Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Sandra  
Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
Курбан Байрам - 2017

Sandra

Дата: Четверг/ Perşembe, 01.09.2011, 14:23 | Сообщение # 1
Группа: Супермодераторы
Турковед
Сообщений: 2220
Награды: 12
Репутация: off
В 2017 году мусульмане будут праздновать Курбан Байрам 1 сентября.



Отмечается на десятый день месяца Зуль-Хиджжа мусульманского календаря, спустя 2 месяца и 10 дней после «Шекер Байрамы». Наряду с последним, является крупнейшим торжеством религиозного года. Официальные выходные по этому поводу продолжаются 4 дня, но на деле школы и некоторые другие учреждения закрываются на неделю.

Похожие статьи:


  • Поздравления на турецком с Курбан Байрам
  • Рецепты мясных блюд для Курбан Байрама
  • С какой стороны подойти к барану (готовим в Курбан-байрам)
  • Другие мусульманские праздники
    .

    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
  • Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Пятница/ Cuma, 04.11.2011, 22:43 | Сообщение # 51
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    «Для мусульман Курбан-байрам - праздник священный. Участие в нем является обязательным, рассказывает Шамиль Мугаттаров. - Каждый состоятельный верноподданный Аллаха должен зарезать барана».
    По преданию, Авраам должен был отдать богу в жертву своего сына. Но когда он уже занес нож над ним, спустился архангел Джебраил (Гавриил в православной традиции) и принес весть, что можно заменить жертву на барашка и часть ее раздать бедным. Так было проявлено великодушие бога. В тоже время, он показал, что надо кормить бедных и быть щедрым.

    «Ритуальное мясо - это не только физическая, но и духовная пища, - говорит Шамиль Мугаттаров. - Употребляя его, мусульманин как бы причащается».

    По словам Мугаттарова, очень важно выбрать здорового барашка. Он не должен быть хромой, безрогий или слепой. Считается - какой на тебя посмотрит, того и нужно брать.

    «Выбирают обычно из 30 баранов. Принесенное в жертву животное поможет мусульманину перейти реку смерти. Оно должно вынести его из небытия на себе. Поэтому нужно выбирать здорового барашка, который крепко стоит на ногах», - рассказывает он.

    В идеале резать барашка должен тоже сам мусульманин. Перед обрядом читается специальная молитва. После этого, повернувшись на восток с покрытой головой, мусульманин совершает жертвоприношение.

    Мясо животного делится на три равные части. Первая треть отдается бедным. Обычно из нее готовится праздничный обед или ужин, куда приглашают нуждающихся вне зависимости от вероисповедания. Или же мясо отдается в натуральном виде в подарок. Остальные две части распределяются поровну между семьей совершившего обряд и его родственниками.

    «Обычно из мяса барашка готовят плов, так как его можно приготовить много, - говорит председатель Координационного совета мусульман Петербурга. - Ведь главная задача праздника - накормить как можно больше людей». По его словам, обычно на ужин приходят мусульмане, но никто не запрещает кормить и людей других конфессий.

    «Ислам - это аврамическая религия. Все мы - дети одной книги. Коран, Библия и Тора считаются родственными писаниями, соответственно и религии тоже», - уверен глава мусульманской диаспоры.

    В этом году праздничные трапезы пройдут в кафе и столовых Петербурга - на Полюстровском проспекте, в Апраксином дворе - и в других местах. Длится обед, как правило, целый день, по 3-4 захода.

    В связи с проведением главного исламского праздника - Курбан-байрама - городские власти Петербурга призывают горожан отнестись к мусульманским традициям с пониманием.

    Для справки: Официально в Петербурге зарегистрировано 500 тысяч мусульман. Вместе с приезжими их число доходит до миллиона.

    Итак, до праздника остается совсем немного времени, поэтому не забываем поздравить друзей.
    Поздравления с Курбан Байрамом можно посмотреть здесь, наши переводчики предусмотрительно перевели все поздравления на турецкий язык wink


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 09:25 | Сообщение # 52
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    Убивать хоть кого-то "во славу Божью" - не просто аморально, а еще и унижает Бога до кровавого божка-идола, ждущего расчлененки и кровавых жертв.

    уважаю ислам и пытаюсь его понять, но вот как совмещается любовь к Богу и резня невинных баранов - у меня в голове не укладывается.
    Очень хочется верить, что со временем эта традиция изживет себя, и на этот праздник все ограничатся подарками в виде барашков и блюдами из баранины.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 09:27
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 11:01 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Kalifa)
    но вот как совмещается любовь к Богу и резня невинных баранов - у меня в голове не укладывается.


    это ж не с головы люди взяли, типа любим Аллаха, давайте ка баранов ему в жертву приносить! smile

    об обряде
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 13:11 | Сообщение # 54
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Сегодня десятки тысяч мусульман заполнили улицы у Соборной мечети в Москве, где прошел торжественный намаз по случаю окончания хаджа и наступления праздника жертвоприношения Ид аль-Адха (Курбан-Байрам).





    Источник


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 14:45 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    В религиях вообще есть моменты которые очень трудно понять.. У Христиан - Пасха... Почему все Пасхи имеют форму мужского полового органа ? Так что человек если не живет в этой среде- ему трудно понять, но надо относиться с уважением к традициям....
    У нас сегодня Арифе- последний день перед праздником целый день что-то убираем, готовим.... Устала уже чуть-чуть


    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 15:09 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    Почему все Пасхи имеют форму мужского полового органа ?


    я извиняюсь, эт хде ты такую пасху видела?? wacko
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 17:40 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (alleria)
    Почему все Пасхи имеют форму мужского полового органа ?


    blink blink blink

    Quote (Plaza)
    я извиняюсь, эт хде ты такую пасху видела??

    Присоедимяюсь к вопросу


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 17:47 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Все эти яйца крашеные и куличи, конечно же, не имеют никакого отношения к Библии. Был, на Руси праздник такой - встреча весны. Ну и, само собой, был у этого праздника свой символ пробуждения жизни, силы и плодородия. Ага, он самый. Мужской половой орган. С яйцами.

    Кулич - один из древнейших ритуальных хлебов. Его изготовление посвящалось празднику весны и плодородия. Кулич олицетворял мужское начало. Ему придавалась соответствующая форма. Кулич должен был затвердеть и "подойти", то есть увеличиться в размерах. Если тесто для кулича "падало" - это считалось очень дурной приметой. Верхушка готового кулича покрывали белым кремом или взбитыми белками.
    и масленица- тоже осталась у нас от язычества...Но это русская культура, все мы на этом выросли и любим ее... А для турков это странно=)




    Сообщение отредактировал alleria - Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 17:48
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 17:59 | Сообщение # 59
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Я аж гуглить пошла после такого заявления. biggrin И как не удивительно славянская творожная пасха, которую по всей видимости имеет ввиду Лера имеет прямое отношение к курбанскому барану. surprised А именно к тому, что я говорила несколько постов выше - со временем роста человеческого сознания в христианстве кровавые жертвы заменились бескровными. Думаю людям находящимся в кросс-культурных кругах общения будет интересно это узнать. Я например не знала. smile Цитирую:

    Творожная пасха
    Другим христианским пасхальным блюдом является пасха (паска) - творог со сливками или сметаной, спрессованный в виде усеченной пирамидки. На боковых ее сторонах изображается крест и буквы «ХВ», что означает «Христос Воскресе». Пасха является символом Гроба Господня. Она замещает на праздничном столе ветхозаветного пасхального агнца и напоминает, что время ветхозаветных жертв прошло. Еврейский обычай требовал кровавой жертвы, но Христос Сам принес Себя в жертву на кресте, поэтому необходимость в кровавых жертвах отпала. Крест и буквы «ХВ» указывают на то, что Христос символически стал Агнцем, закланным за грехи людей.

    Вот и картинка с того же сайта:



    Я думаю все тут дамы замужние biggrin ну или по крайней мере имевшие опыт полового контакта biggrin и могут сравнить пирамидку с мужским половым органохм.... biggrin Найди 7 отличий, так сказать. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 18:18 | Сообщение # 60
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Лера мне кажется ты слегка путаешь. праздник пасхи, вместе с его обрядами пришел к нам из византии в 10 веке. Следовательно вся традиция не является исконославянской. Праздник начала весны, масленица, проводы зимы - языческое действо, а вот пасха - нет. Аллегория кулича и мужского полового члена - даже прокомментировать не могу. Это из серии анекдота "доктор, откуда у вас такие картинки?"

    После распятия и вознесения Христа, Его ученики так же вкушали пищу вместе. Но место, принадлежавшее Иисусу никто не решался занять. Ученики оставляли место пустым, в память об Учителе и в качестве символа, что он всегда присутствует между ними. На тарелку напротив Его места клали кусок хлеба, как бы частичку того хлеба, который Он преломлял с учениками. Так же поступали все ранние христиане. Со временем в Пасху люди стали приносить тот кусок хлеба в храм, который до страсной недели лежал на пустом месте. Именно это, а не мужской член символизирует хлеб, испечанный накануне и принесенный в церковь. Куличи обычно с утра в воскресенье в церковь несли, а потом забираки и ели. ели, причещаясь, как символ тела Христова.

    Яйца же красили потому что свершилось Чудо. Когда Иисус воскрес на 3-ий день после распятья и пришел к своим ученикам все уверовали в Его воскрешение. Один лиш Фома, имя которого стало нарицательным (Фома неверующий) не поверил. Иисус предложил недоверчивиму ученику вложить персты свои в раны на ногах, руках и боку Учителя. Но Фома все равно сомневался. Он с усмешкой сказал Христу - сделай чудо, и тогда я уверую. иисус взял 2 белых яйца из корзины и в его руках они поменяли цвет. Со словами "вот тебе чудо!" Иисус вложил яйца в руку скептику-Фоме. Фома упал на колени, плакал и просил прощения за свое неверие. Это в Библии написано.

    В следующий раз, на пасху надо не забыть будет написать так же подробно, как про курбан. а то мало ли кто-то еще думает, что кулич окруженный синими яйцами - это символ полового члена biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 18:37 | Сообщение # 61
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Возвращаясь к нашим баранам. ))) Курбан байрамским баранам.

    Читала тут в интернете один отзыв русской стамбульчанки Раксоланы (орфография сохранена). Она рассказывала о том, что в турции не то что бедным не покорману есть в доволь мясо, но и среднему классу мясо по его настоящей цене недоступно в повседневной жизни. Неоспоримым плюсом курбана, не будучи мусульманкой, она считала возможность поесть мясо для людей среднего и низшего класса. В лучшем случае они потребляют рыбу или птицу. В связи с этим у меня сформировался вопрос к жительницам стамбула да и остальной страны, как обстаит дело у вас? Едите ли вы вдоволь мяса? или Курбан так же остается вашей единственной возможностью поесть говядину или баранину заколотую более богатым родственником? Сколько вы в месяц тратите исклуичительно на мясо в вашей семье?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 19:09 | Сообщение # 62
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    alleria,
    Quote (alleria)
    Мужской половой орган. С яйцами.

    Откуда такие мысли?

    Vilna, Я вчера провела "опрос" среди турков, живущих в Стамбуле, все против этой кровопролитной резьбы на улицах городов, но поделать ничего не могут, всегда есть люди (необразованные) которым пофигу на законы, главное ТРАДИЦИЯ, причём, не все делят этого барана, не раздают бедным, а засовывают себе в холодильники, самим бы наесться, мясо и так дорого, но в честь праздника можно и даже нужно!


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    alleria

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 19:43 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 734
    Награды: 2
    Репутация: off
    Ece, Я уже ответила...
    Vilna, Мясо едим, но в основном в виде фарша... А так мы предпочитаем курицу и рыбу, но только семгу ( не я , не муж не любим мелкую рыбу)... ПО мне так если семья состоит из 3 человек То мясо могут позволить многие себе...А вот если из 10 - то его не запасешься


    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 05.11.2011, 21:27 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    alleria, ну не зна, мне кажется пасха к члену с яйцами уж никакого отношения не имеет! а то кто как ГАДАЛ по тесту, это уже их проблемы! biggrin

    мы мясо довольно часто едим в разном виде : гуляш мясной делаю в основном, котлетки, плов с мясом и в суп добавляю. Но, как сказала Лера, у нас семья из 3-х человек, поэтому куска в 0.5 кг на хватает на раз! т.е 2 кг в неделю где-то. выходит около 180 лир в месяц на мясо! не мало я считаю. а если б семья была больше, то тоже баранами спасались бы наверное, если б подал кто biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.11.2011, 12:19 | Сообщение # 65
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    девчата, я с нас угораю.. biggrin
    начали с баранов, а закончили "мужскими половыми органами" biggrin biggrin biggrin
    не о том Вы девы в праздник думаете shy
    пойдем-те уже праздновать..
    В Москве состоялась утренняя молитва, так что можно и разговляться.


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.11.2011, 12:52 | Сообщение # 66
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Воскресенье/ Pazar, 06.11.2011, 12:52
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Вторник/ Salı, 08.11.2011, 21:58 | Сообщение # 67
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Итак, друзья, как прошли праздники? Кто так отметил? Что делали? Куда ходили? Как дела обстояли с резанием баранов на улицах в этом году? Расскажи кто в Турции, Казани, Москве и др. городах как отмечал.

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.11.2011, 09:36 | Сообщение # 68
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    как прошли праздники? Кто так отметил? Что делали? Куда ходили? Как дела обстояли с резанием баранов на улицах в этом году?


    мой курбан обламался, никак не праздновался..вторая половина была не в настроении, тихо пили чай и ворчали на жизнь sad

    знакомые верующие рассказали, что занимали место у мечети в 7 утра. В тот день холодно было, мне даже жалко их стало.
    Никаких баранов на улицах города замечено не было, да и вновостях как-то особо не освещали. Я даже удивлена.

    Вот так это было в Москве:



    А это судя по всему из Турции, просьба слабонервным не смотреть, барана режут прям на улице, лапами дрыгает..ну и в общем..сами понимаете..курбан байрам..



    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 09.11.2011, 09:37
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.11.2011, 17:11 | Сообщение # 69
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    вообще на улицах запрещено резать живность, только в специально отведенных местах, но т.к места всем не хватает, а многим просто впадлу ездить до этих мест-режут прям возле дома, а потом кровь рекой течет! пока шла к свекрови, только на 1 улице видела 2 зарезанных животных. по новостям тоже ужасы показывают а те кто возле моря живут-вода вся краснющая! все отходы туда сваливают
    я вообще у подруги 3 дня была. в общем с дочкой отдыхали от мужа biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.11.2011, 20:15 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Quote (Ece)
    Итак, друзья, как прошли праздники? Кто так отметил? Что делали? Куда ходили? Как дела обстояли с резанием баранов на улицах в этом году? Расскажи кто в Турции, Казани, Москве и др. городах как отмечал.


    У нас праздник ограничился устными поздравлениями, звонками и сообщениями. Я работала, а когда возвращалась домой, то никаких признаков Курбана уже не было. Недалеко от дома у нас есть мечеть, а метров в 100 от нее небольшой имповизированный рынок. Обычно каждый год в день Курбана там с утра пораньше стоит машина с овцами-баранами для продажи и, как правило, к обеду их уже всех распродают. Но ни разу у нас баранов не резали прилюдно, видимо где-то во дворике мечети все происходит.


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Среда/ Çarşamba, 09.11.2011, 22:45 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Maye)
    видимо где-то во дворике мечети все происходит


    конечно же нет! это как во дворе церкви резать! wacko для этого должны быть специально отведенные места в городе, может при мясокомбинатах например
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.11.2011, 01:33 | Сообщение # 72
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Quote (Plaza)
    это как во дворе церкви резать!


    как-как! Лего и непринужденно. Вот Калифа же писала в москве в этом году (вот незадача) разрешили у мечети только по одной корове зарезать. biggrin


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.11.2011, 02:33 | Сообщение # 73
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Quote (Vilna)
    разрешили у мечети только по одной корове зарезать


    ну не знааа, значит в РФ крыша едет smile wacko
    Оффлайн/ Off- line

    Maye

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.11.2011, 16:54 | Сообщение # 74
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 203
    Награды: 0
    Репутация: off
    Plaza, Vilna, если честно, не знаю, раньше не интересовалась. Это мое предположение.
    Просто тогда зачем их продавать в такой близости от мечети? wacko продавали бы у мясокомбинатов..)


    Dünyada ümütsiz yaşanmaz
    Оффлайн/ Off- line

    Plaza

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.11.2011, 23:35 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1415
    Награды: 7
    Репутация: off
    Maye, :D ага, а куру только возле птицефабрик, а коран только возле мечетей, а одежду только возле фабрик :D
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Религия » Ислам » Курбан Байрам - 2017 (дата начала Курбан Байрама, как празднуют Kurban Bayram)
    • Страница 3 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх