Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Подарки для турецких родственников

Lisonka

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.06.2016, 17:08 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Цитата tolokno1985 ()
для друзей матрешка
ну и так же для семьи из вкусного, сгущенка ( в Турции нет) конфеты птичье молоко и другие шоколадные

Огорчу Вас можно? Есть матрешки здесь.даже в моем маркете с разной посудой(Я В Бурсе ),сгущенка у девочек наших и сут рейчел в 101 -это местный магазин, а конфеты и свои супер.


Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Четверг/ Perşembe, 30.06.2016, 10:12 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Lisonka ()
Огорчу Вас можно? Есть матрешки здесь.даже в моем маркете с разной посудой(Я В Бурсе ),сгущенка у девочек наших и сут рейчел в 101 -это местный магазин, а конфеты и свои супер.

я думаю ничего страшного :) что есть матрешки и в Турции, они красивые и не самый дешевый презент, не каждый я думаю покупает :D у меня дома нет, но если кто то подарит пристрою . Про сгущенку мне мой мч сказал, что нет в Турции- говорит давай купим )
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 01:26 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
девочки, как писала ранее подруга летит в турцию к мч. сегодня ходили смотрели подарки - вообщем почитали тут и маме ее бойфренда платок купили шерстяной черный в цвяточек с китицами =) сестре шкатулку с традиц. укр. петриковской росписью. вопрос - там еще есть отец и брат. мы в ступоре. если еще дамам что-то решить купить проще, то с мужчинами сложнее. алкоголь сказали не брать. посоветуйте, кто что вез мужской половине. будем благодарны. всю голову мне сегодня проморочила она из-за мигрени уснуть не могу

Love is near!
Love is in the air!


Сообщение отредактировал snow_white - Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 01:27
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 05:57 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
tolokno1985, такого же мнения про матрешки и сгущенку. все-таки русские матрешки отличаются по дизайну росписи. тем более в Турции в туристических лавках продаются китайские матрешки.

я в первый раз еще шкатулки из бересты привозила, вся родня заценила

а про сгущенку, просто к слову, что же тогда сметаны или творога многие в эмиграции хотят. по вкусу она все-таки будет другой. мне вот турецкая Кока-кола никак по душе не приходится. :D :D :D


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 08:52 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Цитата snow_white ()
посоветуйте, кто что вез мужской половине.

snow_white, отцу я дарила четки из камня ручной работы, рубашку, жилет (он практически из них не вылезает)
мужу сестры - водку (всегда рад такому подарку :D ), настольную игру мини-футбол на выпивание и парные именные футболки с эмблемой их футбольного клуба и датой свадьбы вместо номеров игроков
любимому - чего только за эти годы не было подарено )) в частности - четки, тоже парные именные футболки для нас сделала с датой нашего знакомства и эмблемой футбольного клуба Бешикташ, игровые футболки нашего ФК "УРАЛ", Казанского ФК, нашего ХК "Автомобилист" - он их коллекционирует ))), различные конфеты (сладкоежка еще тот), сувениры с российской символикой, кучу книг для изучения русского языка (сам всегда просил), сигареты тоже в каждый приезд просит привезти (но их я за подарок не считаю), башкирские бальзамы (оч. вкусные, полезные и красиво упакованы :D ).
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 12:01 | Сообщение # 181
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
Happynes, спасибо за идеи. НО подружаня родителей не видела, как она может размер купить или угадать. не знаю, одежда это странно как по мне для ее первой поездки. не зная размера, вкуса, цвета, который идет или который нравится.
вот реально больше ступор у нее, что его отцу везти. если брату еще можно что придумать то с отцом все сложно. хотела носки теплые на зиму купить шерстяные вязанные, но потом колеги отговорили, что плохая примета, человек уйдет из вашей жизни, а она наоборот хочет в ту семью вписаться.
вообщем сама не спокойна и мне спокойствия не дает. :*


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Happynes

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 12:09 | Сообщение # 182
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
snow_white, если он человек верующий, то купите четки, или коврик для молитвы - не прогадаете.
По поводу одежды - я и до сих пор размеров не знаю )) Пусть спросит у своего МЧ размеры и предпочтения в стиле одежды.
В Турции это похоже, традиция, друг другу одежду дарить )) По крайней мере, смотря на родственников моего любимого, такой вывод напросился сам собой. И они мне кстати, тоже все время одежду в подарок отправляют (чего я жутко не люблю, в отличие от них %)


Сообщение отредактировал Happynes - Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 12:17
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 13:59 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
snow_white, если отец курит, можно ему зажигалку какую-нибудь интересную подарить, а то и вместе с сигаретами. Если пользуется смартфоном - ручку стикер. Обычно у мужчин в возрасте сложности при работе с сенсорными экранами. Домашние тапки просто стильные, или прикольные с надписью "хозяин" например.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..


Сообщение отредактировал ollune - Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 14:07
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 14:15 | Сообщение # 184
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Я чётки покупала мужской половине из натурального камня.Но это уже после того как я была женой,и жила в их семье. При первой поездке вообще не ставила перед собой цели одарить всех с ног до головы включая мужей и жён сетёр-братьев O_o С какой стати?
Ну ладно ещё своему мч,родителям его,но всему аулу совсем не обязательно подарки везти.Общего угощения,сладостей каких-нибудь,за глаза...


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 15:38 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
не уверена что в 75 лет он пользуется смартфоном, но спасибо. тапки - это ж тоже размер нужно знать...ох морока
не курит, не пьет. сахарный диабет - сладости исключены.
ну вообщем не знаю, купили подарки его матери, сестре, брату, а отец без подарка остался. ей неловко, что всем вручит, а отец обделенный получается.
девочки, накидайте плиз еще идей...я заболела от этого шоппинга с ней. у меня уже голова кругом идет. что можно подарить пожилому мужчине? %)


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Oksana

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 15:58 | Сообщение # 186
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2170
Награды: 52
Репутация: off
snow_white,
четки из камня или серебра - хорошая идея
сладости специально для диабетиков бывают
вязаный жилет можно купить + - пару размеров - тянется же
швейцарский многофункциональный перочинный нож ) - мечта моего свекра
пижама хорошего качества
хороший кошелек
мои очень оценили стаканы с серебряными подстаканниками


Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 16:13 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Цитата snow_white ()
девочки, как писала ранее подруга летит в турцию к мч. сегодня ходили смотрели подарки - вообщем почитали тут и маме ее бойфренда платок купили шерстяной черный в цвяточек с китицами =) сестре шкатулку с традиц. укр. петриковской росписью. вопрос - там еще есть отец и брат. мы в ступоре. если еще дамам что-то решить купить проще, то с мужчинами сложнее.
.Парфюм хороший. В Турции есть,но хороший очень дорого и нормальных запахов нет практически. А вырви глаз и прощай нюх есть. Полно на Чарши за три копейки разной ерунды ,с вредными веществами для кожи ,что вызывает различные реакций и заболевания. Поэтому парфюм.Я возила и мужу и брату ,да и подросткам уж пора пользоваться.


Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 18:12 | Сообщение # 188
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
как по мне парфюм - это бабка на двое гадала. и для первого знакомства, когда вообще не видел и не знаешь не перебор ли?
мне сестра из англии помню привезла Диор - Мисс Диор и Опиум Ив-Сен Лоран - вообще не мой запах а ей норм. подарила маме, но когда мама душилась ними у меня прям астматическое удушье. убегала из дому. зато с Живанши Ангелы и Демоны угадала.
завтра вторая часть хождения по мукаммагазинам. меня уже типать начинает когда подруга звонит. может она слишком парится? купить какую-то дребедень и пусть радуются вниманию, все равно не угодишь


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 18:29 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Мне интересно, турецкие родственники тоже там ночами не спят, а днём оббивают пороги магазинов подыскивая подарки в ожидании своей гостьи?
Я когда такие темы читаю просто диву даюсь!Девушка,едет в гости к своему парню,тем более если первый раз,никого там толком не зная.Да никто там и не ждёт что она будет одаривать всех до седьмого колена французскими парфюмами или ещё чем-то таким. Любимому купила что-то и ладно.Остальным знаки внимания в виде небольших сувенирчиков.Ни она им никто,ни они ей. Зачем выпинаться? Всё равно не оценят,максимум поизумляются такому аттракциону неслыханной щедрости.


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 18:47
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Пятница/ Cuma, 01.07.2016, 22:23 | Сообщение # 190
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
snow_white, для мужчины можно мыло купить. Но не такое, ширпотребовское, в бумажке-целофанчике, а красивое. У меня с подарками мужчинам беда-беда всегда. Но когда я им подарила фигурное мыло ручной работы - довольны были все!!!!! От мала до велика, что меня удивило даже немного. Через несколько лет повторила идею подарка, но только мыло купила такое, знаете, в магазине от больших-больших кусков отрезают и они на срезе с разными рисунками. И разными запахами.

Недавно еще одну для подарков для себя открыла: ложки с гравировкой имен. Тоже оригинально ))))

Я своему купила полотенце с 3D рисунком большое. Красивоееееее.....

Кстати, мыльно-рыльные принадлежности :D :D :D всегда идут на ура и отлично выручают в ситуациях когда не знаешь что подарить.

Мне как-то подарили магнит-блокнот с ручкой на холодильник. Красивый и удобный. Пользовалась - вспоминала добрым словом человека.


Оффлайн/ Off- line

Karahindiba

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 09:40 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 367
Награды: 4
Репутация: off
Цитата Azra ()
Я когда такие темы читаю просто диву даюсь!Девушка,едет в гости к своему парню,тем более если первый раз,никого там толком не зная

вот вот .... я тоже читаю и тихонько посмеиваюсь... :D


Her şey apaçık ortada
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 16:35 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Цитата snow_white ()
купить какую-то дребедень и пусть радуются вниманию, все равно не угодишь

Точно! Девки!! Подарки не покупать!! Подарила последний раз своей енге куклу соломенную ,красивую такую ,с белорускими мотивами. Мама моя купила , она заказала ее у своей подруги чтоб специально в наш городок привезли ,подруга работница Белпочты в прошлом. Как пнимаете мой городок не курорт такое никто покупать особо не станет , та позвонила своим знакомым ,они в соседний городок ,оказалось у них есть и никто тоже не берет,с газетами и лотереями прислали нам. Как мы были рады,это ж турецкой енге повезу! В витрину поставит. Ага ,счас. Вчера была в гостях и что я вижу? Нет ее в витирине ни у нее ни у невестки ее. Как и остальных моих подарков я не вижу.


Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 18:31 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Приблизительно то же с моими подарками в виде наборов досточек сувенирных для кухни произошло)) Купила на подарок сестре и одной из енге,с которой мы в хороших отношениях.Ручной работы,роспись такая что загляденье,не дешёвые,Я себе такие зажала купить для украшения кухни,хотя хотелось очень .В итоге одна режет на ней овощи,со стороны росписи,и моет в посудомоечной машинке,из за чего вид у них очень быстро стал соответствующий.У другой несколько дней постояло на виду и забросилось навсегда и неизвестно куда.
Пуховый платок Оренбургский ,тончайшей вязки,свекровушке привезла.Она его одной из своих внучек,которой 12 лет,в баул с приданным запихнула.
Я сказала -нафик! Конфеток бараночек к чаю теперь вожу.И все счастливы.А мужская половина всегда непомерно рада блокам сигарет.


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

Сообщение отредактировал Azra - Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 18:41
Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 22:15 | Сообщение # 194
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
сегодня 5 часов водила меня подруга с температурой по магазинам. думала умру.
в итоге купили четки из камня. черный агат. и брату еще ее мч. она плед из натуральной шерсти искала... везде акрил и другая синтетика. смотрела еще на массажер из можевельника. я тупо молчала... видела красивые куклы-мотанки - но хз в исламе это еще как кукла вуду может воспримут. скатерть видели вышитую в маки красивую, но дороговато и они бы не оценили. такой шопинг нервный меня изнуряет. она боится с семьей знакомится вся дерганная....
я себе брошку купила в температурном бреду. но нравится


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 22:46 | Сообщение # 195
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата snow_white ()
но дороговато

Т.е. аттракцион невиданной щедрости все-таки имеет границы :D :D :D

Представила как я бы с такими подарками заявилась к родственниками своего бывшего мужа на знакомство. Там был бы даже не шок...


Оффлайн/ Off- line

snow_white

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 23:25 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 3
Репутация: off
честно там такая скатерть красивая, что я бы побоялась ее на стол стелить, без прозрачной клеенки сверху. а каждое пятно посаженное как ножем по сердцу. машинная вышивка крестиком (90-100$) маки как настоящие. сама себе такую захотела

вот для первого раза согласна, что на кой макар так парится и стараться. но ей наоборот первое мнение важно - мое дело как подруги помалкивать и просто поддержать и походить вместе по магазинам.

а что они(турки) еще и подарки могут посчитать - типа дорогие привезла или продешевила?


Love is near!
Love is in the air!
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.07.2016, 23:56 | Сообщение # 197
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Цитата snow_white ()
а что они(турки) еще и подарки могут посчитать - типа дорогие привезла или продешевила?

Менталитет - это понятно, но в первую очередь, они все же люди. Как-то читала правила этикета по подаркам: что и как дарить. Так вот дорогими подарками можно обидеть и унизить человека, если человек в ответ не может подарить вам равнозначный подарок. А, как я поняла, не у всех тмч из семей миллионеров. А если бы мне и моим родным дарила дорогие подарки женщина, которая одна воспитывает ребенка, я бы подумала что она дура: забирает деньги у ребенка, что для нее важнее ребенка пустить пыль в глаза. Да еще людям, которых пока еще не знает.
Сувениры - да, двумя руками "за", но в каких-то разумных рамках.
Не хочется перечитывать всю тему, но по памяти: в ответ, не смотря на дороговизну подаренного, в основном дарится что-то простое. И отношение к девушкам со стороны родных не зависит от количества подаренного. Это подтверждают много историй, да и сужу по себе: если мне человек не нравится, то сколько бы он и чего бы он не дарил мне, нравиться он мне не станет...


Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.07.2016, 00:11 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата Trisha ()
Да еще людям, которых пока еще не знает.

Вот!Вот этому я не перестану удивляться.Ещё непонятно во что эта поездка выльется,и чем это знакомство закончится. Своему мч на память о себе что-то приятное подарить,логично.А братьям его? сестрам?не говоря уже о племянницах и т.д.
Кто эта чужая для них девушка и в честь чего она их одаривает?
Может это я непонятливая такая.... :D


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

diamonds

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.07.2016, 01:50 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 209
Награды: 4
Репутация: off
snow_white, зря вы не подсказали подруге, что не следует так тратиться, да еще и в первый раз знакомства. Понятно, что хочет понравиться, произвести хорошее первое впечатление. Но подарками этого не купишь.
На ее месте максимум вкусный чай на разновес с какими нибудь вкусами, сладости (чисто символически), можно что-то персонально для мамы и только. А всем родственникам дарить считаю лишним. Честно как есть скажу, никто не оценит эти подарки, да примут, но не с восторгом, как у нас это делают. В худшем случае просто положат в дальний ящик, и никто, включая вашу подругу их больше не увидит. А у них это вызовет чувство того, что человек мол подарил, значит и я обязан что то дать. И потом, скажите вашей подруге, чтобы понравиться семье пусть больше уделит внимание своему поведению, воспитанию и конечно же одежде. Вот на что будут смотреть в первую очередь семья молодого человека.


Uçmak için kuş olmak gerekmez, küçük sevinçleriniz olsun yeter :)
Оффлайн/ Off- line

Isoveli

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.07.2016, 05:07 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 485
Награды: 6
Репутация: off
snow_white, интересная у вас все-таки подруга, то 2 недели назад плакала денег нет - телефон сломался, не знаю как ашкыма попросить купить новый. а тут, бац и деньги появились на такие дорогие подарки чужим людям. они даже между собой не обозначили отношения до конца. Поездка и та под девизом, или будем вместе или разбежимся.

в данной ситуации и правда возникает недоумение. а зачем все это?

дорогие подарки можно дарить уже после того, как вы поженитесь. да и то, только смотр по ситуации, что вам дарили до этого. как выше писали, дорогие подарки принять примут, а в ответ могут только полотенце за 2 лиры подарить и носки.

когда едешь на знакомство бери сувениры недорогие. по принципу, что подаришь знакомым из отпуска.


Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Поиск:
▲ Вверх