Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
Дети в турецких семьях: досуг и образование

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Дети в турецких семьях: досуг и образование




В Турции не сильно развита сеть детских дошкольных учреждений. Нет привычных нам кружков и спортивных секций. Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое.

Итак, как же происходит воспитание детей в турецких семьях?

Похожие статьи:

  • Детский и семейный досуг в Турции
  • Образование в Турции
  • Русско-турецкие дети


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Вторник/ Salı, 07.03.2017, 21:50 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    самая для меня интересная тема, на подсознательном уровне осталось))) Я когда -то давным- давно писала курсовую работу по воспитанию детей за рубежом. Тогда не было такой большой информации, как сейчас. За иностранцами мало было замужних наших девушек (Куйбышев был закрыт для иностранцев) я еле- еле, через третьи руки раскопала одну за итальянцем,а другую за болгарином. Но болгарскую жену больше волновал вопрос "что почем?" а другая худо -бедно выдавила мне информацию. Литературы вообще было мало мало, еле наскребла.
    мне и сейчас эти наблюдения интересны, а, если б тогда... эх...
    из итальянского помню, что купают ребенка в третьей воде. Ванну набирают сначала папа лезет ,следом мама, потом дитя...
    а вот у племянницы все как у нас. Книги- раньше, чем ходить. Я ей на на Крупской столько книг набирала для детей, сколько всяких штучек по Монтессори, ее свекровь посмотрела и говорит" а разве в России воспитывают с умом?" Она по России ездила и им показывали дворы, где русские мамы все в телефоне, а ребенок часами сыплет песок. (про это у нас есть реклама ..трогательная до слез)
    А еще помню врач мне рассказывала про нашу новую проблему. Многие мамы ленятся и кормят детей ТОЛЬКО из баночек, у ребенка атрофируются вкусовые рецепторы, потом дети не могут употреблять в садике ни суп, ни кашу- их тошнит и это становится огромной проблемой


    Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 07.03.2017, 21:51
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 07.03.2017, 22:44 | Сообщение # 27
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, не вижу ничего сложного в приготовлении пюре. Уж на сколько я ленивая.... сейчас есть мультиварки и блендеры, ничего через сито протирать не надо. Дело 1 минуты. К тому же старшего я научила есть нормальную еду уже в 9 месяцев. Т.е. пюре делала всего 7 недель (поздно прикорм ввела).

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.05.2017, 21:12 | Сообщение # 28
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    А вот еще зарисовка с прогулок. Я дружу с одной курдкой, 26 лет, тоже мама погодок., но они на 4 мес старше моих. Ну как дружу, вместе детей выгуливаем. Она вся в черном, в черном платке, такая с претензией на набожность. И тут сегодня на детскую плошадку пришли 2 мужчины лет 32-35 с банками пива. Она заметила и окликнула "эй, вы, что вы пьете? Пиво? А ну пошли отсюда! Здесь дети гуляют!" Вы представляете себе такую ситуацию в рф? Да ее бы сразу бы послали отборным матом ! А здесь ничего подобного. Мужчины ответили что-то вроде " да ладно абла, мы ж никому не мешаем!" и.... ушли!

    А она мне объясняет: ты понимаешь? Мои дети видят с младенчества людей, структуирующих время с алкоголем!!! Ты понимаешь, они вырастут с мыслью, что это нормально! Я обязана этому помешать!

    Я подумала и решила, что она права.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 06.05.2017, 21:13
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 06.05.2017, 21:56 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Вы представляете себе такую ситуацию в рф?

    представляю. Увидев бабу всю в черном, решили бы, что она шахидка и сдрыснули бы сами с площадки.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 06.05.2017, 21:57
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 29.06.2017, 16:12 | Сообщение # 30
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Настало лето и вместе с ним на улицу выполз весь турецкий неадекват. Видно клушам жарко сидеть по квартирам и они вытаскивают своих ассоциальных детей на улицу. То что на детских площадках 85% неконтактных детей я уже говорила, меня воспитание турчат раньше мало заботило, но теперь я столкнулась с агрессией турецких детей по отношению к моему ребенку. Если бы я была в России, за мной бы не заржавело, я бы навтыкала и ребенку и его мамаше, но тут у меня в первую очередь языковая проблема, а во вторую ментальная. Я обычно не бываю готова к спонтанной безосновательной агрессии как со стороны детей, так и со стороны взрослых. Конфликт разворачивать не хочу, потому что мой муж сочтет своим долгом вступиться за жену и сына, а он у меня псих.

    Мамы детей, возникали ли у вас такие ситуации и как вы их решали? Я пробовала говорить, но в ответ получала "он же ребенок".


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 29.06.2017, 16:14
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.07.2017, 23:03 | Сообщение # 31
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Отвечаю для молодчинки и найс что я имела ввиду под традиционным турецким воспитанием.

    Полное отсутствие понятия о режиме дня. Т.е. детей спать не укладывают, они носятся пока не отрубаются на диване или на полу. После этого их оттаскивают в постель. Соседские дети 3 лет визжат и орут до 1-2 ночи.

    Полное игнорирование правильного питания. Каш нет. Фанта с 5 мес. Печеньки вместо плотного ужина, запрещенные продукты для маленьких детей.

    Культивирование совместного сна с детьми.

    Поощрение агрессии. Ребенок бьющий взрослого это смешно и умилительно - он такой сильный!

    Поощрение капризов. На съешь шоколалку, только не плачь.

    Культ онжеребенка. Расшалившегося ребенка не одергивают, не наказывают. Т.е. если ребенок 8 лет в автобусе порывается дернуть стопкран (и дергает), мамашка целует ему ручки, приговаривая "ай как стыдно".

    Поощряется воровство.

    В то же время воспитание ненужного стыда в маленьких детях. В 2 года ребенок ходит дома голышом - позор, как тебе не стыдно.

    Запрет на активные игры на детской площадке, а крики и смех (не дай бог!!!) осуждаются.

    Воспитание несамостоятельности.

    Сексизм уже с младенческого возраста.

    Отрицание необходимости интеллектуального развития и домашнего образования.

    Ограждение от любой работы по дому.

    24 просмотр тв, телефонов, планшетов.

    Все это массовые примеры на детских площадках, дети в школе, дети знакомых и соседей. Муж пытался воспитывать моих детей в том же ключе, я не даю. У меня все наоборот. Развитие, досуг, самостоятельность, посильная помощь, я и прикрикнуть могу и подзатыльник дать за дело в т.ч. и супругу.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 20.07.2017, 23:05
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 00:41 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, спасибо за ответ. Мой турок воспитывался в религиозном интернате (считай, в монастыре :D ). Потому правила у него были. И мы с ним обсуждали гаджеты для детей. Сказал, что у дочери нет ни смартфона, ни планшета. Говорит, они работают с планшетами в школе и он считает это достаточным. Не любит, мол, когда дети с гаджетами сидят. И это при турецком потакании детям и при наличии материальной возможности скупить весь эппл стор. Попытка сопоставить это с покупкой эппловского планшета мне, впервые увиденной женщине, вообще заводит меня в тупик. То есть, явно не в скупости дело.
    В общем, интересный объект этот мой турок. Чую, что под бархатной перчаткой скрывается железная рука. Умеет быть требовательным и к себе, и к другим. И мягким быть умеет, как плюшевый зайчик!
    Кого в жизни больше: айронмена или зайчика, каков ритуал вызывания зайца после конфетно-букетного и возможно ли, чтобы для всех был кремнем, а со мной плюшевым зайцем - вот вопросы, что в числе прочих роятся в моей голове. Насколько велика вероятность, что его щедрость и мягкость ко мне обернутся ежовыми рукавицами?)))
    В общем, разумная строгость к детям у нас будет, если что. Как бы ее со мной практиковать не начали)))
    Еще мне интересно: мама девочки разделяет его подход (иначе сама бы уже дочери смартфон купила)? Или у него такой карт-бланш в воспитании?
    Вот такая вот terra incognita.


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 00:52
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 09:01 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Pamuk_prenses да и у нас ситуация не лучше. "яжематери" не хотят воспитывать своих "онжеребенков". в одной квартире под нами живет семья армян ,я думала, что дети там не совсем здоровы, потому что два пацана не играют ни во что, они все время воют, особенно когда отец -шофер в рейсе воют в удовольствие, с настроением. смачно,когда он возвращается и орет на них - воют без куража ,но все равно воют. Оказалось они так играют в зомби. Мать плачет я ей говорю:" учите их играть" в строительство, в пожарных, если хотите я дам вам книги по игре...она такую мину сделала... Эти дети выходят на улицу и тогда выть начинает весь двор (с учетом что сейчас с маткапиталом у всех почти по трое детей).
    Родители слыша все это в открытые окна. выскакивают. шлепают своих чужих ,вой заменяет многоголосый рев. Так продолжается до позднего вечера. Окна не гаснут часов до 12 ночи.
    На улице девочки. младшие школьницы .не прыгают в скакалку, резиночки, я вообще не вижу скакалок, не играют с мячом в "я знаю пять городов", в "выбивалы", они вообще ни во что не играют. Даже площадки, шикарные, с поездом под "сапсан" с вагоном для машиниста и пассажирскими не используются в игре. Качели стали делать так, что ребенок вообще не учится думать, например, как приземлиться на ноги, чтобы не отбить попку, сегодня под низ качели подложена резиновая подушка, инстинкт самосохранения притуплен. Нет игрушек- заместителей, когда палочка может быть и лошадкой и жезлом милиционера. творческий процесс нулевой...
    много что можно перечислять
    поведение в общественном месте порицается только женщинами рожденными в СССР. :D
    новорожденному внучатому племяннику телефон дали в месяц (!)от роду, над лицом в кроватке повесили и в коляске, сфотографировали и вся родня умиляется и хохочет (мама дитя -медсестра) главное чтоб не орал. ну что? Не орет.
    мой муж говорит -пусть, как хотят.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 11:51 | Сообщение # 34
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Afinochca, есть такие передачи на тв, про воспитание детей, как "Няня спешит на помощь" американская и аналоги (русская и украинская), украинская какая-то, забыла название. Что-то вроде "Спасите наших детей". Так вот независимо про какую страну, везде итог плохого поведения детей - все как Вы написали. Родители не умеют и не хотят играть с детьми, проводить с ними время.
    Цитата Afinochca ()
    главное чтоб не орал

    А ребенок начинает требовать это внимание. Единственно доступным ему способом - орать, капризничать (потому что уже понял, что только на это реагируют на него родители).


    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 12:57 | Сообщение # 35
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, я больше не пишу о моем офигевании от местного колорита, т.к. это немного не по тематике форума. Но раз уж зашла речь, то, пожалуй, выскажусь. Помнишь, я рассказывала о поведении подростков на площадках? Турчанках и курдках? Так вот. Оказалось, играть в подвижные игры это неприлично. Максимум: горки, качели, футбол для мальчиков и резиночка для всех (очень редко). И то, нельзя пробежать от горки до лесницы, кумушки одергивают. А уж скатиться гурьбой с криками и смехом!!!! Тут же найдутся ринувшиеся растаскивать веселящихся детей. Катающимся на самокате говорят, сядь посиди, ты устал. Прыгающим - на печеньку (в этом кроется секрет постоянно жрущих детей на площадке), сядь, ногу сломаешь. На качелях и с горки некоторые дети катаются с каменным лицом, уставившись в планшет. O_o

    Мы на площадке - невоспитанные. Мой ребенок не жрет, а бегает, прыгает, смеется, копается в песке лопатой (слишком грязное занятие), мы играем в разные игры по возрасту, собирая вокруг себя любопытных детей. Мамаши оттаскивают от нас желаюших присоединиться O_o серьезно. Мелки эти люди увилели в первый раз в мае, вся площадка, детей 15, бросилась с нами рисовать. Мнения клуш разделились: одни заявили, что от мелков рак и отозвали плачущих детей, другие.... украли половину.

    Воровство это почти повседневное явление. Буквально вчера женщина с ребенком лет 10 украли запечатанную бутылку воды из корзинки детского велика. Воду, стоимостью 35 курушей, 7 рублей. Своими глазами видела, как на воровство подбивают мамаши: пойди возьми кекс, шарик, машинку. А можно мы поиграем вашей игрушкой? Можно. Ой, мы вам завтра ее вернем! O_o Отказ сопровождается презрительной миной. Дети свободно берут любые наши игрушки, включая велик, я не против. Но почему-то вежливая просьба их вернуть, когда мы уходим домой или включает "глухоту" или вот такую мину. O_o Зато те же самые мамки ни за что не дадут игрушки моему ребенку. А если тот подойдет и попросит, прогонят "это не игрушка, это мусор, мусор, иди отсюда" O_o

    Мы на нашей площадке нашли двух адекватных деток с адекватными мамами, с ними в основном и тусуемся. Сына я научила не реагировать на отказы и больше он не обижается. Для себя я решила, что как только дети чуть-чуть подрастут, я научу весь двор играть в казаки-разбойники, московские прятки, вышибалы и т.д. пусть 20 детей разом скачут назло этим безумным женщинам. >(


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 13:03 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, напомните пожалуйста в каком городе Вы живёте? Может это как-то от региона зависит?
    Здесь ребята играют и в вышибалы и через скакалку скачут и по горкам как обезьянки скачут. Во дворике сите им бассейн наполнили, так целый день с визгами и криками дрызгаются.


    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 13:25 | Сообщение # 37
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    ollune, в том-то и дело - Измир. Никогда бы не подумала. Надо отдать должное, когда мы ездим в крупные парки, там ситуация получше, муж говорит, что это из-за специфики нашего района, он не благополучный. Но факт остается фактом, каждый день на детской площадке я сталкиваюсь вот с такими детьми и родителями.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 13:27 | Сообщение # 38
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, извиняюсь, что не в тему. Как вы там? Сегодня было землетресение, и не маленькое

    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 13:36 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, Здравствуйте!
    Из вашего поста я вижу, что мамаши в вопросах воспитания детей идут тоже по пути наименьшего сопротивления, как и в вопросах внешнего вида, секса и т.д.. То есть выполняют свой минимум, а дальше общество научит? ... И что , там серьезно, нет мелков??


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 14:14 | Сообщение # 40
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Nice, мелки - редкость. Случайно нашла 1 коробку в захудалом канцелярском магазине, искала пол года. Многих игрушек нет. Кубики нашла только в 1 магазине 9 шт - 700 руб. Обычный пластилин не с первого раза, везде в продаже полимерная глина. Кинетический песок видела только в одном магазине одежды (!?). Юлу, неваляшку, матрешек, развивашки заказывала из рф.

    Цитата
    вижу, что мамаши в вопросах воспитания детей идут тоже по пути наименьшего сопротивления, как и в вопросах внешнего вида

    Моя свекровь, мать 5 детей, не знает ни одной детской песни, ни одной сказки. Услышав, как я пою на русском, предложила мне петь на турецком :$ с ее т.з. я должна знать весь детский турецкий репертуар. Мои покупки красок, кисти, картон и т.д. муж встречает сдержанным удивлением. Он искренне не понимает для чего эти траты, если можно просто включить телек. Его коллеги мне говорят, что они устают и не могут заниматься детьми, не стоит себя мучить и тратить столько времени и так вырастут. :D Смешные такие :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 14:15 | Сообщение # 41
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Trisha, я не почувствовала, хотя как раз в 2 ночи вставала кормить. Наверное в море трясло. :)

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 14:20 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Помнишь, я рассказывала о поведении подростков на площадках? Турчанках и курдках?

    хорошо помню...
    у меня нет слов S ..к моменту "казаков- разбойников" турецких детей разнесет в ширь от вечных печенек.
    В таком случае наши мамашки все же лучше: как только они видят, что с ребенком общается тетя они сразу линяют в телефон и еще меня удивляет знаешь что? Вот еду я в автобусе, предлагаю маме взять ее ребенка на руки, естественно я с ним общаюсь, ребенок уже готов меня любить, льнет , а мама вися на одной руке тыкает телефон.потом место освобождается и она садится ..Думаешь берет ребенка себе? Счас! Было раз что чуть не вышла сама, без дитя...
    Trisha согласна


    Сообщение отредактировал Afinochca - Пятница/ Cuma, 21.07.2017, 14:22
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 20:37 | Сообщение # 43
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Пару недель назад старшие ребята на площадке накормили моего ребенка зелеными ягодами с местного дерева. Я отобрала и пожурила всю компашку, надеясь, что это не белена, а аналог рябины или шиповника, который наши дети трескают на улицах. Сегодня обратила внимание, что ягоды покраснели, мы с детенышем сорвали посмотреть поближе. Разыгравшись, сын раздавил и растер их в руках, оказалось - это розовый перец!!! Приправа, которую не во всех магазинах еще купишь! Перчинки пока не поспели, наверное в августе. Надо будет запастись на зиму. :) Тяжело со мной, не выросшей в данном регионе, никакой веселухи :D

    Ну и из приятного: муж сегодня отжал нашу новую машинку, которую утащили неделю назад. Не всегда так везет.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 20:39
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 20:45 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, а кто и куда утащил?

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 21:31 | Сообщение # 45
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    molodchinka, ребенок, 4 года, не говорит, агрессивный, пару раз плевал моему сыну в лицо (это был первый и единственный раз, когда я разоралась на плошадке), кидался землей в глаза. Вот он и сп*здил. Судя по всему из корзинки велика, потому, что я прекрасно помню, каким я детям давала игрушки и всегда, уходя с площадки, я все забираю.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 21:38 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Хочется мне сказать пару слов в защиту турецких детей.
    Понятно, что мой круг общения сейчас ограничен друзьями и коллегами мужа, а также случайными встречами на детской площадке в центре города.
    Однако, те примеры, что я наблюдаю говорят лишь о том, что как и в России, все сильно зависит от интеллектуального уровня родителей. Пока что у меня только самые приятные впечатления.
    Я вижу, что дети хорошо воспитаны. Ими занимаются. Обязательное знание языков. И при этом турецкое гостеприимство.
    Дочка сейчас ходит в летнюю школу. В ее группе порядка 30 детей в возрасте от 6 до 11 лет. И видно, что досуг детей организован, что помимо школы у детей есть кружки и секции.

    Были на одном мероприятии. Знакомый моего мужа пришел с детьми. Дочке лет 16-17 и парню лет 15. Мероприятие взрослое, но у них были сложные семейные обстоятельства.
    Мне было приятно видеть насколько естественно и свободно чувствовали себя там эти подростки. Они могли поддержать беседу, когда к ним обращаются и вместе с тем были самодостаточны.

    Поэтому как в России я не стала бы категорично судить о нашей повальной образованности. Так и тут. Все очень по-разному.
    И вообще как там было у Булгакова: разруха не в клозетах, разруха в головах.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 22:04 | Сообщение # 47
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, мой муж дает частные уроки именно таким детям, как Вы описываете (об этом я говорила еще год назад), ну а на моей площадке гуляют вот такие. Т.к. гуляем мы каждый день дважды по 2 часа, я каждый день сталкиваюсь с различного рода девиациями у детей и их родителей.

    Каждый день это не преувеличение. С момента прошлого написания до сегодняшнего: в тот день украли воду, на следующий бабка решила отжать машинку, типа ничейную (лежала у моих ног вмесие с другими игрушками), когда я не отдала, наступила на нее и ушла O_o В разные дни украли лошадь, машинку (сегодня вернули), мяч на резинке. Тетка угостила сына какой-то синтетической жвачкой, мой такое не ест, раз не ест, значит надо выкинуть, раз выкинуть, значит в урну. Тетка стала на него орать, ребенок заплакал, потому что не понял за что его ругают, он все сделал правильно, он не сорит. Позавчера какой-то нездоровый ребенок бился в истерике и расцарапывал себе лицо вкровищу, мой подошел, что бы пожалеть, за что получил люлей от истерика, вчера девочка лет 5 подстрекала моего потрогать спящую бездомную собаку - здоровенную овчарку, когда тот отказался, просто толкнула сына на нее, хорошо не упал, а то собака могла бы и наброситься, сегодня 2 мальчика 8 лет столкнули с виновой горки, я успела подхватить, старший упал на голову младшему, который был в слинге. Это только за эту неделю. Пугающихся ассоциалов, со слезами забирающихся к мамкам на колени, если мой, улыбаясь, подойдет к ним с мячиком или машинкой, предлагая поиграть, я уже не считаю, по паре на день точно найдется.

    Зимой гуляющие мамаши с детьми регулярно клянчили у меня деньги. Причем нормально одетые, не сирийские беженцы. Зная местное население, я деньги (и ключи тоже) с собой не беру, в крайнем случае 1 лиру на бутылку воды. Они каждый раз недоумевали, как это так я вышла без денег из дома? Точно так же как и вы, отвечала я.

    Адекватных семей с детьми-одногодками от силы 5 на трех детских площадках, с ними и дружим.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 27.07.2017, 22:49
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 28.07.2017, 18:57 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    В разные дни украли...

    кажется этих деток не надо учить играть в казаки -разбойники ;) :(
    Оффлайн/ Off- line

    tolokno1985

    Дата: Вторник/ Salı, 05.09.2017, 10:37 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 231
    Награды: 8
    Репутация: off
    У отца моего мужа был свой магазин в котором продавались мужские сорочки. Муж рассказывал, что с раннего детства и до окончания университета каждое лето помогал отцу ( полный рабочий день ), в этом магазине, т.е продавал, мыл с утра полы, приносил чай.
    Afinochca, я к тому,что любого мужчину нужно слушать внимательно, так накапливается личный опыт общения с мужским полом ....сегодня она общается с 23-летним официантом, а завтра скажет, что нет мне это не интересно видели-знаем... либо сделает какие-то свои выводы
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Вторник/ Salı, 05.09.2017, 11:08 | Сообщение # 50
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Diablo891 ()
    в целом всегда считала, что веду себя на отдыхе более, чем культурно

    Цитата Afinochca ()
    совсем недавно услышала 2 истории. Одну прочла в фейсбуке от женщины, которая у меня в друзьях "по игре ".Ее дочь 22 лет съездила в Турции, вернулась "с женихом", которому не хватает для серьезного бизнеса 500 долларов и, когда он начнет бизнес, который принесет ему баснословный доход,- они поженятся.
    вторую -от своего парикмахера. Тоже доча 27 лет вляпалась

    Afinochca, не пОняла!!! А где много букв? Такой непривычной лаконичности сам Чехов мог бы позавидовать ))))
    Парикмахерская дочка вляпалась - это как?


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх