Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Сколько стоит жизнь в Турции?




Похожие статьи:

  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Среда/ Çarşamba, 30.01.2019, 17:24 | Сообщение # 501
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Я вот читаю про деньги,траты, бюджет и всякое такое и думаю себе: ну ок понятно с одеждой, а как насчет косметики, парфюмерии, трат типа там на книги или какие-то языковые курсы, путешествия? Просто судя по описаниям многим нечем за коммунальные услуги платить, то есть вот это что я перечислила может себе позволить какое-то очень обеспеченное сословие? O_o ;)
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 10:23 | Сообщение # 502
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    m_m_m, у нас рядом с домом бесплатные языковые курсы, и вообще каких только курсов нет. Кулинария, зумба, рисование, компьютерные программы всякие типа фотошопа, маникюр-педикюр, визаж. Правда только 1 курс можно проходить единовременно, например если я на турецкий хожу, больше ни на что другое не могу ходить. Там же театральные детские представления и кино, тоже бесплатно. Но все на турецком. Это типа дома культуры местного. Они почти в каждом районе есть.
    Косметика-парфюмерия типа flormar турецкой недорогие. Книги... В торговых центрах есть такие специальные библиотеки, где книги можно брать бесплатно. Я так понимаю люди сами кладут прочитанные и берут почитать оттуда. Там в основном бестселлеры, но тоже на турецком.
    Путешествия...пока я бронирую на русских сайтах турецкие отели 5*, так получается дешевле, чем на турецких сайтах. В общем, жить можно. Но чтоб я как-то в материальном плане выиграла от переезда из Москвы, нет такого. У меня сейчас подруга в Москве с зарплатой 1200$ обожает Стамбул, летает туда каждый месяц. Все мечтает найти турецкого мужчину и переехать. А я понимаю, что летать каждый мес тоже не плохо))). В том смысле, что если она найдет себе обычного парня с зп 3000-4000 тл ей может очень быстро захотеться сбежать.
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 12:57 | Сообщение # 503
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    Все мечтает найти турецкого мужчину и переехать. А я понимаю, что летать каждый мес тоже не плохо))). В том смысле, что если она найдет себе обычного парня с зп 3000-4000 тл ей может очень быстро захотеться сбежать.
    Я больше года назад с одним из Стамбула познакомилась, бизнес у него. Большой перерыв в общении был , сейчас опять начали общаться, но я уже под столом валюсь от всего того елея, что он мне в уши льет...и дом то он мне купит, где я захочу и свадьба у нас будет этим летом в Анталье, если хочу могу и ребенка родить (мне 52 гыыыыг) и ещё я должна уже доки собирать для регистрации брака...Но при этом манюсенький нюанс...что-то никак не сподобиться мне билеты в Стамб купить))))...Так что я всерьез этого клоуна не воспринимаю..И где их найти-то для брака-то)))


    Сообщение отредактировал OV66 - Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 12:58
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 13:32 | Сообщение # 504
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika, бесплатного у них и правда много чего. Правда, и качество часто соответствующее.
    Пошли мы в прошлом году с подружкой в hanimlar lokali. Приходим на зумбу, а там тренер - этакий колобок на ножках (я сама далека от фитнес стандартов, но это и не является моей профессией). И вот занятие 40 минут. Из них 10 минут точно было потрачено на отдых.
    В тренажерном зале бабушка-смотрительница и час времени максимум. И бабушка в плане советов любую заткнет за пояс...
    Бесплатные Курсы готовки подразумевают наличие своих продуктов. И чаще всего все на месте и съедается. Меня свекровь отговорила, так как сплошные траты для семьи, а качество так себе...

    И ещё один нюанс. Закончив курс какого-то прикладного творчества дамам выдают сертификат, который позволяет уже самой вести эти курсы. Мне так сказали в образовательном центре. Поэтому можно предположить качество многих из них.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 14:57 | Сообщение # 505
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    OV66, кто ищет, тот всегда найдет! Сказочников много, но и нормальных людей тоже хватает. Я б на Турции особо не зацикливалась, мир он большой)).

    Allaria, я только на курсы турецкого пока ходила из бесплатных, и в кино. Не могу сказать, что прям сильно хуже, чем за деньги. В кино правда звонить записываться надо за неделю. В общем надо все пробовать, где-то да и понравится! Ребенка как в сад отдам, пойду на поиски развлечений))
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 16:31 | Сообщение # 506
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika, мне на турецком не очень понравилось. Вроде бы неплохая тетка, но так тоскливо было.
    Хотя в то же время знаю многих, кто плевался от преподов Томера.

    Читала статью про изучение языка. Там пишут, что начальный уровень лучше проходить с преподавателем, который на твоём языке говорит. Чтобы составить правильную грамматическую базу. Средний уровень лучше с носителем языка, так как нарабатывается лексика и нужна практика в понимании, а на «верхний» уровень лучше снова искать русскоговорящего, чтобы до тебя могли донести детали и нюансы.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 16:36 | Сообщение # 507
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    Гуляли с подружкой вечером с собакой. Забрели на кулинарные курсы и зашли к ним пообщаться.
    И очень любопытную информацию они нам рассказали.
    На курсах есть несколько отделений: хобби и профессиональные (десерты и основные блюда).
    Срок обучения на проф.курсах 4 месяца. Обучение платное. По окончании выдают сертификат на основании которого можно искать работу. После курсов есть ещё стажировка. Откурсов тебя отправляют на кухни отелей города. Есть утренняя и дневная смена. После успешного прохождения стажировки руководство курсов даже помогает с трудоустройством.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 16:57 | Сообщение # 508
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Allaria, у нас сосед выучился на таких бесплатных курсах вот в нашем местном "доме культуры". Выучился делать кукол и проводить кукольные спектакли и теперь у него основная работа - развлекает детишек на днях рождениях и в торговых центрах. С учетом того, как турки помешаны на детях, бизнес процветает:)
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 17:26 | Сообщение # 509
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Allaria ()
    Гуляли с подружкой вечером с собакой. Забрели на кулинарные курсы и зашли к ним пообщаться.
    И очень любопытную информацию они нам рассказали.
    На курсах есть несколько отделений: хобби и профессиональные (десерты и основные блюда).
    Срок обучения на проф.курсах 4 месяца. Обучение платное. По окончании выдают сертификат на основании которого можно искать работу. После курсов есть ещё стажировка. Откурсов тебя отправляют на кухни отелей города. Есть утренняя и дневная смена. После успешного прохождения стажировки руководство курсов даже помогает с трудоустройством.


    вот это действительно здорово! Дают людям путевку в жизнь и раскрывают талант,который потом можно монетизировать. Причем для женщин это особенно актуально наверное. Я вообще никогда не слышала про такого рода курсы готовки, это какая-то сугубо турецкая штука видать,так как все помешаны на детях,семье и еде)))просто даже в Израиле такого нет)))

    Цитата
    Выучился делать кукол и проводить кукольные спектакли и теперь у него основная работа - развлекает детишек на днях рождениях и в торговых центрах.


    У меня был один друг,парень из Анкары. Очень странный потому что увлекался суфизмом, сам работал айтишником,а в свободное время делал кукол на веревочках типа арлекино и на центральной улице с другом показывал спектакль. Присылал мне видео,но это было,мягко говоря,странно. А для него это было типа хобби. В итоге он реально оказался помороженным,перестала с ним общаться потому что перед моим приездом в Стамбул в мае он меня звал пожить у себя и кучу всего рассказывал, хотя это было вот вообще лишнее. А потом взял и пропал, хотя я с ним всегда только по-приятельски общалась, ничего такого :D чисто полупокер

    Цитата
    Но при этом манюсенький нюанс...что-то никак не сподобиться мне билеты в Стамб купить))))


    вот взрослый же мужик наверное,и зачем так сеяб вести.тю %)
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 17:33 | Сообщение # 510
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Цитата m_m_m ()
    Причем для женщин это особенно актуально наверное.


    Эти курсы и сделали, чтоб женщины (в основном женщины) шли работать. Там много каким специальностям учат. Большинство женщин все-равно не работает, но идея хорошая))
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 18:35 | Сообщение # 511
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    если она даже не пойдет работать потом, то в случае с готовкой хоть останется умение готовить :D уже неплохо))
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 20:36 | Сообщение # 512
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika,
    Цитата
    Большинство женщин все-равно не работает, но идея хорошая))

    Оксана, знаешь, какие курсы меня больше всего потрясли: письменный турецкий для турчанок.
    При наличии повсеместного обязательного образования странно представить, что кто-то не умеет писать.
    Оффлайн/ Off- line

    Allaria

    Дата: Четверг/ Perşembe, 31.01.2019, 20:37 | Сообщение # 513
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 764
    Награды: 15
    Репутация: off
    OksanNika,
    Цитата
    Большинство женщин все-равно не работает, но идея хорошая))

    Оксана, знаешь, какие курсы меня больше всего потрясли: письменный турецкий для турчанок.
    При наличии повсеместного обязательного образования странно представить, что кто-то не умеет писать.
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.02.2019, 09:53 | Сообщение # 514
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    m_m_m, да уж, мне как раз надо на эти курсы))
    Allaria, многие не умеют читать и писать, да. Моя свекровь, например, с такими ошибками мне в вотсапе пишет ужас. Ну в принципе это не мешает ей быть идеальной домохозяйкой.
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.02.2019, 12:59 | Сообщение # 515
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата m_m_m ()
    если она даже не пойдет работать потом, то в случае с готовкой хоть останется умение готовить уже неплохо))

    Есть рядом такое заведение, где тетки собираются готовить. Там стекла от потолка до пола, смотри-не хочу. Сначала пол-дня ковыряются с тестом, потом это все едят. Чай, сигареты, поговорить...
    Я смотрела расписание курсов от халк эттим. Курс А1, к примеру, турецкого языка для иностранцев-120 часов. Меньше него есть 2 штуки, совсем не существенных. Кулинарные курсы-460 часов. Примерно столько же-вязание крючком, изготовление бусиков. Почувствуй важность


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    m_m_m

    Дата: Пятница/ Cuma, 01.02.2019, 13:56 | Сообщение # 516
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1278
    Награды: 15
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    Я смотрела расписание курсов от халк эттим. Курс А1, к примеру, турецкого языка для иностранцев-120 часов. Меньше него есть 2 штуки, совсем не существенных. Кулинарные курсы-460 часов. Примерно столько же-вязание крючком, изготовление бусиков. Почувствуй важность


    почувствовала))расстановка приоритетов видна невооруженным глазом)действительно,зачем в 21 веке знать хорошо как минимум свой родной язык,не говоря о других? лучше по старинке: готовка, рукоделие итд. ничего против этого не имею, но одно не должно страдать в угоду другому.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 02.02.2019, 21:52 | Сообщение # 517
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    у нас рядом с домом бесплатные языковые курсы

    не исмек случайно? я туда хожу на турецкий. если вы про исмек говорите, то можно ходить на несколько курсов одновременно, кроме языков. нельзя одновременно на два языка ходить. главное, чтоб время курсов не пересекалось.

    есть еще бесплатные курсы при беледие, но там другая система. там надо записываться, и когда группа наберется, курс откроется. может группа не набраться, тогда кина не будет. а в исмеке очереди на полгода вперед. хотела на компьютерные курсы записаться, на одну графическую программу. начало в апреле, но график удобный, по выходным. и программа пишет "начало регистрации 28 января", 14 человек группа. захожу 28 числа на сайт, а там уже 56 человек записалось O_o O_o короче проворонила.
    а при беледие даже спортзал есть бесплатный. отдельно женские дни, отдельно мужские. или разные залы, для мужчин и женщин.

    качество курсов везде разное. я год назад ходила Дильмер на В2, 3 месяца 1300тл. не доходила, ушла, даже на экзамен не пошла. ничего не помню, и ничего эти курсы мне не дали. сейчас хожу на В2 бесплатно. учительница очень классная. и в исмеке строгие правила, 5 непосещений, сертификат не получишь. и вот я взяла старую книжку из Дильмера, и позаполняла пропущенные упражнения. ошибок процентов 20%. после исмека все как-то проще, наверно потому что у нас и письмо, и аудио, и разговоры. то есть нагрузка больше.

    вообщем при желании можно научиться всему бесплатно. по некоторым темам и профессиям дают какой-то начальный уровень, а дальше вы развиваетесь сами и по ходу учебы сами дома занимаетесь. и в спортзал можно бесплатно походить. пусть там какой-то стандартный набор тренажеров, но этого достаточно для того, кто хочет заниматься.

    по поводу походов в рестораны, кафе, поездки. есть сайт fırsat bu fırsat и grupanya. там можно со скидкой сходить в кафе, в ресторан, в салон, в бассейн. даже номер в гостинице снять со скидкой в 50%. мы ездили на азиатскую сторону на завтрак. божественный завтрак. заплатили какие-то копейки. скидки есть разные. но если так постоянно ходить, можно прилично экономить. мы как-то хотели в одном шикарном отеле снять номер на выходных. так он стоит 500 с чем-то тл, а со скидкой 250тл был. но там полный фарш: бассейн, завтрак... еще и лето было, хотели позагорать. но не смогли снять, потому что места ограниченные. выделяется, например, 10 номеров по акции. и уже они вам даты свободные выдают, а не вы бронируете, когда надо. предложили через месяц забронировать, мы отказались.

    и там не только еда, можно и в салон сходить на процедуры. и на массаж и т.д.
    Прикрепления: 9345623.jpg (92.4 Kb)


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

    Сообщение отредактировал Mananna - Суббота/ Cumartesi, 02.02.2019, 21:53
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.02.2019, 09:28 | Сообщение # 518
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Mananna, да, исмек. Нам преподаватель сказала, что если на турецкий записаны, на другой курс записаться нельзя. Я правда лично не проверяла, пока сын в сад не ходит, на турецкий то не всегда вырваться получается. Сертификаты у нас дают независимо от количества посещений, если сдать на нормальный балл все контрольные работы (может быть преподаватель закрывает на это глаза, не знаю). Контрольные легкие. У меня уже есть сертификаты с А1 по В2, но я думаю еще разок с А2 по В2 пройду, не повредит. Все-таки турецкий мой еще очень далек от свободного.
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.02.2019, 11:23 | Сообщение # 519
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата OksanNika ()
    Нам преподаватель сказала, что если на турецкий записаны, на другой курс записаться нельзя.

    на самом сайте написано, что можно посещать параллельно несколько курсов, кроме языковых. и я знаю девочек, которые посещали, даже в разных районах. то есть один курс в одном районе, другой - в другом. только нельзя два языка одновременно изучать, об этом тоже написано на самом сайте.

    6.Öğrenciler İSMEK`ten bir eğitim döneminde seçmiş oldukları alanda, ders saatleri çakışmamak şartı ile aynı alan içerisinde iki farklı programa başvuru yapabilirler. Başvurdukları alanda eğitimleri bittikten sonra farklı bir alanda da eğitim alabilirler.

    Цитата OksanNika ()
    Сертификаты у нас дают независимо от количества посещений

    нам сказали, не больше 5 пропусков. то есть ходить на курсы вы можете, сдать экзамен и перейти на следующий уровень, но бумажку не получите. если она кому-то важна, и кто-то ради этой бумажки и занимается.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    OksanNika

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.02.2019, 11:31 | Сообщение # 520
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1405
    Награды: 25
    Репутация: off
    Mananna, ну, у меня было много пропусков, но сертификаты все выдали. Знаю, что тем, кто контрольные не сдавал, не выдали. Хорошо, если можно на несколько курсов сразу ходить! Учиться я люблю))
    Оффлайн/ Off- line

    Gökkuşağı

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.02.2019, 14:59 | Сообщение # 521
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 981
    Награды: 12
    Репутация: off
    мой ребенок пользуется бесплатными курсами в исмек. Я тоже в марте собираюсь на В2. От белидие мы бесплатно занимаемся спортом. Меня устраивают все эти курсы и занятия. Кстати сегодня взяла буклет в спорт комплексе..там на год расписаны все бесплатные мероприятия в нашем районе, по дням и по часам. Надеюсь мы как нибудь сходим.

    Я девочка, я хочу новое платье и туфли.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.03.2019, 23:07 | Сообщение # 522
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Gökkuşağı, в измире даже хорошая тренажерка есть бесплатная, от нас правда далеко, я 40 мин до спорткомплекса ездить не буду.

    Я от исмека хотела пойти на турецкий, но младший так болеет в саду, что теперь я объективно понимаю, шансов пойти у меня нет. Детей пока не записываю, у нас сад шикарный, доп занятия не нужны, но в будущем планирую отдать в гос футбольную школу, она у самого дома, выглядит неплохо. Вообще, я поспрашивала, детские спорт секции хвалят. Из платных я отдала бы на борьбу, в среднем 200 лир. На русский язык и м.б. пение/музыку (эти цены не знаю)


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.03.2019, 23:10
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 09.03.2019, 23:28 | Сообщение # 523
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Цитата
    Я вот читаю про деньги,траты, бюджет и всякое такое и думаю себе: ну ок понятно с одеждой, а как насчет косметики, парфюмерии, трат типа там на книги или какие-то языковые курсы, путешествия? Просто судя по описаниям многим нечем за коммунальные услуги платить, то есть вот это что я перечислила может себе позволить какое-то очень обеспеченное сословие?


    m_m_m, то что ты перечислила не популярно в турции. На этот вид услуг нет спроса. Книги, языковые курсы и путешествия - это ты про россию говоришь, не про турцию. Здесь это не является регулярной статьей расходов.

    Тем не менее хочу сказать, что книги, по крайней мере детские, здесь дешевле. На аналогичные книги 280 руб в турции на dr, 450 руб в рф на лабиринте. В отпуск здесь ездят на свое море и при раннем бронировании можно отдохнуть на море лир за 100 или за 85 лир/день с завтраками где-нибудь в сельчуке (эфес). Курсы да, если женщины не работают, ходят на городские, а если работают и с детьми, то им некогда. Про косметику не скажу, я все еще пользуюсь декоративкой из старых запасов, но те тени мэйбелин, что я решила купить в сетевом магазине, меня не устроили. Уже договорилась с девочкой, которая мне привезет то что мне нужно из дьютика, как турчанки этот вопрос решают, не знаю, но судя по мамам на собрании, у большинства то ли косметика не очень, то ли времени нормально сесть и накраситься нет. Потому что я, например, встала сегодня в 5:30, что бы вымыться, уложиться, одеться и накраситься до того, как проснутся дети.

    Если говорить про досуг наших девочек, то это зависит от многих факторов наличия/отсутствия детей (мой вариант), владение языком (все ведь на турецком), степени интеграции (кто-то боится транспорта, кто-то людей), города проживания, не все живут в центре мегаполиса, примерно половина в поселках за городом, разрешения мужа (да и такое бывает). Я везде шакалю с детьми, в детских досуговых центрах и музеях русских много иногда даже больше чем турок. Вчера с нашими девочками и детьми ездили в аквариум, так вот если не считать группу из детского сада русских детей было пятеро, а турецких двое.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Суббота/ Cumartesi, 09.03.2019, 23:37
    Оффлайн/ Off- line

    OV66

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2019, 10:17 | Сообщение # 524
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 779
    Награды: 11
    Репутация: off
    Очень экономит время татуаж бровей и стрелки на веках, у меня ещё и с тенями. Дорого, конечно, но оно того стоит.
    Оффлайн/ Off- line

    wind4y

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 11.03.2019, 11:15 | Сообщение # 525
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 214
    Награды: 4
    Репутация: off
    OV66, присоединяюсь)) татуаж губ тоже отличная вещь :D
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Поиск:
    ▲ Вверх