Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 15:19 | Сообщение # 126
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Afinochca, морковку забыли))))

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 15:50 | Сообщение # 127
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    а как вообще Маша отреагировала на новую школу? Как встретили ее девочки или там нет такого, чтоб с кем -то подружиться? Мальчишки за косы не дергают или сразу" вырасту женюсь "(шутка) Как настроение у дочки , незнакомый язык и все все новое ..в Питер не просится?

    Вчера встретили в парке одноклассника. Они с Машей бесились, играли с собакой. Он пригласил ее в гости. В моем понимании ничего криминального. Муж же глаза выпучил, волосы на загривке вздыбил. Повез дочку в школу. Заодно пообщался с этим мальчиком и учителем. Парень не особенно успевающий. Да и такие быстротечные приглашения не в чести в Турции. Мальчики в этом возрасте стесняются девочек. (Со слов мужа, но он живет воспоминаниями о своем детстве)
    Так что в гости Маша не идет, по крайней мере до тех пор пока его родители не позвонят мужу и лично не договорятся.

    Сегодня была очередная линейка, но уже с танцами. Видимо год закончим полноценной концертной программой))))

    Дочка очень позитивный ребенок, да и общительная. К тому же не зря она ходила в летние лагеря. Язык, конечно, она там не сильно освоила, но зато нет паники от того, что в среде туркоговорящих. В лагере было проще с друзьями, там все новички. В классе сложнее. Ребята уже знают друг друга и не торопятся "дружить-дружить". Но в тоже время ее никто и не отталкивает.
    Сама в этом возрасте поменяла школу. Не так радикально, конечно. Но хорошо помню первую неделю. Как будто бы ты невидимка)
    Ей очень не просто сейчас, но со временем втянется. Дома читаем и пишем. Мне и самой приходится со словарем сидеть)))
    Для третьего класса выдали учебники: турецкий, математика, английский, окружающий мир и что-то типа естествознания (зачатки физики, химии, биологии)
    Маша говорит, что у нее есть пара подружек, но они не всегда берут ее с собой. Все-таки языковой барьер. Как легко в этом возрасте. Раз и уже подружка)))
    Мальчишки все буйные, на наш российский взгляд. Скачут, орут, срываются на визг. Эмоций там хватит на четыре русских класса.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 18:03 | Сообщение # 128
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Allaria, ничего себе, как все серьезно! В третьем классе уже нельзя общаться с девочками без посредничества родителей)))))

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 20:05 | Сообщение # 129
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    а мне нравится такое неравнодушное отношение, узнать семью того ребенка к которому идет твой, чтобы не волноваться. Вообще много, что близко, наверное, в прошлой жизни я была турчанкой. :D :D
    Allaria спасибо за Ваши рассказы, интересно еще про домашнее задание, тоже ночами родители решают за детей идиотские задачи? :) ,количество заданий и вообще насколько третий класс нашей школы отличается от их по сложности.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 20:16
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 20:44 | Сообщение # 130
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Старшему сыну 2,5 года и сегодня он пошел в детский сад.
    Муж был очень против детских садов по многим причинам, я его год уламывала, он боялся, что ребенок каждое утро будет плакать, как соседские мальчики. Последней каплей было то, что на прошлой неделе, когда мы всей семьей проходили мимо, сын сам зашел в детский сад, сказал "папа, пока-пока", помохал рукой и закрыл за собрй дверь. O_o Вот мы офигели! :D

    Садик у нас во дворе, все его очень хвалят. Частный, разумеется. Двухэтажный, на первом 2 группы и столовая, на втором спальни. Закрытый зеленый двор с хорошей детской площадкой и двор в котором детей ждут родители (родителей внутрь не пускают, олевают детей воспитатели). Пятидневка. День длится 11 часов, 3 приема пищи, 2 часа сна. Можно забрать на 2 часа раньше, но не более, т.к. у детей занятия. Еду доставляют из ближайшей клиники, обычная домашняя еда, там же бесплатно оказыаают мед помощь, если что.

    Если мать считает, что ребенок заболел, она все равно должна отвести его в садик. Там его осматривают, при необходимости вызывают врача. При легкой простуде - в карантин и занимаются индивилуально. Отправляют домой, только если нужен постельеый режим.

    Занятия: английский, языковое развитие, монтесори, ритмика, гимнастика, труд, рисование, бассейн, навыки самообслуживания (горшок, готовка, стирка руками, мытье посуды). Группа 13 человек, 2 воспитателя + 1 учитель по предмету. Специально для нас откроют уроки разговорного русского, есть еще курдский, арабский и османский. "Базовый пакет" занятий стоит 980 лир, но когда ребенок освоится, мы будем брать все доп. занятия, особенно спортивные.

    Нам выдали список, что нужно принести:
    Подушку, одеяло и постельное белье, сменную одежду, тапочки, щетку и зубную пасту, туалетную бумагу, бумажные полотенца и термос для воды.

    Сегодня и завтра мы водили ребенка на пол дня, с понедельника с 8 до 19. Сын пришел счастливый, что-то серьезно мне рассказывал и даже потащил на балкон, что бы показать в кком направлении детский сад. Не знаю, кто больше рад, он или я :D







    Прикрепления: 4506991.jpg (162.8 Kb) · 9771333.jpg (69.6 Kb) · 6021027.jpg (96.6 Kb) · 7992966.jpg (71.5 Kb)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 22:21
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 20:53 | Сообщение # 131
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca,

    классы в школах не такие как у нас. Вот фото, которые я снимала в 2015 г. Причем это рекламные фото, для брошюры, на самом деле все учатся в куртках, это можно заметить на второй фотке, где девочки куртки не сняли, не смотря на мою просьбу.

    Мебель очень плохая, классы убитые, стены голые, без плакатов. Компы старые. Я 15 лет назад училась с плоскими мониторами. Выше по ветке я уже описывала школу в Самсуне, в которой муж преподавал. Сейчас +/- такая же, только дети 11 летние продают любые наркотики на територии школы. От травки до доз. Дети не стремаются, продают почти в открытую. Если их ловить и вызывать полицию, их вечером отпускают. Считается, что это родители заставляют их распространять, но доказать нельзя. Бывшую директрису отец такого ребенка поймал и приставил нож к глазу, она больше полис не вызывала.



    Прикрепления: 7924374.jpg (88.0 Kb) · 9123468.jpg (67.8 Kb)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 21.09.2017, 21:01
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.09.2017, 15:41 | Сообщение # 132
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    я насчитала 28 головенок :) пацанчик на переднем плане делает стремную мосю, типа читает :D , а на самом деле хулиганистый, учиться не хочет ,а потом будет в баре к русским девушкам приставать « Ваши трехдюймовые глазки путем меткого попадания зажгли огнедышаший пожар в моем сердце. Словом, бац-бац!" :D

    а тот ,что с цветной обложкой книги прям, как с плаката «Если бы в детстве из добытых мною двух копеек я бы не тратил одну на книги, то не достиг бы того, чего достиг сегодня» Ататюрк.
    и девочка ему под стать :)

    ну да, а так ...серо как- то, уныло.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Пятница/ Cuma, 22.09.2017, 15:42
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.09.2017, 20:23 | Сообщение # 133
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    насчитала 28 головенок


    Afinochca, ты про первую фотку?
    3 ряда × 7 парт × 2 человека = 42. И это выпускной класс, их уже проредили, девочек с месячными изъяли, мальчиков на работу отправили. В средней школе больше детей. 50 точно.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 22.09.2017, 20:56
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 07:58 | Сообщение # 134
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    девочек с месячными изъяли

    O_o куда? в замуж?
    все на этом , образование закончилось? еще даже до истории страны не добрались ..
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 13:45 | Сообщение # 135
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, вот даже не знаю, как тебе ответить. Я то, к этому уже привыкла. Всю темку почитать не хочешь? Я много писала. Где-то на форуме есть официальная статистика туреского минобра: подовляющее большинство людей в современной турции не закончило 8 классов и что-то около 12% (не помню цифру) не закончило даже 4-х (начальная школа).

    Просто я не со стороны на все это смотрю, и не как родитель и даже не как жена преподавателя, а как человек, который несколько лет варился в этом котле и писал статистические статьи по турецкому образованию для европейцев. Так что да, девочек изымают из школ. Не взамуж, нет. Хотя на востоке и взамуж. А птому что с приходом месячных девочки должны надевать платок, а в платках в школу ходить нельзя, так ататюрк повелел. Совсем недавно этот запрет отменили, но это ситуацию не изменило, просто покрыли и тех девочек, которые впринципе могли ьы продолжать учиться открытыми. Половозрелых девочек из школы теперь забирают под предлогом того, что школы смешанные. Но по факту их просто заставляют работать по хозяйству, сидеть с младшими детьми, семьи-то большие, у одной тетки дети народятся, у другой... Эти люди живут в другой вселенной. Это у нас образование - залог всего. А тут они выходят замуж и сидят дома, зачем им образование? Не нужно. Так зачем дочку заставлять ходить в школу 6 дней в нелелю с 8 до 16? Пусть лучше дома помогает. Читать-писать умеет и ладно.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 13:52
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:17 | Сообщение # 136
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    А вот горячая подборочка фото из Измирской государственной среднкй школы: школьный двор и классы ^_^









    Прикрепления: 6908564.jpg (198.8 Kb) · 4850283.jpg (160.7 Kb) · 4076805.jpg (128.3 Kb) · 1560759.jpg (119.1 Kb) · 6183951.jpg (124.5 Kb)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:19
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:22 | Сообщение # 137
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Pamuk_prenses
    да это я так уж спросила,я читала и здесь, и в интернете про образование. Эта среда на фото чья? Бедноты (?) Высшее общество и образование детям дает, и заграницу отправляет.
    У нас по деревням доучиваются, конечно, если не родили в 14 -16 лет, а потом ЧТО? Тот же замуж без карьеры, без самосовершенствования, без личностного роста, а потом дети этих родителей бесхозные бегают по улицам , а дальше кому как повезет .Печально положение неимущих не только в Турции.
    Чего они лица прячут? стесняются? как все мрачно! уныло ..как на зоне для малолетних преступников. Не представляю ,как психологически ребенок может справиться чтобы желать учиться в такой школе?!
    мальчик "с оленями" подстрижен по нынешней моде


    Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:32
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:32 | Сообщение # 138
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    И образование дается соответствующее, подстать обстоновке. Не хочешь писать? Да не пиши. Не хотите сегодня учиться, да без проблем, давайте выйдем во двор и будем играть в футбол вместо математики. И завтра. И послезавтра. Знаешь почему? Да потому что учитель тоже не хочет держать 42 трудных подростка, из которых пятеро торговцы наркотиками, трое олигофрены, а чеьверо бросят школу в этом году.

    Двойка - это удовлетворительная оценка, кол ставить нельзя, что бы не отбить мотивацию учиться. 95% детей правильно не отвечают больше чем на 2 вопроса в тестах, и те наугад. Я знаю, потому что проверяла контрольные по разным предметам за деньги. И им ставят 2 и переводят в другой класс. И это не одна такая школа. На моем веку муж поменял 5 в разных городах. Все одинаковые.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:38 | Сообщение # 139
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, это не неимущие. Это дети учителей, полицейских, продавцов, служащих, учащиеся в государственных школах. Всех тех у кого нет лишних 1500-2000 в месяц на ребенка, что бы отправить в частную. И это не деревня. Это измир (типа питера), а постом ранее, самсун, как 2 наших новороссийска. Поэтому я и говорю, что быстрее почку продам, и отправлю своих детей в частную школу, чем вот туда.

    Хочешь пример? 2015 год, международная программа по научному прогрессу. Я предлагаю подросткам подготовить несколько забавных опытов. В ходе обсуждения оказывпется, что никто из 14 летних отличников не знает температуру кипения и замерзания воды.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:44
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:38 | Сообщение # 140
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    согласна с тобой все это жуть ! я вот рассказывала про школу у нас для "статусных" детей. Там учитель не скажет: " не хочешь не пиши, черт с тобой, все равно через 10 лет будешь кричать "свободная касса!"
    если честно обстановка на фото такова, что доминирующим желание у ребенка будет сначала протест потом безразличие (как в плену) , особенно если он уже хватил цивилизации
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:41 | Сообщение # 141
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Всех тех у кого нет лишних 1500-2000 в месяц на ребенка, что бы отправить в частную. Поэтому я и говорю, что быстрее почку продам, но отправлю своих детей в частную школу.

    я согласна с тобой. настоящая мать из кожи вылезет, но СЮДА ни ногой, очень жестоко по отношению к детям.
    я думала это школа для детей торговцев овощами, тех родителей, у которых самих 3 класса

    Памук, а в заглавном посте темы жизнерадостное фото получается частной школы?

    Цитата Pamuk_prenses ()
    42 трудных подростка, из которых пятеро торговцы наркотиками, трое олигофрены, а чеьверо бросят школу в этом году.

    S S S
    случаются в школе изнасилования ?


    Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:47
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:47 | Сообщение # 142
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, уверена, что частной, ну или образцово-показательной. я была гостем в 30 школах, наверное, нигде таких парт не было.

    Изнасилования? Нет. Чего нет, того нет. Это ж турция, там насильника и его семью четвертуют. Был один случай много лет назад, там учитель школьницу совратил, так скандал был на всю страну. Так же нет драк с унижением и приследований, как у нас. Обычные потасрвки, разумеется всегда будут, но такого что бы опустить, нассать в рот, снять видео и выложить на ютуб, такого я никогда не слышала. С другой стороны девушки там..... эм.... рано созревающие со всеми вытекающими, постоянно докапываются до моего супруга. Записки ему любовные в карманы куртки подкидывают, дерутся из-за него. Одна п&да на выпускном ему истерику умтроила, за то, что он с женой пришел, т.к. она решила, что будет с ним танцевать (поэтому со мной и пришел). Другая п&да пыталась к нему в постель залезть, просила ее забрать к себе в номер ночевать во время программы по обмену. В какой-то момент меня эти сцыкухи приследовали, когда мы только поженились. Есть такие, которые под меня косят. Были точнее. В самсуне. Так что с адекватом напряг, у нас такой жести нет. По этой причине я даже понимаю, почему их забирают домой в пуберантном возрасте. Их изолировать нужно.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 14:52 | Сообщение # 143
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    да там не только парты и зеленые батареи ужасны, там ужасно все! зашморканные дети, учительница, зашморканные книги мысли цели ВСЕЕЕЕ ! Там нет вообще процесса обучения!! Не хочешь -не учи, на кой ты мне сдался?!!
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Частный, разумеется.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    Не знаю, кто больше рад, он или я

    оба рады. Какая же ты молодец, дай я тебя расцелую :)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 15:08 | Сообщение # 144
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Afinochca, это не я молодец, это муж, который из кожи вон лезет, хватается за любую подработку, что бы обеспечивать нас на уровне. А в будущем, когда будем отправлять двоих детей в школу, я буду или подыскивать себе приличную работу (для этого нкжно подтянуть язык) или что-то мутить с квартирами.

    Ну и что бы закончить на позитивной ноте, фото садика, который и мне очень понравился. Сын вообще в восторге, он каждое утро тянет меня на балкон, что ьы покпщать в каком направлении садик, пострянно одевает свой портфель, и говорит всем пока-пока, возвращаясь "рассказывает" взахлеб как у него прошел день, так как пока толком не говорит, получается только "Мама! Туда! Ваууууу!"

    Прикрепления: 8002078.jpg (26.3 Kb) · 3917441.jpg (41.1 Kb) · 0692873.jpg (31.3 Kb) · 4666431.jpg (29.5 Kb) · 0969568.jpg (24.7 Kb)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 15:21
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 19:03 | Сообщение # 145
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    значит молодцы оба,потому что для вас обоих главное это благополучие и счастье детей! 1_sml24
    здание хоть и не типовое (не как у нас ) видно, что квартира, ,но миленько все сделано, неудивительно, что дите идет сюда с настроением и позанимаются и поиграют.

    но школы добили , если честно я под впечатлением


    Сообщение отредактировал Afinochca - Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 19:18
    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.09.2017, 20:15 | Сообщение # 146
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    Ого школы! Да, неприятное впечатление.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.09.2017, 15:25 | Сообщение # 147
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, первое время у дочки ломка была. В России телевизор был.
    А тут вроде бы и айпад есть, но все равно не то.
    Сейчас подсела на аудиокниги детские. И рутинной работой можно заниматься и взгляд за экран не цепляется

    Вторая неделя в школе. Свежие наблюдения.

    Есть у нас очень странный предмет. Oyun ve fiziki etkinlikler . Очень невнятная смесь между спортом, танцами, театральным кружком.
    Вчера учитель поведала мужу, что ребёнок на уроке лаял. Спрашиваю дочку. Она говорит, что да, было дело, но только на перемене. Ее соседка тихонько мяукала, а Маша лаяла, но уже громко. По ходу она вообще не поняла, что это был урок и на н5м чём-то нужно было заниматься.
    Ну да это ладно, мелочи. Непонятно другое. Я естественно спрашиваю: Маша, а тебе учитель делала замечание?! Оказалось, что нет. Учитель замечаний не делает, так как это может вызвать у ребёнка отторжение. Вот что за бред?! Как тогда вообще можно понять, что хорошо, а что плохо.

    Поговорили с папой. Он учитель турецкого.
    Итак, домашнюю работу в начальной школе отменили совсем. Некоторые сознательные учителя задают, но это неофициально.
    Экзамены из начальной школы планируют отменить со следующего года.
    Письмо отменяют тоже. В век компьютеров достаточно и одного пальца, чтобы быть успешным)))

    Я не вижу особого смысла для нас что-то чудить со школой сейчас. Турецкий она выучит. Со следующего года начнёт со свекром заниматься, а все остальными предметами я и так с ней занимаюсь по русской программе.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 29.09.2017, 17:30 | Сообщение # 148
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    домашнюю работу в начальной школе отменили совсем. Некоторые сознательные учителя задают, но это неофициально.

    Письмо отменяют тоже. В век компьютеров достаточно и одного пальца, чтобы быть успешным)))


    Потому что необразованными проще управлять. А сколько преподов уволили и увольняют. За турецкую державу обидно((
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.10.2017, 21:44 | Сообщение # 149
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Старший неделю отходил в садик, есть о чем рассказать.
    Первый и второй день забрала домой не своего ребенка. Сын был тихим и вялым, со мной не разговаривал, отвечал односложно, целоваться не хотел. Я перепугалась, что его накачали транквилизаторами, что бы не мешал или не плакал. Решила так, потому, что у друзей бакыджи так делала. Поставила на уши все русских мам измира, меня успокоили, объяснили, что это адаптация. На третий день начались капризы и плач, что меня тоже очень расстраивает. Всю неделю ребенок бегал босиком, не знаю по какой причине, скорее всего потому, что в сад дала тапки неустановленного образца, в итоге ребенок заболел и все выходные температурил. Но м.б. и психосоматика. Сегодня купили "правильные" тапки. Сын начал драться, причем до этого за 2,5 года у нас был всего 1 акт агрессии, даже когда его били на детских площадка, он никогда не отвечал и не защищался. Закон джунглей. Наверное это хорошо. Удивило еще то, что теперь, если ему что-то не нравится, он забирается под стул или под стол, не думаю, что его прессенгуют воспитатели, скорее всего набрался от других детей.

    Из минусов: мне воспиталки не отчитываются, только мужу. То ли считают, что не пойму, толи "муж всему голова". Меня это немного подбешивает. Дохрдит до того, что мы все узнаем постфактум. Например, в пн забирала ребенка я, а во вт, оказывается, "фруктовый день" и все должны принести по фрукту. Мы об этом ущнали в ср вечером, когда ребенка забирал муж. Почему было мне это не сказать? Не понимаю.

    Из плюсов: у нас свободный график посещения, нам дают рекомендации по домашнему воспитанию (для мужа), каждый вечер выдают лист-анкету что делал ребенок, как ел, как себя вел, на каких курсах занимался. На месяц дают меню, можно отследить, что ребенок ест. Отучили орать в первый же день не знаю как они сделали, даже если надавали затрещин, мне все равно. Теперь сын протестует мычанием с открытым ртом, но плотно сжатыми губами. Понравилось, что его научили, как быстро засыпать, он мне показал: лечь и дуть в ладошки. Очень нравятся их занятия и анимация. По пт у них день какой-то страны. На этой неделе были Гавайи ))) все были в яркой одежде и пили самодельные коктейли из кокосовых орехов ))))

    В целом, я очень довольна, лишь бы больше не болел и реже плакал.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 01.10.2017, 21:52
    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.10.2017, 21:48 | Сообщение # 150
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    Очень интересно читать!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    • Страница 6 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 4
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх