Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Бытовая техника в Турции (Купить в Турции или привезти с собой? Чем пользуетесь?)
Бытовая техника в Турции

Janefin

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.08.2014, 11:33 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Бытовая техника в Турции




Итак, переезд в Турцию все ближе и вопросов, соответственно, все больше.

Один из них: стоит ли покупать различную мелкую бытовую технику (типа, утюга, фена, блендера, кухонного комбайна и т.п.) на месте или имеет смысл привезти что-то с собой?

Вопрос связан с тем, что, на первый взгляд, в Турции различные гаджеты стоят дороже, чем, например, в России. Так ли это или в Турции можно купить все то же и по той же цене? Какими марками вы вообще пользуетесь, какую технику покупали для себя в Турции, довольны ли ею?

Похожи статьи:

  • Что где купить?
  • Домашние интерьеры в Турции глазами очевидца
  • Кухонные хитрости

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
  • Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 25.12.2014, 22:08 | Сообщение # 101
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Denizkiz, а тот, который ты советуешь (большой который), может мешать тесто? Где про него можно почитать?

    Меня такая вот модель заинтересовала: Arnica AA1030-777 Prokit Robomeat Mutfak Robotu (только про эту марку никто не слышал :v )
    Прикрепления: 1564600.jpg (33.7 Kb)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 25.12.2014, 22:36 | Сообщение # 102
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Janefin, знаю я марку Arnica,даже реклама по телику есть. Мне пылесос у них понравился. Но я если честно ничего не знаю про них))Для теста там отдельная штука....А про фирму и все их модели можешь почитать на оф.сайте. Просто в гугле вбей Arzum и первый он будет.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 00:15 | Сообщение # 103
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    хочу вот такой

    я таким пользовалась не плохой, хорошая марка Арзум :) Но мне Тефаль больше нравиться. Кстати дешевле покупать в инет-магазинах, они и фактуру дают и гарантию...
    Цитата Denizkiz ()
    знаю я марку Arnica,даже реклама по телику есть. Мне пылесос у них понравился.

    Я купила этот пылесос) Мне очень он понравился, пока нареканий нет :)
    Цитата Janefin ()
    Arnica AA1030-777 Prokit Robomeat Mutfak Robotu (только про эту марку никто не слышал )

    эта хорошая турецкая марка, я писала здесь, что даже в России пылесосы этой марки пользуются спросом, единственный минус у россиян это то, что единственный сервисный центр, кот. находиться в Питере, а в Турции сервисные центры везде есть и их очень много, смотрю сейчас книжку на последней странице куча адресов....Кстати вот ссылка на их сайт http://www.arnica.com.tr/
    В 2010 году они получили награду, что то типо за "высокотехнологическое производство"....


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 01:10
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 10:19 | Сообщение # 104
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    luna88, спасибо тебе за отзыв!

    Но все равно мне тот комбайн Bosch хочется S Уж больно он классный, делает абсолютно все. Блин, ну почему я его не купила до подорожания S


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 11:54 | Сообщение # 105
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Но все равно мне тот комбайн Bosch хочется Уж больно он классный, делает абсолютно все. Блин, ну почему я его не купила до подорожания

    Вот я тоже такая :D Хочу то, что мне нравиться. Лучше я думаю тогда этот комбайн кот.ты хочешь. Напиши что это за модель, я поищу в инет магазинах, может найдем его :D
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 12:45 | Сообщение # 106
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Напиши что это за модель, я поищу в инет магазинах, может найдем его

    здесь в Турции модель, которую я хочу, не продается. Похожая на офиц. турецком сайте bosch-home стоит 1050 лир. Я уже по интернет-магазинам смотрела. Нет тут такого :(

    А модель Bosch MUM 56S40. Буду надеяться только на то, что она в России подешевеет до моего приезда :(


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 12:49 | Сообщение # 107
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Janefin ()
    Bosch MUM 56S40

    похожа на эту http://www.n11.com/bosch-mum54420-mutfak-robotu-P12736540
    мясорубки нет оказывается :)
    кстати тестомеситель супер вещь, тоже такую хочу


    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 12:53
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.12.2014, 14:01 | Сообщение # 108
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    luna88, это и есть единственная модель, которая в Турции продается, я смотрела :D Цена в общем та же 1000 лир. Я хочу дешевле S

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 30.12.2014, 12:28 | Сообщение # 109
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    luna88, смотри, вот такую модель нашла http://www.n11.com/siemens....3827074
    Siemens и в два раза дешевле, чем тот Bosch, который тут продается. Хочу вживую на этот сет теперь посмотреть :)


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 30.12.2014, 20:34 | Сообщение # 110
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Janefin, ахаха))) я ее тебе хотела и скинуть и не скинула, подумала что мясорубка тебе еще нужна, т.к. в той модели она была. Я еще хотела написать: а зачем тебе мясорубка, в Турции мясо когда покупаешь, при тебе ее через мясорубку пропускают :D
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.05.2016, 17:30 | Сообщение # 111
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    . На глаза попалась такая чудо-машина:

    Приобрели на днях :)

    Цитата Nermin ()

    На разных сайтах колеблется от 300 до 350. Официальная цена Арчелика - 359.
    Посмотрела видео работы - впечатляюще. Только в одном комменте написали, что под заварником нет подогрева. Если действительно так, то смысла в этом чуде техники для меня нет.

    Сейчас цена в нашем фирменном магазине Arçelik 519tl.Я торговались,взяли за 350tl :D
    Подогрев под заварочным чайником есть) а так же отложенный старт,можно регулировать температуру,количество воды и крепость заваривания,выстраивать свои настройки (в системе уже есть программы для черного и зеленого чая).В общем цена впечатляет,но я рекомендую.это того стоит.Потому что за последний год мы три электрочайника поменяли (то ручка отвалиться,то заварочный чайник лопнет и т.д.), лучше уж один раз подороже, но надолго. Обычный чайник для плиты не наш вариант, мы пьем много и постоянно, хочется все время горячий, газа уходит дикое количество и вода постоянно выкипает или выливается из носика.
    Кстати по поводу цены. Обычные чайники более менее хорошего качества все в районе 300 лир.А тут +50,но такое вот чудо :)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.05.2016, 18:00 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Denizkiz, гуле гуле кулланын) супер вещь :)
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.05.2016, 20:17 | Сообщение # 113
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Denizkiz, приятного использования)
    Цитата Denizkiz ()
    Подогрев под заварочным чайником есть)

    У него есть функция поддержания температуры. Т.е. под заварником поверхность может оставаться горячей в течение получаса после окончания процесса заварки. Но у него нет функции подогрева, т.е. я не могу включить поверхность под чаем в любой момент времени и подгреть до нужной температуры уже, скажем, холодный чай или удерживать температуру больше получаса. По крайней мере, так мне объяснили в своё время консультанты в трёх магазинах. Это не так? Если бы функция подогрева у него была, я бы его тогда купила. Я не турчанка, могу заварить утром, а выпить вечером, но для этого нужен подогрев.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 07:39 | Сообщение # 114
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    luna88, Nermin, большое спасибо,девочки :* пока очень довольны, надеюсь так и будет)
    Цитата Nermin ()

    У него есть функция поддержания температуры

    Да, так более правильно) Поддерживает температуру,пока чайник включен.Держит заварочный чайник теплым больше 30 мин.точно,но я сегодня специально устрою тест-драйв) подогрева с нуля (имею в виду остывшей заварки) нет.Для меня это не проблема,мне эта функция ни к чему)
    Так я еще подумала...все-таки наша машинка более позднего выпуска,более новая модель,может они исправили какие-то косяки? )




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 09:10 | Сообщение # 115
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Расскажу еще про скороварку Emsan.



    Вообще я всегда побаивалась скороварок,даже узнав все правила эксплуатации относилась с осторожностью.Но очень уж прельщала возможность приготовить быстрее,при этом более вкусную и полезную пищу. Только я настроилась, как столкнулась с другой проблемой- мой муж категорически против скороварок. Буквально на его глазах несколько раз взрывались,плюс по соседству с ним жили две жертвы такого происшествия. Так что даже слушать не стал, пофиг на газ пофиг на время, так рисковать не будем.Готовила иногда втихоря,пока меня не застукали и не полетела скороварка с балкона :D
    Моим спасением стала скороварка как на фото:) да,в ней готовится не так же быстро, как в классической скороварке,но безопасно, пар выходит автоматически, крышку открыть и снова закрыть можно в любой момент. В общем я очень довольна, для кого это актуальный вопрос, надеюсь вам пригодится)
    Цена: 4 литра - 279 лир, 6 литров 299 лир. Я как всегда торговались) Взяла 6 литров за 250 лир.

    Заинтересовала еще одна модель, фирма Tefal. Скороварка классического типа,но с наворотами) Аппарат супер,но цена кусается,я пока не готова на такие вложения)



    Цена: 6 литров 600 лир (по акции! Обычная цена 800 лир %) )




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 10:55 | Сообщение # 116
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Denizkiz, а почему мультиварку не хочешь? Тоже самое быстро и вкуснее. Закрываешь крышку и готовит сама, а ещё есть функция отложенный старт и подогрева. После того, как приготовит блюдо, автоматически переходит в режим подогрева....

    Сообщение отредактировал luna88 - Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 10:55
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 11:03 | Сообщение # 117
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    luna88, да я в принципе не против :D я хочу все) одно другому не мешает :D пока мне так удобно, рука набита. Вот когда будет ребенок, тогда мне кажется это реально хорошая помощь.
    НО. Какой объем можно приготовить за раз в мультиварке? Объем чаши?
    Потом вопрос потребления электроэнергии) у нас счета на данный момент 200-250 лир зимой и летом.120-170лир в межсезонье. Готовлю много, часто... Боюсь, что за счета тогда будут)
    И на газу мне все вкуснее... Притом переезжаем в дом с доалгазом.
    Посмотрела, самый большой объем чаши 7л., несколько вариантов по 6л.,в основном 5л. или меньше. Мне это важно, потому что я готовлю большими порциями. Либо на большое количество людей, либо сразу на несколько дней. Второй момент - покрытие чаши, то что видела либо тефлон либо керамика.От тефлоновой посуды я давно отказалась, у меня почти все кастрюли/сковородки "гранит". Керамическое покрытие сложно найти хорошего качества. Если оно не качественное, то к нему может пригорать, плюс очень быстро теряет внешний вид.




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 16:44 | Сообщение # 118
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Denizkiz, ты знаешь я постоянно в ней не готовлю. Тоже есть гранитовые кастрюли и сковородки, в них тоже готовлю, и потом в духовке люблю))) в мультиварке, много не приготовишь, согласна)
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 19:32 | Сообщение # 119
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    luna88, вот я тоже боюсь что не буду ей постоянно пользоваться, будет стоять место занимать, и так очень много агрегатов всяких и посуды, стараюсь покупать реально то, что нужно.
    Про объем чаши... Если чаша 5 литров,то "рабочие" там только 3... Мне кажется это мало... Хотя признаюсь, я не пробовала готовить в мультиварке, может попробую и не смогу остановиться :D но то, чем угощали из мультиварки,да, реально очень вкусно.
    Для меня это тоже, что посудомоечная машина... Вот лично для себя вообще не вижу в ней смысла. Доски деревянные и ложки мыть нельзя, пластик, который не разрешается, тоже мыть нельзя, хрупкое стекло и т.д.Да получается тогда 60% моей посуды нельзя в ней мыть :D Потом, может девочки у которых есть посудомойка подскажут, отмывается ли с внешней стороны низ у кастрюль и сковородок, следы же от огня остаются. Вручную приходится тереть, с усилием, мне кажется посудомойка не возьмет.
    Еще вся эта система правильно расставить посуду, и совсем грязную тарелку не закинешь и за самой машинкой надо ухаживать...
    Наверное единственный плюс для меня - это высокий температурный режим. Ну и когда дети, все девочки говорят что помогает...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 20:29 | Сообщение # 120
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Девушки, я присматриваю себе мультиварку, но с функцией скороварки. Посмотрела, в турции таких не нашла. Поделитесь своими моделями (не только бренд, но и модель), я посмотрю характеристики. Подходят и купленные в турции и у себя дома. Если что, я и из рф повезу.

    Посмотрела цены, меня устраивают 2 модели за 7 и за 13 тыс руб. Меня жаба душит, поэтому и спрашиваю ваши модели :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 20:39 | Сообщение # 121
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Denizkiz, я со скоровпрками не в ладу. Есть у меня механическая, но мы с ней не нашли общий язык, стоит только раздражает меня. Я так же смотрела эмсан, по цене она выходит как мультиварка, что на мой взгляд безопаснее, но она жрет электричество, что для меня проблема, и она ро словам готовит долше чем скороварка, что на газу. Так что я в раздумьях.

    Посудомойка лично для меня оч нужная вещь. Я в ней мою и доски деревянные, конечно тогда они служат 3 года, а не 7, но меня это не смущает :D пластик мою весь, ничего не расплавилось. Стекло все. Билось может пару раз за десяток лет и то потому что хоупкие стаканы не в поддон роставила, а надела на штырьки. Я мою вообще все там, сто лень. И совок и детские игрушки и тазы. Потом еще напишу, сейчас идти надо.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Пятница/ Cuma, 27.05.2016, 23:25 | Сообщение # 122
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Vilna, из всех просмотренных на данный момент мне понравилась только мультиварка Bork. Потому там реально много функций, и скороварка и пароварка и возможность готовить "су-вид". Да, дорого... Но вот такая" полная" модель стоит покупки лично для меня. А обычная будет на полке стоять..
    Поделись своими моделями, что понравилось
    Цитата Vilna ()

    Посудомойка лично для меня оч нужная вещь. Я в ней мою и доски деревянные, конечно тогда они служат 3 года, а не 7, но меня это не смущает

    Сестра мужа купила посудомойку,я попробовала. Моя доска разделочная отличного качества погнулась и высохла. После одного раза, речь не о 3 годах)и расплавилась шумовка пластиковая) я не знаю, может сестра добавляет кислоту при мойке посуды, от турчанок можно этого ожидать))




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 06:20 | Сообщение # 123
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Denizkiz, су-вид что это? Готовка на пару?

    Мультиварки-скороварки. Пока что на яндексе. По отзывам.
    1. REDMOND RMC-PM380 - очень хорошие отзывы. Минусы: габариты и дизайн.
    2. REDMOND RMC-P350 - вдвое дороже, зато стильная. Съемная крышка.

    В турции пока что аналогичные модели не нашла.

    ------

    Посудомойка. Доски испортились потому что или неоправданно высокий температурный режим аля 80 гр. Или доски из шпона. Я покупаю доски из цельного куска дерева. Последний раз брала в метро кэш энд кэрри по 40 с чем то лир.

    У моей машинки 4 режима: стаканы, тарелки, кастрюли, жирная посуда с нагаром. Разница в температуре и силе струи воды. В основном в мою на #3. Если что-то очень грязное-жирное (плов, кызартма), на #4. Раньше тарелки споласкивала, сейчас не парюсь, споласкиваю только кастрюли. Бывает, что машинка плохо прополоскает и на стекле остается порошок, тогда включаю отдельно полоскание. Но это редко, раз в несколько месяцев. Это можно обойти покупая "жидкие" таблетки, они чуть дороже.
    Что бы не гонять машинку по 5 раз в день, нужно покупать марку вместимостью больше чем 12 комплектов. В среднем я включаю раз в день, ночью.

    В общем у меня и в рф и здесь посудомойки, я очень довольна. Экономит воду и - главное - время.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 11:14 | Сообщение # 124
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Denizkiz, Немного скажу про разделочные доски. У меня крен на антибактериальность. Деревянные доски после разделки мяса и рыбы руками НЕ вымваются на 100%. В царапинах от ножа остается затекшая кровь и там размножаются бактерии и другие нехорошие микроорганизмы. В жаркое время года из мокрых досок пьют влагу мухи до 5 часов. Поэтому деревянные и пластиковые доски считаются не гигиеничными, с этой т.з. лучше выбирать стеклянные доски. Но меня коробит звук ножа по стеклу. И вообще я кинестетик и мне дерево нравится на ощупь. Поэтому разделочные доски я ВСЕГДА мою в машинке.

    Специально для тебя провела инвентаризацию деревянной посуды:
    - разделочная доска 1. Мы с ней знакомы 7 лет и тогда уже она была не молодой )))) Именно на ней я разделываю мясо и рыбу, а значит мою чаще. Состояние: на разделочной поверхности ни одной трещины. Если смотреть с торцов (срез древесины), то у ручки есть несколько рассохшихся микро-трещин по 5 мм в длину.
    - доска 2. Выкинула после 4-х лет использования и мытья – появилась трещина на пол доски.
    - доска 3. Куплена пол года назад. Идеальное состояние.
    - ложки-лопатки. Пара которой 7 лет – в хорошем состоянии, на лопатке есть небольшая 2 см трещина. Пара, которой год – в идеальном состоянии. До этого покупала ложку – треснула после пары моек, выкинула. Думаю дело в качестве древесины. Ложка для меда не менее года, потемнела, трещин нет. Пластиковых лопаток у меня нет, но у мамы есть икеевские, она их много лет моет в машинке. Силиконовые ложки-крышки-прихватки моет спокойно.
    - Комплект ножей с деревянными ручками, 6 лет. Лак слез, дерево гладкое, без зазубрин, некрасивого серого цвета. Меня это не смущает, т.к. сталь хорошая, а нож для меня всего лишь инструмент.
    - овощечистка. Досталась мне очень не молодой, после 4 лет металлический нож выпал из деревянной ручки, т.к. клей просто вымыло.

    Что (моя) машинка не отмывает:
    - нагар от огня. Это так. Но я даже об этом и не думала, пока ты не упомянула, т.к. у меня посуда со специальным анти-нагарным дном. Я с тех пор как ее купила, может только 1 раз мыла сиф-кремом года 3 назад. Сейчас перевернула, ну да, есть пара светлых пятен, там где газ приходится, на стальных толстостенных кастрюлях нагара нет вообще.
    - накипь от бульона, пригоревшую еду. Надо счищать железной губкой перед мытьем. С пригоранием у меня проблем нет, т.к. посуда анти-пригарная.
    - чугунную решетку от плиты. Моет, но не идеально. В углах остается жир.
    - посуду с каплями жира многодневной давности (тепси от кызартмы или крышки). Отмывает только сегодняшний.
    - спрятанные под диван и засохшие тарелки недельной давности. )))) Моет не идеально. Обычно я их оставляю на второй раз, даже не вытаскивая.

    Что машинка испортила:

    - детский прорезыватель для зубов – расплавился.
    - именная ч. ложка с «позолотой» - позолота слезла за 6 мес.
    - одноразовые контейнеры из кафе – расплавились. У меня еврейская кровь наверно, т.к. я решила их вымыть и попользоваться еще )))

    Что вообще не испортила вопреки предрассудкам:
    - насадки на кухонный робот (блендер, миксер и т.д.)
    - резинки-уплотнители от банок, крыжек, основного контейнера кухонного робота
    - детские пластиковые бутылочки и соски, в т.ч. резиновые насадки.
    - тонкие стеклянные стаканы и бокалы (при условии, что они поставлены в специально отведенные для этой цели места. Хрусталь тоже мыла, пока мама не видела, в ее машинке это прокатывает.
    - стеклянные и пластиковые полки от холодильника, совок и швабру, мусорные ведра и ведра для мытья пола, пластиковый стеллаж (по частям, в два захода), детский стул, пластиковые контейнеры от линз, зеркала, газовые конфорки…. Короче все что не приколочено.

    А так вобщем-то все. Я считаю, что техника служит для того, что бы работать. Т.е. моя задача поставить и нажать кнопку и пойти отдыхать, а не ломаться на кухне. Я уже писала где-то, что не понимаю турецких женщин - зачем выбивать ковры вручную и чистить их щеткой, если можно купить дорогой пылесос? Я сделала вывод, что это от ограниченности внутреннего мира )))) Женщина не знает чем себя еще занять кроме мытья выбивания ковров.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 11:41 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Про деревянные разделочные доски. Надо знать из какого дерева сделана. Лучше дуб (meşe), бук (kayın). Сосна (çam) или берёза считаются мягким деревом...Ещё любят делать из опилок или из кусков дерева.... В икеа видела пишут дуб, сосна, бук. Может и в других также, просто не обращала внимание
    Денизкыз, а ты можешь и парогенератором почистить доски у тебя же есть, ты писала. Я видела видео в нете, доска как новая после обработки)


    Сообщение отредактировал luna88 - Суббота/ Cumartesi, 28.05.2016, 11:53
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Бытовая техника в Турции (Купить в Турции или привезти с собой? Чем пользуетесь?)
    Поиск:
    ▲ Вверх