Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
Курбан Байрам - 2017

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
В 2017 году мусульмане будут праздновать Курбан Байрам 1 сентября.



Отмечается на десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря, спустя 2 месяца и 10 дней после «Шекер Байрамы». Наряду с последним, является крупнейшим торжеством религиозного года. Официальные выходные по этому поводу продолжаются 4 дня, но на деле школы и некоторые другие учреждения закрываются на неделю.

Похожие статьи:


  • Поздравления на турецком с Курбан Байрам
  • Рецепты мясных блюд для Курбан Байрама
  • С какой стороны подойти к барану (готовим в Курбан-байрам)
  • Другие мусульманские праздники
    .

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 05:39 | Сообщение # 26
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    в России праздновать будешь?

    ну как праздновать...просто МЧ ислам исповедует (по полной программе), вот я и интересуюсь..
    Quote (Ece)
    по всем каналам покажут как барашков режут мусульмане

    не только это. муфтий ещё проповеди интересные читает, мне нравиться послушать. Хотя я конечно везунчик, я не живу/работаю в тех районах где мечети, только по телеку и в интернете читаю отрицательные отзывы, мол не протолкнуться..
    мне, конечно, жаль мусульман что им приходиться прям на асфальте омовение совершать и молиться..
    щас наверное зафлужу тут: но всё у нас блин в России непродуманно.. dry
    Quote (Ece)
    лучший подарок - приготовить вкусный обед, испечь сладости, наварить мяса

    ну это я не мастерица shy м-дя..


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 05:40
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 12:34 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Kalifa)
    но всё у нас блин в России непродуманно.


    ну так в России 80% населения христиане. в Турции же например тоже нет церквей на каждом шагу! Девченки вон собираются и поломничество устраивают к святым местам сами, в церковь что б сьездить автобусы заказывают...
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 15:55 | Сообщение # 28
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Турки действительно ждут Курбан как мы Пасху wacko но я в том году на улицу вышла один раз и все, больше не решилась, я честно не могу смотреть как режут животных wacko У меня нервы слабые biggrin В этом году мужу сказала на улицу не выйду, несмотря на то, что праздник будет в воскресенье, на базар пойду в субботу biggrin
    Тут вчера видела баранов так там один маленький родился только вот может месяц назад, его то понятно резать не будут, но я смотрела и мне так жалко их было sad sad sad
    В общем я с этим праздником никак, для меня ужасно. sad



    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 17:36 | Сообщение # 29
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Смешинка)
    В общем я с этим праздником никак, для меня ужасно.


    Варвары, что с них возьмешь wacko


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 18:26 | Сообщение # 30
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Vilna, во во, ладно покупать мясо в магазине, там вроде и не знаешь и не видел животного, а вот покупать - кормить, а потом резать - жесть wacko wacko


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 21:58 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    А у меня двоякое ощущение к Курбан Байраму... Мы если решили зарезать овечку просто ее выбираем и потом забираем мясо... Мне и от этой мысли плохо... Так что я на рынки с животными не хожу...Но зато я знаю что это мясо и шкурка пойдет в детские дома.- и это плюс... Но знаете что меня больше всего раздражает это когда по европейским каналам показывают какие плохие мусульмане режут барашков, но не говорят о корриде и о плохих испанцах которые мучают животное

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 22:16 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    но не говорят о корриде и о плохих испанцах которые мучают животное


    Корриду между прочим запретили. а вот баранов как резали так и продолжают резать dry


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 31.10.2011, 22:29 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    alleria, а вы целого барана отдаете в детдом? мне вообще интересно, кто нибудь еще знает такую семью? я вообще мало сомневаюсь biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 00:13 | Сообщение # 34
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    alleria, а вы каждый от своей семьи покупаете (ну т.е ты с эрдемом отдельного, его брат и сестра как от своей семь, свекры вообще отдельно) или как?
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 00:28 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    alleria, сколько стоит купить барашка? Мне казалось это дорогое удовольствие, тем более почти всего отдать, не каждый турок такое себе может позволить

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 01:25 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, Это чисто мое любопытство...=)
    Ece, Plaza, Ну не все же закалывают барашков=) Если средства позволяют... В среднем 600 Тл


    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 08:04 | Сообщение # 37
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    а в Москве к празднику баранов тоже продают. Стоит 5000 рублей tongue
    это я не придумала, вот источник, цитирую:

    /mn.ru/moscow/20111025/306291626
    25 октября 00:05 | Наталия Беришвили
    Без жертв / Столичные власти запретили резать баранов на Курбан-байрам в черте города


    Заведующий магазином «Халял» Руслан Козылов рассказал, что для халяльных магазинов скот забивают на специальных бойнях в Домодедове, Подольске, Видном и Химках. Козылов пояснил, что на праздник принято покупать целого барашка. Сейчас он стоит около 5 тыс. руб. Накануне праздника магазин принимает заказы, потом сотрудник вместе с имамом едет на бойню. Рабочие режут баранов, а священнослужитель читает молитвы в честь того человека, которому посвящается жертва. Затем к каждой туше прикрепляют ярлык и отправляют в магазин. «Резать баранов во дворах — дикость. Надеюсь, таких случаев больше не будет», — сказал Козылов. По его словам, на Курбан-байрам в «Халял» поступает около 400 заявок.

    Халяльные магазины есть при мечетях и практически на каждом рынке. Так что дефицита жертвенного мяса в столице мусульмане не ожидают. «В Москве проживает больше миллиона мусульман, однако позволить себе купить барана могут только состоятельные люди, их не больше 100 тыс. человек», — сказал Гасым Керимов, доктор исторических наук, религиовед. Он рассказал, что на Курбан-байрам люди едут на специальные бойни, организованные мусульманами, верующие знают адреса. «Как жертвоприношение устроено в Москве, мне даже больше нравится. В мусульманских странах баранов режут везде — во дворах, у дорог. Это негигиенично», — сказал Гасым Керимов.

    Между тем решение московских властей не вносит каких-либо изменений в действующее законодательство. Забой баранов на улице, в общественном месте и так противозаконное действие. За него человек может быть привлечен по ст. 245 (жестокое обращение с животными) Уголовного кодекса, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести месяцев, а также по ст. 213 (хулиганство) — наказание в виде штрафа от 300 до 500 тыс. рублей.

    Мне кажется, здорово, придумали, и мусульмане довольны и нервы москвичей целы..)))


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 11:18 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Kalifa)
    абой баранов на улице, в общественном месте и так противозаконное действие


    и в Турции так же! только с 7 часов утра уже начинается кровопролитие под окнами! и кровь течет по всей улице! при чем дети тоже смотрят на сие дейстйво, наверное родителей не беспокоит еще неуровновешенная психика их чад! и полицию тоже ниче не беспокоит! wacko

    Quote (alleria)
    Ну не все же закалывают барашков=) Если средства позволяют... В среднем 600 Тл


    ну вот я и говорю, вы каждый своего барана оплачиваете или свекры выкупают 1 или еще как?
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 14:11 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    kogda kak

    Оффлайн/ Off- line

    Смешинка

    Дата: Вторник/ Salı, 01.11.2011, 14:46 | Сообщение # 40
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2309
    Награды: 7
    Репутация: off
    Plaza, я тоже не понимаю как детям можно такое показывать, как бы там ни было - это же жестокость dry Но и традиция мусульманам без нее никуда dry


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 21:46 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Народ, ну бараны-то баранами, а я-то вообще в прошлое воскресенье проснулась с ужасной мыслью что забыла своего турецкого товарища поздравить с праздником wacko хорошо хоть на форуме точную дату сразу нашла smile
    и это все при том что какого числа курбан байрам в этом году мы уже выяснили - 6 ноября уж теперь я точно запомню smile

    Теперь вот жду с нетерпением - это будет мой первый курбан байрам (правда в России встречать буду)

    Кстати у нас в Казахстане на праздник курбан байрам в качестве жертвы приносят не только овец, но и верблюдов, коров и баранов.

    Девочки, кто живет, в Турции, а сами-то вы как ждете курбан байрам 2011 ? С нетерпением или спокойно или наоборот не хочется чтобы начиналась вся эта суета?

    И еще народ, что касается такого события как праздник курбан байрам так как я из Казахстана, то в этот день у каждого мусульманина должен быть накрыт дастрахан, ведь к нему в любую минуту могут зайти. у меня вопрос - есть ли в Турции аналог дастархана?


    Сообщение отредактировал Sarikedi - Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 21:59
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 22:17 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Sarikedi, Этого у нас нет, но еды много готовим Из-за того что могут зайти не запланированные гости... А еще Курбан я жду конечно ведь 4 дня выходных=)))))))

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 22:46 | Сообщение # 43
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    А еще Курбан я жду конечно ведь 4 дня выходных=)))))))


    Ты же не работаешь! biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 02.11.2011, 23:01 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Vilna, no muj je rabotaet=)

    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 03.11.2011, 00:19 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Sarikedi, я не жду есс честно, равнодушно отношусь! и готовить ничего не планирую! cool свекрень у себя готовить будит 100% за несколько дней начнет! хотя родни то и нет по близости в принципе!
    я считаю что для них курбан байрам как для нас новый год! такая же суета, планы, желания и т.п
    кстати режут не только барашков! wink
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 13:12 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Кратко о курбане.

    Мусульмане ведут летосчисление по лунному календарю, поэтому дата курбан байрама каждый раз меняется. Курбан Байрам, Праздник Жертвоприношения, в этом году приходится на 6 ноября. Все население земли, исповедующее Ислам в этот день приносит жертву Аллаху. Это делается в память о жертвоприношении Ибрахима (ветхозаветного Авраама) своего сына Исмаила (Измаила) и в знак окончания Хаджа. Смысл Курбан Байрама в том, что человек должен беспрекословно подчинятся воле Аллаха, не размышляя и не противясь ей, как бы трудна и, на первый взгляд, нелогична она бы ни была. И тогда Аллах все решит сам за верующего и вознаградит его за послушание. Так же как он наградил Ибрагима за его доверие и послушность и как он заменил приносимого в жертву сына, жертвенным бараном. Именно поэтому основное жертвенное животное в байрам - баран. Хотя так же закалывают коров, коз и верблюдов.

    Жертвенное животное должно быть молодым и здоровым. Считается, что мелкий рогатый скот (баран, козел) могут быть принесены в жертву только от одного человека, а корова или верблюд - от одной семьи до 7 человек. Мусульманам разрешается приносить жертвы не только за ныне живущих, но и за покойных родственников. Животное закалывают особым способом, так, что бы вся кровь вышла из туши. Имам при этом читает молитвы, упоминая имена жертвующих. Присутствие заказчика при заклании - не обязательно. Именно по этому в современной Турции набирает обороты такое явление как заказ жертвы для курбан байрама в других странах - России и Украине. Жертвенные животные здесь стоят намного дешевле и на одну и ту же сумму можно, например в Украине купить 2.5-3 коровы, а в Турции только одну.

    Во время Курбана, мясо жертвенного барашка обычно отваривают. К данной трапезе приглашаются все мусульмане. Не мусульманам лучше воздержаться от участия в празднике, дабы не оскорбить ненароком чувства верующих и не спровоцировать конфликт.

    Если у вас есть знакомые-мусульмане не забудьте поздравить их с праздником! Поздравление с Курбан Байрамом порадует любого верующего. В теме Поздравления с праздниками по-турецки Вы так же можете найти информацию как поздравить турка с курбан байрамом. Поздравления на турецком языке порадуют любого ашкыма. happy На тот случай, если вы будете поздровлять по е-мэйлу или мсн, в этой теме, Курбан Байрам 2011, и в теме с поздравлениями так же можно найти поздравления с курбан байрамом в картинках.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 14:03 | Сообщение # 47
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Все "За" и "Против" Курбан Байрама.

    Не смотря на всю мою лояльность к исламу, курбан байрам вызывает у меня только негативные эмоции. И я не одинока. В последнее время все чаще слышатся протесты среди людей, где мусульмане составляют не преобладающую, но все же значительную часть населения. Речь идет о исторически христианских регионах земли - Европе и западной части России.

    Недовольство не-мусульман, однако, как сперва может показаться, не связано с традициями мусульманского праздника. Все притензии сводятся к месту и способу убийства. Многие политики, деятели культуры, защитные организации разного рода, да и обыкновенные обыватели обеспокоены "расчлененкой" на улицах не-мусульманских городов. Многих волнует реакция их детей на кровь посреди города и на воздействие вида убийства на неокрепшую детскую психику. Многим, как и мне например, неприятен вид крови, а представление процесса закалывания вызывает жалость к животному.

    Для тех кто не в курсе: животному перерезают горло наточенным ножом, несколько человек держат скотину, пока та бьется в конвульсиях на земле и ждут пока из животного не вытечет вся кровь и оно не умрет. Не смотря на то, что по правилам животное на курбан нужно зарезать быстро, что бы оно не мучилось, чаще всего выходит не так. А это попадает под статью жестокого обращения с животными. Именно это коробит правозащитников - современные способы производства мяса намного гуманнее.

    После настойчивых обращений жителей Москвы в 2006 году был введён запрет на публичные жертвоприношения. Теперь это разрешено делать только за чертой города в специально отведенных для этого местах дабы избежать прилюдного забоя скота прямо на улицах. Ранее такой запрет был введен в Европе.

    Если говорить честно, при всем моем уважении к исламу, жертвоприношение на курбан байрам я считаю варварством. И я могу объяснить, почему. Религия создана для того что бы облагораживать человека, возвышать его, а не для того, что бы откатываться назад к повседневной жизни кочевников аравийского полуострова 5 века н.э. В христианстве есть понятие "Евхаристия". Этим греческим словом означается "бескровное жертвоприношение". В католицизме и православии считается, что последней жертвой была Жертва Христа во имя искупления грехов всех людей на земле. А жертвовать барана после того, как за тебя умер Пророк... Любая жертва после этого уже не нужна да и не уместна.

    Отношение христианства к ритуальному убийству животных и птиц принципиально отличает эту религию от всех остальных религий. Полный отказ от ритуального убийства в пользу гуманизма. Еще дальше пошли буддисты. Буддийские монахи ходят босиком, что бы ненароком не убить невинного муравья. Надеюсь, что в далеком будущем все религии придут к этому. Убивать хоть кого-то "во славу Божью" - не просто аморально, а еще и унижает Бога до кровавого божка-идола, ждущего расчлененки и кровавых жертв.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 19:37 | Сообщение # 48
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    У нас сегодня праздник, мне турок сказал: ты не пей! а я сказала: а ты барана не режь!

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 19:55 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    У нас сегодня праздник, мне турок сказал: ты не пей! а я сказала: а ты барана не режь!


    biggrin вот и договорились biggrin wink

    У нас здесь мусульман и христиан 50\50, куча смешанных семей причем не первого поколения. И по моим наблюдениям, подавляющее большинство отмечает сообща праздники друг друга, при этом не гнушаются ни не-халяльной едой, ни алкоголем (прямо после посещения мечети, к примеру). А христиане бодро поздравляют всех с тем же Курбан Байрамом и для них это еще один повод попраздновать, тем более в этот день официальный выходной biggrin


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 22:24 | Сообщение # 50
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Итак, про Москву и Турцию мы поговорили, а теперь представляю Вашему вниманию статью про подготовку к Курбан-байраму в этом году в Северной столице.

    Курбан-байрам 2011: что будет в Петербурге?


    Главный мусульманский праздник Курбан-байрам, сопровождающийся праздничными намазами и религиозными жертвоприношениями, пройдет в Петербурге в этом году с 6 по 8 ноября. Как известно, дата праздника жертвоприношения каждый год меняется.

    Богослужения по традиции будут проведены в двух главных мечетях города - Соборной на Кронверкском проспекте у метро «Горьковская» и Квартальной - на улице Парашютной у метро «Пионерская». Молиться разрешено как внутри храмов, так и на прилегающих к ним территориях - «в оговоренном порядке».

    Так же мусульмане смогут посетить шесть молитвенных комнат в разных районах города. В Московском - на улице Черниговской, во Фрунзенском - на Салова. Два места для совершения намаза организуют на Васильевском острове - мусульман примут на 4-й и 12-й линиях. Молитвенная комната на 12-й линии способна вместить до 300 человек. А на 4-й - до ста.

    Самым многолюдным, помимо мечетей, местом для совершения намаза станет Апраксин двор. Сюда придет помолиться до 5 тысяч человек.

    Городские власти, понимая масштаб празднования Курбан байрама, опасаются столпотворений и конфликтов. За общественным порядком в местах скопления мусульман будет следить полиция. Чтобы не было давки, у мечетей поставят специальные ограждения, направляющие потоки людей. Будет организовано патрулирование в местах совершения религиозных обрядов.

    Чиновникам вместе с мусульманским духовенством пришлось определять места, где можно забивать баранов.
    В этом году ритуальный забой скота пройдет в Ленобласти на территориях четырех фермерских хозяйств - в Шушарах, Александровском, Ропше и окрестностях Всеволожска. Эти места мусульмане определили сами. Они же договорились с совхозами, которые специально для Курбан-байрами 2011 вырастили животных. По словам Шамиля Мугаттарова, в места совершения ритуальных жертвоприношений привезут до 2 000 баранов и около 100 коров из Тверской и Лениградской областей, с ферм Северо-Запада, Карелии.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх