Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
Дети в турецких семьях: досуг и образование

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Дети в турецких семьях: досуг и образование




В Турции не сильно развита сеть детских дошкольных учреждений. Нет привычных нам кружков и спортивных секций. Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое.

Итак, как же происходит воспитание детей в турецких семьях?

Похожие статьи:

  • Детский и семейный досуг в Турции
  • Образование в Турции
  • Русско-турецкие дети


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:25 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Взгляд изнутри

    В Турции нет государственных детских дошкольных учреждений. Все существующие сады – частные. И работают они по известной формуле: спрос рождает предложение.

    Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое. Культ бабушек в Турции не развит. Редкая из них готова смотреть за малышом весь день. При этом пребывание ребенка в детском саду будет стоить семье в среднем $300–400 в месяц. Даже если женщина работает, ее зарплата не превышает $500 (в основном они трудятся в швейных мастерских ). Так что большинство предпочитает быть со своими детьми дома.

    Такого понятия как «декрет» в Турции вообще нет. А на ребенка до года государство выделяет всего $20 в месяц.

    Идем в группу

    Естественно, есть мамы, которые считают, что детский сад важен в воспитании. Благодаря им детские дошкольные учреждения и набирают добрую половину воспитанников. «Я готова работать только для того, чтобы оплачивать садик. И сделаю все, чтобы убедить мужа разрешить мне это. Только так ребенок будет всесторонне развит», – считает моя коллега, будущая мама Гульюз Юрдагуль. Правда, у нее есть образование, которое может позволить ей зарабатывать.

    Вторая половина – это дети, которые попадают в сад, так сказать, по семейным обстоятельствам: когда оба родителя решили работать, и за ребенком некому смотреть. Обычно такое бывает в смешанных браках (один из супругов иностранец) или, что еще реже, если пара делает карьеру.
    Прикрепления: 2253827.jpg (46.6 Kb)



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:26 | Сообщение # 3
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Сады – крэши

    Под детским садом здесь подразумевают не совсем то, что принято у нас. По-турецки детский сад – крэш. И это не просто перевод словосочетания «детский сад», как в других языках, а отдельное понятие, типа школы или лицея. Мамы так и говорят друг другу: «Я отдала своего ребенка в крэш». В турецком языке это слово обозначает место, где смотрят за детьми дошкольного возраста, но не занимаются с ними специально и не готовят их к школе.

    Подыскать приличный крэш нетрудно. К тому же у многих хорошая репутация. Расположены они обычно в центре города, и родители могут самостоятельно выбрать график посещения. Можно приводить детей к 8.30, а можно и к обеду – тогда месячная плата будет на $50 меньше.

    Интересно, что ни в одном крэше не предусмотрена должность медсестры. Если с ребенком что-то случилось, для решения проблемы вызывают родителей. В престижных садах действует не более трех групп по 10–15 детей – больше не набирается. Найти садик для ребенка младше двух лет очень сложно. Брать малышей до 2 лет не запрещено, но успешные сады стараются отказываться от таких клиентов. Наверное, потому что средний возраст воспитательниц 17–25 лет, и мало у кого из них есть высшее образование, они приходят на работу сразу после специального лицея. «С ясельной группой больше хлопот. Мы лучше откроем еще одну дополнительную группу для детей старше 2 лет», – говорит заведующая одного из детских садиков нашего города.

    Досуг и учеба

    Творчество – понятие растяжимое. После завтрака у малышей полная свобода – кто хочет рисует, кто хочет, играет. Воспитатели также могут почитать детям или разучить с ними песенку или стишок. Если кому захотелось спать – пожалуйста, доступ в спальню для всех желающих открыт. А вот мультики смотрите сколько угодно, пока есть желание.

    Летом из-за сильной жары детей не выводят на улицу, так что просмотр мультфильмов – основное занятие. Прерываются только на сладкий стол в 15.00 и легкий ужин в 17.00. Меню в крэшах составляют в традициях богатой турецкой кухни со сладостями, так что родители уверены – их дети всегда сыты.

    Слово «утренник» турецким детям и их родителям незнакомо. В их семейных фотоальбомах снимков ребенка в костюме мишки или нарядной принцессы не найдешь. Готовятся в крэшах только к одному представлению в году – Празднику детей, который отмечают в Турции 23 апреля.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 21:26 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    А няня?

    Некоторые мамы все же решаются нанять для ребенка няню. Это стоит тех же денег, что и сад – $300 в месяц. Правда, няням нужно предоставить жилье или дополнительно оплачивать проезд, а это еще около $100. В крупных городах большим спросом пользуются няни и гувернантки из соседнего Азербайджана с педагогическим или медицинским образованием или с опытом по уходу за детьми. Они очень добросовестны, достаточно образованны: могут разучивать с детьми стишки и песенки на русском и английском языках.
    В последнее время многие семьи предпочитают нанимать англоговорящую гувернантку. Выписать няню из Англии удается очень редко, а в Азербайджане англоговорящих женщин крайне мало. Турчанки, знающие иностранный язык, предпочитают работать в турфирмах или иностранных компаниях.

    Няню могут нанимать только состоятельные семьи, но даже в них не всегда приглашают гувернанток. Некоторые турецкие мужчины крайне консервативны, они против посторонних женщин в своем доме. «Я прихожу домой раньше жены и застаю чужую женщину. Мне неуютно в собственном доме», – говорит мой знакомый Эркан Демирчи.

    Кому в школу

    Для детей от 6 до 7 лет в Турции предусмотрена нулевка. Это отдельное от общеобразовательной школы учреждение, в котором готовят детей к школе. Есть как государственные, так и частные нулевки. Но и они необязательны. В 7 лет ребенок должен пойти в школу, при приеме в которую нет каких-либо ограничений или тестирований.

    В Турции очень много частных школ. Считается, что они дают лучшее образование, чем государственные. Но отдать чадо в частную школу может не каждая семья – оплата в год в среднем составляет $6 тыс. «Мой ребенок очень способный, схватывает все на лету, ему интересно учиться. Я бы, конечно, хотел, чтобы он ходил в частную школу, но тогда мне придется работать только на оплату обучения», – рассказывает мой коллега, монтажер Эрсин Дал.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.12.2014, 21:27 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Девочки Востока

    Работают в Турции в основном только мужчины. Для того чтобы достойно содержать семью, нужно получить востребованную профессию и устроиться на престижное место, а для этого необходимо хорошее образование. Поэтому турецкая семья тратит средства на образование сыновей, если есть возможность – их посылают учиться за границу. А вот девочка (по турецким обычаям) выйдет замуж, и ее будет содержать муж. Конечно, если семья обеспеченная, она может дать образование и сыну, и дочери. Но когда средств немного, вопрос о выборе даже не стоит.

    Во многих районах, где проживают ортодоксальные мусульмане, девочек стараются в школу не отправлять. Для семьи считается позором, если дочь слишком часто «светится» в учебном заведении. Раза два в неделю ее могут отпустить в школу (но не более), чтобы не было административного взыскания в отношении родителей.

    Государство активно пропагандирует начальное образование для женщин. На телевидении показывают социальную рекламу с сюжетами о том, как за знаниями ходят в школу девочки и даже их взрослые мамы. Но до сих пор и в садики, и в школы отдают в основном девочек, в семьях которых один из родителей – иностранец. Правда, таких в Турции очень много.

    По материалам «Кидс.нет»


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 22:04 | Сообщение # 6
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Моему сыну чуть больше года. Мы с ним ежедневно ходим гулять на детские площадки и досуговые опен-эйры для малышей. Что меня удивило:

    В Турции очень много пап , гуляющих с детьми. т.е. мама или в магазине или в кафе или в парикмахерской, а ребенок с папой на площадке. Я, например, вообще сижу на скамейка и листаю журнальчик, пока супруг катается с детенышем с горки, качает его на качелях и ползает в трубах.

    Никто не гуляет с детьми утром или днем, даже в не жаркую погоду. Все выгребают на улицу после 7 вечера. Никто не гуляет в дождь. Никто не гуляет с коляской по парку, как это принято в нас. Я одна такая.

    Неприятно удивило то, что турецкие дети от 1 года до 3-х, в подавляющем количестве не коммуникабельны, а зачастую агрессивны. Т.е. они могут подбежать и вцепится ничего не ожидающей ребенку ногтями в лицу, бросить ему в голову тяжелые кубики из орг стекла или камень. :o специально бросить мячем в лицо или голову мне или ребенку, просто потому что мы сидим рядом и играем сами по себе. Дети от 4 до 7 не лучше. Они пытаются толкнуть, напрыгнуть и задавить ребенка своей жирной тушей, сбить с ног, ударить, катясь с горки, поднять и бросить, ударить качелями и т.д. Мамаши при этом бездействуют и улыбаются, а я с трудом сдерживают, что бы не надевать подзатыльников этим маленьким чудовищам. Мне было очень обидно, за моего доброго общительного малыша, спокойно дающего другим детям свои игрушки, приглашающего других детей вместе поиграть или побегать, предлагающего помощь в постройке конструкторов. Т.к. такие случаи у нас были каждый день - по 2-3 монстра, в итоге я стала ребенка ограждать от этих детей, загараживать собой, выбирать безлюдные места или ходить гулять раньше чем весь этот местный сброд. За все время мне встретились только 2 адекватных ровесника.

    Зато дети 7-11 лет не чураются малыша. Они с ним и повозятся, и мяч погоняют и не качелях покачают и в доганялки побегают. Так что дружить нам приходится вот с такими детьми.

    Что еще удивило: на детских площадках все жрут. Без перерыва. Мамаши с чаем и семками, дети с пирогами, печеньками, шоколадками, соками. Мне это было непривычно и даже дико. Мой ходил-ходил, отжал у какого-то малыша печеньку и сожрал. Теперь я тоже хожу с печеньками и фруктами, не для своего, я не поощряю кусовничество, для чужих детей, если мой опять у кого-то что-то отнимет.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2016, 22:09
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 12.07.2016, 10:52 | Сообщение # 7
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я писала о своих неприятных впечатлениях по поводу турецких детей. Тут в параллельных темах затронули поведение турецких родителей. Оно на мой взгляд тоже за гранью.

    2 раза в неделю на улице у нас крадут мячи. Нет, мой ребенок не теряет их, не забывает и не оставляет. Мячи именно крадут с молчаливого согласия родителей. Турецким родителям в голову не приходит пойти и купить в соседнем магазине мяч за 5 лир (как мне, например). Если их ребенок начинает биться в истерика завидев наш мяч, они подходят "поиграть". Мой детеныш с радостью даёт мяч другому ребенку и на языке тела предлагает играть вместе. Это же так здорово бежать за мячем, пинать его, кидать друг другу... Но нет. Турецкие дети не такие. Они выхватывают этот мяч и уносятся вдаль. Мать уходит за ним и... они больше не возвращаются. O_o Мой постояв на месте и осознав, что мяч ему не вернут, последние разы начинал рыдать. Мы шли в соседний магазин с рыдающим ребенком, покупали мяч за 5 лир, который детеныш больше не отпускал, а прижимал к щеке и иногда нацеловывал. Первые несколько недель я думала, что это случайность, но теперь с мячом мы играем только в бездетных местах.

    Один раз мы забыли взять в собой на пляж лопатки-ведра. На соседних лежаках турецкие дети обладали этим сокровищем. Мы попросили разрешения присоединился в обмен на угощение для детей. Я зорко сделала, что бы мой ребенок ничего не сломал, не утопил и не унес. Но это я. Турецкие родители не парятся. Они просто молча берут ваши игрушки, спасательный круг, мяч и уходят с ними в неизвестном направлении, пока ты занят или купаешься. А потом, ты случайно обнаруживаешь, что кто-то на другом конце пляжа катает свое чудовище в твоем круге, с твоей лейкой в руках и с твоим мячем. Когда ты приходишь с решительным видом, мамаша и не думает отдавать отжатое. Она не думает извиняться. Более того, она может высказать недовольство, т.к. ее монстр еще не накатался. Опять же: пойти и купить в соседнем лавке набор игрушек и круг - не судьба. Это ж надо деньги тратить. Теперь мы следим за игрушками больше чем за сыном. Каждый раз отжимать украденное ходит бешенный муж.

    Детские атракционы. Это что-то с чем-то. Знаете такие машинки в которые кидаешь монетку и они двигаются? Так вот. Существует прослойка родителей, и их достаточно много, 1-2 мамаши за раз, которые подсаживают своего ребенка в машинку к твоему, когда она двигается и умиляются как здорово детки вместе смотрятся! Без спроса и бесплатно, разумеется. Они ж не дураки платить 2,5 лиры! Есть мамаши, которые сажают ребенка в недвигаюшуюся машинка и ждут 10-15-20 минут. Обычно кто-то из родителей не выдерживает и сажает своего ребенка, оплачивая покатушки обоим. Мы в таких случаях говорим о наличии очереди и спрашиваем, когда они закончат. Что бы не подсаживали, стоим с двух сторон.

    Еще одна классная находка турецких мамаш - оккупация горок и качелей на общественных площадках. Т е. Если ее ребенок катается в данный момент с горки, то второй, соблюдая дистанцию, следом за ним ехать уже не может. То же и с качелями. Даже если ее ребенок эти самые качели оставил, другой все равно сесть на них не может, а вдруг тот захочет вернуться, а качели заняты? Я свято соблюдаю правила очереди и никогда не лезу, но в такие моменты я с улыбкой говорю, что иностранка и не понимаю по-турецки.

    В общем, мне понятно, откуда у них в семьях вырастают такие дети.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 12.07.2016, 10:59
    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Вторник/ Salı, 12.07.2016, 11:54 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Памук, вот это поведение (родителей монстров)- это все осмысленно? Или может только некоторые прослойки (неблагополучные) населения такое себе позволяют?
    Еще странно, что к 11 годам поведение меняется, при чем кардинально (у монстров)))
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 12.07.2016, 14:18 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    мурлыкалка, я думаю это определенная прослойка. Скорее всего неблагополучных семьи, которых в моем непристижном районе большинство. Гуляющие дети 10 лет скорее всего из благополучных (сужу по одежде). Остальные, наверно, или работают или попрошайничают. Ну и, конечно, из таких вот детей вырастают такие вот взрослые. Если учить на своем примере воровать, обманывать, пролезать без очереди, культивировать агрессию, ничего хорошего не выростит. Как наша дворовая гопота "закурить не найдется?".

    В противовес вот таким вот, я знаю благополучных подростков, тех кому мой супруг преподает английский на дому. В таким мальчиком 14 лет можно обсудить дена брауна, например. Вчера в тц нам встретился малыш-ровесник, который подбежал что бы обнять, а не вцепиться в лицо или толкнуть. Всего лишь второй за год. мы были в напряге и постоянно ждали подвоха. Потому что это даже не 1% из общей массы агрессивных и асоциальных детей. :$


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.08.2016, 21:26 | Сообщение # 10
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Неделю назад я опять пережила культурный шок. Гуляли на детской площадке. Мой детеныш пристал к девочке, где-то на пол года его старше. Ему очень понравились желтые пуговки на ее майке, которые он хотел потрогать. С приветливым "тинь-тинь-тинь" и с улыбкой до ушей, он почесал к девчонке. Та от него бежать и прятаться за матерью. Я к такой реакции турецких детей уже привыкла. Своего я стала сдерживать, но он настойчиво лез обниматься. И тут турецкая мать говорит:

    Сначала дочке: дорогая, ну что ты боишься? Он же дружелюбный и младше тебя.

    А потом мне: ой, Вы уж извините ее. Она такая нелюдимая.... Это потому что я ее всего ЧЕТВЕРТЫЙ РАЗ на улицу вывела. Она других детей и не вилела вовсе.

    Четвертый раз! За 2 года!!!! O_o Ребенок живет в квартире в полной изоляции от других детей!!!! Ребенок-маугли!!!! :o
    Я стояла и смотрела то на нее то на мужа с открытым ртом, думая, что я что-то не так поняла на турецком. В разговор вступил супруг и я убедилась, что все поняла правильно.

    Вот мне только интересно: чем она занимает ребенка, если она с ним не гуляет? Если моего не выгуливать каждый день, он на ушах дома стоит. Когда утром не жарко мы его еще и утром выводим на площадку. И второй вопрос, а чем таким занята эта женщина, что не может вывести ребенка на улицу?! Семками?! Сериалами?! Подружками?! :o


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Mrs_Kaisa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.08.2016, 21:26 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 87
    Награды: 0
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, читаю с удовольствием ваши повествования, хотя иногда конечно волосы дыбом встают, от осознания того, где предстоит жить)))

    У меня пока очень мало наблюдений и опыта конечно, но я тоже обратила внимание на мальчишек 4-7 лет, которые всегда проявляют удивительную заботу к малышам.
    Семья мужа поехала как-то с детишками навестить первенца мужа, который живет сейчас со своей мамой. Сестры вместе со всеми детьми отправились на площадку. Наш - самый маленький, 3 года всего. Мальчишки пошли кататься с горки, причем так, что обычно внизу кто-то из них "ловит" малышей. Наша мелочь скатилась и тоже встала "ловить", а там уже начал движение 5-летний мальчик, который уже достаточно крупных размеров. Так этот 5-летний сразу всеми силами стал незаметно тормозить на горке, чтобы не задавить малыша, но и чтобы плавно дать ему себя "поймать".
    Меня так поразило это трогательное отношение и ведь никто же их специально этому не учит ^_^
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.08.2016, 01:48 | Сообщение # 12
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Эта неделя у меня богата на зарисовки повседневной жизни.

    Я уже зареклась чему-либо удивляться на детских площадках, но сегодня опять молча офигевала. Девочка лет 4-5 не знала как кататься с горки. Она видела горку первый раз в жизни и мама ей объясняла как это делают, уговаривала, что нет ничего страшного, приводила в пример группку малышей катающихся с родителями и даже попросила другого ребенка покататься с ее дочерью в обнимку. Но девочка не рискнула. Она стояла на верху и голосила на весь двор, что она не знает, как съезжать и ей страшно.

    Мне вот интересно, откуда берутся эти дети, а главное их родители? Не гуляющие, не общающиеся с другими детьми, никогда не видившие горок.... Может быть из деревень? Хотя в любом мало-мальском населенном пункте я вижу скверы с новенькими детскими площадками. Или этих детей не выгуливают? Держат дома на балконе? Выходят только в магазин и в гости к теткам-сестрам? Просто я не понимаю в какой ситуации должно быть такое.... И если это так, то может быть государству стоит обратить внимание на социолизацию подрастающего поколения? Ввести какие-то нормы, рекомендации, пропоганду, социальную рекламу. Стараться что-то поменять в головах родителей.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 12.08.2016, 01:52
    Оффлайн/ Off- line

    Angara

    Дата: Вторник/ Salı, 13.09.2016, 18:39 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 2
    Репутация: off
    Девочки, привет! А есть какие-либо нормальные статьи или форумы (Ну ведь должны же быть, а :* ) на турецком о нормальном полноценном воспитании детей как личностей, а не просто методом кнута-пряника (дикого ора, тычек и поцелуев в жопку с дарением сладостей вперемешку). Может, кто посоветует?

    Пока в мою систему воспитания ребенка не вмешиваются, но недовольство ей выражают ;) Объясняя, что "бураси туркийе" и воспитание турецких детей единственно правильное и отличающееся от российского B)

    Пока есть время подготовиться технически, скоро будем с анне грамоту изучать, да и я турецкий по-лучше освою, начнем просвещаться :-) А пока хочу мужу дать че-нить почитать, про овуляцию я ему смогла объяснить, найдя и показав соответствующие статьи, раз турецкая и русская овуляции не сильно отличаются, такому способу донесения информации он стал доверять - :D , а в вопросе воспитания детей сложнее :-) там есть авторитет- анне O_o


    Сообщение отредактировал Angara - Вторник/ Salı, 13.09.2016, 18:42
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 30.12.2016, 13:44 | Сообщение # 14
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, правда ли что в Турции не заморачиваются по поводу детского питания и в большинстве турецких семей маленькие дети едят всё как и взрослые даже со специями?

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Green_Eyes

    Дата: Пятница/ Cuma, 30.12.2016, 14:36 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 69
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece, добрый день, у нас в семье, например все дети до 1 года на смеси, пюрешки овощные и фруктовые, типа агуши у нас в России, никто не покупает, хотя в магазинах и аптеках вижу везде.
    Но вот все равно, что взрослые едят, то и детям прикармливают.
    Я до сих пор в шоке, когда свекровь например макает мякиш хлеба в еду со специями (например куру фасулье) и дает ребенку. А так же в воду салата, в котором немеренно лимона выжато. А с 6 месяцев уже кормят супами типа тарханы %) и тогда смесь у них так....на посошок перед сном....


    Отношения, испытанные расстоянием, вознаграждаются вечностью!
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 30.12.2016, 15:00 | Сообщение # 16
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Green_Eyes ()
    А с 6 месяцев уже кормят супами типа тарханы

    да меня это тоже страшит.
    В России, например у меня и у друзей детям варят отдельно супчики с диетическим мясом, без специй и слабо солёные, мой вообще в 5 лет ни салаты не ест, ни сладости, ни пиццу с чипсами.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Green_Eyes

    Дата: Пятница/ Cuma, 30.12.2016, 16:46 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 69
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece, вообще у нас в России меню более приемлемо для детей, в плане супов, у нас они не такие "бахаратные". Мои двоюродные малыши с 2 лет кушали супики простые с картошкой и морковкой, например, размятые в бульоне. Или просто с вермишелькой на легком нежирном курином бульоне.
    И так же как у вас - ни чипсов, ни сладкого, ни фастфуда, ни колбасы вплоть до 7 лет. Сейчас в рацион вошло сладкое, но не в таких количествах и не так свободно, как в Турции...
    У нас в России как говорят: "сначала суп, а потом сладкое"...Здесь, к сожалению, это правило не работает...
    А я еще живу совместно с турецкой семьей. Так мне по этому поводу очень становится страшно! :v


    Отношения, испытанные расстоянием, вознаграждаются вечностью!
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 31.12.2016, 11:19 | Сообщение # 18
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Ece, да, это так. Свекровь настаивала, что бы я с 3 месяцев ребенка кормила чечевичным супом (вообще больная, бобовые до года не дают) и крепким мясным бульоном с мямом (келле пача). Я ее слала. В 9 месяцев она скормила ребенку пока я не видела 2/3 белого хлеба. Аргументация: а он так хорошо ел! Детеныш орал всю ночь, от болей в животе. Вот просто истошно орал 7 часов! Тупая сука! Поэтому, когда в следующий раз она мужу подсела на уши, что мы должны допаивать в 10 месяцев коровьим молоком, я разоралась так, что окна звенели. У маленьких детей от коровьего молока развиваеися диабет. У нее у всех сыновей испорчена печень и у старшего диабет, между прочим

    Вообще я прикармливать стала, когда полез первый зуб. В 6,5 мес. Все питание делала сама, что бы свежее, без консервантов. Баночки покупала только если куда-то в дорогу. Помидоры, бобовые только после года; соль, мед, сладости, натуральные соки, чай, после полутора лет. Молоко и хлеб стала давать только сейчас. В 1,8 я отдельно уже не готовлю, кормлю со стола. Но я сама придерживаюсь правильного питания и соответственно у нас каждый день каши, овощные супы, тушеное или запеченое мясо и т.п. никаких чипсов, газировок и соков из пакетов.

    А так тут да, 6 месячных донерами кормят. Я сама в кафе видела. Фанта в бутылочке, куриный бульон с томатной пастой и красным перцем, яйца каждый день, как единственный источник белка, т.к. на красное мясо и рыбу денег нет и булку с чечевицей для сытости.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 31.12.2016, 11:26
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 24.01.2017, 20:38 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    В какой-то момент зашел разговор о том, что в турецких семьях принято бегать за детьми с ложкой. Не для кого не секрет, что реклама - это зеркало общества, если хочешь узнать побольше о той или иной группе людей, стране, культуре, просто посмотри рекламу. Даже определение гласит - реклама отражает этонокульткрную, традиционную и ментальную составляющую общества... А вот теперь, внимание, собственно, эта реклама.

    Обратите внимание на озаренные счастьем лица матерей, бегущих с ложками за детьми и на счастливый вздох облегчания матери умудрившейся догнать ребенка и все-таки всунуть ему ложку. %) Клиника O_o



    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Mrs_Kaisa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.01.2017, 17:09 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 87
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna, какая ужасная реклама)))))

    А я хотела поделиться удивительными наблюдениями за 3-летним сыном моего мужа, воспитанного в основном своей мамой и бабушкой курдского происхождения. Так как мы активно стараемся сейчас наладить контакт, то стараемся проводить время почаще с ребенком и он часто бывает у нас дома. Так вот:
    1. Никогда не бросит мусор (салфетку) на пол, а обязательно донесет до мусорки. Причем в первый раз еще может мне отдать, а со второго раза уже помнит, где мусорное ведро и выбрасывает только туда.
    2. Никогда не выплюнет жвачку на пол даже на улице, а будет искать мусорное ведро.
    3. После себя посуду со стола обязательно относит к мойке.
    4. Ест все, что дают, без каких-либо капризов.
    5. Спокойно дает себя одеть и раздеть, старается уже все делать сам.
    6. В магазине сладостей и игрушек никогда ничего не требует.

    У меня муж намного менее аккуратный :D
    Я до этого считала, что воспитание турецких детей куда более расслабленное, чем наше, а тут у меня каждый раз какие-то открытия)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.01.2017, 17:22 | Сообщение # 21
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Mrs_Kaisa, поделитесь, пожалуйста, как Вы налаживаете контакт с ребенком от первого брака. Читаете ли Вы психологию или действуете по наитию? Какова Ваша роль и какова роль мужа? Взаимодействуете ли Вы с бывшей женой? 4 чему Вы стремитесь? Какого результата хотите достичь? Что уже сделано, что еще осталось? Были ли сложности и какие? Были ли лично у Вас трудности на этом пути (м.б. неприятие ребенка или ревность)? Как вы планируете вочпитывать общих детей? В "братстве" или отдельно? Как вы разруливаете финансовые вопросы? М.б. Вы расскажите что-то еще, важное для Вас, о чем я не подумала спросить.

    У нас как раз идет обсуждение, Ваш опыт поможет многим девушкам и м.б. подскажет что-то zuzu. :)
    http://evimturkiye.com/forum/9-4414-11
    Спасибо ^_^


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 22:49 | Сообщение # 22
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    В Турции придумали закон для бабушек, о котором мечтал весь мир

    Все семейные пары, у кого есть дети и работающие бабушки, знают, как же трудно оставить ребенка с кем-то и выйти куда-нибудь вдвоем. Приходится искать няню, а это непросто, да и к тому же очень затратно. В Турции пришли к гениальному решению — ввели зарплату тем бабушкам, которые нянчатся с внуками в будни.

    Уход за ребенком является самой большой проблемой для работающих матерей в Турции, однако турецкое правительство нашло простое решение: платить бабушкам, чтобы те ухаживали за детьми. В феврале 2017 года Турция запускает пилотную программу, которая будет обеспечивать бабушек государственной зарплатой за заботу о своих внуках в рабочие дни.

    Для тех, чьи размеры пенсий составляют от 1 000 до 1 800 турецких лир ($ 250–450), проект дает возможность получить дополнительный доход, заботясь о внуках у себя дома. Цель программы — повышение трудовой занятости женщин

    Старт проекта планируется в феврале этого года в двух провинциях — Бурса и Измир. На начальном этапе будут охвачены около 1 000 семей. После 6 месяцев реализации этой программы и по результам анализа она будет расширена и на другие провинции Турции.

    Программа даст женщинам возможность перейти на полный рабочий день и, следовательно, зарабатывать больше. В интервью CNN Turk министр труда и социального обеспечения Турции сказал, что за заботу о внуках бабушки будут получать около 400 турецких лир (€ 99 или $ 105) в месяц.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.02.2017, 20:58 | Сообщение # 23
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Хочу поделиться своими наблюдениями о детях, относительно их национальности. С нами на одной площадке гуляют турки и курды. Так вот: турецкие дети зачастую нелюдимы, агрессивны и не играют в компании. Меня до сих пор потрясает поведение турчат-ровесников, когда они прячутся за родителей, если к ним подходит другой ребенок. А несколько дней назад меня даже отругал папа испугавшейся девочки, попросив держаться подальше ребенку мужского пола O_o :o %)

    И совсем другие курдские дети. Они врываются на площадку гомоня и визжа. Носятся по горкам, играют в какие-то традиционные подвижные игры (аналогов не знаю, но что-то вроде хоровода + зеркала + догонялок), легко принимают других детей в свою компанию, даже не по возрасту, спокойно делятся своими игрушками, запросто могут забрать моего ребенка, утащить его в кусты и рвать там вместе листья и что-то трындеть на курдском, объясняя правила игры.

    Я за год знаю всех родителей с детьми, гуляющих в нашем парке. Сколько не смотрю - курдские семьи прстоянно проводят время на воздухе, курдки в черных балахонах гуляют с детьми часами, а вот турецкие родители - 10 минут перед или после магазина. Я общаюсь с одной курдской мамашей, думаю ей лет 25. У нее тоже погодки, но на 3 мес постарше моих. Вот она каждый день одного таскает в слинге, а старший носится сам - по 2-3 часа.

    Что меня удивляет в курдских детях, так это специфическое отношение к одежде. Они практически все гуляют в тапках O_o в любую погоду и в любое время года. Причем иногда в сланцах, а иногда в мягких тапках типа собачек или кроликов. И одеты в нормальеую одежду, т.е. не нищие, но вот с розовымт кроликами на ногах. сапоги родители не покупают :D

    Ну и девочки-подростки :D манерные 13 летние турчаночки в обтягивающих джинсиках с прозрачным блеском на губах и распущенными волосами делают селфи, группками щебечут на скамейке, зыркая по сторонам на парней. И курдки. :D бирюзовые тени, золотые серьги до плечей (хз м.б. настоящие), заколки-цветы в волосах, гремучие браслеты по 50 шт до локтей, одеты как попало, носятся по горкам и качаются на качелях, т.е. ведут себя так, как манерные турчанки себе не позволяют. Турчанки перешептываются, закрывая блестящие губки ладошками, и косятся в сторону курдских ровесниц.

    Я себя веду на площадке как курдский подросток :D Надуваю шарики детворе, пускаю мыльные пузыри, катаюсь с горки и на качелях, играю в футбол и кричу ГОЛ! :D Последний раз меня даже муж одернул. :D Боюсь, подруг-турчанок у меня не будет никогда :D O_o


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 27.02.2017, 21:05
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.02.2017, 21:18 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    И еще интересная особенность турецких парков - бомжи :D
    Т.к. я гуляю в любую погоду, бывает такое, что никого в парке нет. Кроме бомжей. Это вовсе не спившиеся вонючие люди, а эдакие относительно чистые хипстеры-дауншифтеры, спящие на природе :D Т.к. моему старшему скучно, он бывает пристает к бомжам, поговорить, посмотреть, а что он делает, пнуть ему мяч, предлагая поиграть. Иногда дети прибегают стайкой посмотреть поближе. Иногда взрослые подсаживаются рядом, едят вместе с бездомными на траве, разговаривают за жизнь, родители не препятствуют детям подходить и говоритььс этими людьми. Т.е. эти люди не отбросы общества, не аутсайдеры, они вовлечены в жизнь социума, они не матерятся и не пьют. Удивляют меня, в общем. :$ :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 07.03.2017, 21:17 | Сообщение # 25
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я опять со своими мамскими заметками. И так эту тему превратила в блог русской мамы в басурмании. :)

    Ушла гулять со старшим. На площадке 3 семьи: я с сыном, молодая мама с дочкой и родители с сыном. Всем детям под 2 года. Мальчика родители пичкают чипсами. Мой подходит и заинтересовано смотрит. Турецкая мама предлагает накормить моего ребенка чипсами. Такую еду мы не едим категорически, и вообще в принципе мы не едим вне обеда. Это закон. Я поблагодарила и объяснила, что через час у нас ужин, если перебьет аппетит, то не будет есть. Т.к. турецкий у меня не чистый, турчанка спросила откуда я, я сказала, что русская, мы поболтали на общие темы и она отошла к третьей маме.

    В другом краю детской площадки, выловив девочку, она и ей предлагала чипсы. На что ее мама ответила благоларным отказом и объяснила что если девочка съест, то откажется от ужина. Мама говорила на очень плохом турецком и турчанка спросила а откуда Вы? И та ответила: я русская. Турчанка выпала в осадок и сообщила что вот та мама тоже русская и ответила точно так же.

    Вот так мы познакомились с русской девушкой и потом втроем обсуждали правила питания детей до двух лет. Турчанка так и не смогла понять почему мы не кормим детей на улице, вне приема пищи и почему чипсы -это плохая еда для двухлеток. На все наши аргументы с советским знаком качества турчанка, округлив глаза, эмоционально отвечала но это же мальчик, его нужно больше кормить, что бы он вырос сильным!

    А девочка очень мне понравилась, и дочка ее общительная и смешливая, не то что турецкие дети. Мне очень повезет, если получится с ней сдружиться. :)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 07.03.2017, 21:21
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
    • Страница 1 из 9
    • 1
    • 2
    • 3
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх