Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
Ссора с рукоприкладством. Что делать?

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Ссора с рукоприкладством. Что делать?



Ну уж с кем с кем, в со мной такого не случиться. Я же сильная, умная, из порядочной семьи и муж у меня ни какой-нибудь алкоголик, а добрый нежный и заботливый…. Так думает большинство женщин до того как сталкивается с бытовым насилием в браке. Ушел в прошлое стереотип «Бьет – значит любит», но все равно общество продолжает давать 2 оценки сложившийся ситуации: или «сама виновата – мужика довела» или «не нравится – уходи, а если не уходишь, значит нравится, а если нравится, значит, нечего плакать в чужую жилетку». Именно поэтому женщины, подвергшиеся домашнему насилию, как правило, молчат. Но если они молчат, это не значит, что их нет.

Турция другая страна, в ней живут люди с другим менталитетом. И в новостной хронике время от времени проскакивают заметки о подобных конфликтах в русско-турецких семьях. Я предлагаю не отмахиваться от такой вероятности, не утверждать, что именно вас это не коснется, а все-таки обговорить такую возможность. Что делать, если ты вышла замуж за сказочного принца – и тут все началось?

Как определить какой мужчина может поднять на тебя руку, а какой нет? Что может спровоцировать подобное поведение? Что делать, если семейная ссора перешла границы и дошла до рукоприкладства? Куда обратится в такой ситуации в чужой стране? Стоит ли простить мужа или сразу развестись? А если развод не предусматривается, как нужно себя повести, что бы подобная ситуация не повторилась? Предлагаю вам к обсуждению статью и жду ваших размышлений на данную тему.

Похожие статьи:

  • Ревнует - значит любит?
  • Как мусульмане воспитывают женщин
  • Руководство к пониманию Турции
  • Замуж за турка. Подводные камни
  • Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:39 | Сообщение # 76
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    aiMira, я и не знала, что он вам боль причиняет. Я думала, у вас проблема в другом была... Держитесь девочки, сегодня пусть и больно, завтра будет лучше...
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:41 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    luna88, проблем было очень много. Обо всем не напишешь. Да и забыть все хочется как страшный сон. Теперь из-за одного у.... Турцию не люблю. Да попустит меня.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

    Сообщение отредактировал aiMira - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:42
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:45 | Сообщение # 78
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    Все будет хорошо. Не тратьте себя попусту.


    Как вы хорошо сказали "не тратьте себя попусту". С того момента ,как я сюда приехала именно это я и чувствую, что трачу себя попусту. буду ждть начала чартерных рейсов и уезжать. главное, чтоб справилась одна сына ростить. страшно немного

    Добавлено (19.04.2016, 14:45)
    ---------------------------------------------

    Цитата aiMira ()
    luna88, проблем было очень много. Обо всем не напишешь. Да и забыть все хочется как страшный сон. Теперь из-за одного у.... Турцию не люблю. Да попустит меня.


    а где можно почитать вашу историю??
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:57 | Сообщение # 79
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    aiMira, soneyka, не бойтесь вы справитесь с этим чувством. Вы сильные, я уверена это испытание и вы его достойно пройдете.. Пусть и негативный опыт. Я вам одно скажу, ради мужиков не живите, живите ради себя. Для меня большим ударом в жизни было- потерять маму,и я до сих пор жалею, что не смогла её уберечь! А из-за мужиков я плакать даже не буду, пошлю на три буквы и все. Встану и пойду. Не ради этого меня мама рожала, чтобы быть несчастной...
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 15:01 | Сообщение # 80
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Не ради этого меня мама рожала, чтобы быть несчастной...
    это точно((
    Оффлайн/ Off- line

    Şirine

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 17:13 | Сообщение # 81
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    главное, чтоб справилась одна сына ростить. страшно немного

    Дети дают силы и вдохновение.Я сына с рождения одна ращу)Вырос умница и красавец,сегодня паспорт получили,аж не верится.Тоже было страшно,но все получается,когда не сидишь сложа руки и не ноешь о своей "несчастной" жизни.В любом случае,лучше без отца,чем с нерадивым папашей,еще психику малышу портить.

    Soneyka а вы откуда?


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 17:30 | Сообщение # 82
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата Şirine ()
    ,лучше без отца,чем с нерадивым папашей,еще психику малышу портить.

    Я не с рождения, но уже давно ращу ребенка одна и меня всегда поддерживала именно эта мысль. Ребенок - самое главное, если брать мужчину с таким поведением и ребенка.
    soneyka, aiMira, девочки, а ваши мужчины в период ухаживания проявляли свои отрицательные черты характера? Вы же наверняка думали об этом. У Вас сейчас есть бесценный опыт, которым вы можете поделиться с другими. А, самое главное, второй раз Вы уже наверняка не попадете в подобную ситуацию, а это уже достаточной гарантией счастливого будущего.
    Сейчас главное для вас восстановить внутреннее спокойствие и гармонию и продолжать жить. И не замыкайтесь в себе.


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 18:04 | Сообщение # 83
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Şirine ()
    Я сына с рождения одна ращу)Вырос умница и красавец,сегодня паспорт получили,аж не верится.

    Ой, вы так молодо выглядите, мне прказалось, что у вас ещё нет детей) а сколько ему исполнилось 14? Поздравляю
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 09:29 | Сообщение # 84
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    oneyka, aiMira, девочки, а ваши мужчины в период ухаживания проявляли свои отрицательные черты характера? Вы же наверняка думали об этом. У Вас сейчас есть бесценный опыт, которым вы можете поделиться с другими. А, самое главное, второй раз Вы уже наверняка не попадете в подобную ситуацию, а это уже достаточной гарантией счастливого будущего.
    Сейчас главное для вас восстановить внутреннее спокойствие и гармонию и продолжать жить. И не замыкайтесь в себе.


    Можно сказать, что проявляли, но совсем чуть-чуть. Дело в том, что мы встречались 3 года на расстоянии, ездили друг к другу, а когда долго не видишь человека, когда долго скучал, то н так себя ведешь как обычно. Наверное поэтому я и не заметила тревожных сигналов. Хотя один раз было дело. МЫ были в круизе, и он сказал, что друг тоже на карабле, я сказала, так пойдем увидишься с ним, поболтаешь. НО он сказал, нт я один пойду, они сели с другом и сидели целый час болтали, а я была одна все время. Ну и не смотря на мой ломаный английский я нашла общий язык с другими ребятами, находившимися на корабле. Мы болтали все, смеялись (и девочки и мальчики). Так вот спустя час он подошел и сказал мне, что он уходит спать, я сказала ок и осталась дальше болтать. Через 20 минут он одошел и сказал, что если черезз минуту я не приду в каюту, то он не знает, что со мной сделает. Я пришла и тут он начал орать и трясти меня, толкнул меня и я немного ударилась головой. я всю ночь проплакала, а по возвращению на родину сказала ему аривидерчи. Но он приперся ко мне и просил прощения, умолял и весь такой хороший был, а я дура и поверила(
    Оффлайн/ Off- line

    Şirine

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 09:31 | Сообщение # 85
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Ой, вы так молодо выглядите, мне прказалось, что у вас ещё нет детей) а сколько ему исполнилось 14? Поздравляю

    Спасибо!В декабре 15 уже будет,я в 19 родила)


    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 09:37 | Сообщение # 86
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Я не с рождения, но уже давно ращу ребенка одна и меня всегда поддерживала именно эта мысль. Ребенок - самое главное, если брать мужчину с таким поведением и ребенка.


    А Вы когда ушли от мужа .ушли к родителям? у вас было свое жилье или снимали? мне просто нужно будет снимать жиль, так как родители живут в деревне, а я работу смогу найти только в городе крупном, вот и оюсь. хотя первое вреямяя могу еще у родителей побыть, сынку ведь только годик
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 09:46 | Сообщение # 87
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    soneyka, у нас здесь на форуме в какой-то теме есть статья про признаки мужчины-тирана, так вот Ваш "звоночек" - просто иллюстрация к одному из признаку!!!
    И вот почему мы не обращаем на это внимание? Надеемся? Про вот такие тряски, кидание, удары - я не понимаю как можно закрывать на это глаза. Видимо, у меня слишком развито чувство самосохранения. Мой бывший 1 раз за 10 лет (причем неплохих, мы жили хорошо, практически не ругались даже) поднял на меня руку - всё. Точка. Хотя и он просил прощения, и сама рыдала, и ребенок на руках... Но я не смогла впустить его обратно...
    Я хочу здорового ребенка, со здоровой психикой. Хочу себе внутреннее спокойствие и гармонию, чтобы, опять же, ребенку было хорошо. Меня именно эти мысли останавливали от того, чтобы пустить папу обратно... Что будет лучше мне и ребенку. Деньги - можно заработать, не проблема. Но вот когда не будет здоровья - никакие деньги не помогут. Если ребенок будет несчастлив - деньги не помогут.
    Я исходила из того, что каждый человек априори рождается чтобы быть счастливым. И исходя из этого старалась принимать решения: сделает ли это меня счастливой? Этот человек/эта работа/это решение сделает меня счастливей?
    В несчастливой семье не может вырасти счастливый ребенок.
    Извините, немного сумбурно. Вспомнила свои чувства и переживания когда вот так же как и Вы стояла на перепутье и решала что делать дальше.


    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 09:57 | Сообщение # 88
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    А Вы когда ушли от мужа .ушли к родителям? у вас было свое жилье или снимали? мне просто нужно будет снимать жиль, так как родители живут в деревне, а я работу смогу найти только в городе крупном, вот и оюсь. хотя первое вреямяя могу еще у родителей побыть, сынку ведь только годик

    Я выгнала его ))))) Квартира была моя, поэтому было чуть легче, но.... У меня не было родителей в деревне )))) Поэтому покушать они Вам помогут.
    Все у Вас получится! Вы сами оцените сначала свою прошедшую жизнь и посмотрите чего Вы уже добились: я так поняла Вы работали в Турции - не каждая это сможет, а Вы смогли. Если сейчас получится уехать оттуда - это тоже Ваше достижение: с сыном покинуть другую страну!!! Тоже ведь молодец? Решите сразу несколько проблем. Наверняка есть и другие причины чтобы верить в себя и гордиться собой. Не стесняйтесь самой себе напоминать о них - это помогает. Так почему бы и с остальными проблемами не разобраться? Главное - не бояться!!!!!!!
    Не ставьте перед собой 1 глобальную цель, разбейте ее на много маленьких целей и достигайте их. Когда их много и Вы справляетесь с ними - это придает еще больше уверенности в себе.
    В сериале "Граница. Таежный роман" одна из главных героинь говорит замечательные слова, когда хотела убежать от своего мужа: "Главное - начать бежать".


    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 12:00 | Сообщение # 89
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    soneyka, у нас здесь на форуме в какой-то теме есть статья про признаки мужчины-тирана, так вот Ваш "звоночек" - просто иллюстрация к одному из признаку!!!
    И вот почему мы не обращаем на это внимание? Надеемся? Про вот такие тряски, кидание, удары - я не понимаю как можно закрывать на это глаза. Видимо, у меня слишком развито чувство самосохранения. Мой бывший 1 раз за 10 лет (причем неплохих, мы жили хорошо, практически не ругались даже) поднял на меня руку - всё. Точка. Хотя и он просил прощения, и сама рыдала, и ребенок на руках... Но я не смогла впустить его обратно...
    Я хочу здорового ребенка, со здоровой психикой. Хочу себе внутреннее спокойствие и гармонию, чтобы, опять же, ребенку было хорошо. Меня именно эти мысли останавливали от того, чтобы пустить папу обратно... Что будет лучше мне и ребенку. Деньги - можно заработать, не проблема. Но вот когда не будет здоровья - никакие деньги не помогут. Если ребенок будет несчастлив - деньги не помогут.
    Я исходила из того, что каждый человек априори рождается чтобы быть счастливым. И исходя из этого старалась принимать решения: сделает ли это меня счастливой? Этот человек/эта работа/это решение сделает меня счастливей?
    В несчастливой семье не может вырасти счастливый ребенок.
    Извините, немного сумбурно. Вспомнила свои чувства и переживания когда вот так же как и Вы стояла на перепутье и решала что делать дальше.


    Да, вот и я четко понимаю, что нужно бежать. Деньги на билет есть, главное усыпить его бдительность. т.к. я не собираюсь ему рабыней быть и всю жизнь подчиняться. И вообще он точно тиран, любая отличная от его точка зрения - это повод, чтобы замахнуться и орать.

    Добавлено (20.04.2016, 12:00)
    ---------------------------------------------

    Цитата Trisha ()
    выгнала его ))))) Квартира была моя, поэтому было чуть легче, но.... У меня не было родителей в деревне )))) Поэтому покушать они Вам помогут.
    Все у Вас получится! Вы сами оцените сначала свою прошедшую жизнь и посмотрите чего Вы уже добились: я так поняла Вы работали в Турции - не каждая это сможет, а Вы смогли. Если сейчас получится уехать оттуда - это тоже Ваше достижение: с сыном покинуть другую страну!!! Тоже ведь молодец? Решите сразу несколько проблем. Наверняка есть и другие причины чтобы верить в себя и гордиться собой. Не стесняйтесь самой себе напоминать о них - это помогает. Так почему бы и с остальными проблемами не разобраться? Главное - не бояться!!!!!!!
    Не ставьте перед собой 1 глобальную цель, разбейте ее на много маленьких целей и достигайте их. Когда их много и Вы справляетесь с ними - это придает еще больше уверенности в себе.
    В сериале "Граница. Таежный роман" одна из главных героинь говорит замечательные слова, когда хотела убежать от своего мужа: "Главное - начать бежать".


    А Вы настоящая молодец))) Я тоже по жизни боевая, но вот этот человек немного поубавил уверенности в себе.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.04.2016, 15:45 | Сообщение # 90
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    soneyka, уезжать однозначно, и надо было это сделать еще очень давно. Уезжать! Девочки выше все правильно написали, что и как сделать.



    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 10:37 | Сообщение # 91
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    КАк только приехала, то мужа как подменили, он превратился в психа

    У меня была такая же ситуация. Мои перепетии можно почитать на форуме.
    Цитата soneyka ()
    Я ради него всем пожертвовала, а он блин длаже внимания не готов уделить.

    И я так же. Мне больше всего было жалко мою карьеру. Должного количества внимания муж Вам не уделяет, т.к. в Турции это не принято. Я тоже с этим столкнулась, мне потребовалось несколько лет, что бы переломить ситуацию.
    Цитата soneyka ()
    я думала, что он меня поддержит и поможет влиться в новую жизнь, но нет.

    И у нас было так же. Моему мужу и в голову не пришло, что у русской жены могут быть проблемы с адаптацией. На этой почве у нас были серьезные конфликты. Проблему решала я, опять таки сама. Для начала поняла что есть такое понятие как адаптация и у меня с ней проблемы. Дальше подключила более логичное окружение, которое и втолковало моему супругу, что он, как минимум д.б. гибче в некоторых моментах с женой иностранкой.

    Цитата soneyka ()
    Да кто ты такая, какк ты смеешь меня контролировать, начал орать как потерпевший.

    И у нас была такая ситуация на первом году замужества. Мой супруг тоже начал ни с того ни с сего орать "кто ты такая", на что получил ответ "я, бл*ть, твоя жена, а ты кто такой?" После чего я его за грудки таскала по всей квартире, сшибая его головой косяки. Больше за все 5 лет семейной жизни у нас такой вопрос не вставал.
    Цитата soneyka ()
    Я расплакалась, а он начал замахиваться на меня всем чем можно, бросил телефон

    Он на Вас стал замахиваться, потому что Вы расплакались. Плачете - значит слабая. Это главная ошибка. Плакать нельзя. Он Вас начал мутузить, только потому что Вы заплакали, а не дали отпор. И все последующие рукоприкладства для того что бы вы заплакали и таким образом ссора прекратилась. Любое проявление агрессии нужно жестоко подавлять. Но Вы упустили ситуацию с самого начала. Я не думаю, что ситуацию с побоями Вам удастся взять в свои руки.
    Цитата soneyka ()
    но приперлись его родители и начали нас мирить.

    Это народная турецкая забава. Поэтому родня у нас, в случаи конфликта, всегда идет в бан.
    Цитата soneyka ()
    Он считает, что он может скзать мне что-то и сделать ,а я должна молчать.

    Среди турок это распространенное мнение. Мой тоже так раньше считал и очень удивился, когда получал на одно слово десять. Несколько дней поголодал, разок неделю пожил на улице в машине, и у нас нарисовалось равноправие.
    Цитата soneyka ()
    я все не так делаю, ребенка каждые 2 часа будил

    Мы случайно не за одним мужчиной замужем? :D Просто мой тоже меня этим изводил. Отучила я его тем, что заставила пару раз самого укачивать грудного ребенка. Он с ним с ревущим возился до 6 утра, а в 7 ему на работу, зато больше не будил.
    Цитата soneyka ()
    Он говорит, что я должна его слушаться постоянно итак далее. А при ссорах вечно замахиваться начинает, хватает за руки и т.п. СКазала, что хочу уйти от него. Так говорит уходи, ребьенка мне оставляет.

    Я бы ушла. К тому же ребенка оставляет Вам. Вы запустили ситуацию с побоями - он Вас будет бить всегда. И каждый раз все сильнее. Он Вам изменяет. Возможно он спал из-за другой, пока вы были беременной и не могли его удовлетворять в полной мере. У меня у кучи знакомых с русскими мужьями были аналогичные ситуации. Сами смотрите, конечно. Многие вещи можно перелломить и повернуть ситуацию в свою пользу - я тому пример. Но многие я бы даже не стала. Здоровый ребенок - это не обуза - это Ваш плюс. Рада за Вас и Вашу детку.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    swiss1

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 11:06 | Сообщение # 92
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 80
    Награды: 1
    Репутация: off
    Я где то прочитала такую фразу - мужчина нужен чтобы жить хорошо, плохо жить я и сама смогу. :)

    Все проходит и это пройдет.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 11:27 | Сообщение # 93
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    Девочки, почему у них так принято обращаться с девушками??? Зря я не слушала раньше, когда все кругом рассказывали о них дурные истории

    На мой взгляд это потому, что девушки запускают ситуацию. Пускают все на самотек, а нужно решать здесь и сейчас. И как можно жестче. Как с собаками бойцовских пород. При условии, конечно, если мужчина тебе нужен.
    Цитата aiMira ()
    А так за хорошее поведение раньше уехала.

    Боже мой, какой ужас. За хорошее поведение. Как в тюрьме.... Если бы я уезжала, наверное, я бы это сделала ночью, после мужниной зпл, предварительно обналичив все его банковские карты. :D
    Цитата aiMira ()
    Перестал делать больно только когда я руку сломала.

    Это он сломал? :o
    Цитата Trisha ()
    девочки, а ваши мужчины в период ухаживания проявляли свои отрицательные черты характера? Вы же наверняка думали об этом.

    Мой не проявлял. Я больше волновалась по поводу религии и разницы в финансовом статусе. А это вообще оказалось незначительным.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 15:51 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    после мужниной зпл, предварительно обналичив все его банковские карты.

    у моего не было зарплаты, а карты только кредитные и на них куча долгов и ими пользуется вся семья кому не лень, только не я и не мой муж. Брать было не чего.

    Цитата Pamuk_prenses ()
    Это он сломал?

    упала я сама, но осталась наедине сама с собой закрытая в четырех стенах, ибо он уехал, а я одна дома без возможности одеться, помыться, и выйти за продуктами, а если я пожаловалась мне сказали "сама виновата, я не виноват что ты руку поломала". Занавес. Как только рука более ли менее зажила - я чухнула.

    А до замужества ни каких признаков плохих не было.


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 16:20 | Сообщение # 95
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    aiMira, а вы писали свою историю знакомства на форуме? Где вы с ним познакомились и сколько прожили в браке?
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 16:35 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    luna88, я мало чего писала, может когда-то напишу когда страсти улягутся, пока не готова выносить это в свет. В браке мы 2,5 года. Интернет знакомство

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.04.2016, 22:47 | Сообщение # 97
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Отрывок из статьи. Адвокат советует что нужно делать русским женщинам, что бы не попасть в сложную ситуацию в браке, а если попали, то как нужно действовать.

    Анастасия: С какими проблемами, по каким вопросам приходят к вам чаще всего?

    Елена: Буквально вчера к нам пришла россиянка, оказавшаяся в незавидном положении: выслушав ее историю, я вновь убедилась, какие же наши девушки все-таки наивные, когда любят. Ну, почему абсолютное большинство из них даже представить себе не могут, что их муж когда-нибудь может измениться, и, кстати, не в лучшую сторону? К нам приходят по разным вопросам, однако самые часто встречающиеся – развод, деление имущества, определение места проживания ребенка после развода родителей. К сожалению, так.

    Я бы дала нашим девушкам один простой, но очень действенный совет: звоните своему адвокату сразу же, как появилась проблема или даже намек на нее; потому что если не позвонить вовремя, можно упустить ту «изюминку», тот шанс, за который можно уцепиться; в итоге – потерять драгоценное время и большие возможности выйти из сложной ситуации победителями.

    Анастасия: Елена, знаете, это советуют практически все адвокаты и юристы, но чаще всего это впоследствии игнорируется девушками. Опишите серьезность подобного совета на каком-то конкретном примере из вашей практики.

    Елена: Да, вот вам ситуация, не единичная: муж поднял руку на жену. Бывает? Конечно, и, к сожалению, нередко. Если девушка (иностранка) вызывает полицию, последняя в большинстве случаев просто не приезжает; а если и приезжает, то часто составляет протокол таким образом, что на мужа не заводят никакого дела. Если же просто своевременно обратиться к адвокату, то под его воздействием и полиция приедет, и протокол будет составлен верно, и дело будет заведено, и мужа от дома отстранят, и девушке точно ничего не будет грозить.

    Анастасия: Думаю, не только у меня, у многих девушек-иностранок есть мнение, быть может, стереотип, что закон в Турции все-таки «мужской», и как ни крути, женщина перед ним слабее… Вы, как женщины, и как адвокаты, что скажете по этому поводу?

    Елена: Буду опровергать это мнение. Это действительно стереотип. Как адвокат я, конечно, не могу сказать, что закон в Турции абсолютно объективен, что иностранки здесь под стопроцентной защитой, но есть и существенное «но». Если девушка заранее, отбросив все сентиментальные отступления, поймет, что в жизни бывают разные случаи, что в беде необходимо мыслить не прошлым, а будущим, найдет себе надежного адвоката, то закон будет на ее стороне. В противном случае она может остаться без права и на алименты, и на ребенка.

    Галина: По поводу «мужского» закона могу добавить следующее. Закон все-таки не имеет пола, а вот общество в Турции, конечно, больше мужское – женское начало здесь слабее. Но это другие традиции, другая история и культура. Девушка, приезжающая из иностранного государства и создающая семью в Турции, должна это понимать, принимать и уважать. Порой самые примитивные причины – прогулки по городу в коротеньком платьице, возвращение домой поздно вечером – могут стать поводом для больших скандалов в семье. Стоит предвидеть подобные сценарии. Если вам хорошо сейчас, это совсем не значит, что и завтра так будет. Наши девушки часто доводят ситуацию до критической точки, а потом уже приходят к адвокатам. Наш совет: общество, в котором вы живете, нужно уважать, закон – соблюдать, но себя и своих детей – уметь защищать.

    Анастасия: Первая консультация в вашем бюро платная. Но часто девушки, приезжающие в Турцию, первые несколько лет не имеют собственного заработка (без гражданства оформиться официально довольно сложно), а когда начинаются сложности в отношениях с мужем, у иностранок часто нет свободных средств на подобный визит к адвокату. Тогда они ищут помощи на форумах, среди подруг и в большинстве случаев еще больше загоняют себя в тупик. Согласитесь, таких историй довольно много?..

    Елена: Соглашусь, много. Поэтому, во-первых, сразу же изучаем язык и устраиваемся на работу: сделать это возможно. Девушкам-иностранкам, вышедшим замуж за турка, выдается разрешение на работу в упрощенной форме. Мало, кто это знает, но это так – у таких граждан есть своего рода преимущества перед другими иностранцами, оформляющими рабочую визу. Поэтому работайте, развивайтесь, будьте в какой-то мере самостоятельны и самодостаточны, будьте достойным примером для своих будущих детей.

    По своему опыту скажу, что обычно наша консультация не укладывается в отведенные рамки: человек будет звонить и после этой встречи, и не один раз, вспоминая все новые и новые детали. Мы уверены в своих знаниях, в своей компетенции, и хотим, чтобы наша деятельность продолжалась долго.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 16:40 | Сообщение # 98
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Для наших девушек, живущих в Турции: у вас больше прав, чем вы думаете!

    Меня достаточно часто приглашают переводчиком в полицию, когда показания приходят давать русскоговорящие. К сожалению, практически все обращения касаются насилия в семье или со стороны бойфрендов. Многих из все-таки пришедших их мужчины обижали и раньше, но отговаривали аргументами: "Ты иностранка, да кто тебя тут будет слушать?!" И девочки не ходили и не писали заявления, пока побои и оскорбления не перерастали в систему, которую уже невозможно становилось терпеть.

    Девушки, хочу чтобы вы все знали, что в Турции отлично работают законы и что турецкая система правосудия не делит людей на "своих" и "понаехавших". К "понаехавшим" конкретно в Анталии относятся даже трепетнее, чем к местным.

    Всего один пример из личного опыта.
    В июле прошлого года, когда я выгнала бойфренда, он начал писать мне смс с угрозами и оскорблениями, а как-то утром вообще приехал и вцепился мне в горло и пообещал зарезать Эфе и Бекса и плеснуть мне в лицо кислотой.
    Я подала на него заявление в прокуратуру.
    Сама пошла и рядом со зданием суда всего за 60 лир надиктовала специально обученным людям заявление и приложила к нему сообщения с угрозами и оскорблениями и показания свидетеля.
    18 мая этого года суд признал его виновным и постановил выплатить штраф 9000 лир ($3000) - 1500TL за оскорбления, 3000 за угрозы и 4500 за применение силы.

    12 марта этого года мне позвонил его отец и сказал, что сделает всё, чтобы меня отсюда депортировали, и что (дежавю!) плеснет мне в лицо кислотой. Я пошла в полицию, подала заявление и приложила запись телефонного разговора.
    31 мая суд города Анталии признал его виновным и дал 5 лет условно, совершив правонарушение в течение которых, он сядет на 5 месяцев.

    На три месяца после первого заявления вам выдают постановление, запрещающее обидчику приближаться к вам или входить с вами в контакт. За день до окончания действия его можно продлить еще на 3 месяца, если вы чувствуете угрозу. В совсем сложных и опасных ситуациях вас могут определить в дом защиты женщин. Это специальное учреждение типа пансионата, где женщины живут под охраной полиции. Это бесплатно.

    Обращаться можно как в полицейский участок, который прикреплен к району вашей регистрации, так и напрямую в прокуратуру (savcılık - савджылык). Разницы никакой, просто вы экономите пару дней, если идёте напрямую в прокуратуру. Полиция тоже отправляет всё в тот же савджылык, но не в день обращения, а на следующий или через один день.

    Если на вас есть следы насилия: например, синяки или порезы, - идите в прокуратуру. Она обычно в здании суда, где есть дежурный врач, который снимет побои и выдаст первичный рапорт и направление в ближайшую государственную больницу на детальное обследование. Это бесплатно.

    Даже если у вас не очень много денег - идите в полицию: они обязаны предоставить вам переводчика и, по желанию, государственного адвоката. Это бесплатно.

    Если вы не владеете турецким в хорошем объеме и не имеете средств на адвоката и переводчика, на заседание суда вы имеете право попросить их за счет государства.
    Источник - Турция Стамбул. Плюсы и минусы




    Сообщение отредактировал Oksana - Четверг/ Perşembe, 16.06.2016, 16:41
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 15:17 | Сообщение # 99
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()

    У меня была такая же ситуация. Мои перепетии можно почитать на форуме.
    Девочки, короче я уже три месяца как у себя на родине. Уехала. Муж перед отъездом, хитрец, вел себя так хорошо, прям плакал, когда уезжали. Я прекрасно помню все плохое, что он мне сделал, но моя дурацкая совесть не дает мне покоя. Я переживаю, что разлучила его с ребенком, что сын будет без отца. Постоянно хожу и думаю, что делать(( Но вспоминаю все наши ссоры, и понимаю, что так жить не смогу. Возможно я конечно его и провоцировала как-то, делала то, что ему не нравится. Но я ведь не робот, чтобы делать все так, как ему угодно. Понимаю, что все-таки первопричина в нем, а именно в том, что в турецкой культуре не принято выражать любовь к жене, что принято жениться, чтобы кто-то заботился о доме, и пофиг на ком. Дело в том, что, наверное, он смотрел на меня не как на личность, а как на домработницу. А домработница из меня честно не очень( Я не могу круглыми сутками бегать как электровеник, как его мама и сестры, и убираться. А ему хотелось именно этого, я люблю разбросать на столе эскизы, карандаши и прочую хрень, и много другое, но я искренне пыталась быть лучше и поддерживала чистоту, но куда мне до его мамы. вот он и был вечно недоволен. Я иногда начинала ругаться, потому что нме надоело, что он вечно сравнивал меня с другими. С соседкой-англичанкой (у которой срач жуткий был везде, кроме салона), что она такая хозяюшка, а ты вообще ужасная жена и т.д. Я понимаю, что с ним мне жизни нет, так как он не понимает одного, что жена - это личность, а не домработница только. Он постоянно будет меня сравнивать, говорить что я плохая, и только потому, что я не такая как турчанки... Понимаю, что он тупо пытался из меня слепить турЭцкую жЭнщыну, думающую только о кулинарии и уборке. НО блин, я все равно сомневаюсь, постпаю ли я правильно... Вставьте мне мозги, плиссс %)

    Добавлено (11.08.2016, 15:17)
    ---------------------------------------------
    И да, не дкмаю, что мое упрямство и непохожесть на турецких жен, оправдывает то, что он толкал меня периодически, хватал за горло, за руки, дал ночью пощечину только потому, что я попросила поменять памперс малому, т.к. он жутко орал, пока я буду делать смесь, или то, что за несколько месяцев до отъезда я не замолчала, когда он захотел и он меня бил на шлазах у ребенка головой о диван (не больно, но очень унизительно). Прошу, образумьте меня..


    Сообщение отредактировал soneyka - Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 15:32
    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 16:03 | Сообщение # 100
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    А чего тут вразумлять-то? Ты ж и сама всё прекрасно понимаешь. Всё сама и расписала, как надо...Люди расходятся и разводятся и в гораааааздо менее сложных ситуациях.

    За примером далеко не пойду. Мы с мужем разошлись, когда дочке было только 3 года.

    Да... было очень хреново потому, что не смогла сохранить для ребенка полноценную и НОРМАЛЬНУЮ семью. Да... иногда я чувствовала себя херовой матерью. Да... иногда, когда слушала бесконечные вопросы "а где папа?", хотелось волком выть и думалось, что нет ничего важнее, чем спокойный ребенок, который знает, что и папа и мама вот здесь под боком и всё хорошо. Но всё проходит. И дети вырастают... и дочка давно поняла и считает абсолютно правильным не сохранять никакую иллюзию семьи, если её, как таковой - хорошей и нормальной семьи не получилось.

    Дак в моей-то ситуации не было никаких "экстримов". Мы разошлись просто потому, что разошлись... и не более того. А что думать, когда есть печальный опыт деспотичного поведения.

    Ребенку не нужен образец плохой семьи... или любой, но семьи. Ребенку нужна хорошая, нормальная и любящая друг-друга семья!!! И вы можете ему такую семью дать... без отца, который смеет поднимать руку на мать в присутствии сына. Вы о чем вообще думаете? Вам надо сына вырастить настоящим хорошим и порядочным мужиком. А что он мог бы насмотреться в такой семье, как ваша с мужем, где отец на мать руку подымает???? Сына-то пожалейте... вы какую судьбу-то хотите ему уготовить? Стереотипы-то во-младенчестве закладываются...

    Так, что на мой взгляд во-время вы решение приняли... И надо четко понимать что и зачем вы сделали. Чтоб никакими сомнениями себя не мучать.


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...


    Сообщение отредактировал Natali-Natali - Четверг/ Perşembe, 11.08.2016, 16:06
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
    Поиск:
    ▲ Вверх