Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
Ссора с рукоприкладством. Что делать?

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Ссора с рукоприкладством. Что делать?



Ну уж с кем с кем, в со мной такого не случиться. Я же сильная, умная, из порядочной семьи и муж у меня ни какой-нибудь алкоголик, а добрый нежный и заботливый…. Так думает большинство женщин до того как сталкивается с бытовым насилием в браке. Ушел в прошлое стереотип «Бьет – значит любит», но все равно общество продолжает давать 2 оценки сложившийся ситуации: или «сама виновата – мужика довела» или «не нравится – уходи, а если не уходишь, значит нравится, а если нравится, значит, нечего плакать в чужую жилетку». Именно поэтому женщины, подвергшиеся домашнему насилию, как правило, молчат. Но если они молчат, это не значит, что их нет.

Турция другая страна, в ней живут люди с другим менталитетом. И в новостной хронике время от времени проскакивают заметки о подобных конфликтах в русско-турецких семьях. Я предлагаю не отмахиваться от такой вероятности, не утверждать, что именно вас это не коснется, а все-таки обговорить такую возможность. Что делать, если ты вышла замуж за сказочного принца – и тут все началось?

Как определить какой мужчина может поднять на тебя руку, а какой нет? Что может спровоцировать подобное поведение? Что делать, если семейная ссора перешла границы и дошла до рукоприкладства? Куда обратится в такой ситуации в чужой стране? Стоит ли простить мужа или сразу развестись? А если развод не предусматривается, как нужно себя повести, что бы подобная ситуация не повторилась? Предлагаю вам к обсуждению статью и жду ваших размышлений на данную тему.

Похожие статьи:

  • Ревнует - значит любит?
  • Как мусульмане воспитывают женщин
  • Руководство к пониманию Турции
  • Замуж за турка. Подводные камни
  • Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.03.2015, 14:49 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    O_o O_o O_o O_o O_o O_o O_o моя в а*уе!
    я никогда не бывала в таких ситуациях и, надеюсь, не буду, но это просто кошмар!
    женщину которая вынашивает тебе детей в живот КАААК млять?????? O_o O_o O_o меня прям трясет! >( >( >(
    вспомнила одну историю...ухаживал за мной однажды РМЧ, у товарища, как потом оказалось, было что-то с головой...типа приступов агрессии, я этого не видела, но узнала потом по рассказам, когда у него появилась постоянная женщина. он дубасил ее периодически. однажды, когда мы где-то пересеклись я задала ему вопрос, зачем он бьет женщин? он помялся и сказал "достала"... O_o примерно как старая вещь...я задала ему еще один вопрос: меня бы он тоже бил, если бы я стара с ним встречаться? цитирую ответ: " тебя хер ударишь".. то есть как раз
    Цитата Vilna ()
    «Окружающие относятся к нам так же, как и мы сами к себе. Если женщина, ощущая себя беспомощной, приносит себя в жертву мужчине — например, отказываясь от своих интересов или теряя связь с жизнью, которую вела до брака, — агрессор тоже это чувствует. И ведет себя соответствующим образом по отношению к ней».

    я не знаю что думают и чувствуют женщины. которых бьет, но мне их безумно жаль..и будь я на месте того, кто кинул ведро, я бы кинула кирпич и аккурат чтобы на голову!
    afrodita563, Вы такая молодая, у Вас все еще впереди, берегите себя и ребенка ! ни один Х не стоит ни одной нервной клетки! >( какая я злая ооофффф!!!!!

    Девочки, любите себя!!!!!!!!!


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    afrodita563

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 08:13 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Репутация: off
    maymun, Все уже в порядке) просто я написала, как бывает, что чувствуешь и что делать. А так я вообще солидарна, что терпеть ни в коем случае нельзя, чем дальше, тем хуже бывает. Может кому-то поможет.

    И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 08:38 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    afrodita563, это жуть жуткая! O_o трястись каждый раз куда он тебя в живот или по голове O_o
    я лишь однажды оказала в ситуации, немного напоминающей домашнее насилие, когда мой гражданский муж(русскЫй) ночью подошел ко мне, сжал мне горло и когда я открыла глаза задал мне вопрос:"жить хочешь?" 3_angry08 3_angry20 но больше он себе ничего не позволил и через пару дней его вещи стояли на пороге! немсотря на 5 лет совместной жизни...ибо не*уй! 3_angry33
    девочки, не терпите это!


    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    afrodita563

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 14:39 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Репутация: off
    ИНФОРМАЦИЯ ОТ ЮРИСТОВ:
    Если происходит насилие в семье, в первую очередь нужно обратиться в полицию.
    Если вы не можете пойти в полицию, нужно найти возможность позвонить по телефону 155 и вызвать полицию.
    В дельнейшем дается показание в полицейском участке, после чего полиция отвозит пострадавшую в больницу, где снимаются медицинские показания и фиксируются побои. На основании этого дело передается в прокуратуру. Прокурор рассматривает жалобу и передает её в суд.
    Согласно Закону о защите семьи, при семейном насилии женщина имеет право обратиться в центр-приют (Sığınma evi).
    Также может обратиться в полицию с просьбой об отдалении супруга от дома (Uzaklaştırma kararı).
    Согласно новому Законодательству, если есть такой запрос со стороны женщины, которая терпит насилие (может быть и запугивание), нужно сразу же обращаться в полицию и не бояться. Это касается и тех девушек, которые состоят в гражданском браке или же проживают по одному адресу с бывшим супругом.
    Хочу добавить. Если при наличии побоев супруга подает жалобное заявление на супруга, а затем, чтобы сохранить семью решает отказаться, то согласно новому Законодательству, супруг все равно будет наказан.
    Если ранее у супруга не было какой-либо судимости, тогда ему будет предъявлен денежный штраф. В противном случае будет предъявлено наказание, вынесенное со стороны суда.
    Если когда-то в семье произошло насилие и супруга не обратилась в полицию, то использовать в дельнейшем факт избиения для основания развода или наказания супруга за примененные побои как основание для развода невозможно. Факт примененного вам насилия может быть основанием для развода в течении шести месяцев с момента происшествия. По истечении шести месяцев этот документ теряет силу.


    И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

    afrodita563

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 14:44 | Сообщение # 30
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 60
    Награды: 1
    Репутация: off
    Закон «О защите семьи и предупреждении насилия над женщинами».
    Этот закон распространяется не только на граждан Республики Турция но и на иностранных подданных.
    Если женщина столкнулась с насилием в семье, то нужно подать заявление в центр-приют, где предоставляется временное проживание, как самой женщине так и её детям.
    Также оказывается материальная и психологическая помощь. В некоторых случаях женщинам предоставляется работа.
    Если потерпевшая имеет двойное гражданство, по возможности ей надо обратиться в посольство, где можно получить поддержку и совет как поступить дальше.
    Девушки, попавшие в трудную ситуацию могут обращаться в кабинет консультативной и правовой помощи работает на базе Ассоциации русскоговорящей молодежи и русской культуры в городе Анкара. Принимаются звонки со всех городов. Советы, ведется моральная поддержка. Если вы живете в другом городе, обеспечивается вам подборка адвокатов , то есть совместно с другими адвокатами будет вестись ваше дело.
    Ведется запись со всех городов по телефону 0545 440 68 40.
    Консультации ведутся бесплатно.


    И лёд тает, когда мы светим, и сердца открываются, когда мы любим, и люди меняются, когда мы открыты, и чудеса происходят, когда мы верим!!!!!!
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.04.2015, 14:45 | Сообщение # 31
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Основная проблема турецких женщин – насилие в семье

    5 МАРТА 2016

    Специалисты Университета Кадир Хаш провели исследование, приуроченное к Международному женскому дню 8 Марта. Результаты опроса стали настоящим шоком – для почти 80% турецких женщин основной проблемой является насилие!

    В исследовании приняли участие 1600 респондентов из 26 провинций Турции в возрасте старше 18 лет. Половина участников опроса была представлена мужчинами, вторая половина – представительницами слабого пола.

    По результатам исследования оказалось, что самой большой проблемой в жизни женщин 77,8% респондентов назвали насилие в семье и в обществе. В прошлом году этот показатель при аналогичном опросе составлял 86,6%, то есть в турецком обществе наметилась тенденция к нормализации положения женщин. Кроме того, как подчеркивают авторы исследования, в прошлом году опрос проводился сразу после нашумевшего случая с убийством молодой девушки Озгеджан. Резонансное происшествие всколыхнуло всю страну, вызвав волну протеста против насилия над женщинами.

    Согласно результатам исследования, 67,4% опрошенных женщин считают домашнее насилие достаточным поводом для развода, и лишь 56,2% мужчин видят в факте насилия над женщиной достаточную причину для того, чтобы разрушить такую семью.

    При этом социальная позиция турецких женщин по-прежнему остается не очень активной. 72,2% турчанок заявили, что не хотят работать и строить карьеру. 70,2% респонденток отметили, что не работали ни дня в своей жизни. 66,9% женщин считают, что в Турции не предоставляются равные права для работающих женщин и мужчин. 62,8% полагают, что на данный момент в Парламенте Турции представлено слишком мало женщин-депутатов.

    Наряду с этим 27,9% всех участников исследования заявили, что политика – это сугубо мужское занятие. В прошлом году такого принципа придерживались всего лишь 18,3% респондентов. Вместе с тем, 67,5% участников указали, что вполне довольны своей жизнью. Женской части респондентов наибольшее удовлетворение жизнью приносят дети – 97,2%. Далее следует удовлетворение от дружбы (90,1%) и семейных отношений (82,4%).

    Большой ажиотаж в исследовании вызвала тема абортов. 78,9% опрошенных считают, что эта тема должна обсуждаться обоими супругами и выноситься общее решение. Количество граждан Турции, считающих, что женщины имеют право на аборт, резко упало по сравнению с прошлым годом. В том году право женской части общества решать судьбу нерожденного ребенка поддерживало 54% респондентов, а в этом году этот показатель упал до 43,6%. 40% участников опроса считают аборт большим грехом и настаивают на запрете прерывания беременности.

    Достаточно нетерпимым турецкое общество оказалось по отношению к представителям нестандартной сексуальной ориентации. Всего лишь 33,4% опрошенных признают право на существование и нормальную жизнь для лесбиянок и геев, и только 17,5% поддерживают возможность узаконивания на государственном уровне отношений в таких парах.

    Источник: «Турция для друзей»


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 20:36 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Oksana, статью переместила в соответствуюшую тему.

    Обращаю внимание, что согласно статье 80% турчанок столкнулись с насилием в семье. Врядли они имеют ввиду психологическое насилие. Это значит, что 80% женатых мужчин считают нормой физическое воздействие на жену или дочь. Учитывая процент жалующихся женщин, очень сомневаюсь, что их проступки серьезны, например измена или воровство прав на квартиру. 8 мужчин из 10.

    Очень надеюсь, что вы все выходите замуж за остальные 20 % мужчин, но все-таки, советую в уме прикинуть, как себя вести, если муж решит отвесить оплеуху во время семейной ссоры.

    По данным РИА новости на 2013 г. в ЕС бытовому насилию подверженны в среднем 25% женщин. В среднем по РФ этот показатель равен 22%.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 20:43 | Сообщение # 33
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Прикрепления: 2120143.jpg (252.1 Kb)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:15 | Сообщение # 34
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Хотелось бы добавить в эту тему материалов о влиянии домашнего насилия на детей.
    Материалов много, но не по Турции конкретно.
    Может быть кто-то встречал?

    К сожалению, неумолимая статистика сообщает нам о том, что это не такая уж и редкость во всех странах мира. В 70-е годы ХХ столетия этой проблеме уделили особое внимание. Проведенные исследования показали, что из тысячи детей пятеро подвергаются домашнему насилию. Согласно исследованиям стран Евросоюза ежегодно около 60000 детей подвергается насилию. Эта цифра шокирует ум адекватного человека. По данным российского исследователя доктора психологических наук Н. Ю. Синягина в России примерно 45 процентов семей используют в своих методах воспитания детей жестокость. Страшно даже представить, что из ста жертв физического насилия погибают двое. Остальные жертвы становятся морально искалеченными и еще с детства неполноценными членами общества.

    Стоит отметить тот факт, что число случаев насилия над детьми заметно увеличилось за последние годы. При этом, выявленные случаи это только верхушка ужасного айсберга, ведь часто о случаях насилия в семье над детьми никто из посторонних не знает и пресечь действия взрослых никто не может. Поэтому с учетом того, что на руках у исследователей нет точных данных о том, сколько детей страдают от жестокого обращения в семье, мы не можем даже представить глобальность данной проблемы.

    Если собрать все определения термина насилие воедино, то получится что насилие – это любой совершенный акт, который причиняет или может причинить вред физическому, половому или психическому здоровью, а также угроза совершения таких актов. В настоящее время ученые и юристы используют два термина применимые к этому понятию – насилие и жестокость. По сути, это два разных слова отображающих одну и ту же действительность.

    Существует 4 формы насилия или жестокого обращения с детьми:

    Физическое насилие — преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку родителями или лицами, их замещающими, либо ответственными за воспитание.
    Сексуальное насилие — вовлечение ребенка с его согласия или без, осознаваемое или неосознанное им в силу возрастной незрелости или других причин, в сексуальные отношения с взрослыми с целью получения последними выгоды, удовлетворения или для достижения корыстных целей.
    Психическое насилие – открытая критика ребенка неприятие его мнения. Родители оскорбляют ребенка и угрожают ему физической расправой. Грубое психическое воздействие взрослых на ребенка и предъявления ему требований, которые он не может выполнить в силу возраста. При этом, родители могут полностью изолировать ребенка от общества как физически так и социально.
    Моральное насилие (пренебрежение родителями нуждами ребенка) — отсутствие со стороны родителей, опекунов или других взрослых, ответственных за воспитание ребенка элементарной заботы о нем, в результате чего нарушается его эмоциональное состояние и появляется угроза его здоровью или развитию. Отказ в удовлетворении нужд ребенка в медицинской помощи, в том числе, отказ лечить его, а также неудовлетворение нужд ребенка в одежде питании образовании и жилья. Часто родители из такой семьи вовлекают ребенка в употребление алкоголя и наркотиков.
    бюрократия. домашнее насилие над детьми

    Вообще термин «жестокое обращение» включает в себя много аспектов. Это не только физическое воздействие на здоровье ребенка или нарушение его половой неприкосновенности, но и ущемление его достоинства, запугивание угрозы, использование обидных прозвищ, использование ребенка как средство экономического торга при разводе и игнорирование мнения малыша. Если разобраться в данной ситуации, то практически во всех семьях есть так называемое «жестокое обращение» с детьми. Однако существует грань между воспитанием и жестоким обращением. И адекватные любящие родители, вполне в состоянии разделить эти два понятия.

    Давайте проанализируем откуда берут начало такие методы воспитания. Помните пословицы, которые указывают на методы воспитания детей: «Воспитывать кнутом и пряником», «Больше тумаков – меньше дураков» и тд? Так вот, многовековые традиции, сохранившиеся и по сей день в некоторых патриархальных семьях, вынуждают родителей лупить свое чадо. Кроме того, в связи с распространением открытого доступа к информации разного рода посредством интернета, это влечет за собой культ жестокости в современном обществе, который, к сожалению, на спад не идет. Низкий уровень культурного развития общества тоже является немаловажной причиной жестокого обращения с детьми, так как в семьях пропагандируются ценности далекие от ценностей идеальной семьи. Ну и конечно существуют семьи, члены которых имеют неустойчивую психику или психологическую травму, это является угрозой для более слабого члена семьи.

    Чаще всего домашнему насилию подвергаются малыши, родители которых не являются им родными. Так же под угрозой испытать домашнее насилие дети, родители которых импульсивные и имеют психические расстройства. Родители, которые сами подвергались в детстве насилию. Родители, которые обладают низким уровнем образования и социальным статусом. Родители, которые воспитывают ребенка без супруга или супруги. Родители склонные к употребления алкоголя или наркотиков. Родители, имеющие большое количество детей или являющиеся молодыми и неопытными родителями и в силу этого не интересуются ребенком. В свою очередь есть и определенные категории детей, которые наиболее часто подвергаются насилию со стороны родителей или опекунов. К таким категориям относятся нежеланные дети, дети которые рождены с осложнениями и первый год были разлучены с матерью, дети-погодки из многодетных семей, дети имеющие недостатки в физическом или психическом развитии, гиперактивные дети. Часто дети из семей с низким социальным статусом более подвержены насилию, в силу того, что родители, которые лишены определенных благ цивилизации, вымещают зло на детях, при этом, в большинстве случаев, в таких семьях присутствует употребление алкоголя или наркотических средств.

    К сожалению, последствия насилия над ребенком могут быть самыми разнообразными, вплоть до самоубийства жертвы. Кроме того, что травмированный ребенок страдает от своей ущербности и часто проявляет агрессию в поведении, существует более глобальный ущерб, который нанесен не конкретному малышу, а целому обществу, в котором этот маленький искалеченный человек будет расти и развиваться. Ведь часто, из-за того, что человек в детстве испытал жестокость и, в следствии этого, получил травму, происходит так, что он решает все свои жизненные вопросы только посредством противоправных действий и агрессии. Сначала ребенок получивший травму «благодаря» неуравновешенным родителям вымещает свою обиду на детях помладше или животных, а потом превращается в такого же неуравновешенного взрослого, который терроризирует свою семью или нарушает другие нормы поведения. И, к сожалению, это замкнутый порочный круг.

    Кроме того, дети, которые испытали на себе домашний террор, имеют трудности в дальнейшем с социализацией. Ребенок замыкается в себе и, либо проявляет агрессию, либо становится апатичным ко всему. Низкая самооценка, неспособность к развитию приводят к тому, что вновь образуется та самая низко-социальная прослойка населения, из-за которой чаще всего и происходят такие явления, как жестокое обращение с детьми в семье


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:30 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Oksana, За 2013 г. В рф зарегистрированно 26 000 актов насилия над детьми. Я считаю причину в детстве родителей.

    В моей семье мне давали подзатыльники. Разок мама влепила чайной ложкой в лоб, обидно конечно, но актом насилия я это не считаю. С моим мнением всегда считались, даже если дело касалось покупки квартиры, я могла перечить родителям и отстаивать свою точку зрения. В подрастковом возрасте на меня не накладывались санкции за поздний приход домой. Лет с 14 мне не приходилось отчитываться или спрашивать разрешения, я просто ставила в известность, что ночую у подруги, иду в клуб и т.д. Поэтому в моем мировоззрении не укладывается ни роль насильника ни роль жертвы. Уверенна, что это идет из детства.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:41 | Сообщение # 36
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Психологи утверждают, что мужчины, выросшие в семье с домашним насилием, больше склонны к повторению этого в своей семье.
    В моей семье все было жестко. Даже слишком. Мне понадобилось много лет, посещение психолога и упорная работа над собой, чтобы выстроить свою личность заново.
    В семье мужа от побоев погибла его старшая сестра...Для семьи это до сих пор больная тема.
    Я смотрю на девочек, приезжающих "взамуж" с детьми от первого брака...и ужасаюсь иногда тому, что происходит.
    Если женщина по своему скудоумию или великой любви мужественно переносит запреты выхода из дома, недостаток денег, плохое к себе отношение, мне глубоко по...Но дети совсем другое дело.
    Эти женщины бегут ведь в соплях от своих ашкымов, роняя тапки. А потом возвращаются. И снова с детьми. И рожают еще. И замкнутый круг...




    Сообщение отредактировал Oksana - Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:43
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:45 | Сообщение # 37
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Проверьте, подвергаетесь ли вы какому либо виду насилия. И помните, если вы стали жертвой психологического или экономического насилия, то переход к физическому всего лишь вопрос времени.

    Виды домашнего насилия

    Физическое насилие — прямое или косвенное воздействие на жертву с целью причинения физического вреда, как то: нанесение увечий, тяжких телесных повреждений, побои, пинки, шлепки, толчки, пощечины, бросание объектов и т. п. Телесное наказание в семье является одной из форм домашнего насилия. К физическому насилию причисляется уклонение от оказания первой медицинской помощи, депривация сна, лишение возможности отправления жизненно-важных функций (например, отказ в душе и туалете), привлечение к использованию алкоголя и наркотиков против желания жертвы. Нанесение физического вреда другим членам семьи и животным с целью психологического воздействия на жертву определяется как косвенная форма физического насилия.

    Сексуальное насилие.

    Психологическое насилие — унижение, оскорбление, контроль поведения, изоляция, ограничение круга общения жертвы, «промывание мозгов», допрос, шантаж, угрозы причинения насилия.

    Экономическое насилие — контроль над финансовыми и прочими ресурсами семьи, выделение жертве денег на «содержание», вымогательство, принуждение к вымогательству. Сюда также относятся запрет на получение образования и/или трудоустройство, и намеренная растрата финансовых средств семьи с целью создания напряженной обстановки.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:51 | Сообщение # 38
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    До сегодняшнего дня я не знала о существовании экономического насилия. Но зато я знала кучу девичих историй, завязанных на финансовой манипуляции. Кстати, на мой взгляд, лишение финансовой самостоятельности, эта отправная точка для любого рода притеснений. Будь то религиозное давление или же рукоприкладство. Зависимая женщина будет сидеть на попе ровно и дернется из семьи с меньшей вероятностью.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 21:57 | Сообщение # 39
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Домашнее насилие всегда имеет циклический характер

    Не надо тешить себя иллюзиями, что рукоприкладство имело разовый характер и больше такого не повторится. Теория о циклическом характере домашнего насилия была представлена в 1970-е годы американской исследовательницей Ленор Уолкер и на сегодняшний день является общепринятой. Согласно её концепции, домашнее насилие — это повторяющийся с увеличением частоты цикл действий, включающий в себя 4 стадии:

    1.Нарастание напряжения в семье. Возрастает недовольство в отношениях и нарушается общение между членами семьи. На этой стадии жертва старается утихомирить агрессора.

    2.Насильственный инцидент. Происходит вспышка жестокости вербального, эмоционального или физического характера. Сопровождается яростью, спорами, обвинениями, угрозами, запугиванием.

    3.Примирение. Обидчик приносит извинения, объясняет причину жестокости, перекладывает вину на жертву, иногда отрицает произошедшее или убеждает жертву в преувеличении событий («раздувании из мухи слона»).

    4.Спокойный период в отношениях. Насильственный инцидент забыт, обидчик прощён. Фаза называется «медовый месяц» потому, что качество отношений между партнёрами на этой стадии возвращается к первоначальному.

    После «медового месяца» отношения возвращаются на первую стадию, и цикл повторяется. С течением времени каждая фаза становится короче, вспышки жестокости учащаются и причиняют больший ущерб. Жертва не в состоянии урегулировать ситуацию самостоятельно.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 22:01 | Сообщение # 40
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    А вот для меня предвестником насилия служит тотальный контроль, ограничение круга общения. Не важно под каким предлогом. Свекровь подтвердила - у ее дочери, вышедшей замуж по великой любви, за человека, с которым проучилась 6 лет в одной школе, началось именно с этого. "не общайся с ней, она плохая. не носи эту одежду, она слишком откровенная. не ходи в гости к этим людям"...и если в первое время девушка шла на уступки, желая сохранить мир в семье (повод то вроде пустячный), то потом последовали более жесткие меры.


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 22:02 | Сообщение # 41
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Oksana, т.е. ты за старт с психологического насилия? А родственница работала? Могла сама себя обеспечить?

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 22:08 | Сообщение # 42
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Я считаю, что да. Старшая сестра мужа не работала. Но уйти могла. Дома бы ее приняли. Но ей казалось, что ничего страшного не происходит.А к тому моменту, когда стало происходить, у нее было двое маленьких детей, которых она бы не увидела после развода...Ну и специфика Турции - развод - позор для семьи...
    Женщина погибла. Своих внуков анне не видела с тех пор. Старший приходил к нам на свадьбу, но после этого ему запретили ходить к нам...Вот так.
    А если брать мой опыт, четко помню, что работающая зав. станцией скорой помощи мама моя, слушалась отца (разнорабочего на заводе) какое платье одевать на работу и какой помадой красить губы...Во сколько приходить домой со смены, и по каким дням можно ходить в гости...


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.03.2016, 22:19 | Сообщение # 43
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Да, еще. Домашние тираны во-первых, закомплексованные, не реализовавшиеся, слабые люди. Я не имею в виду физическую силу. именно поэтому, они самоутверждаются за счет более слабых. Сам процесс сродни наркомании. Если изначально достаточно простого послушания и подтверждения того, что они "тут главные", в последствии "доза" увеличивается.
    То же самое ты привела более умными словами...


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 08:23 | Сообщение # 44
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Взято с сайта "Загранмама"

    Любые публикации, так или иначе касающиеся религиозных вопросов, вызывают ожесточенные дискуссии. “Загранмама” не боится острых углов и с безумием и отвагой вступает на самый тонкий лед. Эта статья – о взаимосвязи религии и домашнего насилия. Оправдывает ли Библия жестокое отношение к женщинам? Помогает ли тем, кто подвергается насилию? Чем объясняется насилие в отношении женщин?

    Каждый день в разных уголках света происходят случаи домашнего насилия. Порой его жертвами становятся обычные «девчонки по соседству», как вот эта жительница США. Ее 22-летний партнер и отец малолетнего ребенка заставил бегать по улице голышом за то, что она разговаривала с другим мужчиной. Пока она в слезах, дрожа от холода, пыталась оправдаться, он снимал все на видео, которое потом выложил в Интернет.

    От насилия не спасает даже мировая известность и деньги, как не спасли они Риану от побоев бойфренда Криса Брауна. Не спасли они и певицу Kesha, подавшую в суд на своего продюсера «Доктора Люка» с обвинением в том, что он неоднократно склонял ее к сексу и употреблению запрещенных препаратов в течение десяти совместных лет работы. Однако первое слушание по делу певица проиграла и теперь вновь обязана работать с человеком, которого боится и ненавидит.

    Иногда мы узнаем, что бьют наших подруг, которые закрашивают синяки и с виноватой улыбкой говорят какую-нибудь глупость из серии «зато он хороший отец» или «я сама его спровоцировала».

    И это в Лондоне, Нью-Йорке, Сиднее, Торонто, Париже… А уж о домашнем насилии в России или бывших республиках СССР читать физически невыносимо. Например, портал «Такие дела» приводит статистику: «Каждая третья женщина в Беларуси подвергалась физическому насилию в семье. 77 % женщин переживали опыт домашнего насилия: психологический, сексуальный, экономический и физический. Каждое четвертое женское самоубийство в стране — следствие насилия в семье. 80 % женщин, которые хотят подать в суд на насильников, отказывают в возбуждении дела». Читайте подробнее по ссылке, если у вас стальные нервы.

    Интернет кишит статьями о том, как вычислить потенциального насильника, как вырваться из таких отношений, зачем, почему, кому звонить, куда бежать. Известные персоны пишут книги и статьи о своем тяжелом опыте, ведут семинары и читают лекции. Создаются фонды поддержки женщин, переживающих насилие… Но ничего не меняется! Все новые жертвы попадают в этот капкан, как мухи в паучью сеть.

    И тогда начинаешь задумываться: если у этой проблемы такой высокий иммунитет, что ее не берет даже эволюция, то какие же корни должны лежать в основе?

    Пожалуй, такие мощные корни, опутывающие все наши социальные нормы, стереотипы и представления о добре и зле, есть только у одной вещи на земле. Конечно же, речь идет о религии.

    Оказалось, что эта мысль пришла нам в голову не первым. Взаимосвязь религии и домашнего насилия волнует многих исследователей – от социологов до богословов. В середине XX века появилось даже новое течение – феминистическая теология, которая стремится модернизировать христианство, сделать его адекватным современному опыту женщин. В поле зрения феминистических богословов находится изучение места гендерных отношений в иерархии ценностей различных религий. Богословы данного направления указывают на то, что как в мировых, так и в национальных религиях сохраняется система взглядов, принижающих роль женщины. Это заключается, например, в существовании различных табу (например, «нечистота» женщины во время менструации), запретов на изучение женщинами священных текстов, преподавание богословия и проведение религиозной службы.

    Однако прежде чем начать сложный разговор о «религии, которая порождает насилие над женщинами», важно признать огромное разнообразие верований и традиций среди религий мира. Мы должны понимать, что есть разница между католиками, евреями, протестантами, православными, мусульманами, буддистами, индуистами и представителями других религиозных течений. Кроме того, в пределах любой конкретной религии может существовать множество различных ответвлений и мировоззрений.

    В нашей редакции нет профессиональных теологов. Поэтому, чтобы не быть голословными, мы собрали для вас мнения самых крупных специалистов в области изучения взаимосвязи женщины и церкви, которые по-разному соотносят влияние религии на отношение к женщинам. В своих исследованиях они обращают серьезное внимание и на проблему домашнего насилия. По мнению некоторых из них, все началось… с Адама и Евы!

    В монографии «Женщина и церковь. Постановка вопроса» русскоязычный исследователь феминистической теологии Светлана Толстова пишет: «Отношение к женщине как к второстепенной помощнице Адама непременно должно иметь следствием потребительское отношение к ней.

    Религиозность вовсе не мешает мужчинам пользоваться женщиной для достижения своих целей, и это оправдано в их глазах, потому что, во-первых, из-за Евы Адам лишился теплого местечка в раю, во-вторых, для ее же спасения лучше, если она будет зависима, чтобы не ввести его, Адама, в искушение.

    Однако, он все равно искушается. Потом имеет место проекция собственных грязных мыслей на женщину, то есть “не я виноват, что возникают похотливые мысли, а она, потому что возбуждает их во мне”. Это нашло отражение в вероучении. Однако, поскольку женский взгляд на аналогичную проблему не рассматривался и не нашел отражения в святоотеческих текстах, вследствие постулата “жена в церкви да молчит”, то усвоение мужского аскетического взгляда чревато тем, что женщина-христианка начнет ненавидеть собственное тело. Спрашивается, за что? За то, что оно может вызвать в мужчине-монахе похоть. Как тут не вспомнить знаменитое “хороших девочек не насилуют”».

    Ее западные коллеги тоже находят в Библии прямые указания на возможность относиться к женщине жестоко. Например, профессор Эрил Дэвис, эксперт по феминистскому богословию в Английском университете, отмечает: «…Существует столько ужасающих историй насилия в Библии. Например, в Быт. 19 два ангела в человеческом обличии посетили Содом и остались на ночь в доме Лота, и когда они были там, жители Содома окружили дом и угрожали изнасиловать посетителей, а Лот старался их защитить, предлагая собственных дочерей разозленной толпе, чтобы вместо этого насилие было совершено над дочерьми. Есть такие истории изнасилования и в Ветхом Завете, и неожиданно жертвами считаются родственники-мужчины пострадавшей женщины. Например, как было в случае с изнасилованием Дины (Быт. 34). Несомненно, есть фрагменты в Ветхом Завете, которые рассматривают женщину как неравноправного субъекта, лишенного многих прав. К примеру, до брака женщина находится под властью своего отца, а после — под властью мужа. И часто подобные постыдные и нелицеприятны аспекты Писания пытаются замести под ковер, как будто бы эти тексты не составляют наш канон Священного Писания. Это не слишком честный способ взаимодействия с Библией, потому что нашим прихожанам часто представляется сокращенная или цензурованная версия Библии.

    Люди должны задаваться не только вопросом, что же эти тексты означают, но и что эти тексты делают с нами, какой эффект они оказывают на женщин, которые становятся жертвами физического насилия. И это понимание должно оказывать влияние на то, как мы понимаем Библию и трактуем сомнительные фрагменты из Библии».

    Американский психотерапевт М. Аткинсон, занимающийся реабилитацией женщин, пострадавших от насилия, считает, что именно в силу религиозных факторов некоторые культуры «более склонны к насилию», чем другие:

    «В культурах, которые не склонны к изнасилованию, мужчины и женщины обладают большими чертами равноправия.”

    “Религия не рассматривается как чисто “мужская” сфера, и женщины разделяют с мужчинами влияние в законодательстве, семейной жизни и передаче культуры. Эти культуры не патриархальные (мужчины у власти) и не матриархальные (женщины у власти); они эгалитарные (власть делится поровну). […] Культуры, которые менее “склонны к изнасилованию”, имеют тенденцию избегать жестких структур гендерных ролей (“это мужская работа, это женская работа; место женщины такое-то и такое-то; женщина, которая подверглась насилию, поставила себя в это положение”, и т. д.) и авторитарной морали. […] Религия в таких обществах рассматривается как средство освобождения и личности, и целого общества от угнетения, несправедливости и отсутствия возможностей, а не как форма санкционированной божеством власти и контроля, за который отвечают мужчины».

    Однако Питер Грант, содиректор христианской организации, которая проводит кампании за прекращение насилия в отношении женщин, утверждает, что не все религиозные тексты имеют сексистский характер: «Думаю, некоторые трактовки Писания как будто бы действительно оправдывают мужское превосходство над женщиной. Если же мы переносимся в христианскую церковь, нам следует обратить внимание, например, на Иисуса и посмотреть, как Он обращался и с женщинами, и с мужчинами, какое уважение Он демонстрировал. В Нем мы получаем удивительный пример мужественности, которая при этом уважительна к женщине. Наше современное понимание того, что значит быть хорошим и успешным мужчиной, ушло далеко от того, Кем Себя представлял Иисус. Когда мы читаем многие истории в Ветхом Завете, мы не можем понять, насколько эти действия поддерживались обществом в те времена. Впрочем, мы можем сделать и практические выводы из прочитанного. Например, об изнасиловании Фамари (2 Цар. 13), где говорится о том, что многие мужчины сделали вид, что не заметили этого. Мы понимаем, что нам так поступать не следует.

    Мы проводим специальные кампании в церквях, чтобы признать факт семейного насилия в том числе и среди наших прихожан.

    Есть настоящий риск того, что наше учение о всепрощении, поддержании брака любой ценой, молитвенности может действительно вести к такому эффекту.

    Прошлым летом мы провели встречу для 60 женщин-христиан, которые смогли поделиться с нами тем, что находятся под гнетом своих партнеров. И они в основном не отвернулись от Бога, а стали бросать вызов Богу, как будто говоря: “Где же Ты, как мы можем найти Твою поддержку, как можно преодолеть эти проблемы, как мы можем вести свою молитвенную жизнь вместе с другими христианами, которые понимают, через что нам приходится проходить?” Нам важно сделать так, чтобы такое отношение могло возникать внутри церкви, чтобы здесь было безопасно».

    К Питеру Гранту присоединяется Самсония Али, заместитель директора валлийской благотворительной организации, которая работает с женщинами различного происхождения, ищущими приюта и защиты от насилия. Самсония уверена, что дело не в религии, а в неверной трактовке Священного Писания:

    «Мы помогаем женщинам самого разного происхождения, религий: к нам обращаются христиане, мусульмане, индуисты, буддисты, иудеи, но мы при этом уверены, что ни одна из этих религий не поддерживает насилие в отношении женщины. Думаю, что только недостаток знания со стороны женщины ставит ее в столь уязвимое положение. Если бы женщина знала свои права, она могла бы опереться на тот факт, что ни одна религия не поддерживает подобное насилие.

    Мужчины же часто становятся жертвами неверной трактовки и толкования Писания — и только это дает мужчине власть и контроль над насилием.

    Классический пример — это когда мужчина верит, что после свадьбы жена попадает под власть своего мужа и он может делать с ней все, что захочет. И как будто только пока она выполняет его указания, она может надеяться на спасение. Есть ведь женщины, которые верят в это! Я мусульманка по происхождению и могла бы стать жертвой такого представления, но Коран нам в помощь. Его можно изучать, его переводят, его можно понять. Это дает женщинам больше возможностей понять то, что мы читаем, и ситуация сейчас лучше, чем 30-40 лет назад. Еще ребенком мне приходилось все это учить наизусть и пересказывать, но мы не очень-то понимали значение до тех пор, пока его не объяснит имам. Теперь же можно прибегнуть к оригинальному тексту, чтобы понимать, каковы права женщины. Мне кажется, все больше женщин пользуются этой возможностью. Но этого недостаточно, потому что, если мужчина выражает агрессию, он оказывается физически сильнее. И, если он не готов слушать, он будет вести себя, как прежде. И конфликт от этого только обостряется, потому что женщины лучше знают свои права теперь».

    Чья позиция кажется вам правильной? Согласны ли вы, что религия «допускает» насилие над женщиной? Или же религиозные тексты неверно трактованы теми, кто хочет найти оправдание своей жестокости? И, главное, можно ли предотвратить все новые и новые случаи домашнего насилия, если в человеческом сознании его корни проросли действительно так глубоко?

    Ваше мнение?


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 19.03.2016, 10:44 | Сообщение # 45
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Оксана, Я много лет занимаюсь межкультурной коммуникацией. Разбираясь в том почему Восток и Запад такие разные, я ушла с головой в религию. Позже оказалось, что религия базируется на этнографии, а та - на антропологии. Практически любое социальное явление, в т.ч. и насилие, основывается на религии (философии), этнографии (традициях) и антропологии (специфики соц. группы в условиях окружающей среды).

    Действительно насилие, в любом его проявлении, как и агрессия, это не повсеместно распространенное явление. Оно практически не свойственно архаическим обществам в африке, например, островах океании, индийского п-ова и т.д. и возникшим на их основе культурам. Секрет прост: агрессия и (или) определенные ее виды либо запрещены, либо разрешены обществом. Либо порицаются, либо поощряются. Тысячелетмями.

    Что касается роли женщины, точнее ее низкого, рабского, угнетенного положения. В древности, что бы предотвратить кровосмешение и, как следствие, генетические отклонения, женщинами обменивались. Но чаще воровали. Украденные против своей воли женщины ставились в положение рабынь, второго класса, как и современные военнопленные. К военнопленному можно, а иногда и нужно относиться плохо. Его нужно постоянно подавлять, что бы не было восстания. Дочери в таком обществе должны охраняться: ведь враг не дремлет, он тоже может напасть и украсть дочерей. И фиг-то с ними, меньше кормить нужно, но если их украдут, то они нарожают врагов. Таким образом жены - рабыни, а дочери - собственность, позднее товар на брачном рынке. Как скот.

    Обе эти конструкции не умозрительны. Современные антропологи и этнографы работают с обществами зависшими на разных стадиях этого пути.

    Позже появляется религия. Религия помогает отделить своего от чужого, закрепить традиции, объяснить сложившееся мировоззрение. Главное свойство религии - консерватизм, поэтому так часто архаичные воззрения протаскиваются в современную действительность. На сегодняшний день практически все население земли исповедует христианство или ислам - религии, возникшие на одном маленьком пяточке плодородного полумесяца в племенах живших в одинаковых природных, экономических и социальных условиях, от которых современный мир унаследовал свое мировоззрение, социальные взаимодействия и, отчасти, быт.

    В христианских странах под давлением чумы, и кризиса кадров возникла идея гуманизма, возврата к античным корням (ренессанс) с их отношением к законам,частной собственности, и, как следствие, положением женщины. Это по очереди дало толчек для технической революции, наращивания капитала, марксизма, феминизма и... атеизма. Т.к. религиозный консерватизм уже не соответствует современному западному миру. Более того, он для него чужд. Европейские племена тысячелетиями жили несколько в других условиях, чем семитские.

    На самом деле мусульманский восток проходил все те же стадии, вплоть до гуманизма и обращения к античности, в какой-то момент, даже серьезно опережая Европу. Но ислам рос на своих исторических землях, и народ античный опыт отверг, перехода к индустриализации не произошло. С этого момента начался сначала экономический, а потом и идеологический разрыв Востока и Запада.

    Вот так вот я длинно описала почему в разных странах разное отношение к насилию в семье, о роли религии и феминизма в этом вопросе, а так же почему статистика рукоприкладства в европейских странах все-таки снижается, по сравнению с ближним востоком. Кому длинно, можете не читать :D В принципе, это был ответ Оксане о том, что религия не причина, а следствие и что вовсе не феминизм как-то там повлиял на положение дел. :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 16:27 | Сообщение # 46
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Cinsel istismarda korkutan tablo
    Türkiye’de 2014 yılında 11 bin 95 çocuk cinsel saldırıya maruz kaldı. Cinsel saldırıya maruz kalan çocukların yüzde 18,5’ini ise 11 yaş ve altındakiler oluşturdu. Bu çocukların illere göre dağılımında ise büyükşehirler başı çekiyor.

    Cinsel istismarda korkutan tablo
    Türkiye İstatistik Kurumu (TÜİK) Diyarbakır Bölge Müdürlüğünden alınan “Güvenlik birimlerine gelen veya getirilen çocuklara” ait verilere göre, Türkiye’de 2014 yılında bin 377’si erkek, 9 bin 718’i kız çocuğu olmak üzere 11 bin 95 çocuk cinsel suçlara maruz kaldı. Cinsel suçlara maruz kalan çocukların yüzde 57,6’sını 15-17 yaş grubu, yüzde 23,9’unu 12-14 yaş grubu, yüzde 18,5’ini ise 11 yaş ve altındakiler oluşturdu.

    BÜYÜKŞEHİRLER İLK SIRADA

    Cinsel suça maruz kalan çocukların illere göre dağılımında büyükşehirler başı çekti. İstanbul bin 234 ile ilk sırada yer alırken, İzmir 786 ile ikinci, Adana 528 ile üçüncü sırada yer aldı. Diğer illerde cinsel suça maruz kalan çocuk sayıları ise şöyle:

    Antalya 524, Mersin 463, Ankara 424, Kayseri 419, Diyarbakır 334, Bursa 295, Aydın 237, Sakarya 234, Balıkesir 231, Denizli 231, Şanlıurfa 223, Konya 193, Manisa 187, Tekirdağ 182, Kocaeli 176, Hatay 170, Ordu 169, Muğla 163, Malatya 143, Düzce 124, Şırnak 121, Mardin 116, Tokat 114, Samsun 111, Batman 108, Edirne 107, Afyonkarahisar 105, Van 102, Kırklareli 89, Aksaray 87, Muş 87, Zonguldak 87, Yozgat 83, Çanakkale 83, Adıyaman 81, Kahramanmaraş 81, Erzurum 77, Giresun 77, Karaman 76, Kütahya 73, Kars 68, Siirt 68, Gaziantep 65, Eskişehir 64, Isparta 63, Erzincan 60, Niğde 60, Amasya 59, Osmaniye 59, Nevşehir 57, Ağrı 54, Trabzon 53, Yalova 53, Çorum 52, Rize 51, Sinop 48, Sivas 47, Bitlis 46, Burdur 45, Bolu 42, Iğdır 42, Karabük 42, Bilecik 40, Uşak 35, Bartın 29, Ardahan 28, Elazığ 27, Hakkari 24, Kilis 23, Artvin 22, Bayburt 22, Bingöl 21, Kastamonu 21, Çankırı 20, Kırşehir 18, Gümüşhane 14, Kırıkkale 12, Tunceli 6.


    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 18:09 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Oksana, мне старожилы рассказывали, что даже передачи были по ТВ по поводу насилия над детьми и ранних браков. Потом вся подобная информация резко перестала попадать в прессу и все передачи на ТВ на эту тему запретили. Только иногда уж самые громкие скандалы доходили до СМИ. Проблема не перестала быть актуальной.
    Как-то перед приездом в Россию общалась с одной из наших новоприбывших девушек. Эта девушка - яркий пример когда все в розовом))), надо слушать только мужа и жить только по его указаниям)))) Предполагаю, со мной ей запретили общаться)))) Она даже удалилась с моих друзей в ФБ)))) И как-то она прочитала в какой-то группе в ФБ об изнасиловании ребенка... Ее реакция - она никогда и ни за что не поверит, что такое в Турции возможно...


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 18:21 | Сообщение # 48
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    ANIYA,
    Я не старожил, как понимаешь, но в прошлом году никаких передач на эту тему не помню. А в последний месяц как прорвало...и Коджаэли наш прославился в очередной раз. В этой...муслимской школе 15 или больше учеников. А самое мерзкое, что даже по ТВ говорят, не зачем устраивать суды или публичные разбирательства - психику ребенка травмировать...млять...
    Не знаю на 100%, но слышала -семьям потерпевших дали по 10 штук, чтоб заткнулись...зла не хватает


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2016, 09:33 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЖЕНЩИНА СТОЛКНУЛАСЬ С НАСИЛИЕМ

    Если женщина, которая каким то образом оказалась на территории ТР, будь она в официальном или гражданском браке за гражданина Турции или иностранца, и если по отношению к ней применяется насилие и поступают в её адрес угрозы, на основании закона № 6284 «О защите семьи и предотвращения насилий по отношению к женщинам» от 8 Марта 2012 года, она имеет право обратиться за помощью, позвонив на короткий номер полиции «155» или же на номер «444 26 18» (на указанные номера можно звонить в любое время суток с любой точки Турции и слюбого номера). В соответствии с 3-ей статьёй, упомянутого закона, такой женщине могут быть предоставлена нижеуказанная помощь и защита:
    a) Предоставление места для проживания этой женщины вместе с детьми если таковы имеются.
    b) Предоставление временной материальной помощи.
    c) Предоставление консультаций по психологическим, профессиональным, социальным и юридическим вопросам.
    d) В случае наличия опасности для жизни, по требованию или по усмотрению предоставляяется защита.
    и т.д.
    Помощь, о которой сказано выше, предоставляется местными органами управления, в зависимости от ситуации на их усмотрение.

    Так же в 4-ой статье, данного законодательства говориться о том что и решением суда могут быть предприняты меры по защите пострадавшей женщины.

    Данный закон предусмотрен как и для женщин граждан ТР, так и для иностранных граждан, и на практике к применению данного закона в последнее время относятся очень серъёзно.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 12.04.2016, 09:35 | Сообщение # 50
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Так же юристы в Турции советуют при рукопрекладстве тут же обращаться к своему, заранее присмотренному, адвокату, который будет заниматься всем от вызыва полиции и снятия побоев, до доведения дела до суда.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
    • Страница 2 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 8
    • 9
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх