Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Сколько стоит жизнь в Турции?




Похожие статьи:

  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Четверг/ Perşembe, 01.12.2016, 20:44 | Сообщение # 476
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата rusalochka ()
    должно как раз хватить на 1 человека


    если не считать аренды, коммунальных и проезда, я живу на 600 лир в месяц. в них входит:
    -еда
    -бытовая химия
    -одежда, типа маечек, колгот и джинс с распродажи
    -пару раз в кафе кофе с чизкейком, больше не позволяю, жопа и так большая
    -шампунь, лак для ногтей, личная гигиена
    -хобби (шью/вяжу)
    -раз в месяц завтрак, где-нибудь возле босфора

    при этом не экономлю, но и не шикую. а остальные деньги - аренда, счета, проезд до работы и нз! (неприкосновенный запас). но при этом я не хожу в салоны, маникюр делаю сама, не потому что денег жалко, не люблю, когда меня кто-то трогает. по этой же причине не хожу в парикмахерскую, уже 5 лет не была. если потрогать за руки еще куда ни шло, но трогать мои волосы 3_angry21 и боюсь что-то подхватить в салоне. короче не хожу я туда. брендовые шмотки и золото меня не интересует. и все у меня натуральное, губы, ресницы, ногти... телефон мне ашкым раз в 2 месяца счет пополняет на 30 лир, мне с головой хватает, все равно никому не звоню.

    но зарабатывать прожиточный минимум не смогла бы. мне жалко было бы своего труда и времени за такие деньги 4_no7_nea

    и так посмотришь иногда вокруг, на что люди деньги тратят, на барахло. потом этим барахлом заваливают свои квартиры. или эти вечные посиделки в кафе, мне этот кофе на 5й день бы уже не полез 4_bad
    вот на что хочется тратить деньги, так это на впечатления. поездки, разные страны... вот это моя мечта 7_sam11 где б такую работу найти, чтоб зарабатывать и время было бы на поездки 4_boring2


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    zxcvbn701

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 19.12.2016, 16:22 | Сообщение # 477
    Группа: Проверенные
    Влюбленный в Турцию
    Сообщений: 102
    Награды: 3
    Репутация: off
    Консультируюсь))1500 долларов в месяц на троих.Своя квартира в пригороде Алании.На нормальную жизнь хватит?
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 20.12.2016, 20:07 | Сообщение # 478
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    zxcvbn701, 5000 лир при своей квартире должно хватить. Но это опять же смотря что Вы подразумеваете под нормальной жизнью. Еда, коммуналка, одежда, уход за собой - да. Брендовые шмотки, частный дет сад и школа, отдых заграницей - нет. Посмотрите темы "коммунальные платежи в турции" и "сколько стоит ребенок в турции".

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    luna88

    Дата: Вторник/ Salı, 20.12.2016, 20:26 | Сообщение # 479
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2251
    Награды: 25
    Репутация: off
    Vilna, имея свою квартиру и 3000 лирами можно хорошо жить, 2000 лир откладывать каждый месяц - вот тебе и отдых заграницей. А шмотки брендовые, очень дорогие покупать - это глупая трата денег. В Турции можно найти красивые, качественные вещи и за приемлемую цену.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 20.12.2016, 20:43 | Сообщение # 480
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    luna88, ну я на вскидку сказала, я ведь не знаю что у zxcvbn701 значит "нормально". Вот для меня нормально, например, в россию раз в год летать, а ей может быть духи том форд покупать раз в пол года нужно :D

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 05.05.2017, 19:22 | Сообщение # 481
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    Vilna, мне ТМЧ так и сказал, что в среднем 3000-4000 TL нормальная зарплата в Стамбуле. По нынешнему курсу - 800-1000 USD.

    А на семью из трех человек этого наверное мало будет? Я думаю мало.
    Ко мне как банный лист приклеился один экземпляр. Замужвозьмутрамвайкуплю.


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    ANIYA

    Дата: Пятница/ Cuma, 05.05.2017, 19:32 | Сообщение # 482
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1431
    Награды: 21
    Репутация: off
    Gökkuşağı, если жилье свое, то нормально проживете))) При хорошем планировании и на рестораны хватит и на отпуск))) Если жилье съемное, то опять же, в зависимости от размера аренды, есть вероятность, что придется ограничивать себя)

    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 05.05.2017, 19:42 | Сообщение # 483
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата Gökkuşağı ()
    А на семью из трех человек этого наверное мало будет?

    4000tl маловато будет. мы вдвоем живем на 6500tl. не шикуем, но в Анталию летали в отпуск. плюс еще заначка должна быть. а если третий - это ребенок, так и подавно не хватит.
    но правда у нас аренда, не своя квартира.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Пятница/ Cuma, 05.05.2017, 20:02 | Сообщение # 484
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    Mananna, я присматриваюсь к человеку, не лежит у меня душа. Чувствую у меня понятия о нормальной жизни не совпадают с его. Думаю, что лучше не давать никакой надежды.
    Mananna, ANIYA, спасибо девочки.


    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Ksandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 26.05.2017, 12:20 | Сообщение # 485
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 490
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Mananna ()
    но трогать мои волосы и боюсь что-то подхватить в салоне. короче не хожу я туда

    вопрос на сто тыщ!
    а как Вы обходитесь? я волосы раз в год стригу где-то, но последние визиты к парикмахеру моё брезгливое отношение к "салонам" ещё больше усугубили!


    Мы верим истине гораздо неохотнее, чем тем иллюзиям, что сами создаём.
    Оффлайн/ Off- line

    StasNors

    Дата: Вторник/ Salı, 29.08.2017, 09:03 | Сообщение # 486
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Суммы для проживания Турции для среднестатистического семейства подсчитывать необходимо заранее, с той целью, дабы переезд в данное государство оказался не таким болезненным и стрессовым, стоит преждевременно рассчитать, в какую сумму примерно обойдётся хотя бы один месяц проживания на территории этого государства для семьи из трех членов семьи. Самые главные расходы будут состоять из: продукты питания – 325-390 лир (87-105$); расходы на транспорт – 65-325 лир или 17,5-87(зависит от вашего средства перемещения); оплата квартиры – возьмем в среднем стоимость в 52 лиры (14$); товары первой необходимости – 650 лир или 174$ (при том условии, что вы будете максимально экономить).

    Добавлено (29.08.2017, 09:03)
    ---------------------------------------------
    Исходя из перечисленного, стоит сделать вывод, что для поддержания сносного уровня жизни семье иностранцев состоящей из трех членов семьи необходимо приблизительно 1951-2277 лир или 523-610 долларов США в месяц, и это не считая аренды жилья и развлечений, а земля Турции богата на них. Что бы составить приблизительную смету своих трат, для того, чтобы жить в Турции, для начала, попросту составьте примерный список всего, самого нужного, без чего вы не представляете свой каждый день дома, что бы прикинуть сколько нужно вам денег. Плюс ко всему этому добавьте к нему все то, что понадобиться докупать заново.
    http://emigranto.ru/evropa/turciya/kak-zhivut-v-turtcii.html

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Вторник/ Salı, 29.08.2017, 09:50 | Сообщение # 487
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    оплата квартиры – возьмем в среднем стоимость в 52 лиры (14$);

    Это, наверное, Вы айдат имеете ввиду. Потому что оплата отопления (дров, если в квартире печка-соба), газа, воды и электричества намного превышает эту сумму.

    Цитата

    Суммы для проживания Турции для среднестатистического семейства подсчитывать необходимо заранее, с той целью, дабы переезд в данное государство оказался не таким болезненным и стрессовым

    Совершенно верно.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 29.08.2017, 09:51
    Оффлайн/ Off- line

    StasNors

    Дата: Вторник/ Salı, 05.09.2017, 16:56 | Сообщение # 488
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 7
    Награды: 0
    Репутация: off
    Подсчитать среднюю стоимость проживания для среднестатистической семьи необходимо заранее, что бы ни оказался переезд в Турцию болезненным и стрессовым, определиться, сколько один месяц жизни для семьи из трех человек будет обходиться. Включать в себя будут в основном: продукты питания – 325-390 лир (87-105$); расходы на транспорт – 65-325 лир или 17,5-87(в зависимости от средства передвижения); квартплата – берем среднюю стоимость в 52 лиры (14$); товары первой необходимости – 650 лир или 174$ (при условии сильной экономии). Исходя из этого, можно сделать вывод, что для поддержания достойного уровня жизни средней семьи иностранцев состоящей из трех человек нужно иметь приблизительно 1951-2277 лир или 523-610 долларов США в месяц. И это еще не считая аренды жилья, а так же развлечений, на которые Турция очень даже богата. Составив список всего самого необходимого, того к чему вы привыкли у себя дома, вы будете точно знать сколько вам понадобиться денег для жизни в Турции, не помешает еще добавить в него всего того, что так или иначе понадобиться докупать снова. И в итоге у вас на руках будет готовая примерная смета ваших будущих расходов.
    Оффлайн/ Off- line

    Xafrin

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.10.2017, 21:40 | Сообщение # 489
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    StasNors, на продукты питания стоимость сильно занижена или это из расчета на одного человека? всеравно 400 лир примерно выйдет
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.10.2017, 20:28 | Сообщение # 490
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    StasNors, я не знаю, наверное это устаревшие данные. у меня один поход в маназин на 400 лир %) мясо на семью 150 лир в неделю в среднем выходит. Это я еще так, экономненько. Фаршик, курочка, сотелик....

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    Olly

    Дата: Пятница/ Cuma, 19.01.2018, 18:41 | Сообщение # 491
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 20
    Награды: 0
    Репутация: off
    Ой, это всегда так сложно рассчитать. Тут и в России, кто-то на 25 тысяч живет втроем, и говорит, что нормально, а кто-то на 70 и жалуется. У людей такие разные потребности...
    Оффлайн/ Off- line

    Olga1988

    Дата: Вторник/ Salı, 30.01.2018, 20:42 | Сообщение # 492
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, добрый вечер. Уже 3 месяца читаю вас и наконец решилась что то написать. В этом году предстоит переезд в Стамбул. Это меня очень пугает. Больше даже не языковой барьер, язык потихоньку учу, пугает потеря самостоятельности в том числе финансовой. Стамбул очень люблю. Работать по специальности в Стамбуле не смогу, я адвокат. Не привыкла себе ни в чем отказывать. Подскажите, на какую сумму можно нормально жить в Стамбуле семье пока из 2 человек :* понимаю что у каждого своё понимание "нормально жить". Вводные такие: квартира своя, за аренду платить не надо, машина, дом у моря. Брендовыми шмотками не увлекаюсь.Но так чтобы можно было слетать в Россию раза 2 в год. В отпуск на море или Европу, люблю театр, выпить чашечку кофе в кофейне.
    Оффлайн/ Off- line

    Anika

    Дата: Вторник/ Salı, 30.01.2018, 22:02 | Сообщение # 493
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 749
    Награды: 4
    Репутация: off
    Olga1988, как же Вы уже собрались переезжать, а не выяснили самого главного? Доходы-то хоть узнали? Самый минимум-минимум это 1000$. Это чтоб ноги не протянуть. Вы обсуждали, будете работать или нет? И ведь не обязательно по профессии. Вообще, тмч должен понимать всю ответственность происходящего и прикидывать, потянет ли он семью.
    Про театры можете забыть, с культурными мероприятиями в Турции туго. А вот кофейни и проч.точки питания/времяпровождения как раз процветают.
    Оффлайн/ Off- line

    Olga1988

    Дата: Вторник/ Salı, 30.01.2018, 22:28 | Сообщение # 494
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Anika, конечно мы все это обсуждали. Но хочется взгляда со стороны. Доход около 2500 долларов.
    Про работу это на моё усмотрение, но я не представляю где я могу там работать. У меня именно страх потери финансовой самостоятельности, не представляю как это что то просить. Я из категории - я сама : %) . И очень трудно переключиться.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.01.2018, 08:38 | Сообщение # 495
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Olga1988, какой доход не очень то и важно, важно сколько кредитов. У него м.б. хоть 10000$ , но кредитов на 9500. Квартира-машина + потребительский + кредитная карта + другие покупки в рассрочку (такситли).

    Если боитесь фин несамостоятельности, копите деньги, открывайте вклады под % в россии, если база есть - сдавайте квартиру. Не вычеркивайте себя из списка работающих. Учите турецкий, подтверждайте квалификацию, Ваша профессия востребована среди русских.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.01.2018, 09:41 | Сообщение # 496
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Olga1988, какой доход не очень то и важно, важно сколько кредитов. У него м.б. хоть 10000$ , но кредитов на 9500. Квартира-машина + потребительский + кредитная карта + другие покупки в рассрочку (такситли).

    Если боитесь фин несамостоятельности, копите деньги, открывайте вклады под % в россии, если база есть - сдавайте квартиру. Не вычеркивайте себя из списка работающих. Учите турецкий, подтверждайте квалификацию, Ваша профессия востребована среди русских.


    +++++
    Оффлайн/ Off- line

    Olga1988

    Дата: Среда/ Çarşamba, 31.01.2018, 18:36 | Сообщение # 497
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 3
    Награды: 0
    Репутация: off
    Девочки, большое спасибо что откликнулись.
    Кредитов нет, кредитные карты не использует принципиально. Это все я уже уточняла. По поводу подтверждения диплома, без гражданства нельзя работать адвокатом у них это приравнивается к государственной службе. Хотя подтверждение диплома как раз и займет не меньше 3- х лет :D. Нужен хороший турецкий, много специфических терминов на старом турецком или арабском. Хотя система права у нас одна - романо- германская, что уже радует. Насколько я поняла, на первое время можно попытаться найти работу консультанта в юридической фирме без подтверждения диплома.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2019, 21:28 | Сообщение # 498
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    После НГ мне муж дал отчет о нашей денежной ситуации (сама я никогда не спрашиваю), так что свежие данные. :D
    Голая зпл мужа, как преподавателя, составляет 4670 лир. Плюс он берет курсы на 700 лир, и экзамены (сумму не знаю, к тому же это разовые выплаты). Родня нам стабильно шлет 1500 в месяц, это аренда за мужнину квартиру. И мои +/- 1400, гуляют от курса. Т.е. совокупный доход составлят 8200 на семью. Есть еще нерегулярная подработка, но я ее не учитываю, т.к. в принципе она перекрывает те месяца, когда курсов нет и те месяца, когда муж сам просит родню не присылать деньги.

    Нам, двум взрослым и двум маленьким детям, писец как мало. Никаких такситов и кредитных карт у нас нет, муж оплачивает 2 кредита (сумму не знаю, но вроде бы 2500, в феврале один кредит закончится), аренду 1200, детский сад 900, комуналку 1000. Все остальное уходит на еду, бытовую химию, лекарства и памперсы для младшего. Раз в месяц муж выделяет сумму в несколько сотен, на которую мы покупаем необходимое. В первую очередь это одежда детям, во вторую это одежда мне, крема, парикмахер, в третью недорогой семейный досуг.

    Свои деньги я в общий котел не скидываю и трачу их на свое усмотрение. Чаще всего это платная медицина, массаж, маникюр, декоративная косметика, копченая колбаса)))), кое-что из одежды себе и детям по принципу увидела-захотелось-купила, игрушки и книги детям. Каждый месяц есть какие-то крупные траты, мелкая бытовая техника, праздники, какая-то необязательная вещь. Если такой траты нет, я перевожу остаток на долларовую карту - это мой НЗ. Если вижу, что муж не справляется, могу молча пойти и купить сама, но что бы не расслаблялся и не перекидывал на меня эти статьи расходов, говорю, что мама прислала. Например, так было в этом декабре, когда муж оплатил штраф по просрочке икамета, родственники прокатили с одеждой детям, я полностью взяла на себя расходы на зимний гардероб старшего ребенка. Пришлось даже потратить летнюю заначку, но это еще и потому что я перед самым нг умудрилась потерять круглую сумму.

    Разумеется, меня такое положение вещей не устраивает. Я никогда не возмущаюсь в открытую, но иногда спокойно говорю, что наше положение тяжелое и надо его менять. В первую очередь я подразумеваю обучение детей, во вторую наш собственный уровень, к примеру у меня есть хотелки, которые мой муж удовлетворить не может, так же и у него есть свои собственные "дыры", которые ему нужно залатать. Теоретически мы должны "пойти на поправку" в этом году, практически, если не пойдем, я из мужа всю душу вытряхну, т.к. за 2,5 года кризиса и жесткой экономии я уже задолбалась. Посему, даже представить не могу, как кто-то там семьей на 2500 живет.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 26.01.2019, 00:55
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Пятница/ Cuma, 25.01.2019, 23:47 | Сообщение # 499
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    Посему, даже представить не могу, как кто-то там семьей на 2500 живет.

    Это получается 31000 рус.руб... Тут и один не проживешь. Если квартира своя, то кое-как еще можно. Но семья из 4х человек, а если еще и квартиру снимают O_o А цены на продукты, быт.химию, одежду и тд. в Турции ниже или такие же как в России?

    Мы в Мск живем, у нас только 35000 на квартиру уходит.. А еще и жить нужно и мало-мальски на культурную программу тратиться. Не говоря об одежде, косметике, моих линзах, кошке и прочих расходах(которые никуда не выкинешь). А еще нужно и отложить. Я что-то думала, что в Турции зп очень большие, а цены низкие. Т.к очень часто в семье работает только муж, а детей чаще двое и трое бывает.


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 26.01.2019, 00:38 | Сообщение # 500
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Sandra, я давно не была в россиии редко хожу по магазинам в турции, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Из последнего, что покупала именно я, котлеты п/ф 350 гр- 13 лир. Шампиньоны - 10 тл/кг, курица целиковая 1,2 кг - 13 тл. Фарш 22 тл за пол кило. Молоко по 200 гр с трубочками - 2,5 лиры. Творог 300 гр - 5 лир. Телефон, вот мне фатура пришла - 82 лиры. Как-то так. Летом, когда я сама ходила в магазин, у нас уходило порядка 800 лир в неделю на меня и 2 детей, но мы ни в чем себе не отказывали.

    Про стоимость детской одежды я написала. Себе перед нг купила юбку лир за 50, джинсы за 120 и рубашку за 80. Это мави. Сейчас себе в подарок от мужа пижамы смотрю, средняя цена со скидкой 75 тл. Линзы,кстати, однодневки 50 тл., цветные 75.

    Цитата
    Т.к очень часто в семье работает только муж, а детей чаще двое и трое бывает.

    Ты знаешь, многие из деревни продукты получают, как у нас с дачи. Другие экономят на отоплении, как друзья мужа. Я вот посмотрела на детей в нашем саду, несколько из них ходит в маленьких куртках, не по размеру, или в тонких осенних, многие - в кедах, т.е. некоторые родители не смогли купить зимнюю одежлу и обувь и это речь о частном дет саде. :$


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 26.01.2019, 00:46
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Поиск:
    ▲ Вверх