Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2016, 02:38 | Сообщение # 101
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Nermin, ну как у нас пту после 9-го класса. Чуть больше чем 10-11 кл, но меньше чем техникум. Есть праймори, секондари, а дальше хайскул. Это как я поняла. Просто с учетом возраста там на 10 кл не тянет. Это 15 лет. Поэтому я предположила лицей или колледж. Lise. :$ Верно?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2016, 13:26 | Сообщение # 102
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Vilna, в Турции средняя школа - это три ступни 4+4+4.
    Первые 4 - начальная ilkokul
    Вторые 4 - средняя ortaokul
    Третьи 4 - старшая школа lise.
    После окончания lise, т.е. старших классов общеобразовательной школы, выдаётся аттестат о среднем образовании. Потом уже поступают в универ на 4х годичные программы бакалавриата или на двухгодичные - вот это уже что-то типа нашего колледжа или техникума. Есть meslek liseleri, вот это типа ПТУ, где наряду с полным средним обарзование обучают профессиональным навыкам. Но срок обучения одинаков. Возрастные различия только потому, что в Турции школа до недавнего времени начиналась поздно, это раз. А два - но не в этом случае - многие предпочитают учиться на иностранном, поэтому включается ещё год на языковую подготовку, которая так и называется - подготовительный класс, и в перечисленные выше 12 лет она не включена.
    Колледж - это вообще немного другое, это любая частная школа, которая ведёт обучение на иностранном языке, никаких ограничений по возрасту учеников нет, это от первого и до последнего класса. только два условия - частная и на иностранном.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 13.12.2016, 13:31
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2016, 16:47 | Сообщение # 103
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Nermin, ок. Я и не спорю. Я просто упростила и попыталась как-то перенести на российскую действительность. У нас же 1-9 кл средняя школа, тоже 8 лет. После 8тлетки можно пойти в техникум или лицей 4 года но еще и с профессией. Спасибо за то, что не поленилась и подробно расписала. ^_^

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2016, 17:13 | Сообщение # 104
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    luna88, не знала такой момент. Особенно про права.
    Не по теме, но все-таки, а как же они тогда с 3 классами живут? O_o

    И вообще реально ли в 21 учиться в общеобразовательной школе?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Canim_

    Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2016, 21:27 | Сообщение # 105
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    И вообще реально ли в 21 учиться в общеобразовательной школе?

    Да, вполне. Он её оплачивает, там не появляется, только на экзамены приходит и всё.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 13.12.2016, 22:46 | Сообщение # 106
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Не по теме, но все-таки, а как же они тогда с 3 классами живут?

    Законы менялись периодически. Несколько лет назад достаточно было окончить 5 классов, чтобы получить аттестат, затем сделали 8 классов, и т.д. А как живут 3 классами, примерно прелставить можно. Свекровь не умеет читать и писать, даже цену не может прочесть на ценниках. Очки не носит, а зрение в ее возрасте ухудшается с каждым годом....вот так и живут...
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 14.12.2016, 07:55 | Сообщение # 107
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Спасибо за то, что не поленилась и подробно расписала.

    Хаха, прошу прощения за занудство)))
    Цитата Vilna ()
    И вообще реально ли в 21 учиться в общеобразовательной школе?

    Можно, почему нет.
    Допустим, человек пошёл в школу в 7. Остался на один год в средней школе, потом поступил в Анадолу лисеси и провёл год в языковой подготовке.
    Мы на работе рекламу снимали, у нас девочка играла из смешанной семьи, папа турок, мама - россиянка. Она рассказывала, что всё детство жила в России, а в школу пошла в Турции, пошла на год позже, потому что семья ей дала год на адаптацию, а потом ещё оставляли на пару лет в начальной школе, ибо было сложно. В итоге она закончила среднюю школу в 22. И это обычное очное обучение.
    А чувак этот учится заочно, с заочки не выгоняют в принципе, хоть до пенсии там тяни кота за хвост.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 12:02 | Сообщение # 108
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    У мужа 7 племянников, теперь они и мои племянники получается. Так вот все нормальные дети, спокойные. А один есть непоседливый, агрессивный, матерится, с ножом может бросаться, ну такой, сложный в общем. Истерик. Мягко скажем. Хотя умный при этом, в шахматы учителя их кружка обыгрывает. Пошел вот в школу на днях, родители платят 40 000 лир в год, т.к.из школы попроще его выгонят. Охренеть можно, как могут дорого дети обходиться. У меня есть мысли, что проще его папе отлупить его пару раз хорошенько в воспитательных целях, экономия бы вышла, но я их держу при себе. Тут детей не лупят, не ругают. По мне так надо, особенно в таких запущенных случаях. Похоже у нашего ребенка будет злая мама и добрый папа:)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 14:27 | Сообщение # 109
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    Тут детей не лупят, не ругают.

    Я луплю. :D Очень жаль, что начала только в 1,5 года, многих проблем можно было бы избежать.

    Цитата
    Пошел вот в школу на днях, родители платят 40 000 лир в год
    для нас школа - это больной вопрос. Мы категорически хотим частную, но оба понимаем, что вот прямо сейчас, 2 школы бы не потянули. Я уже присмотрела несколько школ, в стоимость которых входит не только образовательная программа, но и дополнительные занятия по предметам и общирный досуговый комплекс. У нас есть несколько лет, что бы решить свои проблемы, потому что в этом вопросе лично я очень категорична: цена не имеет значение. Я считаю, самый правельный подход в этом вопросе имеют еврейские семьи - лучшее образование детей - главные инвестиции родителей


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 15:13
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 15:12 | Сообщение # 110
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Я луплю. Очень жаль, что начала только в 1,5 года, многих проблем можно было бы избежать.


    Кнут и пряник - самое эффективное средство воспитания, мне кажется. А с такими неуправляемыми, как этот племянник, тем более.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    в стоимость которых входят не только образовательная программа, но и дополнительные занятия по предметам и общирный досуговый комплекс


    Это удобно, не придется отдельно водить на кружки.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 15:20 | Сообщение # 111
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата

    Это удобно, не придется отдельно водить на кружки

    Там еще так все устроено, не знаю во всех ли это платных школах или только в этих, ребенку дают огромный спектр внекласных занятий, стимулируя природные способности, плавно включая их в основную программу. Т.е. на основании увлечений, корректируют школьную программу. Например, ребенок ходит на пение, у него получается, ему ставят больше уроков музыки в классную программу, предлагают родителям расширить внекласку музыкальными инструментами. В школе есть способность к языкам, во внекласку включают доп язык вместо того, что уже не интересно. И т.д. Т.е. процесс развития автоматически корректируется, развивая сильные стороны и давая новые импульсы, а родителей просто ставят в известность.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 17:00 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    не знаю во всех ли это платных школах

    не во всех школах точно. Наши друзья отдали сына в турецкую школу. Оба родителя работают. Так вот половина занятий после школы идет еще за доп.плату. Несмотря на общую немаленькую стоимость.
    Мамочка сказала, что если бы не ее работа, то их выбор пал бы на хорошую государственную.

    Мы отдали дочку в обычную, но очень хорошую государственную школу. Остальное будем восполнять сами.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 20:26 | Сообщение # 113
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, на сколько я знаю, ты не можешь выбрать любую гос школу, а только ту, к которой тебя прикрепляют. Для хорошей школы нужно жить в хорошем районе. Пока все школы, в которых работал мой муж, я не просто хорошими назвать не могу, это ниже нашей гос школы на порядок. Например тот факт, что гос финансирования не хватает на отопление зимой и кондиционеры летом, дети вынуждены учиться зимой в куртках, а летом проводить воемя вместо уроков во дворе (преподы тоже не хотят работать в такую жару).

    Про выбор внекласки есть тоже платная и бесплатная. Например бассейн, вне школы - платный, редкие языки типа китайского - платно. А музыка, спорт секции, творчество, уроки психологии, коран, 2 иняза и что-то там еще - бесплатно.

    Marika, так как же так тогда получается что наших невостребованных с руками отрывают турки? :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.09.2017, 20:27
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.09.2017, 14:36 | Сообщение # 114
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, значит, нам просто повезло с изначальной локацией. Мы выбирали квартиру близко к больнице мужа, чтобы в случае чего, если не он сам, то его коллеги могли бы нам помочь.
    Школьная форма таких непривычных расцветок)))
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 21:45 | Сообщение # 115
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Наш племянник отучился в школе за 40 000 лир в год меньше месяца и его оттуда выгнали. Представляете, как надо себя вести, чтоб вас даже за такие деньги не смогли терпеть. Ох уж эти детки. Надеюсь, его теперь отправят в бесплатную школу, чтоб сравнил. И ценил то, что есть.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.09.2017, 22:10 | Сообщение # 116
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    Allaria расскажите пожалуйста какие впечатления у вашей дочки от школы, класса, учителей? Ее турецкий достаточен чтобы понять + - и вообще математику?
    интересно...

    Вот и пошли мы в школу. К слову в этом году она началась 18 сентября.
    Школа у нас государственная. По соседству. Считается хорошей. По крайней мере коллеги мужа туда водили своих детей.
    Здание школы небольшое. Внутри там разместилась только началка и средняя. Поэтому дети учатся в две смены.
    Мы вот как раз во вторую. Начинаются занятия в 13-00 и заканчиваются в 18-30. В классе 18 человек. Я так поняла, что во вторую смену нам учится до окончания началки в 4 классе. Тогда же дети сдают выпускные экзамены. Я ещё не разобралась на что именно влияют результаты экзаменов.
    Каждое утро перед уроками построение во дворе по классам. Пожелание хорошего дня. Звонок и все расходятся по кабинетам. Муж рассказывал, что в его детстве они ещё и клятву школьника каждое утро произносили.
    Классы какие-то безликие. Уборка по утрам, а потому вечером после полного дня слегка подзагаженные.
    Столовой нет. Есть буфет. Но принято носить еду с собой. Вчера нам выдали меню по дням недели.
    Сегодня к примеру было: картошка или овощи, ломтик хлеба, сезонные фрукты, орехи/сухофрукты. Из напитков разрешены вода, айран и молоко. Соки, лимонады под запретом.

    Учебники хранятся в классе в шкафчиках, а на дом выдаются тетради.
    Первая неделя - полная халява. Она для адаптации и ипривыкания. Расписания чёткого нет.
    Позабавило: есть урок чтения. Учитель выдаёт книги и дети читают каждый свою на уроке.

    Вчера учитель сказала, что дочка написала три строчки, а потом не захотела. Я в свойственной манере: как это не захотела?! Школа - это твоя работа...
    В России у нас была училка советского образца, ещё старой закалки. Особых вольностей не допускалось.
    У тут мне сказали, чтобы я не давила, иначе может быть сильная ответная реакция...

    Дочка понимает отдельные фразы. Может читать и писать.
    Есть договоренность с учителем, что она будет приходить к нам домой каждый день перед уроками на 2 часа и заниматься с Машей в течение месяца полутора.

    Пишут в началке карандашами. В учебниках тоже можно писать.

    Чуть попозже напишу как мы там прижились. А пока пытаемся тянуть две программы одновременно.
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 06:10 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Allariа спасибо ,первый раз про школу рассказали,
    интересно же...
    стендов на стенах нет? со всякими там школьными делами? А деления классов по предметам ? А в каждом классе портрет Ататюрка? а староста есть ?
    да да расскажите как прижились :)
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 08:07 | Сообщение # 118
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата
    Вчера нам выдали меню по дням недели.
    Сегодня к примеру было: картошка или овощи, ломтик хлеба, сезонные фрукты, орехи/сухофрукты.

    Т.е. родители должны приготовить и дать с собой блюда по школьному меню?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 09:40 | Сообщение # 119
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Т.е. родители должны приготовить и дать с собой блюда по школьному меню?

    Именно. С одной стороны, это сделано для того, чтобы примерно усреднить, что дети носят с собой. С другой стороны, есть и такие родители, кто дает ребенку с собой в школу колу и чипсы и считает достаточным.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 09:45 | Сообщение # 120
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Allaria, а если не по этому меню - что тогда?

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 10:29 | Сообщение # 121
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    molodchinka, не знаю))) Учитель проверяет каждый день, что дети едят. Наверное, родителям выговаривают.
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 10:35 | Сообщение # 122
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    Сегодня к примеру было: картошка или овощи

    хм..а картошечка "в мундире", (в таком виде ее можно только с селедкой :) )или пюре? так холодное невкусно, а овощи ? морковь, свекла?
    на целых 7 часов "маловато будет "
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 10:41 | Сообщение # 123
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Afinochca, в классе стены вообще пустые. Там ведь до нас другой класс занимается. Вообще нет такого, чтобы классы были закреплены за учителем. Мы уроки закончили и пошли домой. Учитель даже класс не закрывает. Соответственно и уборка - это дело уборщиц.
    С одной стороны, хорошо.
    Я помню, как год работала в школе еще будучи студенткой. Мои уроки проходили в одном классе, который моим не являлся. Еслиственно, никто мне не рассказал о том, что я должна организовывать уборку помещения. Я думала, что у класса есть хозяйка и ее классные дети убирают. Однажды приходит ко мне на перемене "хозяйка" и говорит (к слову, мне тогда 19 лет было, а ей 27): Екатерина Анатольевна, если вы не в состоянии организовать детей на уборку класса, то убирайтесь сами. И уходит. А у меня полный класс восьмиклашек. Я стою, глазами хлопаю. А мальчишки восьмиклассники мне говорят: Не обращайте внимания! Геля - дура!
    Я даже не смогла им сделать замечание, что об учителе так нельзя. Была полностью с ними согласна.

    Так что учителя в нашей школе уборку не организовывают.
    Но есть и негативный момент. Вчера девочка пролила воду на пол. Весь день эта лужа так на полу и оставалась. По ходу дети ее затоптали и они превратилась в грязное пятно. Не очень приятный момент.
    Портрет Ататюрка висит на главной лестнице, во всю стену.
    Про жизнь класса я пока не поняла. Учебный год только три дня назад начался.

    Еще интересный момент. Учебный год длится определенное количество недель. Поэтому начинается всегда в понедельник и заканчивается год в пятницу. Учебный год делится на семестры и есть только зимние каникулы примерно 10 дней. Ну и иногда какие-то государственные праздники, но их мало по сравнению с Россией
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 10:48 | Сообщение # 124
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    хм..а картошечка "в мундире"

    вот я ребенку и отварила в мундире. Почистила и заправила сливочным маслом с зеленью. Ей понравилось. А соседка по парте ела русский салат - это турецкая версия нашего оливье только без мяса, огурцов и яиц)))
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 11:16 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    турецкая версия нашего оливье только без мяса, огурцов и яиц)))

    осталась картошка и зеленый горошек))
    Allaria очень интересно рассказываете ,а как вообще Маша отреагировала на новую школу? Как встретили ее девочки или там нет такого, чтоб с кем -то подружиться? Мальчишки за косы не дергают или сразу" вырасту женюсь "(шутка) Как настроение у дочки , незнакомый язык и все все новое ..в Питер не просится?
    на фото в первом сообщении темы -дети сидят по двое. интересно, сами садятся, где хотя и как хотят или тоже учитель рассаживает "мальчик девочка"?


    Сообщение отредактировал Afinochca - Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 11:18
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх