Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Подруги в Турции. Нужны ли они? Статья. (Русские и турецкие подруги в Турции)
Подруги в Турции. Нужны ли они? Статья.

Kalifa

Дата: Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 09:44 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Русские и турецкие подруги в Турции




Когда девочка только переезжает, она срочно ищет подруг, но когда не находит, то закрывается в себе, и даже если ее после находят, она на контакт не идет. почему? потому что не хочет рассказывать о своих проблемах с мужем (а такие проблемы есть), боясь осуждения. По той же причине многие отказывают в помощи новым эмигранткам, руководствуясь тем "мне никто тогда не помог и я не буду". Вы с таким сталкивались? Или может были в таком положении? Поделитесь своим мнением.

Затронула я эту тему не случайно. Девушки, как вы считаете:
- нужны ли подруги?
- как их найти?
- с кем предпочтительнее дружить с русской или турчанкой?
- есть ли особенности у русских эмигранток?
- какие могут быть положительные и отрицательные стороны?

(уведет мужа, будет сбегать от семьи к тебе, подкидывать ребенка... из плюсов - поддержка, шоппинг, посидеть с детьми по очереди...)

Похожие статьи:

  • Ищу подруг в Турции <- все предложения дружбы и запросы на поиск подруг пишем сюда!!!!
  • Как живется русским в Турции?
  • Жизнь Среди Турков (Полезные Советы)
  • Эмиграция в Турцию. С чего начать? (Самостоятельный переезд, не через замужество)
  • Пособие начинающей турчеллы

    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.

    Сообщение отредактировал Kalifa - Четверг/ Perşembe, 19.09.2013, 13:09
  • Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:05 | Сообщение # 26
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    Т.е. Вы хотите сказать, что с прежнеми рос друзями Вас жизнь развела и они уже и не совсем друзья. В таком случае Вы здесь друзьями обзавелись или без друзей обходитесь?
    Я со своими рос друзьями часто общаюсь - в скайпе, ватcапе. В общем, как могу, но связь мы не теряем.

    Общаемся также в инете не так часто. Для меня общение через инет это не то... Я люблю в живую, как раньше, сходить куда-то, делать совместно что-то. :)
    Оффлайн/ Off- line

    Ayla

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:08 | Сообщение # 27
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 341
    Награды: 9
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    Я со своими рос друзьями часто общаюсь - в скайпе, ватапе. В общем, как могу, но связь мы не теряем.

    вот мне кажется, что да, лучше стараться поддерживать связь со старыми, проверенными друзьями, нежели обзаводиться новыми. Которые не факт, что пройдут проверку на дружбу) Для этого годы требуются.

    Цитата NEVA ()
    Я также как и Вы разделяю понятия "друг" и "приятель"

    ну и говоря о Турции, мы имеем в виду все же приятельниц - русских и турецких, верно? а не друзей. Я об этом говорила

    Цитата NEVA ()
    В др ветке Вы писАли

    Да, я отношусь к людям положительно) А в другой ветке был и другой контекст у беседы, мы говорили об отношении к туркам-родственникам и вообще о том, как к ним лучше относиться, чтобы нам же было и комфортно.
    Касаемо вашего вопроса - относясь к людям положительно, я не стремлюсь дружить с каждым. Я могу общаться, встречаться и т.д., но дружить, открывать душу перед каждым - нет.
    Всех под одну гребенку - нет. Я просто описала женскую натуру и женские черты, которые присущи и вам, и мне, и всем остальным женщинам (в большей или меньшей степени). И да, эти черты от страны и национальности не зависят))
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:09 | Сообщение # 28
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Для меня общение через инет это не то...

    Ясно. Для меня важен не способ общения, а его качество, т.е. степень доверия, поддержки. У меня с друзьями все это не утратилось после замужества, чему я оченб рада.
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:13 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Ayla, Интересная у Вас позиция, но не буду на эту тему разговор развивать, ибо не по теме он.
    Оффлайн/ Off- line

    squirrel

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:34 | Сообщение # 30
    Группа: Заблокированные
    Житель Турции
    Сообщений: 271
    Награды: 5
    Репутация: off
    Лично я в Стамбуле предпочитаю общаться с турчанками. Вернее, русскоговорящих в окружении моего мужа нет, кроме моей подруги, а специально я их искать не собираюсь. Меня вполне устраивает общение с турецкими друзьями и подругами моего супруга.
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 07.12.2014, 16:53 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Я согласна, что настоящая дружба вызревает и выкристализовывается годами. Какие-то отношения разовьются, какие-то сойдут на нет, какие-то разочаруют, а могут и принести боль. Но я не могу представить, как это - жить долгое время, не имея друзей вокруг себя, тех, кого ты можешь и хотел бы так назвать. Их может пока не быть, но в общем и целом - как же без них?

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 10:55 | Сообщение # 32
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Вчера в соседней ветке Oksana затронула такую тему как не желание русских женщин, живущих в турции к дружбе с соотечественницами. Я помню, что Nermin так же рассказывала, что столкнулась с этой проблемой.

    Как вы считаете, почему это происходит?
    Почему, вроде бы, наши девочки, которые должны тянуться друг к другу, ограничивают свое общение? Сталкивались ли вы с таким поведением? Как вы отнесетесь к незнакомому человеку, который предложит вам дружбу только на основании землячества? Поубавилась ли у вас с годами желание непременно найти подруг, и если да (а я так поняла что да), то почему?

    Мне этот вопрос кажется непонятным, и я бы хотела лично для себя его разъяснить. :)


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 11:44 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Я не живу в Турции, но у меня есть свое мнение. Я бы хотела быть знакомой с русскоговорящими жителями, выходцами из СССР. Я бы с удовольствием останавливалась бы на улице или в магазине поболтать на 5 минут, спросить как дела, как семья. Была бы рада знать, что если что-то случится, то можно обратиться за помощью к "своим" и что они не пошлют далеко. Даже с некоторыми дружила бы семьями. Но вот по поводу близкой дружбы, тут не так просто. Настоящая дружба приходит не сразу и не с первым встречным. Надо пережить вместе и горе и радость.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 12:12 | Сообщение # 34
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Vilna, поначалу не было русских подруг не от нежелания,а от невозможности,в нашей деревне я одна была ябанджи) Не могу сказать,что я очень страдала по этому поводу,что реально поразило меня,так как человек я очень общительный.Но в тоже время наедине с собой мне комфортно.А вот тоска по старым друзьям съедала( Мы конечно общались онлайн,но....не то! Но с другой стороны именно отсутствие русскоязычного общения помогло мне так быстро выучить язык и адаптироваться. так что в начале пути это может даже плюс...
    Потом переехав в курортную зону,стали появляться знакомые,местные девочки,наши форумчанки.Много раз писала,подруга у меня там одна,с которой действительно сошлись характерами,несмотря на разницу в возрасте и взгляды на жизнь.Знакомых много,но сближаться желания нет, не из-за нежелания общаться в принципе,а из-за пропасти между нами.Я бы и дома врядли сдружилась,а дружить здесь из-за чувства безысходности...ну это не доля меня.Наличие общего языка не является для меня основанием для дружбы.Есть одна турецкая подруга,сестра мужа.Но теперь она переехала, так что ватсап и звонки)
    А вот практически со всеми друзьями из "молодости" дороги разошлись...Мало с кем регулярно общаемся в сети и с нетерпением ждём встреч в реале.Кто-то обиделся на мой переезд,кто-то считает эту дружбу на расстоянии не рентабельной,кто-то просто завёл новые знакомства или очень занят.Но это естественный процесс) Надеюсь,что отсеиваются "не мои" люди,а рядом остаются самые-самые)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 12:36
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 12:18 | Сообщение # 35
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Поэтому,если подводить итоги,я не против общения и новых знакомств.Мне не важно откуда девушка (Украина,Казахстан,Беларусь) и кто её муж (турок,араб,курд),какая у них зарплата и статус.У меня свои критерии,ничем не отличавшиеся от тех,с помощью которых "выбирались" друзья ДО переезда.
    Отдельно про наших форумчанок :) Я всегда ЗА встречу) Многие девочки приезжали в ближайшие районы,с кем-то просто гуляли,ходили по магазинам и кафе,с кем-то смотрели кино у меня дома и ходили в клуб с нашими ТМ :)
    Я за общение,но 1) обоюдное желание, не обусловленное "голодовкой" 2)умение быть наедине с собой не смотря ни на что
    Многие наши девочки страдают именно из-за этого на чужбине.Потому что им обязательно кто-то нужен для досуга или для счастья.Для себя я это правильным не считаю)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 12:25
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 13:38 | Сообщение # 36
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    отсутствие русскоязычного общения помогло мне так быстро выучить язык и адаптироваться.

    Интересное наблюдение. Да это может быть так - замыкаешься на круге русских знакомых и уже не хочется выходить в "большой мир".
    Цитата Denizkiz ()
    не из-за нежелания общаться в принципе,а из-за пропасти между нами

    О какой пропасти идет речь? Что ты имеешь ввиду?
    Цитата Denizkiz ()
    а дружить здесь из-за чувства безысходности.

    Уточняю: попытки сдружиться с людьми только по языковому признаку - это от чувства безысходности? Т.е. попытка подружиться с первым попавшимся, т.к. выбор невелик?
    Цитата Denizkiz ()
    Есть одна турецкая подруга,сестра мужа.

    А как именно вы дружите (дружили до переезда)? И есть ли разница между дружбой с русской и дружбой с турчанкой?
    Цитата Denizkiz ()
    Кто-то обиделся на мой переезд,кто-то считает эту дружбу на расстоянии не рентабельной,

    Ого! Ничего себе. Оказывается есть и еще одна проблема - это с переездом удержать старых друзей, потому что кто-то может на переезд обидеться (кстати, не первый раз об этом слышу), а еще и кто-то сочтет дружбу не выгодной.... O_o
    Цитата Denizkiz ()
    2)умение быть наедине с собой не смотря ни на что

    Цитата Denizkiz ()
    им обязательно кто-то нужен для досуга или для счастья.

    Достают? Т.е. добровольно-принудительно наполняют свой досуг тобой?


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 14:50 | Сообщение # 37
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    О какой пропасти идет речь? Что ты имеешь ввиду?

    Это ни в коем случае не образование,доход.Это скорее образ жизни и мышления.Приведу примеры из реальной жизни...когда девушка при наличии парня\мужа начинает флиртовать с продавцами\грузчиками,ещё и меня вовлекаться в этот процесс...Либо материться на всю улицу и плеваться))Однажды с первого дня знакомства меня попросили прикрыть новую подружку,пока она к любовнику съездиет,типо мы вместе были.Примеров много,Надеюсь смогла донести суть)
    Цитата Vilna ()
    Уточняю: попытки сдружиться с людьми только по языковому признаку - это от чувства безысходности? Т.е. попытка подружиться с первым попавшимся, т.к. выбор невелик?

    Да,я считаю большинство здесь дружит и общается с некоторыми людьми,потому что больше не с кем,что бы не сидеть одной.Я лучше дома посижу) И если я пишу,звоню подруге,предлагаю встретиться,то это не потому что я хочу себя хоть чем-нибудь занять,а потому что хочу общаться именно с ней!мне интересен человек,мне с ним комфортно и приятно.




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 14:56 | Сообщение # 38
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    А как именно вы дружите (дружили до переезда)? И есть ли разница между дружбой с русской и дружбой с турчанкой?

    Далеко не сразу у нас все было гладко) Точнее изначально вообще на ножах были.Но в какой-то момент,я заметила,что она делает шаги навстречу и умный человек посоветовал мне этим не пренебрегать,хотя бы из выгоды наладить отношения.Я к совету прислушались и в итоге обрела не только подругу,но и сестру) Да,есть сложные моменты для меня,обусловленные некоторыми тур.чертами характера, но никто не идеален) Мы вместе ходили по магазинам( не продукты,а одежда,косметика),втихоря от мужей курили на балконе,обсуждали все на свете (мужчин,секс,политика,религия), если с мужемссориьась она всегда занимала мою сторону( даже когда я не была права))),а его отчитывала))) Если кто-то из нас заболел\устал, поможет и убраться и покушать и за ребёнком присмотреть.
    Разница между дружбой с русской или турчанкой? Нет,нету.Если разговор именно о дружбе,настоящей и в огонь и в воду) Но думаю это обусловленно а) нашими личностными качествами б)тем,кого мы выбираем в друзья...да,может цинично звучит,но за редким исключением в стиле "нас свеласудьба" я считаю друзей надо выбирать.
    Однажды одна русская девочка очень просила овстрече вовремя её отпуска.В итоге я прождала её почти 3часа на улице!!! Я думала что-то случилось,переживала. А она накануне хорошенько потусила в клубе и отрубилась в машине бармена.О встрече она ещё несколько раз просила,но я оказалась занята) Для меня дело не только в опозданием,но и в его причине...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 15:03
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.11.2015, 15:09 | Сообщение # 39
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()

    Достают? Т.е. добровольно-принудительно наполняют свой досуг тобой?

    Нет,меня сложно достать) При том,если что не так, я мягко,но чётко расставляю все точки над и) Но вокруг много этого вижу.Есть "липучки", которым просто дома очень скучно и все должны из развлекать) Лично я порой неделями не вижусь сдиузьями,если сезон муж сутками на работе,а я не сижу) мне часов в сутках мало)считаю это правильно заполненным досугом) мне хорошо одной) может поэтому и с людьми хорошо схожусь...Правильно говорят,что прежде чем искать вторую половинку\друзей,нужно сначала найти гармонию самим собой...




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 17.11.2015, 11:04 | Сообщение # 40
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Denizkiz ()
    Однажды с первого дня знакомства меня попросили прикрыть новую подружку,пока она к любовнику съездиет, типо мы вместе были.

    Я такие случаи часто в блогах читаю. Да, печалька....

    Цитата Denizkiz ()
    Однажды одна русская девочка очень просила о встрече вовремя её отпуска.В итоге я прождала её почти 3часа на улице!!! Я думала что-то случилось,переживала. А она накануне хорошенько потусила в клубе и отрубилась в машине бармена.О встрече она ещё несколько раз просила,но я оказалась занята) Для меня дело не только в опозданием,но и в его причине...

    А с такими случаями я сама часто сталкиваюсь.

    А тебе отказывали в дружбе наши соотечественницы?

    Спасибо, что разложила все по полочкам, надеюсь другие девочки присоединятся.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Denizkiz

    Дата: Вторник/ Salı, 17.11.2015, 12:24 | Сообщение # 41
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2087
    Награды: 27
    Репутация: off
    Vilna, напрямую не отказывали,просто бывало я чувствовала,что не сойдемся и видела,что и другой человек это понимает ,так смысл?)
    Единственный случай,это когда была возможность присоединиться к группе девочек наших в Алании,я им написала,а в ответ тишина.Лично для себя я сделала такой вывод,что у них годами сложившаяся компания,с кем им удобно и комфортно. Может они тоже кого-то 3 час на улке прождали и перехотели) В любом случае я не в обиде,волосы на себе не рвала))))
    Я тоже Надеюсь,что остальные девочки присоединятся к обсуждению!)




    Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


    Сообщение отредактировал Denizkiz - Вторник/ Salı, 17.11.2015, 15:28
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 15:39 | Сообщение # 42
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Я созрела поговорить о дружбе с соотечественницами :D
    В первые месяцы моего пребывания в Турции меня очень поддержала одна девочка :D Эла, спасибо тебе огромное :*
    Не смотря на мою многолетнюю психологическую подготовку к переезду, у меня было ощущение, что крыша едет...я схожу с ума. Общение с ней помогло понять, что все нормально и решаемо. К сожалению, мы редко встречаемся. Как ни говори, жизнь в Турции крутится вокруг своей семьи. И постоянно возникают моменты, по которым встречи откладываются и переносятся. :*
    Почему девочки ограничивают свое общение?
    Несколько человек, с которыми я познакомилась, однозначно дали мне понять- у них есть своя сложившаяся годами компания и появление в не нового человека нежелательно. Но при моем большом желании после обсуждения с другими девочками, меня могут принять...Я побоялась не оправдать доверия поручившегося за меня человека и отказалась... :D
    В нашем городе есть несколько групп русскоязычных девочек, которые дружат годами -либо приехали в один год, либо у них дети одного возраста, либо они новообращенные мусульманки...ну и я в их компанию просто не вписываюсь.

    Было несколько случаев, когда девочка сама первая шла на контакт, а потом после 2-3 дней общения в сети переставала отвечать на сообщения и пропадала насовсем. в основном это были девушки с определенными проблемами или вопросами. И, скорее всего, получив ответы на свои вопросы, посчитали дальнейшее общение ненужным.

    Почему я не ищу новых знакомств? :)
    Не хочу обобщать и говорить, что все такие. Отнюдь. Просто мне повезло.
    Первая встреча с соотечественницами...приехала "продуктовая лавка из Стамбула" :D Я воодушевленная лечу выкупать доставленную мне свинину, предвкушая вечерние шашлыки...Увидев землячек громко с улыбкой здороваюсь...а в ответ тишинаааа O_o Забираю заказ, отдаю деньги и слышу " а ты что ешь свинину?! фууууу"...с улыбкой возвращаюсь к ждущему меня в кафе мужу и еду домой рефлексировать...
    Следующая встреча состоялась спустя год в ресторане :) Это было организованное мероприятие, на которое я долго собиралась. Все замечательно. Много людей...дети...большой стол...Знакомимся. "сколько тебе лет, сколько лет в Турции, где живешь"...называю свой район...сидящие напротив спрашивают друг у друга - "а где это,- ааа да это там где цыгане живут...фууууу" с улыбкой допиваю кофе и валю из этой компании...
    Подруга (моя русская подруга) говорит, что я сознательно провоцирую людей на негатив. Возможно. На вопрос кем работает мой муж, я скажу "ОФИЦИАНТОМ" Во-первых, я не совру, и он действительно время от времени работает официантом. Во-вторых, дружба по принципу "сколько зарабатывает твой муж" не для меня...уж лучше одной. В-третьих, я не ищу друзей для мужа.Он сам как то справляется...Я выбираю себе друзей исходя из общности интересов и жизненных убеждений, а не материальной выгоды.
    Когда я начинаю общаться с новым человеком, для меня интересно, какие книги он читает, какую музыку слушает. Что думает по тому или иному вопросу...не обязательно наши точки зрения должны совпадать, но общение, на мой взгляд не может постоянно вращаться вокруг "ах.это ужасная страна, какие здесь все идиоты" или "я покупаю обувь только в этом магазине, потому что Фло ниже статуса моей семьи"
    И еще одно наблюдение. Когда мы переезжаем в Турцию, мы все такие самодостаточные, высокообразованные и интеллектуально развитые. Что ж потом то происходит? Неужели ассимиляция включает в себя и "отупление" и упрощение...
    Хожу на курсы. К концу третьего дня у меня дергается глаз и болит голова. Более шумных и крикливых учеников, чем русскоговорящие просто НЕТ. Наши девочки переплюнули даже арабов :D Галдят, между собой обсуждают детей, мужей, показывают фотографии в телефоне. Учитель иногда просто не в состоянии перекричать этот гам и заканчивает урок раньше времени.
    Пока на этом закончу :) продолжу попозже, когда глаз дергаться перестанет


    Оффлайн/ Off- line

    Alisa86

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 20:42 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 0
    Репутация: off
    Я тоже заметила,что здесь русские девочки как то не идут на контакт, либо предпочитают общаться с уже сложившимися подругами( Я из этого сделала вывод и даже больше того, зочу найти подругу турчанку)))
    Хотя один положительный момент есть, Из своего родного города я познакомилась с девочкой, но тк она живет на другом конце города(я живу в Стамбуле) то встречаться чаще проблемотично((
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Четверг/ Perşembe, 19.11.2015, 21:53 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Подруга (моя русская подруга) говорит, что я сознательно провоцирую людей на негатив.

    что-то я не заметила)))))
    Если серьезно, я не думаю, что ты провоцируешь кого-то на негатив. Oksana, ты что, постоянно про свои проблемы говоришь только? Или про то, как жить тяжело? Разве из тебя сплошной негатив и пессимизм "льется"? Я так не думаю. Это просто тенденция времени такая - есть мое мнение и неправильное))) Я тоже таких встречаю периодически, как в Турции, так и в России.


    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 10:55 | Сообщение # 45
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    ANIYA,
    Щас расшифрую. :) На вопрос- "где ты живешь?" я отвечаю -" в Тавшантепе, в своем доме". И смотрю на реакцию человека :) Если она адекватна, то в процессе беседы я могу рассказать, что нашей семье принадлежит несколько гектаров земли на этом холме, и она сдается в аренду...и дом в три этажа... Девочка,живущая примерно в таких же условиях, называет свой дом - "моя двухэтажная вилла" :D Чувствуешь разницу в подаче информации ? Я давно пережила тот этап, на котором хочется казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Богаче, умнее, интереснее. Если я кому то интересна в таком виде - я рада общению. если нет, то и не надо :)


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 11:44 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    дружба по принципу "сколько зарабатывает твой муж" не для меня.

    Я тоже заметила такую тенденцию. Рискну предположить, что это продиктовано турецкой реальностью. Здесь как никак очень классовое общество, статусы и ярлыки для турок очень важны. Люди из состоятельных семей никогда не "снизойдут" до тех, кто попроще. Вот нашла ты себе подружку, тебя муж спрашивает: из какой она семьи, кто ее муж, он таким образом составляет свое мнение. А потом говорит что-то вроде: нет, у ее мужа слишком много младших братьев (он курортник, он курд), к ним в дом ты ходить не будешь. :D А женам приходится подстраиваться. Турецкий способ выбирать подруг.
    Цитата Oksana ()
    Когда я начинаю общаться с новым человеком, для меня интересно, какие книги он читает, какую музыку слушает.

    А это - российский тип поиска подруг.

    Т.к. моя работа связана с людьми, у меня просто огромный круг знакомых русских женщин, живущих в Турции. Это если не считать интернетных. Я со многими поддерживаю приятельские отношения, с кем-то регулярно перезваниваюсь, но только с немногими дружу. Почему с немногими.

    Во-первых я сразу отсекаю русских подруг своих друзей. Потому что я слишком много знаю о них, я знаю что эта девочка уже третья за сезон, я знаю что кое-кто из них женат, и вообще я слишком много знаю. Я не хочу дружить с человеком и врать ему или многозначительно молчать, когда очередная пассия будет меня спрашивать куда пропал ашкым. Или дружим или врем. :v
    Во-вторых наши барышни любят жаловаться. Причем начинают сразу при знакомстве. Таким я даю визитку с адресом нашего форума и отчаливаю :)
    В-третьих, как выше заметила Denizkız, большой процент девушек не вписывается в мои моральные рамки. Мне кажется странным, когда ты знакомишься с человеком и тут же рассказываешь ему как ты расплачивалась телом за машину, которую ты взяла на прокат в анталье, что бы приехать к ашкыму в другой город. :$ Нет, то есть, такое вполне может быть, каждый развлекается как хочет, но не стоит рассказывать это всем на каждом углу. :$ Возможно это кого-то удивит, но таких барышень не просто много, они составляют чуть-ли не половину всех идущих на контакт. Но я думаю это обусловлено туристической зоной.

    Так же я тут же прекращаю общения с девушками, пытающимися мной заполнить свой досуг, например меня раздражают люди, которые звонят мне по дороге из дома в магазин, во время разговора она может прерываться и спрашивать сколько стоят помидоры, просить взвесить ей 5 кило картошки, а потом вообще сказать, ой извини, мне тут нужно расплатиться, а руки заняты, я тебе перезвоню, когда домой пойду. :$ Еще не люблю молодых мам. Уж простите меня. Ты начинаешь общаться с человеком, а он при знакомстве ставит тебя перед фактом, что ты должна сидеть с ее детьми, когда она захочет отдохнуть, пойти подстричься или в спортзал. В общей сложности 3 раза в неделю по 2-3 часа. Только потому что мы же русские, мы же должны друг другу помогать. :$ Это те, кому я отказываю в дружбе.

    А теперь о тех кто отказывает мне. :D Ситуация: курорт, большая турецкая семья из стамба: родители, 3 брата с женами и детьми, младший жена на русской - моей ровеснице. Она турецкий не знает вообще, поэтому несказанно рада моему обществу. Я выясняю, что семья врачей, о чем с гордостью сообщает мне свекровь. Точнее так: папа врач, сыновья-студенты, все женщины не работают. Свекровь спрашивает сколько я лет в турции, работаю ли я, я говорю вот собственно я гид. В отличии от турок я медалями на показ не бренчу. Нэ хош! Отвечает матриарх, отворачивается и больше со мной никогда не общается :D Потом отводит своего сына в сторону, тот свою русскую жену, а затем русская девочка со мной не разговаривает и только затравленно смотрит из дальнего угла. В конце тура она подходит, пока никто не видит и просит прощения за свое поведение, но анне сказала, что им общаться со мной не по статусу. :D Бедолага, ей я тоже дала визитку с адресом форума. :D

    А в целом специфика курортной зоны такова, что здесь очень много влюбленных, тех, кто не освоился, те кто ищет свою социальную нишу. Они всегда легче идут на контакт, им очень хочется делится переживаниями, им больше нужно знать, где купить, куда обратиться и т.д. Соответственно им нужна точка опоры. Те кто уже освоился, они более самодостаточны, и такой жесткой необходимости опереться на кого-то еще у них нет.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Azra

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 11:47 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 666
    Награды: 13
    Репутация: off
    Я недавно переехала в Турцию-пол года назад,и у меня сложилось впечатление что все здесь уже сдружились и перезнакомились,и на новичков смотрят сверху вниз.
    Хотя меня и не тянет ,во что бы то ни стало,срочно, познакомиться с русскоговорящими соотечественниками.Хватает и впечатлений,и эмоций,и общения.
    Зачем мне,тётеньке за 30,что-то доказывать малознакомым людям,к тому же не слишком-то расположенных к общению ? По турецки я ещё не говорю,в ислам не обратилась,детей нет.Ну ничем не могу быть интересной и полезной :D
    Осматриваюсь,обживаюсь.
    Без подруг не страдаю.Может потом накроет? Не знаю,пока и так хорошо....


    Все правильные мысли приходят только после того, как эмоции заканчиваются.

    Сообщение отредактировал Azra - Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 11:48
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 11:54 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    Чувствуешь разницу в подаче информации ? Я давно пережила тот этап, на котором хочется казаться лучше, чем ты есть на самом деле. Богаче, умнее, интереснее. Если я кому то интересна в таком виде - я рада общению. если нет, то и не надо

    Оксан, я тоже все это проходила уже))) Я дружу с одной нашей девушкой, но сейчас мы живем далеко друг от друга. На новом месте со мной в одном блоке (подъезде) живет девочка с России. Но она молоденькая))) очень молоденькая))) мы общаемся, конечно, но насколько близко это будет...


    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 12:00 | Сообщение # 49
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата Azra ()
    все здесь уже сдружились и перезнакомились,и на новичков смотрят сверху вниз.

    А по какому признаку сверху вниз? Дедовщина? :D
    Цитата Azra ()
    Ну ничем не могу быть интересной и полезной

    Подсказываю: политика 5_fr34_secret :D Можно ругать или хвалить Путина, Эрдогана, сочувствовать или обвинять сирийцев. :D Но это чуть позже, когда в обстановке разберетесь. :D


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Пятница/ Cuma, 20.11.2015, 12:09 | Сообщение # 50
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Vilna,
    Дааа, совсем забыла упомянуть "момент использования" :D
    Одна девочка, проведя со мной день, погуляв по магазинам-кафе, при расставании сказала "приятно было познакомиться - когда в следующий раз захочу РАЗВЛЕЧЬСЯ, позвоню" И тут я почувствовала себя клоуном на бесплатной анимации :D
    Из-за того, что я имею массу "рукодельных" хобби, часто получаю такие заманчивые предложения - "ООО ты маникюрша? слушай, приезжай ко мне - сделаешь мне маникюр (нарисуешь мехинди, покрасишь брови)"или "привет, я тут на твоей странице увидела, что ты шьешь. Меня Лена зовут. Мне надо платье перешить. Нарядное. К послезавтра...как ты не можешь? мы же землячки-надо помогать друг другу..."


    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Подруги в Турции. Нужны ли они? Статья. (Русские и турецкие подруги в Турции)
    • Страница 2 из 10
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 9
    • 10
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх