Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » За 3 года 1 250 000 человек уехали из России в эмиграцию. (Статья. Хочу услышать ваше мнение.)
За 3 года 1 250 000 человек уехали из России в эмиграцию.

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:03 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Отъезд с отягчающими обстоятельствами
Средний класс бежит из России

Отъезд с отягчающими обстоятельствами. По данным главы Счетной палаты РФ Сергея Степашина, за последние три года из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тысяч человек — главным образом, бизнесменов и представителей среднего класса. Получается, что нынешняя волна эмиграции из страны почти столь же масштабна, как и первая, случившаяся после октябрьского переворота 1917 года, — тогда выехало около 2 млн человек. Почему из России уезжают и можно ли остановить исход? Обо всем этом — в главной теме номера The New Times

42-летний московский предприниматель Алексей Десятов не просил у властей ничего особенного — он просто хотел торговать блинами в своей палатке у метро «Шаболовская» и этим зарабатывать на жизнь своей многодетной семье**Об этой истории The New Times подробно рассказывал в № 11 от 28 марта 2011 года. Закошмаривание бизнесмена управой Донского района продолжалось более двух месяцев: его палатку обесточивали, увозили, загораживали биотуалетами. Причина проста: Десятов не пожелал договариваться с властями «эксклюзивно» и предпочел действовать по закону, который предусматривает уведомительный порядок открытия бизнеса. Итог: суд Десятов проиграл, палатку по решению суда снесли. После чего он решил перебраться на Украину: ведет переговоры об организации бизнеса в Киеве. «Там больше свободы, — утверждает Десятов. — От бизнеса в Москве не осталось ничего — кроме стойкого отвращения». Занавес.



Валить с концами

Подобные эмоции испытывает сегодня не один Десятов и не только в столице. «Надо валить отсюда, хоть тушкой, хоть чучелком», — написал недавно один из пользователей Facebook: эта фраза стала крылатой в интернете. Социологи подтверждают: эмиграционные настроения сегодня посещают каждого второго представителя среднего класса. «Левада-Центр» выяснил: 50% россиян мечтают уехать из страны, причем, две трети — люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели бы, чтобы их дети учились и работали за границей.

Статистика подтверждает данные социологов. Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Груздев (в прошлом — владелец сети «Седьмой континент) утверждает, что в 2010 году число индивидуальных предпринимателей снизилось с 4,61 до 4,11 миллиона человек. То есть, 500 тысяч бизнесменов «закрыли лавочку», причем большинство из них, считает Груздев, уехали из страны. Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа ФБК, уверен, что цифру бизнес-эмигрантов надо увеличивать в 2, если не в 3 раза: «У многих людей остается гражданство, квартира в России, и хотя вся семья давно живет на Западе, в эмигрантскую статистику они не попадают».

Владислав Иноземцев, директор Центра исследований постиндустриального общества, приводит следующие данные: опросы в вузах показывают, что 45 % выпускников не исключают возможности уехать, а почти половина из них твердо намерены добиваться отъезда. «Детишек отправило за границу около трети представителей крупного и среднего бизнеса, — говорит Антон Данилов-Данильян, председатель Экспертного совета «Деловой России». — Для начала их вывозят как бы поучиться, а уж вернутся-не вернутся, зависит от того, как здесь будет развиваться ситуация».


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:12
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:04 | Сообщение # 2
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
На все четыре стороны

Местом паломничества бизнес-элиты в последние годы стали европейские столицы — в первую очередь, Лондон и Вена. По оценке Игоря Вдовина, председателя правления Национального агентства прямых инвестиций, только в одну Великобританию с начала финансового кризиса в 2008 году из России уехало около 200 тысяч российских граждан. Большинство из них — люди образованные и состоятельные. «Бизнесмены покрупнее предпочитают Лондон, — подтверждает Яна Яковлева, глава НП «Бизнес-солидарность». — Его же выбирают те, кто пытается избежать заказных уголовных дел, отбора собственности, поскольку Великобритания таких граждан «не выдает». На Лондон указывает и Николай Коварский, сопредседатель Клуба 2015: «Это и деловой центр, и хорошее образование для детей, и английский язык. Есть те, кто выбирает Израиль — чаще всего по зову крови. Некоторые едут во Францию или Италию — просто любят эти страны с их лазурными берегами, хотя там довольно жесткие требования к иностранным бизнесменам». Впрочем, Лондон, несмотря на то что русская община там постоянно растет, для многих не идеальный выбор, считает Игорь Николаев: дорого жить, сильна конкуренция, а прибыль невелика — не сравнить с той, что «делают» в Отечестве. Сложнее всего там приходится тем, чей предпринимательский успех вырастал из дружбы с губернаторами или правительственными чиновниками.

Многие уезжают «по цепочке», замечает Ольга Крыштановская, руководитель Центра изучения элит Института социологии РАН: «Людям проще эмигрировать группами: легче выжить. Поэтому один уезжающий бизнесмен иногда тянет за собой целую «команду»: уехал сам, перевез семью, потом рассказал друзьям и партнерам по бизнесу, что там хорошо». По данным Владислава Иноземцева, вид на жительство в странах ЕС и США имеют уже 4 млн россиян. Российских квартир и домов сегодня в Великобритании более 400 тыс., в Германии — около 350 тыс., во Франции — не менее 250 тыс. Те, кто не так богат, но имеет некие накопления и хочет создать небольшой бизнес — ресторан, отель, — уезжают в Черногорию, Болгарию, Хорватию, Словению, говорит Яна Яковлева. По ее словам, в отличие от России там инвесторов приветствуют, понимая, что они несут в страну прибыль.

Ученые и инженеры экстра-класса, по словам Игоря Вдовина, едут в США, где наилучшим образом поставлена «охота за головами». География миграции узких специалистов много шире: тут и бывшие страны СССР — Украина, Казахстан и другие. «Многие российские профессионалы, не находя себя на родине, оказываются востребованы там, где их воспринимают как представителей бывшей метрополии», — поясняет Вдовин. Дауншифтеры же едут релаксировать либо в страны Восточной и Южной Европы — от Чехии до Греции, либо в Индию, Китай, на Тайвань. Бурно развивающаяся Юго-Восточная Азия, замечает эксперт, в будущем станет наиболее привлекательным местом для бизнес-эмиграции.



Кислотная среда

«Точных цифр — сколько именно бизнесменов сейчас «сидят на чемоданах» — не знает никто, — говорит Николай Коварский. — Но то, что многие предприниматели начинают сокращать свои операции в России или вовсе продают свой бизнес — это факт». По наблюдениям Коварского, ситуация в стране для предпринимателей становится все жестче: «Докризисных прибылей больше не видать, административное давление нарастает, — полагает Коварский. — А логика бизнеса требует постоянного развития. Многие предприниматели в нынешней ситуации путей для развития своего дела больше не видят».

Отсутствие будущего — основная причина отъезда, считает и политолог Дмитрий Орешкин: «Когда человек инвестирует во что-то, он рассчитывает, что в перспективе получит хорошую отдачу. В конце 90-х было явное ощущение будущего: был тоннель, а впереди — свет. А сейчас — все вокруг залито ослепительным светом, Россия поднимается с колен, а впереди — темнота. Инвестировать сюда — даже в сырьевые продукты — больших охотников нет». Здесь бизнес приходится делать не благодаря, а вопреки, подтверждает Яна Яковлева: «Ты чувствуешь, что бесишь чиновников самим фактом своего существования: невероятное количество абсурдных сертификатов и разрешений, тотальная коррупция — это все кислотная, токсичная среда, которая подавляет любое желание что-то придумывать и внедрять».

Старая русская поговорка «От сумы и от тюрьмы не зарекайся», увы, продолжает действовать, констатирует Ольга Крыштановская: «У нас в стране сложилось социальное неравенство: бизнес рванул и оставил многих далеко позади по уровню жизни, в том числе и тех, кто сидит в правоохранительных структурах. Естественно, у них растет социальная зависть. Поэтому вся эта нищенская правоохранительная система направлена не на охранение частной собственности, а на ее преследование с последующим перераспределением благ». Чтобы сопротивляться системе, нужны огромные усилия, добавляет Крыштановская, однако на это способны немногие — слишком высока цена: «Или ты должен платить дань, а если не согласен, система может посадить тебя и растоптать твою семью».

Качество жизни — тоже фактор, способствующий эмиграции. «Многие люди, которые приехали сюда, например, из Америки, говорят, что у них в России начинается аллергия — либо от воздуха, либо от воды, либо от продуктов. Вызывает раздражение и уличная ситуация — пробки, бытовое хамство», — рассказывает Орешкин. Наконец, многих не устраивают российское образование и перспективы на карьеру: «В России, чтобы профессионально расти, надо вступать в партию власти или в путинский Народный фронт — тогда тебе открывают какую-то перспективу через бутылочное горлышко, — убежден Орешкин. — Но далеко не все готовы, как певица Бабкина, испытывать возбуждение от словосочетания «Единая Россия».


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:15
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:08 | Сообщение # 3
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Риски

Неопределенность, связанная с выборами, — дополнительный стимул для эмигрантских настроений: «Это только кажется, что кто-то из тандема придет и все останется по-прежнему. На самом деле инвесторы и предприниматели воспринимают нынешнюю ситуацию как фактор риска», — говорит Антон Данилов-Данильян, несколько лет проработавший в Администрации президента. Отсюда те, кому за 40–50, и кто был успешен в предыдущие годы, подумывают о том, чтобы уйти на пенсию пораньше. Что часто означает — либо отъезд, либо жизнь на две страны. «Бизнесмены, особенно близкие к властям, понимают: нигде в мире нет таких условий для зарабатывания денег, как у нас, нигде больше нет таких норм прибыли и таких «технологий», позволяющих за считанные месяцы «поднимать» сотни миллионов», — объясняет это сиденье на двух стульях Игорь Николаев.




...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:10
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:10 | Сообщение # 4
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Итог

Массовые отъезды, естественно, больно бьют по экономике: «Количество людей, готовых заниматься бизнесом, сокращается, — констатирует Наталья Зубаревич, директор региональной программы Независимого института социальной политики. — У целого поколения отбивают интерес к этому делу, а новое поколение к бизнесу не приспособлено. В итоге мы наблюдаем инвестиционный спад». Впрочем, основные негативные последствия бизнес-эмиграции еще впереди, уверен Дмитрий Орешкин: это деградация человеческого капитала. «Проблема с каждым годом будет ощущаться все острее, — убежден политолог. — В России 14-15% населения имеют высшее образование, а среди отъезжаюших — свыше 40%. То есть в составе отъезжающих в 3 раза больше квалифицированных, конкурентоспособных людей». Между тем, именно отток квалифицированых кадров — самая большая проблема, считает Игорь Вдовин. «С каждым годом растет число сфер, в которых профессиональный рост человека с какого-то момента становится невозможным, если не переехать из России в другую страну или сменить языковую среду. Более того: можно стать «трудовым мигрантом», физически оставаясь в стране». Сегодня по этому пути идут многие российские инженеры, которых нанимают на условиях аутсорсинга западные компании, констатирует Вдовин: «В сфере высоких технологий, в IT существуют целые команды инженеров, программистов, ученых, годами работающие на западных заказчиков, не выезжая из страны, но при этом практически ничем, кроме физического местопребывания, с ней не связанные». В то же время в российских компаниях растет кадровый голод и все труднее найти людей с нужными компетенциями. Это приводит к неестественной гонке зарплат, «перекупке» компаниями одних и тех же специалистов друг у друга и, в конечном счете, бьет по конкурентоспособности самих компаний.

Правда, Ольга Крыштановская не видит в эмиграции среднего класса большой трагедии: «Мир и экономика становятся глобальными, открытое общество подразумевает, что мы постепенно становимся людьми мира». Солидарен с ней и Игорь Вдовин: «Люди, которые посмотрели мир, поработали в других странах, прикоснулись там к новым знаниям и технологиям, но при этом остались носителями русского языка и не оборвали связей со страной — это в потенциале может быть огромный, сильно недооцененный сегодня капитал», — уверен Вдовин. Если, конечно, суметь им правильно воспользоваться.

А вот Дмитрий Орешкин этого оптимизма не разделяет: «У всех перед глазами примеры Чичваркина, Ходорковского, Гуцериева, Лужкова, с каждым из которых разбирались «по понятиям». Ощущение тотальной коррупции не покидает. Значит, нужно в первую очередь разрушить вертикаль власти, очиститься от коррупции и провести честные выборы». Однако репутационный капитал властью уже растрачен: «Даже при соблюдении всех этих условий потребуется минимум лет пять, чтобы люди за границей поверили, что в России ситуация для бизнеса изменилась в лучшую сторону», — говорит Орешкин.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:20
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Этапы советской и российской эмиграции

1917 г. — начало 1920-х годов Октябрьский переворот и Гражданская война вынудили бежать за границу большинство противников Советской власти. Эмиграция из большевистской России, по разным оценкам, составляла от 1,5 до 2,5 млн человек.

Конец 1920-х — начало 1930-х годов Сотни тысяч человек покинули страну после уничтожения НЭПа и победного шествия коллективизации. Граница была уже на замке, но люди бежали через Иран, Монголию и Китай, а также через европейские столицы.

1940-е годы К этой волне относятся лица, перемещенные за границы СССР в ходе Второй мировой войны и уклонившиеся от репатриации на родину. Их общее число, по приблизительным прикидкам, около миллиона человек.

1960–80-е годы Атмосфера застоя, недовольство коммунистическим режимом и желание жить в условиях свободы заставило около 2 млн советских людей отправиться за границу. Основной поток беженцев шел через Израиль. Одновременно на историческую Родину стали возвращаться некоторые национальные меньшинства — немцы, греки, испанцы.

Конец 1980-х — 1990-е годы Первая цивилизованная эмиграция в российской истории. Причины: бегство от нищеты, безденежья, безработицы, поиск престижной работы и иного качества жизни. Считается, что в первое постсоветское десятилетие из России уехало свыше 1 млн человек.

Источник: newtimes.ru


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 13:01 | Сообщение # 6
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Для меня эта тема очень актуальна. Наткнувшись в интернете на данную статью решила ее переопубликовать и обсудить с вами. Особенно в свете последнего обсуждения заработных плат между мной и Kalifa.

Любовь любовью, конечно, а кушать хочется всегда. В начале пошлого 2010 года, в связи с жутким кризисом у меня а работе, я приняла решение покинуть россию на время, что бы переждать трудные времена на берегу средиземного моря. Хорошее образование, разговорный английский, приличный опыт работы и внушительный объем знаний не гарантировали мне сытую и спокойную жизнь. Я не могла сама заработать на ипотечную квартиру на окраине питера, я серьезно ограничивала себя в одежде и еде, не смотря на мою не маленькую по общероссийским и среднюю по питерским меркам зарплату в 32000 руб. Единственное, в чем я себя не стесняла, так это в отпуске. Потому, что работа моя была очень напряженная. На рабочем месте я в носу не ковыряла ни секунды - простоо не было возможности. Мы то собирали очередную выставку, то самостоятельно верстали фирменный каталог, то я модерировала и продвигала сайт компании, то сами рисовали 3D модели и рендерили интерьерные фото для рекламы, то считали цены, калькуляции и себестоимоть (работа экономистов вообще-то) и т.д. А в последний год на меня скинули еще и найм персонала, который, надо сказать, был бесконечным, документооборот компании, и ведение всех гос. аукционов по отрасли от калининграда до камчатки. Все это было в целях экономии на зп еще 3-х специалистов. их уволили.

Поменять место работы было невозможно. Кризис длившийся с 2008 выкосил все подчистую. В питере не платили зарплаты ни в одной крупой конторе моего профиля. Я просто не видела выхода. Последние деньги я кинула на годовые курсы турецкого и английкого, взяла неоплачиваемый отпуск и уехала жить на пол года в турцию. Благо почва для отезда была: любимый мужчина, отношения с которым длились уже 3 года, его давнешние уговоры пожить с ним, а не мотаться туда-сюда по 3 раза в год, сделали свое дело, и я согласилась. Я ехала заграницу с расчетом, что это все временно. Длительный отпуск с минимальными тратами, море, солннце, английский практикум, мой персональный турок в моей персональной постели и т.д.

Через пол года я вернулась в россию. И что я увидела? Хамство, нищета, грязь, свинство. По дороге из аэропорта домой мне нахамили трижды. Просто так. Из любви к искусству. Ну то, что место женщинам не уступают - это ладно, я привыкла. А вот толкнуть меня в спину, когда я выхожу из маршрутки с большой дорожной сумкой в 35 кг, что бы пошевеливалась, и дала проход юноше лет так 30 с бутылкой пива.... это меня мигом вернуло в российскую действительность. Сообщение на работе о том, что меня не восстанавливают в должности (что меня собственно не удивило), определенные семейные обстоятельства и, как последняя капля, ожидание чашки кофе в кофейне 45 минут!!!! сподвигли меня на покупку билета обратно до стамубла в тот же вечер. За пол года жизни в турции я привыкла к другим релиям.

Неделю назад мы разговаривали с ашкымом. я рассказывала как в питере вечером застряла в лифте и мне пришлось всю ночь, до утра прождать лифтеров, пока они меня не вытащили. Ашкым был в шоке.
- и ты ждала? - спросил он меня, - просто покорно ждала и все?
- ну да, - отвеила я, немного удившись. А что я должна была делать?
- как что? звонить в лифтовую компанию, в 112 (служба спасения), да что угодно! Это лучше чем сидеть в лифте 16 часов! - Турок никак не мог понять, что в 8 часов вечера никто не прийдет меня спасать. все уже ушли с работы. хоршо, что это была не пятница. а то бы до понедельника просидела.

Как вообще можно что-то говорить, если Фарук при отъезде заграницу, сумел позвонить главному начальнику турецкой почты ПТТ в анкару и заставить открыть специально для него 2 почтовых отделения одно в самсуне, другое в анкаре в выходной, потому, что одному из его студентов не успели переслать загранпаспорт ко дню отлета по вине турецкой почты. Вы можете себе такое предсавиь в украине в россии или в белоруссии? я - нет.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 17:29
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 13:27 | Сообщение # 7
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Взвесив все перспективы, вернее их отсутствие я выбираю эмигрцию.

Когда я была маленькая, в 90-е годы прокатилась волна побегов из равалившегося СССР в вропу и США. Я негодовала. Я была патриоткой. Я считала это предательством. Куда все это делось? Я имею ввиду мой патриотический настрой. Да разбилось все напрочь! Я работаю с 14 лет. Моя страна лишила меня счастливого беззаботного детства. Я заканчивала колледж, что бы уже с 17 лет работать не официанткой, а помощником бухгалтера. Потому что рабтая бухгалтером можно вечером учиться в вузе и получать ВО, а официантки работают весь день. Я всегда пахала как лошадь, думая, что чем больше и совестнее я работаю, тем выше у меня будет зп. А потом я с удивлением узнала. Что "потолок" рекламщика - 45000 руб. А на такую трудолюбивую двочку как я, будут вешать 4 вакансии, драть в три шкуры, заставлять работать в 2 смены и платить 1 зарплату.

Тоже поняли и ребята из моего окружения. Один с женой и сыном в канаде. Другой в германии. Третий с женой уезжает в сша. Знакомые эмигрировали в австралию, оаэ, и даже в иран. wacko А я вот, в турцию, как представитель дауншифтинга, что видно уже давно из моего статуса. smile Мои подруги - архитекторы, главбухи, маркетологи посмотрев на меня, по цепочке перебираются к морю. Кто-то в тайланд, кто-то ко мне на средиземку.

На принятие решения оставить россию в моем случае повлиял экономический кризис, переоценка ценностей, эпик фейл в личной жизни, в совокупности с возможностью уехать. Если бы не было хоть одной составляюей я бы сидела дома, у меня не было бы стимула сорваться с места. Так что моему мужчине очень повезло. По счастливой случайности я решила жить с ним постоянно, а не приезжать к нему, тогда, когда мы на отраслевой выставке в москве, потому что из москвы легче сгонять на недельку в турцию.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 17:32
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 13:43 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Почему из России уезжают?

почему..почему...было бы хорошо - никто бы не уезжал..
Люди бегут оттуда - где плохо..

Меня, в принципе, ничего не держит. Семья давно готова к тому, что я могу уехать.
Однажды у меня была возможность удрать в Германию на работу и ПМЖ..но сорвалось..м-дя..
elimde değil..
Я своего будущего в России не вижу..

Я живу по-принципу: где семья - там и дом.. Сейчас моя семья в Москве. Если бы я вышла замуж, соответсвтенно у меня была бы своя семья (муж, детки) - я бы с супругом хоть в Катманду..и родителей туда же..Катманду - это я утрирую..но здесь мне жутко противно..
Я люблю быть среди иностранцем. Мне даже нравиться что я могу не слышать и не понимать их. Стоит только перестать прислушиваться, и ты уже почти в раю smile
Здесь же один негатив со всех сторон так и лезет в уши..

Quote (Pamuk_prenses)
А на такую трудолюбивую двочку как я будут вешать 4 вакансии, драть в три шкуры, заставлять работать в 2 смены и платить 1 зарплату.

именно так я и работаю с тех пор как закончила универ..


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 13:45
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 17:03 | Сообщение # 9
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Вот еще одна статья на злобу дня.

Москва

В то время как на Ближнем Востоке протестующие требовали свобод, россияне тихо паковали чемоданы, чтобы отправиться на поиски свободы во время новой волны эмиграции. Количество отъездов невозможно подсчитать, так как записи почти не ведутся. Данная тема стала активно обсуждаться в независимых СМИ и профессиональных кругах. Россияне объясняют свою обеспокоенность нынешней авторитарной политической системой, а также невозможностью вести полноценный бизнес.

«Существует общее ощущение, что стена стала еще выше»,- отметил Дмитрий Орешкин, географ и политический обозреватель, описавший новую волну эмиграции в широко цитируемой статье в «Новой газете» в конце января. «Все задаются вопросом, не пора ли уезжать». Орешкин считает эту волну уже шестой за век, отмечая, что на этот раз впервые уезжающие планируют вернуться обратно, как только условия улучшатся. «На самом деле, они не хотят уезжать», - написано в статье. «Но здесь им некуда стремиться, нечем заняться, никакой надежды».

По словам Орешкина, в первую очередь уезжают самые молодые, талантливые и амбициозные. Как, например, 29-летняя Наталья Кузмина, врач-реаниматолог, уехавшая из Москвы в январе. Кузмина работала и обучалась в московской больнице, но у нее постоянно было ощущение, что перспектив и развития нет - она уперлась в ту самую стену, которую описывает Орешкин. У больницы не было средств для покупки профессиональных журналов, а наука и технологии отставали на много лет. «Я поняла, что если я хочу получить больше знаний и дальнейшее обучение, мне придется уехать». Наталья, не являясь еврейкой, получила пятилетний контракт в иерусалимской больнице, благодаря которому, как отмечает Кузьмина, знаний она получает «в тысячу раз больше». По ее словам, российское правительство предоставило московской больнице, в которой она работала, достаточно средств, но они никогда не дошли до тех, кто в них нуждался. «Все органы коррумпированы, мы ничего не можем изменить. Мы застряли». Наталья Кузмина рассчитывает вернуться через пять лет, но Орешкин уверен, что такие контракты переходят в разряд штатных. «У них начинается складывается жизнь там», - заявляет Орешкин. «И они уже не возвращаются».

В советское время эмиграция была отважным и необратимым публичным актом: требовалось получить разрешение на выезд, отказаться от гражданства, навсегда оставить большую часть семьи и нажитых ценностей на родине. Нынешние эмигранты уезжают на год или два учиться или работать по контракту. Они часто приезжают на родину, эмигрируя постепенно.

Юрий Сюров, 41-летний переводчик, живущий в Канаде с 2003 года, в последнее время часто слышит вопросы от друзей из Москвы, как уехать. «Мои друзья все время жалуются, что нет возможностей, нет денег, нет хорошей работы». Сюров часто приезжает в Россию, навещает родителей и друзей. «Я не сжигал мосты», - отметил он.

Сергей Степашин, глава Счетной палаты России, предполагает, что около 1,25 миллиона человек покинули страну за последние несколько лет. Геннадий Гудков, председатель комитета по безопасности в Государственной Думе, считает, что уезжает в среднем 96 тысяч человек в год. В интервью «Российской газете» он сказал, что уезжают большей частью мелкие предприниматели потому, что в стране очень сложно работать. «Есть только один выход», - цитирует недавнюю шутку Гудков, «и это аэропорт Шереметьево».

Утечка мозгов

Жанна Зайончковская, руководитель миграционной лаборатории РАН, много лет изучала эмиграционные волны, включая и волну 90-х годов. Тогда, страну покинуло около 6 миллионов человек. На нынешнее исследование попросту нет денег. «Утечка мозговь - очень острый вопрос в настоящее время», - считает Жанна. «Мы очень хотим заниматься его изучением, но нам не найти под это финансирование».

Президент Дмитрий Медведев призвал обратить внимание на утечку мозгов в октябре, когда двое ученых, родившихся и получивших образование в России, получили Нобелевскую премию по физике. Они работают в Великобритании вместе с обширной группой рожденных в России ученых. «Нам необходимо сделать усилие, чтобы талантливым гражданам России не хотелось уезжать за границу», - заявил Медведев, отметив, что государство в последнее время мало спонсировало науку. Он пытался нанять иностранцев, чтобы сделать Россию более конкурентоспособной.

Зайончковская работает в 20-этажном здании, которое явно не ремонтировали с момента постройки в 60-х годах. Деревянные пороги сломаны, паркет вытерт до серости. Самым молодым работникам за 40 лет. Талантливые молодые ученые ищут работу где угодно, но не здесь.

«Уверена, что эмиграция существует,- говорит Зайончковская -но не в том количестве, что раньше. Я вижу миграцию детей школьного возраста, их посылают на обучение за границу. Вот они никогда не вернутся». Возможность отправить детей учиться за границу стала очень популярной среди тех, кто может себе это позволить. Только за первые 9 месяцев 2010 года британские официальные власти выдали 9241 студенческую визу, в сравнение с 8 319 в прошлом году.

Люди постарше ищут способы эмигрировать через покупку недвижимости в менее дорогих странах, например, в Болгарии. Они сдают свою недвижимость в России и на это живут. Для жителей Сибири Китай стал популярным направлением.

Недорогие путешествия

Дешевые возможности для путешествий еще больше раздразнили аппетит. Артем Борычев, IT-менеджер в государственной телевизионной компании и выпускник престижного московского технологического университета впервые поехал отдыхать на Бали полтора года назад. Борычев был настолько поражен солнцем, водой и стилем жизни, что решил переехать туда жить. Вскоре он поедет работать администратором в российской серфинг-школе, где он планирует понять и познать бизнес. Он планирует открыть свою собственную школу, но не обязательно на Бали. Борычев уже носит серферскую стрижку и с нетерпением ждет, когда сможет поменять бесконечный холод и темную зиму на солнце и свежие фрукты. Но не только тепло толкает его на отъезд. «Основная причина в том, что я не ощущаю перспективного будущего для себя здесь», - отмечает Борычев, которому 28 лет. «Я работал в шести различных компаниях, начиная еще с университета, но везде было одно и то же. Ты можешь хорошо работать, можешь плохо, но ты так и останешься на своем месте. Зачем хорошо работать, если ты никуда не движешься?» Многие люди так думают, уверен Артем. «Я не думаю, что так должно быть, поэтому я уезжаю».

Источник: inosmi.ru


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 31.05.2011, 17:08
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 17:21 | Сообщение # 10
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Один из комментов.

Движение людей соответствует возможностям, которые они получают. Из России едут - программисты, инженеры и т.п. - люди образованные и культурные, в россию - неквалицированная рабсила с южных окраин... так формируется новое население более соответствующее структуре экономики страны. Тем более, никто в правительстве не заявлял целью развитие человеческого капитала. нефть, газ, армия, геополитика, - вот наши приоритеты.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 19:46 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
а что Вы думаете про это????

Тридцать семь причин, почему я хочу уехать жить в Турцию

http://sergecherry.info/post_1173016689.html

1.Хочу жить в Турции – там на заборах те пишут слова из трёх букв, а столбы не обвешаны досугом.

2.Хочу жить в Турции – там всегда лето и солнце 340 дней в году.

3.Хочу жить в Турции – там нет зимы и не надо каждый год покупать зимние вещи и обувь, которая горит от посыпанных солью улиц.

4.Хочу жить в Турции – там четыре моря и все тёплые.

5.Хочу жить в Турции – там круглый год свежие фрукты и овощи.

6.Продав тридцатилетнюю хрущёвскую двушку 46 метров в диаметре на окраине своего родного города, я могу купить две новые двухкомнатные квартиры по 60 квадратов в Анталии.

7.Хочу жить в Турции – там люди приветливы и улыбаются, а хмурые фейсы только у русских туристов, всем и вся недовольных : “… я типа на свои 200 баксов по фортуне хочу Хилтон и что б все вокруг меня крутились и бегали…”.

8.Хочу жить в Турции – мне надоели бомжи и нищие- дай десятку на здоровье… узбечки с детьми- мы сами не местные, карман с деньгами оторвало… цыганки с золотыми зубами- давай погадаю, всю правду расскажу…

9.Хочу жить в Турции – там по кустам не валяются алкаши и наркоманы, а подъезды домов чисты и не напоминают общественный сортир.

10.Хочу жить в Турции – там за торговлю и употребление наркоты сажают в тюрьму, а не выписывают штрафы и не читают морали.

11.Хочу жить в Турции – там нет вечно шатающихся со своими флагами коммунистов и нацистов.

12.Хочу жить в Турции – хочу видеть за окном море и горы, а не заваленные отходами помойки и толпы пьяных и обдолбанных бритых малолеток со свастиками на рукавах, орущих по матушке.

13.Хочу жить на родине тюльпанов, а не Ильича и водки.

14.Хочу жить в Турции – там нет отморозков с мигалками на крыше мерса и ксивой помощника депутата в кармане.

15.Хочу жить в Турции – там нет грабовых и кашпировских, нет свидетелей иеговы и харь как у кришны.

16.Хочу жить в Турции – там не решают вопросы демографии завозом племенного стада китайцев и узбеков.

17.Хочу жить в Турции – там пьяных водителей, пойманных за рулём, сажают в тюрьму, лишают пожизненно прав на управление авто, а само авто конфискуют.

18.Хочу жить в Турции – там преступность не удваивается ежегодно, а за грабёж и разбой дают не три с отсрочкой на три, а червонец строгача.

19.Хочу жить в Турции – там поступают в институт не для того, чтобы выйти замуж или откосить от армии, а становятся специалистами и приносят пользу обществу.

20.Хочу жить в Турции – там уважают врачей и учителей.

21.Хочу жить в Турции – там из телевизора каждые пять минут не вылезает перхоть с бутылкой пива и крылышками.

22.Хочу жить в Турции – там на вопрос как пройти в … не посылают на …

23.Хочу жить в Турции – там нет пенсионных реформ и зурабовских надбавок.

24.Хочу жить в Турции – там мэры и губернаторы не убивают людей, не берут взяток и не зажигают по кабакам с прости…утками.

25.Хочу жить в Турции – там каждого гражданина от мала до велика одинаково ценят и уважают и чиновники и полиция и закон. Там сержант-мусорок не пристанет на улице к профессору филологии, не изобьет дубинкой и не обчистит карманы средь бела дня.

26.Хочу жить в Турции – где женщины не называют мужчин быдлом, а ару с базара не считают крутым мачо.

27.И где мужчины не стараются всем своим поведением и образом жизни походить на вышеупомянутое быдло.

28.Хочу жить в Турции – там дети- это маленькие боги, а не объект вожделения педофилов.

29.Хочу жить в Турции – там нем маньяков и прочих чикатил.

30.Хочу жить в Турции – там водоканалы не заражают воду гепатитом и не поят людей фекальными сбросами.

31.Хочу жить в Турции – там есть дороги, а не пути и направления.

32.Хочу жить в Турции – там не едят свинину, а я с детства ненавижу сало.

33.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где больных СПИДом и туберкулёзом скоро будет больше, чем в Африке и всем на это наср..ть.

34.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где ходить по улицам страшно и не безопасно- убьют за сто рублей и мобильник, а не убьют, так уши оторвут вместе с серьгами, а пальцы вместе с кольцами.

35.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где основной метод конкурентной борьбы- заказ конкурента, а основное конкурентное преимущество- брат в мэрии или тесть в органах.

36.Хочу жить в Турции – потому, что я не хочу жить в стране, где за правдой идут не в милицию и суд, а к браткам.

37 и самый главный пункт- Я хочу жить в Турции потому, что в людях там есть ВЕРА, пусть даже и в другого Бога !


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Вторник/ Salı, 31.05.2011, 22:21 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Kalifa)
Люди бегут оттуда - где плохо..

Я бы так не сказала, в России жизнь не плоха, но всё равно жить нужно там, где себя чувствуешь хорошо и свободно, где есть уверенность в завтрашнем дне

Quote (Kalifa)
Я хочу жить в Турции потому, что в людях там есть ВЕРА, пусть даже и в другого Бога !



Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Plaza

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2011, 20:20 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1415
Награды: 7
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Через пол года я вернулась в россию.


я увидела все тоже самое и до сих пор не могу обратно привыкнуть! wacko
Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Среда/ Çarşamba, 01.06.2011, 21:42 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
я думаю, если относится к людям с добротой то и они ответят тем же.
я заметила если я злая то и люди вокруг злые.
мне никто не хамит, не орет, не толкает меня, и я не считаю что в нашей стране живут одни нищие и бездомные некчемные люди.
такие люди есть везде.
и я думаю тот кто пишет такие статьи как раз и расчитывает на то, что тот кто их будет читать, соберет свои манатки и поедет искать другой жизни. это ваше право.
Quote (Pamuk_prenses)
Через пол года я вернулась в россию. И что я увидела? Хамство, нищета, грязь, свинство.
ну все, ложись и помирай теперь. че вот я всего этого не вижу, хотя хожу по улице с открытыми глазами.
ситуации бывают разные, и решать их надо по разному. на все воля Бога. smile
Quote (Kalifa)
4.Хочу жить в Турции – там четыре моря и все тёплые.

Россию к примеру 12 морей омывает. smile


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 10:28 | Сообщение # 15
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Knopka)
ну все, ложись и помирай теперь. че вот я всего этого не вижу, хотя хожу по улице с открытыми глазами.

ну возможо потому, что мы ходим по улиам разных городов. smile

Меня мама воспитывала как высококультурную девочку, не ругающуюся матом, посещающую бассейн, планетарий и дважды в неделю эрмитажный лекторий. И когда я столкнулась с реальностью, у меня как пелена с глаз упала. После универа, всвязи с окружающей меня средой у меня постепенно вырабатывалась мысль "надо бежать". Что бы учиться на восточном факультете я хоела ехать в москву, екатеринбург и даже на сахолин. Потому что в родном городе в СПбГУ мне предлагали учится за 75 000 руб 1 семестр. И бесплатных мест нет. и скидок за хорошую учебу тоже нет. Больше всего меня привлекал Южносахолинск. Близость с японией и китаем. зпл от 100 000 руб.... я б была восребованным маркетологом в компании-перекупщике японо-китайских товаров. но турция в результате перевесила. Так вот это "надо бежать", как оказалось, не у меня одной. Все мои знакомые с хоршим ВО, уезжают. Все кто побывал заграницей - не хотят возвращаться. Я думала это черта только моего яппи-настроенного окружения. Но оказалось, Москва, Питер, Екатеринбург - массово, словно пожаром, охвачены эмиграцией самых молодых, самых здоровых, самых сильных, самых умных. И вот этото меня и удивило. И да, Knopka, нужно ложиться и умирать. Но не тебе и мне. А правительству. Потому что из россии постоянно уезжают непьющие-некурящие-умные. А кто остается? естественный отбор еще никто не отменял. Уже сейчас женщины, как правильно заметила Ece, не хотят рожать от мужин, которые присосались к бутылке пива. потому что те кто пиво не пьет почти все уехали. ложитья и умерать специально не надо. мы и так умрем. вымрем просто. в москве одни хачики. Вы видели? Это очень бросается в глаза на контрасте с питером. русские по национальноти там уже вымерли.

Quote (Knopka)
и я думаю тот кто пишет такие статьи как раз и расчитывает на то, что тот кто их будет читать, соберет свои манатки и поедет искать другой жизни. это ваше право.

так сосед вася-алкоголик и не читает полит-экономические очерки в интернете. он и не уедет. а соседка марьиванна, училка младших классов, помаявшись до 37 и так и не найдя себе нормального мужика родит от него больного ребенка. да это мое право родить здорового ребенка заграницей и селать так, что бы он не пошел работать, как я, в 14 лет, потому что у моей мамы (которая не пьет и не курит, с во и работает как вол) небыло денег на зимние сапоги. Да. это мой выбор. И государству на это наплевать. Я собрала монатки и уехала не потому чо начиталась таких статей, а потому что мне было не выжить в течение 3х лет в питере. А на статьи такие я случайно наткнулась на сайте эмигрантов в германию. Оказывается все русские, живущие в геррмании прошли через то же, что и я. и меня это удивило. Это тенденция. Среди только моего окружения 11 русских уехало заграницу и мальчики и девочки. я 12-ая. какого?

Quote (Ece)
Я бы так не сказала, в России жизнь не плоха

по сравнению с папуа новая гвинея и южным самоли - да. не могу поспорить. но соотношения качества жизни и ее стоимостью? нам до турции - очень далеко. Когда моя подруга петербурженка, инжинер-архитектор, побывала в турции в стамбуле и посмотрела как живет ее турецкий бойфренд инженер-архитектор, она была в глубоком шоке от разницы в уровне жизни двух людей одинакового возраста с одинаковым образованием, работающих на одной должности из городов-побратимов. вот это показатель.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 10:53 | Сообщение # 16
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
По поводу хамства.

Quote (Knopka)
я заметила если я злая то и люди вокруг злые


а я всегда добрая. как солнечный человек - с улыбкой выхожу из дома. и вот в такое вот радостное солнечное, зимее утро, этой зимой в маршрутке я ехала на работу.... а надо сказать работала я этой зимой 3 дня в неделю, выспалась до 10 утра, долго завтракала, а поом уже шла работать. так что мое настроение было вседа на 10+ happy И вот заходим мы в маршрутку. я, вся такая счастлиая, и какой-то мужик. мужик первый. я за ним. напевая что-то, акуратненко так перешаиваю через бабкину тележку, что бы никого не задеть, и даже не дотронуться. и тут бабка с криком "совсем охххх-ла!" как н-н-н-н-н-а меня локтем под ребра! меня, а не мужика. потому что мужик ей сдачи даст, а меня, на вид малолетку, в песцовых беленьких наушниках, без косметики и в очечках, ударить не стремно. мужик то в лобешик закатать может, а девочка лет 15 даже не наорет. вот ей-то мы и двинем.

от разницы с моим внутренним миром, где я в турции, целуюсь с ашкымом и реальностью где в холодом питере старая сука со всей силы бьет меня под ребра с отдачей в потдых у меня произошел разрыв сознания. я повернулась молча к ней, посмотреть что происходит. и тут на меня обрушился рад "что за молодеж пошла, бабку пихают, сталина на вас нет, никакого уваженния к старикам! очкатый крысеныш!" а я ее даже не троула, я вообще предельна вежлива по жизни. dry и тут это "очкатый крысеныш" было последней каплей. я эту старую суку взяла за грудки, и сказала что не просто выкину ее с тележкой из автобуса, а еще ей и морду расквашу так, из-за вселенского равновесия, что мужика-то она не ударила, а меня можно? его побоялась, а меня - нет? а вот зря! и наваляла ей пару раз. dry Надо сказать, что не смотря на справедливость моего поступка (таких людей нужно ставить на место) и на крайнюю нетипичность моего поведения (я могу припомнить такое раз 5 за свою жизнь) мне было очень стыдно за такой свой поступок. я даже ночью не спала. несколько ночей подряд просыпалась. меня мучила совесть. я очень сильно переживала из-зии этого. Но повторись это опять, я еще раз поставлю ее на место.

А теперь главный вопрос.

Quote (Knopka)
такие люди есть везде.


есть такие люди в турции? Пожилые женщины, которые бьют в транспорте других, что бы сорвать на них свою злость на мир, с расчетом что те не ответят? я не встречала. а вы?


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 11:19 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
по сравнению с папуа новая гвинея и южным самоли - да. не могу поспорить. но соотношения качества жизни и ее стоимостью? нам до турции - очень далеко. Когда моя подруга петербурженка, инжинер-архитектор, побывала в турции в стамбуле и посмотрела как живет ее турецкий бойфренд инженер-архитектор, она была в глубоком шоке от разницы в уровне жизни двух людей одинакового возраста с одинаковым образованием, работающих на одной должности из городов-побратимов. вот это показатель.


Не совсем всё так плохо, Турция не идеальная страна, и совсем не богатая, и люди одинакового достатка могут жить по-разному, это от человека зависит. Есть турки которые проклинают этот "долбанный стамбул" и хотят жить в России, и даже живут здесь и не хотят возвращаться.
Да, наши мужики алкоголики, родить не от кого, но это не повод уезжать из страны, как вариант всегда можно родить хоть от турка хоть от папуаса и жить счастливо в России. Человек, у которого есть цель, смысл в жизни, всегда счастлив там, где живёт его любимый, одиноким людям всегда не комфортно в своей стране, да и в чужой тоже. Не многие могут похвастаться, что покинув свою страну они осчастливились в другой. те кто уехали выйдя замуж (не собирались покидать, но так получилось) намного счастливее, тех которые отправились на поиски счастья за моря, в поисках любви, работы, бросив эту хамскую страну и без оглядки сбежав.


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 11:28 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Ece, Я не защищаю Россию, я знаю все наши проблемы, проблемы государства и правительства, да я люблю свою Родину, но если мне случиться уехать по каким-либо причинам заграницу, я уеду, значит моё место там, я там больше нужна. Но никогда не скажу про Россию плохого слова и статьи подобного рода читать не буду happy

Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 12:10 | Сообщение # 19
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Ece)
Турция не идеальная страна, и совсем не богатая, и люди одинакового достатка могут жить по-разному


я не считаю турцию панацеей. я тоже вижу ее недостатки. например системы образования и здравоохранения.

я говорю о ПРИЧИНАХ эмиграции и о ее УЖАСАЮЩИХ РАЗМЕРАХ. Я просто хотела обратить внимание форумчан на количество в 1.25 млн мигрантов за 3 года. и это заниженые показатели. это только те люди, которые полностью отказались от ражданства рф, а не те, как Вера, например, которая сохраняя рос. гражданство приобрела в связи с замужествм еще и турецкое граданство. Таких, как она не учитывают. В реальности людй, покинувших россию намного больше. И в первую очередь это - экономические проблемы. А именно не соответствие уровня жизни уровню образования и рабочей специальности. И из этого замкнутого круга не выйти. Если будешь хорошо работать, ты не будешь получать больше. На тебя просто ннавесят бльше работы за ту же зарплату. И это парадокс, которого в странах европы нет. а вот еще один парадокс. ты тоже педагог-ленгвист, как и мой Фарук. ты живешь в самой болшой стране, богатой полезными ископаемыми и сельскохозяйственными площедями. так почему какой-то там Фарук из маленькой горной страны, которая в 2 раза меньше тюменской области, получает зп в 45 000 руб.? Я вот этого не понимаю. dry И не понимаю почему государство не предпринимает НИЧЕГО что бы остановить это. Никаких действенных способов.

Меня в этих статьях удивило именно то, что те же самые причины находила я сама самостоятельно, взвешивая все ЗА и ПРОТИВ при переезде в другую страну. Я вообще быстро не думаю. мне потребовалось 2,5 года на принятие решения. но причины имено те, кооторые я в пн случайно нашла в интернете. И мення это ужаснуло. 12 человек из моего окружения включая меня покинули страну по экономическим причинам. в моем случае это было предпосылкой. Но надо сказать, я уже и сама подумывала продать квартиру в питре, и переехать жить с семьей в стамбул. работать в турецкой текстильнной компании на поиске точек сбыта промышленнных объемов обивочных метериалов на российском рынке.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 20:15 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
"надо бежать"

так собирай чемодан и вперед.
Quote (Pamuk_prenses)
да это мое право родить здорового ребенка заграницей

у нас сейчас беби бум, и все рожают. у меня много знакомых, как ты говоришь интелигентных, умных и образованных, и получающих приличные деньги даже по меркам со столицей, но почему то ни у одного не слышала, как им тут плохо живется, и что они хотят зарубежных харчей на всю оставшуюся жизнь. наоборот, девушки выходя замуж за парней, не пьющих, нормальных, которые будут обеспечивать семью- жену- ребенка. и счастливо живут, рожают детей.
Quote (Pamuk_prenses)
Ece, не хотят рожать от мужин, которые присосались к бутылке пива. потому что те кто пиво не пьет почти все уехали

звучит как приговор - у меня нет шансов в россии родить здорового ребенка и воспитать его интелигентным? поживем - увидим.
Quote (Pamuk_prenses)
это мой выбор.

вот именно, это твое право. не нравится тут жить - ищу место там где хорошо. smile
Quote (Pamuk_prenses)
я 12-ая. какого?

все твое окружение - это плод твоих мыслей. нас окружают люди как мы сами.
в моем окружении таких нет. их 0. (ноль)
Quote (Ece)
наши мужики алкоголики, родить не от кого,

пессимистка biggrin че прибедняешься, у тебя ж есть от кого родить то ! tongue
Quote (Ece)
, одиноким людям всегда не комфортно в своей стране

вот из за этого и созадана тема
Quote (Pamuk_prenses)
я не считаю турцию панацеей.

если честно, у емня сложилось именно такое ощущение.

В последнее время сайт evim.ucoz.com расказывает не о любви к турции, а про обсиралово России.
начали с мужиков, потом про работу, кризисы, как все плохо и уныло, про русский отдых, потом про правительство. начали за здравие закончили за упокой.
я никого не осуждаю. Но если вы тут живете, хотя бы уважайте то место в котором вы родились. И если у вас все херово тут, задумайтесь в первую очередь о себе.

Я как форумчанка не согласна с той точкой зрения что у нас поганая страна.
но читая эту тему и комментарии после основного поста и будь я 14летней девочкой с депрессией - я пошла бы и выбросилась из окна насколько плоха моя страна. и в какой жопе я живу.

НО это же не так.


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.

Сообщение отредактировал Knopka - Четверг/ Perşembe, 02.06.2011, 20:18
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Пятница/ Cuma, 03.06.2011, 08:52 | Сообщение # 21
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Knopka)
в моем окружении таких нет. их 0.


Quote (Pamuk_prenses)
ну возможо потому, что мы ходим по улицам разных городов


Quote (Knopka)
В последнее время сайт evim.ucoz.com расказывает не о любви к турции, а про обсиралово России.
начали с мужиков, потом про работу, кризисы, как все плохо и уныло, про русский отдых, потом про правительство. начали за здравие закончили за упокой


Оля, эвим - свободный ресурс. Ты давненько не создавала веток. Измени ситуацию. smile Я решила поделиться статьей, прочитанной в интернете, ты можешь поделться тем, что волнует тебя. какая проблема? smile Зато это единственная тема, которая вытащила тебя из небытия и заставила присоединиться к обсуждению. А это значит, я выполнила свою основную задачу - вытащила эвим из спячки. smile


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.06.2011, 17:26 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: off
Жаль, что не смог принять участия вовремя в обсуждении столь острой темы… И прочитав все за и против, а против много и столь аргументировано сказано, что многое вспомнилось, вспомнилось то время перемен, в котором мне пришлось пережить всё с самого начала и не маленьким ребёнком.. Да и именно, в это время начать, и очень рано, свою трудовую, и тоже не официально, деятельность, как и автору топика… Очень, очень много плохого пришлось пережить нашему русскому брату, да, и сейчас не многим лучше…
Действительно, полное бесправие коренного народа на лицо… Быть столь бедным народом в самой богатой стране мира – это надо постараться, это полный грабёж своего народа своим же государством и не как не иначе… Да и управляет в России всегда ставленник от власти, а не закон, как должно быть в демократическом государстве… Не общенародные выборы, а выбор власти… Что делается на законодательном уровне – всё для бандитов, все прав и максимум лояльности и это не слова, к сожалению… Кого из на с спрашивали о согласии введения Ювенальной инспекции в России в 1995 году?.. Мы и не слышали… А это как страшно, почитайте… Идёт работа над упразднением в законодательстве понятий «отец» и «мать»… Юридически это приведёт к очень серьёзным последствиям в ближайшем будущем. Это ли не разрушение традиционной семьи на корню?.. Причём этот процесс не только в России… Ну, а Россия. в прямом смысле, полуколониальная страна… Люди в Росси не могут получать по своему труду, это не выгодно нашей власти, это не выгодно передовым странам… Нас специально держат в 3-х странах… И это неоспоримый факт. Мировому капиталу нужны рабы… Как и во все времена…
Олимпиада… Людей лишают жилья, гостиниц, частных владений, переселяя на край карты… В жилых районах строят дорожные развязки на уровне 3-4 этажа в непосредственной близости от многоэтажных жилых домов… Над крышами частного сектора… Пилят и гноят сотни кубометров леса ценнейших пород, зачастую Петровской эпохи… Уничтожается Сочинский национальный парк, таит Кавказский биосферный заповедник строятся неприступные виллы для сильных мира сего… Сочинца обещали 150 000 рабочих мест с достойной олимпийской з/п…. Узбеки кругом, как и в Москве официально 15 000 на стройке из которых 10000 получают, остальное начальству… Воровство неслыханное… О бизнесе и говорить не приходится, рэкет сменил гос. рэкет, муниципальный рэкет… И он ни в какое сравнение с былым…
Магазины кормят население сплошной химией, государство даже стандарты сняло не защищая ни коем образом население… Даже по сравнением с Европой очень высокий ценовой порог… На нас делают деньги, господа… Нас держат за быдло, бесправных дураков…
И в настоящее время, кроме истории, которую замалчивают и переделывают, великой культуры, которой хотят лишить, людей, которых травят, истребляют – нам гордиться не чем… А людей ещё много хороших страна большая, просто плохое всегда виднее, но плавает сверху… Мне кажется, что и страны то уже нет…. Один фантом… Из этого, вывод… Уезжают, наверное, правильно….. Сегодня будущее России выглядит плачевно… За россичей, за Рось обидно… Страна исчезает…
Ещё многое можно было бы сказать, но отвлекают... А рожать, девчата, есть откого, слава Богу, есть богатыри на Руси... Только нужно быть по активней, не только работай заниматься и общаться не в подваротне... Тогда и ребят достойных себе увидите... Рожайте росичей, передавайте свою культуру, не теряйте семя нации своей, а живите хоть в Турции, хоть в Папуа... Росские детки беленькие кожей, смышлёные, красивые и на 100% свои...




Сообщение отредактировал asl17 - Суббота/ Cumartesi, 04.06.2011, 17:44
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.06.2011, 19:10 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (asl17)
Только нужно быть по активней, не только работай заниматься и общаться не в подваротне...


Андрей, ну что вы опять нас обижаете..какие подворотни.. sad


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.06.2011, 20:48 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: off
И не думал обижать, но сама посуди, большинство из Вас живёт в больших городах, ещё пуще, мегаполисах и вас никто не устраивает, вы не видите порядочных, умных молодых людей… Все с образованием и на хорошо оплачиваемых работах, работах в компаниях с коллективом… Нет они не находятся, надо ехать только в Басурманские страны, именно там всё хорошо, именно там парни что надо… Возможно, что в России большинство из вас просто не живёт, а только работает…. Времени жить не хватает… А в Басурманию едите на отдых и там только начинаете жить (сравниваю с Сочи, всё на глазах)??? Абсурд какой-то… Не согласен с такой постановкой вопроса…
А насчёт «подворотни..»… Это обобщённо, ни в коем случае нельзя расценивать, как что-то личное… Это общее правило любого обсуждения… Сказано абстрагировано от личности… Алкоголиков, просто пьянец, наркоманов нормальные люди не допускают в круг своего общения... И наоборот, там где оное присутствует, не есть круг нормальных людей... Думаю все согласятся... А значит, человек не склонный к подобному, имеющий другие увлечения, цели, интересы с ними не пересечётся в общении... Это логика... Так зачем говорить о себе и вспоминать пьянец. Для меня, например, их не существует, они мене не интересны, я о них даже не вспоминаю... Я не медик... А Вы?...




Сообщение отредактировал asl17 - Суббота/ Cumartesi, 04.06.2011, 21:16
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.06.2011, 21:10 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Quote (asl17)
только в Басурманские страны


ну не только в бусурманские..
просто так совпало, что встретились в сети девочки нашедшие свое счастье в Турции..
никто не говорит, что только там всё самое-самое..

Quote (asl17)
Абсурд какой-то…

да..знаете, я сама удивляюсь, как так получается:
живем в мегаполисах, вокруг умные, образованные, хорошо зарабатывающие мужчины - а мы умные, ухоженные, красивые, обеспеченные - им нахрен не нужны..

вот что же не так в нас? тут не нужны, а там замуж берут?


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » За 3 года 1 250 000 человек уехали из России в эмиграцию. (Статья. Хочу услышать ваше мнение.)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
▲ Вверх