Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Разница культур мешает отношениям? (Он мусульманин! Нам не попути!)
Разница культур мешает отношениям?

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 15:11 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Засела я сегодня плотно в интернет, зачиталась историями курортной любви с печальным концом. И "взъела" меня мысль: каждая вторая "жертва" курортной любви обвиняет во всем разницу культур. Типа потому что мы разные "масульманин-словянка", "турок-русская", "курортник-отличница" и т.д. и орет на каждом углу, что лучше жить с русским чем с ЭТИМИ.

Все хором твердят, что к разрыву приводит разница в языках, возрасте, отошение к женщине и т.д.

Мне интересно узнать ваше мнение: действительно ли есть эта разница? ощутима ли она? мешает ли она? можно ли расстаться потому что он мусульманин, а я исповедую евангелизм? Или глобализация сравняла нас? привела к общему знаменателю? Ведь так или иначе мы уже смотрим практически одни и те же фильмы, читаем одни и те же книги, даже школьная программа похожа.

Может быть причина несложившихся отношений в чем то другом? Совсем не в разном менталитете? А, например, в нежелании учитывать мнение второй половины, в неготовности идти на компромисы... ведь если бы было с русским хорошо, а с иностранцем плохо, тогда было бы столько крепких русских семей и столько несчастливых или распавшихся межрассовых браков.


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

Deli_Kader

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 15:59 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
Vilna, Наташа, я напишу свое мнение, исходя из того, что изучала я по этому вопросу, я пишу строго что касается мусульманин-христианка, поскольку считаю что одна из основных причин проблем во взаимоотношениях.

Да разница в менталитете играет немаловажную роль в отношениях, в процессе воспитания наши родители стараются привить нам те качества которые например для тех же турков неважны. Понятно что вопрос с добром и злом, и всякой прочей чепухой тут не учитывается.

Пройду по пунктам.

Quote (Vilna)
разница в языках

это вопрос желания 2 сторон понимать друг друга или нет, смысл выходить замуж или жениться если ты не понимаешь что твой спутник (-ца) жизни говорит? Ради секаса? а дальше? не только же на этом строятся семейные отношения uhm так что тут нужно лишь желание двух сторон говорить на одном языке, а все остальное вопрос времени.
Quote (Vilna)
возрасте

изучив статистику пришла к выводу что большинство пар имеет разницу в возрасте от 3 до 10 лет (в пользу мужчин). Я считаю это плюсом, т.к. мужчина созревает (мозгами) медленнее чем женщина
Quote (Vilna)
отошение к женщине

тут могу сказать что тоже положительный момент, если мужчина адекватный то женщину он ценит побольше чем наши земляки. И это ошибочное мнение что все мусульмане ни ставят женщин ни во что.

У мусульман, наоборот, с детства прививают то что мужчина - добытчик, а женщина должна сидеть дома борщи варить и детей воспитывать. Не вижу ничего плохого в этом, поскольку большинство наших соотечественников предпочитают не особо заморачиваться зарабатыванием денег и все так же считают женским долгом варить борщи, воспитывать детей и т.д но и вдобавок к этому еще и деньги во дом приносить.

Сложно говорить обобщенно, но могу сказать что некоторые вещи которые неприемлемы для мусульман для нас - не вопрос. Опять же встает вопрос - одобрения родственниками мужчины связи с не мусульманкой. Для некоторых мужчин это немаловажно, то ли по причине зависимости от родителей то ли в следствии воспитания. Мусульмане более собственнически относятся к своей женщине чем наши мужчины, к чему мы естественно не совсем привыкли. К вопросу о родственниках хочу так же добавить что у нас нет настолько близкого поддержания семейных отношений. Т.е. личное пространство намного меньше чем у нас, некоторых это раздражает, а мужчина к этому привык.

Далее, почему большинство браков или отношений не складывается? При чем хочу сделать акцент на "курортных отношениях" т.к. выше я говорила в общем.
Основных причин несколько:

1. Покувыркались и хватит, т.е. мужчина особо не расчитывал соединять свою жизнь с девушкой, чего не могу сказать о ней, как ни крутите а наши дамы принимают все слишком близко к сердцу. Логично что она все позже сворачивает на разницу культур, а на самом деле все довольно банально.

2. Родители против отношений турка и русской

3. Мужчина вообще не готов в принципе к серьезным отношениям т.е. позже - возможно, но она ждать не готова.

А вообще по своей сути то что турки говорят нужно поделить на 16, а не так как наши дамы, после общения в течения месяца в интернете и пару взглядов в вэбку на вопрос: выйдешь за меня замуж и родишь мне 3 детей сразу собирают чемодан и бегут в аэропорт. Проще нужно относится к жизни а не думать что каждый курортный мучачос ждет вас под алтарем.

И еще, лично я вообще против всяких курортных романов, предпочитаю знакомство в интернете а после некоторого периода общения - реальная встреча. Ловлю помидоры. biggrin

Да и еще один момент. В силу взрывного характера турков многие из них не готовы идти на компромисс или же учитывать мнение женщин, что никак не могут понять наши девушки, соответственно и недопонимание из-за этого. Тут уж все зависит от мудрости женщины, если она обладает умом и желанием жить с любимым мужчиной то я думаю она сможет найти к нему подход и их отношения будут обречены на успех.

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 16:31 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Quote (Deli_Kader)
А вообще по своей сути то что турки говорят нужно поделить на 16, а не так как наши дамы, после общения в течения месяца в интернете и пару взглядов в вэбку на вопрос: выйдешь за меня замуж и родишь мне 3 детей сразу собирают чемодан и бегут в аэропорт.

полностью согласнаааааа. так как, мы. девочки. натуры влюбливые. нам пообещают семт вёрст до небёс и все лесооом, а мы и рады верить. Идаже турка тебе вилку не даст. чтобы лапшу снимала.
Вот поэтому я и не верю никомуууу sad
Quote (Deli_Kader)
И еще, лично я вообще против всяких курортных романов, предпочитаю знакомство в интернете а после некоторого периода общения - реальная встреча. Ловлю помидоры.

gunsmilie
да, а какая разница, что ты дома сидишь и в вебку лупишься или что ты едешь и там знакомишься и влюбляешься.у кого какая судьба biggrin

Quote (Vilna)
Все хором твердят, что к разрыву приводит разница в языках, возрасте, отошение к женщине и т.д.

чисто индивидуально! обобщать я бы не стала. Если захотеть можно и в космос полететь. Если люди хотят и то и язык выучат, и характерами притрутся. wink


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Deli_Kader

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 21:19 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Новичок
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: off
Quote (Knopka)
да, а какая разница, что ты дома сидишь и в вебку лупишься или что ты едешь и там знакомишься и влюбляешься.у кого какая судьба

разница в том что за то время что вы общаетесь в интернете можно хоть немного разобраться что за человек перед тобой, а не прыгать с разбегу в койку а после спрашивать как его зовут wink
Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 21:56 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Deli_Kader, за то время пока ты общаешься с ним в интернете. ты сидишь и понимаешь, что все он тебе говорит - ты никогда не сможешь проверить. Ну приблизительно ты знать его будешь, куда же без этого, но вот точной информации никто не даст. Также и при личном знакомстве - кому как повезет. И также как ты и едешь к нему. не зная его в реальности - по камере то один человек а перед тобой то другой пристанет, возможно. Вдруг он террорист или алькаида во плоти и крови, я же не знаю! biggrin И как бы ты не разбиралась в людях, уверенной на 100 % быть нельзя.
Quote (Deli_Kader)
а не прыгать с разбегу в койку а после спрашивать как его зовут

и так тоже можно попасть. wink
Исходя из этого, не хотелось бы лично мне, делать вывод, что лучше ка я выкину камеру, отключу мобильник и пошлю его к чертовой матери. biggrin
Всегда надо с умом. cool
Я лучше буду надеяться на лучшее но готовится к худшему biggrin


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

souriceau

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 22:37 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3098
Награды: 22
Репутация: off
все самые серьезные проблемы в моих отношениях с моим турком тоже сводятся к проблеме разницы культур. но только эту разницу (которая нам как паре не мешает) постоянно обостряют мои родители.

Quote (Vilna)
разница в языках

с этим у меня нет проблем. я можно сказать, выучила турецкий. для общения с любимым и для совместной жизни хватает. тем более я готова совершенствовать и профессионально заняться изучением турецкого. никогда не считала язык приградой в общении.

Quote (Vilna)
возрасте

тут тоже у меня проблем нет. я младше турка на 4 года. меня устраивает полностью.

Quote (Vilna)
отошение к женщине

Пока что на этой почве не ругалась со своим ашкымом. у нас взгляды сходятся. Дома сидеть он заставлять меня не будет. и вообще он часто мне говорит: "Люблю равноправие". Хотелось бы верить, что он не изменит своим взглядам. happy

Quote (Vilna)
"курортник-отличница"

вот это моя истинная проблема. точнее то, что мне пытаются впарить родители. типа "комсомолка, спортсменка..." с почти высшим образованием не должна жить с работником курортных зон. и тем более сама там работать. типа там дыра, а рай только в московском офисе. dry

Оффлайн/ Off- line

Vilna

Дата: Пятница/ Cuma, 24.07.2009, 23:04 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Гид по Мармарису
Турковед
Сообщений: 8974
Награды: 81
Репутация: off
Quote (Deli_Kader)
а не прыгать с разбегу в койку а после спрашивать как его зовут

Постель не повод для знакомства (с) - девиз всей моей жизни biggrin wink

Quote (souriceau)
типа там дыра, а рай только в московском офисе.

В конце концов диплом - это всего лишь корочка. У меня вот красный. А я как работала за ...дцать тыс. так и работаю. dry

Я считаю все проблемы надуманными. Я считаю что "культурные отличия" лишь ширма для дурех. Которых или обманули (развели на деньги, секс, сотовый телефон...) или тех которые не умеют строить отношения.
Ведь если мужчина иностранец - удобно прикрываться "культурными различиями"
Если татарин - "разницей в религии"
Если армянин - то, "воспитание иное"
Если русский - "все мужики козлы"

Согласитесь - это уже в сми проникло. Это формирует женскую психику. Вот меня окружали и окружают только достойные мужчины. happy Но достойные мужчины требуют к себе достойного отношения. А некоторые мужика хотят нормального, а относится к нему "стерва вышла на охоту". Видели книжки с такими названиями? Ни разу не читала. Только обложку. Естественно ни один нормальный мужчина не будет терпеть подобного. А фиаско свое очень легко прикрыть каким-нибудь "различием".

И Анютка - подтверждение моим словам. А единственная проблема "курортник-отличница" это ширма, созданная ее родителями, которая прикрывает нечто большее. sad


Princesssssssss - уже 9 лет.

Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
Оффлайн/ Off- line

alleria

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2009, 00:23 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 734
Награды: 2
Репутация: off
1. razica v yazıkah - Da inogda eto deistvitelno problema. Bivaüt sluchai kogda ne vırazit slovami to chto hocheş. Libo ne hvatka slovarnogo zapasa, libo soçitanie slov mojet imet ne sovsem to znaçenie v kotorom ti hotela upotrebit. A v povsednevnoi jizni naprimer, Chestno inogda jal chto daje nekotorie şutki prosto nelzya perevesti. hotya perevesti ih mojno , a smısl uje ni tot...
2. religiya. Eto voobşe ne problema. Esli uvajat religiü drug - druga.
3. raznoe vospitanie. Da turkov vospitivali po drugomu. No znaete kogda ya gulyala po svoemu gorodu İ smotrela chto delaet molodej ot 14 do 20 v srednem. A chto ona delaet sidit piet. Vi chasto vidite kompaniü parnei bez butilki piva? A v Turcii eto ne priemlemo. Drugoi primer Vi chasto vidite molodej gulyaüshih s roditelyami.. "Vi chto s predkami gulyat".( nikogda etogo ne ponimala , no vse je) A v Turcii molodej cenit semiü.
Razvodi, rastovaniya - est v lüboi strane. Ne soşlis harakterom, posle svadbı proşla romantika, Naçalas bıtovaya jizn .
A est prosto devuşki kotorie dumaut chto Turciya eto kurort, bar i diskoteke. A potom ponimaya chto eto ne tak Toje rastaütsya...


Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2009, 06:36 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Ох девки, у меня самый настоящий мусульманин с гор со всеми вытекающими отсюда последствиями!
У нас проблем с религией нет абсолютно. Да, вероисповедания разные, но мы никогда не говорили на эту тему и тем более никогда не спорили об этом.

С языком нет проблем, он свободно говорит на русском. Я могу поздороваться, спросить как дела, ответить, что все хорошо, посчитать до десяти и некоторыми словами похвастаться на азербайджанском. Его родственники и друзья пищат от восторга, когда я им че нить на азери как сбацаю biggrin

ЯЗЫК НЕ ПРОБЛЕМА - главное желание biggrin

Проблемы возникают когда сталкиваются две культуры в части "Отношения к женщине" - равноправие или доминирование одной из сторон.

Я не против его доминирования надо мной - все должно быть в меру. Но, иногда, доходит до абсурда.

Это постоянный контроль и слепая ревность+недоверие. Конечно со временем это стало проявляться редко, но метко. Особенно сейчас, когда я в "интересном" положении happy Кста, у него стали просыпаться отцовские чуЙства не смотря ни на что happy

Мне очень нравится в этом отношении один из героев "Сладкой соли Босфора" Э. Сафарли (напомню, она русская, он турок, живущие в Стамбуле):

"...В семье все решает Хакан. Мой друг не привык к тому, что дома что-либо глобальное решается без его окончательного слова. «Друг, думаю, ты поймешь меня как мужчина мужчину. Света — моя половинка. В полном понимании слова. Не изменяю ей, стараюсь быть внимательным. Уважаю ее нацию, семью, родственников. Требую к себе ответного уважения. Когда Света куда-то уходит, то непременно звонит. Не отчитывается. Предупреждает. Это не значит, что слежу за ней. Всегда обеспокоен. Должен знать, где она, с кем. По-моему, это нормально. Женщина должна чувствовать заботу»."

А у нас это доходит до смешного. Я пытаюсь все сводить на нет, тем более, что нормально понервничать мне сейчас никак нельзя.

Но он считает, что женщина (то бишь я) должна полностью и беспрекословно выполнять желания мужчины, слушаться его, соглашаться во всем.
И я должна именно "отчитываться" перед ним и "предупреждать". Но отговорки "забыла позвонить, что я дома" не принимаются. А если позвонила намного позже, чем пришла с работы, значит где то гуляла.
Как раз вчера такой вот скандал произошел. Но он ссылался на то, что сейчас все изменилось и он очень переживает happy
По этому вопросу наши с ним позиции расходятся. Над этим предстоит работать, что я собственно и делаю.

Вообще я считаю, что союз двух людей, разных национальностей, культур и менталитета - это союз основанный прежде всего на ЛЮБВИ, ДОВЕРИИ, УВАЖЕНИИ и ВЗАИМОПОНИМАНИИ wink
Культура, язык, традиции, быт - это только приложение к жизни в целом. И все трудности можно преодолеть. Было бы желание, старание и настоящие чувства. happy

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2009, 08:01 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (souriceau)
не должна жить с работником курортных зон

а какая разница кем и где человек работает? я этого никогда не понимала. ведь есть же такое выражение: деньги не пахнут и на них не написано как они заработаны.
далее. расскажу пример из личного опыта. был у меня один знакомый мужчина с двумя высшими образованиями: исторический (или как он правильно там называется? не столь важно) факультет госунивера и юридическое. работал он по последней специальности. по идее, должен же быть хорошим, милым. а оказался редкостным гнидой. подробности рассказывать не буду. не в них суть. а вот его отец, мужчина без образования (он кажется и школу до конца не окончил), зато такой хороший мужчины! начитанный, с ним можно было поговорить на любую тему. вот таких как его отец я считаю самообразованными.
поэтому
Quote (souriceau)
а рай только в московском офисе
это ещё не прямое доказательство, что работая в этом раю человек может быть хорошим.
а вообще, я полностью согласна с
Quote (Ясмина)
ЛЮБВИ, ДОВЕРИИ, УВАЖЕНИИ и ВЗАИМОПОНИМАНИИ

без этих азов никак нельзя строить отношения.
Оффлайн/ Off- line

myinterpritetion

Дата: Суббота/ Cumartesi, 25.07.2009, 09:23 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 465
Награды: 5
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
а какая разница кем и где человек работает?

я заметила разницу между турками, клторые работают в турсфере и в не турсфере, и довольно ощутимую. Не скажу, что в худшую или в лучшую сторону, просто они отличаются: больше стараются понравится, появляется "пробивная" наглость...

Quote (Vilna)
разница в языках

Что касается моего случая, то проблема пока есть, но ее и нет. Не знаю каким образом, но не зная языка друг друга мы очень хорошо понимаем, умеем объяснить что хотим, а чего нет. Но, сейчас обучаем друг друга: он меня туркишу, а я его русскому и инглишу smile и довольно забавно выходит wacko biggrin

Quote (Vilna)
отошение к женщине

а вот это мне в нем особо нравится! Всегда заботиться обо мне: как ты себя чувствуешь? ашкым устал? вотер хотеть? Причем все это не для галочки, а искренне хочет узнать хорошо мне или нет. Был такой случай: он приехал в Мармарис, а гостиницу не забронировал, у меня жить не мог т.к. я с мамой жила. Мы весь день проискали свободный номер, но все было занято, а я, дура, была на шпильках. В итоге комнату нашли (метров 5 на 3 wacko ). И я понимаю, что идти больше не могу, вообще не могу (ноги до крови смозолила), решила идти босиком... но плитка-то просто кипяток cry
шли по теньку, но тенек был не везде (шли мы от улицы баров, до Мигроса, чуть дальше - если кто знает wacko ) Так вот, там где было солнышко и дороги он брал меня на руки и нес на руках tongue
Что касается ревности, то она есть с обеих сторон, но умеренная, без обвинений друг друга. Скорее прибьем того кто посмотрел на вторую половинку, чем будем скандалить друг с другом. Он не против того, как я одеваюсь, а это довольно откровенная одежда. Единственное, что меня раздражает - это его 3 телефона, которые постоянно звонят.
Его родители, как он говорит, относятся ко мне хорошо, но то, что я не мусульманка их немного напрягает, но не его. Еще, хоть и по вэб камере, познакомилась с его друзьями и тоже им понравилась, для него это очень много значит т.к. друзья играют не последнюю роль в его жизни.
Разница в менталитетах конечно чувствуется, ее не может не быть, ведь воспитывались в разных культурах, но это даже интересней, по крайней мере для меня.
А списывать неудачные отношения на
Quote (Vilna)
разница в языках, возрасте, отошение к женщине и т.д.

это просто отговорки. Разве в отношениях с русскими парнями меньше проблем? Порой даже больше (из своего опыта).
Девчонки, если любите, то боритесь за свою любовь и счастье, и не важно какой он национальности, и, что думают о ваших отношениях окружающие. Это ваша жизнь и выстраивайте ее так как хочет ваше сердце!
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 00:46 | Сообщение # 12
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Мой опыт показывает, что язык не проблема. А разница в типе воспитания с лихвой окупается его качеством.

Что бы тебе (ему) не было не приятно, не понятно, дико - всегда можно поинтересоваться что это было, как это воспринимать, почему это было. Вежливо объяснить свою точку зрения.

Когда тебе говорят что-то неприятное - можно уйти от разговора и больше к нему не возвращаться.

Не досаждать, не докучать, не доставать. Быть внимательным (ой), сдержанным (ой), вежливым (ой) и предупредительным (ой).

Религия - интересный вопрос. На себе ощутила, что испытывая неподдельный интерес и уважение к Исламу, можно заслужить расположение многих. Не скрою в начале меня пробивали на предмет смены религии - я ответила вежливым но категорическим отказом. Выглядело это в виде вопросов: "что можно сменить религию или национальность?", "Бог один?", "хотела бы ты посетить Мекку в хадж?" и т.д. ни одного прямого вопроса в лоб, ввиду уважения. Мы взрослые образованные люди, мы умеем читать между строк. А если оба умеем читать, то можем и писать.

Отношение к женщине: не давать позволять себя сковывать. Это главная ошибка женщин: прогнуться, уступить, "стать для него лучше". Можно оставаясь самой собой, не меняя привычек и стиля жизни, на разные замечания время от времени корректно напоминать "я другая". Если человек любит именно вас и ему важно, что бы вы себя с ним чувствовали комфортно всегда можно найти компромисс: в одежде (средней открытости) в поведении, в общении с другими мужчинами, в приготовлении пищи и т.д.

А если вторая половина пытается притеснить, потому что "здесь в турции так не принято" - то это эгоизм чистейшей воды. Зачем менять человека в угоду другим из опасения что о тебе подумают? Другим людям, которых изумляет мое поведение, манера говорить, одеваться и т.д. моя вторая половина обычно объясняет: это Наталья. она русская. ей 20 лет. она вчера приехала и поэтому постоянно хохочет. Или: она завтра уезжает и поэтому постоянно на слезах. ...: ей налили бокал вина и поэтому ей нужно без цели куда-то бежать. Или: она не понимает английский, поэтому она может наорать, если не правильно вас истолкует. и окружающие говорит "аааааа....." и тоже адекватно реагирует на все мои выходки. Изначально делая скидку, признавая за мной право "быть другой, не такой как фсе".

Все зависит от уровня себялюбия и уважения к другому. А так же мудрости каждого из партнеров.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 04:16 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Можно оставаясь самой собой, не меняя привычек и стиля жизни, на разные замечания время от времени корректно напоминать "я другая".

Да, это работает, когда речь идет о кратковременных встречах несколько раз в год.
Но когда ты попадаешь "туда" (в любую страну мира с другой культурой) тебе все равно нужно будет приспосабливаться - в одежде, манере поведения и во всем том, что здесь обсуждается.

Когда твой любимый КАЖДЫЙ ДЕНЬ рядом, когда тебя окружают его родственники и друзья - нельзя вести себя так, как это было раньше! Хоть я не в Азербайджане, но все равно стараюсь ограничивать себя в высказываниях, одежде и прочем, когда мы на людях.
И это не потому, что я прогибаюсь под него. Совсем нет.
Это как раз и есть УВАЖЕНИЕ ко второй половине.

Quote (Pamuk_prenses)
Если человек любит именно вас и ему важно, что бы вы себя с ним чувствовали комфортно всегда можно найти компромисс: в одежде (средней открытости) в поведении, в общении с другими мужчинами, в приготовлении пищи и т.д.

Ммм, не кажется ли тебе, что это противоречие предыдущему предложению со словами "Я другая" happy

Конечно, когда выпады по поводу поведения, одежды и прочего доходят до абсурда, я соглашусь, что "Я другая" happy
Но в то же время я задумаюсь о том, что заставляет его делать замечания.
Ведь если избранник именно с такими тараканами в голове и чувства можно назвать любовью и намерения серьезные - то однозначно придется подстраиваться, но никак не "прогибаться". Тем более, когда речь идет о проживании в другой стране.

Приведу пример. В пятницу была у своего на работе.
Зашел его друг и спросил про кольца на моих руках - откуда и чего. Я ответила.
Он удивился: Разве Фарахад не дарит тебе золото? Он же любит тебя!!!???
(я как то не особо цацки люблю, поэтому мне все равно и мы никогда об этом не говорили)
Я парировала: А разве любовь измеряется в количестве золота на женщине?
Он: Нет, но так положено
(никто не обращал внимания на азербайджанских женщин? Они все в золоте)
Я: Когда он мне будет дарить золото, я обязательно приду к тебе и похвастаюсь, ок?
Он: Почему ты так круто разговариваешь со мной? Ты должна отвечать скромно!
Я: Я такая, а что поделать?
Он промолчал, развернулся и ушел. А я подумала, что надо было как то по другому ответить, потому что Фархад присутствовал при разговоре и взглядом не одобрил мои высказывания.

Вот тебе и разность культур-мультур happy

Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 06:49 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (myinterpritetion)
я заметила разницу между турками, клторые работают в турсфере и в не турсфере, и довольно ощутимую

это можно наблюдать и среди русских! только русские, которые достигли успеха в карьере выпендриваются больше, чем который работает сантехником или дворником.
Quote (myinterpritetion)
просто они отличаются: больше стараются понравится, появляется "пробивная" наглость...

все это есть и среди русских. в желании понравится не вижу ничего плохого, а "пробивная" наглость есть и у наших мужчин.
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 06:52 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Он: Почему ты так круто разговариваешь со мной? Ты должна отвечать скромно!

ну это уже вообще идиотизм. потому что во-первых, ни его собачье дело что тебе дарит Фархад, а что нет. Куда он лезет со своим свиным рылом в калашный ряд?! А во-вторых, ты все правильно ответила. Он первым повел себя не тактично, задавая подобные вопросы. Каков вопрос, таков и ответ.
Оффлайн/ Off- line

myinterpritetion

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 11:36 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 465
Награды: 5
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
которые достигли успеха в карьере выпендриваются больше,

вот тут я не согласна, как раз те кто достиг успеха, добивался кровью и потом вершин, те как раз адекватные, а вот, тем, кому, деньги, успех и слава достались без особого труда, те и "выпендриваются больше". и, конечно не важно русский это или турок.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 12:21 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (lady_in_black)
Куда он лезет со своим свиным рылом в калашный ряд?! А во-вторых, ты все правильно ответила. Он первым повел себя не тактично, задавая подобные вопросы. Каков вопрос, таков и ответ.

Так в том то и дело Таня, что для них это НОРМАЛЬНО!
Мне ашкым давно уже говорил, тебе надо привыкать к "нашим", что и как, когда и зачем они могут сделать, сказать и т. п.
У них нет "личной" жизни, они все как один большой аул - друг про друга всё знают!

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 15:07 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Ясмина, а может быть ему начать привыкать? wink а сена под голову тебе не надо подоложить, милый друг?? wink
Quote (Ясмина)
Разве Фарахад не дарит тебе золото? Он же любит тебя!!!???

а почему бы у Фархада не спросить, при том при всем. что он присутствовал. wink


Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 17:09 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Knopka)
Ясмина, а может быть ему начать привыкать? wink а сена под голову тебе не надо подоложить, милый друг??

Да он тоже потихоньку со многим свыкается. happy

Quote (Knopka)
а почему бы у Фархада не спросить, при том при всем. что он присутствовал.

А я вообще не люблю такие разговоры... По мне так не это главное. Я у него не спрашивала никогда.
Один знакомый азербайджанец подарил своей девушке после месяца встреч золотую цепочку за 10000 рЭ. Не знаю правда, что там за изделие такое было.
Но через неделю или две они расстались )))

Так что вот такие пироги happy Думаю, что подарки - это не признак чего то.
Помнится где то поднималась эта тема, что восточные мужчины в силу своих традиций и культуры обвешивают своих возлюбленных золотом аки новогодние ёлки.

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 18:08 | Сообщение # 20
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Quote (Pamuk_prenses)
Если человек любит именно вас и ему важно, что бы вы себя с ним чувствовали комфортно всегда можно найти компромисс: в одежде (средней открытости) в поведении, в общении с другими мужчинами, в приготовлении пищи и т.д.

Ммм, не кажется ли тебе, что это противоречие предыдущему предложению со словами "Я другая"

smile Согласись, замечания любимого могут быть разными. Например "мне не нравится, когда ты пользуешься красными румянами". В это случае можно пойти на компромисс и сменить цвет румян на пастельные тона. А вот заявление "мне не нравится что ты красишься, давай ты не будешь использовать косметику вообще. в этом случаеможно напомнить "я другая". Ты же и сама поняла, что именно я имею ввиду, просто придерешься к словам. happy

Quote (Ясмина)
Да, это работает, когда речь идет о кратковременных встречах несколько раз в год.

С этим полностью согласна. Когда живешь в другой стране, начинаешь меняться. Но это ты начинаешь меняться сама, а не под давлением любимого. Я, после общения со своим "несколько раз в год", изменила свою тактику поведения по жизни. А так же предпочитаю в повседневной жизни не красится, только укладываю волосы, а еще у меня юбки все ниже колена. Но не потому что он настаивал, он не словом не обмолвился, что хотел бы меня видеть такой. Я просто вдруг сама так решила, независимо от наличия ашкыма или его отсутствия.

Quote (Ясмина)
Ведь если избранник именно с такими тараканами в голове и чувства можно назвать любовью и намерения серьезные - то однозначно придется подстраиваться,

Подстраиваться придется под любого. вне зависимости от национальности и места проживания. biggrin любая пара "притерается" первый год совместной жизни.

Quote (Ясмина)
А я подумала, что надо было как то по другому ответить, потому что Фархад присутствовал при разговоре и взглядом не одобрил мои высказывания.

Да? а Фархад не подумал ответить за тебя, почему он не дарит по "их" обычиям тебе золото, как любимой женщине, почему он не ведет себя согласно "их" обычаям и не смотрит на себя с неодобрением? ведь он смотрит на тебя с неодобрением, когда ты, согласно их обычаям не скромна??? dry дискриминация по полу?


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Knopka

Дата: Воскресенье/ Pazar, 26.07.2009, 18:34 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2411
Награды: 22
Репутация: off
Даш. я не говорю что требовать надо, нет. Просто другу бы следовало не задавать тупых вопросов и он бы не услышал грубый ответ. wink

Так важно жить и знать, что кто-то тебя любит. Всегда поймет, простит, и просто не осудит. И так легко, когда не надо притворяться, и можно то грустить, то снова улыбаться. Когда тебя спешат согреть средь стужи, так важно понимать, что ты кому-то нужен.
Оффлайн/ Off- line

lady_in_black

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.07.2009, 04:18 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Турковед
Сообщений: 1479
Награды: 3
Репутация: off
Quote (Ясмина)
У них нет "личной" жизни

может они ещё и всем
Quote (Ясмина)
большой аул
ом свечку держат молодой семейной паре в первую брачную ночь?
Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.07.2009, 07:38 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Ты же и сама поняла, что именно я имею ввиду, просто придерешься к словам

Я не придиралась к словам, я хотела свести все к тому, что не смотря ни на что, хоть и ты и "другая" по сути, но в общении со своей второй половиной, ты все равно будешь стараться соответствовать тому образу, который складывается именно у него в голове.

Quote (Pamuk_prenses)
Я, после общения со своим "несколько раз в год", изменила свою тактику поведения по жизни.

Почему? Что заставило тебя сделать это? Не он же давил на тебя, чтобы ты изменилась.

Quote (Pamuk_prenses)
Я просто вдруг сама так решила, независимо от наличия ашкыма или его отсутствия.

Опять же, почему вдруг? И не думаешь ли ты, что если бы у тебя не было ашкыма, то ты бы и не поменяла свои взгляды на манеру одеваться и краситься?
(Рассматриваем именно наличие восточного друга с более или менее консервативными взглядами на жизнь)

Quote (Pamuk_prenses)
дискриминация по полу?

ДА ДА ДА! И я пыталась именно об этой проблеме сказать. Дело в том, что октрытой дискриминации нет, но время от времени проявляется его "суЧность" и он дает мне понять, кто ОН и ОТКУДА.
Я не раз ему указывала дорогу в сторону его "аула". Чтобы он ехал туда и там уже над какой нибудь Фатьмой распространял свои порядки и устои (если его не устраиваю я).
,Он понимает, что я не прогнусь под его "Я король, а ты всего лишь женщина" и поэтому такие заявления стали редкостью. happy

Quote (Pamuk_prenses)
Да? а Фархад не подумал ответить за тебя, почему он не дарит по "их" обычиям тебе золото, как любимой женщине, почему он не ведет себя согласно "их" обычаям и не смотрит на себя с неодобрением? ведь он смотрит на тебя с неодобрением, когда ты, согласно их обычаям не скромна???

Чтобы я лишний раз не нервничала, уверена, что мы с ним к теме золота еще вернемся happy

Quote (Knopka)
Просто другу бы следовало не задавать тупых

Хо хо! Но это уже вопросы к другу happy

Quote (lady_in_black)
м свечку держат молодой семейной паре в первую брачную ночь?

Я же говорю, что ОНИ ТАКИЕ wacko НЕПОНЯТНЫЕ wacko

Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.07.2009, 08:37 | Сообщение # 24
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Quote (Ясмина)
Опять же, почему вдруг? И не думаешь ли ты, что если бы у тебя не было ашкыма, то ты бы и не поменяла свои взгляды на манеру одеваться и краситься?

biggrin Ашкым у меняч турецкий. А манеру одеваться и краситься, а так же взгляды на жизнь я поменяла после посещения совершенно другой арабской страны. happy поэтому то я и говорю, что к ашкыму это не имеет никакого отношения. А вот 2 красивенных подаренных ашкымом хиджаба (в качестве намека, я думаю) я с удовольствием не снимая ношу на шее. happy но не более того.

Quote (Ясмина)
я не прогнусь под его "Я король, а ты всего лишь женщина

Даша, слава Богу. Я то уж было решила, что у вас это в норме. wink smile Я предпочитаю поиграть в "Я Королева, а ты всего лишь мужчина", но это не надолго, именно "поиграть", и приэтом даю обязательно понять, что это всего лишь игра. happy

Quote (lady_in_black)
свечку держат молодой семейной паре в первую брачную ночь?

неее... они всего лишь вывешивают на всеобщее обозрение кровавую простынь biggrin


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

Ясмина

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 27.07.2009, 10:03 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 3171
Награды: 20
Репутация: off
Quote (Pamuk_prenses)
Даша, слава Богу. Я то уж было решила, что у вас это в норме.

Если бы все это было в норме, то я бы сделала аборт и он бы сломил меня - некрасивый пример, но все же... sad

Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Разница культур мешает отношениям? (Он мусульманин! Нам не попути!)
  • Страница 1 из 14
  • 1
  • 2
  • 3
  • 13
  • 14
  • »
Поиск:
▲ Вверх