Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:59 | Сообщение # 2
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Система образования Турции


    Современная система образования в Турции начала складываться после провозглашения республики в 1923 году. До революции, осуществленной Ататюрком, большинство образовательных учреждений было сосредоточено в городах и находилось в руках религиозных институтов. После провозглашения республики все учебные заведения перешли под контроль государства и образование стало носить светский характер. В 1924 году было введено всеобщее обязательное бесплатное начальное образование, а в 1927 - совместное обучение на всех уровнях.

    В апреле 1928 г. президент Мустафа Кемаль Ататюрк создал Комиссию по алфавиту. Обновленная Турция стала светским государством, и президент старался избавиться от следов арабского влияния, в числе которых был арабский шрифт. По оценкам комиссии перевод всей страны на латиницу должен был занять не менее пяти лет, однако Ататюрк принял решение провести реформу за более короткий срок. В течение трех месяцев все школы были переведены на новый алфавит, более миллиона служащих сдали экзамен по латинице. 3 ноября 1928 г. новый алфавит был утвержден государственным законом.

    Общее образование на всех уровнях получает поддержку центрального управления страны, которое ответственно за финансовые расходы на образование, на которое приходится около 10 % общего бюджета страны. Министерство образования строго контролирует управление системой образования: несет ответственность за составление учебной программы, координирование работы официальных, частных и добровольных организаций, проектирование и строительство школ, разработку учебных материалов и так далее.

    Учебный год в Турции начинается во второй половине сентября или начале октября и продолжается до мая или начала июня, в зависимости от того, где находится школа: в городской или сельской местности. Учебный день, такой же, как и у нас, продолжительностью с утра до половины дня, хотя в некоторых перегруженных школах дети учатся в две смены. В течение дня сами учителя, а не ученики переходят из класса в класс. Во время учебного года существуют двухнедельные зимние каникулы в феврале.

    Систему образования составляют два основных блока, называемых "формальным" и "неформальным" образованием.

    К "формальному" образованию относится дошкольное, начальное, среднее и высшее образование.

    "Неформальное" образование - это остальное образование, спонсируемое министерством и не входящее в систему формального. Центры образования, торговые школы, государственные центры обучения, технические школы для взрослых - все это относится к "неформальному" образованию.

    Дошкольное образование (от 1 до 6 лет) является подготовительной ступенью ко всей образовательной системе и ее интегральной частью. Большинство дошкольных учреждений являются частными, хотя некоторые имеют связь с государственными начальными школами. Такие учреждения в основном сконцентрированы в больших городах, что отвечает потребностям роста количества работающих мам.

    Пятилетнее начальное образование (от 6 до 14 лет) является обязательным для детей, достигших 6 лет. В эту систему входят государственные, частные, региональные и специальные школы. Начальная 5-летняя школа делится на 2 ступени (3 плюс 2 года). В большинстве начальных школ введена своя униформа. Школьники, не достигшие установленного стандарта знаний, в конце года обязаны повторить учебный курс. При существующей системе ребенок может оставаться в начальной школе до 14-летнего возраста. Но, конечно, при успешном обучении, начальное образование оканчивается по достижению 11-летнего возраста и выдается диплом об окончании начальной школы.

    Среднее образование (от 14 до 17 лет) состоит из двух ступеней, первая продолжением в три года, а вторая - шесть лет. Среднее образование можно получить не только в средней школе, но и в вечерней школе или в лицее. В старших классах лицеев осуществляется дифференциация на гуманитарное и естественно-математическое направления.

    Вечерние школы часто размещены по соседству или в том же здании, где и средние. Здесь предоставляется возможность образования для продолжения начального или среднего образования для рабочих. Образование в вечерней школе продолжается на год дольше, чем в дневной школе, обеспечивая равное право на высшее образование.

    Средние школы являются государственными и бесплатными. Чтобы предоставить возможность образования детям из малоимущих семей, существуют специальные средние школы, в которых школьники размещаются по классам в соответствии с результатами экзаменов.

    Централизованные экзамены контролируются высшей учебной комиссией и определяют кандидатов и поступающих в университеты на разные факультеты, учитывая средний бал, экзаменационную оценку и способность обучаться на том или ином факультете.
    Прикрепления: 1863580.jpg (72.1 Kb)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 14:08 | Сообщение # 3
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Ещё в Турции нет таких уроков как технология (труды), любой русский мальчик умеет забить гвоздь, смастерить вешалку, соединить проводки, а девочка - вязать, вышивать, шить, варить суп.
    В России уже тоже отменяются такие уроки :(


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 14:57 | Сообщение # 4
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Ece, Ну не знаю, на счет труда и вязания, если не в школе, то можно ходить в отдельную школу, если надо.
    А так я думаю папа может дома заниматься с сыном, как и мама, давая все то, что нужно, но не получая этого в школе.

    Я наблюдаю тут у нас в основном у детей школа, а потом делай что хочешь, пока мамаши треплят языками, ребенок сам по себе.
    Ну не т кружков, организуй дома для ребенка занятия сама. Но ведь лень заниматься, лучше в гости на 5 часов сходить.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 15:47 | Сообщение # 5
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    папа может дома заниматься с сыном, как и мама

    это конечно так, но не многие сейчас дома могут с детьми заниматься, те же основы ОБЖ, кому-то может папа рассказать и дома, а кого-то родители ничему не научат, и отправлять на спец. занятия-секции, не у всех родителей есть средства и ум, а в школах есть (должны быть) бесплатные кружки, уроки рисования, музыки, шитья и т.д. где ребёнок всегда может заинтересоваться и получить все необходимые навыки, которые в жизни пригодятся.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 16:21 | Сообщение # 6
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Ece, боюсь что в Турции бесплатно, бывет только сыр в мышеловки. Платить надо за все. Но с другой стороны, неужели сложно купить книгу или скачать с нета и посидеть самой почитать, а дальше придумать как обыграть с ребенком.
    Просто как правильно ты сказала лень заниматься этим многим. Нет денег, ну смотри в каждой семье есть интернет, скачай музыку, информация, сделай с ребенком в вие мгры. а не как урок.
    Тут главное желание и выдумка. Можно сделать сканворды с вопросами и ответами, на разные темы. В магазинах продаются доски и мелки, много учебников и пособий. Можно сделать школу дому. Я думаю можно как-то скопить и потратиться один раз на ребенка, чтоб не рос бездарным.
    Я не хочу ничего и никого оскорбить, но просто в нашем доме, дети доводят меня просто до бешенства своим полным отсутствием воспитания и каких-либо знаний, кроме школьных. Школа - все что дают родители. А если денег не хватает, ну поднимите попу и идите работать, помогайте мужу, вместо того, чтоб плодить нон стоп детей, болтать с соседками и ничем не заниматься.
    Ты знаешь, когда я услышала от девочки ( из состоятельной семьи) при знакомстве, не вопрос о стране или городе, а о "Ты такой сериал в Москве смотрела" - честно я даже не знала что ответить, получается дети вместо интересных и познавательных передач, смотрят сериалы.
    Но не все такие, я знаю достаточно умных детишек - но родители с ними занимаются. И работают и занимаются.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 16:47 | Сообщение # 7
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Я не хочу ничего и никого оскорбить, но просто в нашем доме, дети доводят меня просто до бешенства своим полным отсутствием воспитания и каких-либо знаний, кроме школьных. Школа - все что дают родители. А если денег не хватает, ну поднимите попу и идите работать, помогайте мужу, вместо того, чтоб плодить нон стоп детей, болтать с соседками и ничем не заниматься.

    Я тоже согласна, это, наверное, самая большая проблема. В Турции мамы предпочитают "воспитывать" ребёнка дома, не отдают в сад, в России же, даже если мама не работает ребёнок ходит в сад, не с 1,5 так с 3 лет обязательно. Даже я, например, с педагогическим образованием, могу организовать досуг ребёнка на профессиональном уровне, всё равно считаю, что ребёнок должен ходить в сад, чтобы развиваться, общаться, привыкать к коллективу, делиться с друзьями (особенно если в семье один ребенок)дома не каждая мама может занять ребёнка, надо заниматься каждые 10 минут новое занятие придумывать, ни на минуту не оставляя без внимания, всё время только ребёнку посвящать, так можно с ума сойти, а если не заниматься и смотреть сериалы, так ребёнок сведёт всех. Тоже самое могу сказать и про дополнительное школьное образование, ребёнок с первого класса начинает посещать кружки, спортивные секции, главное, чтоб не бездельничал. Если родители не способны заниматься с ребёнком, школа всегда придёт на помощь (платно или бесплатно, где как).


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 17:01 | Сообщение # 8
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Ece, согласна, я в дет. саду и на музыку ходила и на английский язык и все что можно еще.
    Дома смотрела занимательные передачи. Бездельничала редко очень. Меня и на прогулку выводили всегда. То к бабушке с братом, там тоже чем-то занималась.
    Тут к сожалению отдать ребенка в сад - для кого-то может вылиться в размер месячной зарплаты, поэтому и не отдают дорого очень, а в гос. садик так с зачатия надо очередь занимать.
    Проблема одна - дороговизна.
    Я мало вижу в магазинах развивающих игр тоже.
    По мне так тут должно все намного быстрей развиваться, тут детей в семье по 2-3 и более, а такое ощущение, что каменный век правда.
    У нас пусть и немного детей в семьях рождается, но все и материнский капитал сделали, и пособие детское, тут этого нет. Вот и крутятся как могут. У нас образование бесплатное - но качественное, что не говори, тут хочешь хорошего образования - плати.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.01.2012, 14:40 | Сообщение # 9
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Перепост из дайри, автор DaniaKaprusi (девочка, которая живет в Турции)

    У нас в Турции вот такая вот система:

    У нас 2 варианта школы. Платная и бесплатная. В Бесплатной очень много учеников. Помню в первом классе я была в 1-А и там было 50 с лишним учеников. У нас даже не проверяли домашку.
    Итак... система... В школе у нас 8 классов. С 6-ого по 8-ой класс ученики проходят экзамен под названием SBS. Это тест. Через 2 месяца после сдачи экзаменов, показывают результаты. Максимум можно заработать 500 баллов, т.к. всего мы сдаём 5 предметов. Турецкий, математика, fen*, sosyal* и иностранный язык.

    Fen* = урок в который входят биология, физика, химия. При этом мы изучаем строение человека, природу и космос. Всё это собрано в одном предмете.
    Sosyal* = география, история. Плюс всякая другая фигня. Мировые проблемы и т.д и т.п. (по моему, самый сложный урок)

    В каждом классе свой тест. И кол-во вопросов разное. Сейчас постараюсь вспомнить за 7-ой класс. Турецкий-21 вопрос. Математика,fen, sosyal-18. Англ.яз -15.
    Короче, получаем за это баллы, а потом, в конце школы,эти балла складываются и делятся на 3. Получается новый балл. И с этими баллами мы поступаем в старшую школу.
    Старших школ у нас великое множество. Называется lise. Лицей. У каждого лицея своя норма баллов. Скажем, у кого 300 баллов, не может поступить в лицей, в котором берут минимум с 400 баллами. Мне будет сложнее поступать. Т.к. я пойду в лицей по искусству.

    В этих лицеях тоже сдают экзамены. Я не знаю как она называется и с какого класса его сдают, т.к. в лицее ещё не была ;) С этими баллами поступают в университет. И там надо сдавать экзамены, чтобы потом поступить на работу.

    Наша служба и опасна и трудна... что-то вспомнилось. Вся жизнь состоит из экзаменов.
    Так что, если вы собрались к нам, в Турцию, будьте готовы ;)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.02.2012, 16:17 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    реально ли поступить ребенку 16 лет и окончившему 9 классов в России в турецкий лицей или школу? и сколько лет нужно будет учиться до окончания?
    естественно, предварительно он будет учить язык, здесь, в России.
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.02.2012, 17:29 | Сообщение # 11
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Расскажу историю о турецкой школе, которая на моей психики отличницы оставила неизгладимый след :D
    У мужу племянник ученик 3го класса. Как-то раз смотрю сестра мужа (мама этого ученика) что-то старательно пишет. Я спрашиваю её - "что это ты пишешь". Она отвечает - "да вот сын в школе провинился и учитель заставил его 50 раз написать в тетради фразу "Я больше не буду так делать". Я - "ну так, зачем же ты пишешь? пусть он пишет сам". Она - "он не хочет, он хочет смотреть телевизор". Я говорю - "так ведь учитель увидит и поймет, что это писал не он, почерк то не его". Она отвечает - "нет не поймет, я с 1го класса за сына все уроки делаю, поэтому учитель думает, что это его почерк" O_o :o %)


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.02.2012, 20:59 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (rusdiamond)
    реально ли поступить ребенку 16 лет и окончившему 9 классов в России в турецкий лицей или школу?


    rusdiamond, В турецкий лицей принимают ТОЛЬКО на основании гос экзаменов (по типу ЕГЭ) + суммарный бал за все года за все предметы. Если второе можно как-то обойти, то первое врядли. Вариантом для подростка может быть обучение в русских учебных заведениях на территории турции.

    Но мой Вам совет: дайте ребенку доучится в России. Турецкое образование гораздо хуже российского. В турецкий универ иностранцу опасть проще как на обучение на турецком языке так и на обучение на иностранном (русском, французском, английском).


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Четверг/ Perşembe, 23.02.2012, 21:02 | Сообщение # 13
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    так и на обучение на иностранном (русском, французском, английском).

    А что, в Турции есть универы с обучением на русском??? :$


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2012, 13:13 | Сообщение # 14
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    в гос школах да, 40 чел, но из них реально школу посещают лишь 20-25!

    Quote (Pamuk_prenses)
    Языковые уроки в россии делят класс на 2 группы по 10-15 человек. В турции английский пытаются учить все 40 человек одновременно. Результат - только теория. Никакой практики.

    но тем не менее БОЛЬШИНСТВО знают иностранный очень хорошо, получше многих наших соотечественников!

    Quote (rusdiamond)
    реально ли поступить ребенку 16 лет и окончившему 9 классов в России в турецкий лицей или школу? и сколько лет нужно будет учиться до окончания?

    попасть реально, но ребенок начнет 9 класс заново, т.к системы обучения отличаются. после окончания 9 класса (турецкого лицея) еще 2 года учиться (турецкий колледж) ну а потом в институт. кстати, на русском не преподают в универах! ;)
    вообще, в 15 лет будит тяжеловато! язык так легко уже не дастся!
    скажу про русские, украинские школы... всех кого знаю НЕ ДОВОЛЬНЫ ими! и цена там такая, что лучше в частную турецкую отдать!
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2012, 15:23 | Сообщение # 15
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    но тем не менее БОЛЬШИНСТВО знают иностранный очень хорошо, получше многих наших соотечественников!

    Где это БОЛЬШИНСТВО?! Может быть в Стамбуле, но Стамбул это не вся Турция. ;)


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2012, 23:30 | Сообщение # 16
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Часто говорят о том, что качество обучения в турецких школах намного ниже российского образования. Так же рекомендуют родителям отдавать ребянка в русские школы на территории турции. Прежде чем переезжать с русским ребенком в Турцию, подумайте о его образовании. Мой муж - преподаватель английского и немецкого языка. Он преподает в турецкой государственной средней школе для 5-7 классов.
    Вот Вам инфо к размышлению:

    - Классы в Турции по 40-45 человек. Когда я училась в России у нас 30 был максимумом. Так - 25. Естественно ни один учитель в турецкой школе не может опросить всех учеников за 40 минут.

    - Языковые уроки в россии делят класс на 2 группы по 10-15 человек. В турции английский пытаются учить все 40 человек одновременно. Результат - только теория. Никакой практики.

    - Вместо уроков зачастую ставят классные часы. Таких уроков как ОБЖ в сейсмоопасной стране нет вообще. Максимум 1-часовой инструктаж после очередного крупного землятрясения. Этим, кстати и обуславливаются огромные жертвы в Турции. Люди не знают на зубок как правильно себя вести. Я рассказывала туркам из своих воспоминаний об ОБЖ про поведение во время землетрясения, утечки газа и пожара.

    - Система оценок 5-ти бальная. Но экзамен считается по 100 бальной шкале. За каждый правельный ответ начисляется определенное количество баллов.
    * 100-80 балолов - 5
    * 79-60 баллов - 4
    * 59-40 баллов - 3
    * 39-20 баллов - 2
    * 19-0 баллов - 1

    Результат "2" считается удовлетворительной оценкой. Т.е. контрольную достаточно решить на 20%. Если в ней 5 вопросов - это 1 правельный ответ.
    Я училась в слабой государственной школе. Что бы получить тройку нужно было сделать не менее 60% работы правильно. 75-80% на "четыре", т.е. 4 вопроса из 5. И без единой помарки, что бы сдать на 5. Я была хорошисткой.

    - Детей переводят из класса в класс без проблем со всеми двойками. Т.е. людей, знающих школьную программу лишь на 20%. У меня это в голове не укладывается. А потом удивляются что это ашкым мне написал - не в одном словаре не перевести. Да ашкым турецкую грамматику знает лишь на 20%. он пишет саол вместо сагол. а если ты ему напишешь сагол - он не поймет о чем речь.

    - Если у какого-то ученика 1 балл по предмету, т.е. не достаточный для перехода в другой класс, т.е. он знает предмет меньше чем на 20%, учителю из РАНО высылают предупреждение. В предупреждении рекомендации поставить 2 и перевести ребенка. Если нет - штраф. И возможное урезание зп. Т.к. ты не смог наужить даже 20%. Умственные способности ученика, его посещаемость и общая статистика класса в расчет не берутся. На второй год в турции не оставляют никого. Так что ваш ашкым, который не в состоянии написать сагол вместо саол, возможно не знает турецкий и на 20%.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 24.02.2012, 23:40
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2012, 23:41 | Сообщение # 17
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Вирита
    Где это БОЛЬШИНСТВО?! Может быть в Стамбуле, но Стамбул это не вся Турция.


    +1

    на востоке да, посещение низкое, а в других городах - нет. В самсуне ашкым ведет по 4 пятых, шестых и седьмых класса. везде от 35 до 45 человек. посещаемость 90%. В моем селе по английски не говорят нигде и никто. За 2 года встретила только одного мальчика в лавке, так он летом на курорте работает. Английских хорошо в турции знает 2 типа людей: курортники и выпускники анатолийской школы (там все предметы на английском преподают), все остальные ни в зуб ногой. Пару дней назад в парикмахерской по турецки обясняла как меня подстричь, некоторые слова заменяла английскими, весь персонал - 15 человек от 18 до 45 лет - никто не знал английского, хотя в школе у всех был именно это язык. В росии люди хотя бы помимают такие слова как хлеб, мясо, сыр, вода по-англиски, здесь же в лучшем лучаи окей.

    Мне тут мама байку рассказала. Она сейчас закрутила роман в Питере с молоденьким турком, абсолютно не говорящим ни на русском ни на английском. Они с друзьями строят аэропорт в пулково, а в свободное время танцуют в клубах. Ну так вот пришли эти хлопцы по 25-27 лет в наш русский магазин и обясняют продавшице, хлопая по бокам локтями как в танце маленьких утят: ко-ко-ко-ко, затем показывают кулак на уровне паха, затем хлопают в ладоши и изображают нечто шипящее на сковородке звуком щщщщщ.... Оказывается им яйца были нужны.... А вы говорите турки знают английский....

    Естественно нет такого "Русский Университет в Турции". Есть отделения русского языка и культуры. Там большая часть предметов преподается на русском языке турками или русскими. Знаю что в Трабзоне точно есть. Меня приглашали в Самсуне работать преподом на русской кафедре. Если уж в моем поселке городского типа есть такое, то в стамбуле и в акаре точно должно быть. Надо просто разузнать.

    Но все равно мне кажется юношу лучше оставить в россии. Во-первых 16 лет - это не 5 летний малыш. Он прекрасно может и сготовить и постирать. Если у вас квартира 2-х 3-х комнатная, можно сдавать одну комнату женщине лет 40 без денег, при условии что она будет приглядывать одним глазом за ним. К тому же у юноши могут быть друзья, девушка, спортивная секция, любимые учителя и т.д. А в турции - чужие люди, незнокомый язык, отчим, который еще не известно как будет относится.... Мой муж, например, с первой женой развелся из-за ее ребенка от первого брака.

    Плюс ко всему адаптация. Я не знаю кому как, но мне она далась ох как тяжело. Все говорят что первый год - это ужас просто. Нет друзей, нет знакомых, чужой язык, страх выйти из дома (ни когда бы не подумала, что у меня, достаточно бойкой девицы может такое произойти - но факт на лицо). Есть еще религиозный аспект, если Вы и Ваш сын не мусульмане, не будет ли муж склонять Вас принять ислам? Это может произойти ни сразу вот так, а через время. За меня родня принялась только год спустя. Они давили на ашкыма, ашкым давил на меня, получал в ответ "все в сад" и у нас на этой почве были сильные разлады. Вы просто подумайте, с Вами все понятно, у Вас будет муж и красота. И Вы, собственно за этим и едите. А у сына? Что у него будет? Когда малыш 5 лет - там все понятно. Но 16 - это уже взрослый юноша, сформировавшийся человек, не стоит за него решать его жизнь.
    И еще один момент. Как у Вашего жениха с мат. вопросом? Сможет ли он обеспечивать Вас, неработающюю и Вашего сына? Я только что узнала у ашкыма, что турецкая частная школа, для турецких детей стоит от 3.5 до 6 тыс долларов в год. Плюс языковые курсы, плюс может быть спорт зал.
    Плюс доплатить учителям или нанять репетитора, что бы подтянуться под турецкую программу, т.к. понимать сын все что говорят на уроке не будет, учебники опять же...

    За все нужно платить. А дети они такие им не только одежда нужна, но и телефон покруче и компютер с интеренетом и мп3 плеер.... На себе вы еще сможете сэкономить, а на нем?... если Вы не сможете найти школу на русском попробуйте на английском, если вы все таки решите ребенка брать с собой, учиться на английском явно легче чем на турецком.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 06:48 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Pamuk prenses, на самом деле за 16-летним ребенком также нужен контроль и "не одним глазом". :) И разговоры "по душам" ему нужны. Кто с ним разговаривать будет? Да и в силу закона я за него ответственность несу.
    И не могу я ребенку бросить, не будет мне там спокойно, если я знаю, что сын сам по себе. Его папашка бросил, так теперь если и я уеду....
    Слава Богу, ашкым меня не торопит, так что время покажет.
    По материальному вопросу: он не владелец заводов-газет-пароходов, но семью достойно содержать сможет. Имеет стабильную работу и приличную зарплату. Если я сдам квартиру в Раше, то как раз будут деньги на обучение+алименты от биопапашки.
    И еще знаю, что для сына переезд -это будет стресс огромный. Поэтому и мучает меня этот вопрос, поэтому и пишу здесь, хочу мнения разные услышать
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 14:41 | Сообщение # 19
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, в Стмбе нет таких универов 100% у меня подруга здесь училась. Училась на турецком, т.к не смогла найти русский!
    Английский знает большинство это 100%. и не только которые Анатолийский универ закончили! ;) я не говорю в совершенстве, но объясниться могут!

    rusdiamond, а вы с сыном уже говорили на тему переезда? что он сам думает?
    Оффлайн/ Off- line

    Вирита

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 14:57 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 96
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    и выпускники анатолийской школы (там все предметы на английском преподают)

    У меня муж выпускник этой школы.
    В моем городе тоже никто по английски не говорит. Максимум что они знают это Hello и Bye Bye. Когда меня спрашивают где я так хорошо научилась говорить по английски, я отвечаю, что у меня была отличная преподша в школе (и это правда). У них глаза на лоб лезут, что в школе так хорошо можно выучить язык.
    Когда-то я прилетев в аэропорт Сабиха Гокчен не могла найти никого из персонала, кто бы говорил или хотя бы понимал английский :o


    Покуда мы окончим свои сложные приготовления для завоевания счастья, — смотрим, оно уже улетело. Г. Спенсер
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 15:11 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    rusdiamond, а вы с сыном уже говорили на тему переезда? что он сам думает?

    вот так "в лоб" не говорила, но начала вести беседы о возможности переезда в другую страну. у меня друг психолог, такой хороший дядька, он посоветовал постепенно его подготовить. Но у меня вопрос с переездом еще не решен окончательно, так что, время есть.
    А вообще, почитав форум, прихожу к выводу, что сыну лучше доучиваться в России
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 17:34 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (rusdiamond)
    Pamuk prenses, на самом деле за 16-летним ребенком также нужен контроль и "не одним глазом".


    Да в этом я с Вами согласна. А подождать два года до совершеннолетия вы не хотите? Два года это не так много. Или пожить на две страны в течении этого времени. А разговоры по душам нужны временно. Поверьте, найдет он себе девочку и вы будете на втором плане, разговаривать по душам он уже с ней будет. :) Надеюсь Вы не считаете, что 18-летний сын - беспоможный мальчик за которым нужно приглядывать :)

    Quote (rusdiamond)
    Если я сдам квартиру в Раше, то как раз будут деньги на обучение+алименты от биопапашки

    Молодец! Т.е. Вы расчитываете на себя. Если квартира в Москве-Питере, то деньги будут хорошие. А вот если где-то подальше... Так же роль играет город, куда переезжаете. Стамбул и Анкара - более дорогие.

    Quote (rusdiamond)
    прихожу к выводу, что сыну лучше доучиваться в России

    Я уверена, Вы примете правильное решение. 5_fr10 просто подумайте не с точки зрения материнского эгоизма (не думайте, я не хочу Вас обидеть, я имею ввиду когда мать единолично принимает решения и за себя и за ребенка), а с т.з. своего практически взрослого сына. В таком возрасте стрессом являтся переход в новую школу: новое место, новые учителя, новые товарищи, нужно отстаивать свое место в компании, утверждаться, зарабатывать репутацию, заводить новых друзей, а может быть и врагов, при этом успевать учится. Это только другая школа! А тут другая страна, нет друзей, вокруг только чужие люди, говорящие на чужом языке. Мама занята новым мужем, новыми родственниками, у нее самой адаптационный период, она озабочена своим изучением языка. То что Вы вырываете себя из привычной обстановки - это понятно - у вас цель создания новой семьи, рождение новых детей. А Ваш сын? Ему-то зачем эти перемены? Ради чего?


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 17:35
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 17:38 | Сообщение # 23
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    Английский знает большинство это 100%. и не только которые Анатолийский универ закончили! я не говорю в совершенстве, но объясниться могут!

    Вера, правда, стамбул - не вся Турция. :D В центре стамбула, анкаре (кое-где), мармарисе, антальи, фетьхие - да, изясниться могут. Равно как в питере и в москве. А вот в Самсуне не говорят. В Амасии, Хавзе, Орду, Чоруме не говорят. В Эрзинджане не говорят, в Измире, Айдыне, Мугле - нет. И десятках других городов и городков в которых я останавливалась тоже - нет. Если бы все так было бы прекрасно со знанием английского у местного населения, я бы не парилась с турецким разговорником, а везде бы говорила на свободном английском.

    Quote (Plaza)
    Стмбе нет таких универов 100% у меня подруга здесь училась

    В Стамбе нет русских отделений, что ж может быть. В России ведь тоже только в 4 городах есть кафедры турецкой истории языка и культуры. Я когда рассматривала вопрос со своим обучением, интересовалась только англоязыними кафедрами. Поэтому про русские так подробно не знаю. Но на черноморском побереже такие есть, в силу морской границы с россией, в силу большого количества выходцев из стран бывшего ссср в начале 90-х... Но опять же как узнавать подробности? Разве что серфить в турецком интернете или спрашивать у знакомых. Наше консульство нихрена не знает. Они в этом деле - не помошники. Я думаю можно обратится за информацией в адаптационный центр в антальи, но я не знаю их контактов и официального названия.

    Quote (Вирита)
    У меня муж выпускник этой школы.

    И у меня. Муж и все его друзья-преподаватели английского. Только с ними и говорю.

    Quote (Вирита)
    Когда-то я прилетев в аэропорт Сабиха Гокчен не могла найти никого из персонала, кто бы говорил или хотя бы понимал английский

    +1 %) Мне никто не мог обяснить, почему я не могу улететь и где мой багаж. Говорю дайте мне англоговорящего сотрудника - все только пожимают плечами. Чудом нашлась русская (азербайджанка) девица, работавшая на контроле багажа. %)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 18:16 | Сообщение # 24
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    rusdiamond, мой совет пусть ребенок ваш доучивается в России. Тут просто, выучив язык просто пройдет переаттестацию и подтвердит диплом, надо будет отучиться или курсы закончит для работы. В России образование намного лучше.


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 18:18 | Сообщение # 25
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Вирита,
    Quote (Вирита)
    Когда-то я прилетев в аэропорт Сабиха Гокчен не могла найти никого из персонала, кто бы говорил или хотя бы понимал английский

    Я летала через Ататюрк там без проблем нашла работницу аэропорта со знание английского.
    Подруга летала через Сабиху - тоже без проблем.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    • Страница 1 из 8
    • 1
    • 2
    • 3
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх