Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 12:00 | Сообщение # 76
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
У меня был никях дома, так как дядя мужа - имам в мечети) Права уали (опекун) я отдала имаму, так как только мусульманин может быть опекуном девушки. Были свидетели и махр, се как надо)))

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 20:42 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
FatimaA, а махр какой, если не секрет? :D

Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.09.2013, 21:06 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
Vilna, немного денег и кольцо золотое. Ничего особенного)))

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 13:19 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Цитата (FatimaA)
У меня был никях дома, так как дядя мужа - имам в мечети) Права уали (опекун) я отдала имаму, так как только мусульманин может быть опекуном девушки. Были свидетели и махр, се как надо)))

Фатима, как думаешь, считается ли никах настоящим, если обряд происходил за столиком в кафе, была я, мой жених и его друг.
Друг был и моим свидетелем и свидетелем жениха. Махр (даже после расставания с "мужем") я не получила, но брачный договор был составлен на бумаге его другом.
Ты, наверное, суннитка, а вот мой избранник и его друг - шииты. Я не могу поверить, что нет единого обряда никаха в Исламе? Разве может быть так: у шиитов так, у суннитов не так??? %)


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 13:22
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 17:36 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
Kalifa, давай скажу, какие должны быть условия, опираясь на Коран и Сунну (аяты и хадисы приводить здесь не буду). Должны быть твой опекун (мусульманин), 2 свидетеля надежных (мусульмане), махр, твое желание и желание мужа. Опекун у тебя был? Нет, как я поняла. Свидетель один. То есть брак не засчитывается. Если ты тогда об этом не знала, Бог Прощающий и Милосердный, обязательно сделай таубу (намаз-покояние в 2 раката). Брачный договор необязателен (хотя у меня есть, там просто сказано, что мой муж берет меня, дочь такой-то и такого-то, в жены, и указан размер махра), НО...вот тут про шиитов. Есть небольшие различия, и шииты часто делают брачный договор, потому что у них есть понятие временного брака. Я не знаю твоей ситуации, поэтому точно сказать не могу. Мужчина не обязан отдавать махр, если он не спал со своей женой до развода и если жена сама от него ушла. Если есть за что бороться реально(я про махр), то лучше сходить к имаму и попросить помочь, были случаи, когда имам и джамаат вытаскивали махр из таких вот людей.
И еще важно, что есть в этом брачном договоре. Если что, я могу узнать у моей енге-шиитки что-нибудь.

Добавлено (09.09.2013, 17:36)
---------------------------------------------
И, кстати, не важно где происходит обряд, в кафе, в поле, да хоть на дне океана морского) и даже имам не обязателен, если мусульмане достаточно знающие. Сама подумай, ведь раньше не было имамов, люди женились в пустыне)) Только невеста и жених должны быть взрослыми, дееспособными, мусульманами (женщина может быть христианкой или иудейкой). Должен быть человек, который выдает тебя замуж С ТВОЕГО СОГЛАСИЯ, мусульманин. Это должен быть твой отец или дядя, или брат. Если нет в семье мусульман, передается право быть опекуном имаму, совершающему обряд, или другому НАДЕЖНОМУ мусульманину.
Нужны 2 свидетеля минимум. Они тоже должны быть мусульманами. Их задача рассказать людям, что да, поженились молодые, не прелюбодействуют. А так же (вот оно твое) чтобы засвидетельствовать наличие опекуна и МАХРА. Махр может быть любым, но чем-то существенным, что ты можешь потрогать так сказать. Если у мусульманина нет абсолютно ничего, он может передать свои знания Корана, например. Но это не твоя ситуация, я думаю))


Muslim
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 19:36 | Сообщение # 81
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
FatimaA, да. свидетель для нас обоих был один. он и совершал обряд.
Цитата (FatimaA)
Есть небольшие различия, и шииты часто делают брачный договор, потому что у них есть понятие временного брака. Я не знаю твоей ситуации, поэтому точно сказать не могу.

временные браки у нас до этого были. а тут он меня убедил, что это был именно никах =вечный брак.

Цитата (FatimaA)
И еще важно, что есть в этом брачном договоре. Если что, я могу узнать у моей енге-шиитки что-нибудь.

к сожалению, брачный договор был составлен на фарси или ещё каком-то арабском. вроде было написано, то что ты выше описала. оригинал он забрал с собой когда уходил. а черновик не знаю где. но всё равно я всегда считала что это какой-то неправильный обряд был. я всегда слышала про 2 свидетелей мусульман.. а у нас один и он же типа мой свидетель или опекун.

будь добра, уточни у своей знакомой как всё-таки шииты никах делают.

махр мне не важен был..мне важно было счастье семейное..ни того ни другого я не увидела. :(

и спасибо тебе большое за подробные объяснения. мне важно получать информацию.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 19:53 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
если шиит, то на фарси, я думаю. Шииты чаще иранцы, хотя есть из Сирии шииты. Нет, свидетель один и еще он же опекун, так нельзя. Всегда пожалуйста, обращайся. Никогда больше не соглашайся на временный брак, нет такого в Исламе. Хотя если ты шиитка, это другой вопрос...

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 20:51 | Сообщение # 83
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
FatimaA, когда я принимала Ислам, я не думала и не знала различия суннитов и шиитов. Я думала, я стала мусульманкой. А на деле, мной нагло попользовались называя женой.теперь я понимаю, почему многие качали головой узнав кто мой "муж".

Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.09.2013, 21:01 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
Ты и так стала мусульманкой) в любом случае))) Теперь все позади, сделай таубу в 2 ракята и не переживай) будет у тебя хороший муж)

Muslim
Оффлайн/ Off- line

d0802

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.11.2013, 21:03 | Сообщение # 85
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: off
Девочки нужен совет...)))
из всего прочитанного ( не только на форуме) я поняла, что имам никях делается только после загса! В таком случае я не могу понять своего aksıma...Он говорит, что когда я приеду к нему будет имам никях, что для него это традиция и пр., и только после этого будет официальная свадьба. Получается, что он, не сведущ в законах, причем своих же) (что сначала загс потом имам). К тому же, никого из моих родственников на этой "процедуре" не будет, что тоже вроде не по правилам? Что то я запуталась совсем, помогите) :*
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.11.2013, 22:41 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата d0802 ()
Он говорит, что когда я приеду к нему будет имам никях, что для него это традиция и пр., и только после этого будет официальная свадьба.


не переживай у нас примерна та же ситуация...расскажу о наших планах (русскими словами а то сама путаю последовательность никаха и нишана :* ) : еще в Украине будет предложение с кольцом, потом прилетаю я в Турцию и мы делаем помолвку (то что дома делается ) потом мусульманская свадьба, и через пару рейсов ставим штампы в паспорта (не знаю где первым лучше делать в Украине и поменять мне тут фамилию на его или уже в Турции, но тогда наши брака не признают и будет волоконина с доками если я там поменяю фамилию %) ) голова кругом у самой ...


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.11.2013, 23:15 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
d0802, да это будет неофициально, но для народа вы типа женаты, можно быть вместе, спать, жить как муж с женой. для них всё равно религия важнее, чем все законы государства.

Настаивайте на законном браке. А то получится как с одной из наших форумчанок, три раза сказал "я развожусь" и досвидос.
Это обычное сожительство.
Если сейчас нет денег на свадьбу, просто роспись никто не отменял, так многие турецкие пары делают. А пышное тожество потом со всеми родственниками, и никях успеется.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

d0802

Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.11.2013, 23:56 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: off
Цитата Ece ()
Это обычное сожительство.
Если сейчас нет денег на свадьбу, просто роспись никто не отменял, так многие турецкие пары делают.

Я то как раз и не спешу в загс бежать, тем более что пока проблем много и с переездом тоже. Дочку в школу надо будет переводить, она не говорит на турецком, в общем голова кругом пока %)
Я к нему скоро приезжаю, он и сказал что имам никях сделаем, а потом когда переедешь уже в загс пойдем.
Но я почитала, имам никях вроде после росписи делается. Ему сказала, он не знает...говорит не проблема, нет, так нет. Сначала загс, потом никях. Но уж больно он меня контролирует во всем, что мне соответственно не нравиться :)
Я в обще хочу приехать одна пожить сначала, где то полгода, а потом дочку перевозить. У них с этим вообще как?

Добавлено (02.11.2013, 23:56)
---------------------------------------------

Цитата d0802 ()
и поменять мне тут фамилию на его или уже в Турции

Я свою фамилию отбила, буду оставлять. А то такая волокита с документами, пипец. У нас и так с дочкой фамилии разные, кучу бумаг с собой вожу, а тут еще гемора прибавиться.
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.11.2013, 00:59 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата d0802 ()
Я свою фамилию отбила, буду оставлять.


я буду менять не потому что он хочет или настаивает, а потому что я становлюсь его женой и буду носить фамилию мужа, так было и так будет...

Цитата d0802 ()
У нас и так с дочкой фамилии разные


в твоем случае конечно стоит задуматься на этим вопросом...я бы в твоей ситуации тоже, наверное, не меняла её ))


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 19:04 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
Вообще никях делается перед богом, без никяха это прелюбодеяние=) В Турции есть закон, по которому никях можно делать после загса или вместе. Если ваш муж сможет найти имама, который согласится сделать никях без штампа, то так лучше

Muslim
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 19:46 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата FatimaA ()
то так лучше

почему? и лучше для кого(чего)?


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 20:21 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
d0802, если Имам знакомый есть.то он может запросто вам сделать Имам Никях и ДО официального брака...Я много таких случаев знаю.Но.конечно же.тебе стоило бы пожить немного со своим бдущим мужем под одной крышей до брака...знаю.что это грех.но ..не грех ли будет после свадьбы локти кусать.когда обнаружится.что вы =совершенно разные люди??..А еще если и дочу сюда перевезешь..ей какая травма психологическая будет!..Я первый раз очень в браке обожглась и со своим до свадьбы мы(у него такая же история произошла( больше года вместе жили...
Оффлайн/ Off- line

d0802

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 20:26 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: off
Цитата irem ()
Но.конечно же.тебе стоило бы пожить немного со своим бдущим мужем под одной крышей до брака...з

брака какого, официального или имам никяха? Я то вообще особо желанием не горю имам никях делать.
Но он говорит, традиция.
Спасибо))


Сообщение отредактировал d0802 - Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 20:27
Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 21:39 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
d0802, конечно же.до официального брака!..Имам Никях=это ведь мусульманский вариант нашего Венчания..те вы его нигде не регистрируете...его легко расторгнуть можно.если уж сильно припечет!...Поживите.если это возможно.конечно.вместе...посмотрите.каков Ваш мужчина в быту.в мелочах...Потом будет намного проще принять окончательное решение...на себе проверено!
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 23:47 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата irem ()
его легко расторгнуть можно.если уж сильно припечет!


вот совсем недавно читала решила сюда тоже закинуть (нужно выделила)

Брак с мусульманином. Советы от специалистов.

Мусульманский брак.
Мы уже писали о национальных особенностях французов, немцев, американцев и представителей других стран. Читайте по ссылке.
Сегодня речь пойдет о мусульманах, они часто достаточно активны на сайтах знакомств.
Если вы получили письмо от красивого и образованного парня из мусульманской страны, подумайте, сможете ли вы принять законы его страны и религии в случае заключения брака с мусульманином. Если вы не готовы к этому, не надо отнимать у себя и у него время.
Прислушаемся к советам специалистов.
В отличие от стран Запада и Северной Америки, где в основе норм, регламентирующих вопросы заключения брака, лежит моногамия, во многих мусульманских странах большое распространении имеют полигамные браки.
В этих странах государственная регистрация брака существует, но не является обязательной. Наличие же брака, зарегистрированного в государственном учреждении, не является препятствием для бракосочетания в мечети.
Правовая база мусульманского брака, базируется на Коране и Сунне – основополагающих источниках права.
Именно эти источники регулируют семейные и наследственные отношения, взаимные обязанности супругов, родителей и детей, других родственников. По поводу полигамного брака в положении 4:3 Корана сказано: «…женитесь, на тех, что приятны вам, женщинах – и двух, и трех, и четырех».

С кем может заключить брак мусульманин.

Мусульманин вправе заключить брак с любой женщиной, кроме атеистки. Неограниченная власть мужа в семье дает ему право и возможность обратить жену в свою веру. Важно, что обязательным условием мусульманского брака является возможность мужчины финансово обеспечить своих жен и детей.
Женщине-мусульманке запрещается вступать в брак с иностранцем иной веры. В некоторых странах за такое нарушение грозит тюремное заключение.
Развод для мужчин упрощен до предела. Мужу достаточно сделать устное заявление о своем желании развестись. Инициатива развода почти всегда исходит от мужчины. Развод считается состоявшимся, если мужчина прилюдно трижды заявит: «Ты мне не жена». Однако разводы среди бедных слоев населения встречаются очень редко. Дороговизна юридической процедуры в имущественных вопросах, в вопросах алиментов, воспитания и содержания детей сохраняет многие браки от распада.
В силу того, что жены из стран Средней Азии и Закавказья воспитаны в иных правилах, чем славянки, разводы с ними весьма редки.
Воспитанные в духе равноправия полов, наши женщины очень часто негативно воспринимают законодательное закрепление главенства супруга — мусульманина, подчинение ему как главе семьи. Но помните, что в случае развода наша женщина остается бесправной в чужой стране. Она не может вывезти ребенка за границу, к себе на родину. Не может отстоять свои права в суде.
Дети, как правило, остаются в семье отца. Обычно такие решения принимаются с учетом «интересов детей».
Суд рассматривает, кто из родителей может дать ребенку лучшие условия проживания, обучения и т.д. Понятно, что в большинстве случаев — это отец.
Бывают приятные исключения. Но такие процессы выигрывают только те женщины, которые имеют местное гражданство, хорошую профессию или солидную недвижимость, прекрасно владеют языком страны проживания.
Если у ребенка умирает один из родителей, то суд отдает его, как правило, другому родителю.
Имущественные вопросы при расторжении брака с иностранкой также решаются на основе шариата ( шариат — это совокупность правовых, морально-этических и религиозных норм ислама), а это означает, что женщина заведомо проиграет процесс.
Но в некоторых странах законодательством предусмотрено возмещение женщине морального и материального ущерба. Но размер возмещения устанавливается с учетом материального положения семьи. Иногда это бывает единовременная выплата капитала, иногда «пожизненная рента».
Очень редко женщина может выступить инициатором развода: в случае если муж вероотступник, долго отсутствует или скрыл какие-то свои недостатки при вступлении в брак и т.д.
Иногда женщина, чтобы иметь основания для развода, заявляет, что на самом деле является атеисткой. А браки с атеистками запрещены.
Прежде, чем вступать в мусульманский брак, надо проконсультироваться у хорошего адвоката, и помимо брачного контракта заключить письменное соглашение, в котором оговорить право на свободный выбор профессии и местожительства. Оговорить вопросы раздела имущества и местожительства детей на случай развода.
Все чаще наши женщины, выходя замуж за мусульманина, заключают подобные соглашения. Им в помощь существует положение в современном законодательстве РФ о гражданстве. Это положение позволяет женщине оформить ребенку российское гражданство в консульском учреждении за рубежом.
Однако на практике порой очень трудно добиться соблюдения всех этих пунктов контрактов и соглашений. Многое зависит от воспитания, взглядов, порядочности и личных качеств супруга- мусульманина. Никакой закон не в силах изменить веками сложившиеся устои патриархального мусульманского общества.
Поэтому надо хорошо подумать прежде, чем решаться на брак с мусульманином. Но и не надо забывать, что успешность любого брака зависит от личных качеств мужа и жены. А все остальные факторы — вторичны.
Александра,


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Вторник/ Salı, 05.11.2013, 16:57 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
ЭЛЬМАчка, в твоей статье*смешались в кучу кони.люди*!..Начну по порядку=В Турции...*про другие муслимские страны писать не буду.тк там не жила...а тут живу уже 12 год и поверь.знаю о чем пишу!*так вот.в Турции есть два вида брака=Официальный*ресми никях* и непосредственно.сам Мусульманский.те религиозный*Имам Никях*.Официальный=он на бумаге закреплен...с этой бумагой можно потом идти в суд и др.инстанции.А Мусульманский не закреплен не на одной бумаге..те он не имеет силы в официальных инстанциях! Мужу *или жене*достаточно 3 раза сказать *БОШ ОЛ* и все...брак расторгнут.В турции Имам Никях заключают.как правило.после Ресми Никяха...чтобы гарантия былы так сказать....Но если Имам сговорчивый попадется.то можно этот обряд сделать и в первую очередь!...К чему я тут так долго растекаюсь *мыслию по древу*?? ..А чтобы обьяснить.что в твоей .Эльмачка.цитируемой статье эти два брака смешали в одну кучу...Короче.это очередная страшилка для женщин.мечтающих связать свою судьбу с муслимом... d0802, Если заключить с мужем только один Имам Никях*как родственники настаивают* то.пожив с ним в одном доме месяца эдак...на сколько вас хватит... и убедившись вдруг.что =ой.не мое!=можно спокойно разбежаться без всяких судов и истерик..
Оффлайн/ Off- line

FatimaA

Дата: Среда/ Çarşamba, 06.11.2013, 12:56 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: off
Ece, Лучше тем, что некоторые родственники будут потом ее тихо ненавидеть, что они согрешили

Muslim
Оффлайн/ Off- line

ЭЛЬМАчка

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.11.2013, 00:36 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 852
Награды: 2
Репутация: off
Цитата irem ()
в твоей статье*смешались в кучу кони.люди*


да да да я тоже это заметила B) но не я ее писала, а вылаживать по куску было в лень :*

я только хотела сказать что лучше действительно сначала сделать
Цитата irem ()
сам Мусульманский.те религиозный*Имам Никях*

а потом уже через какое то время
Цитата irem ()
Официальный*ресми никях*


это как раз у нас так запланировано, а то мы два непредсказуемых существа, не дай Бог еще побьемся на смерть что мировой никогда не будет, а так за время сможем действительно понять что это раз и на ВСЮ жизнь :D :D :D


И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
Оффлайн/ Off- line

irem

Дата: Четверг/ Perşembe, 07.11.2013, 14:14 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 121
Награды: 1
Репутация: off
ЭЛЬМАчка, такая последовательность проверена на себе=мы с мужем тоже сначала Имам Никях сделали...потом вместе пожили.убедились оба.что друг другу подходим..ну и тогда уже =прямой дорожкой к ЗАГСу побежали! ;)
Оффлайн/ Off- line

Tinaa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 14:24 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: off
вот у меня недавно был Никях, произошло все конечно все незапланированно и спонтанно, все происходило в городе родителей молодого человека, куда он привез меня познакомить с ними и погостить недельку, Никях был в доме у родственников, куда пришел мулла и так сказать провел провел этот обряд. Мы очень любим друг друга и поэтому я без раздумий согласилась на это и так же согласилась принять его веру. Я то поверхностно знала что это за обряд и для чего это. Но все же после решила почитать побольше информации о нем.
Скажите пожалуйста, нормально ли что у нас на Никяхе мы не обменивались кольцами и мулла не спрашивал у жениха "махр". и весь обряд происходил дома, а не в мечети, и в обычной одежде и был повязан платок на время обряда. Большое ли значение имеет, то что жених мне пока не подарил кольцо, и на мой взгляд предложения не было сделано. И это будет считаться нормальным если официальное предложение произойдет уже после Никяха?
Буду очень признательна, если ответите на мои вопросы и дадите мне какие-нибудь советы, а то я уж очень чего-то переживаю smile
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
Поиск:
▲ Вверх