Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
Дети в турецких семьях: досуг и образование

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Дети в турецких семьях: досуг и образование




В Турции не сильно развита сеть детских дошкольных учреждений. Нет привычных нам кружков и спортивных секций. Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое.

Итак, как же происходит воспитание детей в турецких семьях?

Похожие статьи:

  • Детский и семейный досуг в Турции
  • Образование в Турции
  • Русско-турецкие дети


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 14:41 | Сообщение # 76
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата
    в большинстве случаях девочек в Турции балуют, я же не собираюсь ) пусть знает как тяжело достается каждая копейка, как куклу одевать ее не буду, дорогих телефонов и вещей не будет, уйду от материального мира, буду учить ценить духовные ценности. Избалованные девочки вырастают и думают им все можно, вырастают пустышками.


    Olga17, ге соглашусь с Вами. :) заявленная стратегия провальна даже на територитории снг (судя по кол-ву разводов), а Вы планируете воспитывать так дочь в Турции. :)

    Обратите внимание, в сугубо меркантильном обществе, где ставка на показное благополучие, вы собираетесь прививать ребенку аскетизм и упор на духовные ценности. Вашей гипотетической дочери будет не просто сложно найти приличного мужчину или подруг, но и стать частью социума. Проще говоря, Вы воспитаете аутсайдера. Я работала со школьниками. Их главная цель новый айфон, брендовая обувь (форма не дает выпендриться), золотые украшения. Это способ родителей позиционировать свою семью, как богатую, читай, статусную, добропорядочную. Лишая своего ребенка таких атрибутов, вы будете говорить всем окружающим, что вы бедная, не достойная внимания, семья. Для ребенка это будет проблема со всеми вытекающими.

    Развитие духовного мира, это на Ваше усмотре, я за. Но вот опять же, в Турции это не востребовано. Среднестатистический турецкий мужчина даже не сможет поддержать разговор, на "высокие" темы. Альтруистического человека здесь будут юзать. Щедрого - обманывать. Умного - не понимать. :) Альтернативой реальному миру такого жителя турции будет общение с себеподобными полукровками или эмиграция. В обоих случаях вне рамок турецкого социума. :(


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 14:53 | Сообщение # 77
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    А вот еще что скажу на заданную тему о воспитании девочек.
    Моя мама мне недавно сказала.
    - я сделала ошибку в твоем воспитании
    - O_o
    - я учила тебя, что вкладывать надо в покупку квартиры и в свои мозги. А надо было учить тебя вкладывать в свое тело и красоту.
    - че, я такая страшная?
    - нет. Ты, выучилась и как дура пахаешь всю жизнь. А надо было сделать сиськи и выйти замуж за богатого мужика и мысль о работе тебя бы даже не посетила.

    Мама дело говорит. Вот думаю сиськи сделать и интимную пластику :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 15:04 | Сообщение # 78
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Vilna, ты права по отношению к большинству. Но меньшинство тоже есть. Западная психология просачивается в турецкие умы. Медленно, но просачивается. В первую очередь, в европеизированные и обеспеченные умы, конечно.
    Если мы говорим о среднем классе - показать свою состоятельность с помощью айфонов и золота может и принято. В высших кругах это уже становится признаком дурного тона. Мой тмч владелец машиностроительного завода и у его ребенка нет айфона, планшет лимитирован, а покупка новой одежды перед праздниками. Видела фото - девочка золотом не обвешана.
    Мы обсуждали с ним воспитание детей и я очень восхитилась его взглядами. На мое заявление, что они сами воспитывают своих меркантильных женщин он сказал: все меняется, вот увидишь - следующее поколение будет другим.
    Так что, как и у нас - люмпены страдают кичливостью и брендизмом, истинная интеллигенция - нет. Но она в меньшинстве. Так же, как и у нас. На кого ориентироваться - личное дело каждого. Иногда приятнее быть аутсайдером. Особенно, если ты обеспеченный аутсайдер. Это, кстати, цитата моего ТМЧ. На мое будут ли меня уважать, он сказал, что на мнение ближнего окружения я могу влиять своей личностью и поведением, а мнение окружающих обывателей: да((( Покупается. Дословно: "Будешь вести обеспеченную жизнь - тебя будут уважать". Обеспеченная жизнь - это не только айфон и золото. Хорошее образование, наличие хобби, путешествия, здоровье и внешний вид, наличие стиля тоже прекрасно могут это продемонстрировать. Золотом просто проще).
    Я это к чему: люди немеркантильного склада в Турции есть.


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 15:08
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 15:23 | Сообщение # 79
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    molodchinka, да, все верно говоришь, но давайте реально оценивать шансы попадания гипотетического ребенка-полукровки в высшее турецкое общество.

    Что бы ребенок обитал в компаниях без айфона, квартира родителей должна быть в наикрутейшем сите, папа в дом приглашал коллег-собственников заводов, учиться ребенок должен в определенных школах и т.д. и т.п. Девочка с улицы, да еще и воспитанная в советской аскезе в такой круг не попадет никогда. Ей туда дорога закрыта.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    tolokno1985

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 15:41 | Сообщение # 80
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 231
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Вот думаю сиськи сделать и интимную пластику


    Мой размер груди стремиться к нулю :D, когда училась в 8-11 классе жутко комплексовала и носила лифчики с толстым поролоном ), у одноклассниц в это время были красивые выпуклости .... годам к 20 смерилась, что пышногрудой блондинкой мне не бывать, сейчас же люблю свою грудь.... посмотрю что будет во время беременности и вскармливания B) если результат впечатлит буду думать )
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 16:09 | Сообщение # 81
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Vilna, знаешь, мой тмч сказал, что поездил в командировки, изучил наш менталитет и даже рекомендовал бы сыну жену-славянку. Далее следовал диалог о проблемах во взаимопонимании между турецкими мужьями и женами, которые оказались не меньше, чем разница менталитетов. Он сказал, что все меняется. И что при отсутствии желания шляться по барам в мини он вполне представляет себе русскую невестку. Что турецкий мужчина готов работать наизнос и все нести к ногам женщины, но ожидает благодарности и что с работы его встретят с радостью и с улыбкой на лице. Вспоминая Хюррем, делаю вывод, что проблема улыбчивых женщин имеет давние корни)))
    В обшем, шансы у гипотетической советской девочки попасть в это общество малы, очень малы, но уже есть. Думающие отцы хотят сыну умную, образованную и не меркантильную жену. И тут обычные советские девочки очень выигрывают на фоне турчанок.
    Я еще ни в какой круг не вошла. С краю стою. И полагаю, что начну с позиций аутсайдера. Но здесь кому что ближе. Я из тех, кто выбирает журавля в небе. Как говорит моя бабушка "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти". После общения с интеллигентными турками мне не импонирует с теми же усилиями завоевывать симпатию кушающих на полу и шарящих по моим шкафам родственников. Лучше пусть меня сдержанно терпят куда более достойные люди.
    Кстати, добавлю. Один из пунктов, по которым меня мой тмч впечатлил. У нас в рекламе сервисов такси часто присутствует фраза "никаких ланосов". Что меня всегда удивляло. Машина должна быть чистой, исправной и без посторонних запахов. Какая мне разница, на какой марке меня доставят из пункта А в пункт Б. Важнее по-моему, чтобы водитель был толковый. В общем, снобизм в чистом виде. Я таким не страдаю, потому вызываю любую машину, которая быстрее приедет. И вот что меня приятно удивило, мой тмч точно так же не придаёт этому значения! Что приехало - в то сел и поехал. Никакой реакции! Хоть ланос, хоть джип ниссан. Никакой реакции! Вот тебе и турок, представитель показушного общества.


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 16:23
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 16:10 | Сообщение # 82
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    tolokno1985, я никогда не комплексовала, сказанное - больше шутка. :D Я просто в прошлом году вдруг осознала (после экскурсов denizkız), что никогда серьезно не занималась своей внешностью. И если в 20 лет девушка хороша своей молодостью, то в 30 - уходом за собой. Так что самое время. :)

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Isoveli

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 17:50 | Сообщение # 83
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 485
    Награды: 6
    Репутация: off
    Цитата molodchinka ()
    Думающие отцы хотят сыну умную, образованную и не меркантильную жену. И тут обычные советские девочки очень выигрывают на фоне турчанок.

    жаль только советские девочки заканчиваются на поколении думающих отцов, а их детям уже достанутся девушки с приклеенными ресницами, накаченными губами. вот быть может наши с вами дочери и не будут теми, кто идет на смену нам. но таких мадамочек я бы своему сыну в данный момент не желала.


    Все начинается с мыслей, создайте счастье в своей голове, и оно обязательно станет реальностью
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 18:06 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Isoveli, я об этом тоже думала)))) Что в нашем поколении легче было непустоголовую девушку найти. В следующем - уже придётся поискать. Но я для себя решила, что это даже лучше для балланса. Тогда хороших девушек будут ценить.
    Хорошие девочки ещё будут. Но из интеллигентных, порядочных семей. И цениться будут, как и в Турции.


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 18:09
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 20:18 | Сообщение # 85
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    molodchinka, ты говоришь с позиции взрослого человека и я не просто с тобой согласна, а разделяю твои убеждения. Мне до звезды мнения окружающих. Но психология детей другая. Они самоутверждаются в своем обществе, они соревнуются в обществе равных себе. И заведомо растить аутсайдера.... а зачем? Что бы маме бросить вызов социуму в котором она живет? Ты же понимаешь, что аутсайдер вырастает с определенным набором комплексов? Зачем сознательно это культивировать? Одно дело, когда ты растишь вегана в кругу веганов и айфонсыза в кругу айфонсызов. И совсем другое, запрещать распространенные в своем кругу блага.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 22:23 | Сообщение # 86
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Vilna, я бы не запрещала, а понижала их ценность, наращивая социокультурные компетенции. Согласись, капитану школьной футбольной команды не ставят в упрек марку телефона B)
    Буду учить выделяться другими вещами.


    molodchinka

    Сообщение отредактировал molodchinka - Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 22:24
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.09.2017, 23:43 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    В тему поколений.
    Пообщавшись с друзьями жениха на последней свадьбе ( а им 30-35 ) на мой вопрос почему не женат? ... Для Турции это нормально, для России в моём понимании уже как то засиделись))))) ответ был один - нет тех, кого можно в жены взять. Есть те с кем можно гулять, но не жениться. И далее следовали характеристики девушек поколения 90х. Не скажу что от турчанок отличаются требовательностью меркантильностью и прочим. Разве что турчанок ещё приучают тряпку в руках держать и мужа слушаться. А у наших ещё и это отсутствует.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.09.2017, 00:00 | Сообщение # 88
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Marika, не совсем поняла, а что входит в характеристики девушек 90-х :) это какое-то завуалированное оскорбление? :D

    Цитата
    . Разве что турчанок ещё приучают тряпку в руках держать и мужа слушаться. А у наших ещё и это отсутствует.

    Вот это на самом деле главное, почему распадаются русско-турецкие семьи. Мы привыкли брать на себя роль мужчины, пренебрегая ролью женщины. Это я и пыталась в общих чертах сказать, когда говорила, что наша политика воспитания девочек проигрышна даже на територии снг, не то что в турции.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.09.2017, 05:51 | Сообщение # 89
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Vilna, почему завуалированной? - требовательным, меркантильные, капризные думают о себе.
    Цитата Marika ()
    ет тех, кого можно в жены взять. Есть те с кем можно гулять, но не жениться.

    Это не оскорбление. Это мнение мужчин. Созданных для семьи женщин очень мало. Не втпонятии "вместе спать" а в понятии " яхочу домой побыстрее меня там всегда борщ ждёт"
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.09.2017, 05:59 | Сообщение # 90
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    У меня на работе две сотрудницы одна 86го другая 96го - разница огромная. Естественно это частный пример. И среди тех и тех есть и такие и такие. Просто вот девочкам 20-25 лет замуж выйти по "душевным" качествам сложнее)
    И в России браков достаточно много распадается. Именно по причине что не правильно привито понятие семьи.
    Надо быть и меркантильной и капризной и требовательной но в меру. А точнее знать когда.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.09.2017, 14:33 | Сообщение # 91
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Культорологии и социологии вам немножко.

    Проблема отцов и детей ("что за молодежь пошла!") известна по письмам аж со времен древнего рима, в переписке каких-то (не помню каких) политических деятелей осуждались стремления молодого поколения. Но если учесть, что сейчас у нас нет работорговли, смертной казни и распятий вдоль дорог, то все-таки общество прогрессирует, а не регрессирует. :D а значит молодежь все-таки лучше стариков. ;) Разрыв поколений обусловлен разными культурными ценностями, на которые влияет мода и социум. Межкультурка, так ее разэдак. :D Лень долго писать, но, думаю, смысл понятен. Старость наступает тогда, когда современные песни тебе кажутся дебильными (это соц исследование) (я старая). :)

    По поводу воспитания детей в рамках социума буквально только что наткнулась на отличный ролик на Постнауке. Кратко: в зависимости от того, какие навыки будут нужны послезавтра, они и формируются у сегодняшних подростков (в этом и причина межкультурного непонимания). И формируются они в группе. Лишая подростка соц сетей и других актуальных явлений, вы не даете ему сформировать необходимые навыки, важные во взрослой жизни его поколения. Его, а не вашего. Сейчас не актуальны ценности советского и пост советского периода, пртвивая их и игнорируя требования 21 века, вы растите ребенка, который не впишится в социум (работа, образование, семья) во взрослой жизни.

    Пример (мой): воспитание женщин 60-х в стиле послевоенных требований вылилось в массовые разводы и неполные семьи в 80-х, что породило необходимость воспитывать женщин 80-х в том же духе ввиду отсутствия мужчины в семье. Об этом мы говорили ранее в дркгой ветке.

    Сам ролик о задачах подросткового возраста в 21 веке.
    Кому лень смотреть, говорите, я перескажу в двух словах.



    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 09:58 | Сообщение # 92
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Девушки, я вот раньше придерживалась такой же т.з. Нефиг покупать детям дорогие девайсы, одевать на день рожденье и новый год, минимум игрушек, выгнать на работу в подростковом возрасте, самостоятельность в 18 лет, вышка за свои деньги и т.д. и т.п. Когда мы это обсуждали с мужем, он сказал категорическое нет. Я возмутилась почему нет? Я так выросла, ты работаешь с 17. Он спокойно ответил, что хочет детям другую судьбу. С его т.з. чем более твердый базис, обеспеченный родителями, тем дальше человек пойдет. Например, если обеспечить маленькой квартиркой, то человек не будет всю жизнь зарабатывать на свой угол, освободившиеся деньги он может вложить в образование, путешествия, отношения, смотря что ему привили родители.

    Примерно в то же время я прочитала статью Натальи Грейс о бедных, но гордых, которая окончательно поменяла мою т.з. С т.з. Грейс бедняками воспитывают. Достаточно держать ребенка в "черном теле". Желающие могут найти в интернете и составить свое мнение.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 09:59
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 12:39 | Сообщение # 93
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    а я вспоминаю наш советский фильм "Хозяйка детского дома". Героиня Гундаревой пришла к шефу - начальнику порта и стала просить у него денег для детей, а он ей отвечает" :" Вы ж недавно просили и опять? Вот у моего сына нет ничего такого, что есть у ваших детей в детдоме. У него всего одни брюки!"
    А директор говорит: " Это очень плохо! У ребенка должно быть не только необходимое, но и лишнее ".
    мне понравилось и я запомнила, потому что согласна.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 12:39
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 12:46 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, сужу по семье мужа, где родители трудолюбивые и много чего за жизнь заработали:) Дочек выдали замуж, мужья их обеспечивают. 2 сына, одному 26, другому 35, раздолбаи. В смысле они оба умные и талантливые, но нафига напрягаться, если родители всем необходимым обеспечивают:) И подружка моя оч хорошая, у нее мама более чем обеспеченная. Подруга вышла замуж за лоботряса, все жили в мамином доме за ее счет. 2 детей. Развелись. Подруга так никогда и не работала, дети взрослые уже. Вывод: работать и зарабатывать нужен стимул, как ни крути)). И Дай Бог здоровья таким родителям, но я своим благодарна, что перестали обеспечивать в 21, я зато умею деньги зарабатывать)). Вчера с мужем разговаривали, он тоже как у Pamuk princess за то, чтоб у его ребенка все самое лучшее было и до того возраста, пока мы (родители) сможем его обеспечивать всем. Я сказала, что поживем-увидим:) Но лоботряса как муж вырастить не хочу (хотя он очень хороший человек, но сам мало на что заработал и чего добился в жизни. Я надеюсь, что это пока). Буду как-то влиять. У нас все есть, я не жалуюсь. Спасибо родителям мужа...ну и мне:) А муж просто лапочка и в 35 уже мог бы раз в 10 больше зарабатывать с его способностями. Но...зачем суетиться)). Все же и так хорошо.

    Сообщение отредактировал OksanNika - Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 12:56
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 13:28 | Сообщение # 95
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OksanNika, ну мы же говорим про обеспечение в подростковом возрасте "и необходимым и лишним". А если в 35 его обеспечивают родители, то это уже личный выбор родителей, значит они получают от этого какие-то психологические бонусы. Я имею ввиду дать максимум возможного до самостоятельного возраста, а не пока я не смогу ребенка обеспечивать.

    Цитата
    А муж просто лапочка и в 35 уже мог бы раз в 10 больше зарабатывать с его способностями. Но...зачем суетиться)). Все же и так хорошо.

    Ну не у всех же критерий успеха - зарабатывание денег. У кого-то слава, у кого-то творчество. :) Лично у меня деньги, да. Мне повезло, муж так же смотрит на мир. :D

    Цитата
    по семье мужа, где родители трудолюбивые и много чего за жизнь заработали:) Дочек выдали замуж, мужья их обеспечивают. 2 сына, одному 26, другому 35, раздолбаи. В смысле они оба умные и талантливые, но нафига напрягаться, если родители всем необходимым обеспечивают:)

    Ну вот семья моего мужа - 4 детей. Папа зарабатывал и всех обеспечивал на высшем уровне. Детям была запрещена подработка строго на строго - это позорит семью, они что нищие? Моего со скандалом отец забрал из обувного магазина, когда муж сам по себе туда устроился в 12 лет. В 17 лет он сбежал из дома работать на курорт, отец не отпускал, голодал, спал на улице на картонке, но домой не вернулся. Т.е. я пытаюсь сказать, что при одном и том же воспитании, 2 сыновей успешные хорошо зарабатывающие люди, а двое лоботрясы, на мамкином иждивении.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 15:42 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Я имею ввиду дать максимум возможного до самостоятельного возраста


    С этим согласна. Я бы хотела, чтоб у ребенка сложилась такая картина мира, где у него есть все, чтоб знал к чему стремиться во взрослой жизни. Но как университет закончит, пускай зарабатывает сам/сама.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    В 17 лет он сбежал из дома работать на курорт, отец не отпускал, голодал, спал на улице на картонке, но домой не вернулся.


    Ваш муж совсем другого склада, упрямый, самостоятельный. Мы с мужем ленивые:) Пока пинка под зад не дать, особенно не шевелимся.
    У меня был такой пинок, у мужа нет. Вот Анне вчера говорит мужу, почему дескать у тебя машины нет до сих пор, как сына своего по врачам возить будешь. А зачем на свою копить, ...опу рвать )). Взял у папы ключи от его машины и поехал. И так во всем.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 16:49 | Сообщение # 97
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    У меня есть подруга из категории людей сделавших себя сами. Сейчас и успешный бизнес, и две квартиры в Турции для сдачи в аренду. У неё двое детей.
    Когда-то семья жила на широкую ногу, проедая все деньги или спуская их на 150-уж по счёту кофточку. В какой-то момент они решили изменить ситуацию.
    Так вот подруга рассказывает. Детей с раннего возраста учили финансовой грамотности. Давали карманные деньги. Показывали как можно накопить и при этом баловать себя.
    Девочка и правда очень бережлива в этом плане. Сейчас живет одна, она студентка. Не только умудряется хорошо питаться, но деньги остаются и на новые кофточки и на чёрный день.
    А вот парень совершенно иной. Вроде бы пример семьи перед глазами, но деньги у него совершенно не задерживаются. Вчера выдали - сегодня нет. Как моя бабушка говорила: когда деньги ляжки жгут.
    Наверное, умение ценить вещи и деньги - это тоже какое-то врожденное умение.
    Про дочку скажу так. Определенно в этом есть моя вина. С одной стороны она не страдает новыми айфонами и прочими гаджетами, с другой стороны у неё вообще нет чувства ценности вещи. Сломалось?! ну и ладно. Потерялось?! Бывает... И новую выпрашивать не будет, но и сожаления об утрате тоже нет.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 16:53 | Сообщение # 98
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika, еу лень - это защитная реакция организма. Если все цветёт и пахнёт, то смысл рвать *опу и изобретать велосипед.
    А вот неудовольствие от жизни толкает нас к тому, чтобы свернуть горы и захватить весь мир.
    Я уверена, когда понадобиться, вы сможете обеспечить себе тот уровень жизни, который соответствует вашему уровню комфорта.
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 17:37 | Сообщение # 99
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    умение ценить вещи и деньги - это тоже какое-то врожденное умение.

    от воспитания завит. Например рассказывать ребенку, как достаются деньги, мама, работая в музее, отвечала за сохранность ценностей, (пусть даже она и не хранитель ,но все равно )за жизнь детей на экскурсиях, маме часто приходится находится в напряжении подготовка организация выставок. написание статей и т.д. Вместе с дочкой подсчитать на что пойдут заработанные мамой деньги - квартплата, питание ,оплата кружков, досуга, спросить дочку на что бы она потратила остаток. Почему на это? А что семье сейчас нужнее? что не так важно?
    Если она потеряет телефон ,вы ей купите новый потому что всегда должны быть на связи. но тогда придется в чем- то себе отказать спросите ее - в чем? решайте с ней. На примере работы врача еще проще там реальная ответственность.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 17:38
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.09.2017, 17:37 | Сообщение # 100
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, ну, можно купить ребенку хороший телефон, а можно - топовый телефон. Чувствуешь разницу?

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх