Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания

Kalifa

Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.07.2012, 12:19 | Сообщение # 51
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
O_o девы... я в шоке...
расскажите, как Наташу Ахмед разводил...
ну и ждём комент от Регины... чо-то как-то сведения расходяться O_o


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.07.2012, 00:14 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote
вся моя вежливость и тактичность ''ушла'' после переезда в Турцию. предпочитаю ''в лоб''


Отуречилась чтоль? )))))

Я если честно, не понимаю что именно вам всем не понятно.
По исламу разрешено 4 жены и с 8 лет. Турция светское государство. Здесь разрешено брать в жены только одну женщину и с 16 лет. Что бы оградть женщин от обмана, а так же предупредить педофилию, права женщин закрепили в конституции.

Имам-никях не является официальным браком. Его запрещено совершать без официально росписи в загсе (так же как и в россии, никто вас не обвенчает без свидетельства о браке). Т.к. на государство, а именно на работников турецкого загса ложится ответственность о проверке легальнсти такого союза. Государство провеяет здоровы ли вы, достигли ли вы брачного возраста и нет ли у вас второй официальной жены в горах.

Ни один нормальный ходжа не возьмет на себя риск "обвенчать" вас без росписи. Потому что тогда он становится преступником. Если до него дорвутся репортеры - его точно посадят, да еще и ославят на всю турцию, как было с ходжей с востока, который "лечил" бесплодие доверчивым курдкам))))))

Конечно в деревнях дыярбакыра люди живут по другоиу принципу. Там ходже отвалят кучу денег и он будет рад. А соседи будут молчать в тряпочку. Там и дочерей продают и почки и жен по 2-3-4. Но остальную турцию это не касается. А Стамбул уж точно.

Что касается правильности или не правильности совершения обряда - это не ко мне. Я знаю только то, что когда кое кто хотел меня "имам-никяхить" )))) Ходжа запросил двойную цену узнав, что я христианка, а так же неприменно свидетельство о браке. У нас Аlleria делала имам-никях. Она может рассказать. Свет пригласи Леру. Но то что они приглашали ходжу после замужества - это точно. У меня конечно есть свое собственное мнение, но я его предпочитаю држать при себе.

Что касается Наташеньки, пусть она сама рассказывает, это дело старое. Я сплетничать не хочу ))))) Но там тоже все было не просто. При всем моем к нему уважении Ахмед ведь был официально женат на турчанке и разводится не собирлся. А Наташенькой дорожил и боялся потерять. И исходя из этой пикантной ситуации он искал разичные выходы.

Более того мне о фэйковом никяхе уже рассказывали. Одна наша же форумчанка по секрету. Году эдак в 2009. Я тоже тогда охренивала. В том случае это была форма джихада. Кроме того я такое слышала и от курортников. За 5 лет в мармарисе чего только не услышишь....


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.07.2012, 09:49 | Сообщение # 53
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Vilna)
Я если честно, не понимаю что именно вам всем не понятно

4_shy1 ну так мы ж в Турции не живём, а отдыхать туда ездим.. потому особо и не вникаем в такие тонкости.
Quote (Vilna)
В том случае это была форма джихада. Кроме того я такое слышала и от курортников.

ммм.. это типа с целью увеличения числа мусульман..да..я тоже где-то такое читала..
но это подло >(


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sheyla

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.07.2012, 16:04 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Переводчик
Турецкий авторитет
Сообщений: 513
Награды: 34
Репутация: off
Quote (Vilna)
Помните Наташенька рассказывала о подставном никяхе

укажи пожалуйста ссылку, так интересно почитать :p




İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.07.2012, 20:18 | Сообщение # 55
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Plaza)
вообще там еще фразу за ходжой повторять надо (ешхеду инля илляхе иллялах... (ну все знают в общем) ). как то у вас вообще все по другому было!

Угу, надо- ешхеду инля илляхе иллялах ве эшхаду анна мухамадан абдуху ве рассулух (примерно так произносится) и потом в конце молитву читали. Ну просто девочка спрашивала про то, что дают там, ну я ввообщем и рассписала. Хотя вообще, процедуру помню смутно, очень волновалась :p

Quote (Vilna)
А прикинь - развел Регинку ))))))

Хз... :$ Думаю на врядли развели. Конечно, то что ток после загса процедуру эту проводят я не знала. Но там были люди из мечети, его друзья, родители, сестры. Они люди религиозные, не дмаю, что с никяхом будут играть ;)

Quote (Plaza)
вся моя вежливость и тактичность ''ушла'' после переезда в Турцию. предпочитаю ''в лоб''

Ага :D И моя прошла, но не ток после Турции, вообще за все время отношений повзрослела на лет 5 как минимум.... Эхх, а так хоцца назад, в детство S


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.07.2012, 21:08 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Sandra)
вообще за все время отношений повзрослела на лет 5 как минимум

вот ответ, не отурчанилась, а именно повзраслела! :)
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 02:09 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
я пошутила про то что развели :p :D
но просто тот факт что ДО официальной регистрации.... особенно если учесть что это не просто не :D действительно, а еще и противозаконно...

мое мнение такого что это был не никях, а нишан - помолвка. она тоже может заключатся религиозным лицом. вот только права на близость у помолвленных нет. перед лицом Аллаха они будут грешниками. %)


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 06:17 | Сообщение # 58
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Vilna)
я пошутила про то что развели

Я уже с этими турецкими мастерами ничему не удивлюсь ;)

Quote (Vilna)
перед лицом Аллаха они будут грешниками

Ну и будет мой грешником :D Он то меня развел на все ^_^ А вообще, как то не важно мне, почему то... :v


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 08:49 | Сообщение # 59
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Vilna)
не никях, а нишан - помолвка. она тоже может заключатся религиозным лицом. вот только права на близость у помолвленных нет. перед лицом Аллаха они будут грешниками.


фу блин..у меня ваще временный брак.. :p а по Сунне он запрещён..
Регина, нас походу и правда развели ..

Quote (Sandra)
А вообще, как то не важно мне, почему то

это потому что религия для нас новая, они-то все эти правила с детства впитали..а мы-то уже со сложившимися взглядами на жизнь в Ислам пришли..
нам это тяжело до косточек прочувствовать..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 09:49 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Kalifa)
фу блин..у меня ваще временный брак..


На какой срок, если не секрет? O_o
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 09:52 | Сообщение # 61
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Ясмина)
На какой срок

бессрочно.. вечная любовь :D
хотя..вот что пишет нам википедия:
"Временный брак (араб. نكاح المتعة‎‎, никах-уль-мут’а — «брак для удовольствия или брак, заключаемый на условленное время», или سيغه, «сигэ») — форма брака в исламе, заключаемого на определённый срок. Распространен среди шиитов и запрещён у суннитов. Данный вид брака заключается на срок от одного дня до 99 лет. При этом в договоре оговаривается махр и точный срок брака."
а у нас нет срока... как разругаемся - так по новой "бракосочетание" ...
вот такая штуковина O_o


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 09:56 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Kalifa)
бессрочно.. вечная любовь :D


:D :D

Этот вид брака дает право на секс до официального брака, только и всего? Или есть еще какие то преимущества и обязательства у сторон?
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 10:02 | Сообщение # 63
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Ясмина, http://evim.ucoz.com/forum/93-2198-1 вот тут я это расписывала..

чуть что: я муж ???? ты жена??? нет, ты мне не жена. А может быть и наоборот, ты мне жена! и далее по тексту в зависимости от обстановки :D
в общем, да - это для секса и успокоения своей совести.

Это как "гражданский брак" - на самом дела это просто сожительство..но придумали же такое название...
без венчания / без ЗАГСА - простое прелюбодеяние..

"Относиться почтительно к женщине по плату необязательно.
Женщина по плату живет в своем доме.
Мужчина не обязан заботиться о женщине по плату.
Временный брак можно одновременно заключать со многими женщинами. "

под всем перечисленным подписываюсь. именно так всё и происходит. проверено 6_prof1


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Вторник/ Salı, 17.07.2012, 23:50 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Девочки, если честно, хочтся секса без обязательств - пожалуйста! Сейчас все можно. :D Я единственное чего не понимаю. нахрена это все делать на религиозой закваске? :$ Все это знала, не знала, религия новая. Зачем так заморачиваться если можно наслаждаться половой жизнью без этих приблуд? :D

Христиане наладили систему разводов, мусульмане систему временных браков и многоженство. Комунисты придумали теорию "стакана воды". А в 21 веке люди сообща решили, что налчие контрацептивов делает секс относительно безопасным как на счет беременности так и на счет здоровья. А брак - это когда хочешь вместе ростить детей и умереть в один день. А у вас в башке каша. Вы принимаете религию что бы установить условно разрешенную половую связь не вступая при этом в брак. То есть по факту - секс без обязательств и без женитьбы только на какой-то хрен с псевдо религиозным оттенком. :v

Я никому не навязываю свою точку зрения, просто делюсь своим внутренним миром и мыслями. Предположим я и мой избранник - крещеные при рождении, т.е. православные христиане. Я не беру другие религии. Я сначало буду заниматься с ним сексом без обязательств, потом сексом с обзательствами (в случае беременности изволь жениться), потом бурным сексом в браке, потом запланированное рождение детей, потом проверка брака на прочность и состоятельность. А уж потом, лет через 10 после росписи - венчание в церкви. Почему? Потому что признанвая перед лицом Господа этого человека как мужа, я уже не имею права на грех. Никогда. Ни измены, ни развода, ни вожделения даже в мозгу. Для меня все это - грех. И от своего мужа я буду требовать того же. У тебя, муж было время подумать 5 лет до сваьбы и 10 лет после. Теперь уже ни-ни. 3_devil3

А прийти Богу с заявлением "Господи, это мой постоянный половой партнер, возможно мы с ним поженимся, а сколько вместе проживем, пока не знаю" - это даже не смешно это какое-то.... богохульство, что ли. :$ Насмешка над институтом брака в религиозном понимании. Хочешь обходить законы, иметь кучу половых партнеров - вперед, только зачем Бога (Аллаха, Кришну, Иегову, Одина, Ярилу...) сюда впутывать? :$

Может быть вы видете это по-дугому? Или я слишком архаична в своих представлениях? Или это требование ваших вторых половинок, а вы идете на уступки. Но тогда я их не понимаю такие отношения все равно с т.з. ортодоксальной (изначальной, чистой от людских предрассудков и уловок) не легальны. Или это раница в религиозном сознании - в христианстве нельзя, а в исламе да пожалуйста. :D Но при таком раскладе и без ислама - да пожалуйста. Даже больше пожалуйчта чем в. :D :D :D Короче объясните мне, нихрена не понимаю. :D


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.07.2012, 06:05 | Сообщение # 65
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Vilna)
Или это требование ваших вторых половинок, а вы идете на уступки.


Скорее всего это.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.07.2012, 08:41 | Сообщение # 66
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Vilna)
нахрена это все делать на религиозной закваске?

Quote (Vilna)
Или это требование ваших вторых половинок, а вы идете на уступки.

Всё правильно поняла, идём на уступки, дабы не оскорбить религиозных чувств любимых. Ну не могу же я ему в лицо сказать, что всё что он там себе вообразил полнейшая х..ня и всё равно он грешник. ну не поверит он!!! 3_angry08
Quote (Vilna)
такие отношения все равно не легальны.

да, я это прекрасно знаю. По Сунне это грех. Но что поделать, если не прочитав молитву даже пальцем дотронуться до себя не даст..?? O_o
уступки..уступки.. 4_dry3_mda
Quote (Vilna)
А уж потом, лет через 10 после росписи - венчание в церкви.

а у меня наоборот.. я могу согласиться на все эти молитвы..и прочее.. но вот расписаться только когда буду уверена, что да.. у нас будет семья.
Quote (Vilna)
Но тогда я их не понимаю

А мы их никогда не поймём.. ну не наше это, не наше... поэтому и дико и смешно всё это выглядит..
венчание, никяхи, муты-шмуты... а смысл = "давай, потра..мся уже "


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.07.2012, 18:50 | Сообщение # 67
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Vilna)
Короче объясните мне, нихрена не понимаю.

Ну если ты про- зачем был никях... Девочки, я была очень глупенькой, наивной, неопытной, хорошей и милой девочкой.. И когда я к нему приехала и он предложил.. Я думала лишь о: вечная любовь, мы всегда рядом, мы рука об туку пойдем по жизни.. Я была слишком глупенькой ;) Теперь, смотря на все, я вижу, что для меня никях был соединением наших судеб с ним.. А для него, эххх для него права на легальный секс :(


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 18.07.2012, 21:05 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Так вы обе бестолочи. )))) Ей Богу! Я б под видом никяха-принятя ислама мужика бы как липку бы ободрала! Смотрели Великолепный век? султан дал хюррем свободу, вчером пришел, а она ему нет мой господин, я теперь не раба, а свободная жесчина, хочете трахацца, извольте женицца. Его же оружием. Получи фашист гранату.

Под знаменем ислама можно и замуж выйти (а потом развестись) и форму одежды оговорить - Регина, ты ж сама читала, по Корану нужно закрывать только махрем - то что скрыто. Перечитай коран!

Просто вы игратете с Богом, с мирозданием во имя чего? Удовлетворения похоти ваших избранников. Разве это правильно? Или это тотальное неверие с вашей стороны или мнение "ай пронесет, Богу не до этого" На самом деле Богу есть дело до каждого, все мы дети Его. Извините уж меня за эту проповедь. Просто зачем в угоду человека, даже не мужа!!!!! поперать законы Божьи, прикрываясь Его именем? Я вот этого понять не могу. В мою черепную коробку это просто не помещается.

Вы же обе хорошо знаете ислам, вы же его исповедуете, значит шарите в этом предмете больше чем я. Вспомнайте, что сказано в суре "Женщины"? Жена должна подчнятся мужу (мужу, блин, а не половому партнеру на пол ставки) во всем что не перечет воли Аллаха. За не имением мужа - отцу, за не имением отца - старшему брату. В христианве тоже сказано что муж для жены - первый после Бога. Вы же, приняв ислам, т.е. сделав осознаный выбор, а не как в дтстве - кого крестили, кого обрезали, зная ислам, зная что совершаете грех, все равно его совершаете. Вы знаете что это - грех. Почему делаете? Это сделка с совестью? Сделка с Богом? Или если не серьезно относитесь к правилам религии - зачем было сознательно принимать? Я правда не понимаю.

У меня подруга будет крестится осенью. Я хочу быть ее крестной матерью. Она делает это по принуждению и не серьезно. Но я, как ее крестная мать, приложу все свои знания, что бы у нее в душе хоть что-то осталось. Зерно. Потому что религия - это ответственность. А не игра сегодня я исповедую ислам, а завтра я уйду в общину мормонов. У них ктати тоже мствоногоженство ))))

Девочки, простите меня, что лезу к вам в душу. Наверно вы можете не руководствоваться моими измышлениями, я ж не духовное лицо и не светоч истины. Мне правда все равно, какую вы религию исповедуете. для меня что ислам, что христианство, что огнепоклонничество. Везде примерно одни и те же требования. Мне просто грустно смотреть, что выбирая как называть Бога, вы руководствуетесь половым желанием вашего спутника.....


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Jenny

Дата: Вторник/ Salı, 12.02.2013, 18:53 | Сообщение # 69
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: off
Ой, девочки... Расскажи еще как у кого имам никях проходил. У меня ожидается в это воскресенье в одной из московских мечетей. Слава Богу у нас будет турко-русско говорящий имам. Волнуюсь очень, так как для меня это страшно. Про махр вообще не думала еще. Даже не знаю, спросят ли))) Мой меня пока не спрашивает, наверное надеется бесплатно получить :)
Оффлайн/ Off- line

Юльча

Дата: Среда/ Çarşamba, 13.02.2013, 11:50 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 47
Награды: 2
Репутация: off
У меня такой вопрос, если был проведен обряд никах, а невеста потом передумала выходить замуж и вообще прекратила отношения с мч, то как потом может сложится его судьба? Еще раз провести никах с другой девушкой, как я понимаю, он не может. И как быть в ситуации, если он заключает официальный брак с одной, будучи "женатым" перед лицом бога с другой?

Юльча
Оффлайн/ Off- line

Privighitoarea

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.02.2013, 03:25 | Сообщение # 71
Группа: Проверенные
Новичок
Сообщений: 29
Награды: 0
Репутация: off
Девочки а и впрямь, если после никьаха , невеста передумала, что ей нужно сделать ?

и др. вопрос : на этом сайте , есть девушки которые прошли через все или почти все эти обряды. и потом пожалели об этом?
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 14.02.2013, 12:50 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата (Privighitoarea)
на этом сайте , есть девушки которые прошли через все или почти все эти обряды. и потом пожалели об этом?

есть девочки, которые вообще пожалели, что сменили религию, имам-никях оказалась (да оно таким и является) просто фикцией, чтобы окружающие приняли их совместное проживание и спать вместе, на деле же он по телефону сказал 3 раза "ты мне больше не жена" и таким образом развелись, вот мне тоже интересно сможет ли он ещё раз венчаться? Девушка уехала, она больше не мусульманка.
очень сожалеет, что поспешила

http://evimturkiye.com/forum/10-1955-63882-16-1342274004
http://evimturkiye.com/forum/93-2794-67749-16-1348260347
http://evimturkiye.com/forum/9-2975-69823-16-1353351990


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Jenny

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.02.2013, 19:39 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: off
У нас был сегодня, до сих пор под впечатлением)
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.02.2013, 20:38 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Jenny, расскажи как было?
ты приняла ислам?


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Jenny

Дата: Вторник/ Salı, 19.02.2013, 17:22 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Путешественник
Сообщений: 31
Награды: 0
Репутация: off
Ece, Ислам я приняла еще до знакомства со своим мужем (надо привыкать к новому статусу :D ) Как нибудь может расскажу, помоему есть отдельная тема
Имам-никях для нас очень серьезный шаг. Мой дорогой ждал пока я "созрею".
Вобщем договорился он с нашим турецким ходжой, что бы у нас был имам-никях в одной мечети с русскоговорящим имамом. Собрались несколько его друзей, начальница наш имам с женой моя мама и мы.
Я заказала, себе наряд недели за две.
Видимо удачно, потому что несколько раз слышаоа "Машаллах" в свою сторону.
Нервничать стали оба еще дня за два. В последний день особоенно. Но как только я пришла в мечеть как-то сразу успокоилась. На него смотрю - дрожит как осинновый лист :D
Зашли в отдельное посещение в мечете. Там видимо деток учат, так как мы за партами сидели)
Мы перед имамом, свидетели, наш ходжа.
все остальные за второй ряд.
Имам объяснил зачем мы все здесь собственно собрались. Что и как должны делать и как отвечать. Спросил про моего отца, я сказала, что связь не поддерживаем. Про маму, мама-вот говорю)
Спросил у нас документы, что бы наши ФИО вписать в свидетельство о брасочетании) Прям настоящая корочка, слева на арабском написано, справа на русском.Спросил про махр. Объяснил, что все должно быть по взаимному согласию.
Дальше прочитал дуа.
Спросил у меня добровольно ли я вышла замуж за такого-то.
Я 3 раза ответила "Я добровольно вышла замуж".
Причет говорить обязательно нужно в прошедшем времени.
Муж сказал "Что ДОБРОВОЛЬНО взял")))
Вот, потом он пожелал нам, что бы мы жили и любили друг друга так, что бы и в следующей жизни были вместе.
Девочки, я чуть не плакала, когда он читал дуа и давал наставления на семейную жизнь. Так мне в душу впечаталось...
Поздравил нас как мужу и жену уже, мы подписали свидкетельство и потому уже обнимашки-целовашки со всеми)
Вот так :*
Желаю, всем кто готов к этому шагу, что бы все прошло у вас хорошо. И конечно счатья в дальнейшей семейной жизни ^_^
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх