Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
Ссора с рукоприкладством. Что делать?

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 30.01.2015, 20:42 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Ссора с рукоприкладством. Что делать?



Ну уж с кем с кем, в со мной такого не случиться. Я же сильная, умная, из порядочной семьи и муж у меня ни какой-нибудь алкоголик, а добрый нежный и заботливый…. Так думает большинство женщин до того как сталкивается с бытовым насилием в браке. Ушел в прошлое стереотип «Бьет – значит любит», но все равно общество продолжает давать 2 оценки сложившийся ситуации: или «сама виновата – мужика довела» или «не нравится – уходи, а если не уходишь, значит нравится, а если нравится, значит, нечего плакать в чужую жилетку». Именно поэтому женщины, подвергшиеся домашнему насилию, как правило, молчат. Но если они молчат, это не значит, что их нет.

Турция другая страна, в ней живут люди с другим менталитетом. И в новостной хронике время от времени проскакивают заметки о подобных конфликтах в русско-турецких семьях. Я предлагаю не отмахиваться от такой вероятности, не утверждать, что именно вас это не коснется, а все-таки обговорить такую возможность. Что делать, если ты вышла замуж за сказочного принца – и тут все началось?

Как определить какой мужчина может поднять на тебя руку, а какой нет? Что может спровоцировать подобное поведение? Что делать, если семейная ссора перешла границы и дошла до рукоприкладства? Куда обратится в такой ситуации в чужой стране? Стоит ли простить мужа или сразу развестись? А если развод не предусматривается, как нужно себя повести, что бы подобная ситуация не повторилась? Предлагаю вам к обсуждению статью и жду ваших размышлений на данную тему.

Похожие статьи:

  • Ревнует - значит любит?
  • Как мусульмане воспитывают женщин
  • Руководство к пониманию Турции
  • Замуж за турка. Подводные камни
  • Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2020, 11:58 | Сообщение # 201
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата OlgaM ()
    .... это не первое летание посуды у нас в доме.
    Сталкивались ли вы с битьем посуды и швырянием вещей во время ссоры? Это нормально, или мне пора делать ноги?

    Добрый день, Ольга. Наверное, в каждой семье случаются выяснения отношений и даже скандалы,но вещи по квартире "летают" далеко не во всех семьях. Ваш муж не сдержан, я бы даже сказала эмоционально распущен. Его слова, что он не обидит женщину- всего лишь слова...
    Уезжать сейчас или ждать, когда стакан изменит траекторию и прилетит в голову -решать только вам. Удачи вам и безопасности!
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2020, 23:04 | Сообщение # 202
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    Сталкивались ли вы с битьем посуды и швырянием вещей во время ссоры? Это нормально, или мне пора делать ноги?


    OlgaM, это зависит от многих факторов, например от того били ли посуду во время ссор в семье его родители или до какой степени довели человека в конкретной ссоре.

    Хочу привести в пример себя: я - эмоционально сдержанный человек и меня в принципе невозможно вывести на что-то большее, чем эмоциональный монолог, моя мама никогда не била посуду и в моей семье не было драк, но у меня было 2 случая. Один раз я с раздражением оттолкнула от себя тарелку, а она полетела вдоль по столу и разбилась о стену, осколки могли задеть ребенка. Это была случайность, просто не подумала, что она поедет дальше, чем 10 см. и я очень переживала за случившееся. А во втором случае меня выбесил муж и я намеренно запустила ему тяжёлым стеклянным рожком в голову. Хорошо он успел увернуться, а то могла бы серьёзно покалечить. В тот момент мы были на пике затяжного многомесячного конфликта, на грани развода и я очень хотела заткнуть мужа любой ценой, так он меня достал. Если бы под руку попалась, предположим, книжка или игрушка, я бы запустила в него игрушкой.

    Оба случая лично меня заставили пересмотреть многие вещи и сделать так, что бы такое никогда не повторилось. С моей т.з. если битье посуды не разовое, человек регулярно практикует это самое битье посуды, то ему нравится красочность действия и производимые эффект + он не желает понимать насколько это м.б. травматично для окружающих.

    Мой муж на начальном этапе семейной жизни пинал стулья, потом, когда появились дети, осознал, что это пугает детей и быстренько перестал.

    OlgaM, лично я бы уточнила понимает ли муж, что разбитый стакан - это опасно как для него, так и для окружающих, что осколок может попасть Вам или ему в глаз и операция будет оооочень дорогой и с необратимым последствиями. Это обязательно стоит проговорить вслух и Вам и ему.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2020, 23:13
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 07.12.2020, 23:29 | Сообщение # 203
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Gökkuşağı ()
    Она рассказывала о волне домашних насилий в Турции, в период коронавируса . Я так рада, что уехала. На одну жертву меньше


    Да, об этом много писали весной в турецких СМИ. Основная причина была в том, что из-за карантина женщинам некуда было уйти/уехать (родня, центры помощи), обратиться в полицию, они не могли уйти от конфликта, как это бывает обычно, и поэтому подвергались насилию.

    Тем не менее именно нам с мужем карантин пошел на пользу. Муж вдруг увидел какой объем работы лежит на мне и сколько часов в день я работаю. Что дети замкнуты на мне, а в его участии не нуждаются. И много чего еще по мелочи. Именно карантин, необходимость оставаться в одной квартире со мной при любом раскладе, заставила его действовать не по привычной схеме поругался-сбежал, а обдумать, чётко сформулировать претензию и спокойно ее проговорить. Пара таких спокойных разговоров в формате я-сообщение позволило нам достаточно комфортно прожить 4 месяца взаперти и, если бы не стресс от процедуры получения гражданства детьми, у нас бы был второй медовый месяц .

    Разговаривала с подругами, все, как одна наоборот говорили о сближении с мужьями-турками, никто из-за карантина не развелся.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Вторник/ Salı, 08.12.2020, 18:09 | Сообщение # 204
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    понимает ли муж, что разбитый стакан - это опасно как для него, так и для окружающих,

    уверена, что ответ будет:" да ,понимаю" ,такой ответ, наверное, и твой младший сын даст на этот же вопрос


    Сообщение отредактировал Afinochca - Вторник/ Salı, 08.12.2020, 18:10
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.12.2020, 08:06 | Сообщение # 205
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Мой муж на начальном этапе семейной жизни пинал стулья, потом, когда появились дети, осознал, что это пугает детей и быстренько перестал.

    ...но за его осознание приходилось платить дорогой ценой -здоровьем. Разве не так?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2020, 21:31 | Сообщение # 206
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    но за его осознание приходилось платить дорогой ценой -здоровьем. Разве не так?


    Если честно не совсем поняла о чем ты?
    Если ты именно про пинание табуреток - лично мне, до детей, было параллельно на это. Я могу дверью хлопнуть во время скандала, он табуретку пнуть. А когда появились дети - попробуй похлопай дверями и постучи мебелью - они тут же проснутся и мы оба будем скакать как заведенный до утра. Так что табуретки абсолютно ни на чьем здоровье не сказалось.

    Что сказалось на моем здоровье - так это родственники и скандалы, которые, прямо или косвенно, связаны с ними. Когда у меня на нервной почве отнялись ноги - никаких табуреток и в помине не было, они просто жили у нас пол года и прожрали наш первый взнос на квартиру. %)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 12.12.2020, 21:32
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 12.12.2020, 21:43 | Сообщение # 207
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    уверена, что ответ будет:" да ,понимаю" ,такой ответ, наверное, и твой младший сын даст на этот же вопрос


    Так в этом то и дело:

    - не оценил риски/не понял и сделал = разово не подумал о последствиях, можно списать на случайность

    - да понимаю и больше не делаю = осознанное принятие ответственности за свои действия и их возможный результат, сознательное избегание негативного исхода

    - да понимаю и все равно делаю = умышленно стараюсь причинить ущерб, нанести травму

    Я бы отталкивалась в решении, исходя из этих трёх пунктов.

    А вообще, я тут мельком видела ролик какого-то психолога, о том как понять, что тебя скоро начнут бить, еак понять будет ли за битьем посуды мордобой или нет. Специально сохранила в закладки вот к этому случаю, сейчас посмотрю. :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 13.12.2020, 21:36 | Сообщение # 208
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Если ты именно про пинание табуреток - лично мне, до детей, было параллельно на это. Я могу дверью хлопнуть во время скандала, он табуретку пнуть.

    я конечно хренею))), но как видишь мы по разному реагируем, мне лично за гранью. Ольга спрашивала бывало ли в чьих семьях подобное, мы дали два разных ответа, жаль мнений мало...
    в любом случае она лучше знает своего мужа.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 08:20 | Сообщение # 209
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    За те 7 лет муж только один раз вышел из себя так, что хлопнул дверью холодильника так сильно, что все продукты на дверце попадали и что-то разбилось. Он сём не ожидал, что так будет. Его собственное поведение шокировало.

    С другой стороны, если обе эти ситуации случились только в 2020 году у Ольги, то возможно их можно отнести к всеобщему хаосу из-за коронавируса. Нервы не выдерживают очень у многих.
    А отсутствие видимых перспектив улучшения пугает и заставляет чувствовать свою беспомощность.
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 10:48 | Сообщение # 210
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    не оценил риски/не понял и сделал = разово не подумал о последствиях,

    я этого вообще не приемлю :мужчину, который не оценивает риски даже от своих единичных действий. Как он поведет себя в стрессовой ситуации?
    ___
    не думаю, что все нужно валить на корону : испытываю ее на себе... На поведение внутри семьи это никак не влияет.
    Цитата Pamuk_prenses ()
    да понимаю и больше не делаю

    в каком- то турецком сериале что-то с ласточкой связано, (сейчас их не смотрю ) видела ситуацию: мужчина женился по большой любви, преодолев все препятствия и вот однажды стукнул по стене кулаком возле головы жены...сам типа этого испугался и валялся в ее ногах,потому что испугал ,потом ударил ее ,а следом кричал:" зачем мне такая рука ,которая бьет мою любимую, сейчас ее отчекрыжу нафиг" жена думает:" ну уж не надо так кардинально, может это всего такое разок было" ...а на второй раз он ее отметелил до полусмерти, позже опять плакал, что ему не нужна такая рука-нога ...и как он мог???? он не мог!!
    выбор как себя вести за Ольгой.
    Цитата Allaria ()
    А отсутствие видимых перспектив ... заставляет чувствовать свою беспомощность.

    от беспомощности садятся рядышком и думают, как преодолеть трудности, а не шарахают в стену стеклом.


    Сообщение отредактировал Afinochca - Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 13:03
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 16:28 | Сообщение # 211
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    от беспомощности садятся рядышком и думают, как преодолеть трудности, а не шарахают в стену стеклом.

    Это если люди умеют договариваться и у мужчины есть смелость признаться себе и своим близким, что они с чём-то не справляются, в одиночку не тянут.

    Когда моя мама преподавала в молодости, ее возрастная наставница постоянно ей говорила: никогда не орите на детей! Это крайняя степень беспомощности.

    Мне кажется с битьем посуды та же история
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 18:50 | Сообщение # 212
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    честно говоря мне это словосочетание "беспомощная ситуация для мужчины " вообще не нравится, я его не приемлю. Скорее всего в ситуации, где он растерялся (потерялся) он и будет проявлять свою беспомощность в агрессии. Мужчина должен быть выдержанным в любой ситуации. Пинающий и хлопающий утварью- это человек не умеющий трезво принимать решения в сложной жизненной ситуации,и уж тем более, который истерит в спорах переходя на крик и портящий совестно нажитое имущество))) сложно с такими ...наверное...поэтому им достаются сильные (терпеливые, все понимающие,умеющие найти мужу оправдание) женщины.
    считаю, что "разъяснительные беседы" должна была вести с таким мужчиной.... папа (мама) в его детстве и юности,воспитывать в нем характер, стойкость, а не готовая жена.)))


    Сообщение отредактировал Afinochca - Понедельник/ Pazartesi, 14.12.2020, 18:53
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 18.12.2020, 22:08 | Сообщение # 213
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата Afinochca ()
    я конечно хренею))), но как видишь мы по разному реагируем, мне лично за гранью.


    Я могу по столу кулаком ударить. Могу дверью хлопнуть. Могу наорать. Если какой-то дикий зашквар, то могу наорать и с использованием ненормативной лексики. Где-то в глубине форума есть история, как я в мужа туфлей запустила, за то,что он вздумал запретить мне ходить на каблуках. :D Но у меня такое редко. Может пару раз за всю семейную жизнь, когда он совсем берегов не видит.

    Цитата Afinochca ()
    я этого вообще не приемлю :мужчину, который не оценивает риски даже от своих единичных действий. Как он поведет себя в стрессовой ситуации?

    Afinochca, ну так я на своем примере привела: с раздражением оттолкнула тарелку (пиалу), а получился сноп осколков в разные стороны. Хотела я бить посуду? Нет. Хотела я ранить себя, мужа или не дай бог ребенка? Нет. Могла ли я подумать, что эта тарелка так отлетит при незначительном точке. Нет. Т.е. я не смогла оценить потенциальный риск ситуации, потому что не вкладывала в свое действие ни злого умысла, ни необходимой силы для такого результата. Может и у Ольги муж, предположим, во время ссоры сильно поставил чашку на стол, а она в вдребезги. Он хотел просто звукового эффекта, как я резкого жеста, а получилось, что получилось. Ситуацию то нужно в контексте смотреть.

    Цитата Afinochca ()
    а на второй раз он ее отметелил до полусмерти, позже опять плакал, что ему не нужна такая рука-нога ...и как он мог???? он не мог!!

    Ну ты же понимаешь, что это клиника :D у человека раздвоение личности :D Чаще мужики, бьющие женщин, как раз таки обвиняют своих партнёрш, что это они их довели.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Ссора с рукоприкладством. Что делать? (Бытовое насилие в семье. Статья.)
    • Страница 9 из 9
    • «
    • 1
    • 2
    • 7
    • 8
    • 9
    Поиск:
    ▲ Вверх