Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
Медицина и врачи в Турции

Fleur_de_Lys

Дата: Воскресенье/ Pazar, 06.01.2013, 00:40 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Путешественник
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: off
Медицина и врачи в Турции



С первыми звуками утренней молитвы у здания городской мечети собирается довольно много людей. Женщины качают вечно кричащих детей. Усталые пожилые крестьяне занимают очередь с ночи, жалуются на больные ноги, боли в животе, которые именуют «простывшим желудком». В Анатолии, центральной Турции, малограмотное население доверяет имамам больше, чем врачам. В каждой сельской мечети находится комната здоровья, где принимает медбрат или врач общей практики. На прием обычно приходят не менее ста человек. Закончив осмотр, врач отправляется к самым тяжелым больным.

Вот как, например, описывает на страницах популярного журнала «Темпо» будний день врача стамбульский журналист Мехмет Алтын: «Турецкий город Битлис на границе с Арменией построен на крутом склоне горы. Здесь есть лишь одна нормальная улица, остальные же представляют собой выдолбленные в скале лестницы, которые с началом зимы заносит снегом. Чтобы добраться до пациентов, приходится ехать верхом или идти пешком по горам. Мерзлые склоны не может преодолеть никакая, даже самая современная техника. Обычный ишак, напротив, без труда добирается до самых труднодоступных домов. На горных тропах животное способно перенести груз, равный собственному весу. Местные врачи называют ослов «каретами скорой помощи». Они перевозят и тяжелые сумки с медицинскими инструментами, и провизию, и кислородные подушки, да и самих больных».

Терапевт Юсуф Кардаклы, который несколько лет проработал на юго-востоке Турции, а теперь имеет частную практику в Стамбуле, рассказывает, что жизнь врача в провинции представляет собой сплошное дежурство. Начинающий доктор психологически не подготовлен к такой работе. Его учат большой медицине, с лабораториями, сложными приборами. А там приходится вести борьбу не только с болезнями, но и с религиозными предрассудками населения. Его, например, один раз не допустили к девушке, у которой сильно болел живот, чтобы ее осмотреть. Ее религиозные родители посчитали, что это неприлично. Пришлось вызывать скорую помощь из соседнего городка.

Чтобы привлечь врачей к работе в неблагополучных районах, власти освободили их от службы в армии. Уклонистам грозят довольно жесткие наказания, вплоть до длительного тюремного заключения и лишения турецкого гражданства. И, клюнув на приманку, выпускники медицинских вузов приезжают, но, отработав около двух лет (таков положенный срок), все-таки уезжают обратно. Там нужна глобальная работа по профилактике и обучению населения. Люди погибают от самых простых инфекций. Эпидемия птичьего гриппа в этих районах разразилась в прошлом году из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Заразившись опасной инфекцией, умерли четверо детей, которых можно было бы спасти, если бы вовремя была оказана медицинская помощь.

Похожие статьи:

  • Русские врачи в Турции по городам
  • Турецкие лекарства
  • Аптеки в Турции
  • Роды в Турции
  • Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 19.12.2017, 21:15 | Сообщение # 101
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    Мне как-то тут ставили капельницу, ввели пластиковый катетер.

    Когда мне перед родами (кесарево) ставили пластиковый катетер, я потеряла сознание. У меня низкий болевой порог.
    Цитата Allaria ()
    Аэлита, меня наоборот порадовал профессионализм местных медсестёр

    Мой тоже говорит, что это случайность. Ему тоже вену продырявили и шишка надулась. Но он же мужик!


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Halime

    Дата: Вторник/ Salı, 19.12.2017, 21:16 | Сообщение # 102
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 397
    Награды: 3
    Репутация: off
    Allaria, В Украине тоже такие катетеры ставят и уже давно. Ну, или может я не на такой думаю. Потому что и дочкам как лежала с ними в больнице ставили катеторы и они спокойно играли и мне в роддоме капельницы ставили. Я с катетером спокойно причесывалась и переодевалась
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Вторник/ Salı, 19.12.2017, 21:39 | Сообщение # 103
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Мы с мужем на озонотерапию ходим. Интересно, что в России озоном физраствор обогащают и ставят капельницу, а здесь твою собственную кровь забирают, озонируют и обратно вливают. Делает врач анестезиолог. Так вот она мои вены на раз находит. А это непросто. Обычно, чтобы кровь на анализ взять - всю расковыряют, и синяк потом с пять рублей величиной. Так что я приятно удивлена.

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Ece

    Дата: Среда/ Çarşamba, 20.12.2017, 13:22 | Сообщение # 104
    Группа: Администраторы
    Лингвист
    Турковед
    Сообщений: 8326
    Награды: 90
    Репутация: off
    Цитата ollune ()
    а здесь твою собственную кровь забирают, озонируют и обратно вливают.

    в России тоже так же делают)) просто есть разные методы и цели, оба применяют.


    Переводы как женщины: если верны, то некрасивы, а если красивы, то неверны.
    _____________________________
    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.12.2017, 22:53 | Сообщение # 105
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Вести с полей ))))
    Я по своей натуре очень мягкий человек и просто ненавижу конфронтации. Я бы очень хотела решать все проблемы полунамеком, например выразительным взглядом в сторону нарушителя спокойствия. Но это турция, детка. Здесь так нельзя, приходится на всех рявкать. С курдками я воевала каждый день. То затыкала гостей в 8 утра, то разгоняла их сборища в час ночи, то выгоняла в 3 утра п***щую по телефону в полный голос бабу в коридор, то в 4 утра поднимала другую курдку к орущему уже 40 минут голодному младенцу.... Моей последней каплей стал орущий 17 !!!! 17 !!!! Блядь!!!! Часов!!! Чужой больной ребенок. Я в 2 ночи позвонила мужу и сказала, что бы он проплатил отлельную палату завтра же, иначе я за сеья не отвечаю.

    Муж взял отгул, приехал в больницу, поменял нам палату. Отдельную не дали, это карантинные боксы, просто ьесплатно переселили в другую пумтую комнату. Вечером приехали 2 мололые турчанки с детьми. Одна нормальная, одна не в себе. И опять началось: неуправляемый орущий (все еще орущий, блядь, 12 ночи!) на всю луженую глотку ребенок, орущий телек, калдым из родственников (с 5 до 12 часов ночи, и уходить не собираются). Апогеем было то, что эта чумная баба стала курить в палате!!!! в отделении с легочными больными детьми! О_о Здоровая вообще? Тут все дети на ингаляциях каждые 2 часа. Медсестра пришла и воткнула. Ответ мамаши просто звездный: как я оставлю 3 летнего ребенка одного? В итоге приехал муж и вздрючил персонал, но теперь все поворачивают так, что будто она курила на улице, а в комнате надышала.

    Выписывать нас не хотят, еще 4 дня я не вынесу. Хорошая больница, отличное мед обслуживание, но, блин, люди писец просто.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Пятница/ Cuma, 22.12.2017, 14:39
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 21.12.2017, 23:43 | Сообщение # 106
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    И.... в итоге мы разругались с курящей бабой. Она не курила, медсестра ничего не видела, соседка спала (меня-то скоро выпишут, а им еще 2 недели вместе жить, да и вообще у турок часто языки в задницах), а я вру. Наверное в силу своего менталитета. Баба даже решила покинуть больницу, т.к. не может остаться в одной палате с оскорбительницей. Но ее порыва хватило всего на 3 мин.

    Я скандалистка. Ни в одной палате я не уживаюсь. Все мне не нравится, со всеми я ругаюсь. А я еще раз задумалась над тем, как не люблю и не принимаю турок и над тем, как удалось моему супругу создать мне тепличные условия, что бы меня все это не задевало и не выводило из хрупкого равновесия.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 21.12.2017, 23:46
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.12.2017, 08:47 | Сообщение # 107
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, Неужели нет совсем никакого регламентированного времени посещения родственниками?!
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 22.12.2017, 14:53 | Сообщение # 108
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Allaria, есть конечно: с пол первого до пол третьего. Но все кладут на это. Прячутся на балконе, а потом ночуют в падэлате на запасном матрасе или стуле. Могут говорить сейчас сейчас я ухожу и не уходить. Могут приходить к обеду и есть тут бесплатно детскую порцию. Мужиков то выгоняют, а вот тетки сидят до 12, часу ночи. Во время посещений приходят и сидят по 6 взрослых с детьми. Каждый долбаный мать его день. Я не могу сесть покормить ребенка, потому что на моем стуле сидит арабка. Когда я вежливо прошу уйти, начинается "кызым, ну мы же не надолго!"

    Но меня допекает даже не это, а то что ни они сами, ни их долбанные дети не ложаться спать до часу ночи. И ладно бы тихо сидели, так они орут, музыку включают в 3 утра, телик, дети их истерят на полную громкость и закидываются без перерыва в не зависимости от времени суток и того спят ли в палате другие люди/дети. У меня старший очень капризный и избалованный ребенок, но такого даже он себе не позволяет, т.к. я могу его успокоить игрой, колыбельной, разговором, подзатыльником, наконец. А уж что б он у меня до часу ночи истерично орал, такого в жизни не было.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Вторник/ Salı, 26.12.2017, 19:40 | Сообщение # 109
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    И снова здрасьте! :D
    Вчера мой догреб до поликлиники и получил наши результаты. Домой приехал печальный, выложил какие-то пузырьки с лекарствами и сел со мной серьезно поговорить...
    У него дефицит витамина Д. В Турции, где солнце жарит 365 дней в году, на завтрак яйца, и рыба есть по 6 месяцев. Короче, доктор выписал витамин. Мне тоже, потому что у меня тоже как-то с анализом не очень. Из того, что я в бумажке поняла, то у меня и ТТГ не в норме. Анализ в моих глазах был формальностью, я им обоим долго доказывала, что сдавать надо натощак (а мы плотно позавтракали + я выпила гормон).
    Выписанный доктором витамин по его рекомендации нужно было выпить 1 раз в неделю...весь флакон. Я два раза переспросила, мне показали бумажку с рекомендацией.
    В общем, выпили S . Спала я плохо, у меня стал желудок, и весь сегодняшний день я умирала. Выучила слово "убийца" на турецком языке. Вечером своему высказала и о его образовании, и об уровне образования доктора, заставила читать аннотацию и информацию в инете о том, как нужно сдавать анализ крови. Он долго оправдывал доктора, который "ученый, потому что 9 лет учился", я парировала, что умные врачи-это хирурги-кардиологи и те, кто лечит, а не калечит, как врач из участковой поликлиники.
    Я вообще не могу понять, как я вчера бездумно повелась на это. Я третий месяц пью витамины "Солгар" и плюс (когда не забуду) кальций с витамином Д, ем шкурки с рыбы, сливочное масло и много гуляю. В общем, я лох :D


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 15.01.2018, 13:57 | Сообщение # 110
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Звонил мой лев..У льва болят почки..То ли песок\камни зашевелились, то ли еще что.. Но к врачу не загонишь! Иди, говорю, срочно, с этим шутки плохи. Завтра, говорит, не пойду, после завтра может быть.. Сегодня проведу вечером еще одну беседу. Сидит весь серо-зеленого цвета, но к врачу идти..неее.
    Аэлита,
    Цитата Аэлита ()
    У него дефицит витамина Д
    а что почально? как приговор прям)) Ну рахит вам в таком возрасте точно не светит :D
    Цитата Аэлита ()
    1 раз в неделю...весь флакон.
    даже глистов так не гонят животным :D :D :D ой не могу.. Но Вы то, взрослая же дама.. вай вай...))))


    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    elenasahin

    Дата: Пятница/ Cuma, 09.03.2018, 05:48 | Сообщение # 111
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 14
    Награды: 0
    Репутация: off
    Здравствуйте, девушки. Подскажите, пожалуйста, хороших гинекологов в Анталии. Обязательно русскоговорящие. Есть ли такие?
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 26.03.2018, 19:34 | Сообщение # 112
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Сегодня посетили семейного стоматолога. Там сфотали всю мою челюсть и мой теперь знает, где у мня коронка, а где проблема. Доктор мне понравился, сервис тоже. От страха турецкий улетел далеко, поэтому мой сидел напротив и показывал, куда я должна шевелить челюстью после того, как мне зуб восстановили. Было смешно :D
    Обидно, что зуб этот делала перед переездом, и наша криворукий доктор мне его сделала не качественно, но дорого. Посмотрим, как продержится турецкая пломба. Нашу доктор слегка пальцем нажал- и она вылетела как пробка из шампанского


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2018, 10:46 | Сообщение # 113
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Цитата Nice ()
    как приговор прям))

    а остеопороз, а переломы? я тебе больше даже скажу, на этом фоне есть риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и даже возможен рак.
    это не шуточки, между прочим B)

    другое дело, что в жаркой Турции дефицит витамина Д O_o как такое возможно...
    Оффлайн/ Off- line

    Nice

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2018, 11:09 | Сообщение # 114
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1018
    Награды: 9
    Репутация: off
    Vetra, ты меня вот удивила. Я про рахит знала, а про все остальное нет.. век живи..

    Хорош тут причитать и плакать,
    Помилуй дескать, и спаси..
    Тебе Господь любовь доверил,
    Неси.....
    Оффлайн/ Off- line

    Vetra

    Дата: Вторник/ Salı, 27.03.2018, 11:37 | Сообщение # 115
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1144
    Награды: 10
    Репутация: off
    Nice, хе, думала так все просто?) нееее
    авитаминоз так же плох, как и гипервитаминоз
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.07.2018, 15:14 | Сообщение # 116
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Вчера посетили ортопеда-травматолога, выполняя обещанное моим год назад обязательство.
    Я одела длинный сарафан, чтоб можно было приоткрыть и показать колени, остальное ж айып айып, доктор же мужчина.
    Но мой в кабинете врача решил, что заодно надо посмотреть мою спину. Боже, какими-то листочками ему пришлось прикрывать мою ж..пу в трусах, чтоб доктор не видел! :D Но это пол-беды.
    Меня отправили на рентген спины и конечностей. Там, где рентген по номерочкам, запись была аж на поздний вечер. Пол-дня ждать мы не могли, и какими-то огородами он провел меня туда, где делают снимки для поступивших по скорой. Очередь была человек 10, но двигалась медленно. Турки и там выкручиваются. Тех, кого привозят лежащими на кроватях (не каталках даже) обслуживают без очереди.
    И вот атких там катается до фига. Довезли до двери-он соскочил и бодрым шагом поспешил на рентген. Обратно без зазрения совести своим ходом. Из десятка таких "больных" только одна тетка как лежала под кислородной маской, так ее и завезли, и вывезли. Остальные симулянты.

    В кабинете моегго ждал новый стресс-у меня пирсинг. Эту хрень пришлось выкручивать наспех в присутствии мальчика, который делает рентген, правда, тот для приличия глаза опустил.
    В целом, обслуживание мне понравилось. Сегодня кровь сдала-тоже быстро. Посмотрим, будет ли какое-то лечение, доктору моя спина совсем не понравилась.


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.07.2018, 23:36 | Сообщение # 117
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Сегодня у сына с утра была температура 37.3 и несколько раз его вырвало. Хотела уголь активированный ему дать, но муж сказал самолечением не заниматься и в больницу идти. Я мать не опытная, первая болезнь малыша, думаю, ну да, пускай врачи посмотрят лучше. Пришли мы в обычную больницу, бесплатно нас осмотрели, стали ставить бесконечные капельницы и делать анализы крови и даже жуткий анализ - на урино инфекции, это трубочку в мочеиспускательный канал вставляли. И с первого раза не получилось провести анализ и они оставляли эту гребаную трубку второй раз!! Мне сына жалко было до слез, натерпелся. В общем бегали вокруг нас человек 15 медсестер и разные врачи и мучали ребенка не переставая, орал он дико бедный. В итоге нам сказали, что ничего не нашли и отпустили в 3 часа дня (8 часов сына пытали адски), сказали через 3 дня придти. Жаропонижающее принимать если температура и все. Наверное, зубы режутся, такое было заключение.

    Пошла я в аптеку и кое-как сумела объяснить продавцу, что мне нужно что-то по типу энтерос геля, он посоветовал enterogis. Муж был сильно против того, чтоб давать лекарства ребенку 9 мес без назначения врача. Пришлось блин тайком купить и дать. В общем, дала ребенку, через ЧАС все прошло, стал есть, играть, развеселился, температура спала. Это было небольшое отравление.

    У меня нет слов. Сервис конечно на грани фантастики, все бесплатно, сразу готовы анализы, все вежливые...но...толку никакого от этого всего не было. Как вот не распознать отравление, это же такая вещь банальная?! Они блин на всякие нефрозы почечные и бронхиты его проверяли, на инфекцию в крови, но не на отравление. Причем мы с мужем несколько раз говорили им, не отравление ли это? Нет, блин, ему 100 раз нос сосудосужающие и в обе руки по капельнице (серум и какой-то соляной раствор, 5 часов лежал), но что-то от отравления так и не дали. Вот как так?!
    Ой, забыла, нас же еще на рентген брюшной полости и ультразвук отправляли. Короче, делают все и сразу.


    Сообщение отредактировал OksanNika - Среда/ Çarşamba, 11.07.2018, 23:55
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 00:56 | Сообщение # 118
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OksanNika, мой в 2 мес плохо грудь сосал, его отправили на узи почек. Аргументация: у вас во время беременности на последних сроках почки болели?

    Да они у всех болят, ребенок на почки давит. Где взаимосвязь почки матери - плохо сосет грудь - почки ребенка? До сих пор не поняла.

    Результат узи: а нее, почки норм. Ну тогда не зеаем, попробуйте докармливать смесью. Правда? Спасибо!

    Оксан, это еще м.б. ротавирус. Мы тоже в первый раз перепугались, ребенка в 9 мес рвало сутки. Сына тоже капельницами колототь хотели, не попадали, ребенок орал 4 часа в итоге я написала отказ. Врач меня впечатлил: ну тогда дайте ему вот эту таблеточку, рвота пройдет. Дала. Прошла тут же. Накуя 4 часа его насиловали если можно было дать просто таблетку?

    Там еще спец смесь детям после рвоты дают. Аптамил, но специальный, желудочный. Могу посмотреть, если надо.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 01:02
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 04:32 | Сообщение # 119
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Pamuk_prenses, ну да, с постановкой диагнозов тут видимо беда...и капельницами похоже все принято лечить. Оххх...наш их так выдирал эти иголки, кровища вокруг, жесть просто. Держали с мужем его бедного потом, он парень свободолюбивый, вырывался, орал. 5 часов ада. Хотя вроде кажется самое простое и безопасное, дать что-то типа нашего активированного угля, энтеросорбент, хуже от него ведь точно не будет. А потом уже если не поможет какие-то более радикальные меры принимать. Хорошо мужчина в аптеке понял, что я от него хочу и помог. Не ротариус, слава богу. А смесь да, скажи, если найдешь, ну или я в аптеке спрошу.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 09:06 | Сообщение # 120
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    OksanNika, я вчера весь вечер в гугле искала, не смогла найти. Толи я подзабыла, толи упаковка поменялась. Это специальная серия, там вместо номеров буквы, но какие, я естественно не помню. Поэтому лучше спроси. Продается в аптеке и еще не во всех бывает. Вроде бы желтого цвета.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 09:14 | Сообщение # 121
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Делюсь полезной инфо. У меня просрочен икамет, в прошлый раз я ходила ко врачу и покупала лекарства по кимлику мужа (так можно без проблем), а в этот раз решила по своему. Система принимает номер икамета не просто просроченного, а еще и с девичьей фамилией, которая на данный момент у меня по мужу, лекарства по рецепту продали без проблем, страховка на них распространяется. Т.е. просроченные доки не являются отказом в мед обслуживании или прекращении гос страховки (по мужу).

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 09:15
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.07.2018, 10:45 | Сообщение # 122
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    И еще, млин, 1 пост,теперь о лекарствах.
    Обратилась ко врачу с несбиваемой 4 дня высокой тепературой (ничего не болело). Врач осмотрел.... Ооо... Горло. Прописал лекарства. Ночью - отек горла стала задыхаться, нашла в доме спрей, не помогает. Принимаю лекарства 3 дня, эффект нулевой, начался отит. Пошла снова к врачу. Говорю что это за болезнь, уже 8 дней с пастели не встаю, дайте сне другие лекарства. Врач осмотрел.... Оооо.... П@ц, у тебя миндалины расперло так, что отверстия дышать нет, а уши болят, потому что там дырок не осталось, там тоже миндалины. Выписал лекарства. Пришла домой, почитала от чего старые и новые таблетки: 2 пачки жаропонижающие, 2 пачки антибиотики общего действия. Сука, где от горла и ушей?! Я неделю не дышу, ночью помру, у меня дети одни останутся!

    Короче. Всякие полоскалки и спрейики мне уже не помогут, миндалины вспухли неделю назад и бактерии расплодились до критичекой отметки. Мне нужно срочно купить что-то типа люголя, когда налет снимают механически. Я погуглила, люголя в турции нет, какая есть альтернатива?


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.11.2018, 18:56 | Сообщение # 123
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Столкнулась здесь с одной неприятной вещью. Обследование и первичную консультацию мы получали у одного врача. Он дал свои рекомендации, выдал мне результаты МРТ и анализов и оставил выбор врача, чтобы сделать операцию, за нами. Предварительно оперировать должен был по страховке.
    Через пару недель прислал мужу смс с суммой оплаты наличными лично ему- 3 тыс.у.е. Доктор знаком с мужем, в десны целовались. Мой был в шоке, мягко говоря.
    Начал искать других врачей, чтоб убедиться, нужно ли оно мне вообще.
    Второй врач, опять же его знакомый, смотреть меня отказался по причине того, что не к нему первому пришли. Типа вот вы с Мехмета начали, к нему и ходите.
    Начал искать нейтрального доктора. В итоге, попали мы на прием к интересному чуваку. Он показал мне на результатах МРТ все проблемы, смоделировал мой позвоночник после, подробно рассказал об операции, озвучил небольшую доплату и тут же назначил день операции. Через 3 дня я уже была в больнице.
    О результатах пока говорить рано. Хожу в корсете, никак не попадем на контрольное обследование, потому что не можем сделать рентген. В больницах нам говорят-мы не можем сделать, потому что оперировал не наш доктор. Муж опять ищет знакомых с рентгенкабинетом, потому что какая-то запутанная схема-доктор приходит в частную клинику и вместе с их сотрудниками делает операцию вполне законно, а потом все ни при чем и идите куда хотите. А вдруг что-то не так срослось,к примеру? Не понимаю я этой системы


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.11.2018, 17:16 | Сообщение # 124
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Аэлита, вах-вах-вах это как у меня ремонтом-не я двери ставил поэтому с установкой обналички не ко мне..но это двери...а тут позвоночник. А что с позвоночником? Болей хоть нет после операции?
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 05.11.2018, 17:48 | Сообщение # 125
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Там, где лет 30 болело, не болит, а выше позвонок будто выпер. Поэтому к доктору надо срочно, но с турками такое слово не канает.
    Кто б мог подумать, что так будет? Мы всего-то пошли к доктору с жалобой на боль в колене. :D Параллельно мне сказали сделать МРТ позвоночника, а там...Теперь у меня титановые пластины на пол-спины и шрам (((((


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Медицина и врачи в Турции (к каким врачам обратиться, сколько стоит)
    • Страница 5 из 6
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • 5
    • 6
    • »
    Поиск:
    ▲ Вверх