Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Турецкие соседи (все о них)
Турецкие соседи

Смешинка

Дата: Четверг/ Perşembe, 27.10.2011, 10:30 | Сообщение # 1
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2309
Награды: 7
Репутация: off
Турецкие соседи




Хочется обратиться к девушкам, которые живут в Турции: мы сменили страну и дома, и, естественно, соседей. О наших соседях мы, вроде бы, знаем многое, но давайте поговорим и о новых турецких соседях. У кого какие и какое у вас о них впечатление? Хочется сбежать или наоборот хорошее общение? Все о них дорогих тут.

Похожие статьи:

  • Турецкая родня
  • Почему женщины в Турции не работают?
  • Пособие начинающей турчеллы
  • Обычаи, традиции....или мы современные люди?


    Меняем реки, страны, города, иные двери, новые года, но никуда нам от себя не деться, а если деться - только в никуда...
    Судьбу не повторяют. Забытым не звонят.
  • Оффлайн/ Off- line

    Bahara

    Дата: Четверг/ Perşembe, 15.10.2015, 17:38 | Сообщение # 176
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 71
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    уборщица 2 раза в неделю убирает. моет пол с таким пахучим средством чистота и свежесть. и айдат всего 15 лир. так что нам повезло.

    мы столько же платим, а убирает , в лучшем случае, раз в месяц.... и бесит в глаза улыбаются, жрачку таскают, а за спиной гадят... мерзкие людишки...
    Оффлайн/ Off- line

    fistik

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 01.11.2015, 15:33 | Сообщение # 177
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 191
    Награды: 2
    Репутация: off
    Мы с соседями подружились :) После недели пребывания, меня с сыном угостили яблоками, пытаясь одновременно выведать информацию кто я и откуда :p В конце второй, пытались угостить ашуре, но я дверь не открыла, следуя строгим указаниям ТМЧ, как оказалось на соседей это не распространялось, он оказывается был не прочь полакомиться домашней ашуре :D В конце третьей я решила испечь торт - испытать духовку, коей ТМЧ не пользовался 3 года, инструкции не нашлось, благо нашла в нете.. Короче дым повалил из всех щелей, мой был на работе, пошла к соседям, B) Открыли в ближайшей квартире аж 3 тётки, с готовностью нацепили шлёпки и пошли смотреть мои художества на кухне :D Удостоверившись что на самом деле всё не так печально, подробно выспросили рецепт тортика, сынишка по их приходу всех угостил печеньками ^_^ Потом мило попрощались, пригласили в гости, как душа возжелает. Когда тортик был готов, угостила соседок частью, на следующий день мне вернули тарелку с пирожками, тающими во рту. В общем дружба-дружба :D

    Оффлайн/ Off- line

    Janefin

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.11.2015, 12:23 | Сообщение # 178
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2210
    Награды: 50
    Репутация: off
    Недавно случай произошел. Думала, в какой теме о нем лучше рассказать, решила здесь, потому что это в общем-то про соседей. Хотя можно было бы написать где-нибудь в "стереотипах" или про "турецких женщин".

    Лирическое отступление. Этим летом квартиру над нами купила семья - молодые муж с женой и двумя детьми. Общаться с ними мне особо не довелось, знаю только, что мужчина не работает, работает жена, а живут и радуются жизни они на деньги папы мужа.

    И сам произошедший случай. Недавно купили в Стамбуле новую мебель. На днях ее привезли, выгрузили у подезда, и водитель уехал, сказав, что он не грузчик и дело свое сделал. Муж мой остался один на один с кучей громоздких пакетов. Часть притащил сам к нам на третий этаж. Остались две или три самые большие упаковки, которые одному не принести. В общем муж взмок и вышел на улицу передохнуть и покурить. Тут идет сосед сверху. Постояли они, поболтали (я из окна смотрела). А дальше у меня просто челюсть отпала, когда в дверях появился мой муж, который тащил упаковку вместе с нашей соседкой (!) с первого этажа. И так все оставшиеся детали они принесли вместе.

    Как выяснилось, сосед - молодой, повторюсь, мужчина при виде коробок пожелал неизменное Kolay gelsin и спокойно ушел, а вот женщина-соседка, увидев все это дело, предложила свою помощь и не стала даже разбираться, тяжело-нетяжело и не мое дело, а просто взяла да помогла.

    Так что вот такие разные соседи у нас. И не всякий мужчина-турок будет надрываться, и не всякая турчанка будет с утра до ночи сидеть и чаи с кофеями гонять.


    Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




    Ко всему подлец-человек привыкает..
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 23:47 | Сообщение # 179
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Сегодня меня достали соседи с частного дома со своей томатной пастой из перцев, весь "цыганский табор" собрался и вёл разговоры - о том, о сем. В обед мне это надоело и решила включить им музыку. Нашла Высоцкого, и как он запоет так энергично: " Эх раз, да ещё раз, ещё много много раз.....Так вот, я наслушалась Высоцкого от души)))) надеюсь им понравилось 4_whistle1
    Оффлайн/ Off- line

    Trisha

    Дата: Пятница/ Cuma, 02.09.2016, 23:57 | Сообщение # 180
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2181
    Награды: 19
    Репутация: off
    Цитата luna88 ()
    Сегодня меня достали соседи с частного дома со своей томатной пастой из перцев, весь "цыганский табор" собрался и вёл разговоры - о том, о сем. В обед мне это надоело и решила включить им музыку. Нашла Высоцкого, и как он запоет так энергично: " Эх раз, да ещё раз, ещё много много раз.....Так вот, я наслушалась Высоцкого от души)))) надеюсь им понравилось

    1_sml23 1_sml23 1_sml23 1_sml23

    Вспомнилось что нас с мужем чуть не выгоняла из квартиры любимая певица нашего соседа с песней о свечах ))))) Он мог эту песню гонять часами... Одну и ту же.... Без остановки и без пауз.
    Интересно, если на повторе прослушать Высоцкого "Эх раз..." - на сколько повторов хватило бы Ваших соседей? :D :D :D


    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 03.09.2016, 20:02 | Сообщение # 181
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Про соседей. Мы пока снимаем квартиру. Дом друга моего мужа. напротив нашей квартиры - сам этот друг с семьей. Так вот они дверь никогда не закрывают в квартиру!! это нормально? меня немного смущает, я не любитель заглядывать в чужую жизнь. Да и еще как-то выходила, муж был на работе, а этот самый друг голожопый из душа выбежал и что-то жене кричал. Я от смущения опять в квартиру удалилась. Переждать эти голожопые выходки.
    Оффлайн/ Off- line

    Marika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 08:22 | Сообщение # 182
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 4343
    Награды: 35
    Репутация: off
    Kitt а мужу не говорила? Он что на это ответил? Нормально это или нет?
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 10:08 | Сообщение # 183
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    kitt,
    Знаете, я сама однажды (только переехав) вышла из душа в полотенце, ну как, в полотенце...прикрывшись. И столкнулась нос к носу с отцом мужа :D , который по старой привычке открыл дверь своим ключом и просто зашел.
    Бывает.
    К нас тоже летом двери не закрывают - жарко, кондеров нет ни у кого. Но на дверях, в основном тюль висит или сетка.


    Оффлайн/ Off- line

    Natali-Natali

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 10:56 | Сообщение # 184
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1041
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата Oksana ()
    жарко, кондеров нет ни у кого.

    Вот не первый раз встречаю эту информацию... Всё таки спрошу ))))
    А что это у них за "задвиг" то такой... Прям национального характера ))) Почему такая массовая и всеобъемлющая нелюбоФь к кондеям то? За что такая немилость?

    У нас на работе здание четко ориентировано север-юг... Дак вот в кабинетах с южной стороны девочки фольгой окна затягивали ( пока сплит системы не купили ), иначе работать невозможно было... в кабинетах до 35 градусов. Боялись в обморок попадать массово... Дак это же Питер!!!! Где жарко бывает пару раз за лето и то не каждый год )))))

    А там же ж жарень перманентно практически. Как они без кондеев то? O_o


    - What is mean "right" man for you?
    - Someone who will make me feel love, and will never make me feel regret about it...
    Оффлайн/ Off- line

    Oksana

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 11:07 | Сообщение # 185
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2170
    Награды: 52
    Репутация: off
    Natali-Natali,
    Ну вообще, кондиционеры есть у многих. У тех, кто может себе их позволить. У тех, кто живет в апартах практически у всех они есть.
    На Средиземном море практически у всех они есть. В Анталье и пр. кондеями обогревают помещения в зимний период.
    Я же живу на Мраморном море. У нас вообще не перманентно жарень). У нас зимой кондеем не согреешься. Дальше на восток еще холоднее зимы.
    Ну и да, кондиционер устанавливать и покупать - дорого. Если молодежь, то стараются конечно арендовать квартиру (или покупать сразу с кондиционером. А те, кто постарше привыкли и так. Ну а мы с мужем пока на кондиционер не заработали :D
    Зато во всех магазинах, практически во всех кафе установлены. Если уж совсем жарко, можно пойти по магазинам погулять)))))


    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 11:51 | Сообщение # 186
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    Кондер дело неоднозначное.
    Согласна с Оксаной. На средиземье обогрев тоже этими сплит системами, что меня просто добивает.
    Соба ( буржуйка ) , по моему и то лучше. Эти кондеры жуть воздух сушат.
    Я и летом особо им стараюсь не пользоваться ни в Москве ни на средиземье.- Днем пооткрываешь окна и сквознячок.
    Вечером перед сном включаем, чтобы охладить нагревшуюся за день комнату. Но не оставляем.
    Оффлайн/ Off- line

    kitt

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 16:03 | Сообщение # 187
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 82
    Награды: 2
    Репутация: off
    Marika, мужу сказала, он сказал про открытые двери, что они так живут, как будто все общее - семья на первом этаже, мама их живет на втором. Про голого этого мужика сказал, что это просто случайность, но если такое еще раз повториться, то сказать ему обязательно, он поговорит с этим другом, потому что все же это не гоже.
    Но нашу квартиру строго настрого приказал закрывать и никого не впускать без него )))))
    Oksana, я все же, наверное, дитя большого города )))) и привыкла входы-выходы закрывать ))))) хотя по и сама по дому могу чуть ли не голой ходить. На мою обнаженку в доме был наложен мягкий запрет, тут первый этаж, кругом соседи. Очень забавно смотреть, как я собираюсь переодеться, а муж проверят все ли жалюзи закрыты :D :D :D или когда я на балкон выхожу в его майке - Ты только руки не поднимай и если что-то упадет - меня зови, я подниму.

    Кондеи дело осторожное, сушат воздух жутко, особенно тем кто линзы носит - пипец. И у меня сразу герпес. Мне жарко, а мужу тепло! Он и сейчас спит в шортах с майкой!
    Я спасаюсь вентилятором.

    Хотя сейчас есть хорошие кондеи с ионизаторами воздуха.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 16:24 | Сообщение # 188
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Perry ()
    Соба ( буржуйка ) , по моему и то лучше

    И чем она лучше, интересно? От нее, в свое время, Турция просто задыхалась.

    Цитата Perry ()
    Эти кондеры жуть воздух сушат.

    Вот для Турции это хорошо) не нужно дополнительно покупать осушитель воздуха) из-за этой влажности у многих проблемы... И вот здесь как раз удивительно, что люди не пользуются осушителями, а не кондиционерами)))

    У нас дома стоит охладитель воздуха, выпускает холодный пар, тем самым увлажняя воздух, есть функция ионизации воздуха. Из комнаты в комнату катаем его целое лето. Не жрёт электричество, чем и удобен. Немного шумный, но это для меня не проблема... И вообще, сейчас очень много мощных вентиляторов с паром, хорошая альтернатива кондишену) а вообще есть кондиционеры с хорошими функциями... не сушат воздух - увлажняют... Кстати, сам аппарат увлажняющий воздух, не так дорого стоит, около 150-200 лир
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:15 | Сообщение # 189
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    luna88, От собы топящейся дровами задохнуться невозможно, если только без трубы:))
    Турция и сейчас задыхается зимой от топки печей плохим углем. Проезжаешь Денизли и окрестности например,зимой он в котле стоит и ветров нет,и смотришь как эти жуткие серые облака стоят над городом, просто дышать невозможно...с песнями мимо...
    Газ и центральное отопление только разрулят...но когда все это будет...
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:26 | Сообщение # 190
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Perry ()
    Турция и сейчас задыхается зимой от топки печей плохим углем.

    В том то и дело, что топят углем, так как дешевле им) дом напротив нашего - частный, они топят углем, я реально задыхаюсь, включаю ионизатор воздуха, с ним получше)
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:30 | Сообщение # 191
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    luna88, Боюсь здесь ионизатор сам сдохнет, нужны фильтры. Как ни смешно , хоть марлевые занавески , как прокладки вешать между шторами.
    Сочувствую :$
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:36 | Сообщение # 192
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Perry, а я вначале думала, почему у меня все москитные сетки и окна черные :D потом уж поняла, хотим переехать, но пока в раздумьях, есть некоторые моменты.... Сейчас квартиры подороҗали для сьема, или перетерпеть до покупки квартиры или же сниматт в центре за 1000 лир. Эту снимаем за 500...

    Сообщение отредактировал luna88 - Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:38
    Оффлайн/ Off- line

    Perry

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:43 | Сообщение # 193
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 788
    Награды: 7
    Репутация: off
    luna88, Ну вот сетки , как могут и выполняют роль фильтров :)
    А почему подорожали? Вроде не так чтобы расцвет экономики...
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 04.09.2016, 17:58 | Сообщение # 194
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Perry ()
    А почему подорожали? Вроде не так чтобы расцвет экономики...

    Каждый год дороҗают, это наш хозяин такой хороший человек попался...как бы не сглазить, за три года поднял киру на 50 лир всего... Не знаю как в других городах, но кира, за три года жизни здесь, подороҗала на 250-500 лир... Мы живём не в центре города, в студенческом городке ( раньше была деревней), а в центре дороже и без вещей...
    Оффлайн/ Off- line

    ЭЛЬМАчка

    Дата: Среда/ Çarşamba, 07.09.2016, 14:27 | Сообщение # 195
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 852
    Награды: 2
    Репутация: off
    Цитата Natali-Natali ()
    Вот не первый раз встречаю эту информацию... Всё таки спрошу ))))
    А что это у них за "задвиг" то такой... Прям национального характера ))) Почему такая массовая и всеобъемлющая нелюбоФь к кондеям то? За что такая немилость?

    первый раз слышу что турки дома кондёры не ставят, у наших знакомых у половины стоят.
    Цитата Oksana ()
    Ну вообще, кондиционеры есть у многих. У тех, кто может себе их позволить.

    вот вот, в этом причина.
    Цитата Oksana ()
    У тех, кто живет в апартах практически у всех они есть.

    не у всех, кто не в состоянии поставить те живут без.
    Цитата Oksana ()
    Ну и да, кондиционер устанавливать и покупать - дорого.

    согласна, а еще он прилично наматывает (говорю из личного опыта) у нас стоит, но мы большим вентилятором пользуемся, как то сквозняка больше хочется, и вообще от кондёра у меня голова начинает болеть((
    Цитата Oksana ()
    Я же живу на Мраморном море.

    и я там же ;)
    Цитата luna88 ()
    Каждый год дороҗают

    не зависимо от экономики цены на недвижимость всегда растут


    И каждую позднюю ночь я шепчу: «Спасибо, Всевышний, я люблю его … правда …очень сильно люблю…»
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 16:08 | Сообщение # 196
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Девочки, кто подскажет как вежливо сказать соседке "иди нахрен"? Ситуация такая: переехали в новый дом. На этаже четыре квартиры. Одни вообще ни здрасти ни досвиданья, вторые пришли с хош гельдиниз, кёфте и салатом. А из третьей девушка меня уже достала просто. Как только меня увидела - хоп за пуговицу и давай мне орифлейм впаривать. Я кое-как отделалась. Сказала, что в России косметика сильно дешевле, я оттуда вожу. Так она теперь мне впаривает сердечки, машинки и цветочки из гипса. У нас блин такие в детских магазинах продают. Для развития у малышей мелкой моторики. А эта чучундра мне их как произведения искусства предлагает. Миллион фоток этого барахла на вотсап прислала. Я сказала, что с мужем поговорю, потом закажу если понравится. Ну пару дней она подождет. А потом что? И обижать неохота. Город очень маленький, все друг у друга на языках.

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..


    Сообщение отредактировал ollune - Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 16:10
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 18:32 | Сообщение # 197
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    Цитата ollune ()
    Я сказала, что с мужем поговорю, потом закажу если понравится.

    не вздумайте даже ничего у нее заказывать, тогда придется все время этот хлам покупать, но его будет предлагаться всебольше и больше. Скажите ей, что Вы с мужем индустриальные миниматисты. Если поймет- то хорошо, а может подумает,что вы сектанты :D и вообще начнет бояться :D
    Цитата ollune ()
    как вежливо сказать соседке "иди нахрен"

    :D :D :D
    у меня когда-то соседка завелась по молодости, вот я ,дура, попалась конкретно. Сначала она меня угощала всякой снедью. Я не любила жирную украинскую кухню, но из вежливости откусывала))) а потом она решила, что настал час, когда "откусы" я должна отрабатывать и стала впаривать мне польский товар, который тащила из поездок. Мне не нужны были духи ни "может быть" ,ни "быть может" S но казалось, что неприлично отказываться, а потом сказала себе СТОП ! Да пошла она на хрен! и сказала брать ничего не буду,мы копим на машину....


    Сообщение отредактировал Afinochca - Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 18:33
    Оффлайн/ Off- line

    ollune

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 19:05 | Сообщение # 198
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 558
    Награды: 19
    Репутация: off
    Afinochca, покупать у нее я ничего и не собиралась. Меня вообще её подход взбесил. В отличие от Вашей соседки, этой даже в голову не пришло меня чем-нибудь угостить. Типа рады видеть, если что, обращайтесь и т.д. Она с места в карьер мне под нос эту хрень совать принялась. Я до сих пор не пойму, то ли она такая дура, то ли меня таковой считает. Приди она с грошевой помадой орифлейм в подарок или с пирожком, я бы уже сидела у нее на крючке, полагая, что обязана у нее купить что-нибудь. А так обломится. Просто пока никак не придумаю, как это сделать вежливо. Я в турецком местечковом этикете не сильна. Может здесь подскажут.

    - кто написал?
    - аноним
    - дал же Бог фамилию..
    Оффлайн/ Off- line

    Afinochca

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 19:09 | Сообщение # 199
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1318
    Награды: 46
    Репутация: off
    хорошо, что ваша соседка не в курсе "маркетинговых ходов"... :D ну да...тут надо с учетом местного менталитета, тем более вы ведь в восточной части живете ..там все сложнее?
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Среда/ Çarşamba, 15.03.2017, 20:20 | Сообщение # 200
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    ollune, сошлитесь на мужа...
    Такой суровый аксакал)))) каждую лиру считает....
    И мужа предупредите, чтобы если что так брови в кучу и лицо суровое)))
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Турецкие соседи (все о них)
    Поиск:
    ▲ Вверх