Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Сколько стоит жизнь в Турции?




Похожие статьи:

  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

    essie

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 20:40 | Сообщение # 26
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: off
    Vilna, тамам. С тратами на еду (кстати, помидоры черри - копеечный продукт в Турции, а вот крабовые палочки - это уже траты рангом выше овощей-фруктов).

    Я живу в Анталье. Тут квартиру (кира) можно найти за 500-600 лир в месяц. Люксовые варианты, конечно, дороже.
    Свет-вода - примерно так, но летом и зимой дороже, ибо кондиционер.
    Газовый баллон - приблизительно 65 лир. Мне его хватает на месяца 3. Но я не готовлю каждый день.
    Отопления централизованного нет, поэтому плюс приблизительно лир 30-40 в июле, июне, августе и в декабре, январе, феврале.

    Итого коммуналка+кира (в летние месяцы, берём по-максимуму)= 720 ТЛ.

    Продуктов я столько не наедаю: кило фарша+кило мяса - в месяц с головой (это где-то 70-80 ТЛ за всё).

    В начале месяца закупаемся едой (макароны, шоколадки, сыр, масло...) - выходит лир на 100.
    Плюс стиральный порошок - 6 кило в среднем 25-30 лир (его хватает на 2 месяца точно).
    Плюс, конечно, траты на рынке (овощи, фрукты) - я хожу на рынок два раза в неделю, каждый раз оставляю там по 10-15 лир.

    Итого: 170 ТЛ.

    Кредиты не имеем, выплачиваем налог на машину один раз в два месяца. Сколько это - точно не скажу, но не очень много.

    Кота нет (траты сокращаются).

    Шампуни - 30 лир в месяц, декоративную косметику каждый месяц не покупаю. Но пусть на всё это будет лир 50.

    Парикмахерская - раз в два месяца - 20 лир.
    Одежда - ну пусть будет 200 лир (но я не трачу каждый месяц по 200 лир на одежду).

    Итого - 1200 лир.

    Если вы намекаете, что я живу в палатке - то это не так.
    Вот такая математика.
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 22:01 | Сообщение # 27
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата (essie)
    Я живу в Анталье.


    Я в Мармарисе 5_fr10
    Блин, у нас черри дорогие. Зимой особенно! Для сравнения: в питере 500 гр - 4 тл, в марме - 9 тл.
    Цитата (essie)
    Тут квартиру (кира) можно найти за 500-600 лир в месяц

    В марме есть квартиры и за 400 тл - без мебели и бытовой техники и в мансарде, правда. Но жить-то там невозможно! :$
    Цитата (essie)

    В начале месяца закупаемся едой (макароны, шоколадки, сыр, масло...) - выходит лир на 100.

    Да ладно! На 100 тл? %) На базаре? Я в кипе. Рынок - это жесть. :D Хотя у меня одна знакомая туда за рыбой ходит... Но по правде говоря для меня еда - это важный аспект. Я готовлю много и с мясом - 600 гр. на второе, 400 на первое :D Курицу и рыбу - не едим - алергики. Стираю я каждый день по 2 раза. %) У нас такие правила: каждый день чистое постельное белье, 3 рубашки и т.д. Так что 5 кг порошка это дней на 20 %)

    Вот. Косметика это уже от потребностей... Я не мою голову сансилком... у меня профессиональный шампунь, маска, и бальзам и спрей....... Каждый по 75 лир. Косметика, тоже не каждый месяц покупается. Но тушь у меня клиник - раз в 4 месяца 20 евро. столько же пудра, столько же румяна и т.д. Это я на месяц раскидала.

    Цитата
    Если вы намекаете, что я живу в палатке - то это не так.

    Да нет! Это не камень был в Вашу сторону! Я поделилась впечатлениями! Мало кто знает, что и так живут :D У меня подруга как-то все лето в трюме прожила.... :D

    Естественно можно жить и на 1000 лир и на 500. У меня были времена, я жила и на 300 лир в месяц. "Нормальный" уровень для всех разный. Чаще всего он зависит от привычного. Я не привыкла есть куриные сердечки и мыть голову оливковым мылом. Я привыкла к хорошей бытовой технике и тюльпанам в горшочках. Но я не привыкла к платному маникюру и салонной эпиляции зоны бикини. Поэтому на одно я деньги трачу, а на другое - нет.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    essie

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 12.05.2013, 23:07 | Сообщение # 28
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 12
    Награды: 0
    Репутация: off
    Цитата (Vilna)
    Я в Мармарисе 5_fr10
    Блин, у нас черри дорогие. Зимой особенно! Для сравнения: в питере 500 гр - 4 тл, в марме - 9 тл.

    1_sml42 Покупала недели две тому назад черри - 2 лиры за килограмм :) Дешевле обычных-привычных томатов.

    Цитата (Vilna)
    В марме есть квартиры и за 400 тл - без мебели и бытовой техники и в мансарде, правда. Но жить-то там невозможно!


    Да, мебель у нас своя. С мебелью, наверное, дороже. Намедни узнавала - в самом центре, в новом доме 2+1 или 3+1 - 650 или 700 лир в месяц (без мебели). 500 лир - "бросовая" цена на пустые квартиры. Конечно, в Кепезе (на окраине) будет и в новом доме 300 лир кира.

    Цитата (Vilna)
    Да ладно! На 100 тл? %) На базаре? Я в кипе. Рынок - это жесть. :D Хотя у меня одна знакомая туда за рыбой ходит... Но по правде говоря для меня еда - это важный аспект. Я готовлю много и с мясом - 600 гр. на второе, 400 на первое :D Курицу и рыбу - не едим - алергики. Стираю я каждый день по 2 раза. %) У нас такие правила: каждый день чистое постельное белье, 3 рубашки и т.д. Так что 5 кг порошка это дней на 20 %)

    Нет, в Бир-е-бир, в Генпе, в Макро - где мультинет принимают. На рынке покупаю только овощи, фрукты, зелень. И, конечно, столько много мяса мы не едим. Особенно летом или в пост.

    Поэтому я искренне удивилась сумме в 3000 лир в месяц для среднестатистической семьи, проживающей в Турции.
    Оффлайн/ Off- line

    Ari_ka

    Дата: Вторник/ Salı, 21.05.2013, 10:28 | Сообщение # 29
    Группа: Проверенные
    Заядлый турист
    Сообщений: 90
    Награды: 7
    Репутация: off
    essie, подскажите, пож-та, Вы написали расходы 1200Tl в месяц на одного человека или на двоих??
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Вторник/ Salı, 21.05.2013, 12:50 | Сообщение # 30
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Ari_ka, essie, писала про двоих.

    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    zhiwaya

    Дата: Четверг/ Perşembe, 12.09.2013, 15:51 | Сообщение # 31
    Группа: Проверенные
    Житель Турции
    Сообщений: 205
    Награды: 3
    Репутация: off
    Девочки, подскажите, отличаются ли принципиально цены в Аланье и в Анталье на продукты???
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:14 | Сообщение # 32
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата (Ece)
    в частности в Стамбуле, можно купить очень дёшево квартиру, причём уже с хорошим ремонтом

    я когда жила с бывшим ТМЧ, мы снимали 1+1 (около 45 кв.м.) за 550 лир без мебели. эта же квартира предлагалась для покупки. т.е. хотите снимайте, хотите купите. стоила она (январь 2013) около 40 тыс долларов. 1000 долларов за квадрат. как у нас в Одессе. дому около 3 лет. то есть новый, новые планировки.
    и вот я вам скажу, как архитектор. хреновые у них строители. я его слепила из того, что было. не понятно откуда торчащие балки, короба для коммуникаций со странной разводкой. строители красили стены, окна в краске, в шпатлевке. окно пластиковое, но смонтировано кое-как. может в квартирах по 10 тыс за квадрат как-то по-другому. не знаю, не была.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...
    Оффлайн/ Off- line

    Mananna

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.09.2013, 15:28 | Сообщение # 33
    Группа: Проверенные
    Посол в Турции
    Сообщений: 1058
    Награды: 14
    Репутация: off
    Цитата (Plaza)
    средняя по Стамбулу вообще 1500 лир! но на эти деньги не проживешь

    если одна, то проживешь. 400 лир квартира, 120 лир коммуналка. 100 лир на проезд в месяц.
    880 лир остается. сёмги, конечно, не поешь. но для начала з/п сойдет.
    по поводу иппотеки. мой бывший ТМЧ дал задаток 25 тыс. лир за квартиру в новострое. с ремонтом и все дела. так фирма обанкротилась, и дальше заливки фундамента стройка не двинулась. итог: на*бали кучу народа, скандал на телевидении. такое тоже бывает 1_sml60
    а еще по поводу пустых квартир. я вот тут подумала. снять в новострое пустую квартиру можно и за 350 лир, зависит от района. но если она пустая, то это значит: кухонная линейка и может быть встроенный шкаф в спальне. и все.
    - можно купить двуспальную кровать б/у за 100 лир.
    - холодильник, стиралка б/у тоже по 100 лир (все в среднем).
    - газовая плитка около 30 лир. не знаю по поводу подключения всего этого.
    - стол обеденный - 40 лир
    - 2 стула - 30 лир
    - диванчик в гостинную - 100-200 лир
    - столик кофейный - 30 лир
    - итого: около 750 лир за раз. + аренда 350 и комм. 150 = 1250 лир
    но это только одноразовая плата. в следующем месяце заплатить 350 за аренду и 150 (на одного) за коммуналку = 500 лир.
    а так если снимать с мебелью, то каждый месяц платить 800-900 лир например. и посчитайте через сколько окупятся затраты на мебель и технику. даже если брать новую, все равно окупится.
    вот я и думаю так поступить.


    Знаешь, в чем разница между жизнью и членом? Жизнь жестче...

    Сообщение отредактировал Mananna - Суббота/ Cumartesi, 14.09.2013, 14:47
    Оффлайн/ Off- line

    annett00

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 03.11.2013, 13:20 | Сообщение # 34
    Группа: Пользователи
    Новичок
    Сообщений: 1
    Награды: 0
    Репутация: off
    Всем доброго дня!! Вот уже пару дней читаю этот форум. Очень хочу спросить совета... решила написать здесь, подходящей темки не нашла!!
    Я сама из Беларуси (Минск), не обошла и меня турецкая любовь!! Вот только не все так просто получается!! Расстояние дает о себе знать!! А я без него не могу!! Ничего не нужно мне в моей стране , ничего не радует, после поездок и встреч с ним - нахожусь просто в глубочайшей дипрессии!! Он приехать ко мне пока не может!! Но очень хочет. У нас ведь визы еще не убрали.... так долго ждем и все никак!! По-этому катаюсь я, пока по турам.... буквально по 10 дней!! Стоит это очень дорого.... и денег как-то даже жалко!! Когда мы вместе все как в сказке, столько любви и нежности! как только уезжаю... ломает и меня и его!! За последние 2,5 месяца разлуки он просто иссох, похудел более чем на 10 кг, приехала.. не узнала впавшие глаза, лица на нем нет.... проблем много у него везде (неудачный первый брак, был женат на украинке, разошлись потому что поженились студентами и уехали на Украину, там не получилось у него с работой - через год брака она сказала - собирай вещи уезжай!!), отец присмерти, больное сердце, в суде родители землю потеряли, он содержит всю семью!!!!! ..... рассказал мне об этом не сразу, боялся, что узнаю, что нет денег у него - не стану общаться!!!! Полностью уверен , что не имеет право иметь семью... потому что родители, которых нужно содержать , кредиты и все остальное.... Стал просить - давай расстаться, тебе плохо со мной будет , не имею права создавать семью, лет только через 5-10! (когда все выплачу, когда закончатся кредиты).... Ему 28 сейчас. Так вот, в последний раз, 2 недели назад, приехала в Анталию, встретились как чужие.. первый день смотрю на него, не мой любимый, вообще чужой!! скованный, нет ни радости , ни блеска в глазах, ни вкуса к жизни, просто мумия... никакой... говорит мне я не имею права к тебе ничего чувствовать...... мне нельзя иметь сердце, а в голове чернота... 2 суток прожили в Анталии в отеле возле его работы , а после уехали в Кемер....
    И вот здесь я уже увидела, что чувствует , много много что чувствует, как обнимает , заботится , старается, даже просто взгляд, поцелуи ночью, когда думал , что я уже сплю и обнимания...В конце отпуска сказал, что со мной снова стал жить...что со мной ему хорошо каждую секунду.... и заплакал!
    У него действительно пока нет возможности и права (как он говорит) быть со мной , мне что-то обещать!! А ведь я и не требую. Тема семья и свадьба - это очень болезненная тема для нас обоих, к тому же пока не может набраться смелости и сказать про меня родителям - они не отошли от первого брака , а я ведь тоже для них типо русская! Но я решила его поддержать.... Хочу своими силами сократить расстояние между нами!! Хочу приехать в Анталию, пожить там несколько месяцев,снять квартиру, поддержать его!! Там же хочу заняться изучением языка, не получается в Минске , бесят меня эти тупые курсы, я с ним рядом больше слов новых узнавала ,чем за месяцы обучения в Минске, все же практика есть практика!! когда слышишь и запоминаешь!! К тому же хочу заняться и своим здоровьем там, много болею здесь, климат нужно менять!! Да и с ним рядом, может и смысл жизни появится.... иначе просто существую! Присмотреться к быту, традициям, к стране, чтобы понять для себя смогу ли я сюда приехать на совсем... если что
    Вопрос в следующем (для тех кто живет в Анталии):
    Девочки, насколько реально сделать все как я хочу!!
    [b]Сколько в среднем мне нужно денег взять с собой[/b], чтобы не шиковать, а просто спокойно и достойно там прожить, не нуждаясь особо. ( конечно, он будет заботится и помогать, но считаю , что деньги свои должны быть обязательно)
    Еще пришла мысль... может о какой недвижимости подумать.... имею небольшую сумму денег, не хочется, чтобы она "ушла" в никуда или под шумок нашего кризиса вообще исчезла.... и обесценилась
    Сколько квартиры в среднем в Анталии стоят?? на сайтах цены конечно разные.... говорят, нужно спрашивать тех, кто там живет!!!
    Знаю , что первоначально смогу приехать на два месяца!! И все же как ни как это больше , чем по туру за 1500 баксов на 9 ночей(из Минска всегда дорогие рейсы)
    Он готов помочь мне с поиском квартиры
    С поиском курсов
    Вот просто думаю... что нужно менять что-то в своей жизни!! И нужно начинать уже сейчас!!! Иначе завтра будет таким же как вчера.
    Готова бросить работу.... пока в данный момент!! в стране не совсем все в экономическом плане хорошо!! т.е. особых потерь не будет!! и держаться особо не за что!!
    А вообще , конечно же, хочу быть ближе к нему.
    Жду Ваших комментариев и советом!!!! Всех неравнодушных заранее благодарю :)

    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 04.11.2013, 22:58 | Сообщение # 35
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата annett00 ()
    Сколько квартиры в среднем в Анталии стоят??

    зависит от района. в общем стартовая цена около 70 тыс евро

    Цитата annett00 ()
    чтобы не шиковать, а просто спокойно и достойно там прожить, не нуждаясь особо.

    800 лир на скромное проживание еда + транспорт без съема квартиры


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    ледикет

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.12.2013, 23:18 | Сообщение # 36
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 464
    Награды: 8
    Репутация: off
    Девочки , может , кто подскажет : сколько может стоить квартира в Анталии в районе Коньялты... жила там несколько дней со своим бывшим и просто влюбилась в этот район .. хочу приехать августе .. понимаю, что цена зависит от района и от сезона, поэтому заранее хотелось бы понимать : потяну или нет .. в отеле останавливаться не хочу .. не люблю я отели )) тем более в Турции )) biggrin biggrin biggrin не потому что они плохие, просто не люблю много людей , толпу.. надоедает на работе суета..
    Оффлайн/ Off- line

    Chebernyl

    Дата: Пятница/ Cuma, 06.12.2013, 23:42 | Сообщение # 37
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 1207
    Награды: 12
    Репутация: off
    ледикет, я завтра своего друга спрошу! Постараюсь помочь
    Оффлайн/ Off- line

    ледикет

    Дата: Суббота/ Cumartesi, 07.12.2013, 00:49 | Сообщение # 38
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 464
    Награды: 8
    Репутация: off
    Venerichka, спасибо, мой дорогой друг biggrin biggrin biggrin
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 01:53 | Сообщение # 39
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Сколько стоит жизнь в Турции?
    Или кому на Руси жить хорошо
    Статья от 2013 г.


    Приветствую, дорогой читатель! Вот под таким вот «девизом-фразеологизмом», как в названии статьи, я начинаю свой новый пост в блоге «Стамбул для Русских». Как многие из Вас знают, темы и идеи для своих, так сказать, аналитических статей я беру как из личного опыта, так и благодаря Вам и Вашим вопросам ко мне.

    Сегодня же я соединю эти два источника и постараюсь ответить на такой вот вопрос: Сколько стоит жить в Турции? Или правда ли, что в Стамбуле всё дешево? Ну, и всякие такие вариации…

    Итак, живя в Турции уже около пяти лет, меня постоянно достает один вопрос, который в контексте и вовсе бывает утверждением.. Вам там намного лучше, у вас зарплаты высокие…

    Ну, давайте разберемся, на что в Турции тратится наша зарплата?

  • Скажите, дорогие земляки, вы когда-нибудь платили за газ 100-150 долларов в месяц?
  • А за электричество по 50-80 баксов? Тоже за месяц.
  • За воду по 30-50?
  • А сколько стоит ваш проездной на месяц? В Стамбуле, например, он стоит также около 100 условных единиц зелёного цвета.
  • Ну, и за Вашу медицинскую страховку у вас высчитывается вообще мелочь, наверное, тогда как по Турции её средняя цена 200 баксов в месяц.
  • Помимо всего прочего, в счета ваших коммунальных услуг не будет входить обслуживание подъездов, приподъездной территории и ремонт фасадов домов, не говоря уже о внутреннем ремонте, о протечке унитаза или прорванной трубе на кухне – всё это оплачивается отдельно и всегда, если Ваш домашний инвентарь не на гарантии, конечно.

    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
  • Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 01:54 | Сообщение # 40
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Вроде бы перечислила всё самое ценное… Теперь примерная сумма, которая уходит на постоянные расходы – это, ни много, ни мало, а 500-550 баксов ежемесячно. Это только для тех, у кого имеется своё собственное жильё, но в Стамбуле почти половина населения не обладает таким счастьем и им приходится арендовать, то есть плюс ещё около 350-500 баксов (эконом вариант). Итого? Около 1000 долларов в месяц только на обычные, стандартные и необходимые расходы.

    Далее, для тех, у кого есть автомобиль в Турции. Помимо трат на бензин по 4 лиры за литр или по 80 российских рублей за него же, существует также обязательный ежегодный взнос за владение автомобилем в Турции. Сумма такого взноса зависит от марки машины и её технических характеристик – 500-1200 лир в год, что эквивалентно 270-670 usd.

    О дополнительных расходах на Интернет, телефон, крутую антенну и т.п. я тоже молчу – у всех разные связи и запросы. Кстати, чтобы открыть новые абонементы на использование газа, воды, электричества и телефонной линии, Вам придётся также заплатить, и не очень мало.
    Потом, если есть дети, то оплата за обучение – тут вопрос для меня пока не совсем раскрытый, потом как-нибудь напишу.

    Если такие расходы, то, сколько же получают в Турции на зарплату обычное рабочее звено общества? Ну, смотрите, обычный офисный служащий с нормальной профессией статиста, бухгалтера, экономиста, а также люди на гособеспечении – полицейские, работники ЖЭКа или поликлиник – получают около 2.000-2.500 лир, то есть 1.100-1.350 долларов. Ну, есть местами и по 3.000 и чуток больше, но не столь часто.

    Если же у работника нет диплома, он работает на фабрике, в каких-то дюканах (типа наших мини-маркетов и торговых палаток), обслуживающим персоналом в парикмахерских или офисах в роли «принеси-подай». Такие люди получают 1.000-1.500 лир, то есть от 600 баксов в месяц. Есть такие места, где платят и по 700 лир даже с дипломом и в банках!

    Такс, далее. Остальное общество Турции получает намного больше и позволяет себе также много больше. Особенно стамбульское общество – это действительно контрастный город, что проявляется даже в архитектуре, вероисповедании, одежде, характере и социальном статусе человека. Рассказывать об этом можно долго, можно красиво, можно с укором, можно вообще не рассказывать, потому что страниц мне не хватит.


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
    Оффлайн/ Off- line

    Alina

    Дата: Вторник/ Salı, 10.12.2013, 01:55 | Сообщение # 41
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 1852
    Награды: 10
    Репутация: off
    Дорого ли жить в Турции?

    Ребята, таким вопросом задаются, как правило, люди, которые хотят приехать сюда пожить на лето, или временно поработать. Скажу Вам одно, всё будет зависеть от Ваших собственных предпочтений. Сойдёт ли вам автобус или подавай такси. Обойдётесь ли вы фруктами или мясо вам больше по душе, либо же обедаете только в ресторанах и кафе. Для Вас нормальна одежда из Waikiki или предпочитаете только бренды типа Шанель или Прадо.

    А также пойдёте ли вы на местный городской пляж или будете выбирать для себя и своей семьи удивительные и красивые места планеты, отправляясь в путешествия за пределы страны, о которых рассказывает автор сайта Travelexp.me. Осмотр самых красивых мест мира, когда отправная точка – Турция – стоит довольно дорого.

    Ну, давайте чуток вглубь провизии.

  • Хлеб здесь ну очень дешевый – белый который – по 50 центов и меньше, а серый хлеб в 2-3 раза дороже.
  • В аптеке за флакончик того же йода вы отдадите 3 бакса.
  • Неприятно удивляет стоимость алкоголя в Турции – на вино местного разлива можно потратиться на 18-25 баксов, а за бутылочку местной водки Вы отдадите примерно 35-50 баксов. Пиво же под названием Эфес стоит 3 бакса, как и пачка сигарет.
  • Фрукты-овощи здесь все дешевые в сезон – зимой, разумеется, дорожают – втрое… Мясо дорогое само по себе – говядина/баранина стоит примерно 13-17 баксов за кг, курица в раз пять дешевле, а вот рыба, которой здесь, казалось бы, должно быть полно, дорогая. Минимальная цена на щуку 10-12 баксов за кг.

    И не нужно говорить, что в Турции всегда все свежее. И здесь достаточно бессовестных продавцов, которым не хочется терять свой доход.

    Цены, которые я привела неточные, и могут варьироваться на 10-30% в обе стороны.

    Касательно турецкой недвижимости. Здесь настолько огромный разброс в ценах, как, впрочем, и в его качестве, что так вот трудно сразу что-то назвать. Но скажу одно – турецкая недвижимость намного дешевле российской, однако технология строительства может понравиться далеко не всем русским гражданам. Если же строит большая аттестованная фирма, как это положено у нас, то да – здесь вопросов по качеству почти нет, но по цене могут возникнуть.

    Вот. Если уже можно подвести итог о стоимости жизни в Турции, то сделайте это сами для себя, я всего лишь привела примеры. Удачи!

    http://istanbul-city.ru/2013/05/skolko-stoit-jizn-v-turcii.html


    Hayat diyet yapmak, açgözlü erkekler ve kötü bir ruh haliyle harcamak için oldukça kısa.

    Benim hayatım. Benim seçimim. Benim hatalarım. Benim derslerim. Sizin işiniz değil.

    Her şey hayalini kurduğun gibi olacak, sen yeter ki bekle. Unutma, şeker bardağın dibindedir.
  • Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Среда/ Çarşamba, 11.12.2013, 14:22 | Сообщение # 42
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    если говорить о цене на продукты, монополизированные государством, то описано все верно: и водка, и бензин, и хлеб, и коммуналка.
    А вот с овощами и прочими продуктами, я бы поспорила.
    Иногда смотрю новости и репортажи со стамульских рынков (передвижные, которые раз в неделю приезжают). Так, вот цены и на рыбу, и на овощи существенно отличаются от наших, бурсовских, причем в разы. К примеру, если хамси в Стамбе стоит 10-15 лир, то у нас - 5-7 лир, дороже 8 не видела (это в сезон, летом естественно дороже).
    Кстати, удивляет, что Турция - страна 4 морей, а рыба такая дорогущая и сезон начинается только с 1 сентября
    Оффлайн/ Off- line

    papatyaZ

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 13:10 | Сообщение # 43
    Группа: Проверенные
    Знаток Турции
    Сообщений: 458
    Награды: 3
    Репутация: off
    вопрос возникает..При разводе муж платит жене алименты..Если он получает тысячу тл, то жене он наверное платит не больше 50%..Как на такие деньги живут? и он и жена с детьми...Если все так дорого.. :O_o:

    Если ты для мужчины нолик, поставь на нем крестик...
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 13:24 | Сообщение # 44
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    если хамси в Стамбе стоит 10-15 лир, то у нас - 5-7 лир, дороже 8 не видела

    Мы месяц назад на рынке 2 лиры за кг отдали, хорошая очень свежая хамси.
    Цитата Alina ()
    Скажите, дорогие земляки, вы когда-нибудь платили за газ 100-150 долларов в месяц?

    Бывает и больше, все зависит от площади квартиры. У нас небольшая 3шка. За последний холодный месяц принесли счет в 180 лир (нас трое, не экономим).
    Цитата Alina ()
    А за электричество по 50-80 баксов? Тоже за месяц.

    Максимум зимой 75 лир, не больше.
    Цитата Alina ()
    За воду по 30-50?

    Таких цен вообще не видела. У нас 15-20 лир (на воде не экономим абсолютно).
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Пятница/ Cuma, 13.12.2013, 13:33 | Сообщение # 45
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата papatyaZ ()
    ..Как на такие деньги живут? и он и жена с детьми...Если все так дорого..

    Как сказала моя соседка "потому и не решаются турецкие женщины на развод, терпят, т.к. финансово зависимы и без мужа не проживут".
    Оффлайн/ Off- line

    Vilna

    Дата: Воскресенье/ Pazar, 15.12.2013, 00:41 | Сообщение # 46
    Группа: Администраторы
    Гид по Мармарису
    Турковед
    Сообщений: 8974
    Награды: 81
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    "потому и не решаются турецкие женщины на развод, терпят, т.к. финансово зависимы и без мужа не проживут".


    Если бы турецкие женщины были бы образованны, и как следствие, имели хорошую профессию, то они бы не терпели, а мужики бы над ними не издевались.


    Princesssssssss - уже 9 лет.

    Я - Наташа. Я не хочу работать. Я хочу в Турцию - 8 лет.

    Самый простой способ превратить друга во врага - дать совет, который он не хочет слышать - 5 лет.
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 12:45 | Сообщение # 47
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата NEVA ()
    Таких цен вообще не видела. У нас 15-20 лир
    нас двое, я тоже особо не экономлю, но за воду меньше 35 лир не приходило

    Цитата Vilna ()
    Если бы турецкие женщины были бы образованны, и как следствие, имели хорошую профессию, то они бы не терпели, а мужики бы над ними не издевались.
    полностью согласна
    Оффлайн/ Off- line

    Аэлита

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 12:53 | Сообщение # 48
    Группа: Проверенные
    Турковед
    Сообщений: 2239
    Награды: 44
    Репутация: off
    Цитата rusdiamond ()
    хамси в Стамбе стоит 10-15 лир, то у нас - 5-7 лир, дороже 8 не видела

    А у нас-1,5 доллара за заморский деликатес хамси :). Изысканное блюдо, которое я ела в Стамбуле. Я угорала! За те деньги здесь семгу можно есть.
    Ох, какие мы все-таки балованные. Мясо едим, рыбу едим. Как после всего этого переходить на овощи и чечевицу?
    Что в Турции будет есть моя соба, которая в неделю съедает 1,5 кг говядины без костей? sad


    Одна девочка получила в школе пятерку, а другая двойку. Первая возвращалась домой вприпрыжку, упала и сломала ногу. А вторая шла, опустив голову, и нашла кошелек с деньгами.
    Мораль: все события, происходящие в жизни, влекут за собой цепь других событий. Поэтому не стоит переживать по пустякам и впадать в эйфорию от не значительных побед
    Оффлайн/ Off- line

    NEVA

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 14:11 | Сообщение # 49
    Группа: Проверенные
    Турецкоподданный
    Сообщений: 343
    Награды: 3
    Репутация: off
    Цитата Vilna ()
    Если бы турецкие женщины были бы образованны, и как следствие, имели хорошую профессию, то они бы не терпели, а мужики бы над ними не издевались.

    Это несомненно. И хорошо, что есть такие как моя соседка, которые осознают и признают сей факт. Потому у нее 12летняя дочка помимо школы ходит в бесчисленное количество дерсхане, плюс к ней препод домой приходит англ.яз преподает. А ведь много таких недалеких умом людей, которые не особо озабочены образованием, а значит и судьбой своих дочерей. В школу ходит, на курсы Корона ходит, вот и ладно...
    Оффлайн/ Off- line

    rusdiamond

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 16.12.2013, 16:19 | Сообщение # 50
    Группа: Проверенные
    Турецкий авторитет
    Сообщений: 643
    Награды: 4
    Репутация: off
    Цитата Аэлита ()
    ак после всего этого переходить на овощи и чечевицу
    думается мне здесь овощи и чечевицу едят те, у кого з/п не выше 1000 лир.
    Особенность турков в том, что они предпочитают свежую, а не мороженную рыбу. Последнюю покупают как раз малообеспеченные. Семга у них не в почете, они не знают что из нее готовить.

    И по поводу хамси. Я тоже сначала дивилась и угорала, что они тут ее в разряд деликатесов возводят, а у нас ее кошакам покупают.

    Но вот, девочки, вчера первый раз запекла ее в духовке с луком. Вкуснотища жуткая!! smile Всем советую, кто рыбу любит.
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    Поиск:
    ▲ Вверх