Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
Сколько стоит жизнь в Турции?

Kalifa

Дата: Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Блоггер
Турковед
Сообщений: 3347
Награды: 21
Репутация: off
Сколько стоит жизнь в Турции?




Похожие статьи:

  • Зарплаты в Турции
  • Коммунальные платежи в Турции
  • Как живут пенсионеры в Турции
  • Экономика Турции

    Сообщение отредактировал Kalifa - Среда/ Çarşamba, 26.10.2011, 14:23
  • Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Среда/ Çarşamba, 13.03.2019, 19:31 | Сообщение # 526
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Я побаиваюсь делать татуаж, да еще и в турции, мне хватило проф макияжа на свадьбу :D Я ламинирую ресницы и корректирую/крашу брови проф. краской.

    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2020, 18:15 | Сообщение # 527
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    По традиции, раз в год, в январе, муж мне дает фин отчет о своих доходах. Сама я никогда не спрашиваю и не подвожу к этому разговору, т.к. не считаю это нужным. Захочет - сам скажет.

    Он преподаватель в гос школе, ведет не только уроки, но и доп занятия, и на данный момент имеет максимальную ставку по часам 5370 лир, включая гос выплаты на не работающую жену и 2 детей.

    Так же он получает 2250 лир за ведение языковых курсов от беледие.

    За репетиторство 500 лир

    Так же он получает небольшие деньги за экзамены, где он работает наблюдателем, и за составление программ для европроеков на англ языке. Есть еще летние доп заработки, но я их не учитываю, т.к. профит обычно спускается на отпуск всей семьей.

    Свекровь отстегивает мужу деньги за сдачу его квартиры 500 лир. И моя квартира приносит почти 2000 лир, эти деньги я в бюджет не вношу, трачу на свое усмотрение.

    Таким образом мы еле-еле переваливаем за границу 10 000 лир на семью.

    Кредитов у нас нет, даже потребительских, я пользуюсь кредитной картой на 2000 лир, которую муж ежемесячно покрывает с зпл. Т.к. я не хожу за продуктами, я ее ни разу не исчерпала до нуля. Основная статья расходов это аренда квартиры - 1400 лир, коммуналка - где-то столько же, и частный детский сад на двоих детей - 2000 лир.

    На семью из 4 человек нам хватает на повседневную жизнь, одежду, семейный досуг, мелкую бытовую технику, косметические процедуры. Но впритык. Внеплановые траты типа мед расходов делаются из н.з., денег отложенных с летней подработки.

    Т.к. муж в том году расплатился со всеми кредитами и наше положение поправилось, я сняла с себя обязанность одевать и обувать обоих детей, а так же покупать им игрушки, теперь это делает муж и его родственники. Благодаря этому, впервые за несколько лет я смогла отложить часть своих денег, в так же часть денег, которые дает муж.

    Подытожу: без обширных дополнительных вливаний с туризма, 10к на семью при съёмной квартире категорически бы не хватало.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Понедельник/ Pazartesi, 13.01.2020, 20:47
    Оффлайн/ Off- line

    Sandra

    Дата: Вторник/ Salı, 14.01.2020, 20:26 | Сообщение # 528
    Группа: Супермодераторы
    Турковед
    Сообщений: 2220
    Награды: 12
    Репутация: off
    Цитата Pamuk_prenses ()
    10к на семью при съёмной квартире категорически бы не хватало

    Если я правильно перевела, то это 100 000 россии. Конечно на 4х человек мало(( А какая сейчас средняя зп в Турции?
    Но цены у вас вроде дешевле. У нас коллеги дочку отдали в частный садик в Москве, платят 40 тыс в месяц O_o
    Квартира в Москве, не бабушкастайл ремонт, думаю уже 30 - 35+ судя по Циану без учета камуналки, это еще + 2000 руб

    Pamuk_prenses, я уже немного упустила последние новости. А у вас получится купить свое жилье? Или пока не получается?


    너무 늦기 전에 오빠한테 고백할 게 있어요... 저 오빠 사랑해요.
    Оффлайн/ Off- line

    Pamuk_prenses

    Дата: Четверг/ Perşembe, 16.01.2020, 15:55 | Сообщение # 529
    Группа: по продвижению
    Турковед
    Сообщений: 2917
    Награды: 32
    Репутация: off
    Sandra, средняя зпл по турции 4000-6000 лир. Голая зпл у мужа без надбавок где-то 4600. Т.е. мы по-любому попадаем в разряд семей со средним достатком. Другое дело, что мне хочется бОльшего комфорта повседневной жизни (не шмотья, не развлечений), что тоже упирается в ежемесячный доход. Второй вопрос это платная школа для детей в будущем. Цены такие, что мы реально не тянем, а для меня это важно. Поэтому лично я вижу, что нужно кардинально что-то менять.

    Цитата
    Но цены у вас вроде дешевле.

    Я не очень в курсе цен, т.к. в магазин ходу только когда муж в другом городе, но измир с мск примерно одинаковый. Могу позже помониторить и выложить цены на продукты, ты сможешь сравнить.

    Цитата Sandra ()
    А у вас получится купить свое жилье? Или пока не получается?


    Мы очень долго, до мая 2019 расплачивались с большими кредитами. Мы хотели в сентябре взять ипотеку, но без начального взноса банк дает под очень большой процент, взять такой кредит, это опять погрузиться в нищету, к чему ни он ни я не готовы. Думаю, что буду решать этот вопрос в одностороннем порядке, а именно покупать еще одну квартиру в Питере на небольшой начальный взнос + материнский капитал. Сейчас работаю в этом направлении, очень много волокиты с документами и инстанциями в рф, предстоят рокеровки с родственниками. Только так я вижу возможным оплатить частную школу двоим детям.

    Вообще это сложный вопрос. Я делаю все это не афишируя. С одной стороны по идеологическим соображениям - патриархальная семья и ниипёт. С другой я не простила мужу его ошибок, которые выгнали нас в полную нищету, из которой мы выбирались аж 4 года. В третьих я не хочу, что бы и он и его семья расслабляли булки: рано или поздно муж выйдет на пенсию и тогда вопрос с собственным жильём обострится. А еще позже - умрёт. И при таком раскладе в 60+ я не хочу остаться в Турции без своей недвижимости. Перевозить мужа-пенсионера в рф дабы сэкономить его пенсию, как это принято в смешных браках, я не планирую. Поэтому, я буду все-таки продавливать покупку собственной квартиры, но с оглядкой на то, что за 15 лет подвижек нет никаких, на самотёк пускать этот вопрос я не планирую.


    ...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



    Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Четверг/ Perşembe, 16.01.2020, 16:10
    Оффлайн/ Off- line
    Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Жизнь в Турции - Türkiye'de yaşam » Сколько стоит жизнь в Турции? (Узнай, сколько стоит в Турции твой привычный образ жизни)
    • Страница 22 из 22
    • «
    • 1
    • 2
    • 20
    • 21
    • 22
    Поиск:
    ▲ Вверх