Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » За 3 года 1 250 000 человек уехали из России в эмиграцию. (Статья. Хочу услышать ваше мнение.)
За 3 года 1 250 000 человек уехали из России в эмиграцию.

asl17

Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 21:19 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: off
Всем спасибо за поддержку и интереснейшую беседу по существу, с реалями из настоящей обычной жизни...

Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Вторник/ Salı, 07.06.2011, 21:26 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Knopka)
а кабан это свинья

Это дикая свинья..... biggrin (yaban domuzu)
Но мясо кабана и медведя обязательно нужно проверять... Будте бдительны..
Quote (Knopka)
только отдых

Согласен!.. cry




Сообщение отредактировал asl17 - Вторник/ Salı, 07.06.2011, 21:42
Оффлайн/ Off- line

Sandra

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 01:33 | Сообщение # 103
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
Quote (Knopka)
вот смотри три фразы, как бы написаны вместе, но каждая в корне противоречит другой.

Да нет тут противоречи, может ты меня не так поняла. Я про то, что люди действительно в каждай стране разные бывают. И если уж решили выбрать определенную манеру поведения, то не важно где ее надо придерживаться. И многие турки действительно придерживаются. И лично мне обсалютно не нравиться, когда происходят случаи, которые ты описала. Когда люди на родине одно делают, а в другой стране другое. Не хорошо это wink
Я знаю мусульман и в Минске. И они дейчтвительно следуют правилам, и не потому что их заставляют, а потому что они этого хотят. Я недавно с девушкой познакомилась, она носит эшарп, работает в газете. Мы с ней говорили и я так аккуратненько у нее про платок спросила. На что она обсалютно спокойно ответила. Мы очень хорошо поговорили. И я многие вещи лучше понимать стала.
И еще раз повторяю, каждому свое, каждый выбирает что ему ближе, и каждый может найти тысячу аргументов за и птотив wink


너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 09:21 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: off
Главное трезво оценивать силы, ситуацию, последствия... А они серьёзны... Ведь это жизнь, что может быть более серьёзным... Видеть ЭТИ за и против... Хорошо обдумать и продумать всё это..... И сошлюсь на русскую девушку из Хатая, дочка (кстати, очень красивая) моей коллеги... Когда мать полгода назад приехала, посмотрела на всё их житиё бытиё, сказала: "Дочь, собирайся и поехали домой в Сочи... В Сочи 2-ве квартиры – есть, где жить, в Сочи будет для тебя хорошая работа - есть где работать тебе достойно по специальности, в Сочи есть где получить хорошее образования твоим детям....". На что она ответила: " Нет мама, муж не поедет, а значит не поеду и я, здесь мой дом, здесь мои дети, которых никто не выпустит без согласия, а согласия не будет, буду здесь жить и ходить вся замотанная в платках, как того требуют местные правила - это мой выбор". И тогда мать вытащила все деньги, скопленные ею за время пока они не виделись, сняла всё золото, что было на ней (российское старое золото). И со слезами на глазах вернулась домой...

Это пример вот из сегодняшней действительности, то что было мне рассказано на прошлой недели.. Но, и это пример не простого выбора… Человек не портит жизнь своему мужу, не обвиняет его ни в чём… А приняла всё, что требует новое для неё общество… Жить по правилам ЭТОГО общества. А это обязательно, хоть при богатом раскладе, хоть не очень… Я так понимаю, что чем южнее или дальше от курортов, тем более строга в религиозном плане жизнь социума… Тем более строги правила направленные на поведение и занимаемое место женщины, мужчины в данном социуме… Но, это сугубо субъективное рассуждение…




Сообщение отредактировал asl17 - Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 10:21
Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 11:26 | Сообщение # 105
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (asl17)
поэтому мною и было применено именно это слово, а именно: «Не КОРОЛЕВСКОЕ это дело Вам такие речи толкать…».


процитируйте, какое именно мое выссказывание, вызвало у Вас такую реакцию на мои слова. Что за ситуация, с моей стороны, заставила Вас применить по отношению ко мне фразу «Не КОРОЛЕВСКОЕ это дело Вам такие речи толкать…».


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Ece

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 14:41 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Лингвист
Турковед
Сообщений: 8326
Награды: 90
Репутация: off
Quote (asl17)
Это пример вот из сегодняшней действительности, то что было мне рассказано на прошлой недели.. Но, и это пример не простого выбора… Человек не портит жизнь своему мужу, не обвиняет его ни в чём… А приняла всё, что требует новое для неё общество…


Я долго общалась с одной русской девушкой, которая по любви вышла замуж за турка, ради него она бросила Россию, родной дом, именно бросила, потому что родители были против этого брака, приняла ислам, живут они в пригороде Мармариса, очень богатый бизнесмен, красивый коттедж, машины, но эта девушка несчастлива, муж её бьёт, не разрешает выходить без платка из дома, не спускаться когда в доме гости мужского пола, нельзя работать, в Россию не отпускает, подруг у неё нет, если она "провинится", муж запрещает включать интернет, а позвонить и пожаловаться родителям она стыдится, ведь они думают, что их дочь счастлива, и она боится услышать "а ведь мы тебе говорили, а ты не послушала", все годы она только и знает, что рожает, муж называет её "плохая жена", потому что никак не может родить мальчика, и сказал будешь рожать пока не родишь сына (у них уже 3 дочки), забрать детей и уехать она не может, боится что муж или убьёт её или отберёт детей навсегда.
У неё есть всё (в материальном плане), но нет счастья, а ведь сама выбрала, никто её не крал в рабство, теперь жалеет, что приняла ислам, для неё в этой басурманской стране уже ничего не осталось, даже веры


Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
_____________________________
Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 17:03 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (Sandra)
поведения, то не важно где ее надо придерживаться. И многие турки действительно придерживаются. И лично мне обсалютно не нравиться, когда происходят случаи, которые ты описала. Когда люди на родине одно делают, а в другой стране другое

я как раз описала тот случай, в котором семья как жила так и живет. их уклад жизни не поменялся. никак.

Света, этой девочке остается пожелать терпения неимоверного и здоровья богатыского


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.

Сообщение отредактировал Knopka - Среда/ Çarşamba, 08.06.2011, 17:04
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 09.06.2011, 16:11 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
мы тут долго рассуждали что хорошо, а что плохо..а ученые не спали..тоже думали..
И вот что надумали:


В Росстате определили уровень продолжительности жизни в различных регионах России. Оказалось, что он не соответствует качеству жизни на этих территориях. Да и, по мнению специалистов ведомства, идеального места жительства в стране нет.

Больше всего долгожителей — в неспокойной Ингушетии, люди там живут в среднем 78 лет. На втором месте — Дагестан, чуть более 74 лет. Москва занимает 3 место. Средняя продолжительность жизни москвичей — менее 74 лет. Этот парадокс — следствие погрешности в учете населения, объясняет ведущий научный сотрудник Института демографии Никита Мкртчян.

«Конечно, население Москвы может получать более качественную медпомощь. Это плюс. Минус — ужасная экология. Да и в Москве есть проблема точности учета населения. В целом регионы, комфортные с точки зрения проживания, — это там, где мало промышленности и мягкий климат», — комментирует Мкртчян.

В Москве — самый высокий уровень жизни, но доходы распределяются весьма неравномерно. По выражению главы Росстата Александра Суринова, «сладкий денежный пирог принадлежит небольшой доле москвичей». Поэтому средний уровень жизни жителей столицы сравним с показателями других российских регионов.

Качество жизни определяется также по миграционным потокам — где хорошо, туда и едут. Но в Ингушетию и Дагестан, где самая высокая продолжительность жизни, мигранты не стремятся. Традиционное место «паломничества» — Москва и Санкт-Петербург. Сюда стремятся в основном молодые, говорит директор исследовательского проекта «Человек и деньги» Людмила Преснякова. Для них деньги — главное.

«Если речь идет о молодых и мобильных, для них главное — занятость и высокая зарплата. Они не будут обращать внимания на климат и неудобства. Для них нужны возможности по зарабатыванию денег», — поясняет Преснякова.

Много молодежи уезжает из республик Кавказа. Кроме Москвы, они предпочитают еще Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовскую область. Поводов покидать Кавказ, несмотря на комфортную экологию, у его жителей немало, замечает Никита Мкртчян.

«Это нестабильность обстановки, бандитизм, который там все еще процветает, отсутствие хороших рабочих мест, безработица, поэтому уезжает молодежь. Если возьмем экологию, жить там неплохо, было бы на что», — рассуждает эксперт.

Чтобы нормально жить, надо, чтобы было где. В Москве жилищный вопрос трудно разрешаем. В Росстате выяснил, что самое дешевое жилье — в Карачаево-Черкесии — 16 тысяч рублей за квадратный метр. В Москве — 126. А средняя цена по России — 35 тысяч. Это характерно для Калининградской, Кемеровской, Томской, областей, Башкирии.

Качество жизни также измеряется уровнем смертности. Российские демографы придумали для нашей страны термин — «северо-восточный градиент смертности». Он означает — чем дальше на север и восток, тем меньше продолжительность жизни. На западе и юге жизнь людей длиннее. А в целом в Росстате констатируют, что уровень смертности в России — один из самых высоких в мире. Мы занимаем 22 место, соседствуя с Руандой и Камеруном. Причин здесь несколько, отмечает директор Института социальной политики Сергей Смирнов.

«У нас происходит процесс старения населения. А в той группе смертность выше. Второе — специфика России: проблема пожилых у нас практически не решается. Детская смертность значительно снизилась, а что касается смертности от хронических заболеваний, социально значимых, здесь кардинальных прорывов нет», — рассказывает Смирнов.

Да и наркомания и пивной алкоголизм способствуют смещению смертности в сторону младших возрастных групп. Причем — по всей стране.

Похоже, идеального места жительства в России нет, свидетельствует статистика: где дольше живут — нет работы, где она есть — негде жить по причине низких заработков, где платят много — зима 12 месяцев в году. Поэтому каждый выбирает приемлемые для себя приоритеты.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 09.06.2011, 16:12
Оффлайн/ Off- line

asl17

Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.06.2011, 11:51 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Заядлый турист
Сообщений: 79
Награды: 3
Репутация: off
Knopka, Ece,
Всем привет!.. Думал, что тема закрыта, ошибся… Спасибо, KONOPKA, ECE… Ваши повествования говорят о том, что в чужом обществе, стране можно столкнуться с таким, о чём и представить трудно… Человек не знает, как себя защитить, да, и может оказаться в менее защищённом положении… Иностранцы, даже имеющие гражданство, в глазах, особенно, восточного общества, всегда остаются иностранцами… Особенно в острых ситуациях и общественное мнение будет на стороне своих… А достаток, богатство…, оно и было и будет того, кто им и владел… Русские девушки могут им только пользоваться и лишь в дозволенной им мере, то время пока они сами угодны хозяину этого достатка… Сидя дома, они полностью теряют независимость… Пройдёт время, годы, молодость – станут полностью зависимы, без достатка и уважения (в острых случаях)… Девчата, покидая Европу, страны европейской формации сами обрекают себя на полную зависимость, домашнюю клетку, пусть даже и раззолоченную… Я, имею ввиду тех, кто сидит дома. И далеко не многим удаётся найти выход, найти себя в том обществе в трудном положении… Но некоторым удаётся… Я недавно по скайпу с такой общался… Но для этого нужно иметь не заурядное упорство и удачу… Про богатство…. Богатые – это, в основном, не самые моральные и честные люди… Лучше выбирать достойных из середняков… Тех кто знает, что такое труд…. Пример ECE… Я думаю, что это просто бандит… А девчонку жалко… Русская кровь… Но, это её выбор…

Vilna,
Я не пойму, что за претензии… Мы с вами даже не общались… Мною в Вашу сторону не было сказано ни единого слова… Ни каких личностей… Как и было мною заявлено…. Вижу только пустую строчку, что-то хотел процитировать из Вашего сообщения, но всё убрал… Пустую строчку нужно оценивать как привлечение внимания, а не обращение… Обращаются по имени, как в данном случае, обратите на это внимание….. Поэтому, мне кажется, пора прекратить эту перепалку… Думаю, инцидент исчерпан полностью… Предлагаю МИР…

Девчата... Получился интереснейший разговор, достойный отдельного топика… Чтобы всякий зашедший мог бы ознакомиться и не очень приглядной стороной турецкой действительности… С достоверной инфомацией из первых рук участников форума…
Может у кого есть на это права перенесёт, создаст топик, заинтересуется…. А топик начал свою самостоятельную жизнь и со временем стало бы информации по более…




Сообщение отредактировал asl17 - Понедельник/ Pazartesi, 13.06.2011, 21:20
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 09:53 | Сообщение # 110
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Эмиграция в Турцию


автор статьи: Сергей Коровин / sergeykorovin.ru



Не так давно, на популярном российском канале НТВ, вышла очередная программа, из цикла “НТВшники”, под названием “ Пора валить из Рашки”…
Ведущий программы, Антон Хреков, аргументируя название ток-шоу привёл некоторые цифры:

85% территории Российской Федерации, по своим климатическим условиям непригодны для комфортного проживания;
Газифицировано всего 65% жилья;
Только 1% потребляемой россиянами воды соответствует мировым стандартам;
Более 40% продуктов является фальсификатом;
Реальный уровень преступности в 3 раза выше среднестатистического;
За последние годы исчезло 11 000 деревень и 290 городов;
А коррупция выросла в 10 раз!


Цифры потрясающие, однако сама тема хорошо известна и избита, о ней сказано не мало, не мало и достойных людей, которые несмотря ни на что, пытаются достучатся до соотечественников и власти. Поэтому меня удивило не это, а то, что на ведущих телевизионных каналах России стали
появляться открытые призывы покинуть страну и уйти в эмиграцию…
В программе гости студии спорят о причинах, побуждающих людей искать лучшей доли за кордоном, говорят о высоких зарплатах и комфортной жизни за рубежом. Всё это так, но какова цена успешной жизни на чужой территории?
— Ждут ли нас там, за границей?

Программа не даёт ответы на эти вопросы, поэтому после просмотра ток-шоу мы будем искать ответ на собственный вопрос:
“Какова она – эмиграция в Турцию”.


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

Сообщение отредактировал Kalifa - Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 10:23
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 09:57 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Общаясь с людьми и отвечая на письма читателей я стал обращать внимание, что для многих соотечественников всё, что находится за пределом своей Родины, это один большой и счастливый мир. В нём все счастливы и успешны, о всех заботится государство, решая наболевшие проблемы
семей, нянчится с их детьми, выплачивает достойные пенсии…

Причём так думают не только будущие эмигранты, но и родители, чьи дети живут за границей, в нашем случае, в Турции…

У нас есть знакомая, к ней часто в гости прилетает папа. Причём прилетает он в аэропорт Стамбула в одних шортах, не удосужившись даже прихватить с собой приборы личной гигиены…
— А зачем?! Дочка же живёт за границей, купит…
Дочка живёт за границей, в Анкаре…
Нет, папа знает, что в столицу Турции тоже летают самолёты, но в Стамбул же билеты дешевле…
Прилетев в аэропорт Ататюрка, папа звонит дочке и сообщает ей, что он уже прилетел, что денег у него нет, что он будет ждать её на вокзале и кладёт трубку… То, что дочка работает на ответственной должности, что от Анкары до Стамбула 420 километров, а это расстояние сопоставимо с расстоянием от Москвы до Нижнего Новгорода, папу не беспокоит…
Да Бог с ним, с папой, только вот, что хотелось бы сказать, – “Молодые имеют право на ошибки, у них есть время исправить их… У взрослых этого времени может не быть…”

Эмиграция в Турцию, по моему разумению легче, чем во многие европейские страны. Этот народ исторически ближе нам по культуре, Турция давно уже опередила по всем показателям Россию, но ещё немного не дотягивает до Европейского уровня жизни. Поэтому она является как бы мостиком
к цивилизации, конечно, если Европу мы считаем за образец таковой…
Но это не значит, что переезд в Турецкую республику на постоянное место жительства становится увлекательным приключением…

Розовые мечты обычно рассыпаются в течении первых полугода жизни и чаще всего это происходит из-за неадекватной оценки себя и своих способностей…
Нам с детства внушали, что мы Великий народ, у нас лучшее в мире образование и мы можем всё – поверьте мне на слово, это не так…

Во-первых мы не народ, а конгломерат народов и сила наша в культуре и ценностях республик, входящих в этот конгломерат. В чувашах, удмуртах, татарах, башкирах, хантов, манси, калмыков. Этот список можно продолжать долго, но суть не в этом, а том, что все эти народы являются
исконно тюркскими…
Наше образование не признаётся не в одной стране мира, включая Турцию, и от этого мы не можем ничего, как бы нам этого не хотелось…
Никакие деньги это положение исправить не могут, потому, как сколько бы их не было, переезжая в другую страну Вы перестаёте быть уважаемым бизнесменом, а становитесь простым эмигрантом…

Я расскажу Вам историю..

Не так давно в Анталию приехал очередной “бизнесмен” и привёз с собой 3 миллиона евро… Купил себе яхту, мерседес и ездил по городу раздувая щёки, демонстрируя свою крутость. К людям, окружающим его, относился как к челяди, в банках требовал к себе особого отношения, хотел гражданство республики, на особых условиях, рассуждая о том, что без таких как он турецкая экономика рухнет…
Ну в общем типичный русский нувориш, в Турции таких называют “sonradan görme”, что можно перевести как – “увидевший позже”…

“Челядь” не заставила себя ждать, она продала ему виллу, красная цена которой 250 тысяч, за 700 тысяч евро. Построенную без разрешения на строительство и так, что после каждого дождя у неё всплывает канализация и затапливает весь первый этаж;
За 1 миллион евро участок земли, под строительство гостиницы, который находится под судопроизводством, а следовательно его собственность ещё придётся доказывать в суде и деньги, вдруг, как-то быстро закончились…
Теперь он сидит на яхте, гладит себя по лысине и думает, что делать дальше - вечный русский вопрос…

Нельзя врываться в чужую страну, будучи уверенным в своей непобедимости. На каждого хитреца найдётся ещё парочку, таких же, тем более, что в России бизнесменов нет. Дельцы есть, но бегать с битами, подкупать чиновников и распродавать природные богатства это не есть бизнес…


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 10:01 | Сообщение # 112
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Бизнесом в Турции называют разработку и создание ноу-хаупроизводство и продвижение новых брендов на рынок,
создание рабочих мест и уплату налогов…

Да, Турция даёт гражданство предпринимателям на особых условиях.
Вот цитата из Закона о Гражданстве Турции:

Статья 12
Исключительные положения по обретению Турецкого гражданства

(1) Иностранцы, определённые ниже, могут обретать гражданство Турции по
предложению министерств, и по решению совета министров, при условии отсутствия
препятствий с точки зрения национальной безопасности и общественного порядка.
a) Лица, ввозившие промышленные комплексы в Турцию или лица, которые оказали
или могут оказать неоценимую услугу в научной, технологической, экономической,
социальной, спортивной, культурной областях и в искусстве, на имя которых поступает
аргументированное предложение от соответствующего министерства.

Рассматривать этот вопрос начинают тогда, когда иностранный гражданин вносит в уставной фонд предприятия сумму, превышающую 900 000TL, а компания даёт общий оборот не менее 62 000 000TL. Но этого ещё не всё, необходимо, чтобы у этой компании экспорт превышал 1 000 000TL,
либо на предприятии работало более 250 человек сотрудников и рабочих, либо же общая сумма капиталовложений учредителей превышала 22 500 000TL…

Что тут сказать – много, а без этого мы все здесь одинаковы, мы все здесь просто эмигранты…
Это в России кто-то из нас был Иван Петровичем, который знает Петра Иваныча и за это его все уважали, но кому есть до этого дело в Турции?

Решившись на эмиграцию нужно быть готовым постоянно учиться и это не зависит от возраста и количества извилин. Логика капиталистического мира предельно проста, – “Не тянешь? Иди мой туалеты…”. Поэтому, если туалеты мыть не хочется, учиться придётся много…

Начинать нужно с языка.

До того момента, как я начал его изучать, я много раз слышал, что турецкий язык лёгкий, математический, да и в русском языке много слов заимствовано из тюркской культуры. Берёшь корень слова, пришлёпываешь к нему окончание и готово.
Это так, но только до тех пор, пока Вы сидите за учебником, развалившись в удобном кресле, а когда выходите на улицу и начинаете слушать людей, бормочущих в долмуше, Вы понимаете, что не понимаете ни единого слова…

— У Вас тоже такое было, не так ли?

Проблема в том, что люди в жизни НЕ говорят “правильно”, но это только полбеды, из-за того, что в турецком языке мало глаголов, некоторые слова имеют очень много значений… Нет, конечно в русском языке тоже есть слова не однозначные в понимании, например почка. Это и орган и неразвившийся побег растения, но в турецком языке, у глагола çekmek – 28 значений!

Или другой пример. Если Вы услышите словосочетание Denizli horozu, Вы переведёте его, как оно и должно быть – морской петух, размышляя о несуразности выражения… Нет, это не правильно. Это словосочетание означает петух из города Denizli, известного своим птицеводством…

Турецкий язык образный, поэтичный, в нём много слов заимствованных из арабского языка и фарси. Кроме того, он не конкретный, как например русский и этим часто пользуются сами турки, в сложных ситуациях говоря, что их не правильно поняли…

Приступая к изучению турецкого языка, надо понимать, что на его становление, достаточное для того, чтобы Вы смогли начать работать в турецких компаниях, необходимо от 3 до 5 лет ежедневного и упорного труда…


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 10:03 | Сообщение # 113
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Эмигрировав в Турцию Вам надо будет сразу найти себе работу. В Анталии работу найти можно, но опять же работодателям нужны языки…
Кроме того, в туристическом городе большое значение имеет возраст и внешний вид…


В секторе туризма, отели устанавливают возрастной ценз – 28 лет, до 35 лет ещё можно поработать продавцом в магазине.
В крупные предприятия иностранца без местного образования не возьмут.

Про карьеру в Турции можно забыть сразу. Компании в стране, в своём большинстве семейные, на ключевых должностях работают родственники, поэтому смочь устроится в такое предприятие, это, в общем, и является карьерой для эмигранта в Турции…

Конечно, можно попробовать создать своё дело, но как мы уже выяснили выше, для большого бизнеса нужны большие деньги, знание языка, особенностей рынка страны и менталитета граждан, а привычное для россиянина дело, “розничный магазин”, чаще всего заканчивается банкротством. Турки националисты и они вряд ли пойдут в магазин к иностранцу, про поддержку начинания соотечественниками, тоже можно забыть…

Оптовые поставки внутри Турции, так же удел богатых людей, требующий не малых оборотных средств. В стране, оплата за поставленную продукцию через три месяца, считается предоплатой. Нормальный срок оплаты товара, после факта отгрузки – 180 дней…

Многие узнав обо всём этом, пытаются наладить экспортные поставки в Россию. Например овощей и фруктов. Но Турция не та страна, где Вам дадут зарабатывать “на халяву”…

Прямая закупка товара не принесёт наценки выше 0,05$ на 1 килограмм, а если Вы действительно хотите зарабатывать в этом бизнесе, то урожай необходимо будет покупать прямо на деревьях, предварительно долго торгуясь с землевладельцем. Далее нужно нанять людей для сбора урожая и
создать место для сортировки и упаковки его в ящики, а уж только потом готовить документы для экспортной поставки…

Лучше, конечно, вообще арендовать земельный участок и засаживать его самому, но тогда нужна будет техника и оросительная система…
Поэтому перед тем как решиться на эмиграцию, взвесьте всё очень хорошо, взвесьте все за и против и только потом, приняв окончательное решение приступайте к реализации своей мечты…


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Kalifa

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 10:09 | Сообщение # 114
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Относительно безболезненно эмигрировать в Турцию могут только две группы соотечественников. Это люди, переезжающие для воссоединения семьи, у них есть выбор, в какой стране жить, их поддерживают родственники, с какой либо из сторон и те, кого к эмиграции готовят с детства.

Кто с юного возраста изучает язык, живёт на две страны, получает признанное и конкурентоспособное образование…
В Турции, в выходные, Вы не найдёте школьника праздно шатающегося по улице. Все они сидят на дополнительных курсах, готовятся либо к экзаменам в колледже либо к поступлению в университет, а родители всё это оплачивают…

— Почему они это делают, где беззаботное детство?

Ответ на этот вопрос найти просто, достаточно посмотреть цены на учёбу в Высших учебных заведениях страны. Давайте сразу и посмотрим…

— Что будем смотреть?

Ну конечно, юридический и медицинский факультеты, что же ещё…

Пожалуйста, вот цены за 1 год обучения на юридическом факультете (http://universite.alisverisrobotu.com/hukuk-bolumu/), в частных университетах Турции, государственные смотреть не будем, нужно же быть реалистом, в конце-то концов…
Вот цены за обучение на медицинском факультете (http://universite.alisverisrobotu.com/tip-bolumu/)…
Это цены на факультеты университета “Sabancı Üniversitesi” (http://universite.alisverisrobotu.com/sabanci-universitesi-ucretleri/)…
Это в “Bilkent Üniversitesi” (http://universite.alisverisrobotu.com/bilkent-universitesi-ucretleri/)…
А это в “ Atılım Üniversitesi”(http://universite.alisverisrobotu.com/atilim-universitesi-ucretleri/)…

Если у абитуриента нет турецкого гражданства, то эти циферки можно смело умножать на 10…
Студентам в Турции не предоставляется общежитие, верней сказать, общежития есть, но места в них разыгрываются в лотерею, среди малоимущих студентов, набравших высокие баллы при поступлении. Книги в Турции стоят дорого…

Я знаю, что многие родители, эмигрировав, отдают своих детей в Русские школы, чтобы ребёнок не забыл родную культуру…
Думаю, это не совсем правильно. Культуру должны прививать дома папа и мама, образование же даётся для того, чтобы подготовить конкурентоспособного специалиста…

Учась вне среды проживания ребёнок впоследствии не сможет сдать единые экзамены турецкой системы образования, а значит и не сможет получить признанное в стране Высшее образование…

— Что он будет делать по окончанию школы? Поедет поступать в Россию?

Необдуманные поступки родителей, впоследствии толкают ребёнка вновь на эмиграцию, в чужую для него страну, для получения образования, которое никому не нужно, на его новой родине… Конечно, каждый поступает по своему разумению, но как часто мы видим искалеченные судьбы,
результаты чьих-то судьбоносных ошибок...

Знаю, многие вещи описанные выше покажутся кому-то спорными, кто-то скажет, что я сгущаю краски, преувеличиваю, и всё не так уж плохо и безнадёжно. Возможно, но цель этой статьи предложить Вам ещё раз задуматься об этом сложном вопросе, взвесить свои силы и узнать, какова
она может быть – эмиграция в Турцию…


Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 10:41 | Сообщение # 115
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Вот я почитала все статьи, могу сказать так в России жить не плохо - но там некуда стремиться больше, если у вас хорошая работа и достойная зп smile к этому в дополнение хорошее образование и что немаловажно для хорошего заработка - стаж работы. А где ео найти, если вы только что закончили институт.
Я работала в фирме секретарем, затем стала менеджером и все - на этом карьера роста закончена. Т.к. чтоб начать больше и доход надо приносить компании в месяц свыше 2 000 000 рублей и быть в друзьях с директорами или как уже писалось выше быть в Путинском фронте smile Соответственно зп официальная мизер ( а ведь это по сути наша будущая пенсия) остальное черным налом и естественно что наработал на заказах wacko И так в принципе все.
Моя подруга меняет работу чуть ли не каждый год, ищет зп побольше, т.к. у нее семья и они с мужем оба студенты причем у них есть ребенок. Спасибо родителям.
Помню какие были время, безработица, в магазинах ничего не достать, все дорого, вот люди и валили в другие страны.
Я раньше тоже кричала. чтоб я уехала из России да никогда.
А теперь даже проведенный месяц в другой стране ( на тот момент с моим мч, сейчас мужем) я возвращалась домой, водитель автобуса нахамил куда мы с таким сумками wacko вечно недовольные и уставшие лица.
Никогда не забуду случай, когда зайдя с утра в магазин чтоб купить сока, мою подругу мужик оттолкнул и сказал прошла на х.... только потому что ему с утра срочно надо было опохмелиться, а стоять в очереди он не хотел.
Я могу сказать так что-то есть хорошее в России, например образование, да пусть не лучше чем в Европе, но по сравнению с Турцией в выйгрыше smile Дальше относительно уровня жизни да в России невозможно купить квартиру, тут с этим проще. Нос другой стороны тут большая часть населения живет за гранью нищеты.
Однако здесь достойная пенсия.
Здесь тепло и море. Свежие фрукты и овощи, здесь свежий воздух.
НО здесь есть и землетрясения, от которого в один момент ты можешь лишиться всего, включая жизнь.
Относительно наркоманов - их достаточно и тут. Так же как и грабителей, посмотрите турецкие новости, сколько аварий. Относительно пьяных за рулем, ехали с мужем из Бодрума, смотр стоят машины и не едут, вышли посмотреть, мужчина разбился на машине, въехал в разделяющее металлическое ограждение, и ладно бы уснул, та у него в машине были 4-ре открытых бутылки пива и еще две закрытых, жаль не успел допить. Сколько аварий с туристами, водители засыпают за рулем.
Относительно статьи, почему я хочу жить в Турции - я бы поспорила.
Мое мнение, тут тепло, люди доброжелательней, выше описала фрукты и прочее.
Относительно молодежи, тут молодеж я считаю перспективней, все же большинство населения не пьет, не смотря на наше молодое поколение в России.
И действительно Москва - она уже не город, а страна, т.к. за пределами М.О. те же самые законы не действуют.
Я считаю что в каждой стране есть плюсы и минусы и не стоит про это забывать.
Но Турция активно развивающаяся страна и дай Бог чтоб со временем здесь стало только лучше.



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 10:45 | Сообщение # 116
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Kalifa, относительно обучения, чтоб не было проблем ребенка нужно я считаю отдавать в турецкие заведения т.к. ребенок в дальнейшем тут будет проживать в Турции и поступать в турецкие учебные заведения, а вот чтоб не забыл родную культуру и прочее, зависит от мамы, можно ребенка в свободное время обучать и дома, способами просмотра фильмов исторический, игр развивающий, да полно всего. Главное желание. smile


Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 12:27 | Сообщение # 117
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Моя троллнговая темка всплыла. ну-ну.... devil
Quote (Смешинка)
в России жить не плохо - но там некуда стремиться больше

Quote (Смешинка)
Соответственно зп официальная мизер ( а ведь это по сути наша будущая пенсия) остальное черным налом

Quote (Смешинка)
Я раньше тоже кричала. чтоб я уехала из России да никогда.

Quote (Смешинка)
я возвращалась домой, водитель автобуса нахамил куда мы с таким сумками

Quote (Смешинка)
в России невозможно купить квартиру, тут с этим проще

Quote (Смешинка)
большинство населения не пьет, не смотря на наше молодое поколение в России.


+1. Повторяешь мои слова.

Про случай твой с пьяним мужиким в магазине... ехала я как-то на работу, из турции вернулась месяца 2 назад. соответственно секса давно небыло, поэтому злая и агрессивная. Опаздываю на работу, потому что маршрутки битком проезжают мимо. Со мной рядом девочка моего возраста зябнет на ноябрьском ветру уже более часа. Наконец останавливается маршрутка, мы с девочкой 42 размера, еле втискиваемся внутрь. Точнее я втискиваюсь, а девочка не может. И тут какой-то мужик, Мужчиной его не назвать, начинает орать на девченку: ты что не видешь - места нет! куда ты прешь! что сложно подождать? Нука пошла вон! А не то я сейчас тебя выпихну! И специально приграждает ей путь. Девченка мнется не зная что ей делать и ехать надо и мужик орет. Тут я как поварачиваюсь, хватаю девченку за шкирку, резким движением затаскиваю ее в маршрутку, паралельно отпихивая второй рукой мужика и с угрозозой произнося: втяни живот! если он не поместится, мы тебя всеми бабами маршрутки тут же выкинем! У надо отметить, что мужик заткнулся. Потому что расценил он правильно. Я была в таком состоянии, что выволокла бы его на улицу, а девочка бы мне с радостью помогала. Она еще долго шепотом благодарила меня, за то что я за нее вступилась.

Российская действительность. В турции я себе такого не представляю.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 05:42 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Смешинка)
Вот я почитала все статьи, могу сказать так в России жить не плохо - но там некуда стремиться больше, если у вас хорошая работа и достойная зп smile к этому в дополнение хорошее образование и что немаловажно для хорошего заработка - стаж работы. А где ео найти, если вы только что закончили институт.


Как где? Искать, искать и еще раз искать.
Я сама столкнулась с этим, когда закончила колледж с красным дипломом без единой четверки.
Кому я была нужна такая умная? Я поступила в институт на вечернее отделение и работа нужна была срочно, так как нужно было кому то оплачивать учебу, а у родителей на шее не хотелось сидеть.

И я устроилась продавцом на оптовый склад газет и журналов, полтора года работала и училась без выходных, вставала в 5 утра...

И в итоге нашла! И работаю сейчас по специальности уже 5,5 лет cool

Мой брат закончил ВУЗ в прошлом году по специальности "коммерсант" с красным дипломом.
И тоже никому нужен не был! Однако он нашел себе работу на первое время консультантом по алкогольной продукции, когда еще учился в институте. Сначала водка, потом вино.
И искал, искал, искал. Почти год!

И нашел. Сейчас он работает в крупной розничной сети, в отделе региональных закупок.

Тут ведь главное ЖЕЛАНИЕ и прикладывать УМ и голову, которую дали не только для того, чтобы шапку носить.

Я понимаю, конечно, что после института очень много планов и амбиций, но российская действительность практически сразу вытрезвляет.

В большинстве своем, я согласна со всеми, что жизнь в России оставляет желать лучшего: хамство, пьянство, наркомания, безработица и так далее.

Но ведь человек на то существо и разумное, чтобы своими руками сделать свою жизнь достойной или недостойной в любом месте своего обитания.
Конечно, в случае неудач можно сослаться на обстоятельства и мигрировать по этой причине в другие страны. happy

Скажу за себя. Я бы уехала не раздумывая, забрав с собой маму. Но не потому, что мне тут плохо живется, а для того, чтобы сменить обстановку. wink
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 05:44 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Меня в ужас привела фраза, оставленная кем то здесь, что от русских мужчин рожать нельзя, что вокруг все поголовно плохие и наследственность у ребенка будет хреновой. cry

По моему бред, честно wacko
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 11:24 | Сообщение # 120
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Ясмина, Я в принципе не собиралась уезжать smile Меня все устраивало в России. Я заканчивала институт только, как говориться все было бы впереди.
Но вот так получилось, кстати нисколько об этом не жалею. smile



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 12:15 | Сообщение # 121
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Смешинка, a я собиралась. в германию. но жизнь распределилась по другому.
Меня не устраивал потолок заработной платы в моей отрасли. Который ограничивался 50000 рублей при должности начальника маркетингового отдела крупной компании и 37 000 средней.
при этом 1ккв квартира (не под ипотеку, под ипотеку в 2 раза дороже) стоит 3 млн 800 тыс.
а затраты только на продукты, по скромному без сыра колбасы и йогуртов - 10 тыс руб.

если сравнить с турцией
3ккв 1 млн 500
зпл в гос структурах от 40 до 50 тыс руб
питание с дороженным мясом, не в чем себе не отказывая 12 тыс руб.

в германии показатели несколько получше


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 14:33 | Сообщение # 122
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Pamuk_prenses, про Германию согласна там русских полно, та же как и турков.
Как мне тут подруга сказала,что мол она патриотка, я подумала, что в душе может да, мне не хватает как у нас полей, устала от гор wacko Мне не хватает того, чтоб можно было сходить в лес и за грибами и на пикник biggrin
Я скучаю чисто по природу российской - на этом мой патриотизм заканчивается в принципе, хоть я и люблю Россию, но так получилось что жить я буду в другой стране. smile А вот по нашим людям я не скучаю нисколько wacko



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.


Сообщение отредактировал Смешинка - Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 14:35
Оффлайн/ Off- line

Sarikedi

Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 19:14 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 525
Награды: 1
Репутация: off
Quote (Смешинка)
что в душе может да, мне не хватает как у нас полей, устала от гор

Ой, Смешиночка, а мне наоборот горы по ночам снятся, причем уже 10 лет прошло как мы из Казахстана уехали.
А в Турцию приезжаю и кафую - обожаю горы.

А на счет того что в России нельзя найти работу - неправда, я по себе и по подругам сужу мы начинали с 18 лет - НЕ ИМЕЯ ВООБЩЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Я пошла на работу секретаря.
Первая подруга пошла на должность помощника менеджера по организационному развитию.
Вторая подруга пошла на должность оператора ПК,

Что мы имеем через 6 лет (все это время мы работали + параллельно на заочном получали высшее)

Я сейчас в этой же компании работаю помощником генерального директора (помощником председателя совета директоров - т.к. у нас холдинг)

Моя первая подруга сейчас маркетолог, ей удается вести сразу 4 предприятия, которые входят в состав нашего холдинга. Буквально 3 месяца назад она взяла квартиру в ипотеку. problem yok

Моя вторая подруга сейчас работает менеджером по персоналу в одном из крупнейших агрохолдингов страны, а с января переезжает в Москву - будет работать в головном офисе этого агрохолдинга.

Резюме: как правильно сказала Ясмина - надо искать искать и еще раз искать и тогда все будет получаться.
От себя добавлю что диплом это не гарантия что вас сразу примут с распростертыми объятьями повсюду глупо думать я закончу институт и сразу найду классную работу.
Главное найти свое место начать работать, накапливать опыт и знания и тогда уже можно обустроиться в жизни.
Оффлайн/ Off- line

Смешинка

Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 10:43 | Сообщение # 124
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Sarikedi, нет мне сняться поля biggrin скучаю очень по равнинам, березкам. biggrin
По поводу работы, я согласна, но я описала нашу компанию, там стремиться уже было некуда. Я работала с 17 лет, начинала в тур операторской компании, но к сожалению ушла из-за заработка оттуда. Там рост был возможен, я бы может и согласилась даже на низкую зп, но не на такую, которая была там 150 долларов в месяц smile мне этого не хватало, оплачивать институт и жить нормально. Нашла другую, хотела после получения диплома вернуться, но судьба сложилась по другому, я в Турции smile
Как говориться при желании всегда можно найти. smile С этим согласна.



Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
Оффлайн/ Off- line

Trisha

Дата: Вторник/ Salı, 02.05.2017, 21:51 | Сообщение # 125
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2181
Награды: 19
Репутация: off
Нашла эту тему, стало интересно что и как изменилось за это время (с 2011 года). Информация довольно интересная. Делюсь:

Эмиграция из России бьет рекорд за последние 16 лет

Эмиграция из России В России наблюдается мощный всплеск эмиграции граждан, массово покидающих и выезжающих на постоянное место жительства за рубеж.

Негативная тенденция началась еще в 2012 году, и уже в 2015 году по официальным данным Росстата из России навсегда уехало 350 тысяч человек что в 10 раз больше, чем например в 2010-м году. Это наибольшее количество эмигрантов за последние 16 лет.

Как и все волны эмиграции, нынешняя также имеет свои причины, которыми социологи называют социальную напряженность и ограничение политических свобод в стране. Существенно усугубил ситуацию и экономический кризис, который только ускорил эмиграционные процессы в России.

Среди уезжающих сегодня высокий уровень так называемой «утечки мозгов» — страну покидают россияне с высшим образованием, предприниматели и специалисты сферы информационных технологий.

Основные направления эмиграции из России традиционные — страны Евросоюза, США и Израиль.

Согласно недавно проведенным опросам, около 22% жителей России не против обустроить свою жизнь за пределами страны. Хотя по факту твердо намерены это сделать в ближайшее время чуть более 1%, по крайней мере такое количество опрошенных признались в этом социологам. Сейчас в основном это студенты или молодые предприниматели.

Любопытно, что резкий рост статистики эмиграции из России начался с момента проведения парламентских выборов 2011 года и массовых митингов в Москве, участники которых считали результаты выборов сфальсифицированными.

Примерно в этот же период стало известно о втором сроке президентства Владимира Путина после чего в России началось ужесточение внутренней политики. Госдумой был принят ряд законов, существенно ограничивающих права граждан и общественных организаций.

Стоить заметить, что параллельно с этим происходят и процессы иммиграции в Россию граждан из бывших советских республик. Правда в основном, тут речь идет о трудовых мигрантах из мусульманских стран, что довольно резко меняет национальный и религиозный состав населения России а также усиливает общую напряженность в обществе.

Подробно на: http://dos-news.com/lenta_n....et.html


Оффлайн/ Off- line
Форум » Обо всем - Herşey hakkında » Просто общение » За 3 года 1 250 000 человек уехали из России в эмиграцию. (Статья. Хочу услышать ваше мнение.)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:
▲ Вверх