Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
Подарки для турецких родственников

Ангелок

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 11:37 | Сообщение # 201
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: off
Крутым подарком я считаю портрет или шарж. Подойдет для любого возраста)) Главное что оригинально и понравится каждому. Думаю там заказать подруге портретик. Надеюсь ей понравится)))
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 11:52 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
да зашибись как здорово :D привести в подарок турецкой свекрови шарж на нее :D и это будет последним днем жизни дарителя :)
Что касается портретов. Большинство мусульман избегает изображать лица на портретах ,поэтому нет изображения Мухаммеда.
не очень удачное место Вы нашли для рекламы
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 12:42 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
да зашибись как здорово :D привести в подарок турецкой свекрови шарж на нее :D и это будет последним днем жизни дарителя :)

валяюсь 1_sml23


- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Azra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 16:06 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 666
Награды: 13
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
Большинство мусульман избегает изображать лица на портретах

Моя свекровь начинает бубнеть даже если на предметах интерьера люди изображены.Покрывала там какие-нибудь,чашки и пр. Я привезла наборы для вышивки крестиком,там где есть изображения людей забраковала.
Я ещё удивлялась почему так)) Какие там портреты!
Хотя вот странно,фотографируются же они все,это разве не то же самое что портрет?


Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 20:22 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Azra, еще со времен пророка Мухаммада установилось, что предметы, на которых имеется изображение животных или людей (паласы, покрывала, подушки, монеты и т. д.) и к которым применимо вышеупомянутое отношение, не несут в себе канонической запретности (харам). Максимум, что может быть, — это нежелательность (макрух), когда эти иллюстрации на той или иной домашней утвари отвлекают человека во время совершения молитвы-намаза
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 20:34 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
поэтому нет изображения Мухаммеда.

Нет изображения пророка т.к. это уважение к нему. В те времена не было фотоаппаратов, и не всегда точно можно передать черты лица человека. Я думаю поэтому, иначе много споров будет кто красивее нарисовал, имхо :)
Оффлайн/ Off- line

Afinochca

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 21:17 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1318
Награды: 46
Репутация: off
Мусульмане верят, что Бог не похож ни на что. (Так пишут в книгах по искусствоведению)поэтому, чтобы украсить мечети мусульмане используют арабскую вязь, которая стала не просто шрифтом, а декоративным элементом и орнаментом, которым превзошли Европу.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 21:40 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Afinochca ()
Мусульмане верят, что Бог не похож ни на что.

Да, так и есть. "Существует без образа и места". :)
Оффлайн/ Off- line

Perry

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 23:17 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 788
Награды: 7
Репутация: off
Цитата luna88 ()
"Существует без образа и места"


Вот ведь откровение на мою голову - я , оказывается, мусульманка! :)

Но , по правде говоря, всевышнего никто вроде и не писал , так чтобы - вот это ОН. Как-то уж очень самонадеянно, не сказать больше. Видно все-таки побаиваются наказания :) )). Так как самое большое свидетельство его лицезрения - это горящий куст, да и то споры - то ли он, то ли просто посланец, святой дух ( Глас Божий). Об этом один из главных религиозных PR трудов умалчивает B) .
Иконопись представлена только святыми и пророками, то есть теми, кто реально человек перешедший в статус святости.

Но человечество никогда и не страдало скромностью - Высшее , конечно должно выглядеть как мы, мордочка, ушки и т.д., а как же иначе , мы же огого....типа боги ( божки) , обезьянки с душой :) ))

По поводу ковров, полотенец, покрывал и т.д. - чисто моя вкусовщина, не люблю ни животных , ни тем более людей- ни видеть у себя на вещах, ни укрываться ими :) ))
Я все больше по орнаментам и абстракциям с флорой.


Сообщение отредактировал Perry - Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 23:18
Оффлайн/ Off- line

Tembel_Panda

Дата: Суббота/ Cumartesi, 17.12.2016, 18:06 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Когда планировали знакомство с родителями, я сразу обозначила, что хочу привезти подарки. Мои турецкие родственники были удивлены, но отказываться не стали. Чтобы не попасть впросак, анне был задан вопрос со стороны ТМЧ, что бы она хотела получить от долгожданной гостьи. Вата не каталась, и она сразу обозначила - заколка для волос и домашние тапули %) Из Беларуси я везла только зефир и шоколад (по-моему, им не очень зашло). Остальное мы покупали уже на месте, так как ТМЧ звонил и сто раз уточнял по цвету и тд. Все понравилось, и сама церемония мне понравилась - мне был задарен симпатичный набор бижутерии. Для первого раза, считаю, нормально :D в мае везу свою маму на знакомство с турецкими родственниками, она уже выбирает оренбургские платки для мамы и бабушки. Думаем, может, что-то изо льна (национальное), рушник, например

Ne yaparsan yap aşk ile yap
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2016, 11:55 | Сообщение # 211
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Tembel_Panda ()
Думаем, может, что-то изо льна (национальное), рушник, например

Точно можно) Турки любят всякие мелочи, утварь, безделушки. Пусть мама только сильно не загоняется и много денюшек не выкладывает. Вполне пойдут и обычные платки, едва ли там оценят , что они оренбургские..
А так, подойдут: рушники, скатерти, шкатулочки с орнаментом, можно так же бижутерии прикупить, либо что-то из камней. Еще можно: красивые вазы или конфетницы взять, можно плетеные из соломы посмотреть.
Кстати, про платки.. если семья покрытая, то лучше не везти платки.. Мало ли, подумаю, что это знак того, что и вы готовы их одеть оО


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Mrs_Kaisa

Дата: Среда/ Çarşamba, 21.12.2016, 13:52 | Сообщение # 212
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 87
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Tembel_Panda ()
Из Беларуси я везла только зефир и шоколад (по-моему, им не очень зашло)

У меня была такая же история с Белёвской пастилой - мои турецкие родственники конечно не плевались (при мне :D ), но явно им оооочень не понравилось.
А в последний раз я везла конфеты Коркунов, Вдохновение и Красный октябрь - умяли за секунду))
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 23.12.2016, 08:27 | Сообщение # 213
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Мне мама как-то барбариски привезла, я пошутила что они на сале и ни один гид не ел :D зато красный октябрь с водкой ели все, даже в рамадан, зная что там водка :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Tembel_Panda

Дата: Воскресенье/ Pazar, 25.12.2016, 20:15 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Sandra ()
Точно можно) Турки любят всякие мелочи, утварь, безделушки. Пусть мама только сильно не загоняется и много денюшек не выкладывает. Вполне пойдут и обычные платки, едва ли там оценят , что они оренбургские..
А так, подойдут: рушники, скатерти, шкатулочки с орнаментом, можно так же бижутерии прикупить, либо что-то из камней. Еще можно: красивые вазы или конфетницы взять, можно плетеные из соломы посмотреть.
Кстати, про платки.. если семья покрытая, то лучше не везти платки.. Мало ли, подумаю, что это знак того, что и вы готовы их одеть оО

Сандра, спасибо за идеи ^_^ Нет, семья не покрытая, они очень современные и продвинутые - европейские турки
Цитата Vilna ()
Мне мама как-то барбариски привезла, я пошутила что они на сале и ни один гид не ел зато красный октябрь с водкой ели все, даже в рамадан, зная что там водка

Интересно 1_sml16
Надо моим тоже невзначай привезти. Хотя и говорю, что они очень европейские, но кухню предпочитают исключительно турецкую, а из алкоголя - ракы. Можно сделать невинное лицо и сказать, что у нас конфеты с водкой дети с дества лопают 1_sml24


Ne yaparsan yap aşk ile yap
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.12.2016, 19:50 | Сообщение # 215
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Девочки, а на Новый год будите что-то дарить своей турецкой родне и друзьям? Если да, то какие есть идеи подарков?)



너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Вторник/ Salı, 27.12.2016, 00:14 | Сообщение # 216
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 175
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Sandra ()
Девочки, а на Новый год будите что-то дарить своей турецкой родне и друзьям?

НИЧЕГО! хотелось бы сказать, но не могу :D Мы и так круглый год в роли Деда Мороза и Снегурочки. На днях родителям мужа купили матрасы за 6 тысяч и завтра привезут. Вот и получилось подарок. Брату деньги, племяннику игрушку купим. А вообще мои турецкие родственники далеко и легко могу только позвонить и поздравить.
А подружка мне подарила красные трусы. Сказала что традиция :D я ей одну фигнюшку которая ей понравилась. Мы уже обменялись подарками. Кто знает когда ещё увидимся? Живём мы далеко: я на четвёртом, а она на седьмом этаже :D
А муж это тоже "турецкий родственник "? Я его уже несколько дней пытаю что хочет, но он молчит как партизан. Пока не знаю что дарить буду 3_angry08
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 27.12.2016, 11:33 | Сообщение # 217
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Цитата Naria ()
Пока не знаю что дарить буду

Я своему подарю "впечатления". Я не знаю, есть ли у вас такая штука, но можно купить сертификат: на катание на лошадках, на выходные где-то, на живой квест и тд. Я выбрала катание на тюбинге) Мой на горных лыжах ездит..ну а я, боюсь высоты.. Вот решила, что бы и мне и ему весело было.. Посажу опу и с горки, и ему думаю оторваться от умственной работы только в радость плюс гора и снег :D

Цитата Naria ()
А подружка мне подарила красные трусы.

Это хорошо) Я читала, что бы в новом году в отношениях была страсть, лучше встречать НГ в красном или черном белье.


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Naria

Дата: Вторник/ Salı, 27.12.2016, 22:41 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 175
Награды: 8
Репутация: off
Цитата Sandra ()
Я читала, что бы в новом году в отношениях была страсть, лучше встречать НГ в красном или черном белье

Красные трусы это какая-то турецкая традиция %)

Цитата Sandra ()
Я своему подарю "впечатления".

Это лучший подарок!!! Когда только начались наши отношения и у любимого не было денег и на встречу и на подарок, я всегда говорила что хочу в подарок встречу в новом месте где можно увидеть, сделать, попробовать что-то новое. Мы помним каждую такую встречу. Но сейчас для нас это невозможно :( нет времени чтобы куда-то поехать хоть на 2 дня. очень много работы. Если бы могла подарила бы мужу один день чтобы выспался и отдохнул S
А с подарком я определилась. Открыла сегодня ютуб, а там есть видео которые смотрели последними и часто. Муж смотрел часы. Он конечно говорит что не хочет, но я то мужа знаю :D в прошлом году тоже сопротивлялся когда я ему брайтлинг подарила, а потом весь год не снимал.

Ещё дочке подруги тоже подарок надо купить. Девочке 10 лет и увлекается музыкой. Что хотят девочки в 10 лет?
Видела серию книг с биографией композиторов и диски с их музыкой. Но оказалось что у неё вся серия есть. А такая хорошая идея была.


Сообщение отредактировал Naria - Вторник/ Salı, 27.12.2016, 23:06
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 28.12.2016, 11:18 | Сообщение # 219
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Я когда своего спрашиваю что подарить, он отвечает вме есть, ничего не надо. Поэтому я научила к НГ сына называть его папа. Всю неделю мы репетировали и вот сегодня утром старший с криком папа! папааааа! бросился его будить. Муж сказал, что он самый счастливый человек на свете. :D

Себе я попросила спортивный костюм и кроссовки для занятия спортом на улице. Старшему трехколесный велосипед, младшему ничего, ему все равно пока.

На прошлый НГ муж мне подарил телефон и колечко, а я ему новость "я беременна вторым" :D Вот весело-то было :D


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 28.12.2016, 11:20
Оффлайн/ Off- line

Finik

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 12:20 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: off
Идея для подарков мужчинам: подстаканники с советской или российской символикой, я мужу привозила, ему очень понравилось, подстаканник покупала с хрустальным стаканом, выглядел подарок очень празднично.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 12:26 | Сообщение # 221
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Finik, У нас в семье был старый серебпяный подстаканник, маме он глаза мозолил, а выкинуть было жалко, она подарила его моему мужу вместе с граненым стаканом и набором хохломы (настоящей с позолотой) :D а я еще рассказала, что русские пьют водку вот такими гранеными стаканАми :D и даже своему так пару раз подносила в особо стрессовых ситуациях :D муж был в восторге от советской роскоши :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 21:15 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
Вспомнила что у нас пошло в качестве подарков на ура - наборы шапочек для посуды разных размеров. Один раз анне привезла, теперь чемоданами для всех родственниц вожу.

- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 21:19 | Сообщение # 223
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
ollune, что это такое?

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

ollune

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 21:28 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 558
Награды: 19
Репутация: off
Vilna, это вроде шапочек для душа. Только разных размеров: на маленькую пиалку, на тарелку, на салатницу.
Прикрепления: 9137513.jpg (14.5 Kb)


- кто написал?
- аноним
- дал же Бог фамилию..
Оффлайн/ Off- line

rusalochka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.02.2017, 22:29 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 372
Награды: 8
Репутация: off
ollune, во чего придумают, прикольно! лучше чем пленка , зачьот!
моим мед идет на ура, в Турции дорогой и не совсем такой как у нас. И шоколад тоже сметают за 5 минут.


"Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Подарки для турецких родственников (что привезти из России? чем порадовать?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:
▲ Вверх