Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 3 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Happynes

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Чем можно заняться в Турции без знания языка?




У вас в ближайшем будущем планируется переезд в Турцию? Но, чем ближе событие, тем больше страхов по поводу его наступления.
В том числе меня пугает то, что я не буду иметь собственных денежных средств, а какую сумму на мои "хочу" и "надо" будет выделять ашкым - непонятно.
Да и мысль о том, что я буду сидеть целыми днями дома, готовить, стирать, убирать, совсем меня не радует. Не смогу я без общения и без работы.
Хочется все же иметь возможность заниматься каким-то делом, приносящим доход.
Давайте поделимся мнениями и советами!

Похожие статьи:

  • Самые востребованные профессии в Турции
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Эмигрируем в Турцию
  • Сколько стоит жизнь в Турции? Или кому на Руси жить хорошо
  • Подруги в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Оффлайн/ Off- line

    maymun

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 13:33 | Сообщение # 51
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 931
    Награды: 9
    Репутация: off
    Vilna, я бы хотела. Если можно, хочется узнать поподробнее :* на сайте уже три года, пор бы уже)

    Покусал слона комар,и пришла слону хана!Мораль:побеждает не тот ,кто бивнями украшенный,а маленький,злой и обезбашенный!
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 14:10 | Сообщение # 52
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Happynes ()
    Домой не тянет? Как с языком? С общением с местным населением?
    периодически накатывает и очень хочу домой.
    Язык, наверное, на среднем уровне. Понимаю большинство, что говорят, смотрю фильмы и передачи на турецком, но разговариваю не столь свободно.
    С населением не особо общаюсь. Семки и сплетни не особо интересуют.

    Цитата Аэлита ()
    О себе могу сказать-я после 25 лет работы юристом ненавижу людей, тупо ненавижу большую часть тех, с кем сталкивают конфликтные ситуации и судебные процессы. Я никогда не стала бы портить себе жизнь таким зарабатыванием на хлеб в Турции, даже если бы это приносило доход. Я реально устала. Эти не хорошие люди выпили из меня всю кровь и съели почти всю мою энергию.
    Я могу писать, давать советы, издеваться и даже писать стихи. Но в удовольствие для себя. А если мне не хрен будет чем себя занять- я свяжу красивый свитер, накрашусь и смою макияж, 100 раз протру пыль-но никогда не пожалею, что я ушла с этой гребанной работы
    я тоже так думала. У меня стаж поменьше - около 17 лет. Но посидев дома, поняла, что работать все-таки лучше. Меня бы устроил неполный рабочий день, пусть с небольшой оплатой.
    Поскольку альтернатив нет, занялась написанием статей.
    Оффлайн/ Off- line

    Oremy

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 14:45 | Сообщение # 53
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 118
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna, а есть ли сайты где можно почитать как обстоят дела с рекламой в Турции. Я экономист но 5 лет занималась рекламой , промо и мерчендайзингом. Вот сейчас думаю освежить свои знания и сменить профиль.

    Сообщение отредактировал Oremy - Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 14:50
    Оффлайн/ Off- line

    amargznuw

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 15:16 | Сообщение # 54
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 405
    Награды: 2
    Репутация: off
    а вот интересно..девочки многие пишут-муж сказал дома сидеть..А мне все экс турки(не бедные причем)не просто говорили,что жена дрлжна работать,но еще и говорили-а чего за работа такая у тебя?что не можешь работу найти хотя б на 1000 дол?меня это так злило вообще..мало того,что еще и указывали где и кем мне работать лучше. wacko
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 18:02 | Сообщение # 55
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата amargznuw ()
    а вот интересно..девочки многие пишут-муж сказал дома сидеть..А мне все экс турки(не бедные причем)не просто говорили,что жена должна работать,но еще и говорили-а чего за работа такая у тебя?

    Я ж не то что совсем против работы. Но
    1.3 года-нельзя законно ( а нарушать закон я не могу себе позволить).
    2. С уровнем безработицы в Турции очень сложно найти работу (тяжелый физический труд я в принципе не рассматриваю-проблемы со спиной).
    Поэтому и решение ашкыма "ты не будешь работать". Вначале он вроде и хотел, чтоб я работала. Но я ознакомила его с законодательством Турции в этой области. smile
    а он оооооочень трусливый и законопослушный


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Happynes

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 18:36 | Сообщение # 56
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    многие удирают в турцию с понижением своего статуса.
    А я вот как раз боюсь этого понижения, поэтому как-то пока не рвусь особо переехать - пытаюсь подобрать альтернативу, размышляю, чем я могу там заниматься.

    Цитата Vilna ()
    Все отсиживаются в своих гнездах и дуплах, погрузившиеся в нищету, депрессию и безвыходность.

    Ужас! И для такой жизни стоило переезжать в другую страну? wacko

    Цитата Vilna ()
    Цитата katodik ()
    а можно меня в ученицы взять ? :*
    Давно этой темой интересуюсь, но наставника не хватает

    Я хотела, но ты занята, а на сайте нужно постоянно присутствовать.
    А можно меня тоже? Я сейчас дома сижу без работы - возможность постоянного присутствия на сайте есть! :*

    Цитата Vilna ()
    Многие наши форумчанки, встретившись со мной в реале говорят мне одну и ту же фразу "ты занимаешься своим делом".
    Для этого даже и встречаться лично не обязательно - это чувствуется и так! Невероятно приятно общаться с людьми, которые действительно занимаются "своим делом", причем делают это - с удовольствием, а не потому что надо. smile

    Цитата Vilna ()
    Для тех, кто все еще хочет инвестировать в наш сайт, и получать от этого прибыль - могут обратится ко мне.
    Идея интересная, но на данный момент на первое место выходит вопрос суммы инвестирования, так как сейчас, свободных средств пока не много за неимением постоянного дохода. Можно чуть подробнее - что и как? Я заинтересовалась.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 23:16 | Сообщение # 57
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Oremy ()
    Vilna, а есть ли сайты где можно почитать как обстоят дела с рекламой в Турции. Я экономист но 5 лет занималась рекламой , промо и мерчендайзингом. Вот сейчас думаю освежить свои знания и сменить профиль.


    Сомневаюсь, особенно на русском языке....
    Но если найдете, скинте мне ссылку, мне тоже интересно.
    Цитата Аэлита ()
    3 года-нельзя законно

    Цитата Аэлита ()
    С уровнем безработицы в Турции очень сложно найти работу

    Да так и есть. Поэтому тем кто хочет работать - нужно ехать в Стамб, Измир, Анкару и курорты.

    Цитата Happynes ()
    пока не рвусь особо переехать - пытаюсь подобрать альтернативу, размышляю, чем я могу там заниматься.

    Обожаю умненьких девочек! biggrin Если сначала думать головой, а потом делать, можно избежать очень многих проблем!

    Цитата Happynes ()
    А можно меня тоже? Я сейчас дома сижу без работы - возможность постоянного присутствия на сайте есть!


    Оставайтесь на сайте и общайтесь, а я за Вами наблюдаю. biggrin

    Цитата Happynes ()
    свободных средств пока не много

    Забейте, я так, в космос сказала. У меня тоже денег на сайт пока нет, поэтому мы обходимся своими силами. Мне предлагали сделать наши онлайн курсы турецкого платными, но я отказалась. Помощь платной быть не может. smile


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Happynes

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.12.2013, 09:17 | Сообщение # 58
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Если сначала думать головой, а потом делать, можно избежать очень многих проблем!

    biggrin Vilna, спасибо! Стараюсь так и делать )) Не в том уже я возрасте, чтоб принимать важные решения наоборот, да и профессия тоже свой отпечаток накладывает. biggrin
    Цитата Vilna ()
    Оставайтесь на сайте и общайтесь, а я за Вами наблюдаю.

    Конечно, останусь! Я теперь без вас никак! Здесь можно найти почти все ответы на интересующие меня вопросы, да и просто пообщаться в приятной атмосфере с приятными людьми. Спасибо всем организаторам данного сайта за эту возможность! smile
    Цитата Vilna ()
    Помощь платной быть не может.

    Если это в моей компетенции, с удовольствием буду помогать всем, чем смогу! smile
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.12.2013, 10:30 | Сообщение # 59
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата amargznuw ()
    а вот интересно..девочки многие пишут-муж сказал дома сидеть..А мне все экс турки(не бедные причем)не просто говорили,что жена дрлжна работать,но еще и говорили-а чего за работа такая у тебя?что не можешь работу найти хотя б на 1000 дол?меня это так злило вообще..мало того,что еще и указывали где и кем мне работать лучше
    когда ты переходишь в разряд жены, у турков позиция резко меняется: жена должна быть при доме и детях. Это мнение категории под названием "турок классический". Есть индивиды более развитые и продвинутые: они не препятствуют женам работать и самореализовываться.
    Но таких меньшинство. Я знакома с некоторыми работающими турчанками, они делают это вынужденно: кому денег не хватает, чтобы 3 взрослых детей содержать, кто-то ипотеку отрабатывает..., а так, были бы доходы, сидели бы дома.
    Знаю только одну, которая имеет свой магазинчик детской одежды и своим бизнесом занимается с удовольствием.
    Оффлайн/ Off- line

    irem

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.12.2013, 19:18 | Сообщение # 60
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 121
    Награды: 1
    Репутация: off
    Привет! biggrin В Анкаре работу иностранке найти тоже очень и очень нелегко...раве что=через знакомых мужа.те. "по блату"...Город наш хоть и столица Турции.но туристическим не является.да и достопримечательностей.кроме мавзолея Ататюрка"Аниткабыр" тут как таковых нет...Промышленность.как в Стамбуле.не развита.Анкара=город.скорее административный...Так что наш брат=Турецкий Жен wink тут в основном домохозяйничает и рожает турчаток...Есть.конечно.девочки.работающие репетиторами и предподавателями .но их единицы.Я.как жена"турка классического" biggrin грею попу дома...Неет.прямо не работать мне никто не запрещает..но вот найти "работу на пол дня в женском коллективе .не далеко от дома .со страховкой и с достойной зарплатой" я.увы .не могу...Да.наши анкаровские группы в "одноклассниках" пестрят обявами о нянечках и домработницах....НО "турок классический" никогда на подобное "унижение "для своей жены не пойдет! tongue А то я бы=запросто! Я никакой работы не чураюсь...Но вот приходится уже который год оставаться "эвханымой"...
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 10:27 | Сообщение # 61
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата irem ()
    НО "турок классический" никогда на подобное "унижение "для своей жены не пойдет!
    мне тоже такое предложение поступало. От соседки, для своей богатой родственницы. Присматривать за 4-месячным младенцем. Мой в шоке был :D, конечно же сказал: нет, нет и еще раз нет biggrin
    Да я сама и бы не пошла. Не мое потому что.
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 10:43 | Сообщение # 62
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Мой муж тоже, услышав мои идеи пойти работать временно хоть продавцом, делает круглые глаза и говорит - "Ты что?! Ты же авукат!" Да какой я тут авукат, я тут пока никто...Но мой муж знает мое отношение к "ращрешает /не разрешает работать". Для меня это ну просто нонсенс - почему я взрослый человек, положивший годы на освоение профессии вдруг должна теперь спрашивать разрешение идти ли мне работать?! Да я у собственных родителей уже давно ни на что разрешения не спрашиваю...Поэтому муж не может мне запретить, он может просто высказать свое мнение. А вообще я раньше после сложных судебных процессов мечтала порой работать продавцом в книжном магазине. Атмосфера там моя, спокойная, уютная. Сейчас бы с удовольствием пошла работать в книжный.
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 14.12.2013, 02:34 | Сообщение # 63
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    организуйте кружок русского языка для друзей своего ребенка в Турции! Было бы желание!


    это если у тебя УЖЕ есть ребенок или ты безумно любишь детей...я вот ссыкуха-просто боюсь ответственности за ребенка,найти общий язык не проблема для меня,тем более дети ко мне тянутся-а если еще и хорошо знают то прекрасно со мной проводят время или играют(но при условии что мама рядом) у меня почему то стоит картина перед глазами аля не углядела за ребенком а он проглотил пуговицу и она встряла в горле(или еще хуже булавку) от таких мыслей меня просто кидает в мандраж!!! так что я стараюсь держаться подальше от детей...!

    Цитата Vilna ()
    Я тоже после 6 лет в туризме хочу убить каждого второго вы...го туриста с Украины.


    Ооооооо эт по адресу)))) Я вот например заканчивала универ (правда заочно) с дипломом "Туризм" и что.... уже наверное около 5 лет работаю в торговле, девочки действительно могу продать то что не нужно не Вам ни вашим близким, но есть у меня в этом один минус - если у меня нет желания ПРОДАТЬ, что бы я не рассказывала то ПРОСТО не получится... это бывает по каким то только Богу известным причинам...вот сейчас график действительно жесткий время с 9,30 до 21,30 это при том что весь день на ногах (не дай Бог тебя увидят севшим в зале сразу №1 нарушение-штраф 100 грн,№2-200грн,№3-увольнение!!!) и сейчас по дням : 4 через 1 или 5 через 2-у меня все друзья ржут с меня,на банальный вопрос как работа? ответ всегда один : солнце светит - негры пашут!!!так что работы не боюсь совсем ни какой)))

    Цитата Vilna ()
    Цитата Happynes ()

    пока не рвусь особо переехать - пытаюсь подобрать альтернативу, размышляю, чем я могу там заниматься.

    Обожаю умненьких девочек! Если сначала думать головой, а потом делать, можно избежать очень многих проблем!


    вот и я начинаю задумываться о том что и как мне...хорошо 2014 у меня просто выпадет(я с этим смирилась ладно),а что потом? если я буду даже не жить в турякии а просто туда сюда мотаться по принципу 3 через 6 месяцев то о стабильной работе я и мечтать не могу!!
    тем более мой не запрещает работать,он понимает что я буду делать пока он по 8 месяцев в рейсе болтается? он разрешает как то устраивать свою жизнь, пока его нет как Я хочу, понятное дело когда он на суше я не буду сама хотеть на что то отвлекаться когда вот он рядом!!!)))


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    Happynes

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.12.2013, 14:52 | Сообщение # 64
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 192
    Награды: 3
    Репутация: off
    Девочки, не знаю, можно или нет давать ссылки, но если что - прошу модераторов меня поправить.
    Случайно увидела в одной из групп В контакте предложение о партнерстве. Может быть, кому-то пригодится.
    http://vk.com/turkeyl....0%2Frev
    Дорогие Друзья
    Требуется человек в Стамбуле для покупки и пересылки вещей: украшения, сумки, обувь, одежда.
    Есть постоянный спрос. Готовы покупать много и постоянно. Ищем партнера. Пишите сюда: http://vk.com/allvovsky
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.12.2013, 00:43 | Сообщение # 65
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Happynes, подобные сообщения нужно создавать отдельными темами, тут их спуст месяц никто не найдет и твоя работа будет напрасной.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.12.2013, 00:43 | Сообщение # 66
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Во-первых, какие документы нужны для того, чтобы работать в Турции? Немного запуталась в этом вопросе. Я так поняла, что если есть оформленный икамет, то рабочая виза не нужна. Остальное оформляет работадатель при официальном устройстве на работу. Или это не так? Официально устроиться тоже, видимо, проблема?

    Во-вторых, реально ли найти там хотя бы какую-нибудь работу маме с ребенком?
    Оффлайн/ Off- line

    bsralanya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 22.12.2013, 00:43 | Сообщение # 67
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 5
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата zhiwaya ()
    Во-первых, какие документы нужны для того, чтобы работать в Турции? Немного запуталась в этом вопросе. Я так поняла, что если есть оформленный икамет, то рабочая виза не нужна. Остальное оформляет работадатель при официальном устройстве на работу. Или это не так? Официально устроиться тоже, видимо, проблема?

    Во-вторых, реально ли найти там хотя бы какую-нибудь работу маме с ребенком?


    zhiwaya, Наверное, уже поздно с ответом, но все же напишу, вдруг пригодится. Про документы, думаю, надо прочитать в других подтемах. Если коротко, то, дабы не быть оштрафованной и депортированной, нужно разрешение на работу, которое оформляет только конкретный работодатель, а по нему уже делается икамет. Можно сначала приехать сюда, жить тут до 2-х месяцев без икамета, потом оформить себе туристический икамет еще до полугода, и в это время искать работу. Но у вас должны быть на это средства, чтобы жить тут. И, чтобы работодатель захотел поиметь головную боль (если не сказать геморрой) и стал вас официально трудоустраивать, то вы чем-то должны отличаться от основной массы ищущих работу, и желательно в лучшую сторону :))) Т.е. все зависит от вас, вашего опыта, навыков, качеств. Ну либо искать работу из России, все оформлять через консульство, а потом ехать. Но, повторюсь, вас должны сильно "захотеть" как работника.
    Я, например, достаточно быстро нашла работу, когда захотела, и работодатель оформил мне со временем разрешение. И у меня маленький ребенок, т.е. дочери тогда было 3 года, сейчас 4, она тут в дет. садик пошла. Так что все возможно.
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 08.02.2014, 00:06 | Сообщение # 68
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, работать не нужно, а деньги идут. Это как????
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.02.2014, 08:59 | Сообщение # 69
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Leysan, процитируй, потому что я не помню что именно я говорила 2 месяца назад. :D Но скорее всего я имела ввиду финансовые вложения и соответственно дивиденды.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.02.2014, 22:30 | Сообщение # 70
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, :* я и не увидела, что столько времени прошло. Ага, дивиденды как раз подходят под "не работать и получать доход" :D
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 17.02.2014, 22:31 | Сообщение # 71
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Vilna, спасибо вам, что сайт бесплатный!
    Оффлайн/ Off- line

    manitos

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.02.2014, 20:08 | Сообщение # 72
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 45
    Награды: 0
    Репутация: off
    Не хватает нормальных визажистов в Турции...лазурные тени на невестах меня убивают)))Очень грубый макияж у большинства девушек,искусственно состаривают себя,зачем,где зеркала??Вообще всегда считалось,если умеешь делать что-то руками,работа у тебя будет всегда))Я вот думаю закончить сдесь курсы визажа или маникюра-педикюра,курсы массажа я уже когда-то заканчивала,но муж не в восторге от такого занятия! :D

    mutluyum!!!
    Оффлайн/ Off- line

    sandra_lc

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 24.02.2014, 20:22 | Сообщение # 73
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    От "сойти с ума от безделья" и паники "у меня нет лино заработанных денег (хоть остальных хватает)" меня спасал копирайтинг - на русском и на английском.
    притом что я тоже юрист, да. очередной тут :)


    Сообщение отредактировал sandra_lc - Вторник/ Salı, 25.02.2014, 17:38
    Оффлайн/ Off- line

    Elena2309

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.05.2014, 10:10 | Сообщение # 74
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 2
    Награды: 0
    Репутация: off
    Привет)Я хотела спросить, а как с флористами в Турции?Я подумываю о переезде. По образованию юрист :D :D
    Но уже 4 года занимаюсь флористикой, оформлением свадеб. Хотелось бы узнать востребована ли в Турции такая работа.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.06.2014, 10:33 | Сообщение # 75
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    хочу рассказать, как я работала в Стамбуле и кем.
    начну с того, что я непротив нелегальной работы. так как легально устроиться очень трудно. а деньги они везде деньги.
    у меня есть анкеты (CV) на 4 турецких сайтах работы и на 1 турецко-русском 4_deal

    в прошлом году работала архитектором. получала з\п наличными. платила за аренду квартиры, покупала все необходимое, сама себя обеспечивала. нелегально. они сами меня нашли в интернете.

    в начале этого года пробовала работать в экспортной компании, занимаются изготовлением и продажей стендов для косметики известных брендов. 92 страны мира. опять же письма с клиентами, звонки и прочее. не смогла там работать. так как вставать по утрам в 5,30 не смогу. туда только рабочий транспорт и никаких других путей нет. такие строгие рамки меня убивают. не верю в существование жизни в 5,30 утра. 4_fool2 да и з\п не ахти. до меня на этом месте работала девочка-казашка. я нашла ее в контакте. расспросила про работу. за три месяца, которые она там проработала, она ни делала НИЧЕГО! просто три месяца каждый день читала светские новости в интернете. это конечно клево получать деньги за ничегонеделание, но меня такое не устраивает 4_no2 ушла.

    месяц назад меня нашла экспортная фирма, которая продает косметику. предложили работу, 2 раза в неделю приходить в офис и отвечать на письма на англ. языке. (я свободно владею) также общаться с арабскими клиентами по поводу товаров. в перспективе русский рынок. з\п на карточку, у меня открыт счет в банке в Турции, с личного счета директора. никто не поймет, что это оплата за работу. опять же в офис никто не придет с проверкой. а если и придет, то я подруга секретаря, зашла в гости 4_girl_curtsey

    за последние 3 месяца была на 8 интервью. по специальности и нет. в гостиницах, экспортных компаниях, архитектурных фирмах и тд. сейчас работаю в экспортной компании меха и кожи в Стамбуле. при том, что опыта у меня нет. я знаю русский и английский, немного турецкий. это не помешало взять меня на работу. после испытательного срока, официальное оформление с разрешением на работу в Турции.

    мое личное мнение, нелегальная работа - это работа. никто не докажет, что я где-то работаю. никому не распространяюсь. нигде подпись свою не ставлю, ни в каких списках не состою. куда я по утрам рано иду с ноутбуком - мое личное дело.

    Happynes, кем тут можно работать? я не акцентирую внимание на названии профессии. у меня есть таланты и способности. если их хотят купить, то мне все равно в какой сфере.

    за четыре месяца я разослала в общей сложности 70 резюме. я не ищу объявлений о работе. я сама навязываюсь. причем нагло. засыпаю почтовые ящики работадателей своим резюме. меня наверно так пол-Стамбула знает :D

    и самое главное - ЖЕЛАНИЕ !!!
    удачи всем 4_shy6

    пс: по сей день я получаю звонки из разных мест. приглашают на интервью. потому что если месяц назад мое резюме никто не заметил, то возможно через время оно пригодится. а значит плюс к желанию еще и ТЕРПЕНИЯ !!!


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

    Сообщение отредактировал Mananna - Суббота/ Cumartesi, 07.06.2014, 10:37
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
    • Страница 3 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх