Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
Дети в турецких семьях: досуг и образование

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 20.02.2012, 17:24 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Дети в турецких семьях: досуг и образование




В Турции не сильно развита сеть детских дошкольных учреждений. Нет привычных нам кружков и спортивных секций. Хотя, наблюдая за турецкими женщинами, понимаешь, что они не очень-то нуждаются в организациях такого рода. Традиционно их мужья считают, что детей должны воспитывать жены. Соответственно восточная женщина сидит дома, где ведет хозяйство и смотрит за детьми, которых у нее как минимум двое.

Итак, как же происходит воспитание детей в турецких семьях?

Похожие статьи:

  • Детский и семейный досуг в Турции
  • Образование в Турции
  • Русско-турецкие дети


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.07.2018, 08:08 | Сообщение # 201
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Были в выходные на море. Рядом отдыхала семья из Манисы с девочкой 8 лет. Маниса городок так себе, но девочка неплохо говорит на английском языке, сдружилась с моей внучкой и расставались они со слезами, настолько им было вдвоем интересно плавать, болтать посиневшими губами, делиться бананами и др.съедобной детской хренью.
    Семья очень скромная, старенькая и простенькая машина, но родители не жалеют денег именно на образование дочери, чему я была очень удивлена.
    Семейка моего не столько вкладывается в знания, сколько в имидж и понты. "Дочь учится в Европе в Вене!"- и все слушающие "Оооооооо, молодец". Ну подумаешь, никак не закончит, по сути, это ж не так важно


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.11.2018, 22:42 | Сообщение # 202
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Вот еще одна зарисовка на тему "разница культур мешает отношениям?"

    Ситуация: я всю неделю болела, у меня развилась инфекция под зубом, боль адская. Я пошла к своему стоматологу вне очереди, он мне удалил зуб и срезал к херам пол челюсти, где была поражена кость. Операция длилась час и я ушла из кабинета ошарашенная, с перекошенным лицом и забыв заплатить. Не буду описывать все муки ада, которые на меня обрушились с окончанием действия анестезии, но спустя 3 дня я ожила и первое что сделала, это повела детей в музей.

    По возвращению оказалось, что муж недоволен. Его претензии сводились к тому, что я после недели болезни не бросилась пидорть зарущенную квартиру и мыть посуду после завтрака, а ушла гулять. Надо отметить, что даже сразу после операции я готовила, стирала, мыла посуду, следила за детьми, а не лежала в кроватке, а уж до операции, закинувшись таблетками шустрила по хозяйству в обычном режиме. Заявленная позиция меня так возмутила, что я отбрила мужа на раз-два, в заключении предложив: а) убраться самому; б) вызвать родственницу на выбор в помщь болеющей жене, как у них принято; в) оплатить домработницу на время моего больничного; г) молча ждать, когда я окончательно очухаюсь и приступлю к работе.

    Но проблема, по факту, не в трех грязных тарелках в раковине, а в менталитете.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.11.2018, 22:47 | Сообщение # 203
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    У нас не просто с супругом тотальная социальная пропасть и наличие во у него ее не решает. Он не понимает, почему, для чего и как нужно заниматься с детьми и его бесит, когда я это делаю. А я занимаюсь и много. Потому что с моей т.з. грязная посуда никуда не денется, она будет сегодня, завтра и через 10 лет. А дети - вырастают.

    Мне не просто хочется проводить с ними свое время, а не с тарелками, но еще и дать им внекласное образование, наладить и укрепить с ними связь, вложить в них свои интересы и разделить с ними взгляды на жизнь. Сейчас я закладываю их будущее, их образ жизни, понятие об отдыхе и досуге, отношение к себе в старости. Сейчас. В них. А не в тарелки.

    Я не понимаю, что непонятного? Что сложного для восприятия? Тарелки можно помыть через 3 часа, вечером, на следующий день. Можно заплатить человеку и он помоет. Можно их выкинуть в конце концов. А дождливые выходные в ноябре с трехлетними детьми - один раз в жизни. Вот и вся арифметика. Это как паровозик из Ромашково, не понюхаете ландыши, пропустите весну. Не сходишь с ребенком в музей сегодня, пропустишь его детство.

    Мой муж этого не понимает. Он из многодетной семьи из сельской местности. Его развлечения - это драки со сверстниками, футбольный мяч и телевизор. Он никогда в жизни не жил культурной жизнью и не понимает ее потребностей. Йога, театр, музей, рисование, чтение книг на ночь - блажь. И ладно бы просто не лез, так он еще и всячески саботирует мою работу.

    Его мамка им не занималась. Она только готовила и рожала, ей было не до культурного и интелектуального развития пятерых сыновей. Результат плачевный. Из всех детей вырвался только мой муж и то потому что учился в интернате. Так что ж ты на своем опыте не можешь сделать никаких выводов? Вместо этого он ходит и всем жалуется: коллегам, соседям, друзьям. А ему все говорят, ты не в себе? Мы такой матери не встречали, кто бы занимался развитием наших детей? Соседи говорят, она одна справлялась с детьми идеально, как ее не встретишь, она с двумя детьми и с рюкзаком куда-то едет: в парк, гулять, на пикник, дети чистые, модно одетые. Тетки на площадке подтверждают: каждый день гуляет с детьми. Воспитатели восхищаются: обалденная внешкольная программа. Только этому скучно и грустно. Потому что он не вписывается в наше безудержное веселье, ему не интересны музеи, а нам не интересно лежать на диване перед теликом.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 18.11.2018, 23:12 | Сообщение # 204
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    И аоь такое отношение ко всему. К любому досугу, привычному для советского/российского ребенка (я захватила еще ссср и его школьную программу).

    Краски? Вредно. Карандаши? Нельзя, гла выколет. Мелки? Рак. Восковая пастель? Съест. Пластелин грязный. От полимерной глины везде катышки.

    Книжка 25 лир? Безумно дорого. Про книжку за 80 я даже не сказала, а про комплект книг по логопедии за 200, сказала, что мама прислала. У нас дома моими усилиями образовалась хорошая детская библиотека на русском и турецком. Плохо, книжки везде валяются. Да, потому что их дети смотрят весь день! И я читаю раза по 4!
    Логопед не нужен, ребенок сам заговорит. А то что не говорит из-за возможных проблем со слухом - плевать. Настояла на враче и осмотре? Что ты принимаешь решения без меня. Договорилась о консультации с русским специалистом? Достали меня твои связи. Игрушки только валяются. Зачем покупаешь и так дофига. Что? Ты заказала две пары обучающих часов за 60 лир?! Тебя обманули.

    Кино - рано. Театр? Зачем. Есть же ютюб и телек. Музей? Что там такого? Гулять? Холодно/жарко. Пускать змея? Ветренно, дети и так постоянно болеют. Праздник на площади? Там много народа, а вдруг теракт?

    Танцуете? Внизу живут люди! (никто не живет, под нами магазин и вечером он закрыт). Играете а мяч? Дети же упадут. Возитесь? Ударятся. Не сметь.

    А! Забыла: ёлка - гюнях.

    Какие альтернативы? Жрать без конца, смотреть телевизор, вечером сидеть в кафе уткнув детей в телефоны, а по выходным ездить в крытый шопингцентр. Все. Как мамка с папкой в деревне.

    Я на все эти закидоны не просто кладу, а еще и посылаю. Детей все равно везде вожу и все покупаю, у меня есть свой нормальный доход и я от мужа в этом плане не завишу. Но эти ежедневные стычки меня не просто вымораживают, а изумляют. Ему все окружение хором говорит, что он в этой ситуации не прав, а он, вместо того, что бы самому как-то поднятся на другой уровень, пытается тянуть своих детей обратно к "корням" и "скрепам". Духовненько так. Мальчик из деревни уехал, а вот деревня из мальчика - нет. И ни образование, ни 25 дет общения с иностранцами, ни 10 лет работы заграницей ничегошеньки не изменили. I,m my father,s son.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Дети в турецких семьях: досуг и образование (Современное воспитание турецких детей в Турции)
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:
    ▲ Вверх