Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 17:19 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Tinaa, этот обряд ничего не значит (официально). но эта церемония нужна для родственников, чтоб люди не говорили, что вы спите незаконно. По правилам вы должны потребовать с него махр. А то получилось так, что вы для него всё (и веру сменили и полностью отдались), а он ничего, даже колечка...

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Tinaa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 21:57 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
Ece, спасибо за ваш ответ. плохо, что я уже после узнала про махр, так бы прямо тогда, на месте, как полагается бы потребовала, а так, пока, конечно же подожду, т.к им было сказано, что и колечко, и все остальное скоро будет...
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 23:14 | Сообщение # 103
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Tinaa, настаивайте, просите, не бойтесь показаться жадной на золото, турчанки давно бы выбили, родители вообще не отдали замуж. турки знают

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 23:23 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Ece ()
настаивайте, просите, не бойтесь показаться жадной на золото, турчанки давно бы выбили, родители вообще не отдали замуж.

Блин, я даже не представляю такой ситуации...А не будет давать-за ноги его-и трясти ...ну это в моем случае:)
Нас замуж берут,чтоб сэкономить, а мы начнем золото выпрашивать...


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 00:00 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Аэлита ()
Нас замуж берут,чтоб сэкономить, а мы начнем золото выпрашивать.

вот именно, они думают раз русская, значит на всё согласится, не знает наших законов, традиций, языка...значит он в выигрышной позиции, владеет ситуацией, он царь и бог, а девушка рядом с ним - никто, в чужой стране, без друзей, родителей, денег .. (утрирую, но это так). Чем больше мы знаем (свои права, обычаи страны, нравы) тем меньше быть обманутой, покинутой, оставленной с разбитым корытом. Много девочек окрыленные любовью выходят замуж за турка (и не только), покидают родину, бросают работу, мужей, а турок рад, что она сама прилетела и ничего взамен не надо давать, если надоест может три раза сказать"развожусь" и отчаливай...
А с золотишком на платке и колечками на пальцах было бы не так обидно ))


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Аэлита

Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 09:24 | Сообщение # 106
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2239
Награды: 44
Репутация: off
Цитата Ece ()
А с золотишком на платке и колечками на пальцах было бы не так обидно ))

Мы уже такие наблатыканнные, что туркам страны СНГ десятой дорогой облетать надо..Тока золото нужно сразу вывозить из Турции.Я в аэропорту с девчонками болтала, так у них после свадьбы золото анне поотбирали, кому-долг погасить понадобилось, кто на хранение взял...Но вернуть забыли. Одна после 7 лет брака в Турции возвращалась в пижаме и пальто, даже вещей почти не было


Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 15:21 | Сообщение # 107
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Tinaa ()
им было сказано, что и колечко, и все остальное скоро будет

да..да.. я год ждала.. не дождалась..
Цитата Ece ()
ни думают раз русская, значит на всё согласится, не знает наших законов, традиций

sad да..да..
Цитата Ece ()
Много девочек окрыленные любовью выходят замуж за турка (и не только), покидают родину, бросают работу, мужей, а турок рад, что она сама прилетела и ничего взамен не надо давать, если надоест может три раза сказать"развожусь" и отчаливай...

вот так со мной и хотели поступить..вовремя я одумалась..по меньше надо верить..побольше думать..

Tinaa, мой совет: раз уж приняли веру- вперёд изучать.. иначе будет как у меня: с утра до вечера тычки в спину: а вот у нас принятооо..а вот наши женщины..а вот ты не так делаешь.. а вот так нельзя.. ну ты же мусульманка..

в итоге я психанула.. я ничего ЭТОГО до никаха слыхом не слыхивала..а как приняла так с меня 3 шкуры драть стали.. Учите религию которую приняли. проще будет жить с мужем.

Не стращаю, пишу из личного опыта. Надеюсь у Вас порядочный муж.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 15:32 | Сообщение # 108
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
Много девочек окрыленные любовью выходят замуж за турка (и не только), покидают родину, бросают работу, мужей, а турок рад, что она сама прилетела и ничего взамен не надо давать, если надоест может три раза сказать"развожусь" и отчаливай...

вот так со мной и хотели поступить..вовремя я одумалась..по меньше надо верить..побольше думать..

у меня подружка так рада была, что в турцию замуж выходит, аж летала на крыльях от счастья, он сказал, что пока денег нет на свадьбу, давай просто никях сделаем, это типа даже больше привествуется, родственников собрали, девушка рада теперь она "законная" жена. Через месяц её заставили носить платок(ты же теперь мусульманка!), через два отрезали интернет (не положено правильной мусульманке в соц.сетях тусоваться!), через год она измученная, нервная, избитая сбежала в Россию, без вещей и денег.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 15:44 | Сообщение # 109
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Ece ()
через год она измученная, нервная, избитая сбежала в Россию, без вещей и денег.

почти как я..битая была (не соглашалась во многом с "мужем" - за это получала), нервы лечила в санатории у психотерапевта, обобрал меня (я ж как послушная жена должна была слушаться во всём мужа, сказал дай денег - дала..так все сбережения в его карман и утекли), а уж какая я нервная стала.. от каждого шороха шарахаюсь..
вот так мне дался Ислам и никях..а думала-то..да что там..просто обряд..ага..не просто..кому как повезёт. я вот лоханулась sad

это спустя 4 месяца я могу теперь об этом рассказать.. сначала мне было безумно стыдно перед всеми кто меня знал, что я до такого докатилась.
а я принимая Ислам и соглашаясь на никах всего-то хотела, чтобы наше единство было не просто в постели, но и в религии.. но вот чо-то не сложился пазл..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Julia_Rai

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 11:07 | Сообщение # 110
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Нужна Ваша помощь!

Девочки,прочитала все посты в этой теме,но так и не поняла,является ли религиозный никах принятием ислама,если я христианка?И чем отличается дини никах от имам никаха?Я не хочу принимать ислам.Помогите разобраться.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 12:07 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Julia_Rai, ислам принимается если ты прочитала шахаду.. Знаешь что такое шахада?
"Ашх̱аду алля́ илях̱а илля Лла́х̱у ва ашх̱аду анна Мух̣аммадан расу́лю Лла́х̱"
«Свидетельствую, что нет Божества, кроме Аллаха, и ещё свидетельствую, что Мухаммед — Посланник Аллаха»

Если во время обряда никаха тебя попросят сказать это, значит обманом хотят ввести в Ислам.
Но! если человек чисто механически говорит это, не осознавая, не принимая эти слова в сердце - это не принятие Ислама.
Ну это как сказать, что я коммунист :D

Никах предлагают делать чтобы при родителях можно было спать вместе. Типа "а мы порядочные..мы муж и жена"..
А потом когда накопят денег на свадьбу - женятся.
Порядочные молодые люди, имеющие нормально денег, сначала расписываются и играют свадьбу, а потом со свидетельством о браке идут к имаму и делают никах.

Наоборот - только ради секса. Если не принципиально, делайте никах и наслаждайтесь друг другом..
но не факт что потом до ЗАГСа дойдёте..не все доходят...


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 12:40 | Сообщение # 112
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Julia_Rai, православным нельзя делать никях (исламское венчание), но вам предложат произнести кое-какие слова, как сказала Kalifa, и для всех вы станете мусульманкой.
Чтобы никого не обманывать, в первую очередь себя, лучше сразу скажите, что не хотите никях, тем более он не имеет никакого значения (официального), лишь для успокоения родственников, что вы спите вместе. Вы живёте для себя, а не для них, подумайте о себе, о своём душевном равновесии. Иначе вас затянет


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Julia_Rai

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 14:05 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Kalifa, Ece, спасибо Вам большое! Мы первое время после свадьбы будем жить с родителями ашкыма. Я так понимаю, как раз поэтому он хочет делать никах, чтобы спать вместе. Ещё вспомнила, мы когда разговаривали на эту тему с ашкымом, я сразу спросила, что мне нужно будет говорить во время никаха, он сказал, что ничего или только, что я согласна на брак с ним. Теперь спрошу его на прямую, какие слова нужно говорить, пусть интересуется у знающих людей, если шахаду, то откажусь от никаха.
Оффлайн/ Off- line

Sunshine

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 14:06 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 266
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Kalifa ()
ислам принимается если ты прочитала шахаду

вот-вот, мой про какую-то одну единственную фразу и говорил, когда мы второй и последний раз выясняли отношения по религиозной теме..
Но я в этом вопросе билась насмерть, о чем уже писала выше... Отстал, тему закрыл.
И мы сначала дошли до ЗАГСа, я любопытства ради спросила нужен ли ему никах? Ответил, что нет. Видать как вспомнил мой крестовый поход за христианство, так вздрогнул :D :D :D "Чур меня!" :D :D :D


Белая и пушистая..., но с зубами :)
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 22.01.2014, 15:14 | Сообщение # 115
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата Julia_Rai ()
Мы первое время после свадьбы будем жить с родителями ашкыма. Я так понимаю, как раз поэтому он хочет делать никах, чтобы спать вместе.

вы всё правильно понимаете. потому что при никахе присутствуют свидетели-мусульмане. со стороны невесты и со стороны жениха.
с его стороны вполне могут быть родители или другие друзья-мусульмане, которые при случае могут подтвердить, что были свидетелями того как вы перед Богом и людьми назвали друг друга мужем и женой.

Раз уж ему для успокоения совести родителей хочется никаха, вы ради своего спокойствия ДО никаха попросите махр. Если уважает и ценит - купит до никаха и во время никаха или после торжественно наденет Вам кольцо на палец.
Дашь на дашь... а то ему никах..а тебе шиш с маслом.. некрасивооо.. :D

Если вы религиозна, то знайте, после совершения никаха на вас, как на православной будет грех..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Julia_Rai

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 10:02 | Сообщение # 116
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Kalifa, то есть, даже если не читать шахаду, всё равно это будет грех? Я вчера разговаривала с любимым. Рассказала ему, что знаю кое-какие детали обряда. Сказала, сразу говорю, читать шахаду не буду, чтобы потом, во время никаха, он не удивлялся, что я отказываюсь это делать. Он мне говорит: читать шахаду не нужно, нужно будет сказать только "evet, evet, evet" или вообще ничего. У меня возникает вопрос, что я должна подтверждать своими "да, да, да"? То, что нет Бога кроме Аллаха или то, что согласна вступить в брак? %)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 13:35 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Julia_Rai, поверьте, после этой процедуры все девочки волей-неволей стали мусульманками, кто-то переживал, кому-то всё равно.
они вам скажут, что христианка может венчаться с мусульманином (никях), но в действительности вас принимают в ислам


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 15:14 | Сообщение # 118
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Julia_Rai, http://evimturkiye.com/forum/94-4178-1
По этой ссылке ответы на ваши вопросы. Прочитайте эту статью, а также изучите раздел РЕЛИГИЯ на нашем форуме. В теме, где непонятно, задавайте вопросы - будем вместе разбираться.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Четверг/ Perşembe, 23.01.2014, 22:50 | Сообщение # 119
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Цитата Julia_Rai ()
Kalifa, то есть, даже если не читать шахаду, всё равно это будет грех? Я вчера разговаривала с любимым. Рассказала ему, что знаю кое-какие детали обряда. Сказала, сразу говорю, читать шахаду не буду, чтобы потом, во время никаха, он не удивлялся, что я отказываюсь это делать. Он мне говорит: читать шахаду не нужно, нужно будет сказать только "evet, evet, evet" или вообще ничего. У меня возникает вопрос, что я должна подтверждать своими "да, да, да"? То, что нет Бога кроме Аллаха или то, что согласна вступить в брак?


читается во имя аллаха милостивого и милосердного.... это благословение на обряд
затем шахада нет бога кроме аллаха и мухаммед пророк его, подтверждает, что все верующие
затем никях ты такой то берешь ли ты такую-то ты такой-то отдаешь ли ты такую-то? по идее женщина не отвечает, отвечает ее свидетель. он говорит верееим т.е. отдаю.

не знаю, обязательна ли шахада, но по смыслу она должна быть. нет шахады, нет обращения. в любом случае мусульманкой можно стать только осознав всю ответственность и произнеся шахаду от чистого сердца. Но я в любом случае бы с этим не играла. турки очень серьезно относятся к религиозным обрядам, как бы боком не вышло...
з


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Julia_Rai

Дата: Среда/ Çarşamba, 29.01.2014, 10:22 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: off
Ece, Kalifa, Vilna, девочки,спасибо большое за информацию 5_kiss121
Оффлайн/ Off- line

NatalyaShwarewa

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.04.2014, 08:26 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: off
Девочки - а нишан и никях это разные вещи? Мне ашкым предлагает расписаться - а про остальное что то вообще молчит... B) Он не особо религиозен, но все же его семья и так не очень настроена, как бы опять ему мозг не стали взрывать, умеючи..
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.04.2014, 09:45 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата NatalyaShwarewa ()
нишан

нишан - это помолвка (вы и родители договариваетесь, сватуетесь, обмениваетесь кольцами)
никях - это венчание (по исламу) т.е. религиозный брак, для этого вам нужно принять ислам


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

NatalyaShwarewa

Дата: Среда/ Çarşamba, 23.04.2014, 17:37 | Сообщение # 123
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: off
Аа - ну так нишан тогда самый первый - я так понимаю..или без оного
Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Четверг/ Perşembe, 24.04.2014, 17:46 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
Ece, для Имам Никяха НЕ обязательно принимать Ислам.Это написано в Куране. Ходжа.которого мой муж пригласил совершить Никях.тоже самое сказал .
Оффлайн/ Off- line

Mananna

Дата: Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 11:01 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 1058
Награды: 14
Репутация: off
у меня вопрос к девочкам, которые читали Куран и в курсе. что там точно сказано про то, чтоб жениться на иноверах.
как там сформулировано? мне сказали, что турок может жениться на хрестианке. это я и так знала. но не может жениться на той, которая не верит в принципе, т.е. на атеистке.
есть там что-то такое?


Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

Сообщение отредактировал Mananna - Четверг/ Perşembe, 05.06.2014, 11:02
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
Поиск:
▲ Вверх