Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Happynes

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Чем можно заняться в Турции без знания языка?




У вас в ближайшем будущем планируется переезд в Турцию? Но, чем ближе событие, тем больше страхов по поводу его наступления.
В том числе меня пугает то, что я не буду иметь собственных денежных средств, а какую сумму на мои "хочу" и "надо" будет выделять ашкым - непонятно.
Да и мысль о том, что я буду сидеть целыми днями дома, готовить, стирать, убирать, совсем меня не радует. Не смогу я без общения и без работы.
Хочется все же иметь возможность заниматься каким-то делом, приносящим доход.
Давайте поделимся мнениями и советами!

Похожие статьи:

  • Самые востребованные профессии в Турции
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Эмигрируем в Турцию
  • Сколько стоит жизнь в Турции? Или кому на Руси жить хорошо
  • Подруги в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Оффлайн/ Off- line

    Elvina

    Дата: Среда/ Çarşamba, 29.04.2015, 11:58 | Сообщение # 101
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки!А как там обстоит дело с наращиванием ресниц? Турчанки пользуются ли данной процедурой?)
    Оффлайн/ Off- line

    alia

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.04.2015, 14:07 | Сообщение # 102
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 8
    Награды: 0
    Репутация: off
    здравствуйте я живу в сиде. делать не чего, скучно.но я не привыкла без дела сидеть. у мужа не большая фирма по аренде автомобилей. но он как то не очень заинтересован во мне.сделала группу в контакте но как ее раскрутить не знаю. поссоветуйте чем можно заняться здесь. мне 45 лет. причем турецкого нет. только разговорный английский. друзей пока то же нет. не хочется замыкаться на муже. я еще бывший косметолог эстетист и если бы я жила например в анталии то можно было бы хоть депиляцией заняться а здесь мало русских %)
    Оффлайн/ Off- line

    ntanichka

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 23.05.2015, 12:05 | Сообщение # 103
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Здравствуйте, уважаемые форумчани!

    Прежде всего разрешите представиться и рассказать немного о себе!) Меня зовут Татьяна, мне 24 года, живу в Киеве, Украина. По специальности я юрист, и работаю юристом официально. У меня серьезные отношения с гражданим Турции (Стамбул).
    Теперь к главному и что я хочу Всем, кто ищет работу, предложить.
    У меня наступил момент, когда я задумалась, а чем я буду заниматься в Турции, так как я люблю работать, веду активный и здоровый образ жизни). Понимая то, что юристом работать практически нереально, необходимо переучиваться, турецким я не владею, я выбрала для себя сетевой бизнес, бизнес без вложений, бизнес без границ в любой точке мира.
    Я отбирала компании в которых я могу максимально быстро реализоваться, и решила строить бизнес в той компании, где самыми важными ценностями в жизни человека есть здоровье, красота, время и финансы. Я сразу поняла, что это именно та гармония, которой мне так не хватало в жизни.
    Сейчас я профессионально занимаюсь построением этого бизнеса и уже вижу первые результаты. Я развиваю свою команду и постоянно ищу новых активных компаньонов, которым эта тема может быть интересна как дополнительный доход, либо как серьезный бизнес.
    Если вас заинтересовало мое предложение, свяжитесь со мной для получения дополнительной информации.
    E-mail: N.tanya2015@gmail.com
    Skype: n_icole90
    Оффлайн/ Off- line

    Джама

    Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 00:16 | Сообщение # 104
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я так понимаю без гражданства только с внж я не могу устроиться на госработу?,
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 10:26 | Сообщение # 105
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Джама, что Вы подразумеваете под словосочетанием "госработа"? Учитель, врач, чиновник? Нет, в Турции без наличия гражданства устроиться на такую работу Вы не сможете. Даже имея ВНЖ по браку или туристический, Вы сможете устроиться на легальную работу с большим трудом, т.к. для этого требуется наличие работодателя, который согласится и сможет оформить Вам разрешение на работу.

    Либо есть еще вариант работать в учебном заведении как иностранный преподаватель, например, преподаватель русского для турок, но такую работу, во-первых, днем с огнем не найдешь, а, во-вторых, Вы автоматически лишаетесь ее, если получаете гражданство.

    Кстати, для устройства на "госработу" сами турки сдают очень сложный экзамен, и не у всех это получается с первого раза.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Джама

    Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 10:57 | Сообщение # 106
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: off
    Как все не просто.....Наверняка можно будет учить русскому на дому детей или даже взрослых. Собрать группу или учить индивидуально каждого
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 11:40 | Сообщение # 107
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Джама, можно, только это нелегальная работа, а так учите частным образом, на здоровье.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    Джама

    Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 14:30 | Сообщение # 108
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: off
    Посему нелегальная, если разрешение на работу сделаю?
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Вторник/ Salı, 07.07.2015, 15:32 | Сообщение # 109
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Джама, сами вы себе его не сделаете, его делает для работника работодатель.

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Джама

    Дата: Вторник/ Salı, 11.08.2015, 11:51 | Сообщение # 110
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 9
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я прилично гготовлю разные торты. С мастикой и без. Не плохозарабатывают на них в ссвоём городе. А как идут торты в Турции? Берут ли их на днюхи, свадьбы, другие мероприятия,? Вариант ли там заработать на них?чисто на карманные расходы?
    Оффлайн/ Off- line

    d7jane

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.09.2015, 15:42 | Сообщение # 111
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Привет! Девочки, это такой интересный форум, не могу нарадоваться)) Совсем с недавних пор живу в Стамбуле в районе Кюрткой. В скорем будущем планирую поменять район, но далеко уехать не могу так как у моего м/ч основная работа сосредоточена здесь. Выбор стоит между Пендик или Картал. Хочу посоветоваться с вами. Какой из этих районов для жизни будет лучше. Для меня это еще очень важно так как уже хочу работать. Я парикмахер, с большим опытом работы в киеве, в частности салонах премиум класса. До того как переехала в Стамбул, работа была огромной частью моей жизни (постоянное совершенствование уже приобретенных навыков, семинары, мастер классы и тд..). Я выполняю все виды парикмахерских услуг, но моя страсть это колористика) Исходя из этого в дальнейшей своей работе здесь я хочу ориентироваться на славянских девушек. Буду рада совету) Я Женя :)
    Оффлайн/ Off- line

    птица

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.09.2015, 18:00 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 42
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я была в Пендике в гостях, мне показался район очень гористым, мы все время поднимались с горки на горку, много закрытых женщин, очень симпатичная набережная. А у вас гражданство есть? Без гражданства ваша работа может быть только нелегальной, ну или если вам работодатель рабочую визу оформит..
    Оффлайн/ Off- line

    d7jane

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.09.2015, 20:59 | Сообщение # 113
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Пока гражданства нет, поэтому очень озадачена вопросом работы)
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 19:14 | Сообщение # 114
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Хотела написать этот пост с тех пор, как увидела сообщение молодого человека с желанием найти работу за 2 недели. Вот тогда и решила рассказать о своём устройстве (которое в то время тянулось и тянулось) если меня возьмут. Этот день настал))

    Работу я нашла на kariyer.net

    От момента публикации объявления до выпуска моей рабочки прошло 3.5 месяца.

    Кандидатов на мою позицию по данным сайта было больше 1000 (имеется в виду количество отправивших резюме на вакансию).

    Интересный момент по поводу больших компаний: они не обязательно будут брать тебя на ту позицию, на которую ты подаёшься. Их HRы взвешивают твои таланты и могут предложить иную работу. Именно поэтому очень важно в резюме писать всё-всё-всё, а не только то, что относится к данной вакансии. Вот я подавалась на переводчика, а потом на собеседовании обнаружила, что собеседуют меня на маркетолога.
    Собеседование я проходила в 5 этапов. Пройдёшь ли на следующий этап - кто знает. А если пройдёшь, когда он будет, - неизвестно. Было так, что между этапами проходило и два дня, и месяц.

    1. Собеседование по телефону
    2. Личная встреча с представителями отдела кадров, собеседование на турецком и английском
    3. Тест по английскому (у меня İELTS с 8-кой, но это их не удовлетворило, они проводили свой отдельный внутренний тест)
    4. Практические задания по методу case study. Задания были на трёх языках. Более десятка кардинально разноплановых задач, длится это всё больше 6 часов без всяких перерывов
    5. Собеседование с непосредственным начальником (тоже на двух языках, в основном, на английском, потому что он долго работал в Америке)
    + ещё мне дали психологический опросник на 200 с копейками вопросов.

    Мне это показалось очень сложным и ненужно долгим процессом. Может, просто потому, что вот так через HR и всю это собеседовательную тягомонину я никогда не проходила. Например, им был важен мой русский, потому что одна из моих должностных обязанностей – это локализация. А русский в моих доках проходит только в результатах местного экзамена YDS, который ничего об уровне языка по сути не говорит. Так вот можно было просто на втором этапе (личное собеседование) пригласить русскоязычного специалиста, который бы развеял многие вопросы по одному “здравствуйте”. Зато огромный плюс такого долгого отбора: никакого испытательного срока. После всех этих хождений по мукам они уверены (по словам отдела кадров), что отобранный кандидата – что надо.

    После положительного решения от компании мне было положено не просто радоваться и благодарить Бога за эту благодетель (как обычно у нас вел себя работодатель во времена моей работы на родине), а ещё подумать. Окончательного решения ждали от меня. Компания отправила мне официальное рабочее предложение. В этом пакете должностная инструкция, полностью все условия труда и зарплата. И только после моего окончательного “да” начался бы приём и подпись контракта.

    После долгих семейных консилиумов было решено давать добро. Почему долгие консилиумы? Потому что я выиграла стипендию на годичное обучение в Вене с зимнего семестра. Подалась на эту вакансию просто так, я даже не могу сейчас объяснить, зачем, если честно. А оно вон как обернулось. В итоге мы порешили, что работа здесь в такой крупной фирме перспективнее. Поэтому на работу я согласилась (хоть и пожертвовав отчасти психологическим комфортом), от стипендии отказалась. Надеюсь, не пожалею.

    Рабочкой занимались полностью они, я даже мизинцем не пошевелила. Просто отправила все документы, которые они запросили, и сидела ровно на попе, пока не пришло подтверждение из Мин. труда. Естественно, все денежные вопросы в процессе оформления тоже были покрыти фирмой.

    В понедельник мой первый рабочий день. Hayırlı uğurlu olsun мне :D
    Может, буду рассказывать о буднях работы в большой фирме. А может, перестану заходить на форум)


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 21:51
    Оффлайн/ Off- line

    feerfeja

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 19:33 | Сообщение # 115
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 834
    Награды: 26
    Репутация: off
    Nermin, thumb Очень круто!!!) Молодец! Это над вопросом с того собеседования мы тут всем форумом головы ломали? Про some coffee biggrin

    Серьезно впечатляет. И стимулирует. Потому что у меня лично уже такой небольшой стереотип сложился, что почти все переезжающие в Турцию девушки остаются домохозяйками. И хорошо, если по своему желанию...

    Цитата Nermin ()
    Может, буду рассказывать о буднях работы в большой фирме. А может, перестану заходить на форум)


    первое звучит как-то получше biggrin Удачи, и хорошей рабочей атмосферы!
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 19:59 | Сообщение # 116
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Nermin, это и правда круто!!!! Поздравляю!!!! Удачи!!!! Удачной карьеры!!! Обязательно рассказывайте как там у Вас все будет складываться, интересно все. Удачи!!!

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 20:33 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Hayırlı uğurlu olsun мне

    Тебриклер) хайерле олсун)) йолун ачык олсун)
    Цитата Nermin ()
    буду рассказывать о буднях работы в большой фирме. А может, перестану заходить на форум)

    Скорее всего последнее) Это мне напомнило рассказ моей подруги. Она тоже разместила на карьернет. Жили они тогда в Измире . Поступило предложение из Бурсы. На должность руководитель проекта в крупном и известном холдинге. Она естественно прехала на собеседование. Точно также проверялся уровень английского, на протяжении 3 часов wacko человек уставший после дороги с одного города до другого, просто не вынес физически и попросила передышку, естественно ей вначале отказали. Но она уверенная в себе и поэтому сказала, что и без всяких экзаменов отлично знает английский (человек закончил универ в самой Турции на международные отношения. ) турецкий и английский изучала в России в татарско-турецком лицеи. ) что если ее не возьмут только потому что человек устал с дороги, то это полнейший идиотизм. Она попросила поговопить с гениральным и ей эту возможность предоставили. В итоге гениральному такая настойчивость понравилась и он ее взял без экзаменов. Первый проект - запуск завода на территории России, в особой экономич. зоне Алабуга, полностью ее заслуга. Горжусь ею и восхищаюсь... да и тобой, Нермин тоже горжусь, как и всеми нашими девочками, молодцы.


    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 21:37
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 20:42 | Сообщение # 118
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Nermin, поздравляю!! не пропадай, от тебя интересно получать новости и истории.
    а на работу далеко добираться? удобно?


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 21:06 | Сообщение # 119
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    На счет карьернет. Я тоже летом разместила CV, после окончания курсов. посмотрела несколько вакансий, привлек один холдинг, там требовался менеджер во внешнюю торговлю знающий русский и английский язык, а вторая вакансия -дессинатор программы Simetri. Ну я так как плохо знаю английский и окончила курсы дессинатора, как раз Simetri и отправила на эту вакансию. На эту вакансию было всего около 50 желающих, на карьернет это видно, как писала Нермин.Не думала, что позвонят на след день. Согласилась. Но потом так как не знала, где находится офис, посмотрев на карте поняла , что это на другом конце города. все равно поехала, по времени 1,5 часа заняло до нужной станции. Затем еще на долмуше, в итоге почти 2 часа. Огромное здание, с красивым ухоженым садом впечатлил. Внутри, было также красиво как и снаружи, кабинеты огромные просторные, в общем очень меня впечатлило. Вначале принял отдел кадров, девочка, веселая , задала пару вопросов по резюме, затем мы пошли к генеральному. Генеральный оказался приятным дяденькой) было видно - человек очень уважаемый. Сразу нашли общий язык, т.к. оказалось, что он был в нашем городе и знает русский хоть и не так хорошо и все же. Он мне сразу сказал, что на должность дессинатора меня не готов взять, т, к. нет опыта, а вот на Dış Ticaret (внешняя торговля) с радостью готов рассмотреть мою кандидатуру. Сказал есть командировки, в месяц 2 раза. В Москве у них есть представительство. Я все выслушала и он выслушал меня, я сказала, что хотела именно на дессинатора и не готова на частые командировки,( тем более муж против этого) да и дорога почти 2 часа добираться... но мне понравилось собеседование. Директор, даже предложил подвезти до метро, но я отказалась, сказала спасибо дойту, найду дорогу. Как то так...

    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 21:19
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 21:08 | Сообщение # 120
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Nermin, поздравляю!!!

    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 22:04 | Сообщение # 121
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    feerfeja, Trisha, luna88, Ece, ANIYA, спасибо, девочки! smile
    Цитата feerfeja ()
    Это над вопросом с того собеседования мы тут всем форумом головы ломали? Про some coffee

    Да-да, это вопрос из внутреннего теста по английскому был biggrin biggrin
    Цитата luna88 ()
    В итоге гениральному такая настойчивость понравилась и он ее взял без экзаменов. Первый проект - запуск завода на территории России, в особой экономич. зоне Алабуга, полностью ее заслуга. Горжусь ею и восхищаюсь...

    Очень классный пример и история. Молодец подруга. Надеюсь, у меня тоже получится достигнуть чего-то, типа открытия завода Так что мной пока гордиться рано, но всё равно спасибо.
    Если для тебя вопрос работы ещё актуален, то желаю, чтобы тебе тоже попалась работа, которая устраивала бы по всем параметрам!
    Цитата Ece ()
    а на работу далеко добираться? удобно?

    Чисто географически не очень далеко, гугл сказал, что 17 км. Но по транспорту было бы затруднительно. Однако фирма имеет развозку на своих машинах из любой точки города. Так что добираться – удобно и не проблема. cool


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.01.2016, 22:14 | Сообщение # 122
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Надеюсь, у меня тоже получится достигнуть чего-то, типа открытия завода Так что мной пока гордиться рано, но всё равно спасибо.

    ты справишься)
    Цитата Nermin ()
    Если для тебя вопрос работы ещё актуален, то желаю, чтобы тебе тоже попалась работа, которая устраивала бы по всем параметрам!

    Спасибо, пока муж устроил временно к знакомым у них фабрика. Я на дому работаю дессинатором, набираю опыт. Надеюсь, потом найду официалтную работу... smile
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.01.2016, 08:33 | Сообщение # 123
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Я на дому работаю дессинатором, набираю опыт.

    У Вас такая интересная профессия! Я с удивлением узнала про нее. Была уверена, что все рисунки разрабатываются автоматически компьютером, без участия человека smile Я прочитала про Ваше первое задание и у меня есть вопрос: а в дальнейшем предполагается, что Вы сами будете разрабатывать рисунки? Для этой профессии обязательно иметь художественное образование, уметь рисовать или этому обучают на курсах?
    Какие вы, девчата молодцы! Удачи Вам и пусть появятся возможности для вашей реализации, больших достижений в работе!


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.01.2016, 10:11 | Сообщение # 124
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    а в дальнейшем предполагается, что Вы сами будете разрабатывать рисунки? Для этой профессии обязательно иметь художественное образование, уметь рисовать или этому обучают на курсах?

    Да, обязательно, необходимо создавать новый мотив и схему переплетения нитей к ней, рынок постоянно просит что-то новое. Художественное образование необязательно и уметь рисовать тоже, все на компьютере. Единственное чем необходимо запастись - это терпение и усидчивость, ну и еще иметь математич. склад ума скорее, т.к. там есть формулы -необходимо расчитывать вес ткани в граммах, плотность и состав и цену (между прочем себестоимость десинатор и расчитывает, никакие не экономисты, в этой сфере это так). И еще есть особенность есть нумерация нитей, зависит от толщины, вот здесь тоже это надо учитывать.
    Скажу честно работа не из легких. Даже те у кого есть худ образование они бросили эти курсы недоходя до половины, это совсем не фотошоп или коралдроу.
    Цитата Trisha ()
    Удачи Вам и пусть появятся возможности для вашей реализации, больших достижений в работе

    Спасибо) всем удачи в своих начинаниях. Мне еще хочется пойти на курсы дизайна интерьера, посмотрим если получится, то обязательно (меня всегда это так интересовало) если нет, быть может пойду в бусмек , бесплатные курсы нашего города, там обучают делать сумки из кожи)


    Сообщение отредактировал luna88 - Четверг/ Perşembe, 14.01.2016, 10:17
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.01.2016, 15:56 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Trisha ()
    Была уверена, что все рисунки разрабатываются автоматически компьютером, без участия человека

    Забыла написать, что это не все ткани. у меня только для жаккардового станка. Такой станок может произвести мебельные ткани, шторы, тюль, ткань для покрывала и одеяла, а также жаккардовые ткани для одежды.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
    Поиск:
    ▲ Вверх