Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:27 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Elos,всё может быть, всё может быть. ..... :-D :-)

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:32 | Сообщение # 152
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Цитата Yulyaha ()
у Sandra изначально был верующий муж и такой поворот событий был очевиден

как раз первое время он не был верующим, гулял, знакомился с иностранными девушками, а как только взял одну в жены, да привёз в глушь так стал "порядочным мусульманином"

Mananna, полистай с начала данную тему, она тут тоже писала


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:49 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Мдааа....не дай Бог таких поворотов кому-то. ...Я вообще не вижу смысла менять веру , какая разница как Бог называется, да хоть просто высший разум...главное жить правильно, ведь по сути главные законы одни для всех.Это вообще щекотливая тема, я имею ввиду вероисповедание и если сильно циклиться -это будет бесконечный повод для разногласий.Тут каждая сторона должна для себя это принять и уважать веру другого, а если начинаются давления, переубеждения, то такие отношения мне кажется долго не протянут.Это вечная ошибка многих, надеяться, что со временем я попробую изменить человека, и не важно, то ли это по поводу веры, то ли черты характера, то ли привычки....ожидает провал.Немного видоизменить-да, а поменять-нет.Поэтому мне кажется глядя на человека, в первую очередь нужно для себя понять, готов ли принимать таким , какой есть....если есть , то что ну очень не нравится, то со временем это только как снежный ком будет усугубляться и нарастать , превращаясь в раздражающие до невозможности факоры и крах....ведь любому терпению приходит конец, особенно, когда пелена влюбленности падает с глаз.

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
Оффлайн/ Off- line

Yulyaha

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 22:59 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1488
Награды: 10
Репутация: off
Мне мой как-то заикнулся в разговоре однажды, что мол не хочешь , когда будем жить вместе поменять имя(еще и предложил варианты, я правда не запомнила, ссылаясь на то , что типа мне так будет проще там жить, на что я глаза выпучила и спросила его, почему же он , когда6 лет жил в Казахстане не поменял своё на какое-нибудь Иван-болван....!? Всё, как бабка пошептала, вопрос отпал сам собой, и сказал я права извини, зачудил я......Я тут почитала и еще раз убедилась, что я тогда правильно ответила ему, нужно сразу атаковать подобными аргументами применяя к нему и сразу включается разум.Так что лучше тоже иногда показывать зубки и не прогибать спину, а то всё, подомнут под себя и атас.Извиняюсь,что не по теме,но чёто вспомнилось...

Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
Нет личной жизни-нет проблем! :-)

И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.


Сообщение отредактировал Yulyaha - Среда/ Çarşamba, 02.07.2014, 23:07
Оффлайн/ Off- line

Ayla

Дата: Воскресенье/ Pazar, 10.08.2014, 08:01 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 341
Награды: 9
Репутация: off
Хотелось бы поднять вопрос, который девушка задавала на предыдущей странице: во что лучше одеться для никяха? :) Т.е. если какие-то традиции в этом плане, нужно ли быть покрытой во время совершения никяха и т.д.
Кто-нибудь знает?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 14:42 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Nermin ()
Потому что считаю, что для Бога и общества лучше сделать действительно полезное и благое дело, чем резать животину. Например, посадить дерево, побыть волонтёром, оплатить лечение.

В курбан байрам делается так, еще мы садака даем нуждающимся, в мечеть отдаем деньги, мечеть лучше знает таких нуждающихся, в Татарстане так делаем всегда. здесь в Турции я согласна с вами чуть что сразу бегут резать животное, сглаз, болезнь, рождение детей, и т.д. В татарстане отличается, хоть и мусульмане такие же как и по всему миру. Все мусульмане отличаются арабы вообще верблюдами увлекаются) Еще никях отличается у нас, мы татары никях делаем так: накрываем стол, еда халяль, естетственно, зовем муллу, мулла читает, дает свидетельство о браке с печатью, кот. выдает мечеть, ведет свой архив, о браке. Хоть это свидетельство на территории россии филькина грамота, но в архиве ведут учет, самой даже не понятно почему :D ( Кстати у нас тоже два свидетельсвта о браке) Никях был в татарстане, а расписались через 7 месяцев в Турции.) В турции такого нет, никях непосредственно после того как распишуться, иначе имам не прочитает.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:13 | Сообщение # 157
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата luna88 ()
В турции такого нет, никях непосредственно после того как распишуться, иначе имам не прочитает.

у нас был никях, правда в стиле алеви))и делали мы его до свадьбы, дней за 10)




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:15 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
у нас был никях, правда в стиле алеви))и делали мы его до свадьбы, дней за 10)

Да муж говорил есть такие имамы исключения делают читают, но в основном просят показать штамп в паспорте.
Ой Нора, расскажи мне интересно знать, как все прошло и как тебе все это? понравилось ли? :*
Получается ты ислам приняла?


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:18
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:20 | Сообщение # 159
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, я уже и подзабыла, всё как в тумане)))Пригласили в гости имама(друг семьи) и накрыли стол. Когда он пришел, мы с любимым сидели в комнате, а он общался с родными, спрашивал про нас, про наши отношения.Потом и нас позвали. Познакомились, поговорили. Очень приятный мужчина. Убрали со стола.Принесли новые ножницы, новое полотенца и два стакана подслащенной воды. Он спросил согласна/согласен, после утвердительного ответа мы выпили свою воду и он прочитал коротенькую молитву. Всё) Когда уходил, сунул мне бумажку со своим номером, сказал если будут проблемы, если семья или муж будут меня обижать, чтобы я ему звонила обязательно))Звал в гости :D



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:22 | Сообщение # 160
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата luna88 ()
Получается ты ислам приняла?

Нет, ислам я не принимала, никто на этом не настаивал и не настаивает. Я католичка. Даже имам этот вопрос не поднимал, его больше интересовало не против ли мои родители этого брака.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:26 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Когда уходил, сунул мне бумажку со своим номером, сказал если будут проблемы, если семья или муж будут меня обижать, чтобы я ему звонила обязательно))Звал в гости

:D :D :D
А у меня имам еще просил показать подарок мужа, и спросил согласна ли я на это? Еще записал в свидетельстве что мэхер это золотые сережки. Я еще помню, мужа махмудом обозвал, хоть он и мехмет. Мой говорит нет мехмет, а он как же махмуд получается )))) Я так и называю его махмудом иногда, смеюсь, говорю имам нам не только никях прочитал и имя тебе новое поставил)))))
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:27 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Нет, ислам я не принимала, никто на этом не настаивал и не настаивает. Я католичка. Даже имам этот вопрос не поднимал, его больше интересовало не против ли мои родители этого брака.

Дело в том, что чтобы прочитать никях, обязательно нужно принять ислам, по шариаду. Это коротенькая фраза, кот просит сказать имам. после этого он читает никях
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:30 | Сообщение # 163
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88, я знаю как проходит процедура принятия ислама))Со всё ответственностью заявляю, что "случайно" веру не меняла. Обращаю внимание, что семья мужа - алевиты. У них намного более мягкие и гибкие правила)



Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:32 | Сообщение # 164
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата squirrel ()
А я слышала, что это необязательно

да, потому что по Корану, мужчина может жениться на женщине другой религии, а вот избранник мусульманки должен обязательно принимать ислам.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:33 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
luna88, я знаю как проходит процедура принятия ислама))Со всё ответственностью заявляю, что "случайно" веру не меняла. Обращаю внимание, что семья мужа - алевиты. У них намного более мягкие и гибкие правила)

Ясно, не знаю до конца как там у алевитов. Вроде слышала про таких, вроде они танцуют еще, когда какой то религиозное событие? или ошибаюсь. А ты не помнишь что имам тебя просил сказать?
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:34 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
да, потому что по Корану, мужчина может жениться на женщине другой религии, а вот избранник мусульманки должен обязательно принимать ислам.

Да это верно, но будущая жена должна принять ислам, и это обязательно. А принять ислам, имам просит просто повторить за ним и все.
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:47 | Сообщение # 167
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
luna88,
Целомудренные женщины из числа людей Писания – христиан и иудеев – являются дозволенными для мусульман: «И дозволены вам целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас» (Аль-Маида, 5)
Однако существуют условия, лишь при соблюдении которых такой брак может состояться в Исламе:

1) Женщина должна быть целомудренной.
И передал Ибн Джарир от Хасана аль-Басри, табиина, что его спросили: "Можно ли мужчине жениться на женщине из людей Писания?". Он ответил: "Зачем ему люди Писания, когда Аллах так увеличил число мусульманок?! Но если необходимо ему это сделать, то пусть берет в жены скромную, а не развратную"

2) Чтобы ее опекун дал разрешение, и были соблюдены остальные условия никяха (мусульманского обряда бракосочетания)

3) Третье, и очень важное условие – чтобы это было в том месте, где у мусульманина была бы власть над ней.
И, как правило, это не достигается иначе, кроме как в местах, управляемых по шариату.
Поэтому, не дозволено мусульманам жениться на женщинах Писания там, где не действует закон Шариата, и где нет такого договора между немусульманами и мусульманами, который бы признавал главенство мусульман над своими женами.

4) У мужа-мусульманина должна быть сильная и крепкая вера.

Последние два условия особенно важны, потому что, во-первых, дети в таком браке должны быть воспитаны в исламе, они становятся мусульманами сразу после рождения (в исламе принято считать, что все люди рождаются мусульманами). Если жена – христианка, есть риск, что она захочет крестить детей и воспитывать их в Христианстве. Для мусульман – это недопустимо! А то, чтобы жить там, где правит шариат, облегчает удержание веры мужа и убеждение жены принять Ислам. Ведь если вокруг не церквей, если в Интернете христианские сайты под запретом, если вокруг правит шариат, христианину или христианке будет практически невозможно исповедовать свою религию.

А для чего необходимо соблюдение условия номер 4? Сильная вера мужу нужна для того, чтобы самому не сойти с «прямого пути» и не попасть под влияние жены, приняв Христианство.
Женщина не обязана принимать ислам, но, живя среди мусульман и имея очень религиозного мужа, крайне трудно будет остаться при своей вере. Для женщины - это дорога в погибель. Муж всеми способами будет стараться убедить свою жену принять ислам или хотя бы не дать ей возможность иметь влияние на детей и воспитывать их христианами.

Примечание: брак мусульманки и мужчины-немусульманина в Исламе запрещен.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:49 | Сообщение # 168
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
1. Действительно, ислам разрешает мусульманину жениться на не мусульманке (христианке или еврейке) и не разрешает брак мусульманки с иноверцем.
На первый взгляд это считается как бы неравенством, но если знать настоящую причину этого, не будет повода для удивления и исчезнет иллюзия неравенства. По этому поводу существует исламская точка зрения, которая поясняет смысл этого запрещения. А все исламские законы имеют определённый смысл и отстаивают жизненные интересы всех сторон.
2. Брак в исламе построен на любви, милосердии и душевном покое. Ислам стремится к тому, чтобы семья была построена на прочных основах, гарантирующих продолжение супружеской жизни.
Ислам - религия, которая уважает все предыдущие Небесные религии и делает веру во всех
предшествующих пророков неотъемлемой частью исламской религии. И если мусульманин женится на христианке или еврейке, то ему повелено уважать её вероучение и ему нельзя - с исламской точки зрения -мешать ей исполнять обряды своей религии и мешать ей ходить в церковь или синагогу для их исполнения. Так ислам стремится обеспечить уважение мужа к религии своей жены и ее обрядам. И в этом - гарантия и защита семьи от крушения.
3. Но если не мусульманин женится на мусульманке, то отсутствует уважение мужа к религии своей жены. Ведь мусульманин верует в предшествующие религии и в прежних пророков Аллаха, уважает и почитает их. Но не мусульманин не верит в пророка ислама и не признаёт его. Более того, он считает его ложным пророком и часто верит в распространяемые против ислама и его пророка Мухаммада клевету и ложные измышления, а их множество.
И если даже муж - не мусульманин открыто не говорит это перед женой, то всё равно она будет жить под гнётом неуважения к её религии со стороны своего мужа. И в этом не помогут слова умиротворения и любезности. Ведь вопрос здесь - вопрос принципа. А взаимное уважение между мужем и женой является основой продолжения супружеской жизни.
4. Ислам поступает логично по отношению к самому себе, запрещая брак мусульманина с не мусульманкой, которая исповедует иную религию, кроме христианства и иудаизма. Это запрещено по той же причине, по которой запрещены браки мусульманки с иноверцем.
Ведь мусульманин верит только в Небесные религии. Другие же религии - лишь человеческие религии. И в данном случае - если оставить любезности - не будет уважения и почтения к религии жены. Это отрицательно влияет на семейную жизнь и не обеспечивает любви и милосердия, необходимых для супружеских отношений.

Дополнительно:
1

Моя жена-христианка хочет обвенчаться. Могу ли я с ней обвенчаться, а потом совершить аналогичный ритуал по мусульманским традициям? Если это возможно, то что и как нужно сделать? Наиль, 21 год.
Нет необходимости венчаться, вам не следует этого делать, достаточно будет регистрации в загсе и мусульманского бракосочетания.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 15.09.2014, 15:53
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 23.11.2014, 02:27 | Сообщение # 169
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Нужно ли быть мусульманкой и произносить шахаду или менять свое имя во время никяха?


То что мусульманкой быть не обязательно для совершения никяха, вроде бы тут все знают - достаточно быть христианкой или иудейкой. Но иногда или по незнанию, или из хитрости, христианку во время никяха просят произнести шахаду - свидетельство веры. При этом нужно знать, что номинально произнесение шахады перед свидетелями является актом принятия ислама. Конечно, кроме этого нужно искреннее намерение, но сейчас многие этим пренебрегают. Поэтому, что бы случайно не оказаться мусульманкой вы должны знать: произносить шахаду во время никяха не обязательно.

В подтверждение моих слов, я на всякий случай нашла официальный ответ:

Во время никаха, произнесение слов шахады "свидетельствую что нет божества достойного поклонения кроме Аллаха и что Мухаммад посланник Аллаха" не требуются и не являются условием никаха!!! Кроме одного случая. Когда мужчина-мусульманин берет в жены девушку язычницу или идолопоклонницу или атеистку. В данном случае никах не будет считаться действительным пока она не примет Ислам произнеся слова шахады! А если же девушка иудейка или христианка, то Ислам разрешает брать мусульманам в жены иудеек и христианок не требуя с них принятия Ислама! При никахе девушкам христианкам и иудейкам свои имена менять на мусульманские не надо!

Поэтому если мулла требует от девушки-христианки произнесения шахады, то он требует то, чего не потребовал Аллах! Да и смысл то какой христианке произносить эти слова если сердцем не верит. Ведь лицемерие в Исламе порицается!

Мулла может потребовать это для того, чтобы быть уверенным, что он читает никах мусульманам, так как читать никах немусульманам (кроме никакха мужчины-мусульманина с иудейкой и христианкой) он (мулла) не имеет права!
Поэтому, если девушка выходящая замуж за мусульманиана - христианка, то она не обязана произносить шахаду для того чтобы никах был действительным!

Источник: www.whyislam.ru


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 23.11.2014, 02:28
Оффлайн/ Off- line

Lisonka

Дата: Пятница/ Cuma, 28.11.2014, 16:19 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 551
Награды: 11
Репутация: off
Мы провели Имам-никях. Пришли в мечеть ,стали на коленки .было 2 свидетеля . Почитал мулла молитву . Я сказала тир раза да .Запросила 3 золотых браслета. Нас поздравили и все. Все при своих интересах. Я христианкой так и осталась. Спасибо мужу за это.

Несправедливость одинаково гнусна, совершает ли ее одно лицо или множество лиц.
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 06.02.2015, 16:27 | Сообщение # 171
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Интересная заметка про никях. Я этого не знала.

"Если женщина принимает Ислам и у нее нет близких родственников-мусульман, то ее покровителем становится кадий (судья) мусульманин, если таковой найдется, а если нет, то имам исламского центра или же мечети, и этот имам берет на себя обязанность и говорит: «Я выдаю за тебя такую то», а жених говорит: «Я принимаю». Условием действительности брака является согласие женщины и если имам узнал о твоем согласии и что ты пришла для заключения брака, то он не обязан спрашивать тебя." Фатауа аль-ляджна ад-даима. Т. 3. С. 387.

Таким образом получается, что новообращенная мусульманка, у которой нет мужчин родственников-мусульман может вступать в никях ТОЛЬКО в присутствии кади или имама, который выполняет роль ее попечителя (наличие вали - попечителя - обязательное условие). Во всех остальных случаях никях не действителен. :) Это к вопросу о фэйковых никяхах, которые одно время волной захлестнули форум.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

aiMira

Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.02.2016, 15:39 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Турецкоподданный
Сообщений: 375
Награды: 1
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Ему срочно потребовался имам никях.

у нас типо это было, выглядело это так. В 12 ночи пришел имам еще с каким-то мужчиной, они долго болтали со свекром и моим мужем, потому они позвали меня, при чем для меня это было неожиданность поэтому я была в домашней одежде - в спортивном костюме одним словом - ну вот сижу я с мужем на одном диване имам с мужчиной и свекром на другом диване, что то там говорят, потом на бумаге они написали имя мужа мое имя имена родителей и сколько золото он должен мне за то что я стала его женой. После этого еще что то болтали. Я не знаю, потом меня просто попросили повторить слова kabul ettim то же самое сказал муж. Все! после этого бумажку где написано сколько мне должны золота куда-то забрал свекр и думаю она пропала бесследно. Я встала и ушла. Все вот вам и имам никях.
Как объяснил мне муж, они семья верующая и без благославления имама брак не брак перед Аллахом. Короче бред полный. Я ни чего не поняла мне ни чего не объяснили я сказала ровно одно слово и ушла. Все. Было чувство что меня обманули.


В реальности всё сложно, в Сети легко, но ложно.
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 11:35 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
У нас сегодня 3 года со дня никаха :D И нашей семье ровно 3 года, хотя официально будет только в сентябре.... Но я отсчитываю именно со дня никаха, так как у нас он прошел действительно очень интересно, как свадьба. У меня на родине, с моими родственниками, и по нашим обычаям. Был накрыт, стол, приглашен имам и мои родственники. Имам прочитал никах и выдал нам свидетельство о браке) так что у нас два свидетельства о браке. Хоть выданный с мечети не имеет офиц статуса, я все равно иногда вытаскиваю и смотрю, приятные воспоминания. Кстати прежде чем выдать свидетельство, он его заполнил в двух экземплярах, один нам отдал, другой у них в мечети хранится в архиве. По мимо наших подписей есть и подписи шахидов, т.е. свидетелей Шахиды у нас мужья моих двух теток)))
Никах у нас на родине читают только на стороне невесты, бывают исключения конечно, но обычно так положено, потому что по традициям считается, что девушка таким образом уходит из родного дома уже замужней.. После никаха, девушку провожают, по обычаям, до дома родит.мужа с ее приданым.....
Прикрепления: 5872250.jpg (67.1 Kb)


Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 11:42
Оффлайн/ Off- line

Mokka

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 12:37 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Житель Турции
Сообщений: 229
Награды: 2
Репутация: off
Цитата luna88 ()
У нас сегодня 3 года со дня никаха И нашей семье ровно 3 года


Поздравляю!Мира и любви вашему дому!!! 1_sml52 4_shy6 4_shy6 4_shy6


Чувство неудовлетворенности начинается тогда, когда мы ищем счастье снаружи, а не внутри себя!
Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 13:31 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Mokka, спасибо) как раз в Челнах был никах)

Сообщение отредактировал luna88 - Понедельник/ Pazartesi, 22.02.2016, 13:51
Оффлайн/ Off- line
Форум » Все о Турции - Türkiye Hakkında Herşey » Традиции и вера турецкого народа - Türk toplumlarındaki inanç ve gelenekler » Никях (nikah) - Мусульманский обряд бракосочетания (Обряд аналогичный христианскому венчанию.)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:
▲ Вверх