Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 08.06.2018, 22:45 | Сообщение # 176
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    На этой неделе у ребенка в саду был выпускной, я не попала, т.к. была за месяц записана ко врачу. Сыну выдали "диплом" об окончании первого года, в котором написано "очень активный мальчик, любит спорт, пение, ататюрка и турецкий флаг" )))))

    Вообще я просто в восторге от этого садика: английский, готовка, занимательные опыты, регулярные экскурсии, театральные постановки, анимация, опен эйры, йога, летом бассейн 2 р в нелелю (сына не берут, он маленький).

    Недавно сад купил местность в деревне, построил там полосу препятствий, ресторан, детские площадки и детские комнаты. Все лето каждую пятницу дети будут туда ездить и проводить весь день на свежем воздухе среди козлят, цыплят, щенят и другой живности.

    Сын стал говорить только по-турецки. К сожалению у него задержка речевого развития, я стараюсь по максимуму (едедневные книги, песни на 3 языках, стихи), но все равно много сделать для него не могу из-за младшего ребенка, поэтому сад для нас единственный выход.

    Воспитатели скорректировали его поведение, истерики уменьшились и стали управляемыми. Со временем ребенок перестал драться, теперь просто толкает обидчика со словами "git" (уйди). Недавно притащил из сада слова дурак, сумасшедший и жопа. Получил по губам. Вообще много говна от других детей тащит. Больше всего меня выбесила попытка выблевать ужин в качестве протеста. Всю эту хрень я присекаю на корню: беру ремень и предупреждаю, что еще раз и отлуплю, как сидорову козу.

    Сын свой салик любит безумно, просыпается в 6 утра и говорит мама кукареку, пора в школу. Плачет по выходным и просит все равно дойти до дверей садика, проверить действительно ли он не работает. Если его забрать из сада раньше времени, он приходит домой, поест, а потом просит отвести его обратно.

    В саду у него появилась любимая девочка - кудрявая блондинка, почти на голову выше сына. В какой-то момент он говорил только о ней, засыпал и просыпался с ее именем на устах. :D Нам даже пришлось познакомится с ее папой.

    Садом очень довольна, когда муж решил забрать ребенка из сада на лето в целях экономии, мы очень сильно поругались. Теперь муж смирился и платит положенную сумму, включая все кружки.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 08.06.2018, 23:05
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.06.2018, 15:20 | Сообщение # 177
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, поздравляю с таким удачным первым годом!

    А у нас тоже первый учебный год подошёл к концу. Можно какие-то итоги подводить уже.
    1) Дочка пришла в школу зная только пару десятков ходовых слов и выражений. За год она стала говорить по-турецки совершенно свободно и главное, без акцента.
    2) Однако, пишет с ошибками и письменный текст понимает не всегда хорошо. Читает тоже ещё спотыкаясь. Мы особенно не педалировали эту тему, давая ей возможность привыкнуть к новым условиям. Со следующего года начнём дополнительно заниматься с учителем.
    3) В классе все дружелюбные и приняли дочку хорошо. Ни разу за год ей не дали почувствовать, что она тут чужая.
    4) Система обучения очень отличается и это поначалу меня жутко нервировало. Но всякие интернет-олимпиады на русских образовательных сайтах показывают, что по математике, окружающему миру отставаний нет. Она все знает и понимает.
    5) С русским сложнее. Читаем книги и смотрим фильмы на русском. Время от времени занимается списыванием текста из какой-то книги.
    Я взяла с собой полный комплект учебников из России, но сейчас информация в учебниках даётся таким образом, что без помощи интернета вообще не обойтись. По русскому, например, новая тема начинается не с определения, а с каких-то заданий, где ученик должен предположить, что к примеру является дополнением в предложении. Так что из учебников мы только литературным чтением пользовались.
    6) Спортивные кружки здесь больше для удовольствия, чем для получения видимого результата. Поэтому у наших детей есть большие шансы в спорте и других сферах быть успешнее своих турецких собратьев.
    7) Школу нужно выбирать внимательно. Общество тут гораздо ощутимее делится по уровню образования и религиозности. И это идёт из поколения в поколение. Государственные школы работают по прописке, а частные берут вне зависимости от места проживания. Есть престижные государственные школы, куда берут на основании вступительных экзаменов, там тоже прописка не важна.
    8) Возможно я не там искала, но бесплатных кружков ,как в России, я не нашла. В среднем при условии одного раза в неделю стоимость занятий 200 лир в месяц.
    9) Занятость в частных школах с 9-00 до 17-00, включая всякие дополнительные кружки (но за них нужно сверх ещё доплачивать). В школе тебя никто не держит после окончания уроков. У нас школа маленькая, с 7-00 занятия в средней школе, а потом с 13-40 в начальной. Очень неудобно.
    10) В начальной школе нет официальных оценок. То есть за тесты и контрольные учитель им оценки говорит, но они никуда не идут. По результатам семестра выдают аттестат, а там чок ийи, просто ийи, других оценок по-моему и нет. В целом мне это не очень нравится, но с учётом смены страны и языка, для дочки это хорошо. Нет прессинга, что ты не успевающий.
    11) Домашнее задание по объёму меньше, чем в России. И оно не является обязательным, как я поняла. У нас в классе на родительском собрании было решено, что ДЗ быть.
    В то же время здесь каникулы только одни зимой. И ещё пару дней сверху в честь каких-то праздников они отдыхали. То есть учебных дней в году больше, чем в России. За счёт этого можнг списать маленькое ДЗ.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.06.2018, 21:07 | Сообщение # 178
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, Вы же в Анкаре вроде бы?

    У нас бесплатного для детей очень много. В каждом тц бесплатные мастер классы 4 р в неделю. В каждом музее есть детские тематические занятия. Есть городские курсы в центрах культуры, на сколько я знаю бесплатные - музыка, спорт, театральное мастерство, пение, танцы, шахматы и т.д

    Нам еще рано, но через год я обязательно буду везде ребенка водить. Начнем с карате и какого-нибудь музыкального инструмента типа саза, я уже секцию нашла, цена в пределах 200 тл 2 р в неделю.

    Вообще цены на кружки очень разные. Если не привязываться именно к русским секциям, то есть цены по 50-80 лир. Подруга водит ребенка в спорт школу от фенербахче за 120 тл.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    P_P

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 30.06.2018, 16:09 | Сообщение # 179
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 645
    Награды: 14
    Репутация: off
    Девочки, помогите мне "перевести" с русского на русский :)
    Хочу понять ситуацию и потом приводить пример интересующимся, что знания языка недостаточно, а нужно знать реалии.

    Сюжет: ребенок сдал экзамены за 8 класс, как я поняла, по типу русского ОГЭ, и должен поступать в лицей, платный или бесплатный. Когда пришли результаты, ребенок оказался в первых 9000 человеках, что неплохо, по трактовке говорящего, но плохо для поступления в лицей.
    Ребенок сдавал турецкий ОГЭ, учась в частной школе. За 9 класс этой школы за полгода вперед уже были деньги внесены весной, чтобы скидку получить.
    Сейчас школу ребенка меняют.

    Что мне не понятно: быть в первых 9000 - это что за система исчисления?
    Во-вторых, если следующий класс частной школы/лицея проплачен, то по результатам экзаменов ребенка могут выставить и не допустить к продолжению обучения?
    Ну и в третьих - какие сложности эти первые 9000 создают для поступления?

    Тему прочитала не всю, ткните меня носом, чтобы поняла, где читать.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.10.2018, 00:30 | Сообщение # 180
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    P_P, Нермин лучше скажет, но на сколько я знаю:

    В лицей поступают по баллам. Места ограничены. Хорошая оценка это 70 баллов из 100. 9000 чел получили оценку выше 70 баллов. Но в лицее только, допустим, 30 мест и на них попадают те, из подавших заявки, у кого баллы выше. Например на 30 мест подали заявки 1000 детей, пройдут те, у кого 90 и 80, а на тех у кого 70, мемт уже не будет.

    С проплаченного курса врядли отчислят. Должно быть что-то из ряда вон: наркота в школе или системное девиантное повидение.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 26.10.2018, 06:54
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.10.2018, 00:58 | Сообщение # 181
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    В саду в самом начале года произошел "несчастный" случай. Ребенок упал и набил себе "фонарь". Педсовет экстренно собрал подительское собрание. По турецкой традиции все рыдали: мама мальчика, она испугалась за сына, директор, она испугалась за воспитанника, т.к. возила его в больницу ( O_o ) и воспитательница, т.к .просила прощения, что недоглядела за ребенком и ее ждет увольнение. Я смотрела на этот спектакль, параллельно гугля нужные слова на турецком. Когда все присутствующие закончили рыдать, я откровенно вслух возмутилась, заверяя присутствующих мамаш, что если мой ребенок в саду баловался и упал, то он еще дома схлопочет подзатыльник за непослушание, а никак не частного врача за счет школы и увольнение воспитателя.

    Тем не менее, ее уволили и пришла новая воспитательница. Она выдала всем толстенную книгу формата а4 с разработанной ей лично программой на год. В программе большая роль отведена работе родителей с детьми. Родители раз в неделю должны присылать фотоотчет с дз. Теперь я регулярно пою, вырезаю птичек, делаю скворечники, езжу в зоопарк, кормлю бездомных собак, рисую, раскрашиваю, покупаю одежду к праздникам и книги по тематике месяца, все это фоткаю и пощу в инстаграм. Поедворительно 2 недели все переведя, разумеется.

    Ребенок у меня заговорил на английском, т.к. англ у него 2 раза в неделю. И теперь он может сказать что-то типа i said no! Красный police car istiyorum!


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    natusy-y

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.10.2018, 11:45 | Сообщение # 182
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 86
    Награды: 1
    Репутация: off
    Всем привет, без форума было скучно. В октябре была в отпуске в Аланье. Моя подруга сейчас там живет и ходит на бесплатные курсы турецкого. Я из любопытства с ней напросилась. Группа человек 30 из разных стран, есть даже из индии парень. Преподает учитель на английском, так что если английский не знаешь твоя проблема. Занятия длятся 4 часа примерно с перерывом. В принципе мне было понятно о чём речь, но тем кто с нуля очень трудно.
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 29.10.2018, 18:17 | Сообщение # 183
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, а на каком языке преимущественно у Вас дети говорят?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.11.2018, 17:21 | Сообщение # 184
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OV66, на турецком, т.к. языковая среда. С вкраплениями русских (в большей степени) и англ (в меньшей степени) слов. В теме про билингвальное воспитание подробно описано про обоих детей в разном возрасте. Я чуть позже напишу большой пост на эту тему, сейчас времени нет.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    • Страница 8 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 6
    • 7
    • 8
    Поиск:
    ▲ Вверх