Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Happynes

Дата: Понедельник/ Pazartesi, 09.12.2013, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Влюбленный в Турцию
Сообщений: 192
Награды: 3
Репутация: off
Работа и бизнес для русских женщин в Турции

Чем можно заняться в Турции без знания языка?




У вас в ближайшем будущем планируется переезд в Турцию? Но, чем ближе событие, тем больше страхов по поводу его наступления.
В том числе меня пугает то, что я не буду иметь собственных денежных средств, а какую сумму на мои "хочу" и "надо" будет выделять ашкым - непонятно.
Да и мысль о том, что я буду сидеть целыми днями дома, готовить, стирать, убирать, совсем меня не радует. Не смогу я без общения и без работы.
Хочется все же иметь возможность заниматься каким-то делом, приносящим доход.
Давайте поделимся мнениями и советами!

Похожие статьи:

  • Самые востребованные профессии в Турции
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Эмигрируем в Турцию
  • Сколько стоит жизнь в Турции? Или кому на Руси жить хорошо
  • Подруги в Турции
  • Сколько стоит жизнь в Турции?
  • Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:51 | Сообщение # 151
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    С другой стороны русской девушке может в голову не прийти помыть стиральную машинку изнутри или разобрать и вымыть вытяжку, а вот турчанкам приходит.

    не согласна... когда мы обговаривали, что нужно помыть, турчанка была очень удивлена, что я хотела, что бы на кухне все выдвигалось и помылось, что бы под ванной помыть. Мне было сказано, а зачем, там же все закрыто и не видно.... что она вообще чуть ли не впервые слышит, что там надо мыть...
    Цитата Ece ()
    я сразу об этом подумала, русские воруют, без обид, все и бедный и богатый, и воспитанный и нет. Испокон веков это норма ))

    никогда это не было нормой...


    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:51 | Сообщение # 152
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    с маленьким ребенком лично у меня времени нет зубы почистить, не то что квартиру пропылесосить. Поэтому мне пришлось перебороть психологический барьер и все-таки вызвать помощницу.

    Я хорошо понимаю, хоть и нет своих детей. Но я с детьми с 12 лет нянчилась. Особенно моя любимая "дочка", моя двоюродная. Я для нее как вторая мама) и я знаю как, грудной ребенок отнимает время. Когда ее маме пришлось выйти на работу я с ней была целыми днями. Единственное я грудью не кормила :D
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:51 | Сообщение # 153
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Девочки, я тоже не согласна, что все русские такие. Но также и против русскоязычных темизлиджи. Хорошо, если есть хорошие рекомендации турецкой темизлиджи. А если нет, лучше через клининговую компанию. Если бы мне темизлиджи порекомендовала анне, или родственники, я бы это не посчитала хорошей рекомендацией (так как от наших мне никакого мастера своего дела не нужно, думаю понимаете))) а вот, если соседка, у которой везде чисто, то конечно у нее взяла контакты этой темизлиджи.
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:51 | Сообщение # 154
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Цитата Perry ()
    Ece, Вот чудесно, наконец-то я узнала, что я -воровка, потому что русская.

    Не принимайте близко к сердцу.Пишут вам тоже русскоговорящие,а следовательно потенциальные воровки :D :D :D


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 16.01.2016, 16:51 | Сообщение # 155
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Странно что вас зацепила только связка русская=воровка, а как же христианка=соблазнительница? :$ :D Или меньше 50 - может увести мужа? Последнее это расхожее мнение мамочек в россии, ищущих нянь своим детям. При таком раскладе лично я подхожу под все эти пункты, но вот как то волосы на голове не рву. :$ А есть еще стереотипы основанные на политической ситуации, межнациональных конфликтах, традиционных ценностях.... по последнему пункту, например, для ухода за стариками выбирают казашек или татарок и даже в объявлениях пишут строго не славянка. Потому что люди, дающие объявления, предполагают, что славянская сиделка может грубо или пренебрежительно относится к немощному старику, а татарки и казашки будут заботиться с глубоким почтением. У меня близкая подруга занимается подбором персонала для среднего класса, в питере правда. Все ее клиенты заполняют анкету: на первом месте заказчицы боятся что работница залезет в постель к мужу, на втором, что обворует. Так что прошу прощения, если я кого-то ранила своими предубеждениями. Даже не так: что осмелилась их озвучить :D

    Да, кстати, мой супруг, например, боится, что русская няня будет пить при ребенке или курить рядом с ним на улице. А я боюсь, что молодая женщина может не сдержаться и ударить капризного малыша (об этом я упоминала). Все русские младше 30 могут начать рефлексировать :$ :D Можно даже придумать что-то такое: оооой ну спасибо, я оказывается алкоголичка, избиваюшая младенцев :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 29.03.2016, 20:15
    Оффлайн/ Off- line

    nezabudka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2016, 06:48 | Сообщение # 156
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 2
    Репутация: off
    Не знаю куда написать, решила сюда. Как вы думаете можно ли с хорошим знанием языка устроится работать в банк в Стамбуле или найти работу связанную с профессией экономиста или бухгалтера? Или с хорошим знанием турецкого и английского устроится например в компании большой аудиторской четверки, такие как прайсуотерхаускуперс и кпмг?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2016, 21:30 | Сообщение # 157
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Сегодня увидела объявление о поиске помощницы, списалась с девушкой, представилась, сказала, что я тоже в поисках и попросила меня сориентировать по требованиям и оплате. Девушка оказалась отзывчивая и очень подробно мне рассказала:

    Помощница по хозяйству, работа 8 часов 5 дней в нелелю, 1200 лир без мед страховки, без проживания. Убирать, стирать, гладить, готовить, сидеть с ребенком и делать то, что хозяйка скажет в течение дня. Я если честно, удивилась, т.к. объем работы очень значительный, а зпл не очень высокая. Спросила есть ли кандидаты? Тут уже удивилась девушка и сказала, что соискателей полно. Я поделилась с ней своими страхами по поводу наемного работника, на что девушка мне честно ответила, что русскую не очень-то хочет, предпочетает турчанку. С улицы не возьмет, только с рекомендациями. К тому же за работницей постоянно будет присматривать свекровь. Главное условие, что бы работница понравилась.

    Вот так вот. Принятиь решение каждый может сам, но мне кажется, что если решили так работать, то хозяйки присесть не дадут. Ты будешь работать прям все 8 часов по хозяйству. Т.е. нужно понимать, что это офигенно тяжелая работа. И я лисно для себя сделала еще один вывод: я не смогу постоянно дрючить свою помощницу, мне просто характер не позволит. Гонять домашних это одно, а девушку, которая уж точно не от хорошей жизни пошла на такую работу, я не смогу. Буду постоянно ставить себя на ее место, дружить с ней. А с работниками так нельзя. Это правило.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2016, 21:37 | Сообщение # 158
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    nezabudka, подруга главбух в очень крупной компании. Оч хор англ, турецкий бы выучила за год. Мониторила этот момент, максимум что смогла для себя найти это место операционистки в банке. Плюс сам бух учет заграницей отличается, в турции так же какая-то другая прога, не 1с. Но может это не повсеместно. Т.е. надо переучиваться, как минимум заканчивать курсы.

    Это то что я знаю, может кто еще владеет другой инфой.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    nezabudka

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.03.2016, 23:37 | Сообщение # 159
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 2
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, спасибо, бух учет он почти вездео одинаковый, система разная и законы. Думаю турецкий бух учет больше ориентировон на мсфо, а может полностью на нем базируется. Я читала что у них бухгалтеров как у нас нет, они какую-то лицензиюч что ли получают. Не могу конкретно объяснить. Но вот если магистратуру закончить и экономистом хотя бы или хоть операционистом в банк. Хотя думаю с деньгами работать не возьмут. Просто я думаю профессия хоть какая тут тоже нужна. Просто в будущем может понадобиться. А например в частные языковыеш школы преподоввтелем может можно?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 08:32 | Сообщение # 160
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    nezabudka, про преподавание могу сказать, что нужен диплом препода и прохождение гос аттестации. Но на какие-нибудь курсы развития или детский досуговый центр, наверное можно договориться на собеседовании.

    Можете списаться с форумчанкой ледикет, она препод русского, знает турецкий, сейчас активно ищет работу, возможно подскажет.

    Есть группы в фб конкретно по поиску воспитателей и преподавателей в турции.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 08:33
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 12:48 | Сообщение # 161
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    турецкий бы выучила за год

    Это из разряда "если бы да кабы". Если ты имеешь в виду под "выучить" разговорный, то да, мей би. Но не язык для работы со свободным владением стилистикой и терминологией. Так что не стоит обольщаться по этому поводу.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 12:49
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 16:44 | Сообщение # 162
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Nermin, я согласна. Год это базовые знания на уровне в магазин сходить, а никак не работать в сфере финансов. Но конкретно она азербайджанка, поэтому вполне могла бы.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 31.03.2016, 16:46
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.04.2016, 12:53 | Сообщение # 163
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Но конкретно она азербайджанка, поэтому вполне могла бы.

    Хм, тогда да, наверное. Для азербайджанцев, насколько я знаю, самая большая проблема - это акцент, а не грамматика и все дела.
    Но это я безотносительно знакомой сказала, скорее, для читающих тему, чтобы не думали, что год - и оппа. Для нас так не получается.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    nezabudka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 16:56 | Сообщение # 164
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    Это из разряда "если бы да кабы". Если ты имеешь в виду под "выучить" разговорный, то да, мей би. Но не язык для работы со свободным владением стилистикой и терминологией. Так что не стоит обольщаться по этому поводу.

    Ну а если через года 3-4 будет возможно? Или сидеть на попе ровно? Или в какой сфере можно найти работу кроме туризма, няни и уборкой домов.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 18:04 | Сообщение # 165
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата nezabudka ()
    Или в какой сфере можно найти работу кроме туризма, няни и уборкой домов.

    nezabudka, если у вас будет турецкий язык, вы вроде писали, еще и английский, то вы можете много на какую работу рассчитывать. Я видела, наши девочки в магазинах работают, например. В денизбанке тоже наши есть)) Медработников наших здесь много)) Педагогов в частных школах и ВУЗах)) На гос службу трудно устроиться. Но слышала, что и в госучреждениях наши девочки работают, но они в Турции уже давно, мужья турки и есть гражданство. Например, мой муж работал в фирме, там девушка с Украины работала. Да и потом,вы можете здесь в Стамбуле еще и образование получить))) При исмеке есть различные курсы, даже трудоустраиваться помогают по их окончании)))


    Оффлайн/ Off- line

    nezabudka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:02 | Сообщение # 166
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 2
    Репутация: off
    http://zarplatyinfo.ru/v_mire/srednyaya-zarplata-v-turcii.html статью нашла про з/п и работу, может кому будет интересно.
    ANIYA, английский у меня на бытовом уровне и то я его уже забываю так как больше на турецком разговариваю. В целом я бы хотелам магистратуру закончить. А что такое исмек?
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:25 | Сообщение # 167
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата nezabudka ()
    английский у меня на бытовом уровне и то я его уже забываю

    nezabudka, как говорится, было бы желание)) то же и про магистратуру можно сказать)) исмек- это бесплатные курсы в Стамбуле.
    http://evimturkiye.com/forum/76-4906-1
    здесь все про них написано))


    Оффлайн/ Off- line

    nezabudka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:34 | Сообщение # 168
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 2
    Репутация: off
    ANIYA, спасибо большое. Желание есть, но будущий супруг не очень доволен, и не поддерживает меня в моем стремлении.
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:49 | Сообщение # 169
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата nezabudka ()
    Ну а если через года 3-4 будет возможно?

    Будет. Но для этого нужно не просто в среде находиться, а
    1. Закончить курсы.
    2. Продолжать самостоятельно и много заниматься. А также читать профильную литературу. Имхо. Иначе всё останется на уровне покупок на базаре.
    Цитата nezabudka ()
    Или сидеть на попе ровно? Или в какой сфере можно найти работу кроме туризма, няни и уборкой домов.

    Можно найти в других сферах. Я писала о своём последнем трудоустройстве пару страниц назад. luna88 тоже работает по специальности, которую получила тут в Исмеке. Советую также не запускать английский. В агентстве, с которым мы сотрудничаем, работает русскоязычная девочка. Она ведёт всю деловую переписку на английском, хотя в интернет-профилях написано, что якобы турецким владеет. Сначала наши страдали фигнёй и переводили мои письма с турецкого на английский, пока я не увидела среди адресов её имя. Теперь мы просто созваниваемся. Да, и туризм на данный момент - гиблое дело.
    Цитата ANIYA ()
    Педагогов в частных школах и ВУЗах))

    ВУЗы - это по сложности на равне с госслужбой. Потому что нужен подтверждённый диплом. Частные охотно берут англоязычных, потому что преподавание на английском.
    У меня было такое стремление. Но факультеты моего направления не очень горят желанием заниматься иностранцами. Да и зп ниже, чем в частном секторе.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:51
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:51 | Сообщение # 170
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    nezabudka, главное, что бы когда будущий супруг станет настоящим, этот запрет не перешел в более жесткие запреты... ну и если ваша работа будет только единственным его недовольством, думаю, что вы найдете способ убедить его в обратном))

    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:54 | Сообщение # 171
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Nermin, мы когда искали универ для сына, я, к своему удивлению, узнала, что все же не мало преподов с бывшего союза там работают. Это частные ВУЗы и не совсем престижные. Но все же это тоже работа для наших))



    Сообщение отредактировал ANIYA - Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 19:56
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 20:00 | Сообщение # 172
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    ANIYA, да, я знаю, я тоже со многими столкнулась на том этапе. Просто, если утраиваться без гражданства, то выше зп, но больше мороки. Факультеты по моей больше гуманитарной и никак не связанной с русским языком специальности не хотели париться. Если бы я получила тогда гражданство, то я бы устроилась как гражданка по баллам экзамена, я писала об этом где-то. По моим баллам мне выпадали практически все Вузы Стамбула, не только непристижные. Я форумы читала, там по этим баллам турки моляться, чтобы им там какой-то Карс выпал, о Стамбуле они даже мечтать не смеют. Но гражданство я не получала. И судьба разыграла карты иначе :)

    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 21:34 | Сообщение # 173
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    luna88 тоже работает по специальности, которую получила тут в Исмеке.

    Это частные курсы были, не бесплатные) Даже незнаю есть ли такие в Исмеке.
    Цитата ANIYA ()
    даже трудоустраиваться помогают по их окончании)))

    Неужели они всех трудоустраивают?) На сколько я знаю, там такое количество желающих, что иногда даже группы набираются моментально. То есть ограниченный набор в группу. У нас тоже говорили, помогаем с трудоустройством, нифига они не помогли никому. Были даны телефоны, а человек сам дальше уже на собеседовании, без их поддержки.
    nezabudka, у бесплатных курсов, типо исмек, бусмек (первая и вторая буква у каждого города свой) есть курсы помощника бухгалтера, 5 раз в неделю, два месяца длятся, на сколько помню...
    Оффлайн/ Off- line

    nezabudka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 23:31 | Сообщение # 174
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 66
    Награды: 2
    Репутация: off
    luna88, спасибо большое.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.04.2016, 23:57 | Сообщение # 175
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Неужели они всех трудоустраивают?)

    luna88, на эти курсы в основном турчанки ходят. А им не так уж и надо потом трудоустраиваться. Про наших, про одну слышала, что помогли. Но не знаю после каких курсов и куда.


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Работа и бизнес для русских женщин в Турции (Чем можно заняться в Турции без знания языка?)
    • Страница 7 из 8
    • «
    • 1
    • 2
    • 5
    • 6
    • 7
    • 8
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх