Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Смена религии. Я приняла ислам.
Смена религии. Я приняла ислам.

ANIYA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.02.2017, 13:09 | Сообщение # 276
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1431
Награды: 21
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
мне как раз-таки и нравится, что турки помнят предков, историю, чтят традиции. Я это очень уважаю.

ну так нам то никто не мешает помнить своих предков и чтить свои традиции))) например, я знаю своих пра-пра-пра---- и еще несколько пра- бабушек и дедушек, как они жили, чем занимались)))
Цитата OksanNika ()
, я тоже думаю, что это личное решение каждого. Но если на одной чаше весов - любимый человек и мир в семье, на другой - остаться христианкой, наверное, я бы выбрала любимого и семью. Но очень надеюсь, что ультиматумов не будет.

еще много раз подумайте... для турок религиозные вопросы намного серьезнее, чем для нас... и такой выбор однажды может обернуться против вас же самой...
даже вроде как бы и не особо верующие турки, или даже совсем не верующие, НИКОГДА не рассматривают вопрос смены религии... это говорит о многом... (это я о нормальных турках, не о тех, кто за деньги и комфортную жизнь готов на все :) )
в нашем доме замечательно уживаются и Коран и Библия... даже иконки есть)) :)


Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.02.2017, 15:22 | Сообщение # 277
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата

ну так нам то никто не мешает помнить своих предков и чтить свои традиции))) например, я знаю своих пра-пра-пра---- и еще несколько пра- бабушек и дедушек, как они жили, чем занимались)))

Я своих знаю до 19 в. А муж не помнит как бабушек зовут и путается в дедушках, дальше уж не говорю. Чем меня шокирует.

Цитата
нашем доме замечательно уживаются и Коран и Библия... даже иконки есть))

Слааать, всех слать :D мой не религиозный, пьет, не молится. Без сексуальных предрассудков, как это часто в турции бывает. 5 лет мы развлекались так, что в рай его уже точно не возьмут, а после свадьбы начал на меня давить со сменой религии. Честно, я почти сдалась. Я. Представляете какой силы было давление? Что Я почти сдалась. Только природное упрямство не дало сдать позиции. Я просто уперлась рогом и ни шагу назад. А тоже весь такой европейский, образованный на 2 языках свободно балакает, стихи Байрона и По в оригинале декламирует.

Самое интересное, что когда это закончилось и каждый остался со своей религией, это давление сошло на нет, этот вопрос больше никогда не поднимался. НИКОГДА. Понимаете? И с крестом на груди хожу и иконы у нас дома и молитвенник почитываю на досуге и библия лежит у кровати и цитаты из ВЗ и НЗ у меня на холодильнике на турецком языке прицепленны. Посты все держала много лет. И претензий ко мне он больше не предъявлял. Ему по барабану. И вот скажите мне, зачем менять религию, когда твоей второй половине по факту плевать на твое вероисповедание? Потому что у него левая пятка зачесалась? Потому что свекрови это стало нужно (5 лет было не нужно, а после свадьбы вдруг она чухнула что невестка не мусульманка, как она булет людям в глаза смотреть?). Родне? Зачем меня пытались сломать около года? Заставляли, нарушая закон, пойти против совести? Ради чего?


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 18.02.2017, 15:38
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Суббота/ Cumartesi, 18.02.2017, 15:34 | Сообщение # 278
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата

даже вроде как бы и не особо верующие турки, или даже совсем не верующие, НИКОГДА не рассматривают вопрос смены религии... это говорит о многом...


У нас был такой случай, уже намного позде выше описанного непотребства. Мой супруг летел заграницу по работе с большим количеством пересадок и что-то побаивался. Всегда нормально летал, а вот тут у него душа не на месте была. Я ему в кошелек положила ламинированную иконку. Знаете, такие стандартные св николай, христос и богородица.

Когда он вернулся, он мне сказал: ты представляешь?! Я открыл в аэропорту кошелек! А там! Христианская икона! Я так испугался! Быстро закрыл! Чтотбы никто не увидел! Ты представляешь что бы было, если бы кто-то увидел?! *шепотом*: они бы подумали, что я принял ХРИСТИАНСТВО!!!!!

Вот так вот. А вы меняете что бы мир в семье, да тетю ублажить. :D


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 18.02.2017, 15:44
Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Вторник/ Salı, 21.02.2017, 12:06 | Сообщение # 279
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Я открыл в аэропорту кошелек! А там! Христианская икона! Я так испугался! Быстро закрыл! Чтотбы никто не увидел! Ты представляешь что бы было, если бы кто-то увидел?! *шепотом*: они бы подумали, что я принял ХРИСТИАНСТВО!!!!!
:D :D а за иконку то спасибо сказал ?
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Вторник/ Salı, 21.02.2017, 14:54 | Сообщение # 280
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
Vilna, имеете ввиду на голову сядут? На меня где сядешь - там и слезешь. Но я ни с кем не воюю, просто делаю тихо по-своему и все. ТМЧ мой ходил на службу рождественскую со мной, крестик мне подарил на Новый год. Он всяческий показывает уважение к России, к христианству. Я не думаю, что он будет требовать принимать ислам. Вот радикализм вообще не про него)) Но посмотрим после свадьбы.
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Вторник/ Salı, 21.02.2017, 15:01 | Сообщение # 281
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата OksanNika ()
Вот радикализм вообще не про него))

ну-ну...Первой нашей поездкой в Измире был дом девы Марии в горах. Как же, святыня для христиан, поэтому я должна там побывать. Турки ж мою религию ой как уважают! Волей случая, в нем я была даже дважды. Там же мне покупали церковную атрибутику-иконки, крестики-хотя я об этом совсем не просила
В Украине мелкий был со мной в 3 церквях. В одной из них даже вместе с бабками плюхнулся на колени. Но от навязывания ислама меня это не спасло. :D


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


Сообщение отредактировал Чебурашка - Вторник/ Salı, 21.02.2017, 15:04
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Вторник/ Salı, 21.02.2017, 15:56 | Сообщение # 282
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
у нас об этом даже и речи не заводилось, чтоб что-то менять кому-то. тоже были в Демре в церкве Св.Николая. я правда сама покупала себе иконки, свечи и т.д. Он так смотрел- любопытно ему было, всех разглядывал, кто как себя ведёт, вел себя смиренно. как и всегда впрочем. он же стеснительный)) а потом смеется, говорит, забавно вы всё делаете. и песню аминоос,аминос аминооос пел - подкалывал) ну поржали- че))
а потом ещё приезжала, попросила в мечеть сводить. до него как-то не приходилось, хоть в мусульманских странах ранее бывала. так вот он не намекал ничего. вел себя обыкновенно. я сама у него спрашивала, покажи, как вы молитесь, там он мне движения показывал, рассказывал, как надо. интересно че))
перед выходом всегда молитву читаем- он на своём- я на своём. потом поулыбались и поехали с Богом!

собирается приехать на западную Украину, говорю ему- там все блюда в основном со свининой))) серьёзно так. он насупливается, мол, я не буду её есть, ты знаешь. а что будешь есть, милый))) попробуй только накорми, дорогая)) утешаю его- когда съешь - не зная, что это была свинина- то не грех :D


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
Оффлайн/ Off- line

Allaria

Дата: Вторник/ Salı, 21.02.2017, 19:02 | Сообщение # 283
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 764
Награды: 15
Репутация: off
Ksandra, а мой мне сказал: а хочешь мы можем в церкви в России обвенчаться?!
Я его послала в сад. Я хотя и не очень хорошая христианка, но к таинствам церковным отношусь с большим пиететом. А для него это чисто любопытства ради.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.02.2017, 09:03 | Сообщение # 284
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Мы были во многих церквях в питере и мечетях в стамбуле. Это ни о чем не говорит.

...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.02.2017, 14:57 | Сообщение # 285
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Зачем меня пытались сломать около года? Заставляли, нарушая закон, пойти против совести? Ради чего?

Pamuk_prenses, ВОТ этот вопрос мучает меня уже около полгода...зачем им это... ? ? ? >(
у меня ситуация с именем, и еще всякими прибаутками где как и с кем мы будем жить...но суть та же, по большому счету им все равно какое второе имья у меня будет записано в документе...еще если я вообще буду какое либо местное имя брать и оформлять какие либо документы...может вобще законы через 5 лет поменяються...но моск полощут уже по полной программе..ну вот зачем им это S


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line

Gera

Дата: Пятница/ Cuma, 24.02.2017, 15:20 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 509
Награды: 10
Репутация: off
Цитата rusalochka ()
но моск полощут уже по полной программе..ну вот зачем им это

а шоб було!))) может, в рай хотят? O_o


Снисходительно относиться к женским капризам может только по-настоящему сильный и уверенный в себе мужчина,лишенный комплексов и предрассудков. А слабый,в ответ на женскую истерику,продемонстрирует свою.

Цели перед собой надо ставить,как можно бОльшие.Чтобы,если обломаться,то не с жалким хрустом,а с оглушительным грохотом
Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.02.2017, 16:16 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Цитата tolokno1985 ()
У моего ТМЧ есть друг у него русская девушка( они познакомились в С. Петербурге и живут здесь), мы все общаемся, довольно часто встречаемся, болтаем, ходим кафе и гости друг к другу . Недавно была, такая ситуация, звонит этому другу его тетка из Турции и говорит следующее, у тебя есть девушка и бла бла, но наша семья не примет ее,если она не примет ислам . Этот друг выслушав свою тетку, начал советоваться с моим ТМЧ, и говорит вот приду вечером домой буду разговаривать со своей девушкой о смене религии, ну или на крайний случай если она не согласится пусть хотя б играем роль мусульманки когда мы будем гостить в Турции Во всей этой истории, меня больше всего поразила позиция молодого человека ( чистый инфантилизм) отсутствие своего мнения. Мой тмч отговорил его от беседы со своей девушкой, во-первых потому что даже сейчас он не уверен хочет ли он жениться на этой девушке, а во вторых пусть он сам для себя определит для чего его девушке менять религию, а не по звонку тетки !


Девочки пишу продолжение....Еду сегодня на работу, и пишет мне как раз та знакомая, чей молодой человек хотел переговорить о смене религии, но все никак не решался. Ситуация следующая ...вчера они сидели в кафе, говорили о будущем, строили планы, он сказал что я планирую жениться на тебе НО вот моя мама, бабушка и тетка очень хотят чтоб ты стала мусульманкой! Я конечно ее спросила, что ты думаешь по этому поводу, как тебе такое предложение ....девочки ответ меня просто поразил ....пишу дословно...она мне ответила - " ну раз надо значит надо" O_o Я конечно этого не понимаю, попросила ее еще раз все хорошенько обдумать, так как это все таки не губки гуалуроном подкачать ! На что человек ответил, да это ж так, мы будем раз в год на 2 недели приезжать и я буду играть эту роль.
У меня сложилось впечатление, что она его на столько сильно любит, боится потерять и не уверена в себе , что готова на все !...В общем хочу при личной встрече еще раз все обсудить узнать мотивы....Что посоветуете ?
Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.02.2017, 19:17 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата tolokno1985 ()
В общем хочу при личной встрече еще раз все обсудить узнать мотивы...

Конечно, поговорить можешь, но судя по написанному тобой, она все уже решила. Быть лицемеркой и не пытаться отстаивать свое право не менять религию-это уже заведомо идти на поводу у турка и его родственников. А завтра они захотят невестку-девственницу, а послезавтра-с одним голубым глазом, с другим-кахфе ренк. Осознанный выбор пути меньшего сопротивления-это не любовь, это рабская привычка угождать.
Человек должен быть уровня Бог, чтобы ради него сделать такое. Но обычно это делают ради не образованных турок.


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.02.2017, 20:20 | Сообщение # 289
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
tolokno1985, или она не знает что из себя представляет ислам. Коран сура Женщины и по-моему Корова. Стоит почитать и знать, что жить она будет именно так.

tolokno1985, ну вот 2 недели в году она будет намазы читать? Во-первых тетки захотят с ней молиться, она в курсе? А во-вторых а емли через год тмч ей скажет, что они переезжают в турцию? Что делать будет?


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

tolokno1985

Дата: Вторник/ Salı, 28.02.2017, 13:07 | Сообщение # 290
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 231
Награды: 8
Репутация: off
Pamuk_prenses, Аэлита, вот вот я сказала, что тетка, мама, бабушка заходят вместе намаз делать, и что тогда?! ...ответ был такой......ну сестра же моего тмч намаз не делает, и я не буду даже если в Турцию переедем . Конечно, я не имею права кого-то осуждать , но считаю что это такой ответственный шаг к которому можно прийти по велению собственного сердца при этом глубоко разобрав, изучив,прочитав, посмотрев и главное ПОНЯВ что за этим всем стоит . Pamuk_prenses, ты права нужно как минимум прочитать.....
Оффлайн/ Off- line

Ksandra

Дата: Вторник/ Salı, 28.02.2017, 13:16 | Сообщение # 291
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 490
Награды: 4
Репутация: off
tolokno1985, кажется ваша знакомая просто курка( извините). таких , к сожалению, довольно таки хватает...

мой статус/подпись здесь очень кстати: мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём. такие натуры- напридумают, а потом сами же и страдают. они вообще не бдят ни о чем!


Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.

Сообщение отредактировал Ksandra - Вторник/ Salı, 28.02.2017, 13:19
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 28.02.2017, 13:27 | Сообщение # 292
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
tolokno1985, то что можно его сестре, не факт, что будет можно ей :v

У меня подруга так ислам решила принять. Просто ради курортного еб*ря, с которым спала 2 нелели! У нее тоже были примерно такие же аргументы. Отговорить ее не получалось, доводы разума ее на трогали. Разрулилось все само: тмч оказался женат и жена (чешка) была на 9-м месяце. Но к исламу ее склонял и эта дура чуть не приняла :v


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Gera

Дата: Вторник/ Salı, 28.02.2017, 14:15 | Сообщение # 293
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 509
Награды: 10
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Но к исламу ее склонял и эта дура чуть не приняла

Не склонил этот, так склонит другой :v


Снисходительно относиться к женским капризам может только по-настоящему сильный и уверенный в себе мужчина,лишенный комплексов и предрассудков. А слабый,в ответ на женскую истерику,продемонстрирует свою.

Цели перед собой надо ставить,как можно бОльшие.Чтобы,если обломаться,то не с жалким хрустом,а с оглушительным грохотом
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 28.02.2017, 15:27 | Сообщение # 294
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Gera, нее она с турками завязала. У нее католик теперь. Он ее ни к чему не склоняет.

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Gera

Дата: Вторник/ Salı, 28.02.2017, 16:07 | Сообщение # 295
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 509
Награды: 10
Репутация: off
Цитата Vilna ()
Gera, нее она с турками завязала. У нее католик теперь. Он ее ни к чему не склоняет.

Надолго ли,завязала-то? :D :D


Снисходительно относиться к женским капризам может только по-настоящему сильный и уверенный в себе мужчина,лишенный комплексов и предрассудков. А слабый,в ответ на женскую истерику,продемонстрирует свою.

Цели перед собой надо ставить,как можно бОльшие.Чтобы,если обломаться,то не с жалким хрустом,а с оглушительным грохотом
Оффлайн/ Off- line

Amina_B

Дата: Вторник/ Salı, 25.07.2017, 23:28 | Сообщение # 296
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: off
я мусульманка.приняла ислам 2 года назад где-то, пришла я к этому сама, никто не давил.хотя ех-муж был муслим.говорил всегда что не важно какое у меня вероисповедание, любит все равно. у нас еще до смены религии был никях в мечети. шаг осознанный. мне эта религия ближе в душе, спокойней себя чувствую. хотя я не покрытая, грешу, не читаю намаз. ...
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 08:15 | Сообщение # 297
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Amina_B, я не против смены религии, как таковой, но я убеждена, что это, как к Вам, должно прийти само. Любая конфессия это свод морально-этических ценностей, замешанных на традиционных особенностях региона, если не принимать их, то как тогда жить в этой религии? :)

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Amina_B

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 08:53 | Сообщение # 298
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, конечно да, только по своей воле, осознанно, а не просто - ну раз так нужно значит меняем. немного противоречиво, но в мечети меня заставляли принять ислам, я на тот момент уже же осознанно думала о смене, но принципиально отказалась, т.к на меня в прямом слове давили морально...а мне это не понравилось.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 09:15 | Сообщение # 299
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
Девочки, а есть здесь такие, которые в Бога верят, а религию, обрядность не воспринимают глубоко? Например меня крестили в православной церкви, верю в бессмертие души, в посмертный божий суд, чту заповеди. Но пойти в церковь, отстоять службу , молиться перед иконами не хочу. Более того, в православной церкви мне неуютно. А в католических храмах наоборот благодать. И в мечети мне спокойно и хорошо. И в душе мне не важно как обращаться к всевышнему - Отче или Аллах. Поэтому не держусь я за православие, но в ислам не спешу. Но в голове все время крутится: кто я?

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..


Сообщение отредактировал ollune - Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 16:17
Оффлайн/ Off- line

OksanNika

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.07.2017, 10:26 | Сообщение # 300
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1405
Награды: 25
Репутация: off
ollune, у меня точно так же. Я верю в существование высших сил, но не верю в религии. Я насмотрелась на православных священников, на дорогих машинах, пьющих, гулящих, матерящихся, которые отличненько живут на средства прихожан, особо не утруждаясь. В другие религии меня пока не тянет, про себя помолиться ангелу хранителю или Матронушке мне достаточно. В церкви и мечети не тянет тоже, но в общем и целом в мечети мне почему-то атмосфера нравится больше:) Так что за христианство не держусь, в мусульманство не рвусь. Как-то так.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Религия » Ислам » Смена религии. Я приняла ислам.
Поиск:
▲ Вверх