Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
Медицина и врачи в Турции

Fleur_de_Lys

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.01.2013, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: off
Медицина и врачи в Турции



С первыми звуками утренней молитвы у здания городской мечети собирается довольно много людей. Женщины качают вечно кричащих детей. Усталые пожилые крестьяне занимают очередь с ночи, жалуются на больные ноги, боли в животе, которые именуют «простывшим желудком». В Анатолии, центральной Турции, малограмотное население доверяет имамам больше, чем врачам. В каждой сельской мечети находится комната здоровья, где принимает медбрат или врач общей практики. На прием обычно приходят не менее ста человек. Закончив осмотр, врач отправляется к самым тяжелым больным.

Вот как, например, описывает на страницах популярного журнала «Темпо» будний день врача стамбульский журналист Мехмет Алтын: «Турецкий город Битлис на границе с Арменией построен на крутом склоне горы. Здесь есть лишь одна нормальная улица, остальные же представляют собой выдолбленные в скале лестницы, которые с началом зимы заносит снегом. Чтобы добраться до пациентов, приходится ехать верхом или идти пешком по горам. Мерзлые склоны не может преодолеть никакая, даже самая современная техника. Обычный ишак, напротив, без труда добирается до самых труднодоступных домов. На горных тропах животное способно перенести груз, равный собственному весу. Местные врачи называют ослов «каретами скорой помощи». Они перевозят и тяжелые сумки с медицинскими инструментами, и провизию, и кислородные подушки, да и самих больных».

Терапевт Юсуф Кардаклы, который несколько лет проработал на юго-востоке Турции, а теперь имеет частную практику в Стамбуле, рассказывает, что жизнь врача в провинции представляет собой сплошное дежурство. Начинающий доктор психологически не подготовлен к такой работе. Его учат большой медицине, с лабораториями, сложными приборами. А там приходится вести борьбу не только с болезнями, но и с религиозными предрассудками населения. Его, например, один раз не допустили к девушке, у которой сильно болел живот, чтобы ее осмотреть. Ее религиозные родители посчитали, что это неприлично. Пришлось вызывать скорую помощь из соседнего городка.

Чтобы привлечь врачей к работе в неблагополучных районах, власти освободили их от службы в армии. Уклонистам грозят довольно жесткие наказания, вплоть до длительного тюремного заключения и лишения турецкого гражданства. И, клюнув на приманку, выпускники медицинских вузов приезжают, но, отработав около двух лет (таков положенный срок), все-таки уезжают обратно. Там нужна глобальная работа по профилактике и обучению населения. Люди погибают от самых простых инфекций. Эпидемия птичьего гриппа в этих районах разразилась в прошлом году из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Заразившись опасной инфекцией, умерли четверо детей, которых можно было бы спасти, если бы вовремя была оказана медицинская помощь.

Похожие статьи:

  • Русские врачи в Турции по городам
  • Турецкие лекарства
  • Аптеки в Турции
  • Роды в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 06.07.2016, 13:53 | Сообщение # 76
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    snow_white, турфирма же тоже не сама деалет. Они просто продают в дополнение к туру стандартную страховку от какой-то страховой. А поскольку она стандартная, ничего ексремального она не покрывает, что и прописано там отдельной строчкой, если почитать. Так что прочитайте, что именно покрывает Ваша страховка. Если покрывает травмы при экстремальных занятия - вот и славненько. Покрывает репатриацию на родину в случае травмы? Отличненько. А то я один раз пыталась организовать репатриацию для травмированной на екстриме девочки со страндартной страховкой - практически безнадёжное дело, я скажу.
    А по поводу страховки Вашей подруги - очень сомневаюсь, что она покрывает экстрим. Такие страховки расчитавыются по повышенному коэфициенту, поэтому сумма менее 30 тыс. - это не есть хорошо. Посоветуйте ей тоже почитать описание страховых случаев и покрытие стразовки.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    vaburdug

    Дата: Четверг/ Perşembe, 07.07.2016, 12:40 | Сообщение # 77
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 54
    Награды: 1
    Репутация: off
    Цитата Nermin ()
    А по поводу страховки Вашей подруги - очень сомневаюсь, что она покрывает экстрим

    За экстрим идет доплата. Я только консультировалась. Страховка в 15 000 покрывает меньше позиций, а в 30 000 даже репатриацию тела в случае смерти. Если человек собирается заниматься экстремальными видами спорта, альпинизмом и т. д., то плата за страховку выше.


    VERA
    Оффлайн/ Off- line

    snow_white

    Дата: Вторник/ Salı, 25.10.2016, 08:51 | Сообщение # 78
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 3
    Репутация: off
    девочки, а не подскажите. понимаю для турков медицина безоплатная. очень интересут стоимость лечения онкологии в турции, цену на химиотерапию? вычитала в интернете, что дешевле чем в израиле, но и информация за 2014 год. может кто-то владеет информацией. буду признательна

    Love is near!
    Love is in the air!
    Оффлайн/ Off- line

    kristina-iva

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 09:55 | Сообщение # 79
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата snow_white ()
    может кто-то владеет информацией. буду признательна

    Вот что нашла. Турецкая клиника Медикана.


    Сообщение отредактировал kristina-iva - Четверг/ Perşembe, 26.01.2017, 09:56
    Оффлайн/ Off- line

    Ksenia

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.06.2017, 09:01 | Сообщение # 80
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Дорогие жительницы Стамбула и Турции!
    Хочу рассказать о замечательном акушере-гинекологе — Ирине Ергюль.
    Как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Недавно у доктора появилась фотогалерея media.rusginekolog.com, где яркие трогательные снимки рассказывают о ее работе, о курсах Школы Активных Родов, которые Ирина с успехом проводит, помогая будущим родителям подготовиться к важнейшему семейному событию, о том, как она повышает свою квалификацию, а также проводит свободное время. Рекомендую сайт к посещению!
    Оставлю здесь также и контакты Ирины:
    • 0506 886 18 86 - сотовый доктора (+90 506 886 18 86 - из России), звонить с 8:00 до 20:00
    • irinaergul@hotmail.com
    Оффлайн/ Off- line

    vlada

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.06.2017, 10:24 | Сообщение # 81
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Добрый день! Стоматолог Анталии Доктор Демирель. Два образования-детская стоматология и имплантология
    Кабинет на Гюллюке. Тел 0242 2470566 для русских 05343860529
    Акция на июнь : импланты от 850 лир, цирконий 550 лир
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 26.10.2017, 15:18 | Сообщение # 82
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    У меня прикол. Заказала на iherb витамины, которые принимаю. В итоге пришла бумажка, что нужно идти к врачу, чтоб он сделал описание этих витаминов на турецком. Кто-то сталкивался с таким?
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 31.10.2017, 18:18 | Сообщение # 83
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    А вот еще впечатления от турецкой педиатрии. Дети подцепили нечто, похожее на сильное отравление, их рвало каждые пол часа трое суток. Пришли в салы коджаы. Врач даже не озвучил примерный диагноз, выписал лекарства, в т.ч. и антибиотики, которые не помогали 3 недели!!!! Заведующая в саду мне сказала, что это эпидемия кишечного гриппа. Чуть позже к детям присоединился муж и моя мама, приехавшая навестить. Когда через 3 недели нулевого результата, я решила проверить, что за н@×#$ лекарства, которые вообще не помогают, я не поверила своим глазам!!!! Сироп-антибиотик от ВАГИНАЛЬНЫХ АМЁБ-ПАРАЗИТОВ, БЛЯ!!!!!! И я этой х***ей травлю годовалого и двухгодовалого детей!!!!! Я так орала, что тряслись стены. Врача спасло только то, что это была пт вечер, а к пн, я остыла. Тут же дала детям по таблетке активированного угля и к утру у них все прошло.

    Так что еще один совет: проверяйте ВСЕ лекарства, которые вам назначают. Все они под своим международным названием есть на русских сайтах.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Среда/ Çarşamba, 01.11.2017, 11:24
    Оффлайн/ Off- line

    YNova

    Дата: Среда/ Çarşamba, 01.11.2017, 09:16 | Сообщение # 84
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 161
    Награды: 0
    Репутация: off
    После того, как моему мужу назначили одновременно принимать два парацетамола, но под разными названиями, я ничему не удивляюсь и о всех лекарствах читаю в интернете %)
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 01.11.2017, 14:02 | Сообщение # 85
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Врач даже не озвучил примерный диагноз, выписал лекарства,

    когда я летом попала в Турецкую больничку с обострением ЖКБ мне поставили подозрение на апендицит. хорошо хоть не стали резать :D я сказала что подожду вдруг пройдет
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 02.11.2017, 00:07 | Сообщение # 86
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Чуть позже к детям присоединился муж и моя мама, приехавшая навестить.

    это вирус. антибиотики на вирус никак не действуют. часто слышу, что в Турции даже при ОРЗ и кашле назначают антибиотики %)


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 05.12.2017, 07:52 | Сообщение # 87
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Третий день хожу под впечатлением. Нашей маме 30 лет назад удалили щитовидку. Немного позже такую же операцию сделали сестре. У меня удалена только половина, и я постоянно принимаю гормоны.
    Маме и сестре доктор ничего не назначил. S Мама не ходит практически, ноги как у слона, полные, сочится жидкость. Проверили почки и сердце, все ок. Сестра скоро тоже будет так плачевно выглядеть. Обе уже килограмм под 150.
    Я говорю-им надо гормоны пить, йод не расщепляется, кровь вся отравлена. Мой сел за комп, начал (наконец!) читать об этом, консультироваться с врачами. Осталось убедить маму, потому что она больше верит своему тупому доктору общей практики из поликлиники, а сын-профессор не авторитет.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед


    Сообщение отредактировал Аэлита - Вторник/ Salı, 05.12.2017, 07:53
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Вторник/ Salı, 05.12.2017, 08:36 | Сообщение # 88
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Аэлита, я не совсем поняла, это в России или в Турции? Я тоже пью гормоны. И это пожизненно. Проблему нашел врач эндокринолог в России, к которому направил терапевт после моих жалоб на набор веса и выпадение волос. Сдавала кровь на гормоны и делала УЗИ щитовидки. Рекомендовано повторять эти тесты раз в год. Как раз недавно ходила к эндокринологу в Турции. По страховке сделали УЗИ и анализ крови. Турецкий эндокринолог полностью подтвердил действия и схему гормонокомпенсирования своего российского коллеги. Ваша мама только к терапевту обращалась?

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 05.12.2017, 10:08 | Сообщение # 89
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата ollune ()
    это в России или в Турции

    В Турции. Я тоже удивлена. Мама ходит в Мугле к участковому терапевту. Кровь тоже сдает. Но вот ей говорят-все ок, пить гормоны не надо. Я как-то 5 месяцев не пила, потому что желудок болел, так чуть до комы не дотянула, вовремя к доктору попала.
    И вот этот круговорот-кардиолог-терапевт-уролог-травматолог с ортопедом-они слепые,что ли? Там шрам во всю шею, хоть бы кто спросил...Но нет, каждый узкий специалист свое смотрит. А на счет участковой поликлиники-мой поехал давление померить, это рядом с домом. Выскочил как ошпаренный, говорит-нет, лучше завтра к себе в университетскую, здесь врач дурак. :D

    А таких, как мама, я полно в Украине в больнице видела-отекшие ноги, и даже голова, а потом на гормончиках оттухают и как молодые огурчики.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 17.12.2017, 23:51 | Сообщение # 90
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Лежим с младшим в больнице с пневмонией в тяжелой форме. Изначально выбирала гос больницу, по вышеописанным причинам (заставляли делать ненужеые дорогостоящие процедуры, в прошлый раз 1 день в озеле нам обошелся в 1000 лир, не считая лекарства). Сейчас лежим в Измирской детской больнице Бехчетуз.

    Минусы только при поступлении. С момента обращения до госпитализации прошло 8 часов. Все это время очереди, процедуры, флюшка, кровь, ожидание свободного места.

    Разместили нас с годовалым малышом в отделении для грудничков, но здесь есть детки и постарше. В палатах по 3-4 мамы с ребенком. Есть несколько палат с 1 кроватью. Всего палат 12. Есть кухня с холодильником плитой и микроволновкой. Из холодильника никто не ворует. В шкафах полно любой посуды, даже самовар. В ящиках под завязку куча моющих средств, губок, хозяйственных перчаток, жидкости для посуды. Никто не крадет!.Испытала культурный шок. Еше один повод для шока - чистый работающий душ с горячей водой и тазиком для стирки. О_о

    Из персонала только медсестры и санитарки, врач приходит только на утренний и вечерний обход. Все процедуры (ингаляция, уколы, анализ крови) проводят в палате, никуда ходить и стоять в очередях не нужно.

    Кормят тоже в палате, хотя это и не удобно, 3 р в день и еда отличная, лучше, чем в озеле. Дают молоко, соки, говядину, много хлеба, детское питание, достаточно дорогие готовые смеси. Меня удивило то, что в больнице нет детских стульчиков для кормления, муж на следующий день привез из дома.

    Палаты маленькие, хорошо отапливаемые. Кровати двух уровневые: сама 1 спальная кровать с перилами, а под ней выкатная база с матрацем, но мамы с маленькими детьми спят вместе. Постельное белье меняют по требованию, а не раз в неделю. Вообще очень необычно видеть в больнице ДРУЖЕЛЮБНЫЙ ПЕРСОНАЛ, с российским мед сервисом не сравнить. Санитарки без мины недовольства на лице и без намека на бакшиш, моют чистыми ароматными тряпками палаты 2 р в день. Когда я пришла с ребенком в туалет чистить зубы, девушка мыла раковины. Я молча встала в сторонке, жду когда она закончит. И тут девушка прекращает мыть, предлагает мне не ждать, почистить зубы, она потом домоет. О_о Я, после наших больниц, испытала еще один культурный шок.

    В палате я с.... тремя курдками. Из нас четверых я лучше всех владею турецким ))))) Курдки трещат до 12 ночи, пьют кофе, танцуют и поют. Я думаю, они в счастье, что попали в такой комфорт. Угощают меня заварным кофе и соломкой, спрашивают про мужа. За 3 дня, что я здесь, они ни разу не помылись и не поменяли одежду. Они лежат с детьми, но ни у одной нет детских игпушек, берут мои (прятали к себе в сумку, пока не отобрала). У них не было чайника, пока мой муж не принес, их дети не знают и боятся стульчика для кормления (но это не мешает им пользоваться). Они практически не едят фруктов, только снеки. Но! Слава Богу, они не щелкают семки целыми днями, как во всех остальных палатах, а покупают чищенные! Я б свихнулась. А еще у них постоянно целый табор гостей в черных балахонах. Приходят по 5-6 человек разом к каждой!!!! И галдят! как на птичьем базаре! Мне не понятно, почему мы с мужем переговариваемся в пол голоса, а они орут как скаженные?! И тусуются весь, сука, день, пытаясь даже ночевать. Когда охрана их выгоняет, они убегают прятаться на балкон. О_о В общем странные, шумные, но дружелюбные соседки.

    Сегодеяшнее утро началось со стычки: в 7:45 одну из соседок пришла заменить мать. Почему бы этой старой козе не начать галдеть, петь песни ребенку и ни цокать. И похрен, что подъем в 9 и все в палате с маленькими больными детьми спят. Курдки из уважения к возрасту молчат, хоть и проснулись. Меня же хватило на 15 минут. В 8 утра я поняла что эта чумная баба сама не заткнется, ей это даже в голову не придет, и поэтому я рявкнула. Замолчала и я наконец-то снова смогла уснуть. Зато весь день она была моей лучшей подругой! О_о Странные люди. Понимают только силу и грубость. Почему изначально нельзя быть корректными и потом быть лучшими друзьями?


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Воскресенье/ Pazar, 17.12.2017, 23:59
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 01:53 | Сообщение # 91
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, печально. Интересно, как это сочетается - деликатный персонал, который все делает без просьбы, и соседки по палате, на которых нужно рявкнуть. Ведь представители одного общества.

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 09:10 | Сообщение # 92
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    molodchinka, я предполагаю, что дело в образовании и воспитании. Но! Уже не в первый раз хочу отметить: курдские дети ниже травы, тише воды. Новорожденный младенец пищит от силы 2 раза в день. Мальчика месяца 4, я вобще не виду и не слышу, он всегда молчит. Девочка 10 мес плачет иногда, но тоже очень тихо, всегда сидит в своей кравати или на кресле. И при этом никто ими не занимается. Тетки просто или в телефоне залипают или кофе вместе пьют. Мой же младший, не такой сумасшедший, как второй сын, то носится по коридору, то лезет пальцами в розетки, от отключает приборы к которым подключен новорожденный. При этом я занимаюсь им весь день: песни, танцы, книжки, игрушки и т.п. язык на плече и ноги уже отваливаются. С ужасом думаю, что было бы, если бы нас со старшим в больницу положили.

    Вообще для меня секрет, как из (в массе своей) невоспитанных турчат вырастают вежливые турки и из тихих курдят, галдящие, жестикулирующие курды, выглядящие с нашей, да и с турецкой т.з. невоспитанными. Я об этом уже писала в теме про детей.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 09:31
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 11:28 | Сообщение # 93
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, ну все хорошо в меру. У нас иной раз, действительно, мама вокруг ребенка пляшет целый день, развивает его. Но давайте вспомним, что в старинные времена никто таким не занимался. У простых людей были домашние дела, аристократы нанимали нянек - ни одна мама не кружилась над ребенком весь свой день.
    Может, сейчас оно уже немного черезчур?


    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 11:40 | Сообщение # 94
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата molodchinka ()
    Может, сейчас оно уже немного черезчур?

    Раньше семьи были большие. Ребенок или при мамке, или при старших братьях/сёстрах. На их примере и учился.
    А сейчас все в собственных норках сидят. Если не развивать, не играть, то будет городской Маугли

    Но опека именно русских мам иногда чрезмерна. В Швейцарии их называют мама-вертолёт (она везде и контролирует любой шаг и каждый чих) а во Франции называют маман-такси. Там считается, что мама не должна быть в услужении ребёнка
    Оффлайн/ Off- line

    molodchinka

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 11:52 | Сообщение # 95
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1315
    Награды: 28
    Репутация: off
    Allaria, ну я, как дошкольный педагог отнюдь не против "играть и развивать". Но я замечаю отсутствие самостоятельной игры и творчества ребенка. Его все время чему-то учат и что-то предлагают. Тем временем, как постройка домика для куклы из книжек или какое-либо другое "бесполезное" с нашей точки зрения занятие, является необходимым аспектом развития психики и самостоятельности.

    molodchinka
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 12:10 | Сообщение # 96
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Allaria, вот у меня у мужа мама-вертолет... гиперответственная и заботливая. Продыху от ее активности нет. В итоге 2 сына лентяи выросли( Хорошо наш 8й внук у неё и ее внимание рассеяно, а то б и наш сын избалованный вырос. Моя мама в 2-3 года учила меня читать-писать, мне это трудно давалось, да и вообще сидеть не хотелось. В общем это все сопровождалось мамиными истериками и подзатыльниками. До сих пор помню, как страшный сон. Ну в общем, главное счастливая любящая мама для ребёнка, ну и папа, конечно, желательно рядом. Развивашки в удовольствие обоим. Если это маме нравится, и она не через силу и с хорошим настроением занимается, конечно такие занятия только в плюс ребенку. А если это не по ней, лучше не надо, мне так кажется. Жертвоприношений себя не надо. Никому от этого не лучше.

    Но вот сестра моя родилась в мамины 42 года, мама после этого сильно заболела на несколько лет и сестрой почти никто не занимался. Я была подростком, заботилась как умела (понятно было не до развивашек), папа работал. Ничего, школу без троек закончила, на врача учится, сама поступила на бюджет (наверное это тоже из детства, привыкла ухаживать за мамой).
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 15:32 | Сообщение # 97
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    И тут похожая тема, как в болталке ))
    Pamuk_prenses, скорейшего выздоровления и возвращения домой!
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 18.12.2017, 23:55 | Сообщение # 98
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Возвращаясь от воспитания детей к поведению. Я тут траванулась малость, мне плохо, лежу пластом. Мои курдские козы без моего пригляда совсем распоясались, 12 ночи, собрались у нас со всех палат человек 7. Галдят, пьют кофе, телек на полную катушку. Мне х...во настолько, что голову с подушки не поднять. Вызвала мужа, он привез таблетки, передал через медсестру. Медсестра по моей вялой просьбе их вежливо одернула - так и так, детки спят, вы мешаете. Думаете возымело действие? Хера с два. Как орали, так и орут. Таблетки подействовали и через 15 минут я встала и рявкнула. Рассосались, объясняя друг другу, что мне плохо, они мне мешают. Т.е. эти кощы даже не поняли в чем прикол. То что мне они больной

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 19.12.2017, 11:47 | Сообщение # 99
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Вот и я дошла до турецкой медицины. Понадобилось сдать кровь. Мой позвонил своему другу-доктору (он семейный врач) и поехали мы туда. В лаборатории как в обычном офисе, только девка в белом халате с пробирками. На кабинет по сдаче анализов, в общем, не похоже.
    В мою тонкую вену она сразу попала, кровь закапала. Но потом ей почему-то захотелось улучшить результат, и она иголкой пошла дальше. Проткнула вену насквозь, нехороший человек. Нет бы, вернуться обратно, но она предприняла еще две попытки и еще дважды насквозь проткнула мою чахлую венку. S
    В итоге у меня случился болевой шок и меня час откачивали :( Ну п....здец просто, не зря говорят, что лучшее-враг хорошего.

    И если не о медицине-вначале меня смущало, что наши здесь сильно матерятся. Теперь смотрю, что я тоже дома так не ругалась, и это единственный способ выразить свои эмоции, когда тебя чуть не сбивают машиной на газоне или вот вены пытаются испортить.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Вторник/ Salı, 19.12.2017, 20:32 | Сообщение # 100
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Аэлита, меня наоборот порадовал профессионализм местных медсестёр. У меня 1,5 сантиметра рабочей вены и только на одной руке.
    Наши, помню, по пять раз дырявили. Один раз было, что брали кровь из вены на запястье. Очень, кстати, больно...
    Мне как-то тут ставили капельницу, ввели пластиковый катетер. С ним даже руку можно сгибать. Я так удивилась этому новшеству))) в России с таким не сталкивалась
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
    • Страница 4 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх