Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Почему женщины в Турции не работают? (Статья и обсуждения)
Почему женщины в Турции не работают?

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 10:16 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Почему женщины в Турции не работают?




В Турции зарегистрирован самый низкий уровень участия женщин в рабочей силе среди стран-членов ОЭСР, включая Мексику и Корею.

Доля работников женского пола в Турции не достигает даже 30 % от общего числа работающего населения. По данному показателю Турция уступает даже мусульманским странам. Так в чем же проблема? Читать статью

Похожие статьи:

  • Сколько стоит жизнь в Турции? Или кому на Руси жить хорошо
  • Русские глазами турчанок, или что они о нас думают
  • Пособие начинающей турчеллы
  • Одежда турецкой жены


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 10:22 | Сообщение # 2
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Почему женщины в этой стране не работают?

    Турция быстро менялась начиная со времени проведения стратегических реформ премьер-министра Тургута Озала в 1980-х гг. Сонная сельскохозяйственная экономика того времени трансформировалась в технологически развитую индустриальную экономику.

    Экспорт страны увеличился с $3 миллиардов до $130 миллиардов, а инфляция уменьшилась от с двухзначных до однозначных цифр. Малонаселенный пригород Анкары превратился в разросшийся город, не говоря уже о Стамбуле, где жизнь кипит 24 часа в сутки.

    Но все это время женщины продолжали сидеть дома. Доля женщин в рабочей силе страны составляет около 23 %. За три десятилетия быстрых конструктивных перемен две вещи в Турции остались низменными: турки так и не научились говорить по-английски и женщины в Турции по-прежнему не работают.

    Статистика ОЭСР отмечает, что в ее странах-членах доля работающих женщин с 1980-х годов увеличилась. И только в Турции зарегистрирована обратная картина – здесь число работающих женщин уменьшилось.

    Складывается впечатление, что этому способствовали пришедшие к власти новые лидеры. Но это не так. На самом деле, виноваты урбанизация и статистика.

    Когда большинство населения жило в сельских районах, все женщины наряду с мужчинами регистрировались как сельхозрабочие. Но с 1960 по 2010 год уровень урбанизации в Турции повысился с 30 % до 75 %, вот тогда и стало ясно, каков на самом деле коэффициент занятости женщин в стране.

    Но почему же женщины в Турции не работают? Тому есть минимум три причины.


    Во-первых, низкий уровень участия женщин в рабочей силе страны соразмерен с низким уровнем женского образования. Это означает, что существует значительный профессиональный разрыв между мужчинами и женщинами.

    Большинство турок имеют за плечами только среднее школьное образование, но у турчанок дела обстоят еще хуже. Доля девочек, закончивших старшие классы средней школы, составляет всего 66 %. Естественно, уровень образования влияет на размер заработной платы.

    Вторая проблема связана как раз с этим. Если зарплата слишком мала, то у женщины нет причины оставить семью и выйти на работу, ведь на маленькую заработную плату не получится нанять домохозяйку или няню для присмотра за детьми. Добавьте к этому слабоорганизованную систему социальной поддержки в Турции, и становится ясно, почему турчанки предпочитают заботиться о семейном очаге.

    Третья проблема – слабо развитая инфраструктура турецких городов, которая затрудняет путь от дома до работы. Возьмем, к примеру, Анкару. Столичная система общественного транспорта работает на пределе своих возможностей и находится в плохом состоянии. Система метро в городе Лагос в Нигерии и та имеет больше станций, чем метрополитен Анкары.

    А как насчет сексуальных домогательств? В обзоре TEPAV, выпущенном в начале года, 36 % турчанок называют проблему транспорта основной проблемой для женщин в городах. Когда одну из ответчиц попросили назвать проблему номер один в ее жизни, она долго колебалась между общественным транспортом и уличным освещением, поскольку и то, и другое не позволяет ей чувствовать себя в безопасности.

    Женщины в Турции не работают. И причина тому – неблагоприятная окружающая среда турецких городов.

    Неудивительно, что Турция попала на 116-е место среди стран мира, где женщинам живется лучше всего. Даже в Камбодже, Индонезии, Малайзии, Перу и Тунисе женщинам живется лучше, чем в Турции, как утверждает совместный обзор Newsweek/The Daily Beast, проанализировавший положение женщин в 165 странах.

    В этом есть только один положительный момент: женщинам в Турции живется все же лучше, чем в Саудовской Аравии, Йемене и Афганистане.

    Новости Анталии.
    Прикрепления: 3205996.jpg (35.7 Kb)



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 13:07 | Сообщение # 3
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Цитата Смешинка
    турки так и не научились говорить по-английски и женщины в Турции по-прежнему не работают.

    мне кажется это самая обычная лень!
    Цитата Смешинка
    силе страны соразмерен с низким уровнем женского образования. Это означает, что существует значительный профессиональный разрыв между мужчинами и женщинами.

    что мешает женщинам получать, такое же образование как и мужчинам? РАньше я понимаю, нельзя было. А сейчас по моему дорога открыта.
    Цитата Смешинка
    Если зарплата слишком мала, то у женщины нет причины оставить семью и выйти на работу, ведь на маленькую заработную плату не получится нанять домохозяйку или няню для присмотра за детьми.

    есть куча родственников, которые могут присмотреть за детьми. Да и к тому же мамы не особо то тут и присматривают. Если только за грудничками. А как ходить научились и немного говорить, по фиг мамам.
    Цитата Смешинка
    Женщины в Турции не работают. И причина тому – неблагоприятная окружающая среда турецких городов.

    Да... скажу я вам, как-будто у нас во всех городах есть метро.... Многие люди у нас добираются так же как и тут.

    Больше похоже на оправдывающую статью. :v

    У нас тут был случай. Знакомый хотел жениться, ему его девушка сказала, поступлю в институт - буду учиться, не поступлю - женимся. %)



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    primadona_girl

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 15:49 | Сообщение # 4
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 282
    Награды: 14
    Репутация: off
    я только от части могу согласиться с этой статьей! Все жены и гелфренды в моем турецком окружении имеют высшее образование, но никто не стремиться работать, а зачем, когда и так все есть :p

    Оффлайн/ Off- line

    MsKalinkina

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 16:49 | Сообщение # 5
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 1
    Репутация: off
    Проживая в Турции уже 2.5 года и наблюдая за своим совым семейством и окружающими могу сделать такие выводы
    1 лень учиться и работать так как есть дома муж которому можно вылезть на шею и ноги свесить, а еще эта готовка каждый день минимум 3 блюда и армия детей - на это все надо время, да и турецкие женщины они с детства слышали что для девочки надо уметь хорошо готовить кушать и намывать полы по 5 раз в день. Да и в голове у них даже не возникает учиться и работать, вот мужа брата жена (очень много лет они были очень богаты она вышла замуж в 17 лет у нее неполное среднее образование, но в один день остались не то что без квартиры машины бизнеса а даже на хлеб небыло и муж не работал 2 года!!!! жили на то что за все платили братья а когда деньги были то они и знать незнали что есть братьи и родители....) ну и говорив с ней я сказала что может тебе бы на курсы пойти какие-то бесплатные в беледие там и бумажку какую-то получишь да и сможешь пойти работать так она на меня такими глазами посмотрела как я ее на обийство уговариваю...
    2 у многих семьях считается что если женщина работатет то это муж невсостоянии обеспечить - это уже со слов свекрови, и когда я заикнулась что пойду работать она отреагировала оооочень неожиданно для меня - ты что дорогая мол айп (стыдно) но я ей ясно дала понять что в ее мнении не нуждаюсь .

    да и это все очень связано с тем что девочкам с детства толдычат что учиться ненадо а для того чтобы готовить знаменитые пилавы и куру фасоль много знаний ненужно.
    есть конечно и те которые работают но там уже семьи модерниз.


    Сообщение отредактировал MsKalinkina - Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 20:22
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 17:15 | Сообщение # 6
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    MsKalinkina, я полностью с тобой согласна. Турецкое общество само так воспитывает женщин, работать - стыдно. Да стыдно, если работа уборщица или продавщица, лучше дома сидеть, нормальный турецкий муж не отпустить на такую работу свою жену. Но сейчас дело в том, что турецкой женщиной уже любая работа воспринимается как стыдная, зачем? у меня же муж есть!
    А чтобы работать на престижной работе, или хотя бы учителем - надо учиться и заканчивать университеты, что в Турции пока не вошло в привычку.
    Поэтому даже если русская жена изъявляет желание работать, при том что вроде особой нужды в деньгах нет, муж (или его семья) не понимают зачем работать? я же всем обеспечиваю. А русская женщина любит независимость, пусть небольшие, но свои деньги, своё занятие, интересное дело, общение с людьми, а не сидение дома и кормёжка детей.

    Турчанка привыкла на всём готовеньком, мужа получила, а больше ничего не надо, муж всем обеспечит. Если турецкая жена или русская скажет "я не хочу и не буду работать" муж воспринимает это спокойно и как должное, даже если семья не слишком богата. А русский может и наорать "А ну пошла работать! сидишь ты тут ничего не делаешь"! :p


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    dilber

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 18:11 | Сообщение # 7
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 48
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (MsKalinkina)
    намывать полы по 5 раз в день.

    :D
    :D :D :D :D :D :D
    Это они-то 5 раз полы намывают :D
    Да максимум - это веником подмести
    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 18:19 | Сообщение # 8
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Почему женщины в этой стране не работают?

    я конечнго с вышесказанным согласна, но нужно учитывать и то, что МУЖЬЯ то не разрешают работать, даже если женщина это оч. оч хочет.
    Quote (MsKalinkina)
    а еще эта готовка каждый день минимум 3 блюда и армия детей - на это все надо время,

    +1
    Quote (Смешинка)
    В этом есть только один положительный момент: женщинам в Турции живется все же лучше, чем в Саудовской Аравии, Йемене и Афганистане.

    предположим что у женщин турецкий нет среднего там образования, а Саудовская Аравия? почему там женщины не работают, тоже нет образования? потому что у них не положено работать женщинам и никто их не осуждает, и тур женщин тоже мне кажется не нужно осуждать, в том районе где я живу, женщины и молодые и взрослые идут тем же самыми дом работницами, причем не стыдятся этого, получают за это 100 лир в день, в мес - 3000лир, вышеобразованный даже такую зарплату не получает. у каждого своя причина того что не работают. у кого дети, если мин з/п - 750лир - 100лир на дорогу, остается 650лир - в детсад 400-500лир, зачем тогда работать, а кому готовить нужно как там говорилось выше по 3 блюда, а те кто не хотят работать не думаю что они составляют больший процент из общего




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 19:14 | Сообщение # 9
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Sheyla,
    Quote (Sheyla)
    что МУЖЬЯ то не разрешают работать, даже если женщина это оч. оч хочет.
    это не 100% населения. Не разрешают это 40% допустим, остальным просто лень. И относительно этого мое мнение не поменяется никогда. Обычная лень. Ece,
    Quote (Ece)
    а не сидение дома и кормёжка детей.
    человеку нужно развиваться и расти морально. Сидение дома и смотрение тв - этов основном занятие тур. женщин. Нам интересно развиваться, общаться 9 не на тему рынков, сериалов и сплетен).
    Quote (MsKalinkina)
    3 блюда и армия детей - на это все надо время, да и турецкие женщины они с детства слышали что для девочки надо уметь хорошо готовить кушать и намывать полы по 5 раз в день.
    про детей это уже обсуждали. А представьте мужу тащить на себе эту армию, да еще и жену, которой подай то или это. Не проще дли ужу помочь, выйдя на работу и нанять женщину, чтоб приходила и готовила. У нас тоже дети и мужья и еще работа. И как-то же мы успеваем.
    Quote (Sheyla)
    у кого дети, если мин з/п - 750лир - 100лир на дорогу, остается 650лир - в детсад 400-500лир, зачем тогда работать, а кому готовить нужно как там говорилось выше по 3 блюда, а те кто не хотят работать не думаю что они составляют больший процент из общего
    я конечно все понимаю. Но вот пример, у меня у знакомой дети в сад не ходят, нет мест. При том она работает, успевает приготовить, убраться и еще мужа ублажить. Турчанки к такому не привыкли. Смогла бы хоть одна турчанка - прожить в России 1 год. Без мужа и с детьми, как живут многие наши женщины. А главное обеспечить себя во всем и ребенка и еще престарелых родителей.
    Quote (dilber)
    Это они-то 5 раз полы намывают Да максимум - это веником подмести
    соседи сверху у нас максимум 2 раза в неделю пылесосом пройдутся, снизу такое ощущение ,что в обще не знаю что такое уборка. Мне не приятно ходить в гости, потому что знаю, что там не убрано и еще непонятно чем накормят или напоют. В остальное время все ходят друг к другу в гости и чаи распивают.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    MsKalinkina

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 20:19 | Сообщение # 10
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 1
    Репутация: off
    Quote (dilber)
    Это они-то 5 раз полы намывают Да максимум - это веником подмести


    мне это тоже очень странно, но мои родственнички именно такие) как прихожу постоянно в доме запах билизны (кто незнает по турецким меркам- если в доме воняет билезной значит ты супер чистюля) все пылисосит моет драет... но у нее постоянно идеальная чистота дома , нигде ничего лишенго не лежит все по своим местам да и еще 3 детей) и муж которому надо готовить первое второе и компот и объязательно свеженькое за вчерашее могут и тарелки летать по квартире))))
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 21:20 | Сообщение # 11
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Quote (Смешинка)
    турки так и не научились говорить по-английски и женщины в Турции по-прежнему не работают.

    мне кажется это самая обычная лень!


    Я вижу это несколько по-другому. Это не лень, это отсутствие популяризации (рекламы, если хотите) образования в турции. Вспомните лозунги 20-х годов в СССР: учиться, учиться, учиться, как завещал В.И. Ленин... ученье - свет, а неученье - тьма, и т.д. Вспомните советские фильмы: рабочая молодежь после работы ходит в вечернюю школу, заканчивает ремесленное училище. И т.д. В турции этого всего нет. Учиться - не популярно, а порой даже вредно, это касается девочек. Пока не будут рекламировать образование, как у нас - здоровый образ жизни, в турции ничего не изменится.

    Quote (Смешинка)
    Quote (Смешинка)
    силе страны соразмерен с низким уровнем женского образования. Это означает, что существует значительный профессиональный разрыв между мужчинами и женщинами.

    что мешает женщинам получать, такое же образование как и мужчинам? РАньше я понимаю, нельзя было. А сейчас по моему дорога открыта.


    Я думаю здесь 2 фактора. Первый: мама необразована, тетки необразованы, старшие сестры необразованы - нет примера, нет горизона к которому нужно стремиться. Второй: девочке 13 лет. Отец сказал, что в школу с этого дня (когда начались месячные, например), она больше не пойдет. Она и хочет пойти, и мать хочет, но ослушаться никто не смеет. А отец руководствуется теми же принципами: мать была необразована, сестры, жена - и жили хорошо, чего ради дочку выучивать, деньги платить? Школа бесплатная до 8-го класса. Дальше - за деньги в частный колледж или лицей. Далее за деньги в универ. Платный универ есть, но поступить в турции на бюджет еще тяжелее чем в России, там нужно реально быть 7 пядей во лбу. Даже если девочка сможет платить за вуз, работая секретаршей, например, никто не отменял платную промежуточную ступень - колледж. Ведь после 8-го класса никто ее сразу в вуз не возьмет. А если у отца на попечении старуха-мать, неработающая жена, 2 разведенные-вдовые сестры и 5-6 детей, двое из которых мальчики, и образование которых более приорететно, как будущих содержателей своих необразованных сестер.... об образовании четвертой дочери никто даже думать не будет, не говоря уже - оплатить. Получается замкнутый круг.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 21:36 | Сообщение # 12
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Да... скажу я вам, как-будто у нас во всех городах есть метро.... Многие люди у нас добираются так же как и тут.


    Я была во многих турецких городах: Стамбуле, Анкаре, Измире, Эрзиджане, Самсуне, Айдыне, Амасьи - эти города считаются крупными в турции. Я уже не говорю про туристические села и веси а-ля фетьхие. Во всех городах жуткая проблема трафика. Из адекватного транспорта - только маршрутки, которые ходят по маршруту не длиннее 15-20 минут (в москве любая марщрутка пересекает город из конца в конец). Чаще всего маршрут из жилого района идет вниз (как правило с горы) к основной дороге, по которой ходит транспорт оживленнее, например трамвай или автобус, этот самый автобус довезет тебя до метро, а метро, в свою очередь до парома, если ты живешь в стамбуле, а от парома и метро нужно как-то добираться до офиса. вот такая вот древовидная система улиц, отличается от российской системы деления на кварталы и от европейского "рыбьего скелета". Я вижу в турецкой инфраструктуре отпечаток средневековых традиций, когда с гор спускались за водой к ручью, и там же у ручья был рынок.

    Quote (primadona_girl)
    Все жены и гелфренды в моем турецком окружении имеют высшее образование, но никто не стремиться работать, а зачем, когда и так все есть

    В моем окружении турчанки с ВО работают. Исключение: уход за детьми младше 5 лет. Но, их толкает работать недостаточный финансовый уровень в семье. Т.е. они хотят жить богаче. Не в 4-х комнатной квартире, а в коттедже и т.д. Турчанки без В.О. сидят дома вне зависимости от наличия детей. Причем сидят - в прямом смысле слова: ни в спорт зал, ни на языковые курсы... единственный досуг - гости, сплетни, сериалы, семечки и торговый центр.

    Quote (MsKalinkina)
    2 у многих семьях считается что если женщина работатет то это муж невсостоянии обеспечить - это уже со слов свекрови, и когда я заикнулась что пойду работать она отреагировала оооочень неожиданно для меня - ты что дорогая мол айп (стыдно) но я ей ясно дала понять что в ее мнении не нуждаюсь .


    Так и есть. К тому же мужьям проще контролировать неработающую, безденежную жену.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 21:56 | Сообщение # 13
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, В Москве можно добраться только из одной части в другой - на маршрутке максимум 30 - 40 минут. Чтоб добраться в другую часть города - метро.
    Но возьмем те города, где нет метро. У нас в главном офисе компании, многие у кого нет машин едут на работу по 1,5 часа. Была там и ездила.
    Vilna, Натуль не описывай мне так Турцию - страшно становиться. И так слинять охото :D
    Я все же где-то еще думаю, что тут не так уж совсем плохо, как я вижу. :(



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 03.09.2012, 22:00 | Сообщение # 14
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna,
    Quote (Vilna)
    В моем окружении турчанки с ВО работают. Исключение: уход за детьми младше 5 лет. Но, их толкает работать недостаточный финансовый уровень в семье. Т.е. они хотят жить богаче. Не в 4-х комнатной квартире, а в коттедже и т.д. Турчанки без В.О. сидят дома вне зависимости от наличия детей. Причем сидят - в прямом смысле слова: ни в спорт зал, ни на языковые курсы... единственный досуг - гости, сплетни, сериалы, семечки и торговый центр.

    знаешь мне кажется если есть возможность ( дети не маленькие и даже если нет образования, я вижу у нас в доме такие примеры) женщины идут работать. Это те, кто хочет хоть как-то помочь мужу и немного жить лучше. Я вижу женщин которые работают в отелях горничными, кто убирает дома - какая бы работа не была, это работа. Но когда жизнь приспичит, там уже не до того думать хорошая работа или нет, пойдешь на какую угодно.
    Просто смысл в том, что большинство женщин ( не считая детей и строгих мужей) - не хотят сами по себе ни чем заниматься.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 04.09.2012, 08:59 | Сообщение # 15
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    У нас в главном офисе компании, многие у кого нет машин едут на работу по 1,5 часа.


    если сравнить москву с измиром, то при однозначно большим размером москвы добираться по времени примерно одинаково.

    Quote (Смешинка)
    Натуль не описывай мне так Турцию - страшно становиться. И так слинять охото

    Ты сама здесь живешь, вот и скажи: я вру? :v

    Quote (Смешинка)
    все же где-то еще думаю, что тут не так уж совсем плохо, как я вижу.

    Турция турции рознь. Есть стамбул-анкара и туристические центры, а есть необъятная темная, застрявшая в средневековье турция. Но на удивление эта самая средневековая турция экономически более благоприятна чем россия. В этом то и есть ее главный плюс. Ну и мягкий климат еще.

    Quote (Смешинка)
    Просто смысл в том, что большинство женщин ( не считая детей и строгих мужей) - не хотят сами по себе ни чем заниматься.


    Потому что нет культур занятости культуры адекватного досуга как в европе и на пост советском пространстве. Можешь поразвлеаться: поспрашивай у турчанок кто из них был в театре, в опере и главное в бибилиотеке :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Вторник/ Salı, 04.09.2012, 12:18 | Сообщение # 16
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna,
    Quote (Vilna)
    Ты сама здесь живешь, вот и скажи: я вру?

    нет, не врешь. Но просто мне настолько стремно, что не хочется в это верить до конца.
    Первый год жизни тут, я ловила себя на мысли "Ну неужели мне тут жить оставшуюся жизнь". S Сейчас делаю все возможное, чтоб мне тут было комфортно, потому как лучше, чем было уже не будет. Я в плане развлечений и культуры. Скудна этим Турция :(

    Quote (Vilna)
    Турция турции рознь. Есть стамбул-анкара и туристические центры, а есть необъятная темная, застрявшая в средневековье турция. Но на удивление эта самая средневековая турция экономически более благоприятна чем россия. В этом то и есть ее главный плюс. Ну и мягкий климат еще.

    с этим соглашусь с тобой. Правда летом хочется повеситься от жары, но зато зимой хорошо, нет морозов %)

    Quote (Vilna)
    Потому что нет культур занятости культуры адекватного досуга как в европе и на пост советском пространстве. Можешь поразвлеаться: поспрашивай у турчанок кто из них был в театре, в опере и главное в бибилиотеке

    боюсь, но попробую как-нибудь :D :D
    К сожалению, действительно пойти тут некуда.
    Смотрела в выходные как проводили день города в Москве, я готова была улететь прям в этот же момент :(

    У меня подруга сходила в Измире на тур. балет - плевалась от души. Зареклась ходить. Сказала более худшего я не видела. При условии ,что она сама бывшая балерина.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    A2n0n1a1

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.09.2012, 00:47 | Сообщение # 17
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 496
    Награды: 10
    Репутация: off
    Я думаю, что все зависит от того где он получил образование. Приведу пример: отец моего бывшего после закрытой школы для мальчиков, прислал ему и его брату билеты. одному в Англию, другому в Германию и шофера. Он говорил,что из за спины отца один раз видел маму. Они вернулись, Совершенно другими. Один педантичный, точный и строгий. Другой спокойный и приветливый, что бы не произошло.
    Мы познакомились, когда мне было 23 года и на протяжении двух лет он настаивал на том, что бы я пошла учиться. И я пошла. Он помогал мне во всем. Должна оговорится, он был старше меня на 12 лет.

    Добавлено (06.09.2012, 00:47)
    ---------------------------------------------
    P.S Я умаю, что через пару поколений турецкие девушки будут другими. Ведь научились же за последние 10 лет худо-бедно осветлять волосы!




    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.09.2012, 12:23 | Сообщение # 18
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    Смогла бы хоть одна турчанка - прожить в России 1 год. Без мужа и с детьми, как живут многие наши женщины.

    ты не сравнивай зарплату россии и турции, в россии мужчины напиваются и не ходят на работу по 2 недели минимум, запой как говорится, женщины и привыкли работать и зарабатывать самим себе на жизнь. а в турции идеология: мужчтины должен работать и кормить семью. да тем более женщине у кооторой нет ВО, сколько она будет получать, ей богу скажи, ты видишь только людей: соседей и близких знакомых, ты не работаешь сидишь дома, выйди поработай увидишь каждый день толпами женщины идут на работу. о какой ленивости ты говоришь, я не говорю, что их нет, они есть, но они не состовляют большинство процентов как ты говоришь. а мужьям которые не могут полноценно обеспечивать семью, при наличии кучи долгов за свет и газ... все равно не разрешают работать.у них принято с детства. женщина должна: готовить кушать, воспитывать детей, заниматься домом и мужем. потому что раньше мужчины не женились на женщинах с высшим образованием, понимаешь? и это не только в турции, а во всех мусульманский странах. ты не понимаешь этого и это для тебя дико, так как ты выросла не в мусульманской семье, ты только-только начала сталкиваться с этим и это для тебя непривычно
    Quote (Vilna)
    Школа бесплатная до 8-го класса. Дальше - за деньги в частный колледж или лицей. Далее за деньги в универ. Платный универ есть, но поступить в турции на бюджет еще тяжелее чем в России, там нужно реально быть 7 пядей во лбу. Даже если девочка сможет платить за вуз, работая секретаршей, например, никто не отменял платную промежуточную ступень - колледж. Ведь после 8-го класса никто ее сразу в вуз не возьмет. А если у отца на попечении старуха-мать, неработающая жена, 2 разведенные-вдовые сестры и 5-6 детей, двое из которых мальчики, и образование которых более приорететно, как будущих содержателей своих необразованных сестер.... об образовании четвертой дочери никто даже думать не будет, не говоря уже - оплатить. Получается замкнутый круг.

    Quote (Vilna)
    Так и есть. К тому же мужьям проще контролировать неработающую, безденежную жену.

    +1. и еще многие мужчины гордые и не переваривают того, когда женщины зарабатывает а потом упрекает этим.
    Quote (A2n0n1a1)
    Я умаю, что через пару поколений турецкие девушки будут другими.

    ну да. щас начнется учеба с 15 сентября, в автобусы невозможно сесть, почему7 потому что основная состовляющая часть - это студенты, основная часть ДЕВУШКИ.




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.09.2012, 13:13 | Сообщение # 19
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Sheyla)
    ты не сравнивай зарплату россии и турции, в россии мужчины напиваются и не ходят на работу по 2 недели минимум, запой как говорится, женщины и привыкли работать и зарабатывать самим себе на жизнь. а в турции идеология:

    я когда туркам рассказываю, что в моей семье все работают, я сама работаю, мама, папа работает, и даже 80летний дед с бабушкой. Турок в шоке, первый вопрос такой: куда вам столько денег?? второй: вам не стыдно? зачем разрешаете работать маме, а уж тем более деду?

    Моя мама работает не от нехватки денег, просто так привыкла, и дед тоже не может сидеть без дела если здоровье позволяет.
    Хотя, конечно, в России большинство простых семей работают, чтобы на хлеб и на садик ребёнку заработать, и мужчины и женщины, и дочери, когда как в Турции один отец может обеспечить всю семью не позволяя работать ни жене ни дочерям ;)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Sheyla

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.09.2012, 13:24 | Сообщение # 20
    Группа: Проверенные
    Переводчик
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 513
    Награды: 34
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    второй: вам не стыдно? зачем разрешаете работать маме, а уж тем более деду?
    в турции стыдят тех, кто работает после 50 лет, потому что это возраст, когда человек должен сидеть дома и читать намаз причем не просто намаз,а полноценный, так как в молодости 5раз в день мало кто может молиться, а долг ведь остается долгом, представь если женщине положено с 12 лет читать, а она начала в 40 лет, упущенный намаз за 28лет кто будет за нее читать, вот поэтому они дома должны сидеть и наслаждаться оставшейся жизнью. а дети должны кормить их.

    Quote (Ece)
    в Турции один отец может обеспечить всю семью не позволяя работать ни жене ни дочерям

    ну слово "обеспечить" это еще не значит что на 100%. мужчина зарабатывает 800лир и этим содержит семью. но это не называется обеспечиванием, а просто существованием.




    İnsanlara fazla değer verme, ya onları kaybedersin ya da kendini mahvedersin..
    Оффлайн/ Off- line

    Nip

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.09.2012, 15:19 | Сообщение # 21
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 323
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (Sheyla)
    в россии мужчины напиваются и не ходят на работу по 2 недели минимум, запой как говорится, женщины и привыкли работать и зарабатывать самим себе на жизнь. а в турции идеология: мужчтины должен работать и кормить семью.

    Quote (Ece)
    я когда туркам рассказываю, что в моей семье все работают, я сама работаю, мама, папа работает, и даже 80летний дед с бабушкой. Турок в шоке, первый вопрос такой: куда вам столько денег?? второй: вам не стыдно? зачем разрешаете работать маме, а уж тем более деду?

    :)
    Я придерживаюсь точки зрения, что мужчина должен брать на себя полностью все обязанности и ответственность за обеспечение семьи. В этом турецкий уклад я поддерживаю. Мужчина не должен надеется на женщину, и на то чтобы она зарабатывала деньги для семьи. В России так сложилось, что мужчины и женщины поменялись местами, а это я считаю очень плохо и нужно искоренять, а не ставить в пример. В большинстве своем мужчинам начхать за что будет жить семья, об этом думает женщина, как прокормить семью, где что подешевле урвать, как собрать детей в школу, как их учить, и тому подобное. Мужчины выполняют чисто статистическую роль, ратотаю, эти же деньги пропивают, или тратят на себя, не думая при этом что завтра будут есть дети... есть же жена, она устроиться еще на одну работу, займет у кого нибудь... И при чем это мы сами женщины сделали их такими!!! ))
    Поэтому, зачем турецким женщинам работать ??? не нужно им работать, у кого есть такая возможность)))

    Quote (MsKalinkina)
    это уже со слов свекрови, и когда я заикнулась что пойду работать она отреагировала оооочень неожиданно для меня - ты что дорогая мол айп (стыдно) .

    С этим я соглашуть, по- скольку не только в масульманских странах, для приличного мужчины имеющего образование и нормальную работу считается позорным если его жена пойдет работать на низкооплачиваемую и неквалифицированную работу. Это тоже нормальное явление.

    В чем я хочу поддержать Смешинка, так это в том что нужно учиться , саморазвиваться и чем-то заниматься. Даже пожалуй это для женщины должно быть важнее чем наварить по 5 блюд 3 раза в день))))
    И развиваться и заниматься можно сидя дома, например, воспитанием и обучением своих же детей, именно уделять им внимание, развивать их, и это тоже работа и очень важная и полезная,и времени много занимает, и даже полезнее и важнее чем работать на работе.
    Правильно сказала Vilna,
    Quote (Vilna)
    Это не лень, это отсутствие популяризации (рекламы, если хотите) образования в турции.

    Очень жаль, что в Турции учиться для женщины не считается престижным. Для этого нужно развивать идиологию в этом направлении. Плохо что государство не уделяет этому сильного внимания. ((


    "Это невозможно" - сказала Причина
    "Это безрассудно"- заметил Опыт
    "Это бесполезно" - отрезала Гордость
    "Попробуй"... - прошептала Мечта
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.09.2012, 16:24 | Сообщение # 22
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Sheyla,
    Quote (Sheyla)
    ты только-только начала сталкиваться с этим и это для тебя непривычно

    этому привыкнуть нельзя! Иногда хочется подальше бежать отсюда. %)

    Quote (Nip)
    И развиваться и заниматься можно сидя дома, например, воспитанием и обучением своих же детей, именно уделять им внимание, развивать их, и это тоже работа и очень важная и полезная,и времени много занимает, и даже полезнее и важнее чем работать на работе.

    +1 - только как они будут развивать, если сами ничего не знают и для них это норма!

    По мне было бы желание.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 07.09.2012, 16:36 | Сообщение # 23
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Nip)
    Я придерживаюсь точки зрения, что мужчина должен брать на себя полностью все обязанности и ответственность за обеспечение семьи. В этом турецкий уклад я поддерживаю.

    я тоже всегда за то, чтобы мужчина работал и зарабатывал на всю семью и никогда этим не попрекнул, в России таких мужчин очень мало! Но даже если муж обеспечивает, это не значит, что женщина не должна учиться и работать. Надо работать для себя, заниматься хорошим и полезным делом, иметь свои деньги хотя бы на женские радости, чтобы чувствовать себя свободной и независимой :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.09.2012, 13:53 | Сообщение # 24
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Я вижу рациональные суждения и в словах Sheyla, и Смешинка, и Ece. Это как бы освещение ситуации с 3-х разных сторон. Хотя мне правда, на ровне с Таней не понятна идея "мне нужно отчитать намазы за 28 лет, поэтому я и не работаю". :D Но ко всему этому я хочу прибавить 2 вещи.

    Во-первых, если принять идею что женщине работать не нужно, она должна заниматься домом и детьми. В таком случае давайте посмотрим на образ американской домохозяйки 60-70 -х годов (в европе такого пласта не было из-за потребности устранять последствия второй мировой войны). Вы все смотрели фильм Степфордские жены. Так вот этот образ жизни домохозяек был реальностью в америке. Главная задача жены-домохозяйи это чистый дом, вкусный ужин, воспитанные дети, ухоженная жена. Жена-домохозяйка за день должна успеть убрать дом, сготовить, отвести детей в школу, погладить белье, наложить масочку на лицо, сходить в магазин, сделать маникюр, уложить волосы, испечь печенье, одеть жемчужные сережки и встретить мужа НА КАБЛУКАХ! Во время обеда она должна поддержать разговор о политике, публицистике, литературе, кино, искусстве, войне во вьетнаме и т.д. она должна быть образована и всесторонне развита.

    Пока муж зарабатывает степфордская жена занимается с детьми, ходит в спорт клуб, участвует в благотворительных и церковных организациях, посещает литературный кружок или хор, заканчивает курсы кройки и шитья или является членом кулинарного клуба в своем городе, следит за своим здоровьем, весом, телом. Если вы считаете, что такого не было или это были единицы - вы ошибаетесь. Это было целое движение, стиль, эпоха. Такое было в каждой семье, где женщина не работала, а была домохозяйкой. Так жили все вплоть до середины 90-х, когда приближающийся кризис массово выгнал на работу домохозяек.

    Отсюда у меня возникает вопрос, что именно мешает турецким женщинам сидя дома следить за собой, участвовать в благотворительности, собрать кружок мусульманок и кормить голодных детей или давать им дополнительные уроки у себя на дому? Почему они не идут на курсы кройки и шитья, в спорт зал, почему массово не организовывают женских и детских клубов, как те же русские, приезжающие в турцию на ПМЖ? Если турчанки так озабочены готовкой, почему бы не организовать мастер классы и конкурсы в рамках своего села, квартала, аула? На самом деле все, что я перечислила, в турции есть, да вот турчанки туда не ходят. Причина та же, что и в вопросе с трудоустройством: НЕТ КУЛЬТУРЫ ДОСУГА, НЕТ КУЛЬТУРЫ ОБРАЗОВАНИЯ. Шейла считает, что дело в религии или традиционности семьи, НО как на счет мусульманок, ближневосточного происхождения, проживающих на территории европы и америки? Они перенимают модель степфордской жены. Они начинают ухаживать за собой и гонять на курсы, сначала языковые, а потом кулинарные. И вот в этом парадокс. Так что на мой взгляд это не зависит ни от лени ни от религиозности не от традиций, это зависит от среды обитания.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.09.2012, 19:02 | Сообщение # 25
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna,
    Quote (Vilna)
    НО как на счет мусульманок, ближневосточного происхождения, проживающих на территории европы и америки? Они перенимают модель степфордской жены. Они начинают ухаживать за собой и гонять на курсы, сначала языковые, а потом кулинарные. И вот в этом парадокс. Так что на мой взгляд это не зависит ни от лени ни от религиозности не от традиций, это зависит от среды обитания.

    +1.

    Vilna Даже не смотря на то, что я не работаю. Я успеваю, приготовить, убраться, позаниматься спортом, сделать маникюр и педикюр. И мне не надо тратить на это деньги. Ну если только пару раз на спорт товары и для макияжа и педикюра, но это не такая огромная сумма раз в полгода.
    Можно сделать себя, не выходя из дома и не тратя много денег.



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Почему женщины в Турции не работают? (Статья и обсуждения)
    • Страница 1 из 5
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх