Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
Ссора с рукоприкладством. Что делать?

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Ссора с рукоприкладством. Что делать?



Ну уж с кем с кем, в со мной такого не случиться. Я же сильная, умная, из порядочной семьи и муж у меня ни какой-нибудь алкоголик, а добрый нежный и заботливый…. Так думает большинство женщин до того как сталкивается с бытовым насилием в браке. Ушел в прошлое стереотип «Бьет – значит любит», но все равно общество продолжает давать 2 оценки сложившийся ситуации: или «сама виновата – мужика довела» или «не нравится – уходи, а если не уходишь, значит нравится, а если нравится, значит, нечего плакать в чужую жилетку». Именно поэтому женщины, подвергшиеся домашнему насилию, как правило, молчат. Но если они молчат, это не значит, что их нет.

Турция другая страна, в ней живут люди с другим менталитетом. И в новостной хронике время от времени проскакивают заметки о подобных конфликтах в русско-турецких семьях. Я предлагаю не отмахиваться от такой вероятности, не утверждать, что именно вас это не коснется, а все-таки обговорить такую возможность. Что делать, если ты вышла замуж за сказочного принца – и тут все началось?

Как определить какой мужчина может поднять на тебя руку, а какой нет? Что может спровоцировать подобное поведение? Что делать, если семейная ссора перешла границы и дошла до рукоприкладства? Куда обратится в такой ситуации в чужой стране? Стоит ли простить мужа или сразу развестись? А если развод не предусматривается, как нужно себя повести, что бы подобная ситуация не повторилась? Предлагаю вам к обсуждению статью и жду ваших размышлений на данную тему.

Похожие статьи:

  • Ревнует - значит любит?
  • Как мусульмане воспитывают женщин
  • Руководство к пониманию Турции
  • Замуж за турка. Подводные камни
  • Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 12:48 | Сообщение # 51
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Замужем 2 года, есть сынок 1 год. Дело в том, что с того момента, как я переехала в Турцию, я постоянно жалею об этом. КАк только приехала, то мужа как подменили, он превратился в психа (наверное он таким и был, просто редко виделись раньше). Я ради него всем пожертвовала, а он блин длаже внимания не готов уделить. Первый год я работала у него в отеле на ресепшене. Так на третий день он сказал мне, что я тупая, потому что ничего не знаю (это при том, что он мне ничего вообще не объяснил даже и плюс язык другой). Пока работали в отеле, то он как-будто сторонился меня. Мне было сложно первое время и я думала, что он меня поддержит и поможет влиться в новую жизнь, но нет. Когда я подходила к нему просто поговорить и т.п., он постоянно говорил, что занят, потом поговорим, а сам шел на бар и спокойненько там пару часов болтал с девушками и парнями. ПРи этом если я вдруг тоже приходила на бар, то он сматывался вскоре. А потом говорил, что ты хочешь, это моя работа. При этом часто ссорились, он психованый очень и потом постоянно оправдывался, что подожди, вот свадьба была
    , я был весь на нервах (подготовка и т.д. и т.п.), потом я была беременна и те же сказки (вот ты беременна и я на нервах). В итоге на третьем месяце беременности мне стало вообще не выносимо и скучно, т.к. постоянно хоть и рядом с ним на работе, но одна и я решила съездит на родину. Муж купил билет, но подумал, что я уезжаю на всегда (честно думала про это) и переживал. На родине мне было хорошо так. Но через месяц я вернулсь в Турцию. Встретил меня с цветами в аэропорту, подарил мне что-то, весь такой ласковый и добрый. Но все бы ничего, если бы на следующий день на ресепшене я не открыла камеру видеонаблюдения. Оказывается весь месяц, пока меня не было, он целыми лнями (по несколько часов стабильно) сидел и болтал с барменшей (она иностранка), да ни абы как, а в обнимочку, она ему и массаж делала, пока людей на баре не было, и на коленках сидела, и во тпрям видно было, что он мимо нее пройти не мог. И это при том, что пока я работала вместе с ним, то мы никогда даже по-дружески не обнимались, он всегда мне говорил не делай так, мы на работе. А с этой девушкой он никого не с теснялся, хотя она и реально страшная.Для меня это был шок, он пришел на ресепшен и я ему сказала: хорошо время тут без меня провел, да? он сделал вид ,что ничего не понял (мозгов не хватило понять, что я могла камеры просмотреть). я ему сказала про что я говорю и тут он взбесился, а я тупая то ждала извинений. Да кто ты такая, какк ты смеешь меня контролировать, начал орать как потерпевший. Я расплакалась, а он начал замахиваться на меня всем чем можно, бросил телефон, обозвал по всякому (оросп3у, ороспу чоджу и т.д.). Я прям убежала с отеля и уехала домой. И тут дура я решила выпить вино (за что очень мучает совсеть, так как я была беременна) с горя. Немного подпьянела, он приехал и продолжил орать на меня, потрес меня, потолкал, из-за чего я ударилась головой (без последствий, но все-же), а в ответ я психанула и влепила пощечину. короче орал на меня целую ночь, а я закрылась потом в комнате и проплакала все ночь, да так рыдала, что прям тряслась. хотела сразу же уехать обратно, но приперлись его родители и начали нас мирить. В итоге я его простила( Потом еще пару раз мы ругались, и он тоже замахивался на меня. И как все происходило. Например он что-то мне сказал и схватил меня за щеки (сжал сильно пальцами), а я ему точно так сделала (но естественно у меня столько силы нет и наврятли он там даже что-то почувствовал), так он как взбесится. Говорит кто ты такая, что так делаешь .Я его спрашиваю, а ты почему мне так сделал, ты ведь первый. А он да кто ты такая, да что ты такое и понеслось. И так постоянно. Он считает, что он может скзать мне что-то и сделать ,а я должна молчать. Но я так не могу. Потом на роды мы поехали на родину (он на три месяца, а я осталась на дольше). В итоге я еум там и так и сяк бегала, завтрак ему турецкий делала, долбаные баклажаны искала везде (зимой их практически нигде не было), а он все недоволен. Поехали к моим родителям домой, так и там отличился и опозорил из-за херни. Из-за того, что мама положила ему еду, а он взял и кусок курицы переложил в тарелку к мужу моей жены. МАма подумала, что он съел все и решила положить ему еще. а я говорю, не надо, он и это не съел, а переложил. И тут он как начнет на меня орать по-турецки, я спрашиваю ты чего орешь, я ж ничего плохого не сказала, а он на меня уже по-русски заткнись я тебе сказал. Я ему ответила сам замолчи. И он блин еще сильнее орать давай. Мои родители были в шоке и подумали, что он психопат. В итоге все 3 месяца мы ругались, т.к. он постоянно взерошенный какой-то. На его день рождения пошли в кафе с моей сестрой и ее мужем, а он выглядел грустным и я переживала. спрашиваю ты чего такой грустный, все нормально. он ответил да. Спустя какое-то время я еще раз спросила и тут он на меня амына кояым, сус, и т.д. И в общем так все время. Потом когда ребенок родился он каждый день мн дурил голову, что я все не так делаю, ребенка каждые 2 часа будил, короче был ад. Потмо он уехал, а я еще была у себя в стране. Потом мы с ребенком приехали и опять началось. Ну и короче так постоянно. Он говорит, что я должна его слушаться постоянно итак далее. А при ссорах вечно замахиваться начинает, хватает за руки и т.п. СКазала, что хочу уйти от него. Так говорит уходи, ребьенка мне оставляет.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:08 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Бежать от такого!! ещё тогда надо было, когда он к вам как рабыне на работе относился, когда обнимался с работницей иностранкой. Ну вы что? А ваши родители что проглатили тот скандал при их присутствии? Мой брат бы его прибил на месте, честное слово, будь у меня такой муж.. Вам надо с хитростью уехать на родину. Вообще учитывая нынешнюю ситуацию с Россией, поехать не делая визу ему, пусть его там погранцы не пропустят, а вы с ребёнком на руках пройдете и все. А потом сделайте лицо такое ой а я не знала. Его депортируют, а вы больше никогда не прилетите в Турцию... Я бы на вашем месте так сделала. И надо вести себя с ним хитро, как будто вы его любите и не собираетесь уходить от него. Понимаю подло так поступать, а что делать? С такими уродами так и надо....
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:13 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    А вам самой как кажется? По моему настолько всё очевидно,что ни добавить ни отнять....

    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:15 | Сообщение # 54
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    да вот именно, что я тогда и хотела уйти, да побоялась, что с ребенком одна останусь. Но сечас понимаю, что с таким папой ребенку лучше не будет. Скандал на скандале( буду паковать чемоданы
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:16 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    Скандал на скандале( буду паковать чемоданы

    Как бы у вас ребёнка не отобрал, увидив, что вы уезжаете?
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:18 | Сообщение # 56
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Как бы у вас ребёнка не отобрал, увидив, что вы уезжаете?


    Кода-то зводила разговор, так он скахзал уезжай, если хочешь. И сказал, что ребенка со мной оставит. Вот я и думаю, что пока так говорит и надо уезжать, а то потом еще передумает(
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:21 | Сообщение # 57
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    Вот я и думаю, что пока так говорит и надо уезжать, а то потом еще передумает(

    Если отпускает-бежать роняя тапки.И как можно быстрее.Вот прямо с сегодня,с сейчас начинайте двигаться в этом направлении.Потом всякое может быть. И будете тогда или бежать одна,или мучиться с тираном-самодуром и терпеть побои.Потому что если замахивается-ударит обязательно.Это вопрос времени...


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:35
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:25 | Сообщение # 58
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    да, я вот так и хочу, уже позвонила узнать, когда рейсы чартерные начнутся, т.к. мне так вдвое дешевле. надо подождать месяц еще( А раньше не уехала, т.к. он мне внушил, что это я не такая какая-то( И плюс я такой человек, что вечно ищу в людях что-то доброе. Он, например, мне часто помогал по дому что-то делать, в этом его плюс, а так псих психом(
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:30 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    soneyka: А если оформить вашу побег как просто поездку в гости к родителям? Пусть поможет билеты купить,собраться,добраться до аэропорта и т.д. Чтобы без скандалов,подозрений и пр.А пока усыпить его бдительность доброжелательной атмосферой в семье.
    Если родня с его стороны разузнает что между вами есть проблемы, и он отпускает вас с ребёнком,могут такой вой поднять...
    И его настроят на то, чтобы ребёнка вам не отдавал. Лучше как можно тише,по хорошему,но бежать оттуда не оглядываясь.


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:34
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:38 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Azra ()
    А если оформить вашу побег как просто поездку в гости к родителям? Пусть поможет билеты купить,собраться,добраться до аэропорта и т.д. Чтобы без скандалов,подозрений и пр.А пока усыпить его бдительность доброжелательной атмосферой в семье.

    Конечно так и надо сделать, типо погостить к родителям, даже если купит билет туда-обратно.. Если вы скажите я уезжаю навсегда, мало ли у него план в голове, в аэропорту заберет ребёнка в самый последний момент... С такими осторожнее и быть хитрее, чем они..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:49 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    soneyka, только потом не пропадайте, отпишитесь, как у вас дела...
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 13:56 | Сообщение # 62
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, почему у них так принято обращаться с девушками??? Зря я не слушала раньше, когда все кругом рассказывали о них дурные истории((

    Добавлено (19.04.2016, 13:56)
    ---------------------------------------------

    Цитата luna88 ()
    soneyka, только потом не пропадайте, отпишитесь, как у вас дела...

    Хорошо, обзательно отпишусь) Девочки почему у них такое обращение не редкость? что это вообще за отношение к женщинм?((
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:01 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    Девочки, почему у них так принято обращаться с девушками??? Зря я не слушала раньше, когда все кругом рассказывали о них дурные истории((

    Нет-нет,у них ничего такого не принято ...) Позитивных историй тоже немало.
    Тут просто повезёт не повезёт,наверное... Хотя с тем что встречается такое частенько,пожалуй,соглашусь.Я на примере семьи своего мужа вижу что все его братья отлично относятся к жёнам.В семьях мир.А вот его сестра со своим супругом мучается,бьёт её бывает.А уйти не хочет потому что двое детей.Живёт,терпит...


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:09
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:04 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    soneyka, я недавно сбежала от мужа. Терпения. Конечно пришлось несколько месяцев улыбаться что бы не закрыл дома. Поехала как бы к родителям.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:07 | Сообщение # 65
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата soneyka ()
    Девочки, почему у них так принято обращаться с девушками???

    Если бы все такие были, что мы здесь делаем по -вашему? Есть люди живут в браке ни один ни два года, а 20 лет. Вы не обижайтесь, но вы виноваты сами, что позволяете с собой так обращаться, а поднимать руку на него в ответ или драться с ним- смысл? Какой смысл? Я понимаю защищается женщина, а потом бежит в полицию. Но вы получается думаете, что он изменится и терпите все это унижение...


    Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:09
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:11 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    Конечно пришлось несколько месяцев улыбаться что бы не закрыл дома

    Aimira, он мог так сделать???? :$
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:19 | Сообщение # 67
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    luna88, они это могут. Забирал паспорт. Аэропорт в другом городе одна бы я не добралась. Меня надо было в 5 утра отвозить.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:21 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    Забирал паспорт. Аэропорт в другом городе одна бы я не добралась.

    Я даже не думала, что он на такое способен :o Вот подлец!


    Сообщение отредактировал luna88 - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:22
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:21 | Сообщение # 69
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    soneyka, я недавно сбежала от мужа. Терпения. Конечно пришлось несколько месяцев улыбаться что бы не закрыл дома. Поехала как бы к родителям.

    а что у вас было??? тоже такое обращение?
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:21 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    soneyka, не ругайтесь, ваша цель уехать с ребенком, он не должен заподозрить. Мне пришлось пол года улыбаться и то повезло поездка была запланирован на 1 июня. А так за хорошее поведение раньше уехала.

    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:23 | Сообщение # 71
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    soneyka, я недавно сбежала от мужа. Терпения. Конечно пришлось несколько месяцев улыбаться что бы не закрыл дома. Поехала как бы к родителям.

    а что у вас было??? тоже такое обращение?
    Цитата luna88 ()
    Если бы все такие были, что мы здесь делаем по -вашему? Есть люди живут в браке ни один ни два года, а 20 лет. Вы не обижайтесь, но вы виноваты сами, что позволяете с собой так обращаться, а поднимать руку на него в ответ или драться с ним- смысл? Какой смысл? Я понимаю защищается женщина, а потом бежит в полицию. Но вы получается думаете, что он изменится и терпите все это унижение...

    Так дело в том, что он меня не лупит в прямом смыссле, с чем я побегуу в полицию? с тем, что он меня за лицо хватает и руки?? была бы на родине ушла бы сразу к родителям, а здесь так получается((
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:28 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    soneyka, я немного жаловалась тут на сайте. Но вот такие же зажимы были и со мной и он говорил я тебя не бью - докажи. Перестал делать больно только когда я руку сломала. После того как я одна в квартире просидела со сломанной рукой. Я не могла одеться сама. Не могла выйти купить себе еды. Не смогла себя помыть. Ни кто ни разу не пришел ни йогурт а хотя-бы не принес. А муж работал в другом городе. Это было последняя капля. А так причин было много. Да и не важно уже. Теперь надо о другом думать

    Когда я пожаловалась ему он сказал что он же не виноват что я руку сломала, он в чем виноват. Финиш. Разговаривать мне с ним больше не о чем.


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.

    Сообщение отредактировал aiMira - Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:31
    Оффлайн/ Off- line

    soneyka

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:30 | Сообщение # 73
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата aiMira ()
    soneyka, я немного жаловалась тут на сайте. Но вот такие же зажимы были и со мной и он говорил я тебя не бью - докажи. Перестал делать больно только когда я руку сломала. После того как я одна в квартире просидела со сломанной рукой. Я не могла одеться сама. Не могла выйти купить себе еды. Несли могла себя помыть. Ни кто ни разу не пришел ни йогурт а хотя-бы не принес. А муж работал в другом городе. Это было последняя капля. А так причин было много. Да и не важно уже. Теперь надо о другом думать


    да уж(( откуда такие сволочи берутся(
    Оффлайн/ Off- line

    aiMira

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:33 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 375
    Награды: 1
    Репутация: off
    soneyka, терпения вам. И ничего не бойтесь. Ваша цель уехать с ребенком.
    Я воспитывала сына сама. Не я первая не я последняя. Все будет хорошо. Не тратьте себя попусту.


    В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 19.04.2016, 14:35 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Так я же и говорю, что если бы лупил, вам пришлось бы защищаться и бежать в полицию. А если нет, защем вы его ещё больше злите, даёте сдачу, не дай бог начнёт бить ещё со всей силы... Он же не адекватный человек...
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
    • Страница 3 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх