Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Подарки для турецких родственников

Baklava

Дата: Вторник/ Salı, 05.08.2014, 07:26 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 581
Награды: 15
Репутация: off
Я привозила небольшие презенты только Казлушкиным сестрам, ибо родителей я не видела, и знакомство с ними не предполагалось, а у его сестер мы жили, поэтому в знак благодарности решила привезти сувенирчики. Одной привозила шкатулку из бересты, другой – тарелку из кедра под всякие печеньки-конфетки.

- И запомните, Фима, презерватив - это временный разовый контрацептив. А гондон - это постоянная черта характера... на всю жизнь!..
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.01.2015, 14:03 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Девочки про подарки. Любимы это понятно. А вот турецким родственникам. Я вот пожив немного здесь поняла. В большинстве случаев женщины домохозяйки и не всегда себе у мужа или от детей могут ,что-то урвать. Поэтому дарите белье.нормальное не кружевное ,хорошоегокачества,майки,колготы в том числе теплые не думайте ,что здесь супер тепло,зимой дикий ужас. Можно подштаники они у нас хорошего качества,бюстики если знаете точно размер. Носки теплые ,вязанные у бабушек в метро и на рынке продаются. Жители Солнечного Узбекистана продают такие войлочные тапочки и бурочки берите. Теплые шарфы и вязанные Оренбургские платки! Прихваточки на кухню! Стаканы на кухню с изображением Ваших городов ! Разносы с изображением Ваших городов! Не всегда едят конфеты ,вафли и зеферы -брезгливы и прихотливы в еде ну мне так попадало. Продают одеяла -электрические грелки ,можете привезти тетушке или ане. Утепляйте их -турецкие зимы суровы из -за влажности! У нас зима переносится легче. Они Вам будут благодарны.

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.01.2015, 16:18 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Цитата Lisonka ()
Носки теплые ,вязанные у бабушек в метро и на рынке продаются

нуууу не знаю, носки-то зачем везти? Здесь у всех четики есть - не по одному десятку. Да и белье самое простое х/б нормального качества на рынке стоит недорого :$

А вот прихватки, передники и подносы - это да, этим точно турецкие тетушки пользоваться будут :)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2015, 15:43 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: off
всем привет!подскажите пожалуйста,что дарить семье любимого,в частности:папе,братьям,один из них женат,плюс жене брата(они молодые до 30 лет),другому брату 10 лет,и сестра тоже лет 25.Голову сломала,невестке платок как вариант (посадский например),а вот остальным : 4_help1 (да,и они религиозны)
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2015, 19:09 | Сообщение # 105
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Ляйсан, привет! Насколько я помню, вы знакомы только виртуально и у вас там все довольно подвешено, поэтому не стала бы я ехать так вот с горой подарков для каждого родственника в отдельности (Вы разоритесь :D ). Достаточно того, что Вы приедете знакомиться.

Если уж оооочень хочется сделать подарки, то я бы подарила что-нибудь только маме. А всякие там жены братьев - пока никто для Вас, и Вы для них тоже никто. Можно привезти платок, поднос (это в турецком хозяйстве нужная вещь), какую-нибудь симпатичную тарелку или конфетницу (которые можно использовать каждый день). Не везите продукты питания (если религиозные, могут опасаться, что в составе будет свинина, свиной жир и т.п.).

Прочитайте внимательно эту тему, тут много идей подарков высказывалось :)


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2015, 19:24 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: off
Спасибо, просто вся эта родня в одном доме живут с любимым.Одному подаришь,остальные обидятся.А может им что-нибудь съестное,типа конфет?
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Вторник/ Salı, 10.02.2015, 22:27 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
Ляйсан, добрый вечер)))
Я согласна с Janefin, что наверное,на первую встречу/знакомство не стоит вести всем подарки.
Я бы поступила так:раз все живут в одном доме,то главные персоны -это хозяева дома(т.е родители вашего ТМЧ).Они вас принимают у себя.Вот может для них и стоит подумать о подарке.А для всех остальных большого смысла пока нет...почему?...а если они всю родню созовут на смотрины .....как тогда быть :$ %)
Допускаю,что можно для всех остальных родственников привести русский шоколад или др.русские сладости,так сказать "угощение на стол".Но об этом я бы расспросила ТМЧ подробнее...что любят и есть ли вообще любители сладкого в доме.


Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 08:22 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 164
Награды: 4
Репутация: off
Если они религиозны, то конфеты или шоколад я бы не советовала везти, так как Janefin правильно написала, они могут не есть их, боясь, что там свиной жир есть.
Я бы привезла, например, поднос - отличный вариант для турецкой хозяюшки, и допустим можно матрешек привезти. Такой подарок для дома, для всех как бы.


Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 08:49 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: off
спасибо,девочки,за ответы.Думаю родителям подарки по любому,ну и совсем маленький ребенок в доме есть,думаю ребенку по любому надо игрушечку привезти).Конфеты да,надо поискать обезжиренные :D ,я и сама свинину не ем.Маме без проблем подарок подобрать,а вот на счет папы....в раздумьях....всегда голову ломала,что мужчинам дарить %)
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 08:52 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
EsmaNur, по религиозным семьям я не знаток.Мои не религиозные.
Но в любом случае,надо информацию "выуживать" 1_sml41 у ТМЧ.Кому как не ему знать обо всем предпочтениях в его семье.
Можно прямо и в лоб спросить,а можно и похитрить.Например,сказать а вот моя мама любит то-то,а твоя к этому как относится и что ей нравится....
И так про каждого поузнавать 1_sml39wink

Ляйсан,а ребенок кто?Мальчик или девочка?И какой возраст?




Сообщение отредактировал EMÇ - Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 08:55
Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 09:30 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 164
Награды: 4
Репутация: off
EMÇ, у моего только мама и сестра религиозны, в меру, не фанатичны.
Я привозила конфеты типо нашей Пчелки, мягкой. Пошла на ура. :) Так же дарила платки красивые. Братьям я вообще ничего не дарила, а невесткам шали.
На самом деле они мне больше подарков надарили, чем я им за все время. :*


Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 09:45 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Ляйсан, племянник моего зайчика просто обожает конфеты,поэтому я всегда привожу для его пару килограммов. Никаких пробоем нет , потому что я выбираю фрукты в шоколаде , там специально смотрела : нет никаких животных жиров)) но я живу в Питере и у нас с этим, слава богу проблем нет .. но ,я думаю, что и у вас такие конфетки имеются)посмотри,может и правда все в порядке , тогда нет проблем с подарком для малыша )))
Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 09:58 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: off
EMÇ,ребенок -bebek kiz ,когда я поеду ей будет 1 год
Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 10:02 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: off
у любимого родному брату 10 лет,ему сладкое в самый раз будет.Почитала темку с начала,думаю папе четки из российских камней самое оно будет.Девочки про зефир писали,вот и затарю им пол-чемодана :D
Оффлайн/ Off- line

EsmaNur

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 10:07 | Сообщение # 115
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 164
Награды: 4
Репутация: off
Ляйсан, я племяннице привозила неваляшку, она была в восторге. :D

Depresyondan çıkmanın iki yolu var: garlar ve havaalanlari
Оффлайн/ Off- line

ледикет

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 10:13 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 464
Награды: 8
Репутация: off
Ляйсан, про четки и я подумала , могу дать наводку)) есть такой сайт "Ярмарка мастеров" , я четки там заказывала , на любой вкус и кошелек.. делают быстро и качественно . если что , пиши в личку , отвечу подробнее))
Оффлайн/ Off- line

EMÇ

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 10:19 | Сообщение # 117
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 782
Награды: 11
Репутация: off
Отличная идея с неволяшкой 1_sml53
А вообще ребенку в 1 год можно еще:пирамидки различные,книжки (просто с крупными картинками без слов),игрушки для купания(есть наборы,которые пускаю пузыри ))),игрушки-каталки.


Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 11:16 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
ой, девочки, понятно что у каждого свои тараканы)))) в хорошем смысле слова) но вот со своим так я поняла, что лучше все спрашивать прямо и в лоб. нисколько не стесняясь - как это было поначалу у меня. да еще у нас - славянок менталитет такой - сделать сюрприз, мы все сами можем, мы волшебницы и феи)

но когда мне после последнего моего самостоятельного действия было сказано - ты почиму мне не сказал?! я решила - обо всем спрашивать.

все что съестное привезено было - ничего не съедено кроме плавленного сыра, про который сначала сказал - харам, но потом почему то все съел, даже мне не осталось. ни конфеты, ни шоколад, ничего не съедено. поэтому если что и привозит - в моем случае - так это только сигареты и водка. все) больше ничего не надо)

подарки я решила никакие лично ему не делать. ломать голову - лишь бы что -то подарить не хочу, я лучше себя подарю)))))
если бы речь пошла о знакомстве с родителями, то думаю что действительно подарила бы что-то из посуды - или поднос с нашей тематикой - под гжель например или хохлому. или какие нибудь вазоны для салатов. они любят всякие тарелочки)))
Оффлайн/ Off- line

fistik

Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 12:12 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 191
Награды: 2
Репутация: off
Поделюсь своей задумкой, так как ехать предстоит в начале мая, на знакомство собираюсь сделать коврики для намаза для родителей в стиле гобелен или ковровой вышивки, времени ещё предостаточно. Для остальных родственников (коих куча :D ) конфеты, зефир. Родственники религиозные, но со слов моего ашкыма, всё что передавалось (сладости) - кушали без заморочек :p

Оффлайн/ Off- line

Solomonia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2015, 07:18 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: off
Вот интересно сыр плавленный харам.. верующие они, а водку и сигареты не харам?
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2015, 09:39 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Solomonia, незнаю :D секс во время этих дней тоже не харам :D а вот от сыра сказал что ему потом плохо будет :D
с таким серьезным лицом - Это что? ты знаешь что я мусульманин? мне потом плохо будет. харам!

так еще это прозвучало, как будто от грома земля вздогнула!
:D :D :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Solomonia

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2015, 09:58 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 22
Награды: 0
Репутация: off
Я еще знакомится с родствениками не ездила.((( знакомились с ними только по скайпу.
Своему не вертуальному парню я заказывала футболку с его фоткой на день рождения. Утром отправила ему свою фотосессию в этой футболке. Сказал что ему понравилось.
Вертуальному парню пока подарки не готовила(((
Оффлайн/ Off- line

Marika

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2015, 11:34 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 4343
Награды: 35
Репутация: off
Цитата Solomonia ()
Своему не вертуальному парню я заказывала футболку с его фоткой на день рождения. Утром отправила ему свою фотосессию в этой футболке. Сказал что ему понравилось.

интересная кстати идея))))
Оффлайн/ Off- line

Ляйсан

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.02.2015, 12:51 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: off
у меня пока виртуальный,но скоро у него день рождения,думаю воспользоваться идеей :)
Цитата Solomonia ()
Своему не вертуальному парню я заказывала футболку с его фоткой на день рождения. Утром отправила ему свою фотосессию в этой футболке. Сказал что ему понравилось.
Оффлайн/ Off- line

Finik

Дата: Суббота/ Cumartesi, 11.04.2015, 00:08 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: off
У моего жениха большая семья, одних сестер 7 штук))) и, конечно, мне очень хотелось сделать всем им приятное и привезти подарки. Маме я купила чайник с росписью Гжель. Чайник очень красивый, с фигурками на фасаде. Из всех подарков он был самым дорогим. Сестрам, которые замужем и имеют семьи купила наборы с полотенцами на кухню и прихватками в виде матрешек, все это сделано под хохлому и гжель. Сестры были в восторге! Сестричкам, которые не замужем привезла деревянные расписные заколки в стиле "жестово". Маленьким племянникам покупала тульские пряники, племянницам матрешки и деревянные карандаши с матрешками. Всем мужьям сестер, мужьям племянниц и взрослым племянникам были куплены брелоки с символикой футбольной команды "Зенит" ( я сама из Петербурга). Всем им очень понравилось, сразу нацепили на ключи. Турки вообще фанаты футбола, так что они точно обрадуются сувенирам с символикой локальных футбольных команд. Молодым и взрослым племянницам везла косметику Натура сиберика, купила бальзамы для волос в красивых стеклянных бутылках. Девушки были очень тронуты. Девочки, кто из Питера, в качестве сладостей везите "Чудо-лукошко", турки сходят по ним с ума. Шоколад и зефир я бы не везла, я не считаю, что это вкусно, а вот лукошки - это просто бомба! Подарки выбирала в течение 2-3 недель и к концу знала все о русских сувенирах, могла отличить расписную хохлому, от наклеенной пленки на раз-два, знала, что настоящая Гжель это изделия из фарфора, а не из фаянса, которые продаются на каждом углу и стоят 3 копейки))))). Подарков было много, но я не потратила на это сумасшедшие деньги, выбирала с душой и хотела уделить внимание каждому. Я везла обратно целый чемодан подарков уже от них, хотя к слову сказать, я ничего не ждала и не на что не рассчитывала, я покупала подарки, потому что мне хотелось прежде всего сделать приятное близким людям человека, которого люблю. Кстати, я еще покупала алтайский мед, но скажу сразу, что его турки восприняли настороженно, для них он слишком ароматный.

Сообщение отредактировал Finik - Суббота/ Cumartesi, 11.04.2015, 00:11
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Поиск:
▲ Вверх