Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    cand

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.10.2012, 08:04 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 80
    Награды: 0
    Репутация: off
    kelebek_ova, как мне объясняла свекровь (а она всю жизнь проработала учителем начальных классов) изучение начинается с тех букв, которые легче писать - e, потом l... от простого к сложному, короче))

    Добавлено (26.10.2012, 07:56)
    ---------------------------------------------
    Jasmin, kelebek_ova, а у нас списка продуктов нет) единственное пожелание от учителя, чтобы обязательно был какой-нибудь фрукт) так что у нас получается полноценный обед - дома перед школой ест суп, а туда даю ей в контейнере нормальное второе (мясо\курица\котлетка+гарнир+салат) и она говорит, сейчас многие стали так же делать))

    у нас школа обычная государственная, но детей немного даже по российским меркам, сейчас их 26 человек в классе и то редко когда все ходят. Сейчас ходит в 3 класс, пока ей нравится, читать только не любит) да, труда-технологии как таковой нет, но мы это дело легко дома компенсируем, и физ-ры нормальной нет, максимум играют в подвижные игры, а иногда их просто выводят в парк рядом со шолой и они носятся там кто во что горазд все два урока. никто вроде не обижает, не дразнится ни из-за имени, ни из-за неправильного турецкого (она у меня от первого брака, в турцию приехали когда ей уже почти 6 было, турецкого естественно не знала совсем, сейчас неплохо болтает, хотя, конечно, грамматически не всегда правильно фразы строит)
    пока отличница - по всем тестам в первую пятерку в классе попадает) посмотрим, как дальше дело пойдет)))

    Добавлено (26.10.2012, 08:04)
    ---------------------------------------------

    Quote (kelebek_ova)
    девочки,в İÖO до какого класса учатся? я думала-до четвертого,но с первой смены выбегают такие большие дети,не может быть,чтобы им было 11-12 лет


    сейчас, честно, говоря не в курсе, но еще в прошлом году до реорганизации школ, у нас в первую смену учились с 6 по 8 классы
    а по поводу больших детей... я, в России когда жили, работала в школе, так считай половина 11-12-летник девочек были выше и фигуристей меня :D
    Оффлайн/ Off- line

    kelebek_ova

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.10.2012, 11:09 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 52
    Награды: 0
    Репутация: off
    cand, как вы со свекровью нашли друг друга-обе в школе работали))) поговорить есть о чем - сравнить программы и детей))
    после изучения e, l перешли к а, а в цыфрах -к 6 - перед самым байрамом. а у подружки в первом классе дочка уже 5 букв к тому времени прошла. интересно так-нет что ли общей программы обучения-кто быстро проходит,кто медленно?
    перед первым учебным днем у нас в классе числилось 28 человек,а сейчас уже 36. посещаемость тоже,кажется,хромает))
    в понедельник утром первая смена под гимн поднимает флаг, в пятницу вечером наша вторая смена спускает. а в будни по утрам всех собирают поклассно на площадке и кричат речовку)) расписания занятий нет никакого,учительница сама там как-то решает,чем заниматься.


    Kibar erkeğin ellerinde bulunmak, budur işte kadın mutluluğu.
    Оффлайн/ Off- line

    cand

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.10.2012, 12:47 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 80
    Награды: 0
    Репутация: off
    kelebek_ova, да, у нас тоже в 1 классе расписания не было, только знали, в какой день физ-ра, чтобы не в юбках идти))) а со 2 уже было
    и в нашей школе тоже медленней буквы проходили, чем в соседней, но к концу года выровнялись все

    ну, со свекровью у нас не сказать, что сильно много тем для сравнений)) я все-таки с программой начальных школ России не была знакома близко, я французский преподавала))))
    Оффлайн/ Off- line

    elina

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 13.07.2013, 09:14 | Сообщение # 54
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Почитала полность данную тему и немного растроилась((( У меня история настоящая Санта-Барбара,к-ая длится уже мноо лет,замужем за турком, когда дочке была маленькая еще дошкольница (сейчас ей 11) мы переехали в Аланью, она там ходила у меня в садик,начала разговаривать на турецком, начала привыкать, но по некоторым причинам в отношениях с мужем мы решили расстаться и я уехала с ней обратно в Россию, о чем конечно сейчас очень сожалею, но не про это,прошло 5 лет,здесь я не пыталась ни с кем знакомиться,а если и знакомилась то отношения не получались,т.к кроме мужа никого не впускала ни в сердце,ни в дом, он там,я здесь,за все это время мы поздравляли друг друга только с праздниками,днями рождениями,2 раза в год он отправлял нам чемоданы подарков через мою подругу к-ая часто там бывала.Понимала что натворила ошибку,т.к дочь очень скучала по нему-для нее он хоть и не настоящий,но она его считает своим папой,т.к детские воспоминания именно связаны с ним,родного она не помнит,она ему не нужна,у него своя семья, я тоже скучала и страдала....потом конечно эта боль постепенно начала приутихать, но блин в этот Нов.год-2013, к нам в дверь позвонил Дед Мороз))) Мы с дочкойй чуть не упали, к нам приехал наш баба,вобщем все всколыхнулось, в июне мы съездили туда,он до сих пор не развелся,свекровь,сестры плакали и не хотели нас отпускать, отношения с родственниками у нас идеальные,они любят мою дочь и она их как родную,просят и умоляют нас вернуться обратно,я тоже хочу,но опять таки вопрос ШКОЛАААААААААА, в этом году она идет у меня в 5ый класс, поэтому в этом году просто никак не получается, да и не хочу торопиться,опять строю планы может быть в 7ой класс пойдем уже в Алании,снова страх с языком,с уровнем образования и т.д.и понимаю что терять не хочу больше его и опять 25 короче

    Добавлено (13.07.2013, 09:14)
    ---------------------------------------------
    В Алании есть школа Бахчешехир, прочитав о ней, как-будто бы все красиво и детей 20 человек в классе и индивидуальный подход, но 15000 лир-я считаю что это очень дорогое удовольствие, и чтобы обучать дочь конечно же могу продать здесь свою квартиру, но просто жалко продавать квартиру,т.к я планировала купить там жилье и сдавать ее в аренду, у мужа своя квартира-где мы и планирум жить.Сейчас мы начали с ним планировать,опять таки он считает что отдавать нужно в обычну турецкую школу, что год будет ей тяжело,будем нанимать репетиторов по турецкому,если понадобится и по другим предметам, но через год как он говорит все будет хорошо!!! Он конечно молодец мысли всегда работают только в позитивном направлении, я тоже такая,но когда вопрос встает о твоем единственном чаде,естественно появляются и страхи и всяко разно,тем более она у меня очень застенчивая,скромная,я боюсь за ее психику.Мне бы очень хотелось услышать хоть какие то мнения,что скажете девочки?

    Оффлайн/ Off- line

    prohorova

    Дата: Вторник/ Salı, 24.12.2013, 00:45 | Сообщение # 55
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    masha010282, somowa-olga, С января идём к вам в школу! По первым впечатлениям школа ничем не отличается от той, где мы учились в России! Беседовали с учителями, родителями, руководством! Пока всё нравится! Может быть одноклассниками будем, у нас сынок шестиклассником будет) как там отношения у детей? просто вдрг тяжело будет влиться в новую школу да ещё и посреди года???
    Оффлайн/ Off- line

    feofan

    Дата: Среда/ Çarşamba, 25.12.2013, 02:14 | Сообщение # 56
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    prohorova, меня забыли спросить! абстрагируйтесь, всё будет хорошо! и пока нравится-будет просто нравится! biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    prohorova

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.12.2013, 00:14 | Сообщение # 57
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    feofan, спасибо, просто за ребёнка волнительно) но сыночек общительный, думаю всё пройдёт гладко, тем более что дети не то что взрослые, подход находят к друг другу быстро) но вообще атмосфера в школе очень понравилась. Так всё как-то непринуждённо, спокойно!
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.07.2014, 13:21 | Сообщение # 58
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Определитесь для начала, зачем Вам нужна русская/украинская школа? И будете ли Вы заниматься с ребёнком помимо школы?

    - Вы рассматриваете вариант поступления ребёнка в Вуз на Вашей Родине для этого хотите ему свой аттестат и освоенную программу? Переведите на экстернат, ездите 2 раза в год на «сессию».

    - Вы хотите более качественное образование именно на родном языке или хотя бы просто более профессиональное использование родного языка? Наймите дополнительно репетиторов и возите книги.

    - Просто боитесь, что ребёнок языка не знает и загвоздка исключительно и единственно в этом? 9 лет – это всё ещё ребёнок, который быстро освоит язык. Поговорите с преподавателем и с директором местной государственной школы, они могут предложить, например, пойти в класс, который на год младше – повторить программу, тогда ребёнок будет изучать то же, что уже знает, только на турецком. Или же протестировать ребёнка и решить, что он и так опережает местную программу (что вполне вероятно) и терять год ему не к чему. За год в турецком социуме ребёнок заговорит раз в 10 лучше, чем Вы. Если же первое время будет сложновато – опять же наймите репетитора, который объяснит ему основы.

    - Хотите обучение на иностранном? Тогда отдайте в колледж (частные школы, где идёт обучение на иностранном языке по местной программе). Тогда у ребёнка будет пройдена турецкая учебная программа – значит, без проблем сможет поступить в местный Вуз – и иностранный язык – что а) повысит его шансы на поступление в Анатолийский лицей (государственная школа, ведущая образование на иностранном языке) без потери года на языковую подготовку, а это Вам с переездом в Стамбул будет ой как на руку, потому что город дорогой, будете рады избавиться от платы за обучение, б) ребёнок сможет поступить в турецкий Вуз с обучением на иностранном, не теряя год на языковую подготовку (т.к. программа утверждена турецким Минобразования) и в) может спокойно пройти в универы в Европе/Америке (зависит от выбора языка).

    - Хотите международное образование? Отдавайте в международную школу (в них своя программа, не та, которую утверждает турецкое Минобразования).

    А чтобы не забывал и совершенствовал родной язык (в любом из вышеперечисленных вариантов) нанимайте репетитора, который будет гонять ребёнка, например, по языку и литературе (как нашей, так и зарубежной), потому что в местных школах высока вероятность того, что ребёнок остановится на прочтении хрестоматий к хрестоматиям.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 27.09.2014, 21:16 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Обязательные религиозные курсы


    Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что не видит, каким образом обязательные религиозные курсы в турецких школах можно приравнять к форме религиозного давления. По словам премьера, эти курсы важны даже для атеистов, и они помогают остановить радикализацию в обществе.

    Источник: antalyatoday


    Турция сняла запрет на ношение исламской косынки в школах, разрешив девочкам покрывать волосы, начиная с пятого класса, то есть примерно с 10 лет.


    Источник: antalyatoday


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 10:27 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девочки, с какого возраста дети обязаны ходить в школу в Турции? Я в саду вижу и 6 леток, вроде 6летки в школу должны ходить. И как развита система образования? В гос школах нормально преподают?
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 12:36 | Сообщение # 61
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Leysan, можно начинать записывать с 60 месяцев. Дальше идут вариации и градации. Строго обязательно без всяких возможностей отлинять - с 72 месяцев. Система образования сакс. Гос школа гос школе рознь. Галатасарайские школы государственные, но всегда на первых позициях в рейтингах.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.10.2014, 14:04 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Leysan, в самом начале темы есть отзывы по турецким школам.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Erencik

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.11.2014, 09:41 | Сообщение # 63
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    у меня дочка пошла в 1 класс в обычную тур. школу.Убивает грязь в кабинетах после уборки -каждый день рубашка как полловая тряпка
    Оффлайн/ Off- line

    Anna

    Дата: Вторник/ Salı, 04.11.2014, 16:36 | Сообщение # 64
    Группа: Модераторы
    Посол в Турции
    Сообщений: 826
    Награды: 19
    Репутация: off
    Erencik, расскажите, пожалуйста, подробнее о турецких школах: сколько человек в классе, как организован день школьника в школе, есть ли питание (если есть, платное ли оно)?
    Ваша дочь на момент поступления в школу хорошо разговаривала по-турецки?


    Aşk bir elmas gibidir. Nadiren rastlanır, çok pahalıdır ve bir sürü sahtesi vardır.
    Каждый слышит только то, что он понимает.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.11.2014, 21:38 | Сообщение # 65
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Leysan ()
    И как развита система образования? В гос школах нормально преподают?


    Я уже писала в начале темы о качестве образования в турецких школах. Повторю еще раз: качество очень низкое. ОЧЕНЬ.

    Мой супруг преподаватель ин. яза в гос. школе. Он работал в нескольких школах Стамбула, Измира, Эрзиджана, Самсуна и европы. Он очень хороший преподаватель и с легкостью мог бы работать не только в частной школе с языковым уклоном или колледже, но и в любом универе страны. Его выбор гос школы - это не вынужденная необходимость, как у многих учителей, а четкий расчет - работа на государство дает ему больше возможностей заниматься бизнесом. Так что работу он свою любит, работает с удовольствием и его отзывы - это не бессильное лязганье зубами в сторону системы, а взвешенное сравнение многих турецких и европейских школ.

    От себя скажу пару слов о школе в самсуне - региональном черноморском центре, между прочим. В школе действительно жуткая антисанитария. Почему-то дети все грязные, в грязных свитерах с грязными лицами и волосами. В моей школе так выглядели дети из неблагополучных семей. %) От старших детей нестерпимо-резко пахнет потом и несвежим бельем. Горячих обедов в школе нет. Даже нет такой возможности. Есть школьный буфет с булками и газировками. Если мама даст с собой ланч - едят этот ланч. Тоже булки-бёреки. Возможности разогреть например кусок курицы с макаронами из дома - нет.

    В классе от 40 чел детей. Включая "спастиков" - психически неуровновешиенных, аутистов, даунов, алигофренов и т.д. O_o В каждом классе их около 5 чел, что составляет более 10%. Это - гос программа. Пипец просто. Учителей заставляют вести уроки, ориентируясь на неполноценных детей, поэтому уровень образования у всех учеников равен образованию в российских спец. школах.

    Надо отметить, что большинство преподавателей тоже имеет слабую подготовку. Т.к. я общаюсь в среде преподавателей - интеллектуально они в массе своей все-таки не дотягивают до какого-то адекватного уровня. Наша любая деревнская училка в роговых очках с легкостью заткнет за пояс турецкого преподавателя по всем пунктам. Я не спец по дореволюционной россии, но мне кажется, что уровень в современной Турции примерно тот же.

    В общем, своего ребенка я в гос. школу не отдам. Супруг мой сказал, что лучше мы все будем голодать или продадим по почке, но детей нужно отправлять только в частную школу и не важно сколько это будет стоить.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Yuka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.11.2014, 22:44 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 90
    Награды: 2
    Репутация: off
    Pamuk_prenses,

    Да уж, но в России сейчас тоже самое хотят сделать, объединить детей из нормальных школ с коррекционными... и уровень образования так же снизится как в Турции... только те родители у которых есть деньги, смогут дать своим детям хорошее образование...
    Куда мир катится ((((


    Сообщение отредактировал Yuka - Суббота/ Cumartesi, 08.11.2014, 22:47
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:10 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Я всегда ЗА дошкольное образование, в России уже достаточно хорошо развито повсеместно, даже в сельской местности, а в Турции, как видно из статистики, только в крупных городах страны. Почему-то турки считают, что лучше чем дома ребёнка никто не воспитает wacko пусть сидит дома, а если семья не бедная и родители работают, лучше нанять няню и опять же ребенок пусть сидит дома wacko Я на эту тему с турчанками разговаривала, достаточно молодые женщины, с 3-мя детьми дома, меня уверяли, что детский сад это плохо, ребёнка туда не отдам. Я, конечно, не знаю что есть турецкий детский сад, какая там система образования, но считаю, что ребенок должен ходить в сад хотябы за 2 года до школы, и не важно, мама дома сидит или работает, детский сад в первую очередь - образователь но-воспитательное учреждение, а не место куда можно сбагрить ребёнка. Ребенок должен привыкать к социальной жизни, общению со сверстниками, играть, делиться (особенно если в семье один ребенок).

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    alen_ka

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:10 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1835
    Награды: 2
    Репутация: off
    Ece, согласна, ребенку нужно быть в социуме, семья это другое...там все бегают вокруг, оберегают и т.д., а сад это другое, я вот например была очень приятно удивлена, придя чуть раньше за своей казявкой, что она очень даже нормально сама умеет одеться, а я то думаю вот маленькая еще, помочь нужно.. biggrin
    Очень интересно было бы послушать есть ли отличия наших садиков от турецких и в чем они..


    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:10 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (alen_ka)
    придя чуть раньше за своей казявкой, что она очень даже нормально сама умеет одеться, а я то думаю вот маленькая еще, помочь нужно.

    да да! мы дома думаем они ничего не умеют, а в саду всё сами делают "стадный рефлекс" срабатывает: все на горшок и я на горшок, а дома сколько не гонялись с горшком не садиться, а после недели детсада уже сам одевается и говорит: я сам я сам!

    Quote (alen_ka)
    Очень интересно было бы послушать есть ли отличия наших садиков от турецких и в чем они.

    Да мне тоже интересно, может девчонки расскажут, кто водит
    Конечно, сейчас много разных садов и плохих и хороших, государственных и частных, семейных и т.д. но, всё равно интересно бы узнать про турецкие.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:11 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    Да мне тоже интересно, может девчонки расскажут, кто водит


    Ну, в принципе, отличий нету. Раз только в ценах smile Так же развивают, концерты устраивают, к школе готовят, спят, кормят, гуляют... В общем всему учат
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:11 | Сообщение # 71
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Plaza, Вер, ты будешь в Стамбуле в садик отдавать ребёнка? В Турции дороже? Не поняла. А как дела с местами? Есть ли такая проблема как нехватка мест? Как у нас в Рязани трудно устроить ребёнка wacko

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    alen_ka

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:11 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1835
    Награды: 2
    Репутация: off
    Plaza, вот вот,я тоже хотела спросить будешь ли ты отдавать малышку?

    Quote (Ece)
    ак у нас в Рязани трудно устроить ребёнка wacko

    у нас вообще ребенок родился, и лучше идти записываться, чтоб года через 2 попасть (у меня когда друзья жили фо Франции и про такое рассказывали мне 5 лет назад, я умилялась...а теперь такая действительность пришла и к нам).

    Quote (Ece)
    Есть ли такая проблема как нехватка мест?

    вообще исходя из статистики думаю, что врядли есть такая проблема, потому что действительно многие местные мамы просто сами с детками дома сидят..


    "Люди никогда не верят тому, что им рассказывают, они должны дойти до всего сами.".. Пауло Коэльо
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Пятница/ Cuma, 12.12.2014, 19:11 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    Вер, ты будешь в Стамбуле в садик отдавать ребёнка?


    буду конечно! smile она у меня очень общительная и я хочу что б не только по вечерам в парке общалась с детьми, ну и в конце концов я ее всему что учат в садике не смогу научить... терпения не хватит smile

    Quote (Ece)
    В Турции дороже?


    цены разные... есть гос.садики, цена 200 лир в месяц (около 4000 руб). есть частные дешевые, есть дорогие и просто дорогущие. Короче на любой карман. Я хотела на днях отдать свою, на пол дня в недорогий детский сад рядом с домом практически. Вот цена за пол дня+ сервис в 1 сторону= 300 лир (около 6000 руб на наши деньги) Туда хотела отдать только потому, что др садики берут с 3 лет, а этот с 0!
    Знакомая водит ребенка 4 года в сад за 1600 лир в месяц (около 30.000 руб)

    Quote (Ece)
    А как дела с местами? Есть ли такая проблема как нехватка мест? Как у нас в Рязани трудно устроить ребёнка


    С местами все хорошо. Пришел-пообщался с директором, воспитателями, посмотрел на сам садик изнутри, все тебе рассказали-показали, можешь даже дипломы персонала спросить. Далее дают список анализов и вещей которые надо принести (памперсы, пластилин, бумага, сменная одежда и т.п) İ в любой день приходишь и вас записывают smile Такой колготни как в Рязани, да и в принципе по всей России, здесь нету!

    Quote (alen_ka)
    исходя из статистики думаю, что врядли есть такая проблема, потому что действительно многие местные мамы просто сами с детками дома сидят..


    Турки не привыкли тратить на детей столько денег, сколько мы!
    Я например помню свое детство: мама одна нас с сестрой воспитывала, постоянная задержка зарплаты, долги по уши, но книги, игрушки, разные развивалки в нашем доме были всегда + мы каждую неделю в обязательном порядке ходили по театрам, циркам, выставкам...
    Здесь же бабы лучше себе лишний золотой браслет купят чем отдадут ребенка в садик за 500 лир!
    Муж моей подруги сказал:''Ты че, я не дам 300 лир за 4 часа в день!'' Вот так...
    Еще тоже слышала такую версию, что в садике только плохому учат! Зато они, сидящие весь день на крыльце и пережовывающие все сплетни-только хорошему!
    Конечно есть современные турчанки, которые только ЗА развитие ребенка! Это я просто рассказала пример...
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2014, 19:45 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Образование в Турции, так же, как и медицина, делится на государственное и частное


    Начнём с младенчества, с привычного русскому уху словосочетания «детский сад». Здесь государственная система развита не слишком сильно – государственные детские сады хоть и присутствуют, но в малом количестве и только в больших городах. Более распространены частные группы, взимающие определённую сумму в месяц в зависимости от включённого пансиона и образовательной программы (стоимость в среднем варьируется между 500 и 1000 лирами). Существуют группы, куда можно отдать ребёнка один раз и всего на несколько часов, когда родителю нужно отлучиться куда-то ненадолго, а также полноценные детские сады, с раннего утра и до вечера, позволяющие родителям спокойно работать. Практически везде есть автобусы, которые собирают малышей утром и развозят по домам вечером. Во многих частных группах помимо основных предметов и игр детям преподают иностранные языки и готовят к школе. Нужно отметить, что детские сады хотя и набирают популярность именно в последние десятилетия в связи с увеличением в стране числа работающих женщин, но всё же остаются не столь востребованными – многие родители предпочитают оставлять ребёнка на попечение бабушек и дедушек, а неработающие мамы самостоятельно занимаются с малышом.

    Как устроена школа

    Система среднего школьного образования в Турции постоянно подвергается всевозможным преобразованиям и изменениям. До недавнего времени обязательными являлись лишь 5 лет начального образования (ilk öğretim okulu), а следующие этапы – средняя школа (orta okulu) и старшая школа – лицей (lise) – оставались на усмотрение ученика, а точнее говоря – его родителей. Чуть позже обязательными стали 8 лет обучения. Множество семей, в особенности из деревенской местности, при такой системе ограничивались начальным образованием своих детей, не имея материальной возможности продолжать его или нуждаясь в помощи детей по хозяйству. С недавнего времени государством была введена система «4+4+4» – то есть полностью обязательные и бесплатные для всех детей 4 класса начальной, 4 – средней и 4 – старшей школы. По телевидению прошла специальная реклама в отношении нововведения, показывающая измождённых тяжёлым физическим трудом детей, которые умоляют родителей отправить их в школу за знаниями. Конечно, это изменение вызвало немало разговоров и споров в турецком обществе, так же, как и недавнее постановление правительства об отмене школьной формы со следующего учебного года. Мнения населения разделились, но многие до сих пор выступают против отмены, ссылаясь на психологический фактор, который может сильно ударить по бедным слоям населения, не имеющим возможности приобрести ребёнку дорогостоящую одежду.

    Все три школы – начальная, средняя и старшая – располагаются, как правило, отдельно, в разных зданиях, то есть маленькие дети отделены от старших. Список предметов стандартный и обязательно включает в себя изучение основ ислама.

    Учебный год начинается в конце сентября и заканчивается в конце июня. В середине года, в феврале, учащиеся уходят на двухнедельные каникулы. Как правило, занятия проходят пять дней в неделю и длятся до обеда, хотя при отсутствии помещений ученики иногда занимаются во вторую смену.

    В настоящее время многие турецкие граждане, не получившие в своё время полного среднего образования, имеют возможность получить аттестат экстерном, после сдачи определённого числа экзаменов по различным предметам. Известны случаи, когда родители занимаются вместе со своими детьми и оканчивают школу вместе.

    А что после?

    Следующей ступенью в системе образования является высшая школа – университет. По окончании старшей школы – лицея все ученики сдают выпускные экзамены в виде тестов и получают определённое количество суммарных баллов (по принципу ЕГЭ в России). С этими баллами они имеют право подать заявление в те университеты и на те специальности, для которых этих баллов достаточно, — информация об этом находится в открытом доступе для всех учащихся. Выпускной экзамен довольно сложен, и относительно небольшое количество абитуриентов способны набрать достаточное количество баллов для поступления в университет. Также существует возможность поступления на двухгодичное ускоренное обучение, которое не является столь престижным, как полное, четырёх- или пятилетнее. Существуют и вечерние отделения. Университеты в Турции делятся на государственные и частные. В государственных университетах студенты, набравшие максимальное количество баллов, могут претендовать на бесплатное обучение. Остальные студенты учатся платно, но расходуют при этом не очень большие суммы – в частных университетах стоимость обучения в несколько раз превышает стоимость обучения в государственных. При этом частные высшие учебные заведения не требуют наличия высоких баллов за выпускной экзамен для поступления. Таким образом, существует чёткая зависимость приложенных стараний и трудов при подготовке к поступлению и денег, вложенных в обучение в дальнейшем.

    Преуспевающие в учёбе юноши и девушки получают стипендию от государства. Малообеспеченным студентам предоставляется общежитие, а остальные иногородние, как правило, снимают квартиры на несколько человек. Найти квартиру студентам бывает весьма непросто – мало кто готов «рискнуть» и сдать свои апартаменты учащимся, т. к. в большинстве случаев они задерживают плату и не вовремя оплачивают коммунальные счета.

    Несколько лет назад правительство внесло некоторые изменения в стандарты высшей школы: так, был отменён запрет на ношение хиджабов в стенах университетов; руководство теперь не имеет права отчислять учащихся с низкой успеваемостью – студент может завершить учебу только по собственному желанию. Нужно отметить, что запрет на ношение платков в своё время вызвал огромную волну протестов по всей стране, и многие студентки вынуждены были отказаться от продолжения учёбы именно по этой причине. В то же время этот запрет в стенах общеобразовательных школ сохраняется по сей день – там ученицы могут надевать хиджаб только на уроки ислама.
    Источник: aif-turkey.ru


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 17.12.2014, 20:07 | Сообщение # 75
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    При этом частные высшие учебные заведения не требуют наличия высоких баллов за выпускной экзамен для поступления.

    Ага, если бы :D Есть целый ряд частных вузов, где стоимость обучения выше крыши, но чтобы попасть в них, надо так надрываться, такие баллы показать, что многим государственным не снилось.
    Цитата Janefin ()
    руководство теперь не имеет права отчислять учащихся с низкой успеваемостью – студент может завершить учебу только по собственному желанию.

    срок обучения на бакалавриате - максимум 8 лет. Никто не даст учиться до 70-ти и уклоняться от армии.
    Цитата Janefin ()
    В то же время этот запрет в стенах общеобразовательных школ сохраняется по сей день – там ученицы могут надевать хиджаб только на уроки ислама.

    и это тоже уже отменили.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 17.12.2014, 20:51
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх