Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
Дети в турецких семьях: досуг и образование

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Дети в турецких семьях: досуг и образование




В Турции не сильно развита сеть детских дошкольных учреждений. Нет привычных нам кружков и спортивных секций. Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое.

Итак, как же происходит воспитание детей в турецких семьях?

Похожие статьи:

  • Детский и семейный досуг в Турции
  • Образование в Турции
  • Русско-турецкие дети


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 18:38 | Сообщение # 101
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    интересная статья . И мысль правильная. Бедность в голове.
    Считаю, что стать богатым поможет ум, бизнес- план, желание работать, искра, фантазия.
    Вспоминаю Корнелиуса Вандербильта. С одного берега реки на другой пассажиры переправлялись на лодках по 20 центов. К В за 100 долларов, (которые в долг дала ему мать ) купил лодку и стал перевозить людей по 18 центов. Очередь из пассажиров стояла к нему.На заработанные деньги он купил еще лодку ,но цену на провоз пассажиров не поднимал , всегда держал ее ниже обычной, потомон купил катер, ну и дальше дальше он стал владельцем целой флотилии.
    В общем было у мужчины чутье на бизнес.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 19:55 | Сообщение # 102
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    Сломалось?! ну и ладно. Потерялось?! Бывает... И новую выпрашивать не будет, но и сожаления об утрате тоже нет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ну а что переживать, вещь от этого не вернется. Так что какой смысл. У меня вообще обычно так, что если что-то ценное теряется или крадут, потом случается что-то очень хорошее. Как-будто я небесам вношу предоплату за последующие хорошие события)). Не раз замечала.

    Цитата Allaria ()
    Я уверена, когда понадобиться, вы сможете обеспечить себе тот уровень жизни, который соответствует вашему уровню комфорта.


    Наверное, пока живу одним днем:) В случае чего ребенка бабушке бабаанне, а сама на работу, что-то я уверена смогу и в Стамбуле найти. Главное к тому времени уже знать турецкий. Но надеюсь, в законные декретные 3 года это не понадобится, а потом возможно уже самой дома сидеть надоест.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 22:30 | Сообщение # 103
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Я не баловала сына ни гаджетами ни новомодными вещами. Он не вырос у меня с комплексом ущербности. Несколько раз ему предлагала свой телефон заменить его старенький сказал зачем он мне? Мой звонит и ладно. Он никогда не психуеь что нет интернета и тому подобных вещей. Я когда засыпают он мне одеяло поправляет.всегда утром завтрак сделает. И ужин тоже сделает если я не могу. Для него нормально в выходные заняться уборкой квартиры. Этим летом сам пошёл нашёл работу на какой то стройке. Немного конечно но заработал что то. Домой приходил ужасно уставший. Жалко конечно но привыкать к труду надо.
    Моя ближайшая подруга своего сына погоду моему баловала всем чем можно. Чтобы он вымыл за собой чашку? Нет исключено. Чтобы он спросил - мама ты что-нибудь хочешь? - никогда. Для него нормально сказать матери - отстань от меня достала!!!!
    Не в гаджетах дело. Покупать или не покупать. В самом воспитании. А ещё что более вероятнее в самой семье. Если например в семье нормально чтобы мама с папой разговаривали с х.. На х... То и для ребёнка нормально сказать матери - отвали.


    Сообщение отредактировал Marika - Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 22:32
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 10:41 | Сообщение # 104
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата

    Pamuk_prenses, ну, можно купить ребенку хороший телефон, а можно - топовый телефон. Чувствуешь разницу?

    Если честно, нет. :D нокия 3310 отличный телефон и стоит 2000 руб. Но если у всей семьи айфоны, почему ребенок ходит с кирпичом? Потому что в свои 12 лет не заработал? Так он и на нокию не заработал. А если крутой, но не такой модный среди молодежи самсунг, особо не отличающийся по цене, то почему бы не купить сразу розовый айфон и не сделать ребенка счастливым, покупая мечту?

    То же с одеждой. Можно одевать ребенка на рынке, можно покупать одни резиновые сапоги на все случаи жизни. Он не заболеет и не умрет от отсутствия дорогих шмоток, но он никогда не научится одеваться красиво и дорого, что в будущем повлияет на его популярность среди девушек (юношей), при собеседовании на работе и в других ситуациях, где по одежке встречают. Почитай форум: он юрист, деньги есть, но машина у него старая и одевается как-то, и в спорт зал не ходит и мелет чушь. Нет, можно конечно утешать своего неудачного в любви сына и говорить, что ему попалась меркантильная русская бабенка, не интересующаяся его богатым внутренним миром, а он ведь так славно играет на укулеле :D а можно по мимо уроков укулеле еще и с детсва одевать хорошо, параллельно объясняя, что ботинки д.б. одного цвета с ремнем, что галстук завязывается вот такими способами, что к спортивному пиджаку подходят вот такие и такие рубашки, что велик (машину) можно выбрать, тот о котором мечтал, а не подержанный с рук.

    Поэтому - нет, я все-таки не понимаю, что плохого в желании и обладании топовых вещей. Почему стыдно покупть айфон, почему не прилично одеваться в дорогих магазинах, почему нельзя желать все самое лучшее - супруга, работу, судьбу.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 10:54
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:09 | Сообщение # 105
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, есть чудная книжка "Миллионер по соседству" Там приводится статистика по долларовым миллионерам и корреляции с их профессиями. Так вот про юристов и врачей сказано было примерно так. Они в меньшинстве по уровню накоплений, хотя их зарплаты намного выше тех, кто имеет реальные миллионы на депозитах. А все потому, что слишком многое вкладывается в имидж. И как итог: несколько дорогих машин в кредит, дом в кредит, текущие расходы на элитные клубы и одежду зашкаливают.
    Хорошо выглядеть и дорого одеваться не всегда одно и то же. "Люди в костюмах выглядят успешными, пока не выясняется, что они работают на людей в джинсах и футболках" (с)
    Я буду покупать хорошие вещи ребенку, но не супердорогие, у нее есть смартфон, но это не будет смартфон первой линейки.
    Но я готова вкладывать очень большие деньги в образование и впечатления (то есть поездки, соревнования, походы), то что по-настоящему наполняет нас.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:13 | Сообщение # 106
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата

    Не в гаджетах дело. Покупать или не покупать. В самом воспитании. А ещё что более вероятнее в самой семье


    Marika, согласна. Вот ты проехалась по поколению 90-х. У меня брат 98 г.р., ему сейчас 19. Недавно они с друзьями ездили на страйкболл, все с девушками, а мой недавно расстался, звал меня. Мне было недосуг, я занималась ремонтом. После страйкболла вся компания завалилась ко мне помочь. 3 пацанов и 2 девушки. Молодые люди поменяли мне замок, кое-что прибили, разгребли инструмены, переставили мебель, девушки чирикали со мной на кухне. Девочки модельные. Мальчики простые. В головах в силу возраста пустовато, но виден потенциал. Девочки-школьницы мечтают о карьере. Мальчики об армии и рабочих специальностях. Все грезят работой по контракту и горячими точками. Все разбираются в компах, сидят в интернете до утра, читают книги.... пабам.... советскую фантастику. Девули на яблофонах, парни на чем-то попроще, но я точно знаю, что отец в девайсах брату не отказывает: у него какой-то охрененный комп собраный самостоятельно, 2 ноута, читалок штук 5, и черта в ступе только нет. Одевается брат в военмаге. Берцы, разгрузки или все джинсовое. На мой вкус глупо, но в его среде это нормально. Мальчики подрабатывают, девочки нет. Так что совсем пропащим я молодое поколение не сочла. Ребята, как ребята. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:23 | Сообщение # 107
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, я правильно понимаю, главная проблема покупки топовых вещей в отсутствии накоплений, как у миллионеров? А главный порок - принадлежность к среднему классу? )))) Так тогда и все остальные 4 класса вне зависимости от статей расходов должны порицаться.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:23 | Сообщение # 108
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Allaria, вот я говорила именно об этом. А ещё о том, что температура должна быть средняя по больнице: то есть благосостояние у всех в семье одинаковое, а не ребенок с мечтой, а мама - со стареньким телефончиком.
    И - да. Если родители придерживаются философии "все должно быть топовым", то прививать детям иное странно и бессмысленно. Мои слова были в адрес тех, чьи дети в порывах брендизма тянутся за окружением, а не за родителями. Если в семье философия иная.


    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:26 | Сообщение # 109
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, главный порок - отчаянные попытки прибавить себе ценности вещами и распиаренными заведениями, особенно если в кредит.

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:27 | Сообщение # 110
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    почему бы не купить сразу розовый айфон и не сделать ребенка счастливым, покупая мечту?

    купить подростку розовый айфон не так сложно, но у студента появится другая мечта покруче - машина миллионов за 5, квартира, чтоб из окна была "площадь Красная видна", вилла где- нибудь на Корфу, потому что у других это есть S а у него нет! Что тогда делать родителям?
    В нашем городе есть школа ,где обучаются дети депутатов и директоров предприятий (не ТЦ и не супермаркетов) учителя там имеют право голоса и никто ни перед кем не угодничает. Учителя формируют личности и ,если кто- нибудь начинает хвастаться новой редкой моделью телефона это порицается всеми - и педагогами. и учениками. Там другие цели у детей поэтому никто не демонстрирует достаток своей семьи. Дети не работают на каникулах , они продолжают учиться, едут в Англию в школьные лагеря, в спортивные лагеря. Меня удивило.что на подоконнике в школе на первом этаже лежат золотые цепочки, которые случайно слетели с рук старшеклассниц , или сережки. Подоконник никто не облепляет , туда подойдет лишь та, кто потерял. Учителя не ругают за украшения, но и ученицы не делают на этом акцент, а вот участие в олимпиадах крупного масштаба -это может стать большим стимулом для отстающего.
    Есть другие школы, там учатся дети богатых родителей ,ценности, как раз такие ,о чем говорит Памук - материальный достаток семьи главный показатель приоритета ученика. Родители детям ни в чем не отказывают. Гонор, снобизм, чувство превосходства - главная отличительная черта у этих учеников. Училки не диссонируют в этом обществе. Все пребывают в гармонии.
    Получается, что дети что в одной школе, что в другой имеют лучшее, но при этом, если у ученика в первой сломался телефон и он будет пользоваться старым телефоном его не зачморят , на это просто не обратят внимание , в другой -с дешевым телефоном никто даже не рискнет появиться.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:35 | Сообщение # 111
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Afinochca, воооот! В точку! Обеспеченное окружение - оно бывает разным и из окружения второй школы более разумно было бы бежать в школу обычную. Потому что подстраиваться и тянуться нужно за достойными, а не за богатыми снобами. И на мечту ребенка съездить в Англию, как Петя я бы поднатужилась, а ради розовой мечты как у Васи - никогда

    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:37
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:37 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, у меня сестренка 18 лет. Учится на фельдшера, готовит, убирается, красотка. Садится на все шпагаты, причем тренируется дома сама:) В общем тоже думаю с Новым поколением не все потеряно :D И молодые коллеги кого знаю отличные девчонки, умные, симпатичные. Правда всех быстренько расхватывают замуж, лет в 20-25 и они в декрет уходят:)) Про парней не скажу, с молодыми не общалась давно. А...хотя был случай месяц назад. Сидели с подругой болтали в машине, она забыла радио выключить и аккомулятор сел. Просили проезжающие машины "подкурить", мальчик лет 18 помог, минут 20 провозился с нами, денег не взял. Так что молодежь радует:)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:44 | Сообщение # 113
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    molodchinka, я не понимаю противопоставления духовного роста финансовому благополучию. Не понимаю, почему фигурное катание можно (модно среди мамочек), а гироскутер нет (модно среди подростков). Не понимаю, почему должен делаться выбор между отпуском в который может поехать и мама и планшетом. Почему нельзя давать в равной, сбалансированной форме все эти вещи? И хорошую школу и хороший ноут? И бассейн и купальник спидо? И музыкальную школу и лакированые туфли?

    Мне видится это так: родители просто не могут пользоваться телефоном/одеждой ребенка и никогого психобонуса у них от этого нет. А вот музыкалкой хотя бы прихвастнуть на детской площадке можно :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:48 | Сообщение # 114
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    OksanNika, фигассе! А где это за такое деньги берут? В этой же ситуации каждый может оказаться.
    Вы говорите - прикурить аккумулятор. Я этой зимой в занос на повороте попала и въехала людям в забор. Вызвала милицию, как порядочная, сижу жду. Остановился парень, откопал меня из заснеженной обочины и вытащил (старался сильно и долго, джип тяжелый, так сразу и не вытащишь), порешал с милицией, отобрал у них мои права и техпаспорт (сказал, что они хотели развести меня на деньги), отпоил чаем в ближайшем кафе и на мои вопли, что выброшу права, объявил, чтоб не глупила. Занос - штука сложная, каждый может попасть и не каждый справиться. В общем, что все у меня будет хорошо, а ментов чтоб не слушала. Открой интернет и посмотри, сколько они новых приусов побили. От благодарности отказался. Сказал, что на дороге нужно друг другу помогать! Я потом месяц в шоке ходила от того, какие люди бывают и что в нашем обществе не все так плохо значит.
    Кстати, в тему понтов. Джип был куплен папой-пенсионером на деньги, вырученные от продажи квартиры, которую он получил в наследство. Особой нужды куда-то ездить на джипе у него не было. Но мечта. На которую уходили все деньги (топливо, обслуживание). Зато по городу проехаться, в магазин съездить - с помпой. А сколько недопониманий было в ситуациях, когда люди принимали за богатого человека? Даже в моей ситуации с забором и менты, и хозяева забора пытались с меня содрать три шкуры, потому что ДЖИП. Парень, что на выручку остановился, аж офигел и вступился (забор компенсировала, если что. Просто за пролет старого штакетника с меня хотели новый классный забор. Так и заявили: ну деньги на такую машину вы же нашли).


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:00
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:59 | Сообщение # 115
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    molodchinka, спасибо :)
    Цитата Pamuk_prenses ()
    И хорошую школу и хороший ноут?

    Цитата Pamuk_prenses ()
    И музыкальную школу и лакированые туфли?

    конечно, все это можно совмещать, разве кто-то спорит... но приоритетом во втором случае будет солирование на концерте в Большом зале Консерватории, а лаковые туфли это необходимый антураж, такой же, как крахмальный воротничок, белый платочек в кармашке фрака. Лаковые туфли очень уместны.
    на первом месте выступление, туфли -вторичны.
    кстати, я никогда не ворчу по- стариковски, что молодежь плохая.. Хорошая молодежь. Вон у нас когда девка орала сколько парней выскочили из своих квартир , старички подгребли лишь полюбопытствовать, а молодые парни реально шли СПАСАТЬ. Меня это тронуло :)


    Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:01
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 11:59 | Сообщение # 116
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата

    купить подростку розовый айфон не так сложно, но у студента появится другая мечта покруче - машина миллионов за 5, квартира, чтоб из окна была "площадь Красная видна", вилла где- нибудь на Корфу, потому что у других это есть S а у него нет! Что тогда делать родителям?


    Как что? Хочешь - дерзай. Ты вошел в возраст самообеспечения, иди в верх по карьерной лестнице, открывай свой бизнес. Мы тебе для этого открыли все дороги. У тебя есть квартира от родителей, хочешь, бери ипотеку, улучшай жилищные условия, хочешь, сдавай, снимай дом на Корфу. Не плохо было бы еще греческий подучить и изучить рынок недвижимости, м.б. есть более выгодные варианты. Купит квартиру на Корфу, на ремонт денег не останется, приеду, вместе покрасим стены. Помощь руками и советами никто не отменял.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:07 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    иди в верх по карьерной лестнице

    так он еще студент, но хочет сейчас, ждать не хочет, учить греческий не хочет, потому что Мехмет все это имеет
    и без греческого, к 30 годам тоже не хочет, почему, когда он был школьником мама сразу купила ему самый крутой айфон, а как зашел разговор про квартиру с видом, машиной и виллой так сразу началось бла бла?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:16 | Сообщение # 118
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата

    Pamuk_prenses, главный порок - отчаянные попытки прибавить себе ценности вещами и распиаренными заведениями, особенно если в кредит.


    Кажется я начинаю понимать: ты не воспринимаешь эти вещи, как нормальную, повседневную часть жизни, они для тебя за ее рамками? Вот прокладки кэфри тоже распиарены, но это же не повод от них отказаться из страха, что кто-то попутает твою ценность.

    То же и про кредиты. Я не могу позволить себе купить жилье единовременным платежом и вот уже 6 лет плачу ипотеку. Кроме того, мы с мужем планируем брать еще одну квартиру в кредит. Нет, конечно мы можем купить двушку сразу, не влезая в долги, но предпочитаем взять 3+1 в хорошем районе в рассрочку на 20 лет. Опять же не понимаю что не так? Мало ли у нас будет квартира в ущерб моим курсам эбру? :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:18 | Сообщение # 119
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    когда моя дочка была маленькой, а книги " Аванта+" дорогими (их тогда в Что? Где? Когда? разыгрывали) мы с мужем купили , потому что у дочери был серьезный интерес к искусству, истории, литературе. Если бы мы эти книги купили потому, что такая книга есть только у дочки командующего -это отрицательная мотивация, а если купили. потому что там была очень интересная и нужная информация- это положительная :)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:30 | Сообщение # 120
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, это нюансы воспитания. Воспитания, а не покупки тех или иных вещей. Мама покупает то, что вписывается в рамки бюджета семьи, а не делает перекос в чью ли бо польщу или в пользу "духовного".

    Пример конкретный даю: сейчас среди детей популярны машины на электродвигателях. Мой сын жуть как хочет, раньше даже плакал, пока мы не урегулировали этот вопрос. Но 1000 лир выходит за пределы наших регулярных трат, брать кредит не вижу смысла (хотя если бы приближался день рожления, могла бы взять). Будь уверена, он обязательно получит эту машину, причем ту, которую выберет сам, как только я разрулю первостепенные вещи (сейчас я занимаюсь своим здоровьем). Выберет самую дорогую в линейке, куплю самую дорогую. Я не буду зажимать энную сумму. Не буду покупать лишь бы отделаться, а не осчастливить. На данный момент моя задача, как матери, объяснить, как реагировать на ситуацию отсутствия желаемой вещи вот прям сейчас и как реагировать на детей, которые этой вещью обладают.

    Еще раз: проблема в воспитании, а не в покупке разрекламированных обществом вещей.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:33
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:36 | Сообщение # 121
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Afinochca, вооот! Если большой дом нужен потому что семья большая - это одно. А если чтобы прослыть крутым - это другое (особенно если при этом в обморок от счетов падать))))).
    Со мной когда-то познакомился мужчина. Представился продюссером. Он был навеселе и сразу стал меня в жены зазывать. Ты, спрашивает, сумеешь мне каждый день обед из 12 блюд готовить? Я спрашиваю: а что, у Вас каждый день гости? Ответ был: нет, просто я могу себе это позволить.
    Мое мнение - глупость. Не все, что ты можешь себе позволить, нужно себе позволять. Я за разумную скромность. И в демонстрации достатка и всего остального. Но это могут себе позволить те, чью породу реально видно и так. Кто и в ноунейм брендах выглядит шикарнее, чем другие в люксе. Вот к этому нужно стремиться. Стиль это не о стримости вешей и марках.
    Недавно с сестрой спорили об откровенных фото. Я, похоже, старею, или с мусульманами переобщалась, но мне стало диким выставлять на обзор всего интернета задницу в стрингах или сиськи, вываливающиеся из декольте (Красиво подчеркнуть одеждой я - за, если что). Сестра сказала, что это раздражает тех, кому нечего показывать. На мой вопрос, почему я свою грудь не показываю в таком случае у нее ответа не нашлось.
    В общем, здесь сталкиваются два подхода к жизни. Один - кичиться не зазорно, если есть чем (деньги, части тела, знания...) и второй - кичиться зазорно в любом случае. Каждый выбирает, что ему ближе. Главное, чтобы в семье гармония была.


    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:57 | Сообщение # 122
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    и ,если кто- нибудь начинает хвастаться новой редкой моделью телефона это порицается всеми - и педагогами. и учениками.


    Потому что новая модель телефона для них рядовая ситуация, а 1 место в олимпиаде по математике - нет. Если покупать (пуст будет) Айфон и делать на нем акцент, то это причина для гордости, а если покупать Телефон марки айфон, как рядовое явление, не будет этого вещизма. Не должно быть противопоставление материальнвх благ духовным. Но и наоборот тоже быть не должно. Интеллегентнее учиться играть на скрипке и играть в шахматы, но ни чуть не хуже чинить компы и вести блог про онлайн игры. Да, психобонусов на школьном собрании я не соберу и о ужас, мне придется вникать в особенности компьютерной механики, но если у ребннка будет соревнавательная жилка, то я поспособствую участию в конкурсе юных робототехников или геймеров и камеру для ролика на ютубе тоже подержу.

    Вещизма нет, где нет дефицита. Хвастовства мозгами нет, где это не самоцель. Это даже не 2 стороны одной монеты. Это просто обычные части жизни.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 13:00
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 13:03 | Сообщение # 123
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Мама покупает то, что вписывается в рамки бюджета семьи,

    когда денежное довольствие задерживали по пол-года бюджету семьи покупка таких книг была сродни вашей машинке, поэтому дочкина Барби временно терпела трудности: занимала место в пинале стенки с мебелью ,но без машины, кареты и коня. На ее подружек ,конечно бы, большее впечатление произвели бы барбины вещи ,но дочь выбрала книги. Мы с ней решали вместе, что у нее "мечтее" (от слова "мечта")
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 13:17 | Сообщение # 124
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Вещизма нет, где нет дефицита. Хвастовства мозгами нет, где это не самоцель.

    ооо.. вещизм как раз очень развит, где вещи не дефицит, "мозги" и "хвастовство" вообще понятие с "разных полок" . Мозги -это полезный опыт, реализация, успешность.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 14:12 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Afinochca, справедливости ради замечу, что снобы и мозгами умеют кичиться. Именно эти люди покупают своим детям дипломы и призовые места на олимпиадах.

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх