Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
Курбан Байрам - 2017

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
В 2017 году мусульмане будут праздновать Курбан Байрам 1 сентября.



Отмечается на десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря, спустя 2 месяца и 10 дней после «Шекер Байрамы». Наряду с последним, является крупнейшим торжеством религиозного года. Официальные выходные по этому поводу продолжаются 4 дня, но на деле школы и некоторые другие учреждения закрываются на неделю.

Похожие статьи:


  • Поздравления на турецком с Курбан Байрам
  • Рецепты мясных блюд для Курбан Байрама
  • С какой стороны подойти к барану (готовим в Курбан-байрам)
  • Другие мусульманские праздники
    .

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Yulyaha

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 21:12 | Сообщение # 126
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1488
    Награды: 10
    Репутация: off
    Присоединяясь.....некрасивой,независимо от того ,где живешь и что за праздник....
    Нужно было конечно взять,а там не важно любишь или нет,переподарить ....
    Это равносильно,человек принёс помянуть усопшего и сказать не надо,я такое не ем..... Но чего уж....дело сделано...


    Проблемы в личной жизни?.........Устройся на две рабоы.......
    Нет личной жизни-нет проблем! :-)

    И лишь тогда получишь что-то, когда однажды подытожишь:
    Нелепо требовать c кого-то, Того, что сам отдать не можешь.
    Оффлайн/ Off- line

    Asiyat

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 21:43 | Сообщение # 127
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ну,переподарить не вариант,не буду же я бегать по городу и впаривать всем этот кусок мяса.Я здесь никого не знаю и ни с кем не общаюсь.И с соседями,кстати,тоже не общаюсь.Ладно,надеюсь соседка сделала скидку на то,что я иностранка,и не затаила на меня каких-либо негативных чувств.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 22:01 | Сообщение # 128
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Asiyat ()
    Ну,переподарить не вариант,не буду же я бегать по городу и впаривать всем этот кусок мяса.

    Курбан можно раздать кому угодно, не нужно бегать в поисках кого-то. И вообще бедных в Турции много, если взять даже тех, кто платочки носовые ходит продает, или бутылку воды, вышел и увидел такого человека, отдал, этот человек благодарен будет, и вообще любой.... Дождались бы мужа, положили в холодильник, не ужели так брезгаете мясом, оно еще сырое и не так пахнет, в холодильнике тем более....
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.10.2014, 23:48 | Сообщение # 129
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Asiyat, я думаю лучше отказаться, вы иностранка, они должны понимать, вы же не принесёте им свинину, да и они вряд ли возьмут.
    взять и выкинуть тоже не красиво, а идти кому-то ещё отдавать, я бы не пошла.
    я тоже не ем баранину, и в подарок не беру, меня тошнит.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 05.10.2014, 22:56 | Сообщение # 130
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Мы два дня подряд ездили и ходили по гостям и родственникам, и сами тоже гостей принимали. Баранину нигде не предлагали, зато нас везде угощали конфетами и баклавой. Вообще было весело.

    Из приятного, познакомились с молодым человеком, который пишет сейчас диссертацию PhD, знает русский и в целях своего исследования посещал библиотеки Питера и Москвы. И вторая радостная новость - друг мужа узнал за два дня до праздника, что в их семье ожидается прибавление :)

    А вообще не заметила ничего особенного, кроме закрытых магазинов.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 11.09.2016, 23:11 | Сообщение # 131
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    У меня уже 4 как 12.09, поэтому

    Поздравляю с Курбан Байрамом всех, кто празднует его!!!


    Девчата, кто как готовился, как празднуете?


    Оффлайн/ Off- line

    snow_white

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 09:20 | Сообщение # 132
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 3
    Репутация: off

    а мені тваринок шкода S


    Love is near!
    Love is in the air!
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 17:38 | Сообщение # 133
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Девчата, кто как готовился, как празднуете?

    И вас с праздничком...Праздную,дым коромыслом,руки в кровищи,весь дом в запахах сырого мяса.... %) Только сейчас размахались с последними килограммами .Раснесли,растыкали,перемолотили.Уф...
    Можно ноги вытянуть..))


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 18:43 | Сообщение # 134
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Azra, а мясо чье? Баран, корова? А вот надо же еще раздать? Раздавали? Гости есть или сами ходили в гости?

    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 18:56 | Сообщение # 135
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Корова... В гости не ходили и к нам в первый день не приходят.Сегодня не до гостей))Завтра пойдем.Хотя я не особо любитель по гостям ходить...

    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Понедельник/ Pazartesi, 12.09.2016, 18:57
    Оффлайн/ Off- line

    zuzu

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.09.2017, 23:27 | Сообщение # 136
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 301
    Награды: 12
    Репутация: off
    Ну что, мои конфетки, вы готовы к трешу и легкому налету садо-мазо? Его у меня сегодня есть в избытке! А вот здесь должен был быть длинный и проникновенный пост о высаживании меня - нежного селективного северного цветка с прозрачными лепестками и ароматом городского смога прямиком в реалии турецкой деревенской почвы. Так себе агрогламур получился...
    Но воспоминания свежи и пахнут...Поэтому я буду кратка как никогда. Угораздило меня сегодня принять участие в ритуальном жертвоприношении целой коровы. То, что из меня настоящей хозяйки и хранительницы очага никода не получится и не должно никому, понятно, в принципе, всем, кроме окружающих меня людей. Благородной зеленью мой ангельский лик покрылся еще на подступах к деревеньке, прекрасно укрепленной окрестными коровами и козами, на разной стадии разделки. Русские не сдаются! Запомните это. И никогда не повторяйте мой подвиг, если у вас такая же чуткая ко ВСЕМ внешним раздражителям нервная, обонятельная и тактильная системы.
    Не буду вдаваться в особенности реакции моего организма на вид и запах. Все было очень плохо, причем, всем вокруг, включая жертвенную корову. Мне было страшно, тошно и стыдно одновременно. И, кстати, прозрачные мои лепестки сгорели на солнце и теперь чешутся. Муж, засыпая, посоветовал йогурт. А мне сейчас больше пивасик по душе.
    А у вас как прошел обряд приобщения к исламским традициям?
    С Праздником!


    Все,что нас не убивает, мы заставим пожалеть, что не убило, пока была такая возможность.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.09.2017, 00:10 | Сообщение # 137
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    zuzu, наши родственники резали барашка и принесли несколько пакетов мяса. Хорошо, что меня на это смотреть не заставили. Так в течение дня у нас дома побывало человек 100. Чай пили, баклаву ели и жаркое из того барашка. Руки я целовала, если видела, что муж целует. Еще 2 дня продержаться в этой суете. У мужа к вечеру голова разболелась, предложил продать его квартиру в Стамбуле и в Москве жить, чтоб не было этих празнедств многолюдных))) Он тоже не любит эти сборища :D :D :D
    Оффлайн/ Off- line

    rusalochka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.09.2017, 23:18 | Сообщение # 138
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 372
    Награды: 8
    Репутация: off
    Цитата zuzu ()
    Мне было страшно, тошно и стыдно одновременно.

    упс! сочувствую!

    zuzu, OksanNika, девчонки как я вас понимаю!!! для меня курбан байрам имеет тоже особое ритуальное значение (разделывание тушек напоминает мне о сатанизме), а сам празник мне лично кажеться очень зловещим поскольку курбан (тур. "жертва") обычно - это я :(

    первый мой курбан прошел удачнее двух вторых, хотя тогда мне он показлся адом, но оказалось, что то были цветочки. Дело в том, что как туркиш гелин (или рус гелин, я уже сама не понимаю) моя роль была приносить гостям кофе...когда еще до 12 утра я уже сварила кофе 3 раза, я офигела...но мне никто не огласил список гостей, и вообще никто не сказал что будут гости! я думала мы к маме с бабушкой только приехали...а форумы никакие в те времена не читала. Короче шестой кофе я варила уже со злобным лицом...а на седьмой вобще забила и сказала что из комнати ни ногой, на что свекровушка таки зашла и сказала что "давай, давай - твой выход"...и я поплелась опять к станку.

    На второй курбан я сказала тмч, что нафиг нафиг это мероприятие...можем потом как нить заехать. Но тут его сестра позвонила и сказала, что нам нужно обязательно поехать, и они нас заберут машиной...Короч, машину они припарковали так, что к ней нам нужно было ехать двумя долмушами :$ Я ужо никакая (мне еще плохо стало от жары) села в машину...там по серпантинам меня конечено укачало (тоже цветочек нежный) - короче я приехала натужно поулыбалась, руки не целовала и отключилась...с утра уже на меня все смотрели как на предателя родины, потому что я спала и не варила кофе, ну..не праздновала со всеми. Потом мы поехали к родственникам...там я уже сварила кофе..ну чтобы как то искупить свою вину...Но этого было мало! Все последующие 20 или 30 дней свекровь и золовка названивали моему тмч и говорили какая я скотина, и что я испортила им праздник. На это фсе я обиделась и сказала тмч что я целый год старалсь как-то приспособиться, даже балкон иногда мыла, кофе 7 раз гостям выносила в прошлом году...а здесь чуток мне плохо стало и сразу вот такой разнос :(

    Поэтому на свой третий курбан я сказала, что точно никуда не еду, и я уже боюсь к чему это приведет - либо все приедут к нам, либо..ох страшно думать, какой разнос по телефону или какую интригу они еще закрутят, но уже что-то крутят, я слышу шорох, еще не понятный, от этого еще страшнее O_o


    "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж" - Шэрон Стоун
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.09.2017, 20:35 | Сообщение # 139
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я игнорирую курбан байрам. Еще на заре нашего с мужем сожительства я заявила, что моя религия запрещает мне принимать участие в жертвоприношениях. Последней жертвой Богу от человечества был Исса, мир ему, а все последующие жертвы не могут превзойти эту, поэтому бесполезны. На все уговоры я с легкостью отвечала, что не заставляю никого присоединятся к рождеству, крещению, масленице или пасхе, такое принуждение каждый счел бы оскорбительным, вот и меня не нужно.

    В этом году мужу утром сказала байрамын кутлу олсун, то же самое по телефону свекрови в благодарность за то, что она помогала мужу с детьми, пока я месяц по делам находилась в России.

    Гости к нам не ходят вообще: у нас двое маленьких детей, прийдя к нам впервые придется дарить золото, а все жмотятся :D

    Муж по молодости трижды резал коров. Раньше всегда давал закят. Свекровь постоянно скидывается с родственниками на курбан, нам присылает самое плохое мясо (одни жилы), которое есть не возможно. Я много раз просила прислать мне хвост, уши и копыта на студень вместо этой бурды, ни разу не прислали. Поэтому даже практической пользы лично для своей семьи В празднике я не вижу.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 03.09.2017, 20:42
    Оффлайн/ Off- line

    tolokno1985

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.09.2017, 16:31 | Сообщение # 140
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 231
    Награды: 8
    Репутация: off
    rusalochka, очень сочувствую :(

    Я в прошлом году попала на Рамазан Байрам в Турции, особых впечатлений не сложилось.
    Свекр всегда покупает барана, в том и в этом году муж покупал барана и отдавал его на стройку, чтоб угостить рабочих .
    Мы же в этом году на Рамазан Байрам сняли коттедж компанией 8 человек и хорошенько так отдохнули, на Курбан встретились с друзьями в ресторане и вкусно поужинали .
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:
    ▲ Вверх