Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 18:41 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    В таком возрасте стрессом являтся переход в новую школу: новое место, новые учителя, новые товарищи, нужно отстаивать свое место в компании, утверждаться, зарабатывать репутацию, заводить новых друзей,

    полностью согласна.
    и все больше склоняюсь к тому, чтобы жить на две страны, только как это в реальности можно осуществить - не знаю :)
    ладно, война план покажет
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.02.2012, 20:21 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Pamuk_prenses)
    Измире, Мугле


    ну уж там то точно говорят! :D в этом году ездили в муглу все шпрехали
    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Пятница/ Cuma, 14.09.2012, 18:53 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Есть здесь родители первоклашек?Хотелось бы пообщаться,обсудить школьные вопросы.Пошли в этом году в первый класс гос.школы :)

    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 19:38 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    kelebek_ova, вы пошли в обычную турецкую школу? или для русских?

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 19:50 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Социальная реклама призывающая родителей отдавать девочек в школу



    - Мы редко видели улыбку нашего отца. Мама говорила, но я не верила, отцы не показывают своих чувств
    Мой дорогой папочка. Ты не мало проработал, чтобы обучить меня, я также старалась быть достойной его.
    Мне казалось, что он не гордится мною. Я ошибалась. Я была против тех, кто говорил «разве девочек нужно обучать?!», папочка, который гордился мною, на самом деле это я горжусь тобою.

    Ердоган:
    - уважаемые родители, пусть наши девочки учатся. Пусть они не лишаются права обучения, пусть учатся чтобы получить профессию. Пусть родители гордятся своими дочерьми, а дочери гордятся своими родителями.
    Ваши дети – это наша ценность. Их образование - наше будущее.

    Перевод с турецкого Sheyla


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 19:53 | Сообщение # 31
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Статистика по Турции


    Начальная школа - 32%
    Умеющие писать и читать (не окончившие начальную школу) - 23.76 %
    Средняя школа - 4.82 %
    Среднее образование (закончившие среднюю школу) - 18.1 %
    Высшее образование - 7.55 %
    Докторская степень - 0.13 %


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 21:43 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Для сравнения Россия, данные за 2010 год (по переписи).

    Законченное Высшее образование у людей, старше 20 лет - 37 %, если брать всех, от 14 лет, то 23%
    Не законченное высшее - 5 %
    Среднее профессиональное (техникум, колледж) - 31%
    Начальное профессиональное - 6% (ПТУ)
    Среднее полное (11 кл) - 18 %
    Среднее не полное и ниже (9 кл) - 17 %

    -----
    50% детей рожденных после 1994 года закончили 11 кл.
    В Москве процент людей (старше 14-ти) с высшим образованием выше, чем в России в целом: 42% против 23%
    Среди людей от 20 до 30 лет образованы 44% женщин и 31% мужчин.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 19.09.2012, 21:51 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Процент людей с высшим образованием в европейских странах
    В группе от 25 до 39 лет, Европейское социальное исследование 2010 г., %

    Норвегия - 52 %
    Бельгия - 50 %
    Дания - 47 %
    Финляндия - 43 %
    Польша - 41 %
    Украина - 40 %
    Россия - 39 % - 7-ое место.
    Кипр - 39 %
    Швеция, Нидерланды - 36 %
    Испания - 35 %
    Словакия, Эстония - 34 %
    Словения, Великобритания, Болгария - 31 %
    Ирландия - 28 %
    Греция - 27 %
    Швейцария - 25 %
    Хорватия - 24 %
    Франция - 23 %
    Венгрия - 22 %
    Германия - 20 %
    Португалия - 17 %
    Чехия - 12 %

    Данные с сайта slon.ru

    Ну и куда туркам в Евро Союз? При их 7 % ВО против европейских 35-40%?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 20.09.2012, 10:23 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    kelebek_ova, Привет! Я тоже своего отправила, первый раз - в первый класс! Буду рада обсудить. Вы в каком районе живете?
    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Пятница/ Cuma, 21.09.2012, 21:30 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    вы пошли в обычную турецкую школу? или для русских?

    в обычную турецкую городскую школу,по прописке :)
    Jasmin, привет! мы в Анталье, Муратпаша, а вы?


    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.09.2012, 16:39 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    kelebek_ova, Мы в Стамбуле живём, тоже ходим в обычную школу. Пока единственное, что меня не устраивает, это еда, что нужно приносить на обед. у вас как с этим?
    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.09.2012, 20:08 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Jasmin, Нам выдали список продуктов,которые нужно приносить в школу для питания ими :) Видимо,для единообразия :) Меня не устраивает шум-гам-суета, то,что дети носятся на переменах по двору, но с этим ничего не поделаешь :)

    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.09.2012, 22:47 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    kelebek_ova, да, у нас тоже список, меня он и не устраивает. у нас 2-я смена с 12.30 до 17.30 и мне ребенок говорит, что он не хочет есть помидоры-огурцы-оливки-сыр и хлеб на обед, потому что - это завтрак. А то, что носятся как угорелые, я думаю это компенсация физ-ры:) хотя мой сразу мокрющий становится, что не очень хорошо.
    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.09.2012, 22:21 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки-мамочки школьников. Как вы реагируете,когда ваш ребенок говорит,что одноклассник говорит ему "плохие слова",обзывает? Встречаетесь с родителями обидчика,с ребенком или не вмешиваетесь в дела детей?

    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.09.2012, 22:53 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (kelebek_ova)
    "плохие слова",обзывает?

    надо узнать какие именно это слова, почему его не любят, из-за национальности, смешное имя или с внешностью что-то не так.

    как учитель скажу, что у нас в школах есть и темнокожие и плохо говорящие на русском, здесь проводятся беседы как с детьми так и с родителями. это особая тема, в первую очередь об этом должны позаботится учителя(воспитатели)

    если же в ребёнке нет никаких явных признаков отличия от других детей (физические или социальные(богатый,бедный,одежда,игрушки), а его всё равно обижают, обзывают, надо беседовать с самим ребёнком, может быть у него проблемы с общением, нелюдимый или наоборот очень активный, если ребёнок жалуется родителям - он просит помощи, но это не значит, что родители должны бежать и ругать обидчика.
    Узнайте какими именно словами его называют, по какому случаю, все дети или только один.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 29.09.2012, 23:09 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    Узнайте какими именно словами его называют, по какому случаю, все дети или только один.

    Пока разговор был только о соседке по парте. Когда дочка отказалась с ней бежать на перемене, та обозвала ее обезьяной. Смеялась над ее тетрадкой по чистописанию. Говорила,что дочка копирует какие-то ее картинки или раскрашивание. Доча сказала,что продолжила спокойно заниматься. Вот так пока. Буду следить за ситуацией.
    Может быть,у нее и проблемы с общением-сказала,что там "записывали" в какую то банду по беганию на перемене, а она не стала записываться, остается на перемене в классе.


    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.10.2012, 15:52 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я думаю вариант ''поговорить с родителями'' в Турции не подходит. Как то был случай, моего сына в детском парке мальчик ударил по лицу, причем мальчик был на голову выше моего сына. Маман в это время стояла рядом и слова не сказала! Естественно я сделала замечание, на что меня очень громко послали и сказали смотреть за своим ребенком.
    У нас пока плохих слов не слышно, но зато средний палец показывает!! На что, мне пришлось провести разъяснительную беседу, почему нельзя так делать. Так же услышала историю, что в классе есть мальчик у которого одна рука как детская - не развивается. дети смеются над ним. Я постаралась объяснить своему сыну, что нельзя смеяться и обижать его. Я стараюсь сразу не вмешиваться в ситуации, где ребенок может сам разобраться. Но иногда подсказываю, как себя вести в той или иной ситуации.
    Оффлайн/ Off- line

    Jasmin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.10.2012, 16:16 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 38
    Награды: 0
    Репутация: off
    Психолог Мария Осорина пишет, что "обзывание - это всегда испытание детского "Я" на психологическую прочность". Это всегда и форма вступления в контакт, и демонстрация себя, и психодиагностика потенциальной жертвы: посмотрим, как ты будешь реагировать! Это всегда публичное действо психодиагностического характера: испытание на социально-психологическую прочность, по результатам которого определяется место ребенка в групповой иерархии. Это неизбежное, по ее мнению, явление в процессе формирования группы, когда выясняется, кто и на что может в ней претендовать.

    Из этого же источника: "Если мы спросим ребенка, зачем его дразнят, то часто услышим типичный ответ: они меня хотят довести! Как психологу мне, естественно, сразу хочется задать принципиально важный вопрос: довести до чего? Ведь именно здесь кроется весь смысл ситуации дразнения. В том, как поведет себя потенциальная жертва в этой острой стрессовой ситуации, она очень ярко раскроет себя. Собственно все и разворачивается ради этого. Недаром для ситуации дразнения в детской традиции характерен следующий ролевой расклад: агрессор - потенциальная жертва - наблюдатели (играющие роль хора в древнегреческой трагедии). Обычно эти наблюдатели всегда присутствуют. Они составляют общественное мнение, выносят оценку поведения участников, распространяют ее по миру. Неслучайно особенно сильно дразнят новичков и особенно часто дразнятся в период выяснения отношений, когда детская группа или класс постепенно складывается как структурированная общность разных людей".

    Как родителям помочь ребенку с достоинством выдержать это испытание? Ситуация осложняется тем, что ребенку трудно совладать с собой, когда он переживает обиду, страдает от несправедливости нападок и оскорблений.

    Правило первое. Внушите Вашему чаду, что он должен вести себя внешне как можно более спокойно. Не показывать страха, обиды или злости. А если эти чувства "на лице написаны"? Значит, можно просто отвернуться от обидчика. Есть еще волшебная формула, помогающая выносить насмешки. "Если ты улыбнешься и ничего не ответишь, то обидчик, возможно, перестанет тебя дразнить. Если он дразнил тебя, потому что ты ему нравишься, то ему также понравится, что ты улыбаешься. Если он дразнит тебя, потому что хотел обидеть, то ему не понравится, что ты улыбаешься, и он, возможно, также перестанет тебя дразнить". Это совет американских психологов.

    Правило второе. Научите ребенка специальным защитным "отговоркам". Для детей они обладают магической силой. Главное, что ничего не надо придумывать на ходу, тем более, что в такой ситуации голова обычно не очень хорошо соображает. Отговорки передаются от поколения к поколению детей так же, как и тексты дразнилок и обзываний. Самое простое и короткое: "Это ты, а я кто?" (помнится, в детстве мы могли повторять эту фразу, как заведенные ) Или: "Кто обзывается, тот сам так называется!" Или: "Говоришь на меня - переводишь на себя!" В этой отговорке говорится, что злое слово как магический бумеранг вернется к пославшему его.

    Вот еще отговорка от Марии Осориной:
    "Шел Крокодил,
    Трубку курил,
    Твое слово проглотил,
    А мое оставил!"

    Крокодил, как известно, страшный, зубастый (однажды даже Солнце проглотил), он взрослый - курит трубку. Твое слово проглотил - все, оно уже не действует, а мое оставил. Почему? Потому что он мне друг и защитник, то есть за мной - сила!

    Правило третье. Убедитесь в том, что дразнят не за дело. Если ребенка обзывают "ябедой", "нытиком", "врушей", "жадиной", то объясните ему, что нужно изменить стратегию поведения. Ни в одном коллективе не любят ябедников, жадин, вруш и нытиков.

    Правило четвертое. Если дразнят за изъяны во внешности. Это самое обидное. Не стоит навязывать ребенку в качестве утешения истории о Золушке или Гадком Утенке, но можно рассказать об успехах людей с нестандартной внешностью (например, актриса Вупи Голдберг, режиссер Вуди Аллен).
    Еще один способ нейтрализации оскорблений предлагается психологами. Но мне он кажется спорным. Взрослый человек, чьим мнением ребенок дорожит (учитель, родители), может сказать как бы между делом: "Какая у тебя оправа красивая, тебе так идет, ты такой солидный стал!" Или: "Ты как солнышко, с твоим приходом в комнате светлее делается", "У тебя греческий профиль, всегда завидовал людям с такими носами, не то что я - курносый..." Говорят, что иногда одна такая фраза способна если не повысить самооценку ребенка, то хотя бы примирить с особенностями его внешности. Мне кажется, здесь есть некоторые нюансы. Первое, взрослый человек должен быть авторитетом не у жертвы обзывательств, а у всего детского коллектива. И еще, в подобных фразах не должно быть ни одной ноты фальши. Дети это хорошо чувствует. Иначе реплика не возымеет должного действия, а только усилит горечь обиды.

    Правило пятое. Если ребенка дразнят из-за каких-то деталей его одежды, пожертвуйте собственными амбициями и откажитесь от них в пользу тех, которые приняты в детском коллективе. Может, они кажутся вам нелепыми и безвкусными. Но психика ребенка дороже, не так ли?

    Правило шестое. Если Ваш ребенок подросток (особенно мальчик). Как бы Вам этого не хотелось, смиритесь с такой особенностью подросткового коллектива. Психолог Полина Гавердовская отмечает: "Чем старше ребенок, тем большую информационную нагрузку несет прозвище. В сложившихся (особенно мальчишеских) компаниях кличка может означать вовсе не "Ты - смешной, мы потешаемся над тобой", а "Ты - наш, мы принимаем тебя". Такими кличками ребенок втайне гордится, и (если не слышат мама с папой) может даже представляться перед сверстниками кличкой или настаивать, чтобы его звали именно так. Такая кличка - это доказательство признания товарищей. Это пропуск в узкий круг неформального общения. Это посвящение.

    Правило седьмое. Универсальное. Позаботьтесь о том, чтобы самооценка у чада была адекватной. Поддерживайте малыша, подчеркивайте его значимость, отмечайте успехи и сопереживайте в неудачах. Посмотрите, не перегибаете ли вы палку с упреками, запретами и насмешками? Именно дети с заниженной самооценкой становятся наиболее вероятными жертвами дразнилок, так как не находят в себе достаточной уверенности, чтобы противостоять обидчику.

    По оптимистичному убеждению Марии Осориной, ребенок, прошедший испытание обзывалками, приобретает ценный коммуникативный опыт. Он знает, что на свете всякое бывает, знает, что нельзя расстраиваться, что надо держать себя в руках. Совершенствуется саморегуляция, ребенок научается самостоятельно находить нужные слова в соответствии с особенностями той конкретной ситуации, в которой он находится здесь и сейчас. Плюс ребенок умеет различать мотивы нападавших (агрессия, шутка или включение в группу). Все это внушает оптимизм. Смотрите на жизнь философски, и малышу обязательно передадутся ваши спокойствие и уверенность.

    Я думаю турецкие отговорки тоже есть!
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.10.2012, 16:55 | Сообщение # 44
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (kelebek_ova)
    ее обезьяной.

    они ведь наверное на турецком обзываются?
    если это учитывать, то слово обезьяна в тур.яз как ругательство может использоваться в значении дурочка, придурошная, воображала. вовсе не обидные, а вполне нормальные детские "ругательства", просто девочки не нашли общий язык, не понравились друг другу, если это будет продолжаться, можно попросить учителя рассадить их на другие парты


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 01.10.2012, 19:49 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    может использоваться в значении дурочка, придурошная, воображала. вовсе не обидные, а вполне нормальные детские "ругательства",

    ой,разве это не обидные слова? даже в таком значении?
    Jasmin, спасибо,почитала. Отговорке-кто как обзывается,тот сам...-я дочку уже давно научила. :)
    Тут,похоже,дележ авторитета идет и влияния на других девочек. Отсюда и все эти толчки и крики-Не ходи за нами, как это было сегодня уже.
    Наверное, рассадить-не вариант, другие- то дети не лучше)))


    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    sonika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.10.2012, 17:02 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 386
    Награды: 0
    Репутация: off
    А я,вообще,считаю что российский сатирик Задорнов говорит что американцы тупые,он просто ничего не знает о турецком образовании.мы сейчас пошли в 7 класс и от того что я наблюдаю у меня волосы шевелятся.учителя турецкого у нас сейчас нет(вроде через месяц прибудет),так и и замен на эти часы не ставят-так эти дети и сидят в классе и бездельничают.учитель английского есть,но нет учебников-поэтому и урок он не ведёт,а просто присутствует в классе и следит за порядком.уроки им не задают-за(почти)месяц обучения один раз им задали домашку.зато по телефону во время перемен говорить нельзя-учителя ругаются,юбка чуть выше колена-ругают.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.10.2012, 21:00 | Сообщение # 47
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    они ведь наверное на турецком обзываются?
    если это учитывать, то слово обезьяна в тур.яз как ругательство может использоваться в значении дурочка, придурошная, воображала.


    Меня муж ласково называет şebelek - мартышка. %) вкладывая в это весь набор смыслов: воображала, кривляка, непоседа и т.д. Вообще это можно назвать синонимом şimarik только в более экспрессивной окраске.

    Специально для kelebek_ova, посмотрела в турецком толковом словаре значения слов шебелек (мартышка) и маймун (обезьяна). Оба слова не являются оскорбительными, хотя и насмешливы (типа русского "ну ты олень!").
    Мартышками называют непоседливых, озорных, сумасбродных людей, всегда находящихся в хорошем настроении; тех кто обезьянничает, повторяет; женщину воображалу.

    Обезьянами называют мужчину, которому нужен от женщины нужен только секс (похоже на наше "кобель"); человек от которого плохо пахнет, как от животного.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.10.2012, 21:14 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, спасибо)
    честно говоря,я вообще думала,что сравнения людей с животными (какими-либо) несут здесь отрицательную окраску -например,с медведем)) и надо с ними поосторожнее.
    от той девочки нас отсадили, посмотрим,что дальше будет.
    sonika, ужас,такой бардак!
    девочки,в İÖO до какого класса учатся? я думала-до четвертого,но с первой смены выбегают такие большие дети,не может быть,чтобы им было 11-12 лет


    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.

    Сообщение отредактировал kelebek_ova - Среда/ Çarşamba, 03.10.2012, 21:15
    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.10.2012, 20:35 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девушки-учителя, не подскажете, какая логика в турецкой программе турецкого языка-начать изучение алфавита с буквы Е? :)

    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.10.2012, 21:22 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (kelebek_ova)
    Девушки-учителя, не подскажете, какая логика в турецкой программе турецкого языка-начать изучение алфавита с буквы Е?

    интересно O_o надо поспрашивать у турецких коллег


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    • Страница 2 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх