Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Подарки для турецких родственников

Oksana

Дата: Четверг/ Perşembe, 17.09.2015, 21:30 | Сообщение # 126
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Моя турецкая родня подарками с моей стороны не избалована - в качестве невесты я почти ничего не привозила - сама подарок :) А в этот раз, так ка прожила с ними бок о бок год, решила все-таки привезти из России гостинцев.
Женщинам взяла зеркальца в берестяной оправе, косметику "Чистая линия", воск для депиляции в гранулах (они у меня увидели- очень им понравилось)
Брелки на ключи с уральскими самоцветами (я с Урала).
Очень выручил Дьюти Фри - оттуда подарочные наборы шоколада с открытками и металлические закладки для книг с брелками (матрешки,кремль)
Для анне персонально карамельки барбарис и дюшес - не любит она шоколад. Парфюм (тоже из Дьютика)
Для свекра- свинину в нарезке в вакууме и палку сырокопченой колбасы :D :D он ими даже делиться отказывается. Говорит- мне привезли.сам буду есть.
Больше всех счастлив муж- ему перепало 2 серебряных антикварных подстаканника,дисковая пила со сменными дисками :D и литр сгущенки.
Также привезла наши лекарства - анальгин (в прошлом году у меня стреляла вся родня), миновазин (от болей в спине и суставах) и герботон (будем зимой в чай капать).Брусничный чай "бруснивер"(от цистита)-супер вещь!
А вот гжель-хохлома и платки у нас как-то не пошли.Зефир-пастилу-шоколад тоже воспринимали раньше без восторга.


Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 08:48 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Oksana, вот точно, сгущенка всегда идет на ура :D Но я опасаюсь привозить ее литрами, т.к. муж при виде ее перестает себя контролировать, и я опасаюсь за его фигуру :D Свинина, бекон, колбаса - это мы тоже любим, но для турок это, скорее, исключение из правила, так что такой подарок можно везти только со 100% уверенностью, что тебя правильно поймут.

Не помню, писала или нет, моим родственницам понравились подносы. Поднос в хозяйстве турецкой женщины - вещь практически незаменимая. А как еще чай подносить? :D


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 10:47 | Сообщение # 128
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Для свекра- свинину в нарезке в вакууме и палку сырокопченой колбасы

Цитата Oksana ()
и литр сгущенки.

Мне бы кто такие гостинцы привез))) S
Oksana, умница, отличные подарки ;)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 12:43 | Сообщение # 129
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Janefin,
Я Жень, за мужа не опасаюсь)) мне аж завидно-он ест в любое время дня и ночи в диких количествах - и вес не меняется. Наоборот хочу его немного откормить-он как юноша тонкий и изящный. В отца - тот тоже высокий и худой. А вот у нас со свекровью каждый стакан воды на жо...откладывается S
О подносах я думала, но из-за цены отказалась от варианта такого. Пластик или пленкой обклеенный вести не хотелось. А хорошие подносы и весят много, и стоят от 100 лир. Дороговато. По той же причине не купила малахитовую шкатулку. Блин. Почти 700 лир она стоит. В 3 раза дороже, чем год назад.


Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 12:53 | Сообщение # 130
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
Denizkiz,
Спасибо, Нора :* :D
Я хотела таким образом хоть немного отблагодарить семью мужа за то, как они меня приняли, и что для меня сделали за этот год. Ведь они в отсутствии мужа моего очень ненавязчиво, соблюдая мои желания, мне помогают. Анне в больнице за ручку водила в туалет. До аэропорта проводила, посадила на самолет. В мое отсутствие следила за домом. Свекр тоже старается как может. Все фактуры оплачивает (сколько бы я не спорила), фрукты мне покупает.


Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 13:51 | Сообщение # 131
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Oksana, в таком случае я очень рада, что тебе повезло с родней мужа.Но им с тобой безусловно повезло больше ;)
По теме...целенаправленно из России я никогда гостинцы не привозила,но когда с мужем ездим в гости или из знакомых/родни кто в Эрзурум всегда гостинцы передаем.Что-то местное, что-то иностранное.
Младшим сестрам настольные игры развивающие,наборы для поделок. В последний раз набор резиночек, чтобы браслетики плести.
Той,которая моя ровесница,что-нибудь для красоты))Косметика или девайс какой(фен,эпилятор и т.д.).
Старшим сестрам парфюм и белье. Иногда хорошая помада или крем.
Маме платки и просто красивые ткани или пряжа.
Папе ремень,кошелек,хорошую зажигалку,портсигар или просто большой запас сигарет)))
Всегда сладкого стараемся привести и разных вкусностей.Потому что без нас они этого совсем не видят.
п.с. топор войны закопан,но не глубоко :D




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Şirine

Дата: Пятница/ Cuma, 18.09.2015, 19:40 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 0
Репутация: off
Сама лично я еще в Турцию с родственниками знакомиться не летала,но с тмч всегда передаю подарочки для мамы,это как правило шоколад,чай в красивых вазочках и шкатулках,прихватки для кухни,что-то из посуды.Для племянницы сладости,раскраски,куклы,фенечки-браслетики,для начальницы его шоколад,фигурки овечек(она собирает,а у нас как раз год овцы),матрешку.Сам он всегда для друзей покупает шоколада много и водки(Сами просят)Последний раз в чемодане увез 10 литров водки :D Зефир,пастилу никто не оценил.На ура идет малиновое варенье,леденцы монпасье и мед) :)

Оффлайн/ Off- line

Alisa86

Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.09.2015, 00:00 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 300
Награды: 0
Репутация: off
Я привозила в подарок маме янтарные украшения, тк из Питера сама, и павлопосадскую шаль! Мама была в восторге. Шоколад питерский тоже, особенно папа сладкоежка был рад))
И чай, покупала в спец магазине, на развес, там обалденные чаи огромного выбора вкусы. Кстати варенье да, очень любят, тем более малиновое наше:)
Оффлайн/ Off- line

BellaLena

Дата: Пятница/ Cuma, 25.09.2015, 19:40 | Сообщение # 134
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Девочки здравствуйте. Вот и меня скоро ждет первое знакомство. Ох читаю форум уже несколько месяцев, но до сих пор в раздумьях. Хочется чтоб подарки понравились ,а что дарить ума не приложу. Решила маме поднос, сестрам шкатулочки. Остались жены братьев им было решено льняные салфетки с вышивкой крестиком(правда незнаю оценят ли) и остался самый главный человек в его семье- Папа! Вот тут совсем в голову ничего не идет. Хотела шарфик но узнала что им шелк нельзя и все, расстроилась. С пустыми руками ехать не хочется. Подскажите кто какие подарки папам дедал %)

Главное, не сходите с пути и не сдавайтесь. Там, где вы чувствуете любовь и вдохновение, я думаю, нельзя ошибиться
Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.09.2015, 09:36 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
BellaLena, я насчет папы тоже голову ломала, честно скажу, так ничего и не придумала. %)
Везла общие гостинцы, но в итоге он остался самым счастливым и довольным. Ему безумно понравился мёд. Привезла 2 банки мёда, разнотравие и дягилевый. Причем сама в мёде не разбираюсь абсолютно. Попадание было случайным но сто процентным :$ Каждый завтрак меня за него благодарил, нахваливал и припоминал легенды, что все турки переселились с Алтая.
Почему меня это так удивило, потому что в Турции тоже есть мёд. Сама пробовала, прямо с сот. То есть это никакая не диковинка. Но вот так получилось.
Оффлайн/ Off- line

BellaLena

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.09.2015, 15:54 | Сообщение # 136
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Все, повезу что задумала. Не изза подарков же они меня полюбить должны. Конечно хочется чтоб они были хорошими и нужными, но это только первое знакомство . Узнаю кто что любит и в следующий раз надеюсь легче будет. Мой говорит не переживай ты так, им будет приятно что ты просто о них подумала и купила презенты.
А еще вроде хоть и семья турецкая, не могу себя пересилить и купить конфет там или сгущенку, брелки там всякие.Мне это кажется каким то странным подарком. Что уж они люди из глубинки и никогда этого купить не смогут. Ну тут уж больше мои тараканы в голове


Главное, не сходите с пути и не сдавайтесь. Там, где вы чувствуете любовь и вдохновение, я думаю, нельзя ошибиться
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.09.2015, 16:12 | Сообщение # 137
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
BellaLena,
Не заморачивайся и не ломай голову. Важно внимание. А оценят-не оценят, все равно не угадаешь на 100%, что больше понравится. По-другому у них головушка устроена. :D Тем более, что ты едешь первый раз, для знакомства. Это они тебе подарки должны дарить и баловать :D


Оффлайн/ Off- line

sashas

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 11:59 | Сообщение # 138
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: off
Всем привет. На ноябрьские праздники собираюсь ехать знакомиться с семьей ашкыма. Для сестер подарки уже придумала. А вот маме не знаю что везти (отца нет). Хочу связать шаль. Мама преклонного возраста (60лет). Живут в Адана. Не знаю пригодится ли шаль или что-нибудь другое придумать.
Оффлайн/ Off- line

nezabudka

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 17:20 | Сообщение # 139
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 66
Награды: 2
Репутация: off
Добрый вечер,подскажите пожалуйста а гостинцы в виде приготовленного мяса можно в чемодане перевозить?
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Пятница/ Cuma, 09.10.2015, 18:27 | Сообщение # 140
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата nezabudka ()
Добрый вечер,подскажите пожалуйста а гостинцы в виде приготовленного мяса можно в чемодане перевозить?

Я думаю можно. Я не заметила, чтоб в турецких аэропортах были фитосанитары, как в Европе

Я вот своему турку в подарок везла шарф ФК "Нафтан-Полоцк" - клуб, за который я болею; он заядлый футболист, а он подарил мне в ответ майку своего Галатасарая :D
Оффлайн/ Off- line

yildiz8

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 19:35 | Сообщение # 141
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Ого,привет девочки! а это так обязательно надо делать -всей родне по списку подарки?и как этот список выяснить??? :o

Добавлено (13.10.2015, 19:35)
---------------------------------------------
список родни я имела ввиду)


есть границы между странами,но нет границ между сердцами...
Оффлайн/ Off- line

Nattalyai

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 19:50 | Сообщение # 142
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 258
Награды: 0
Репутация: off
Цитата yildiz8 ()
Ого,привет девочки! а это так обязательно надо делать -всей родне по списку подарки?и как этот список выяснить???

Как по мне, так совершенно бесполезные старания.
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 20:18 | Сообщение # 143
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
yildiz8,
Список имеет смысл выяснять, когда вы будете невестой (после официальной помолвки) или женой.
А до этих пор-ни к чему это. Баловство :)


Оффлайн/ Off- line

yildiz8

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 21:12 | Сообщение # 144
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Oksana ()
Список имеет смысл выяснять, когда вы будете невестой

аа, ну тогда ладно)) а если предупредят- идем по гостям знакомиться?
просто некоторые девочки пишут,что к первой встречи дары по всей земле русской собирали,чтоб полюбиться родственничкам))

Добавлено (13.10.2015, 21:12)
---------------------------------------------

Цитата Oksana ()
Список имеет смысл выяснять, когда вы будете невестой

аа, ну тогда ладно)) а если предупредят- идем по гостям знакомиться?
просто некоторые девочки пишут,что к первой встречи дары по всей земле русской собирали,чтоб полюбиться родственничкам))


есть границы между странами,но нет границ между сердцами...
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Вторник/ Salı, 13.10.2015, 22:18 | Сообщение # 145
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
yildiz8,
Кому как нравится)
Я в первую встречу с родителями приехала с пустыми руками, без знания языка, в прозрачных шароварах и с больным зубом. :D И ничего. Понравилась и такой. А уж подарки дарила после переезда сюда и по факту женитьбы.


Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.10.2015, 15:44 | Сообщение # 146
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
yildiz8, я сомневаюсь, что при первой встрече эти родственники вам что-то подарят. В лучшем случае вязаную мочалку :D Так что для первой встречи не стоИт. Хотя если вы рассматриваете это как покупку лояльности... :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.01.2016, 15:50 | Сообщение # 147
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Недавно купила себе мороженое с кедровыми орехами. Сижу кушаю, своему ТМЧ нахваливаю, он мне поддакивает.... Я спрашиваю: "А ты ел кедровые орехи?" Ответ: "Нет". Договорились, что как приедет, попробует и своим всем купит. Но вот я задумалась, прочитала здесь, не нашла ответа: а можно вывозить их? У нас продаются наборы: в мешочке ветка с настоящей шишкой, не очищенные орехи и очищенные...

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.01.2016, 05:41 | Сообщение # 148
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Trisha ()
Я спрашиваю: "А ты ел кедровые орехи?" Ответ: "Нет". Договорились, что как приедет, попробует и своим всем купит.

В турции есть, продаются в любом магазине в отделе с приправами. Орешки добавляют в пловы, в долму, салаты и закуски.... Я недавно покупала, стоят что-то около 2-х лир.

Но в любом случае - с шишкой это прикольно biggrin


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.01.2016, 06:14 | Сообщение # 149
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Vilna ()
В турции есть, продаются в любом магазине в отделе с приправами.

Вот ведь!!! Спрашивала: продаются? Нееееет, говорит. ))))) А в каком виде продаются: уже очищенные? И как, они нравятся туркам?


Оффлайн/ Off- line

Gökkuşağı

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.01.2016, 06:23 | Сообщение # 150
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 981
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Trisha ()
И как, они нравятся туркам?

Мой в йогурт добавляет.


Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Поиск:
▲ Вверх