Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
Курбан Байрам - 2017

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
В 2017 году мусульмане будут праздновать Курбан Байрам 1 сентября.



Отмечается на десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря, спустя 2 месяца и 10 дней после «Шекер Байрамы». Наряду с последним, является крупнейшим торжеством религиозного года. Официальные выходные по этому поводу продолжаются 4 дня, но на деле школы и некоторые другие учреждения закрываются на неделю.

Похожие статьи:


  • Поздравления на турецком с Курбан Байрам
  • Рецепты мясных блюд для Курбан Байрама
  • С какой стороны подойти к барану (готовим в Курбан-байрам)
  • Другие мусульманские праздники
    .

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.11.2011, 23:38 | Сообщение # 76
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    ВСем привет!
    Хотела рассказать о своем первом впечатлении от этого праздника.. Как предисловие: ничего я про Байрам не знала.. приехала в турецкую глубинку в гости и попала..
    Началось все утром- около 6 утра все в доме подскочили, суета... Ашкым говорит, мы в мечеть.. я ему: неужели и ты, грешник, тоже.. :v Да, говорит..
    В общем, дальше я благополучно проспала еще несколько часов.. а потом он меня пришел будить- вставай завтракать.. он ушел, я начала одеваться, а он вскоре вернулся в комнату.. смотрю.. руки все в крови... меня даже передернуло, я -Это что??! А он мне знаками объясняет,что только что барана зарезал.. Ужас:( Иди, говорю, мойся >( ! Смеется..
    Потом я вышла на веранду, а там... народу.. мама дорогая:)) Человек 12-15! O_o Я никого не знаю.. стесняюсь.. и вообще для меня это утро - часов 10-11.. а тут народу тьма, все смотрят.. %) я спросонья..
    Меня сразу усадили есть..- на ковер, еда в тарелках на тряпочке стоит- салат, хлеб, жареное мясо.. Ноги (стопы) под тряпочку :D спрятала, взяла хлеб (это был мой второй день там, но я как-то интуитивно поняла, что если я, как дома, без хлеба попробую есть, то меня не то что не поймут, а в глубине души осудят..), ашкым мне кусок мяса в руку всучил и вилку для салата.. Сами они салат хлебом брали.. запихивали большие куски мяса и хлеба в рот, не стесняясь, набивали щеки и жевали.. я там чуствовала себя, как принцесса(в плохом смысле) S - никак не могла заставить себя расслабиться и начать есть хотя бы примерно, как они.. Ковыряла вилкой в салате.. боялась, что пока я его несу от общей тарелки до рта, он упадет с вилки.. будет неудобно.. а в хлеб его (салат) класть, мне совсем не улыбалось %) Они все на меня с улыбками смотрели.. Кусок баранины передала под шумок ашкыму- не переношу баранину- какой-то специфический вкус и запах.. Он побрыкался, но забрал..
    Женщины тут же около стола жарили мясо, а мужчины суетились во дворе.. там, недалеко, к дереву была подвешена освежеванная баранья туша O_o
    Примерно в середине "трапезы" я вдруг обнаружила, что в 1,5-2 метрах от меня, прямо рядом с другим концом стола (ковра, то есть :D ) лежат две бараньи головы..с открытыми глазами S
    Ужасно это:(( фу:(( и жалко их,бедных.. Ашкыму говорю "Bu ne??!!!" и дальше знаками- как же так- головы тут лежат, вы тут же рядом едите.. и глаза-то у них открыты:(( это нормально??!!:(( Он говорит- нормально! Я- убери их отсюда... А ему смешно.. закрыл в итоге их газеткой..
    Я, честно сказать, в шоке была..
    И еще в этот день, особенно в этот день, нужно было всем старшим руку целовать..И даже папе..потому что Байрам..
    И вот все на веранде.. мнооого народу.. и вдруг я понимаю,что меня подталкивают в бок и указывают на кого-то: мол, иди, целуй.. O_o все смотрят.. я, вероятно, красная, как рак, всем им на потеху (видно было, что мое смущение их смешит, но все равно я понимала, что они по-хорошему ко мне.. но мне от этого легче не было %) ) пошла целовать одному-второму-третьему человеку ручку..
    Чуть позже мне самой руку поцеловал маленький мальчик со словами "Байрам байрамус".. тут уж я чуть не до слез растрогалась :)
    К вечеру я уже приветствовала многочисленных знакомых семьи, тихонько бормоча "Байрам Байрамус.." 1_sml21


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)

    Сообщение отредактировал irsen - Воскресенье/ Pazar, 20.11.2011, 23:43
    Оффлайн/ Off- line

    SeninSoul

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 20.11.2011, 23:49 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 804
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (irsen)
    Примерно в середине "трапезы" я вдруг обнаружила, что в 1,5-2 метрах от меня, прямо рядом с другим концом стола (ковра, то есть ) лежат две бараньи головы..с открытыми глазами

    а где фото бараньих окровавленных голов?) Так сказать чтоб прочувствовать атмосферу))))))
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:12 | Сообщение # 78
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    К сожалению, нет таких фоток :$ Я пребывала в таком шоке, что и думать забыла про фотик :D

    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:13 | Сообщение # 79
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (irsen)
    "Байрам Байрамус.."


    это что значит то?? O_o такого нет у турков :D
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:23 | Сообщение # 80
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    это что значит то?? такого нет у турков

    Plaza, мальчику 4 годика, он подошел к каждому из присутствующих, поцеловал ручку, приложил ко лбу и сказал таким умильным детским голоском "Бурам Байрамус".. я только пересказываю увиденное :)


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)

    Сообщение отредактировал irsen - Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:24
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:27 | Сообщение # 81
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    это что значит то??

    наверное байрам кутлуолсун :D

    Quote (irsen)
    А он мне знаками объясняет,что только что барана зарезал

    он сам резал?? во дворе?

    Quote (irsen)
    Кусок баранины передала под шумок ашкыму- не переношу баранину- какой-то специфический вкус и запах.

    ты вообще не ела мясо? один салат?
    Quote (irsen)
    лежат две бараньи головы..с открытыми глазами

    S S
    я знаю как отомстить: зарезать свинью и рядышком положить (можно жаренного), турка начинает тошнить :D


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:33 | Сообщение # 82
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (irsen)
    Хотела рассказать о своем первом впечатлении от этого праздника..

    наконец-то! я уже дождаться не могла

    Quote (irsen)
    Бурам Байрамус


    по всей видимости это байрамын кутлу олсун :D

    Quote (irsen)
    набивали щеки и жевали.. я там чуствовала себя, как принцесса

    добро пожаловать в турцию. :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:47 | Сообщение # 83
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    наверное байрам кутлуолсун
    Quote (irsen)А он мне знаками объясняет,что только что барана зарезал
    он сам резал?? во дворе?
    Quote (irsen)Кусок баранины передала под шумок ашкыму- не переношу баранину- какой-то специфический вкус и запах.
    ты вообще не ела мясо? один салат?
    Quote (irsen)лежат две бараньи головы..с открытыми глазами
    я знаю как отомстить: зарезать свинью и рядышком положить (можно жаренного), турка начинает тошнить


    Свет,я ясно расслышала- байрам байрамус.. и потом с этим мальчиком уже у него в гостях общались.. и я ему на ушко, напоминая про тот день, прошептала это байрам байрамус:)) он вслух повторил.. и все засмеялись.. никто не удивился..
    ну черт знает..что это такое :p

    Да, он сам резал барана, во дворе метрах в 10 от дома.. жуть,конечно.. этот бедный баран за день до этого мирно пасся у того же дерева..

    Да, мясо совсем не ела, один салат и хлеб.. Потом еще пару дней ели это мясо, добавляли его в какие-то блюда.. я не могла.. так и сказала,что не люблю..

    Ага, надо так и сделать:)))) Они пр одном упоминании о свинине глаза закатывать начинают:)) спрашивают,что же я ем, какое мясо,ну и я знаками и звуками :D Мууу :p и Хрю..только я так смачно хрюкнула 1_sml18 так их чуть не тошнило.. начинали кривиться, строить физиономиии, говорить,что это "иринч" (отвратительно,вроде) и т.д.


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 00:57 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    Quote (irsen) набивали щеки и жевали.. я там чуствовала себя, как принцесса добро пожаловать в турцию.

    :D Vilna, :)) меня там постоянно заставляли есть.. подталкивали мне тарелки,вилки, хлеб .. ещь больше,мол.. Я говорю, я так в дверь скоро не войду.. Они- нормально:))
    Потом как-то ашкыму надоело видимо мое ковырянье, и он мне по-своему попытался объяснить- ты чего отщипываешь по маленькому кусочку хлеба и на вилочке чуть-чуть несешь.. чего ты?!! Надо так: АМ, АМ, АМ!! 1_sml24

    Я-то дома или вообще хлеб не ем или зерновой только,а тут здоровенный батон белого (не чета нашему батончику "нарезному")на две части разорвали, каждому по куску, кусок открывается и в него накладывается то, что есть на тарелках- мноого.. и давай жевать.. O_o :D
    А я не могла.. меня от запаха баранины уже воротило.. меня тетя пригласила на кухню- они там что-то со свежим бараньим мясом делали - то ли разбирали,то ли разделяли его нам маленькие куски.. не знаю.. в общем,она позвала меня с ними посидеть..а я , как зашла на кухню, не смогла удержаться- так сморщила нос, что она говорит- tamam, tamam и отпустила меня... 1_sml17


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)

    Сообщение отредактировал irsen - Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 15:12
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 02:45 | Сообщение # 85
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (irsen)
    АМ, АМ, АМ!!


    не имитируй это в турции - это неприлично. :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    SeninSoul

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 12:32 | Сообщение # 86
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 804
    Награды: 8
    Репутация: off
    Quote (irsen)
    спрашивают,что же я ем, какое мясо,ну и я знаками и звуками Мууу и Хрю..только я так смачно хрюкнула так их чуть не тошнило..

    Quote (irsen)
    Потом как-то ашкыму надоело видимо мои ковырянье- и он мне по-свомму попытался объяснить- ты чего отщипываешь по маленькому кусочку хлеба и на вилочке чуть-чуть несешь.. чего ты?!! Надо так: АМ, АМ, АМ!!


    жжошь, аж слезы из глаз)))) 9_forum9
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 15:18 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    не имитируй это в турции - это неприлично.

    Vilna, спасибо, запомню!
    А так-то, я просто повторяла то, что ашкым мне говорил..а он именно так и показывал/
    озвучивал- АМ,АМ,АМ 1_sml16


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 15:19 | Сообщение # 88
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (SeninSoul)
    жжошь, аж слезы из глаз))))

    Рада,что удалось тебя рассмешить :D


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)

    Сообщение отредактировал irsen - Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 15:19
    Оффлайн/ Off- line

    selda

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 16:39 | Сообщение # 89
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Репутация: off
    irsen, привет! Я посмеялась от души :D :D :D
    Quote (irsen)
    Хотела рассказать о своем первом впечатлении от этого праздника..

    Впечатления судя по всему незабывемые)))
    Quote (irsen)
    А так-то, я просто повторяла то, что ашкым мне говорил..а он именно так и показывал/ озвучивал- АМ,АМ,АМ

    :D :D :D Видимо это тебе за хрю-хрю)))


    к о л л е к ц и о н и р у ю г р а б л и
    А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то, что «не надо», а просто «капец, как нельзя».
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 17:21 | Сообщение # 90
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (selda)
    irsen, привет! Я посмеялась от души :D
    Впечатления судя по всему незабывемые)))

    selda, привет! рада,что моя писанина насмешила :D

    Впечатления и правда незабываемые :D
    Это только начало B) ... теперь хочу описать различные нюансы быта,которые я наблюдала.. и которые меня шокировали O_o

    Форумчане, подскажите, в какой темке это можно описать?


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)
    Оффлайн/ Off- line

    selda

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 17:48 | Сообщение # 91
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 298
    Награды: 0
    Репутация: off
    irsen, очень ждём твоего рассказа. Думаю вот эта темка подойдёт рассказы об отдыхе

    к о л л е к ц и о н и р у ю г р а б л и
    А ещё моё любимое занятие — это увлекаться людьми, с которыми не то, что «не надо», а просто «капец, как нельзя».
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 20:47 | Сообщение # 92
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    irsen, действительно, красочная история :D ждем подробностей :)
    А ты в каком именно месте бьла? (можно на ты?))


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Sarikedi

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 21.11.2011, 21:39 | Сообщение # 93
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 525
    Награды: 1
    Репутация: off
    Quote (irsen)
    здоровенный батон белого (не чета нашему батончику "нарезному")на две части разорвали, каждому по куску, кусок открывается и в него накладывается то, что есть на тарелках- мноого.. и давай жевать..


    мммм.... Irsen, ты прям раздразнила обожаю турецкие батоны и вообще мне нравится что люди простые и ведут себя по простому:) я в Стамбе тоже сперва в ах.. удивлении была когда турецкий товарищ мне в суп свой хлеб макать начал, зато потом с ним вместе хлебушком масло от сала вымакивали (ну когда салат доешь, там такая самая вкуснюшка остается на тарелке).
    Хотя первое время мы вели себя как приличные - вилочка ножичек, зато потом так комфортно стало :) :)

    А на счет баранины - да... это на любителя. У нас я и вся моя семья очень любим баранину, но в то же время у меня есть приятельницы которые на дух не переносят даже запах баранины, я не говорю о вкусе, так что ничего страшного, так бывает.

    Эх как же я мечтаю на следующий Курбан тоже побывать в Турции и увидеть все своими глазами :(
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.11.2011, 00:32 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Maye)
    irsen, действительно, красочная история ждем подробностей А ты в каком именно месте бьла? (можно на ты?))

    Maye, конечно, можно на ты :)
    была я недалеко от Мерсина, в городке Эрдемли..


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)
    Оффлайн/ Off- line

    irsen

    Дата: Среда/ Çarşamba, 23.11.2011, 00:37 | Сообщение # 95
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 142
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Sarikedi)
    мммм.... Irsen, ты прям раздразнила обожаю турецкие батоны и вообще мне нравится что люди простые и ведут себя по простому:) я в Стамбе тоже сперва в ах.. удивлении была когда турецкий товарищ мне в суп свой хлеб макать начал, зато потом с ним вместе хлебушком масло от сала вымакивали (ну когда салат доешь, там такая самая вкуснюшка остается на тарелке). Хотя первое время мы вели себя как приличные - вилочка ножичек, зато потом так комфортно стало :)


    Sarikedi, а я вот вообще белый хлеб не ем, уже несколько лет.. Хотя пока там была прониклась этими тонкими лепешками из шкафчика.. которые размачиваются.. на лаваш похоже.. достаточно вкусно..

    По поводу простоты: я тоже дома могу, да и веду себя просто.. но их "простота" меня сильно удивила,если не сказать, потрясла..
    Должны же быть пределы.. %) :D
    Чтобы мне в суп кто-то хлеб макал %) O_o ... такое я только своему ребенку могла бы позволить.. так даже он так не сделает, хоть ему и 6 лет.. это уже в крови :p
    O_o


    Любить - значит видеть чудо, невидимое для других. (Франсуа Мориак)

    Сообщение отредактировал irsen - Среда/ Çarşamba, 23.11.2011, 00:38
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 21.10.2012, 19:23 | Сообщение # 96
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    В этом году Курбан байрам в Турции и некоторых мусульманских странах будет отмечаться 25 октября (четверг).

    Заместитель министра по делам религии Турции Экрем Келеш сообщил, что верховный суд Саудовской Аравии объявил первый день месяца зуль-хиджа 17-е октября. Согласно этому, первый день праздника жертвоприношения будет 26-го октября.

    Келеш сообщая, что в Турции и некоторых мусульманских странах праздник будут отмечать на день раньше, чем в Саудовской Аравии, сказал, что согласно мазхабу Ханафи, в независимости от того когда и где был увиден месяц, лунный месяц начинается днем позже. По мазхабу Шафии и некоторым другим мазхабам основой берется географическая расположенность местности, где увидели месяц.

    Сложившееся положение в исламской литературе рассматривается как «ихтилаф метали» (те места, где месяц был увиден, с географической точки зрения различные). Келеш добавил, что месяц зуль-хиджа увидели на западе Южной Америки 16-го октября.

    Заместитель министра объяснил причину расхождения дней праздника в разных мусульманских странах. Министерство по делам религии Турции опирается на один критерий, который не рассматривается в «ихтилаф метали». Поэтому получается такое различие. В итоге, в то время, как паломники будут стоять на горе Арафат, в Турции будет первый день праздника, который приходится на 25 октября.



    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    simurg

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 22.10.2012, 22:07 | Сообщение # 97
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 36
    Награды: 1
    Репутация: off
    Да, верно, у нас в Узбекистане день праздника объявлен на 26 октября.
    По поводу жертвоприношений - да, я слышала, что в Турции жертвоприношение является обязательным, но у нас жертвоприношение в виде заклания барана - это не каждому под силу и по возможностям, а так же не обязательно всем, а только тем, кто дал себе такой зарок. Обычно в знак благодарности Всевышнему за благоденствие и здоровье, или в память усопших. Насчет обычаев в этот праздник. В семьях к этому празднику ведется большая предварительная подготовка, женщины - жарят, пекут специальные сладости, которые предназначены только для этих двух великих праздников Рамазан и Курбан Байрам - богурсаки (маленькие шарики из сдобного теста, обжаренные в кипящем масле до золотистого цвета), хворост, чак-чак (сейчас чак-чак стал просто сладостью для торжеств). Но самое главное в канун этих двух Байрамов - это приготовление и раздача плова соседям =)) он готовится обычно к началу вечерней трапезы, и все соседи стараются угостить и удивить других соседей своим пловом. Берут касушку (пиала вместимостью ок.400-500 гр.) и накладывают в нее небольшое количество плова, сверху кладут мясо, по несколько штук богурсаков, хвороста и кусок чак-чака. Самая ответственная часть этого вечера достаётся ребятишкам - раздать как можно большому количеству соседей =)), мои сын и дочь в этот вечер обегали почти всю махаллю =)) соседи, в свою очередь, опорожняют вашу касушку и накладывают своё угощенье в нее. Многие хозяюшки стараются первыми приготовить и раздать плов, а затем ждать, когда ее касушки вернутся. А вот потом начинается самый настоящий пловный пир! Начинаются пробы соседских пловов и сладостей =). Мой папа говорил, что соседский плов - причина для ссор. Действительно, почему-то всегда один плов кажется вкуснее другого, сладости одной соседки более вкусные, чем у другой... Конечно, возникает вопрос: сколько же вы готовите плова в этот вечер? Отвечу - намного больше, чем обычно готовим для семьи. Бывало и так, что на день праздника у нас не оставалось ни единой сладости собственного приготовления =) а плов - так его накануне уже весь раздали - осталась сборная из соседских пловов =). Ну вот, все сытые и довольные ложатся спать, а утром - цеелая суматоха, мужчины спозаранку уходят в мечеть. Девушки, молодки и невестки, проводив на праздничный намаз своих отцов, братьев и мужей, принимаются прихарашиваться, надевают новые наряды (кстати, на праздник все надевают новую одежду), поливают улицу и двор, накрывают праздничный дастархан, ставят чай и смиренно ждут возвращения мужчин. После намаза мужчины возвращаются домой в праздничном настроении и обязательно с каким-нибудь маленьким подарком для каждого члена семьи - женщин и детей. Женщинам обычно дарят купленные по дороге из мечети платки, бижутерию, детям - тянучки, петушки - и обязательно (ну, без этого детям никак нельзя угодить!) - дудочки, свистульки. Приход мужчин из мечети возвещается постепенно нарастающим звуком этих дудочек и свистулек =)). Мужчины, входя в дом, поздравляют всех с праздником, все друг-друга обнимают и поздравляют с праздником, а потом все садятся за праздничный завтрак. В эти байрамы у нас проводится много мероприятий. Основным является посещение и поминовение всех усопших, чья утрата была в промежутке между 2-мя Байрамами - выразить соболезнование их родственникам и помянуть усопших. Второй обязательный ритуал - посещение больных и пожилых людей в родне. Есть еще один ритуал - посещение женщинами и девушками дома недавней новобрачной. Об этом уже завтра ... =)


    Сообщение отредактировал simurg - Понедельник/ Pazartesi, 22.10.2012, 22:08
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 23.10.2012, 08:44 | Сообщение # 98
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    simurg, ты такая молодец. жду продолжения. очень интересно пишешь. а может ещё рецептик какой-нибудь несложный выложишь? :*

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 23.10.2012, 12:58 | Сообщение # 99
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Я так и не поняла, в Турции 25 или 26 выходные начинаются? Мне вообще сказали Турция уже 24 не работает %)

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    baksya

    Дата: Вторник/ Salı, 23.10.2012, 16:13 | Сообщение # 100
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 209
    Награды: 1
    Репутация: off
    Мне мой псих сегодня сказал что с завтрашнего дня перестают работать и праздник (т.е. "выходные") будут длиться 5 дней!

    Сообщение отредактировал baksya - Вторник/ Salı, 23.10.2012, 16:14
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх