Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
Медицина и врачи в Турции

Fleur_de_Lys

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.01.2013, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: off
Медицина и врачи в Турции



С первыми звуками утренней молитвы у здания городской мечети собирается довольно много людей. Женщины качают вечно кричащих детей. Усталые пожилые крестьяне занимают очередь с ночи, жалуются на больные ноги, боли в животе, которые именуют «простывшим желудком». В Анатолии, центральной Турции, малограмотное население доверяет имамам больше, чем врачам. В каждой сельской мечети находится комната здоровья, где принимает медбрат или врач общей практики. На прием обычно приходят не менее ста человек. Закончив осмотр, врач отправляется к самым тяжелым больным.

Вот как, например, описывает на страницах популярного журнала «Темпо» будний день врача стамбульский журналист Мехмет Алтын: «Турецкий город Битлис на границе с Арменией построен на крутом склоне горы. Здесь есть лишь одна нормальная улица, остальные же представляют собой выдолбленные в скале лестницы, которые с началом зимы заносит снегом. Чтобы добраться до пациентов, приходится ехать верхом или идти пешком по горам. Мерзлые склоны не может преодолеть никакая, даже самая современная техника. Обычный ишак, напротив, без труда добирается до самых труднодоступных домов. На горных тропах животное способно перенести груз, равный собственному весу. Местные врачи называют ослов «каретами скорой помощи». Они перевозят и тяжелые сумки с медицинскими инструментами, и провизию, и кислородные подушки, да и самих больных».

Терапевт Юсуф Кардаклы, который несколько лет проработал на юго-востоке Турции, а теперь имеет частную практику в Стамбуле, рассказывает, что жизнь врача в провинции представляет собой сплошное дежурство. Начинающий доктор психологически не подготовлен к такой работе. Его учат большой медицине, с лабораториями, сложными приборами. А там приходится вести борьбу не только с болезнями, но и с религиозными предрассудками населения. Его, например, один раз не допустили к девушке, у которой сильно болел живот, чтобы ее осмотреть. Ее религиозные родители посчитали, что это неприлично. Пришлось вызывать скорую помощь из соседнего городка.

Чтобы привлечь врачей к работе в неблагополучных районах, власти освободили их от службы в армии. Уклонистам грозят довольно жесткие наказания, вплоть до длительного тюремного заключения и лишения турецкого гражданства. И, клюнув на приманку, выпускники медицинских вузов приезжают, но, отработав около двух лет (таков положенный срок), все-таки уезжают обратно. Там нужна глобальная работа по профилактике и обучению населения. Люди погибают от самых простых инфекций. Эпидемия птичьего гриппа в этих районах разразилась в прошлом году из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Заразившись опасной инфекцией, умерли четверо детей, которых можно было бы спасти, если бы вовремя была оказана медицинская помощь.

Похожие статьи:

  • Русские врачи в Турции по городам
  • Турецкие лекарства
  • Аптеки в Турции
  • Роды в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.11.2018, 19:09 | Сообщение # 126
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Кое-что о турецкой медицине.
    Бывает так, что придя в Acil вам может понадобиться госпитализация, а в больнице куда вы пришли свободных коек нет.
    Лайфхак от мужа. В Турции невозможно просто перевезти на скорой пациента из одной больницы в другую. Согласно их правилам, если мест свободных нет, то они звонят в единый call-центр и дают «ориентировку». Сотрудник этого центр начинает обзвон всех больниц. И если с хирургическими больными проблем как правило не возникает (молодым хирургам всегда нужна практика), то сердечники, диабетики, пациенты на диализе ... их никто не хочет. Пациент место занимает, а по факту за ним нужен просто контроль и медикаментозное лечение. Если кто-то все же соглашается взять больного, то начинается уже словесная битва двух врачей. Врач больницы, из которой вас отправляют, сгущает краски и нагнетает ситуацию, а врач принимающей стороны говорит обратное.
    В общей сложности история может затянуться часов на пять.

    Поэтому если ситуация позволяет, то берите выписку из Acil, идите домой и вызывайте скорую. Они уже вас точно отвезут в больницу, где вас будут готовы принять.

    Аэлита, это тоже одно из правил касается операций и онкобольных. Неотложную помощь окажут в любой больнице, а лечиться отправят к лечащему врачу.
    Если ваш врач был приходящий в этой частной клинике, то где-то у него должно быть и основное место работы ( чаще всего они все на трёх стульях сидят), а по лицензии и согласовании с руководством больницы оперировать могут где угодно.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.11.2018, 22:41 | Сообщение # 127
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, я слышала, что скорая здесь помощь не оказывает, это всего лишь такси, причем платное. Это правда?

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 09.11.2018, 09:06 | Сообщение # 128
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, если ты звонишь в 112, то скорая будет бесплатной. Но ты права, они даже между собой называют их «белое такси». На ней работают парамедики. Их задача довести паци нта живым до больницы и не более того.

    Что же касается скорых, которые принадлежат госпиталю, то тут зависит от больницы. У моего мужав больнице, к примеру, никакой страховкой не предусмотрен бесплатный амбуланс.

    Вот ещё интересный момент. Государство обязует платные госпитали проводить ряд операций бесплатно, по квоте. Это распространяется на кардиологию и еще на что-то.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Пятница/ Cuma, 09.11.2018, 21:39 | Сообщение # 129
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Девочки, проживающие в Турции, поделюсь с вами своим опытом. Если вам нужно записаться на прием ко врачу, то вы можете в течение дня позвонить по горячей линии 182 и назначить рандеву. Вам нужно быть готовой сказать:
    - ил, илче,
    - полное название больницы и район в котором она находится,
    - номир своего кимлика или икамета (д.б. не просроченный)
    - правильное название врача
    - дата и время приема

    Заонок платный, стоит около 50 курушей. Как снимают оплату не знаю, наверное включают в месячный платеж.

    В вечернее время в будние дни с 19-23 можно забронировать рандеву на сайте клиники или на общем сервисе (ссылку потом кину). Этот вариант подходит медленно думающим (типа меня) или тем, кто плохо владеет турецким. Форму бронирования можно перевести автоматическим гугл переводчиком, но при заполнении лучше вернуть турецкий язык.

    Я недавно наткнулась на паблик одной россиянки, работающей доктором в турции, она рассказывает очень интересные вещи про обязательства турецких врачей, будет время, я закину инфо.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    птица

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 02.12.2018, 23:00 | Сообщение # 130
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 42
    Награды: 0
    Репутация: off
    По поводу скорой. У нас в семье был опыт катания.Надо сказать, что было все быстро и профессионально. Пока 5 минут ехали до больницы мужу сняли электрокардиограмму и поставили внутривенный катетер. В приемнике был осмотр врача, рентгенограмма, потом отвезли в общий зал приемного отделения.. поставили капельницу, затем, опомнившись, взяли кровь на анализ .. через 3 часа вместе с готовым анализом выпроводили.. К слову, у мужа был легкий приступ холецистита..больница государственная. . Мы при необходимости берем рандеву по интернету. С радостью нашла турецкого врача ортопеда прилично говорящего по-русски ( видимо, учился у нас). Но и халявщики встречались..
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.12.2018, 15:02 | Сообщение # 131
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    С доктором мы встретились, сделав "по блату" у знакомых знакомых рентген лир за 200 :o
    В принципе, слегка потягивает порезанную мышцу и как кол внизу позвоночника, но жить можно. Через 6 месяцев после операции уже должно все прийти в норму, обещает врач.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.03.2019, 16:29 | Сообщение # 132
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    Хочу и я написать немного о том как я столкнулась с турецкой медициной. У нас в Украине все говорят,что в Турции очень хорошая медицина. Может и так, спорить не буду, но в моем случае эта медицина мне хорошей не показалась.
    28.02.2019 года на свет появился наш сыночек. Все УЗИ и в Украине и здесь в Турции показывали,что с сыночком все хорошо и со мной впринципе тоже. Беременность проходила легко, никаких опасений не было. Итак приехали мы в последний день зимы в больницу в Стамбуле под названием Атлас,хотя на учёте я стояла и собиралась планово делать кесарский в больнице Юзйиль хастанеси в Гебзе. Передумали буквально накануне назначенной даты. Так как в больнице в Гебзе запросили за операцию в районе 9-10 тис лир( мы ещё не успели сделать икамет и сигорта на меня не распространялась) , тогда как в Атласе мы заплатили всего 2100 лир.
    Так вот операцию мне делала доктор Джандан Хергин. Делая операцию она очень долго не могла вытащить ребенка, в результате чего он долго оставался без кислорода и захлебнулся вод и получил инфекцию. Кроме этого она его сдавила за правую щёчку так,что синяк был не синий а почти черный на пол лица. Ребенок 12 дней пробыл в кювезе, через неделю мне позволили к нему дотронуться ,а потом и покормить. Сейчас мы уже дома, с моим золотом все хорошо.
    Почему не могла доктор достать? Сказала что в Украине моих два кесарский плохо сделаны,типа шов не там где надо и не такой как надо. А на УЗИ обычно видно где и какой шов,какое его состояние. Плюс она меня разрезала так,что там и крокодила можно было вытащить,а не 3 килограммов ого ребенка. Ну, и при плохих двух кесарских в Украине, я почему то очень хорошо отошла и обе мои дети живы здоровы.
    Дальше,что касается меня. После операции у меня только пару капель крови выделилось,живот не спадал, при нажатии на обычном УЗИ была адская боль. Об этом я все время сообщала доктору на приеме. Но она все время говорила все хорошо. Услышала она меня наконец то за третьим разом. Взяла на кресло и прочистила. Кровь пошла,живот спал и мне полегчало. Ну и 12 дней антибиотиков тоже пришлось пропить.
    Не знаю,может мне просто такой доктор попался,остальным всем я очень довольна. Все приветливы,особенно медсестры.
    Но сегодня опять же пошли мы на привывку, детский врач типа посмотрел ребенка. Снял штаны ему, немножко ножки развел, поднял ручку одну не снимая одежды и все. А потом опять посмотрел на голые ножки и говорит, мол что то он мёрзнет. Сам бы снял штаны,тоже замёрз бы. Мне в том кабинете в куртке холодно было. Потом посмотрел на носик и говорит надо было бы тест сделать, а то у него нос какой то не такой, типа хоть бы паралича не было. Ребенок нормально двигает ножками,ручками, ест набирает килограммы,даже подрос на 1см. Какой паралич?? Но, вот в голову уже влезло и хожу все высматривают что не так в ребенке..
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Четверг/ Perşembe, 14.03.2019, 18:14 | Сообщение # 133
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Да уж.. но идиотов везде хватает. У меня в Беларусии подружка была. Не помню точный диагноз, но ее ребенку поставили что-то с задержками в развитии. Назначили узи. Очередь больше двух месяцев. При том, внешне обычный ребенок. В итоге, они с мужем отдали приличную сумму, сделали платно узи, пошли на консультацию. Другой врач схватился за голову от дебилизма первого... Все оказалось хорошо.

    Цитата Halime ()
    Но, вот в голову уже влезло и хожу все высматривают что не так в ребенке..

    Понимаю, если мысль уже поселилась, то не выгнать. Я бы посоветовала вам обратиться к другому врачу (если есть возможность). Для вашего успокоения.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.12.2019, 10:08 | Сообщение # 134
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Привет всем! Решила написать про турецкую медицину, на этот раз она меня поразила в хорошем смысле. Муж курил с 18 лет по пачке сигарет в день. Бросал, но максимум его хватало на несколько часов без курения((. Пришел он в турецкую обычную государственную больницу, ему сделали анализы, кровь, экг, флюорографию и выдали таблетки (все бесплатно). Он начал их принимать, и желание курить пропало. Курс этих таблеток 3 месяца и за это время реально легко можно отвыкнуть от сигарет и бросить курить. Муж пока закончил месяц приема и не курит уже 2 недели. Не хочется. Это для него что-то невероятное. До чего дошел прогресс :)
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.01.2020, 17:45 | Сообщение # 135
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Halime, сейчас с ребенком все хорошо?

    У старшего была задержка речевого развития, которая уже стала провоцировать задержку психического (стал серьезно отставать по всем таблицам). Я не смогла добиться визита к логопеду. Вообще. Меня к нему не направляли. С трудом нашла платного.... по 380 лир за приём. И то это не логопед-диагност, а логопед-преподаватель, да еще и без опыта работы с билингвами. Т.е. он не определяет вид заболевания, а просто будет заниматься пальцем в небо.

    С трудом нашла русского логопеда в Стамбуле, она меня проконсультировала, каких врачей мы должны пройти. Врачи сопротивлялись и не обследовали ребенка, на словах мне говорили, да он просто аутист O_o поэтому и не говорит в 3,9 O_o на 4 раз добилась обследования, но именно проводимость уха так и не сделали! В итоге мне пришлось обложиться книгами по логопедом и заниматься с ребенком по собственной программе. При том, что я ни разу не врач.

    Т.е. с диагностикой здесь жуткая проблема. И добиться нужного обследования просто невозможно.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 04.01.2020, 17:59
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 04.01.2020, 18:17 | Сообщение # 136
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Решила я себе заказать очки.

    Изначально я поддалась в известную в измире сеть Гёз хастанеси. На рецепшне мне озвучили цену в 280 лир. Т.к. я заранее помониторила цены, то возмутилась. Я сказала, что у меня есть внж и гос страховка. Когда это не произвело впечатлэение, я выложила перед секретарём ВЫПИСКУ ИЗ СГК, которую я всегда ношу с собой (мало ли машина собьет).

    Ааааа! Протянула девочка, забила номер с распечатки и -о ужас! - моя страховка оказалась недействительна. И начала давить на предмет платного рандеву. Мне спешить было некуда, я развернулась и прямиком почесала в отделение сгк, которое в моего дома. Работник мне сказал, что с моей страховкой все норм, меня пытались ввести в заблуждение, и в следующий раз при таком раскладе нужно угрожать расправой (шикает). Второй раз я в эту клинику не поехала, а записалась к окулисту в ближайшую к дому. Заплатила на 15 лир больше, но сэкономила на дорогу.

    Знакомая сказала, что на основании рецепта я могу заказать очки БЕСПЛАТНО, но только в течение 3 дней.

    Не все салоны оптики так работают, а только те, у которых на витрине пометка SGK. В одном салоне мне сказали что я все придумала, в Турции такого нет. Тогда я взяла с собой мужа и мне предложили несколько программ:
    - бесплатная оправа
    - бесплатные стекла (очень толстые)
    - скидка на стекла (частично покрывается сгк)

    Т е. в принципе, можно взять бесплатные стекла и бесплатную оправу и заплатить только за установку лир 80. Можно взять дорогую оправу и сгк покрыть часть стоимости дорогих стекл.

    Я, учла, что последние 2 очков мне сломали дети, поэтому взяла среднюю оправу и дорогие стекла, причем такие, на которые распространяется бесплатный ремонт. При общем счёте в 760 лир, где-то треть покрыла страховка.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 04.01.2020, 18:35
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Вторник/ Salı, 07.01.2020, 08:39 | Сообщение # 137
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, сын ходит в русский сад в Стамбуле, мамочки там тоже жалуются, что логопеда не найти. По страховке нет такого специалиста, а платные врачи стоят космических денег и к ним еще запись чуть ли не за полгода.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 07.01.2020, 11:32 | Сообщение # 138
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OksanNika, мое полное отсутствие на форуме в течение нескольких лет объясняется именно усиленной работой со старшим ребенком, при наличии младшего двухлетки на руках. Мне нужно было с нуля, без предварительной подготовки, максимально точно определить логопедическую проблему, которых штук 10 - алалия, дислалия, дизартрия, онр и т.п. Поиск и применение логопедических, психологических, физических методов работы с такими детьми и их применение. Это такой объем перечитанной литературы, блогов специалистов, мам детей с рас и зпрр; что я вполне серьёзно подумываю пойти в россии на заочку логопедом для получения корочек и дальнейшей работы.

    Если коротко, то ряд предпосылок ведет к недоразвитию тех или иных зон в мозгу к моменту становления речи. Какие именно зоны "отстают" можно определить по косвенным симптомам - отклонениям в поведении. Это м.б. отсутствие самоконтроля, истеричность, непослушание, СДВГ, агрессия, плаксивость, меланхоличность и т.п. Просто логопедические занятия результата не дают, поэтому в рф прописывают медикаменты. А между тем ребенку нужно просто натренировать ту или иную область мозга.

    Например, последовательность изложения тесно связана с самоконтролем. В обычной жизни, без привязки к языку, это выглядит как патологическое непослушание и реакция мощной истерикой на все, что "не по его". Обычно про таких детей говорят да ты его избаловала, бить нужно и т.п. Или "перерастёт, кризис 3 лет". А на самом деле нужно просто натренировать определённые извилины в мозгу, и в данной ситуации это упражнение на балансировку: хождение по бревну или по подвесному мосту. Вот такая вот рабочая альтернатива битью и таблеткам.

    Очень сомневаюсь, что даже если бы я попала к турецкому логопеду, он бы мне выдал эту информацию. Во-первых это нужно нормально так шарить в нейробиологии, а во-вторых это не логопедических методы, а значит не за что брать с меня деньги.

    Почему я в этом уверена? Потому что я однажды пересеклась с женщиной ребенка с аналогичными симптомами из Стамбула. У нее была возможность попасть к логопеду. Логопед сказал ей у вас просто невоспитанный мальчик, вы его избаловали. И предложил ей отказаться от русского языка и подержать ребенка на успокоительных, которые ещё больше тормозят развитие мозга.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 07.01.2020, 11:45
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Вторник/ Salı, 07.01.2020, 13:28 | Сообщение # 139
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, если логопедия интересна, то конечно надо учиться и работать в этой области, с клиентами проблем не будет. У меня есть подруга-логопед в России, говорит детей плохо говорящих или вообще не говорящих все больше и больше, в России специалистов не хватает. В Турции так вообще их единицы я так понимаю. Еще она сказала, что если ребенок не выговаривает какие-то звуки, часто "л" или "р" в возрасте 4-5 лет, нужно обязательно делать упражнения, заниматься, иногда нужно подрезать уздечку, в общем не бросать это на самотек, на то, что "перерастет", т.к. от этого зависит и развитие мозга в целом.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 09.02.2020, 21:57 | Сообщение # 140
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Пишу инфо как и где брать рандеву (номерок) ко врачам в государственную поликлинику в турции.

    Если вы находитесь на территории туруии легально, у у вас есть кимлик и страховка, то вы можете БЕСПЛАТНО посетить любого врача в гос клинике. Страховка д.б. действующая. Если не уверены или меняли фамилию, то уточните в офисе SGK. Иначе Вам могут выставить счет на 200-800 лир.

    Записаться ко врачу можно онлайн на сайте
    https://www.mhrs.gov.tr/Vatandas/
    Есть русский интерфейс!

    Регистрируетесь по номеру кимлика.
    Указываете свой регион и город, адрес больницы и ее название. Направление и врача.

    Перед приёмом регистрируетесь на рецепшн, даёте кимлик. Врач принимает не более 10 мин.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 05.03.2020, 15:03 | Сообщение # 141
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Я наверное старею, вместо сплетен про курортников рассказываю про медицину. :D

    Итак, записалась я в гос клинику к кардиологу. Очередь где-то 3 недели, но если перепроверить в ночь перед нужной датой, то может повезти, и вы возьмете время, от которого отказались.

    Я пришла за 20 мин., в каждом отделении своя регистратуру и поэтому там очередь максимум 2 человека. Я до рандеву, зарегистрировалась и меня отправили на ЭКГ. Первая приятная неожиданность - все кабинеты рядом на одном этаже. Мне очень быстро и оперативненько сделали процедуру - в кабинете работают 3 человека, 1 медсестра ведет приём, 2 других делают экг, поэтому пропускная способность 3 пациента за 5 минут. Результат мне выдали .... на английском! Я не знаю всем так или только иностранцам. Это была вторая приятная неожиданность - все сразу понятно и даже гуглить не надо.

    К кардиологу я попала ровно в 14.00, время на которое мне было назначено. Очередь электронная, на экране перед кабинетом высвечивается имя пациента. Потоков 3:
    - пациенты по записи, они попадают в свое время
    - пенсионеры, они идут вне очереди, но строго в порядке прибывания и не во время пациентов по записи.
    - те кто пришел без записи, их ставят в живую очередь и они проходят, когда нет пенсионеров. Я так тоже однажды попала, ждать пришлось где-то 1.5-2 часа. Поэтому рекомендую приходить после 12, когда поток стариков схлынет.

    Кардиолог осматривает, делает одновременно узи, ставит диагноз и назначение, выдаёт направление к другим специалистам. В это время медсестра занимается вторым, вновь прибывшим пациентом. Вся процедура - 5 минут.

    Итого я провела в поликлинике 17 минут. Меня просто шокировала скорость обслуживания и организация приёма пациентов. Так же меня удивило абсолютное отсутствие хамства, цинизма и сарказма, присуще нашим мед заведениям. Со мной говорили предельно вежливо, объясняли дважды, если я переспрашивала, уточняли говорю ли я по турецки, а иногда сразу переходили на ломаный английский.

    На уровне диагностики я могу поставить твёрдую пятёрку государственной поликлинике. Полноценно лечиться пока не приходилось.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.03.2020, 16:49 | Сообщение # 142
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    ОРГАНИЗАЦИЯ ЛЕЧЕНИЯ от Covid-19 в Турции

    Я как всегда в своём репертуаре: сегодня утром танцевала с детьм и подвернула ногу с характерным хрустом. За час лодыжка распухла, я поняла, что не могу наступить на ногу вообще. Муж сложил на меня все маты, оставил детей 3 и 5 лет одних дома и повёз меня в ближайшую травму. Персонал удивило, что он высадил меня и уехал, я не стала объяснять, что дети дома одни, сказала, что он боится вируса :D

    Мне запретили входить в отделение пока я не прошла визуальный осмотр в отдельном здании напротив. Там сидит врач в защитной одежде, маске и защите на глаза и 3 таких же санитара. Коек 6 за фирмами, постоянное проветривание. Меня опросили, что болит, есть ли признаки простуды у меня и у членов семьи, внимательно посмотрели в лицо, близко не подходили, руками не трогали. Выдали бумажку, разрешающую войти в травму.

    Во всей клинике только две балды - я с ногой и еще одна с рукой. В травме меня оформили, уточнили есть ли страховка, задали те же вопросы, направили к ортопеду, тот на рентген. Весь персонал в защите с головы до ног. Везде на каждом углу стоят бутылки с дезинфицирующим гелем. Врачи близко не подходят, не дотрагиваются, но все дружно поржали над моей историей. На рентгене перелома, слава богу, не увидели. В перевязке отказали, сказали дома сама справлюсь, выдали эластичный бинт и рецепт на лекарства. Проинструктировали, что дома, по приходу, я должна принять горячий душ, обязательно с мылом, обязательно вымыть волосы. Постирать всю одежду на 80* и не заносить в квартиру обувь.

    Муж меня забрал. Я, блин, не хожу. Вообще. Даже из комнаты в комнату. Боль такая, что слезы из глаз. Дети меня ругают. Муж тоже. Мне смешно :D Если бы был зомби апокалипсис, меня бы сожрали первой. :D


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 29.03.2020, 16:51
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Вторник/ Salı, 31.03.2020, 13:43 | Сообщение # 143
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Я, блин, не хожу. Вообще. Даже из комнаты в комнату. Боль такая, что слезы из глаз.
    Тоже подворачивала, пока ждала, когда кто-нибудь прийдет домой, чтобы помочь добраться до травмпункта, доползла один раз до кухни за водой. Когда выяснилось, что перелома нет, гораздо веселее стало. Больше всего помог эластичный бинт.
    Желаю скорейшего выздоровления!
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
    • Страница 6 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    Поиск:
    ▲ Вверх