Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
Образование в Турции

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:38 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Образование в Турции




В этой теме мы расскажем вам о системе среднего образования в Турции: какие виды школ существуют, как проходят уроки, какие экзамены сдаются по окончанию учебного года.

Если вы владеете информацию, которую мы пока не осветили в этой теме, поделитесь ею. Задавайте вопросы, а мы постараемся на них ответить.

Похожие статьи:

  • Турецкие школы и детские сады: адреса, телефоны, отзывы
  • Детский и семейный досуг в Турции

    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 06.01.2012, 13:49
  • Оффлайн/ Off- line

    Harmony

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 12:08 | Сообщение # 76
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 22
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый день! Моей дочку в этом году надо идти в первый класс (6 лет). Можете подсказать, что нужно для поступления в школу, может справки какие-то надо или документы и когда надо это всё начинать делать. Меня очень мучает этот вопрос, просто спать не могу :( Мой муж говорит, что я слишком рано думать начала, что до сентября время есть... O_o Ф я так не могу. Мы в Турции уже год и никак не можем пойти в больницу, чтобы врач посмотрел лебёнка и прививки. Боюсь, что он в этом году не отдаст её в школу, потому что много проблем есть с работой. Кто знает, пожалуйста, напишите процесс поступления в школу, чтобы у меня была вся информация и аргументы для мужа. Спасибо за помощь!!!

    Mira
    Оффлайн/ Off- line

    Haticearslannn

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 13:08 | Сообщение # 77
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Для поступления в школу нужен кимлик для дочки . У нее должен быть вид на жительство или гражданство , больше ничего не надо никаких врачей и прививок идите с кимликом в любую школу и оформляется ребенка, без кимлика ни в какую школу не возьмут , занятия начинаются 15 сентября , если будут вопросы спрашивайте моя дочь в этом году пошла в первый класс в Стамбуле
    Оффлайн/ Off- line

    Harmony

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 14:01 | Сообщение # 78
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 22
    Награды: 0
    Репутация: off
    Haticearslannn, спасибо успкоили меня :D Кимлик есть у дочки, так что с этим проблем нет. Первый класс не с 1 сентября начинается?

    Mira
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 14:19 | Сообщение # 79
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Harmony ()
    Боюсь, что он в этом году не отдаст её в школу

    В школу по закону родители обязаны отдать с 72 месяцев.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Harmony

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 14:35 | Сообщение # 80
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 22
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    В школу по закону родители обязаны отдать с 72 месяцев.

    А что есть какое-то наказание за это? Друзья моего сказали, что можно и в 7 и в 8 лет отправить

    Он не определит в школу, сама это сделаю или поеду домой


    Mira
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 14:46 | Сообщение # 81
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Ну, можно вообще не отправлять, а послать под Измир фундук собирать. Друзья мужа из мелкой деревни пож Хатаем, что им школа не нужна? Да гос школы бесплатны, если без доп.наворотов.
    Раньше штраф был, вроде, 15 лир в сутки. Система есть e-okul, там же запись автоматически идёт. Но про первыйй класс не скажу точно, я больше в курсе о детях постарше.

    UPD. Поискала, в системе отображается школа, к которой прикреплён ребёнок, но для записи родителям нужно идти в школу лично.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 11.02.2015, 15:08
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.11.2015, 20:34 | Сообщение # 82
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    В Турции 644 тыс. детей не получают образования

    Председатель парламентской группы главной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Энгин Алтай прокомментировал ситуацию, царящую в образовательной системе Турции.

    Он заявил, что согласно данным, предоставленным Министерством образования, 644 тысячи детей, имеющих право на получение образования, лишены этой возможности.

    С целью проанализировать изменения в системе образования Турции, произошедшие за 13 лет однопартийного правления Партии справедливости и развития (ПСР), Алтай рассмотрел данные, полученные от Министерства образования Турции.

    В своем интервью газете Today`s Zaman Алтай сообщил, что согласно данным за 2014–2015 учебный год 193 тыс. 289 детей не получают образования на уровне начальной школы, 293 тыс. 813 детей лишены возможности получить среднее образование, а также 157 тыс. 346 молодых людей не получают высшего образования.

    Также председатель НРП заявил о росте уровня пропусков занятий среди студентов, который увеличился за этот период на 225%.

    «За 13 лет однопартийного правления ПСР не были решены серьезные проблемы в инфраструктуре образования Турции. Ситуацию, когда занятия для нескольких классов проходят в одном помещении одновременно, можно наблюдать в 31,41% школ по всей Турции. Более того, эта проблема не ограничивается восточной и южной частью страны; это проблема образовательной среды даже в самых развитых провинциях», – сказал Алтай.

    Также он добавил, что количество жалоб, поданных на Министерство образования в 2015 году, увеличилось до 11 тыс. 010, при том что в 2003 году их количество составляло 3 тыс. 509. Помимо всего прочего, министерство потеряло половину жалоб, поданных в период с 2014 по 2015 год.

    Источник: «МК-Турция»


    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 15:36 | Сообщение # 83
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    У меня возник вопрос про образование нас, взрослых девочек иностранок, в Турции, Я читала что наши девочки учили, учатся или хотят поступить в университет Турции. Что бы облегчить вопрос будем считать что у меня уже есть гражданство Турции и я на правах гражданина Турции хочу поступить в Университет и получить диплом.
    Знаю что придется сдавать Турецкий ЕГ, а нужен будет перевод моего атестата об окончании школы? нужно ли будет доказывать знание языка?
    знаю что Нермин недавно советовалась на форуме поступать в ВУЗ или нет
    можете поделиться информацией?
    спасибо


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 21:03 | Сообщение # 84
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    Что бы облегчить вопрос будем считать что у меня уже есть гражданство Турции и я на правах гражданина Турции хочу поступить в Университет и получить диплом.

    Вопрос это не облегчает, а усложняет. Потому что граждане сдают свой ЕГЭ, там нужно соревноваться с местными в их системе. А это значит двухуровневый вступительный марафон по куче школьных предметов на турецком языке. Если не ошибаюсь, в первый этап включены вопросы и по религии в том числе (я сейчас веду речь о бакалавриате). Без знания языка Вы банально не поступите. Система даёт выбор университетов и специальностей по Турции в целом.
    Если же поступать как иностранный гражданин, то сдавать нужно отдельный экзамен для иностранцев YÖS. Тогда соревнуешься только с иностранцами, так как для них выделены отдельные квоты. Но тут другие сложности: 1. В каждый ВУЗ надо сдавать экзамен отдельно (крупные солидные ВУЗы устраивают экзамены самостоятельно, более мелкие университеты могут принимать результаты экзамены своих более престижных коллег), экзамены платные, зато выбор совершать можно в рамках каждого университета отдельно; 2 Квот этих на некоторых отделениях катастрофически мало. Например, медицинский факультет Джеррахпаша давал всего одно иностранное место в прошлом году, если не ошибаюсь. Сам экзамен больше ориентирован на математику и логику. Если поступать в статусе иностранца, то язык подтверждать надо, если хотите сразу приступить к занятиям. Если нет, то можно пройти на подготовительно отделение, где в центре при университете год будете изучать язык.
    По переводу документов, надо смотреть условия поступления. Если речь идёт о бакалавриате, то да, скорее всего, там будет условие школьного аттестата. А если речь о магистратуре, например, то там условие – диплом бакалавра, так что нужно будет предоставить его перевод, аттестат уже не нужен.

    А я спрашивала о поступлении на программу заочного обучения "Второй университет без экзаменов". Туда ничего сдавать не надо. Оплата только дороже, чем для местных.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 21:09
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 21:18 | Сообщение # 85
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Nermin, спасибо. Пока я год учу язык я уже буду гражданкой Турции поэтому как иностранка я уже не попадаю. А учиться я хочу пойти с самого начала, с первого курса, как после школы. Знаю что нужно ЭГ пройти. Вот для ЭГ я думаю и понадобится мой аттестат в переводе, просто в аттестате нет предмета турецкий язык, поэтому и думаю захотят они отдельно языку экзамен устраивать или вопросов в ЭГ в теме тур.язык хватит. Или им хватит самого факта что я сдаю ЭГ на турецком языке.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 21:27 | Сообщение # 86
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    Пока я год учу язык я уже буду гражданкой Турции поэтому как иностранка я уже не попадаю.

    Гражданство получать Вас никто не заставляет, это дело добровольное, так что, при желании, можно с этим повременить. Многие заграничные турки, особенно в Германии, специально отказываются от турецкого гражданства, чтобы поступать сюда в качестве иностранца.
    Для граждан Турции нет условия подтверждения турецкого языка.
    Не только в теме тур. языка, весь ЕГЭ на турецком: история, литетратура и язык, география, математика... А сам турецкий язык - это не тесты для иностранцев, где на грамматику смотрят в основном, там надо термины знать, читать большие параграфы и делать по ним умозаключения. А, и на время это всё.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 21:28
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Среда/ Çarşamba, 16.12.2015, 21:31 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Nermin, спасибо подумаю на счет гражданства.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 15:49 | Сообщение # 88
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    aiMira, думать не надо) Я пришла немного в себя и порылась в документации. Так что спешу извиниться за дезинформацию.
    Я почему-то, отвечая, думала категориями чёрное-белое, забыв совершенно, что по браку же двойное будет, а не или-или. Вот по поводу этого момента я и почитала всякие нормативные доки. Человек, перешедий в тур. гражданство в сознательном возрасте (а не получивший его по рождению) поступает как иностранный гражданин. Так что в любом случае, не зависимо от того, примите Вы гражданство или нет, сдавать надо будет YÖS wink


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 15:50
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 16:04 | Сообщение # 89
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Nermin, спасибо, я тоже так подумала, учу сейчас турецкую школьную программу на турецком языке, класс за классом вот прямо с первого класса. И язык там учу и к экзаменам на турецком готовлюсь. Родственников всех школьных возрастов предостаточно. Думаю это мне не помешает)))
    Нравится мне учиться)))


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

    Сообщение отредактировал aiMira - Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 16:10
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 16:12 | Сообщение # 90
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    учу сейчас школьную программу, класс за классом вот прямо с первого класса

    Учиться - это прекрасно, конечно) Но скачайте себе для ознакомления примеры YÖSов, посмотрите, что от вас там хотят. Знания знаниями, но их ещё надо под формат экзамена подстраивать. Например, я помню, что там истории или географии нет. Зато есть математика и логика. Я сдавала математику в другом экзамене, у турок свои методы и задачи. У меня было такое впечатление, что я в школе вообще другую математику учила biggrin


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.12.2015, 16:21 | Сообщение # 91
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    У меня было такое впечатление, что я в школе вообще другую математику учила

    100 % согласна
    с математикой я дружу это мой любимый предмет
    но помогая с математикой турецкой родне я сильно удивлялась


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.01.2016, 22:27 | Сообщение # 92
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Nermin, ты математику сдала в итоге? Сколько баллов? Муж меня шокировал, 30 минут всего дается чтобы найти правильный ответ на 20 вопросов wacko мне кажется это уж слишком мало....
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 13:03 | Сообщение # 93
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    luna88, сложный вопрос)) У меня ж формат экзамена не такой, как у мужа твоего. Отдельной математики у меня не было, там математика-турецкий перемешаны. И в нём нет минимального проходного балла (то есть нет сдал-не сдал), там просто балл получают суммарно за всё это безобразие. Общее время 150 минут на 120 вопросов, т.е., если поровну делить, то 50 минут на 40 вопросов математики, но время по секциям сам сдающий распределяет. Вопрос по турецкому приносит 0.4 балла, а по математике - всего 0.2. В итоге я в математике решила только задач 5. Мне этого хватило, чтобы набрать 80 (в среднем по больнице 55 – мин. балл для подачи в магистратуру, 75 – в аспирантуру)

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 13:12 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    И в нём нет минимального проходного балла (то есть нет сдал-не сдал), там просто балл получают суммарно за всё это безобразие

    Вот вот он про это говорил, что если суммарно набрать вроде как получится избавиться от этой математики. сказал, что в последний раз смог ответить из 20 только на 5 правильно... но за 30 мин чтобы ответить правильно нужно решение сделать, а за 30 мин жто не реально
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 13:18 | Сообщение # 95
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    в последний раз смог ответить из 20 только на 5 правильно...

    Прикол в том, что в моём экзамене за неправильные ответы баллы снимаются. Поэтому выгоднее не отвечать, чем отвечать неправильно.
    Т.е. человек, ответивший только на 3 вопроса, но на все правильно, получил бы балл выше, чем человек, ответивший на 20, но 15 из них - неправильные. Тут тактика экзамена очень важна.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 12.01.2016, 13:19
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 12.01.2016, 13:55 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Nermin, теперь поняла, спрошу ка у него, может и у него также biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 15.03.2016, 23:24 | Сообщение # 97
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ТУРЦИИ ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ


    Для абитуриентов, поступающих в этом году в Анталье, хотим напомнить, что вступительный экзамен для поступления в Университет Акдениз состоится 24 апреля 2016, в воскресенье, в 14:00 часов. Ниже в статье мы приводим список основных университетов страны с датами проведения экзамена и сроками подачи заявки на прохождение тестирования.

    В последние годы Турецкие ВУЗы пользуются большой популярностью среди иностранных студентов. Турция входит в число стран участников Болонского соглашения, и многие университеты страны являются членами Хартии Эрасмус (ERASMUS) и используют Европейскую систему трансферта и накопления кредитов (ECTS). Рост числа ВУЗов в Турции, увеличение квот для приема иностранных студентов, возможность получения образования, соответствующего международным стандартам, ряд программ обмена студентами и т.д., все это способствовало значительному росту числа абитуриентов, поступающих в турецкие университеты.

    Основным языком обучения в турецких ВУЗах является турецкий язык. При этом во многих как государственных, так и частных университетах страны предусмотрено обучение на английском и некоторых других иностранных языках. К примеру, в Ближневосточном техническом университете (ODTÜ), Стамбульском техническом университете (İTÜ), Университете Билькент (Bilkent Üniversitesi) основной язык обучения английский, а Университет Озйегин (Özyegin Üniversitesi) осуществляет обучение исключительно на английском языке. Если же абитуриенты не владеют необходимым уровнем знаний языка, они зачисляются на подготовительную программу при университете. Продолжительность подготовительной программы, за исключением филологических отделений, обычно составляет один учебный год.
    Академический год в турецких ВУЗах начинается примерно в середине сентября и продолжается до середины июня, с перерывом на зимние каникулы, которые длятся от 2-х до 4-х недель. В большинстве университетов опционно предлагается обучение в рамках летних программ.

    Для изучения критериев приема иностранных студентов в ВУЗы Турции абитуриенты должны лично обратиться в университеты, в которых желают учиться. У каждого университета есть свой ряд условий для приема иностранных студентов, с которыми желательно ознакомиться заранее, посетив их официальные страницы. Для поступления в ВУЗы страны от иностранных студентов требуются: аттестат об окончании средней школы, оценки по школьным предметам, результаты сдачи соответствующих экзаменов, и квитанция об оплате государственной пошлины для прохождения тестирования. Каждый отдельный университет может потребовать дополнительные документы. Все необходимые документы необходимо подать в офис ВУЗа, в который абитуриент собирается поступить. Заявка для поступления в ВУЗ и прохождения тестирования подается в электронной форме на официальной странице университета. Заявку можно заполнить на турецком либо на английском языках. Для того чтобы документы были приняты потенциальный студент должен быть гражданином любой страны, кроме Турецкой Республики и Турецкой Республики Северного Кипра. Люди с двойным гражданством, одно из которых турецкое или Северного Кипра, не допускаются к участию в тестировании, не зачисляются в ВУЗЫ, а в случае зачисления, могут быть отчислены в дальнейшем. Подача заявления на поступление в ВУЗ для иностранных студентов стоит порядка 50-100 долларов США. Оплата государственной пошлины совершается в указанном отделении банка страны.

    Ниже приведен список основных университетов страны с датами проведения экзамена и сроками подачи заявки на прохождение тестирования. Всем абитуриентам желаем успехов!


    Источник:antalyacity.ru




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 15.03.2016, 23:27 | Сообщение # 98
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    CТИПЕНДИАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ В ВУЗАХ ТУРЕЦКОЙ РЕСПУБЛИКИ


    В Турции, где обучаются студенты из 50-ти стран мира, студенты, успешно проходящие курс академического обучения, имеют возможность претендовать на получение стипендии. Основным фактором для получения стипендии является соответствующий уровень успеваемости.

    Студенты, проходящие обучение на стипендиальной основе, наряду с правом на бесплатное обучение в турецком ВУЗе, получают следующие льготы:
    • бесплатное проживание в государственном общежитии
    • медицинское обслуживание
    • стипендию
    • бесплатный годичный курс турецкого языка
    • также им оплачиваются расходы на билеты при первом приезде в Турцию и при отъезде по окончании учебного курса

    Условия для получения права на стипендию:
    • иностранное гражданство
    • аттестат о среднем (полном) общем образовании
    • возраст не старше 21 года
    • отсутствие проблем со здоровьем.

    В рамках программы стипендиального обучения для иностранцев, проходящим академическое обучение в турецких ВУЗах, предусмотрены следующие размеры стипендий:

    • Студентам университета: 600 ТЛ,
    • Обучающимся в магистратуре: 850 ТЛ,
    • Обучающимся в докторантуре: 1.200 ТЛ
    • Научным сотрудникам: 3.000 ТЛ

    В рамках программы "Стипендии Турции" (Türkiye Bursları) также предусмотрены следующие категории стипендий:
    • Стипендии бакалавриата
    • Стипендиальная программа для тюркоязычных стран
    • Балканская стипендиальная программа
    • Черноморская стипендиальная программа
    • Харранская стипендиальная программа
    • Турецко-африканская стипендиальная программа
    • Босфорская стипендиальная программа
    • Анатолийская стипендиальная программа
    • Стипендии магистрам и докторантам
    • Стипендиальная программа "Наука и технологии им. Али Кушчу"
    • Стипендиальная программа "Общественные науки им. Ибн Халдун"
    • Стипендии по специальностям
    • Стипендиальная программа медицинских наук имени Ибн-и-Сина
    • Стипендиальная программа Теологического факультета
    • Стипендиальная программа факультета турецкого языка им. Юнуса Эмре
    • Краткосрочные стипендии
    • Стипендиальная программа для поступающих в училища
    • Научно-исследовательские стипендии
    • Программа поощрительных стипендий
    • Программа стипендий поддержки

    Подробную информацию можно найти на официальном сайте: www.turkiyeburslari.gov.tr
    Источник:antalyacity.ru




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 17.03.2016, 00:27 | Сообщение # 99
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    ИЗ КАКИХ СТРАН ПРЕБЫВАЕТ НАИБОЛЬШЕЕ ЧИСЛО СТУДЕНТОВ?

    Согласно статистике Центра отбора и размещения студентов (ÖSYM), значительная часть иностранных студентов приезжает в Турцию из тюркских республик и стран, близких к Турции по географическому расположению.

    В Турции получают высшее образование студенты в общей сложности из 50 стран мира. Согласно данным последних 4-х лет, по числу студентов, обучающихся в Турции, лидирует Азербайджан (4200), за ним следуют Туркменистан (4110) и Турецкая Республика Северного Кипра (3800).

    За вышеуказанный срок в Турцию для получения высшего образования прибыли 1417 студентов из Германии, 1340 – из Греции, 1305 – из Ирана, 1 231 из Болгарии, 1000 – из Монголии, 812 – из Афганистана, 800 - из России, 727 – из Казахстана, 674 – из Боснии и Герцеговины, 602 – из Кыргызстана, 500 – из Сирии, 482 – из Албании, 400- из Ирака, 371 – из Грузии, - 334 – из Македонии, 250 – из Нигерии, 240 – из Китая, 239 – из Таджикистана, 208 – из Украины, 198 – из США и 20 – из Объединенных Арабских Эмиратов.

    Как известно, в 2011-2012 гг. Высший совет Турции по образованию (YÖK) заключил с Сирией, Саудовской Аравией и Казахстаном соотвествующие соглашения наряду с этим подготовлена основа для принятия студентов из Дубая, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Катара, Азербайджана, тюркских республик и Косово.

    Отмечается, что большинство из 20 тысяч иностранных студентов, приезжающих на обучение в Турцию, предпочитают специальность врача и инженера. Благодаря увеличению в университетах отделений, ведущих обучение на английском языке, ожидается, что число иностранных студентов возрастёт вдвое.

    Наибольшее число иностранных студентов обучаются в следующих ВУЗах страны:

    Анатолийский университет (Anadolu Üniversitesi)- 4040

    Стамбульский университет (İstanbul Üniversitesi) -2 611

    Ближневосточный технический университет (Ortadoğu Teknik Üniversitesi - ODTÜ) -1487 человек.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.12.2016, 22:55 | Сообщение # 100
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    хайскул, это наш лицей (пту) но без получения профессии. Или колледж - то же самое, но частное заведение.

    Сорри, влезу немного.
    Хайскул - это не пту и не наш лицей, а турецкий. Турецкий же лицей - это старшие классы обычной общеобразовательной школы. Т.е. мальчик в 21 год заканчивает дистанционно программу средней школы.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкие дети, русско-турецкие дети, русские дети в Турции - Türkiyede çocuklar » Образование в Турции (Система образования, среднее образование в Турции)
    Поиск:
    ▲ Вверх