Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
Медицина и врачи в Турции

Fleur_de_Lys

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.01.2013, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: off
Медицина и врачи в Турции



С первыми звуками утренней молитвы у здания городской мечети собирается довольно много людей. Женщины качают вечно кричащих детей. Усталые пожилые крестьяне занимают очередь с ночи, жалуются на больные ноги, боли в животе, которые именуют «простывшим желудком». В Анатолии, центральной Турции, малограмотное население доверяет имамам больше, чем врачам. В каждой сельской мечети находится комната здоровья, где принимает медбрат или врач общей практики. На прием обычно приходят не менее ста человек. Закончив осмотр, врач отправляется к самым тяжелым больным.

Вот как, например, описывает на страницах популярного журнала «Темпо» будний день врача стамбульский журналист Мехмет Алтын: «Турецкий город Битлис на границе с Арменией построен на крутом склоне горы. Здесь есть лишь одна нормальная улица, остальные же представляют собой выдолбленные в скале лестницы, которые с началом зимы заносит снегом. Чтобы добраться до пациентов, приходится ехать верхом или идти пешком по горам. Мерзлые склоны не может преодолеть никакая, даже самая современная техника. Обычный ишак, напротив, без труда добирается до самых труднодоступных домов. На горных тропах животное способно перенести груз, равный собственному весу. Местные врачи называют ослов «каретами скорой помощи». Они перевозят и тяжелые сумки с медицинскими инструментами, и провизию, и кислородные подушки, да и самих больных».

Терапевт Юсуф Кардаклы, который несколько лет проработал на юго-востоке Турции, а теперь имеет частную практику в Стамбуле, рассказывает, что жизнь врача в провинции представляет собой сплошное дежурство. Начинающий доктор психологически не подготовлен к такой работе. Его учат большой медицине, с лабораториями, сложными приборами. А там приходится вести борьбу не только с болезнями, но и с религиозными предрассудками населения. Его, например, один раз не допустили к девушке, у которой сильно болел живот, чтобы ее осмотреть. Ее религиозные родители посчитали, что это неприлично. Пришлось вызывать скорую помощь из соседнего городка.

Чтобы привлечь врачей к работе в неблагополучных районах, власти освободили их от службы в армии. Уклонистам грозят довольно жесткие наказания, вплоть до длительного тюремного заключения и лишения турецкого гражданства. И, клюнув на приманку, выпускники медицинских вузов приезжают, но, отработав около двух лет (таков положенный срок), все-таки уезжают обратно. Там нужна глобальная работа по профилактике и обучению населения. Люди погибают от самых простых инфекций. Эпидемия птичьего гриппа в этих районах разразилась в прошлом году из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Заразившись опасной инфекцией, умерли четверо детей, которых можно было бы спасти, если бы вовремя была оказана медицинская помощь.

Похожие статьи:

  • Русские врачи в Турции по городам
  • Турецкие лекарства
  • Аптеки в Турции
  • Роды в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Четверг/ Perşembe, 06.06.2013, 18:31 | Сообщение # 26
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    katodik, всем, а то не распишут :)

    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    asya

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.07.2013, 19:45 | Сообщение # 27
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    В Центре Эстетической медицины и Женского здоровья FemCARE(г.Анкара , Турция) теперь можно получить консультацию специалистов на русском и английском языке.
    Предоставляемые услуги:
    *Сексуальные дисфункции и другие сексуальные расстройства
    *Беременность и роды
    *Контрацепция и прерывание беременности (аборт)
    *Инфекций половых путей и венерических заболеваний
    *Бесплодие и ЭКО, вспомогательных репродуктивных технологий
    *Эстетическая хирургия и косметология
    *Лазерная косметология
    *Менопауза, остеопороз и старение
    *Психологическое консультирование и психотерапия
    *Здоровое питание, Диеты и Лечение ожирения
    *Абдоминопластика и липосакция
    *Anti-aging программы
    *Ботокс
    *Лечение и уход за кожей лица
    *Внутридермальные гиалуроновые наполнители
    *Увелечение и уменьшение груди
    *Уход и лечение ногтей

    По всем интересующим вопросам обращаться

    http://www.femcarewomenclinic.com
    +90(312) 435 45 94
    +905548290685
    Прикрепления: 6869457.jpg (17.3 Kb)


    asya
    Оффлайн/ Off- line

    Ksenia

    Дата: Среда/ Çarşamba, 14.08.2013, 13:25 | Сообщение # 28
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Хороший русскоговорящий акушер-гинеколог в Турции (Стамбул) : Ирина Ергюль.
    На сайте http://rusginekolog.com больше информации.
    Ведет беременность, можно просто проконсультироваться.
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 08.09.2013, 14:16 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Девушки, подскажите, никто не встречал хорошую детскую дерматологическую клинику?
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Четверг/ Perşembe, 10.10.2013, 10:41 | Сообщение # 30
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    читаю ЖЖ theprettyblog, решила поделиться с Вами. Жителям Бурсы будет особенно интересно.

    "Сегодня была удивлена увеличению цен в больнице. Хожу я, на протяжении трех лет, в обычную частную больницу. Больница новая, врачи хорошие! Все меня в этой больнице устраивает. Цены в одночасье увеличились в два раза.

    Буквально пару месяцев назад все было как всегда. А тут цены за прием увеличились в два раза, да еще приходится платить за анализы и все остальные процедуры. Для сравнения, раньше прием врача в среднем стоил 22 TL (В эту цену включены были анализы, узи и все остальные процедуры. Доплачивали мы иногда за какие-то процедуры и это был такой минимум), а теперь 44 TL (просто прием врача).

    Теперь прием врача, плюс обычные анализы в среднем выходит 100 TL. Раньше капельницы и услуги в ACİL были бесплатны, а теперь и за это платишь. Каждый шаг стал платным! Ужас! Народу в больнице можно посчитать по пальцам. Без страховки в среднем прием врача 130 TL."


    Девочки, а в ваших местах проживания - какие цены?


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    Leysan

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.10.2013, 19:27 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 246
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девочки, подскажите в Стамбуле русскоговорящего терапевта.
    Оффлайн/ Off- line

    Удача

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.10.2013, 22:11 | Сообщение # 32
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 10
    Награды: 0
    Репутация: off
    Всем добрый вечер ,
    Девочки проживающие в Турции, дайте пожалуйста ссылку хорошей стомотологичемкой клиники в Стамбуле. :*
    Оффлайн/ Off- line

    irem

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 28.10.2013, 18:04 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 121
    Награды: 1
    Репутация: off
    Девочки.может кто подскажет.какие в Турции лекарства есть при МАСТОПАТИИ?.. Эта болячка у меня появляется периодически и всегда спасал Мастодинол.привезенный с Украины.. В этот раз умудрилась его забыть...Может.кто знает.есть ли тут его аналоги ??
    Оффлайн/ Off- line

    Kalifa

    Дата: Вторник/ Salı, 19.11.2013, 10:43 | Сообщение # 34
    Группа: Модераторы
    Блоггер
    Турковед
    Сообщений: 3347
    Награды: 21
    Репутация: off
    Доктор Сибель Малкоч (автор статьи и фото shkapyneta.livejournal.com)

    "Пожалуй, где бы женщина ни жила, у нее непременно должен быть свой проверенный и надежный стилист, стоматолог и гинеколог, которым она может полностью доверить свою красоту и здоровье. Найти хорошего, опытного женщину-гинеколога, да еще и в Турции, - большая удача. А к тому же еще такого позитивного и приятного, как доктор Сибель Малкоч – тем более. Уже более 20 лет она помогает женщинам, живущим в Анталии, решать проблемы, связанные с женским здоровьем, наслаждаться беременностью, рожать детей, оставаясь красивыми, здоровыми и привлекательными.



    Где вы работали до того, как открыть свой частный кабинет в Анталии?
    Восемь лет я работала в Анталийской Государственной Больнице. Последующие девять лет работала одним из основателей самой знаменитой клиники женской консультации - Jinefem. Весь этот опыт и сейчас помогает мне уже в самостоятельной работе.

    Какими основными направлениями Вы занимаетесь сейчас?
    Одно из самых востребованных направлений – беременность, ее протекание и естественные роды. А в последние два года мой основной профиль - вагинальная эстетика и эстетика гениталий, что сейчас становится все более популярным.



    С какими проблемами современные пациентки обращаются чаще всего?
    Одна из основных причин, почему женщины-пациентки обращаются ко мне, - это заболевания, которые передаются половым путем. Другая популярная тема – современные методы контрацепции. Еще интересуются вопросами коррекции женских половых органов, а также проблемами с оргазмом. Пожалуй, эти и подобные им проблемы больше всего волнуют сегодняшнее поколение женщин в Турции.

    Кто ваши основные клиентки, и с кем из них Вам проще находить общий язык?
    В основном мои клиентки – это турецкие женщины. Также среди моих пациенток очень много женщин славянского происхождения. Понимание редко зависит от национальности, языка, самое важное для меня – уровень образования. Чем он выше – тем проще общаться с такой пациенткой, ведь в этом случае она больше понимает важность гинекологии для современной женщины, больше прислушивается к советами и рекомендациям.

    Правда ли, что в Турции особенно, как иностранкам, так и турчанкам, проще обратиться по женским проблемам к доктору-женщине, а не к мужчине?
    Да, турчанки, и иностранки в одинаковой степени отдают предпочтение женщине-гинекологу, нежели мужчине. Наверное, причина кроется в том, что женщина женщине всегда лучше объяснит свои проблемы и переживания, связанные со здоровьем.

    Какие рекомендации Вы могли бы дать нашим читательницам по сохранению своего женского здоровья и красоты?
    Каждая сексуально активная женщина как минимум раз в год должна обследоваться у гинеколога, сдавать такие анализы как PAP Smear - один из самых важных анализов. Очень важно для всех сексуально активных женщин, чтобы были сделаны HPV (папилломавирус) прививки, так как это очень важно для женского здоровья. Один раз в год нужно находить время и на обследование грудной железы. Беременные и планирующие беременность женщины должны следить за собой с особенным вниманием. Это и питание, и стандартные осмотры, и занятия спортом. Во время беременности особенно полезны пилатес, йога, активные упражнения. И, по крайней мере, в Анталии для этого есть немало возможностей.

    Доктор Сибель можно найти следующим образом:

    www.sibelmalkoc.com
    FENER MAHALLESİ. FENER CAD. FENER İŞ MERKEZİ.
    A-2 BLOK NO:9-11 LARA- ANTALYA ( VATAN COMPUTER YANI- HOUSE CAFE ÜSTÜ)
    Tел: +90 242 324 44 42
    Моб.: +90 533 290 05 98 (Turkce, English)
    Моб.: +90 533 216 15 96 (можно обращаться на русском языке)
    e-mail: info@sibelmalkoc.com "
    Прикрепления: 5612425.jpg (85.7 Kb) · 9993710.jpg (90.5 Kb)


    Есть — значит, хорошо, нет — значит, будет. А если не будет, значит, так оно должно было быть. Или не так уж сильно хотелось.
    Оффлайн/ Off- line

    azalia

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 29.12.2013, 21:17 | Сообщение # 35
    Группа: Проверенные
    Новичок
    Сообщений: 24
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Ksenia ()
    Хороший русскоговорящий акушер-гинеколог в Турции (Стамбул) : Ирина Ергюль.
    На сайте http://rusginekolog.com больше информации.
    Ведет беременность, можно просто проконсультироваться.

    А можете написать стоимость услуг? спасибо newyear
    Оффлайн/ Off- line

    I_m_Anna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.02.2014, 16:35 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 355
    Награды: 1
    Репутация: off
    девочки, подскажите можно ли мне, гражданке Украины, обратиться в гос. больницу в Стамбуле или меня не примут?
    и какова стоимость приема врача в частной?


    If you want to be happy, be
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 10.02.2014, 19:23 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Fleur_de_Lys ()
    что жизнь врача в провинции представляет собой сплошное дежурство.

    а на юго-востоке страны еще и опасность..Могут и побить и ножом шпырнуть, если пациент вдруг умер( привозят положивых или полумертвых и ждут чуда). Врачи наверное как и везде, есть неучи с дипломами а есть врачи по призванию!


    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    Svetika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 13.02.2014, 09:23 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 56
    Награды: 3
    Репутация: off
    Девочки, подскажите, пожалуйста, по страховке. Все темы на форумах (и не этом :* ) облазила, не нашла подходящей информации.

    Я россиянка, еду учиться в Томере, в течение месяца планирую оформить туристик икамет.
    Таким образом, 1 месяц без ВНЖ + 3 мес ВНЖ без выезда буду в Стамбуле. Хочу оформить медицинскую страховку в России для выезжающих зарубеж. Но в договоре страховой компании (Ингосстрах, выбрала исходя из ассистанаса - Ремед) написано, что страховка не действует, если застрахованное лицо получает гражданство страны пребывания или ВНЖ. Вид ВНЖ и его продолжительность не указан.

    Воот. И какую страховку мне тогда оформить на время действия ВНЖ: турецкую, какую-то отдельную в России?

    P.S: в страховую я тоже с таким вопросом обратилась, конечно. Но ваши советы бесценны :D

    Добавлено (13.02.2014, 09:23)
    ---------------------------------------------

    Цитата I_m_Anna ()
    одскажите можно ли мне, гражданке Украины, обратиться в гос. больницу в Стамбуле или меня не примут?
    и какова стоимость приема врача в частной?

    Присоединяюсь к вопросу с пометкой "гражданке РФ" ^_^
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 13:37 | Сообщение # 39
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, подскажите пожалуйста. Прошла такая информация, что для продления ВНЖ необходимо оформлять мед. страховку, ту, которая государственная. Кто-нибудь оформлял? Подскажите что и как? Куда бежать, какие доки? Муж еще где-то вычитал, что для оформления этой страховки необходимо отказаться от обязательного мед. страхования в России O_o Будем проверять, что это за новшество такое. В общем, буду благодарна любой информации, не только по гос. страхованию, но и о платном

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 13:53 | Сообщение # 40
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vikulcan ()
    Vikulcan

    Ваш муж не работает официально?


    Сообщение отредактировал luna88 - Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 13:54
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 14:32 | Сообщение # 41
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    luna88, работает, но у них на фирме страховка на членов семьи не распространяется, увы...

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 15:01 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Vikulcan ()
    Vikulcan

    А как так? у него SGK? Обычно кто официально работает на всех членов семьи распространяется даже на родителей
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Среда/ Çarşamba, 03.09.2014, 19:39 | Сообщение # 43
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    Цитата Vikulcan ()
    Прошла такая информация, что для продления ВНЖ необходимо оформлять мед. страховку, ту, которая государственная.

    Страховка не обязательно должна быть государственной, она может быть какой угодно. Там есть параметры покритый, которые требует ЯШ. Страховые их уже знают и сделают такую, которую в ЯШе принимают.
    Про отказ от страхования в России ничего не скажу, не гражданка РФ.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 16:59 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ой, девочки, простите мне мою неграмотность. Вы сейчас такие слова говорите - ЯШ, SGK, что я прямо теряюсь :o Расшифруйте для тех, кто в танке :* На прежней работе у мужа была нормальная частная страховка, ни он, ни тем более я не загонялись по этому поводу, все как-то само собой было. Когда получала ВНЖ, у меня страховки не было, ее как раз после ВНЖ оформляли. Сейчас же мужу оформляют на работе нормальную платную страховку, на меня она не распространяется. Решили, что оформлять мне такую же дорого - 4000 ТЛ, благо, я болезненностью не отличаюсь (спасибо, Боже), решили, что в случае чего, можем и 100% без страховки оплатить. Встал вопрос, необходимо ли для продления ВНЖ оформлять гос. страховку, или можно обойтись. И самое неприятное - что это за отказ от российской страховки %)

    Диагноз - парфзависимость

    Сообщение отредактировал Vikulcan - Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 17:01
    Оффлайн/ Off- line

    Nermin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 17:04 | Сообщение # 45
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1539
    Награды: 74
    Репутация: off
    ЯШ - yabancılar şubesi.
    SGK - sosyal güvenlik kurumu
    Повторюсь ещё раз: страховка может быть какой угодно, не обязательно государственной. Но она должна быть, это обязательное уловие для оформления ВНЖ.
    Минимальна страховка, которую примут в ЯШе, на Ваш возраст будет в районе 700-800 лир.


    Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

    Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


    Сообщение отредактировал Nermin - Четверг/ Perşembe, 04.09.2014, 17:06
    Оффлайн/ Off- line

    Vikulcan

    Дата: Пятница/ Cuma, 05.09.2014, 12:21 | Сообщение # 46
    Группа: Проверенные
    Путешественник
    Сообщений: 40
    Награды: 0
    Репутация: off
    Nermin, спасибо! Рассказала все мужу, будем пока оформлять государственную, а там посмотрим

    Диагноз - парфзависимость
    Оффлайн/ Off- line

    natalina

    Дата: Вторник/ Salı, 03.03.2015, 17:26 | Сообщение # 47
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ece, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В СТАМБУЛЕ МОЖНО ПРОЙТИ КАЧЕСТВЕННУЮ CHECK-UP ДИАГНОСТИКУ?СПАСИБО

    Добавлено (03.03.2015, 17:22)
    ---------------------------------------------
    Leylacan, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В СТАМБУЛЕ МОЖНО ПРОЙТИ КАЧЕСТВЕННУЮ CHECK-UP ДИАГНОСТИКУ?СПАСИБО

    Добавлено (03.03.2015, 17:24)
    ---------------------------------------------
    asya, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В СТАМБУЛЕ МОЖНО ПРОЙТИ КАЧЕСТВЕННУЮ CHECK-UP ДИАГНОСТИКУ?СПАСИБО

    Добавлено (03.03.2015, 17:26)
    ---------------------------------------------
    A2n0n1a1, ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА,ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ В СТАМБУЛЕ МОЖНО ПРОЙТИ КАЧЕСТВЕННУЮ CHECK-UP ДИАГНОСТИКУ?СПАСИБО

    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 30.03.2015, 10:50 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Вспомнила свой поход в Стамбуле к офтальмологу (сентябрь 2014г.), моему ТМЧ приспичило купить мне новые очки :D
    Пошли в частную клинику, приём обошёлся в 30лир, пришлось посидеть в очереди, врач был хмурый до моего прихода :D , после моих ой, ай, развеселился)) В самой клинике мне понравилось, нареканий нет. Потом потопали в оптику, зашли сначала в сетевую, была в шоке от цен, хотя может моё зрение виновато ( -5), минимум на моё зрение очки выходили на 650лир O_o Может я конечно чего-то в ценах не понимаю.. Пошли к знакомому ТМЧ в частную оптику, этот перец нам очки предложил минимум за 850лир, вот тебе и знакомый ;) И я, такая бяка, заставила своего ТМЧ вернуться в предыдущую оптику, жаль было его денег, вот прям как за свои переживала :* В следующий раз так делать не буду, очки конечно купили классные, мне идут очень, но качество не соответствует цене, за полгода краска начала слазить, так что теперь буду молчать в тряпочку B)


    Оффлайн/ Off- line

    мурлыкалка

    Дата: Четверг/ Perşembe, 30.07.2015, 10:42 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 300
    Награды: 4
    Репутация: off
    Девочки, как турки относятся в принципе к профилактике? Общаюсь с турецкими друзьями, они так удивляются каждый раз, когда я говорю, что вот сейчас я у врача, контрольный осмотр или тому подобное. Сразу следует вопрос- ты болеешь??? Пока рак не свистнет, они вообще не проверяются что ли?
    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Пятница/ Cuma, 31.07.2015, 20:15 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    мурлыкалка, я думаю, они "в принципе" относятся к профилактике, как и в России, т.е. кто-то следит за здоровьем, а кто-то обращается по факту. Думаю, что есть много факторов, влияющих на это: образование, достаток, место проживания, наличие заболеваний или предрасположенность к каким-то заболеваниям и т.п. Знаю, что есть массовые мед.осмотры, как в России, например, выявление диабета, рака груди у женщин и т.д.

    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
    • Страница 2 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх