Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
Дети в турецких семьях: досуг и образование

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Дети в турецких семьях: досуг и образование




В Турции не сильно развита сеть детских дошкольных учреждений. Нет привычных нам кружков и спортивных секций. Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое.

Итак, как же происходит воспитание детей в турецких семьях?

Похожие статьи:

  • Детский и семейный досуг в Турции
  • Образование в Турции
  • Русско-турецкие дети


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 16:07 | Сообщение # 151
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата molodchinka ()
    а мой не считает, что женщине вышка необходима(. Даже собственной дочери!

    Ой. Мне кажется это звоночек. А как именно он не считает: "не хочет девочка учиться и хрен с ней, пусть дома сидит замужем". Или: "какое тебе ещё ВО? Перетопчешься. Дома сиди!"?


    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 17:01 | Сообщение # 152
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    ollune, да нет. Не "перетопчешься". Но он считает, что женщина не должна работать, а посему образование как бы и не обязательно. А отправив учиться далеко от дома можно потерять дочь.
    У нас было всего пару разговоров на эту тему. Сначала я вскипела, конечно. Потом подумала, что глупо спорить по поводу еще не существующей дочери. Даже если она у нас будет, пока дойдет до высшего образования - может произойти все, что угодно. В конце концов, она может сама не хотеть учиться, а хотеть жениться. А может хотеть настолько, что поступит куда захочет, наплевав на всех и вся. Или окажется настолько талантливой, что отказать ей в учебе будет преступлением.
    В конце концов, если женщин должны учить и лечить женщины (согласно религиозным предпочтениям) - где должны взяться эти женские кадры, если никто учиться не будет?


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 17:09
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 17:06 | Сообщение # 153
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Хотя масштаб промывки мозгов меня конечно впечатлил, если вполне платежеспособные люди не настроены учить дочерей, чего хотеть от крестьян?
    Меня беспокоит другое. Ну не нужны вам образованные дамы в обществе - фиг с вами. Чего жалуетесь тогда потом на них и бегаете за образованными - вот этого не пойму.


    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 20:20 | Сообщение # 154
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата molodchinka ()
    Меня беспокоит другое. Ну не нужны вам образованные дамы в обществе - фиг с вами. Чего жалуетесь тогда потом на них и бегаете за образованными - вот этого не пойму.


    сами себе противоречат. как же не дать ребенку образование имея на для этого все возможности? вопрос,кажется,риторический.

    Цитата
    но все же глупо было говорить, что у всех(!) турков пренебрежительное отношение


    ну,может не у всех,но у большинства.достаточно того,что это встречается часто и бросается в глаза. как и любые другие вещи,которые присущи данной национальности и обсуждаются в любой теме на форуме. я второй раз подчеркиваю свои же слова.
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 21:40 | Сообщение # 155
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    molodchinka, а я вот что подумала.. может жених ваш так считает, потому что религиозный?
    Сиди дома, крути котлеты и не гугу, к чему образование и правда..
    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 21:49 | Сообщение # 156
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    По сериалу снова, который я посмотрела: богатая, образованная, вроде современная, но соблюдающая традиции семья берет в дом двух невесток, с образованием и без образования. Функции невесток одинаковые - быть украшением дома, хранительницами очага. Быт на слугах. Работать неприлично. Без мужа гулять неприлично.
    Видимо, молодой человек Молодчинки традиционных взглядов...
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 22:10 | Сообщение # 157
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    P_P, да, именно традиционных. Вот только как он со своей традиционностью связался со мной, я не пойму. И время мы проводим не самым традиционным образом. Но не в Турции. Как оно будет в Турции, не берусь и представить %)
    А что за сериал? И в каком свете там показана разница между невестками?


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 22:12
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.11.2017, 23:48 | Сообщение # 158
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Vetra ()
    так считает, потому что религиозный?
    Неправда. Мой тоже религиозный, родом с востока. Старшая дочь в след.году в универ поступать будет, младшим тоже в/о обязательно будет давать. Я когда-то даже спецом спросила мол девочкам разве обязательно вышка, им лишь бы замуж. Он удивился и сказал что-то типа одно другому не мешает. Но если они сами не захотят, он настаивать не будет (но по тону было понятно, что такой вариант не рассматривается). Так что дело не в религиозности. Ах да, старшая дрчь не покрыта, средняя да - я удивилась, он сказал это их выбор.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 00:04 | Сообщение # 159
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Anika, какой молодец! Я тоже считаю, что одно другому не мешает.

    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 00:05
    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 01:49 | Сообщение # 160
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    molodchinka, Стамбульская невеста. Очень занимательный сериал, кстати.
    Я спрашивала про некоторые моменты у продавца шин, он разъяснял, и .... Показаны не утрированные ситуации, а во многом реальная жизнь. Фильм 2017 года.

    Разница показана так: образованная невестка свободолюбива и самостоятельна - за что ее и полюбили, пытается сохранить линию поведения, которая была до брака. Муж и семья ее ломают с момента брака, пытаясь привить традиционность. Для семьи позор, что она хочет работать (у мужа денег нет?), что она ходит в кафе с подружками (нельзя), что блины печет (обязанность слуг). А необразованная ходит в спортзал, красиво одевается, водит машину, хочет то и се, и за это любима семьей.

    Время проводят все в данном сериале, насколько фантазии хватит.

    Он связался потому, почему только вы и он знаете. Со стороны кажется, что вы красивая вещь, похвастаться можно. Умная, красивая, подчиняющаяся.
    Но, честно, кажется, что вас будут ломать и дальше, на встречу вашим желаниям буду идти до того, насколько в традицию воспитания впишетесь.
    Сугубо мое мнение, не претендую на правильность восприятия.

    Кстати, ей третий женский персонаж - несотоявщаяся невестка-врач, на которую образованную хотели бы сменить, потому что она более породиста и потенциально более подчиняющаяся.
    Врача не приняли в свое время потому, что сожительствовала с женихом до свадьбы и забеременела до свадьбы. От позора она уехала в Лондон.


    Сообщение отредактировал P_P - Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 02:08
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:01 | Сообщение # 161
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Anika ()
    Так что дело не в религиозности.

    тогда я даже не знаю, видимо от человека зависит..
    Оффлайн/ Off- line

    Kalbimdeki

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:29 | Сообщение # 162
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 80
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата P_P ()
    Стамбульская невеста. Очень занимательный сериал, кстати.

    Так интересно, я смотрю на турецком, не думаю что
    Цитата P_P ()
    Разница показана так: образованная невестка свободолюбива и самостоятельна - за что ее и полюбили, пытается сохранить линию поведения, которая была до брака. Муж и семья ее ломают с момента брака, пытаясь привить традиционность.

    Какую традиционность? Эта семья самая богатая в городе, можно сказать самая уважаемая. Там мамаша глава дома, бизнеса, она там рулит всем и хочет чтобы было так как она привыкла.
    Цитата P_P ()
    А необразованная ходит в спортзал, красиво одевается, водит машину, хочет то и се, и за это любима семьей.

    Вы уверены, что у нее нет образования? Она училась вместе со своим мужем. Ее муж еще с тех времен в нее влюблен, а она влюблена в его брата.
    Цитата P_P ()
    Врача не приняли в свое время потому, что сожительствовала с женихом до свадьбы и забеременела до свадьбы. От позора она уехала в Лондон.

    Нет, не поэтому)) Никто и не знал, что она забеременела и уехала от позора. Встреча с внуком была полной неожиданностью для всех.

    Цитата P_P ()
    Сугубо мое мнение, не претендую на правильность восприятия.

    Еще раз повторюсь. Семья самая богатая в городе. Практически весь город это их слуги. Поэтому работать преподавателем музыки , считается как то странным, имея столько денег. Окружение у этой семьи - губернатор и мэр города, а также всякие вышепоставленные шишки, богатые семьи с кем общается их мать.
    Мать сама выбирает жен для сыновей. Доктор, преподаватель музыки, тем более прислуга - для матери не пара, по социальному положению они не подходят. Даже доктор для нее один из слуг общества. Она привыкла жить как королева, и хочет такую же невестку, как она сама, чтобы передать все традиции их семьи. Только их семьи, но не традиции турков. В этом разница.
    Вообще это всего лишь сериал, реальность на самом деле другая.
    Но правда тоже есть - социальное положение, играет большую роль при выборе жен для мужчин такого уровня.


    Сообщение отредактировал Kalbimdeki - Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:36
    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:38 | Сообщение # 163
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    Kalbimdeki, я уточнить сериал, не дебатировать: традиционная невестка училась в лицее, но не в университете? Там все время детство и школу вспоминают. Вообще не поняла, что речь об университете.
    Остальное понятно. Правда, мать же знала про внука. Это момент мне тоже не понятен, почему знала, и почему стало неожиданностью.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:44 | Сообщение # 164
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    P_P, мне кажется при словах "нет образования" некоторые понимают, что имеется в виду нет вообще. А не высшее. Отсюда и споры.

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 10:59 | Сообщение # 165
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    molodchinka, будет время, посмотрите первый сезон. Некоторые моменты отношений мужа и жены-учительницы музыки познавательны :)
    Оффлайн/ Off- line

    Kalbimdeki

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.11.2017, 11:08 | Сообщение # 166
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 80
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата P_P ()
    традиционная невестка училась в лицее, но не в университете?

    Почему традиционная? )))Где она традиции соблюдает? То что в хамам ходит со свекровью и по историческому рынку города? Она современная, хитрая, дожидается удобного момента, чтобы стать главной.
    Цитата P_P ()
    Правда, мать же знала про внука. Это момент мне тоже не понятен, почему знала, и почему стало неожиданностью.

    Внук был очень похож на сына в детстве, и она человек не глупый, посчитать в каком году уехала доктор не тяжело. Потом она сделала тест на днк.
    Я помню она спрашивала у женщины-доктора, почему она не сказала, что беременна. Да, и она бы не стала, зная что внук есть, так долго быть в далеке от него, и дала бы все этому ребенку от рождения)

    Добавлено (30.11.2017, 11:08)
    ---------------------------------------------
    Разница между двумя невестками только в том, что одна по выбору матери, другая нет. Одна из соц.окружения семьи, другая нет. Образование здесь вообще непричем.
    Вот представьте себе первую леди. Вот такую невестку и хочет себе мать. Чтобы занималась или благотворительным фондом, или домом, ходила на важные деловые ужины с мужем и т.д.

    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 20:22 | Сообщение # 167
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Хочу подвести первые итоги и рассказать о первом семестре в турецкой школе.
    Был соблазн отдать дочку в хорошую частную школу, но учитывая полное незнание языка и немаловажный финансовый аспект, мы решили, что начальная школа будет самой обычной.
    Школа наша обычная государственная, но из числа хороших.
    Итак, мои впечатления
    Атмосфера как в школе, так и в классе, очень доброжелательная. И как итог дочка по-турецки шпарит уже очень бодро. А понимает гораздо лучше меня))))
    В нашей школе нет спортивного зала и поэтому уроки физической активности проходят во дворе школы. Собственно никакой специальной программы нет. На уроке дети играют в активные игры: догонялки, казаки-разбойники, с места вверх, футбол и пр. И вообще игр знают больше, чем Машкины ровесники в России.
    Мне вообще показалось, что дети здесь растут медленнее. И в настоящий момент мне кажется, это плюс.
    Машка начала ходить на рисование к учителю средней школы. Бесплатно.
    Начальная школа тут начинается в 13-40, а утром занимается средняя школа. Наверное, это один из самых негативных моментов для меня.
    Второй, ну совершенно никакучая англичанка. Но этане большая беда. При необходимости английский можно за 3-4 месяца до приличного уровня дотянуть.
    Мне нравится предмет hayat bilgisi. В учебнике разбираются разные жизненные ситуации: права потребителей, неуспевающий ученик в классе, история о ученике, который дремал на уроке потому что в школу ходил издалека, выбор президента школы итд.
    Для меня это ново и интересно. И замечательный повод обговорить с ребёнком какие-то двойственные ситуации.
    Второй предмет - Fen bilmeleri. Это что-то вроде окружающего мира. В учебнике дано множество практических упражнений, которые мы делаем дома.
    Например, когда проходили органы чувств, то завязывали глаза и доказывали, что даже с завязанными глазами мы можем примерно понять направление и расстояние до источника звука. Опыты простейшие, но неожиданно для себя я поняла, что с помощью таких вот экспериментов запоминается гораздо лучше.

    Ещё вот один момент. Контрольные. Тут дети жалуются учителю, если видят, что кто-то подглядывает или списыват. В первый момент я внутренне возмутилась. Ещё бы! Сколько раз я сама списывала или подглядывала в шпору. А потом я поняла, что для этих детей это просто НЕ ЧЕСТНО. Помню в школе нам рассказали такую историю: Русский мальчик из семьи эмигрантов получил не очень высокий бал за реферат потому что ни разу не сходил в библиотеку. Мы тогда ещё все забавлялись: ну сходил бы туда для галочки(хочешь спи, хочешь книжки по интересу читай, домашку делай) да что угодно можно делать, зато галочка в базе стоит, что в библиотеке был. Сейчас я думаю иначе.
    К слову, Машка пишет контрольные, говорит мне балы, но при этом у меня нет висящего дамокловым мечом дневника и грядущих четвертных оценок. Собственно я вообще не знаю, насколько она успешна в школе.
    Мы делаем все домашние задания. Читаем. Решаем дополнительные тесты. Но всё как-то без прессинга.

    Я знаю, что наши детки тут достигают хороших результатов в спорте, танцах учебе. Наши родители требовали от нас результата и мы в свою очередь уже от своих детей.

    А вообще мне очень помогла статья Людмилы Петрановской . Очень толковая тетка. И без этих вот модных истерик: одно неловкое движение и ваш ребёнок получит психологическую травму на всю жизнь.
    http://www.pravmir.ru/lyudmil....mu-miru

    Возможно, как у многих свежеиспеченных эмигрантов, мне все видится в розовом цвете. Однако, я с уверенностью могу сказать, что переезд сюда помог мне дать ребёнку больше свободы отпустить вожжи))))
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Четверг/ Perşembe, 18.01.2018, 22:27 | Сообщение # 168
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Allaria, статья офигенская, спасибо!

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 12:44 | Сообщение # 169
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Allaria, статья бомбическая! Спасибо!

    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 13:00 | Сообщение # 170
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Ходили с друзьями в ресторан. Мы с Машей, и они с 2-х годовалым сыном.
    К слову, друзья наши образованные и прогрессивные ребята. Она преподаватель английского в Универе, он - ювелир.
    Ребёнка воспитывают по какой-то европейской системе, пользуясь услугами некоего консультанта. Все строго по часам, чтобы у ребёнка не были ни малейшей рицины для негативных переживаний.
    Нам выделили время с 5 до 18-30.
    Я радовалась предстоящей встречи. Давно не виделись. Хотелось поболтать о пустяках. Однако они ставили перед собой иную первоочерёдную задачу - познакомить ребёнка с новыми вкусами. Мы были в рыбном ресторане.
    И вот дитятко сьедает первый кусочек рыбы и родители ему аплодируют. Этторе был для меня сюрпризом. Я уже и раньше видела, что любое действие с его стороны сопровождается восторгом и аплодисментами. И главное, по ребёнку видно, что он ждёт восторженной реакции.
    Отгремели аплодисменты. И тут дитятко тыкает в меня пальцем. Родители мне объясняют: это потому что ты не хлопала ему.

    Я все понимаю. Каждый из нас желает лучшего своему чаду. Но вот они и правда уверены, что аплодисменты сделают его более цельной и гармоничной личностью?! А не будет ли наоборот?! Отсутствие аплодисментов будет сильно бить по самолюбию.
    Да и вообще глупо как-то ожидать, что все встречные будут потакать этой вот супер дупер системе.
    Больше всего меня напрягло, что меня-таки вынудили хлопать ему. Мне кажется, что я уже в том возрасте, когда имею право выражать свои восторги сообразно моим представлениям о этих восторгах.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 13:05 | Сообщение # 171
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, печально. Я своих хвалю, говорю молодец и еще после непростого действия у нас "дай пять!" "Çak!" - по-турецки. А муж, да, аплодирует стоя. Фэйс палм.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 13:08 | Сообщение # 172
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    У меня главная печаль - нехватка сил на развитие детей. Не могу уделить должного времени, хотя очень хочу. Болеют постоянно, мне бы быстро сготовить-убрать-поспать, на книжки и развивашки времени нет. :(

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 13:42 | Сообщение # 173
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, у тебя дети в таком возрасте, когда можно держать их интерес не больше 20 минут за каким-то занятием. Я взяла за правило, каждый вечер после сада (у нас есть 2.5 часа до сна на все, 2 раза в неделю после танцев и того меньше) 20-30 минут мы что -то лепим/клеим/красим, 10-15 мин перед сном сказка. Ей большего и не надо, а у меня материнский долг выполнен и совесть чиста)) Остальное время она превращает комнату в руины, потом приводит все в первозданный вид, смотрит мульты, отдыхает , как хочет) Твой старший и моя где-то рядом по возрасту, по-моему.. У меня не было сил и желания мыть квартиру ежедневно, но т.к 2 собаки-надо, а я люблю ходить босиком. Через не могу, устала не устала, так привычка за пару месяцев выработалась, что если не помою-вся изведусь.. То же самое с занятиями. Еду с работы и в голове уже план , что будем мастерить..
    На днях мой мч увидел шкаф дочки с книжками, красками и прочими детскими принадлежностями. Полка книги, полка творчество (5 коробок с красками, всякие меховые проволочки, глаза-наклейки и куча всего) , полка красота и полка игры (пазлы, кубики и прочее) У него глаза на лоб полезли зачем всего и столько одному ребенку?! Я ему объяснила, что это вообще все в рамках и правда этого не много. У них как -то не принято все это , видимо..
    И всегда кажется, что чего-то недодаешь ребенку, могла бы больше сделать/дать, даже если по-максимуму выкладываешься, все равно кажется не достаточно


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 14:05 | Сообщение # 174
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    В систему поощрений пряником забыли добавить кнут. Вот и растут они избалованные, потому что кроме аплодисментов, ничего не слышат.
    Идет по улице-обертку под ноги, пакет с соком -на асфальт. Машина мимо ехала, ну и колесом...Сок во все стороны.... И блять, хрен с ним и его мамашей, отстираются, но мы-то чего пострадали? Я ждала, что она ребенку хоть объяснять начнет на будущее, что так нельзя. Нет, просто пошли дальше. Был бы мой ребенок а) он бы не бросил; б) если бы бросил, получил бы по жопе.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.03.2018, 14:33 | Сообщение # 175
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Allaria, у нас на курсах турецкого принято стоя аплодировать тому, кто лучший результат на всяких контрольных показал. Мне тоже было странно в первый раз:)
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
    • Страница 7 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх