Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Смена религии. Я приняла ислам.
Смена религии. Я приняла ислам.

OksanNika

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 17:50 | Сообщение # 251
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Isoveli, "на берегу" он мне и моему папе сказал, что быть или не быть мусульманкой решать только мне. И если я захочу стать, к примеру, буддисткой, он меня будет любить и буддисткой. Он очень спокойный и толерантный ко всему человек, надеюсь, и после свадьбы таким останется:) Но пока не поженимся - я этого не узнаю. Я понимаю, что к жене другие требования, не такие как к герлфренд. Но мы оба весы - компромиссы - наше все.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 20:26 | Сообщение # 252
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Муж алеви. Ну это по происхождению. А так он такой же мусульманин, как я христианка.

Родителям вообще все равно по поводу религии. А я когда-то давно ему сказала: ну что это за перебежки такие сегодня - христианка, завтра - мусульманка.
Я тебя уважаю, ты меня уважаешь))) на том и порешим)))
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 20:54 | Сообщение # 253
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
Окси, а когда ты уже ислам примешь и станешь Гамзе.

Цитата Allaria ()
ну сейчас это носит характер полушутки, полунамеков, если я правильно поняла.

Allaria, OksanNika, вот в этом то и загвоздка (у меня так во многом, со сменой имени просто очень ярко) что это все полушутки, ненавязчиво так...резко отреагировать не получаеться - будешь выглядеть глупо, но соглашаться - себе на горло наступить...есть только один вариант - опять же переводить все в шутку, но не соглашаться...например, я отшутилась что они всех иностранок Айше называют, и меня туда же, а я девушка оригинальная...бла бла. Или можно в шутку сказать, раз я имя беру турецкое, - так вы давайте за компанию русские имена себе выбирайте ;)
я вот до сих пор не пойму что это - шутки или такое тонкое руководство к действию, но знаю точно, что делать так не буду, пусть шутять, намекают...я свое дело знаю, вот только бесят такие шутки :v

Цитата Isoveli ()
но она покрытая и все намазы читает и в Мекку даже ездила. он ответил так- вот если тебе предложат сменить религию, ты согласишься? так вот и Юля не станет. всё вопрос снят с повестки дня.

вот хорош метод!

Цитата Gera ()
Если,опять-таки, решусь связать себя с Турцией)

это после форума начались сомнения? ;)
про себя скажу так - я сразу скзала тмч что Турция - не есть та страна ,в которой я мечтала бы жить...его это обидело, но обьяснила с политичской и экономической т.з. - ничего личного...поэтому мы решили, что я пробую жить здесь - понравиться остаемся, нет - думаем куда переезжать. Главное чтобы вместе и комфортно было - культура, возможности, досуг, работа.


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 20:58 | Сообщение # 254
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
rusalochka, можно ещё сказать в качестве аргумента: я бы очень сомневалась в искренности человека, который меняет религию по настоянию других. Значит, и в других вопросах он сегодня - нашим, завтра - вашим, в зависимости от того, куда ветер дует
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 21:10 | Сообщение # 255
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
от в этом то и загвоздка (у меня так во многом, со сменой имени просто очень ярко) что это все полушутки, ненавязчиво так...резко отреагировать не получаеться - будешь выглядеть глупо, но соглашаться - себе на горло наступить.

Нужно иметь принципиальную позицию и твердо стоять на своем. Немного слабинки-возьмут за горло. Когда я собиралась замуж, вопрос религии мы обсудили. всех моя религия устраивала. Но после помолвки начались сначала намеки, которые я потом переводила на шутку, потом каждый день ненавязчиво разговоры, потом мама всплакнула в скайпе, потом еще и еще... То есть где-то они просекли мое колебание. Я человек не шибко религиозный, может, это дало повод пытаться заманить меня в турецкую секту :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 23:14 | Сообщение # 256
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Allaria, а еще вариант - сразу невзначай "проболтаться" что ты ярая отрдокс....и вот будешь жить только в том городе в Турции где есть православная церковь и желательно чтобы тмч тоже туда ходил...тогда просто то, что ты не будешь веру менять - будет выглядеть как компромис ^_^
Цитата Чебурашка ()
Нужно иметь принципиальную позицию и твердо стоять на своем.

верняк! вообще может эти все шуточки да намеки - это они так почву проверяют - как ты реагируешь...куда и на сколько тебя склонить можно...
Цитата Чебурашка ()
, потом мама всплакнула в скайпе, потом еще и еще

а чем закончилось? :$

Цитата Naria ()
По моим наблюдениям тянет деньги самый наглый из тех кто не могут сказать "нет".

всегда и повсюду

Gera, у меня тоже волна агрессии сразу начинаеться при таком наглом поведении, и можно же просто спокойно говорить нет, а нет - я уже готова войну начинать "за справедливость"
откуда это :$


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 23:30 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 175
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Чебурашка ()
Нужно иметь принципиальную позицию и твердо стоять на своем

Я тоже за это! И неважно в каком это вопросе. Если для меня это невозможно то я так и говорю и всякие шутки могу прекратить словами: "для меня это не тема для шуток!" Срабатывает на всё 100 )))

Цитата rusalochka ()
вообще может эти все шуточки да намеки - это они так почву проверяют - как ты реагируешь...куда и на сколько тебя склонить можно..

И такой вариант возможен

Не жизнь, а минное поле %) и все равно все хотят замуж за турецкого прынца :D


Сообщение отредактировал Naria - Четверг/ Perşembe, 16.02.2017, 23:32
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 08:29 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
а чем закончилось?

Закончилось тем, что появился список условий для моего переезда. Так как мама вдруг резко стала религиозной и делать намазы, то мне велено было отказаться от собаки. После чего вся набожная семейка была мной послана, перестала быть мне интересна, сынок женился на Гале и иногда в моей жизни появляются призраки из прошлого.
И это Измир, у них в семье даже в сторону мечети никто не смотрел. А мелкий в Украине свинину и бекон хомячил


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

ANIYA

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 11:17 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
что это все полушутки, ненавязчиво так...резко отреагировать не получаеться - будешь выглядеть глупо, но соглашаться - себе на горло наступить...есть только один вариант - опять же переводить все в шутку, но не соглашаться...

сожрут вас турки с потрохами при таком подходе))) границы дозволенного надо сразу ставить жестко и резко))


Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 11:36 | Сообщение # 260
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Чебурашка, Naria, rusalochka, у меня у мамы одно время был "бзик", она покупала дорогущие иконы, относила все деньги, что папа зарабатывал в церковь, молилась днями и ночами и нас заставляла. Иногда на горохе и на коленях. По 100 раз отче наш. Мне наверное лет 9-10 было. Уж не знаю, что произошло, наверняка было что замаливать. Свечки, ладан зажигала. В церковь много ходили всем семейством. В общем это был перебор и фанатизм - меня это оооочень бесило и напрягало. Отвратило меня от религий и обрядов (любых) напрочь. Так что ни христианки, ни мусульманки из меня не выйдет. Досыта наелась. Я могу помолиться и это даже помогает, могу поставить свечку. Раз в полгода. Но и все.

Интересно, а зачем им нас в мусульманство обращать? Чтоб в рай попасть? Или чтоб в мечеть было веселее ходить)) Не пойму прикола))) Вот мне б и в голову не пришло своего христианином делать. Моим родным тоже)))
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 11:49 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
Чтоб в рай попасть?

тот самый случай, когда вопрос и есть ответ на него.
Религиозность к туркам приходит с возрастом, если ты не родился в религиозной семье. Где-то под полтинник все резко начинают пялить кепочки и ходить в мечеть. Это не мешает грешить по -черному, и как по мне, больше похоже под свойственные определенному возрастному периоду вещи. Ну как типа отработал 20 лет-получил пенсию.
Поэтому ты можешь быть не готова к таким поворотам судьбы. Одно дело, когда сразу связываешь жизнь с религиозным человеком, другое-туманное религиозное будущее.
До войны все мои походы в церковь были связаны только с определенными вещами-1. я приехала в др.город, а там охрененно красивая церковь и хочется посмотреть, 2. иду на Пасху яйца и пасочки святить. 3. На Крещение святила воду. Притом церковь у меня в 500 метрах от дома. Сейчас вообще не хожу. Но вопрос смены религии я обсуждать ни с кем не буду, потому что это может быть только мое решение, а не мам, пап, теток, соседей.
Турки как свидетели Иеговы-зазеваешься и откроешь им дверь квартиры- и начинают ходить. А если еще 5 минут выслушаешь-годами будешь избавляться от их визитов


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 12:09 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Чебурашка, я тоже думаю, что это личное решение каждого. Но если на одной чаше весов - любимый человек и мир в семье, на другой - остаться христианкой, наверное, я бы выбрала любимого и семью. Но очень надеюсь, что ультиматумов не будет.

А по поводу общительности и визитов - ну я вот думаю, если буду в Турции жить и понятно какое-то время не работать.... Так и хорошо же, если будет кто в гости приходить. Но, опять же, пока в этом не поживешь не поймешь. У моего ТМЧ мы жили в районе, где у него только 1 друг был поблизости. Приходили еще один раз какие-то ребята друзья, но это не напрягало. Так в основном мы ко всем ходили :D
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 12:13 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
Но если на одной чаше весов - любимый человек и мир в семье, на другой - остаться христианкой, наверное, я бы выбрала любимого и семью

Понятно, для тебя это не принципиально в принципе.
Я свой пост дописать не успела, прервали. Все те разговоры о смене религии внесли смятение в мою не религиозную душу. Когда долбят ненавязчиво каждый день, ты начинаешь задумываться. Ага, мне, христианке, нельзя замуж за мусульманина. Значит, что-то надо менять. Ну и т.д. Я три года назад, мне кажется, и на форуме об этом писала.
Но к счастью, для меня это все ничем не закончилось.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 12:56 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Чебурашка, н-да... Я вот сейчас подумала, что если уж самые не религиозные начинают гайки вкручивать, когда все становится серьезно, что ж тогда с религиозными происходит.
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 13:37 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
Блин, всё из-за этой религии и стопорится в отношениях. дети, культура, традиции. сегодня он говорит- мы не очень религиозны, а завтра скажет- жена- давай соблюдай. даже если сейчас вы всё обсудите и порешите на том, обоюдно. то где гарантия, что он этого будет придерживаться в будущем ? к нотариусу идти заверять соглашения,чи шо? O_o

Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 13:52 | Сообщение # 266
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
OksanNika, возможно, у них переживания, что теряется преемственность традиций, что дети ваши будут как "иван, родства не помнящий".
Может быть тебе пойти другим путем. Показать, что ты знаешь саму основу ислама. Праздники, основные традиции и очень все это уважаешь.

Была у нас забавная история.

Мы пришли к нашему другу ювелиру в офис. Писидели, чайку попили, душевно поговорили. Пришло время прощаться.
Друг со мной не расцеловывается. Ну, думаю, и ладно. Может быть настроение у тебя плохое или зубы не почистил. Я и пошла. Через порог переступила, а друг меня обратно тащит на порог обниматься/целоваться. А я пячусь от него. На пороге же не прощаются. Друг в итоге победил, поскольку сильнее)))
Я не знаю примет турецких относительно порога.
Я даже наших примет толком до этого момента не знала, но внутренне (может быть от бабушек/дедушек) была установка, что нельзя.
И вот казалось бы мелочь, а так по разному мы ее воспринимаем.

Так что возможно родственники настаивают исключительно из сохранения единства восприятия)))
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 13:53 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Ksandra ()
мы не очень религиозны, а завтра скажет- жена- давай соблюдай.

Все звоночки собираются в один большой колокол :D
Меня раздражало больше то, что эта тема всплыла потом с ни х..я, и я спустя годы полагаю, что им это тоже было не так уж и важно, но слишком уж хотелось показать свое влияние надо мной. Ну или как вариант, меня ж хотели осчастливить браком, и я должна заплатить не только свободой. Чего спустя годы задаваться вопросами? :D У этого явления может быть миллион причин. Одно знаю точно- они ни хрена не знали о моей религии и о том. что христианке с мусульманином жениться нельзя. То есть будучи совсем не теологами, гнули какую-то свою линию потому что так хотели


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 14:05 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Цитата Чебурашка ()
Меня раздражало больше то, что эта тема всплыла потом с ни х..я, и я спустя годы полагаю, что им это тоже было не так уж и важно, но слишком уж хотелось показать свое влияние надо мной.

Забавно было бы посмотреть на это. Мама вам: намаз у меня, в мечеть надо сходить. А вы в ответ, надевая платок: как я вас понимаю, мама, и я в церковь бегу. Праздник же у нас...

Задним числом все воспринимается уже совершенно иначе.
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 14:28 | Сообщение # 269
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Ksandra, поэтому когда говорят "договаривайтесь на берегу", я в это не очень верю. Все течет, все меняется. Договариваться всю жизнь придется.

Allaria, мне как раз-таки и нравится, что турки помнят предков, историю, чтят традиции. Я это очень уважаю. У ТМЧ в родительском доме на холодильнике генеалогическое дерево, с фото или просто с именами если нет фото, от предков несколько колен и до самых маленьких сейчас. Так здорово. Ну и если забыла кто есть кто по имени - там большая семья)) Я просто иду к холодильнику :D :D :D
Оффлайн/ Off- line

Gera

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 16:29 | Сообщение # 270
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 509
Награды: 10
Репутация: off
я не атеист,но в церкви на Пасху раз в год бываю (боюсь ,что церковные врата на меня рухнуть могут :D ), пару раз ходила к батюшке, правды искала. Пересмотрелась я ,видать, американских фильмов, где в кабиночке сидишь и батюшка такой ,весь из себя,внимательный. Пришла в нашу церковь, а там очередь на исповедаться...Батюшка меня нагнул (попой к очереди, лицом к нему естеССно), тряпочкой накрыл и давай на всю церковь интересоваться сплю ли я с мужчинами.

А потом ,как-то, работал на моей стройке батюшка - штукатуром, так, прости Господи наштукатурил, что я его по сей день помню (воровал цемент, покупал пивко и с подсобником своим синячил), а потом приходил ко мне в офис и морали читал,что я очень грешная ибо мужскую работу выполняю, а не по кухне в переднике бегаю .
Вобщем, не хожу я печальки свои больше к батюшкам решать...
Суть в том, что веру в Бога я уважаю, но часто могу постебаться на эту тематику. Так вот ,я своего ТМЧ религиозного часто достаю одним вопросом: ты,говорю, взрослый чел с ВО, неужели ты правда веришь,что когда твои бренные остатки закопают в землю, тебя на том свете девственницы ждать будут? Он,такой, да мол,верю! Я грю :"и чо ты там с ними делать-то будешь? Если тело твое на земле останется? Это ж грю, наоборот наказание: видеть перед собой девственниц и ничего не мочь с ними делать? Короче,ржу с него, он ходит только злится :p


Снисходительно относиться к женским капризам может только по-настоящему сильный и уверенный в себе мужчина,лишенный комплексов и предрассудков. А слабый,в ответ на женскую истерику,продемонстрирует свою.

Цели перед собой надо ставить,как можно бОльшие.Чтобы,если обломаться,то не с жалким хрустом,а с оглушительным грохотом
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 18:17 | Сообщение # 271
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 175
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Gera ()
поэтому когда говорят "договаривайтесь на берегу", я в это не очень верю. Все течет, все меняется. Договариваться всю жизнь придется.

OksanNika, договариваться надо, но только с тем человеком который держит данное слово.
Мы договаривались обо всем и о тех изменений которые могут быть тоже. Муж знает что ислам я не приму НИКОГДА. Если поставит меня перед выбором он или моя вера, выбор будет не в его пользу. Я не смогу быть с человеком который не держит своё слово и который давит на меня.
Если он в старости станет более религиозный (хотя его родители не стали), я это буду уважать, но вставать по ночам и готовить что-то не буду. Я тоже могу в старости больше ходить в Церковь и он это тоже будет уважать. Мы даже договорились где я могу повесить иконы, если когда нибудь этого захочу.

Цитата Ksandra ()
сегодня он говорит- мы не очень религиозны, а завтра скажет- жена- давай соблюдай. даже если сейчас вы всё обсудите и порешите на том, обоюдно. то где гарантия, что он этого будет придерживаться в будущем ? к нотариусу идти заверять соглашения,чи шо?

Ksandra, если муж свихнёшься на этой теме и станет давить, есть только 2 выхода: противостоять, а для этого нужен характер. А если станет совсем плохо уйти, но для этого нужна финансовая независимость. Поэтому копить деньги надо даже если всё хорошо.

Gera, ВО и вера никак не связаны. У меня их три что не мешает мне верить в Бога.
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 21:21 | Сообщение # 272
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Naria ()
прекратить словами: "для меня это не тема для шуток!" Срабатывает на всё 100 )))

Naria,
взяла на заметку, если достанут так и скажу...а пока есть настроние - буду отшучиваться
я еще что думаю - если они манипуляторы (как я подозреваю) то могут просто искать болевые точки, на которые потом нажымать будут...типа увидят что я помешана на карьере, наример, будут потом именно по этой теме критиковать-задевать...а я сейчас туман напустила - они бедолаги потерялись куда яд направлять :)

Цитата Чебурашка ()
Так как мама вдруг резко стала религиозной

Цитата Чебурашка ()
у них в семье даже в сторону мечети никто не смотрел

>( триндец просто. А Вы тут причем к ее внезапному озарению? пусть занимаеться спасением своей душы...
мне тоже кажеться что она хотела показать свою власть таким образом, а дальше шло бы по нарастающей и все равно закончилось бы скандалом, и если раньше - то меньше потери...а так были бы Вы сейчас на месте Гали если бы согласились. нафик надо.

Цитата ANIYA ()
сожрут вас турки с потрохами при таком подходе))) границы дозволенного надо сразу ставить жестко и резко))

гммм...я задумалась %) да не, вроде пока норм, а так увидим - жостко я всегда успею :) сейчас пробую на них ихние же методы - говорю "да конешно" потом не делаю...притворяюсь что болъна (иногда)...все равно я знаю чего делать не буду точно, ни ради них, ни ради кого либо.

Цитата OksanNika ()
. Но если на одной чаше весов - любимый человек и мир в семье, на другой - остаться христианкой, наверное, я бы выбрала любимого и семью.

но все же, не иди на слишком много уступок, сохраняй внутренний комфорт...а то я тоже так поначалу - типа да не сложно же приехать, да не сложно же чай принести...но потом накопилось маленьких уступок и у меня возникло желание собрать сумку и свалить от такой мякой экспансии на мою личную территорию >(
на счет религии - я бы 100 раз подумала, нашла бы все подводные камни..для себя четко вижу что ислам и мои личные принципы - это просто "коса на камень".


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Gera

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 21:29 | Сообщение # 273
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 509
Награды: 10
Репутация: off
Цитата Naria ()
Gera, ВО и вера никак не связаны. У меня их три что не мешает мне верить в Бога.

Naria, ну что ты! у меня тоже есть ВО и я тоже верю в Бога. Я же сразу это сказала! :) Просто я не верю, в то, что придумали сами люди о том,какой будет рай на том свете. Никто этого знать не может, , имея тело и ,соотественно, физические потребности мы можем только фантазировать на эту тему... 700 лет назад для мусульманина рай - это были девственницы и т.д. Христиане о девственницах не мечтали,для них рай по-другому видится. Вот я о чем :*


Снисходительно относиться к женским капризам может только по-настоящему сильный и уверенный в себе мужчина,лишенный комплексов и предрассудков. А слабый,в ответ на женскую истерику,продемонстрирует свою.

Цели перед собой надо ставить,как можно бОльшие.Чтобы,если обломаться,то не с жалким хрустом,а с оглушительным грохотом
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 17.02.2017, 21:35 | Сообщение # 274
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата
одной чаше весов - любимый человек и мир в семье, на другой - остаться христианкой, наверное, я бы выбрала любимого и семью. Но очень надеюсь, что ультиматумов не будет.


OksanNika, ошибаетесь, дорогая. При таком подходе вас съедят, как ANIYA, заметила.

Цитата
завтра скажет- жена- давай соблюдай.

Ksandra, причем будет так: жена ТЫ соблюлай, а мне и так хорошо. :)

Цитата
возможно родственники настаивают исключительно из сохранения единства восприятия)))

Allaria, ну вот Тыж_культуролог! :D не будет единства восприятия между славянкой-христианкой-родившейся в СССР и турчанкрй-мусульманкой-родившейся в ТР. Никогда не будет. И не важно турчанка ли крестится или славянка прочитает шахаду.

Цитата
в мечеть надо сходить

Не-не. Турчанки только дома молятся. этим они отличаются от мусульманок снг. Исключение: пришел час молитвы, а до дома далеко. И то они предпочтут в молельне ТЦ например помолиться, а не в мечети
Gera, я вам больше скажу. 90% турок верят в джинов. Когда я опрос на форуме по этому поводу устроила, оказалось, что и добрая часть турецких жен верит в джинов :D я тогда нажила себе пол форума врагов, пытаясь донести до людей , живущих в 21 веке, что джинов нет. :D %)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Gera

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.02.2017, 11:49 | Сообщение # 275
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 509
Награды: 10
Репутация: off
Цитата Vilna ()
era, я вам больше скажу. 90% турок верят в джинов. Когда я опрос на форуме по этому поводу устроила, оказалось, что и добрая часть турецких жен верит в джинов я тогда нажила себе пол форума врагов, пытаясь донести до людей , живущих в 21 веке, что джинов нет.

Джины у них не те,что желания исполняют, а типа злые духи, как у нас у славян -лесные , водные и т.д. Но спорить с людьми на эту тему,ты Vilna, права - только врагов наживать :D
Я своему ТМЧ сказала: "Оч мило, ты тут сомной тусуешься, а сам о девственницах на том свете мечтаешь! А если я буду о каком-нибудь мачо мечтать - тебе приятно будет?", а он давай заливать , мол не в том суть,что девственница, а в том, что самая достойная, любимая и т.д. Вот я ему пообещала,что лет через 100, на том свете обязательно его найду и поржу с него :D :D


Снисходительно относиться к женским капризам может только по-настоящему сильный и уверенный в себе мужчина,лишенный комплексов и предрассудков. А слабый,в ответ на женскую истерику,продемонстрирует свою.

Цели перед собой надо ставить,как можно бОльшие.Чтобы,если обломаться,то не с жалким хрустом,а с оглушительным грохотом
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Смена религии. Я приняла ислам.
Поиск:
▲ Вверх