Türkçe:
Форма входа
логин
пароль
Наш опрос
Говорите ли Вы в своей повседневной жизни по-турецки?
Всего ответов: 4487

Конвертер валют
Новости сайта
Проблемы с сервером
Почему возникают проблемы? Что делать? Это только у меня или у всех?
Новый набор на курсы турецкого
Новый БЕСПЛАТНЫЙ курс турецкого стартует 15 сентября! Не пропустите!
Авторские права на тексты
Яндекс на защите авторских прав сайта "Мой дом - Турция"
Все новости
Погода в Турции
Статистика
Пользователи
Гости сайта

Сегодня нас посетили:

Новое на форуме · Правила форума · Поиск по подфорумам · RSS

Модератор форума: Denizkiz  
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Обычаи, традиции....или мы современные люди?
Должна ли я, по мнению моего мужа/ашкыма, соблюдать традиции турецкого общества?
1.Да, необходимо соблюдать все традиции[ 1 ][5.88%]
2.Достаточно соблюдать только некоторые[ 12 ][70.59%]
3.Нет, на мое усмотрение[ 2 ][11.76%]
4.Только для мнения окружающих (семья, соседи и т.д.)[ 3 ][17.65%]
5.Не знаю, не задумывалась[ 0 ][0.00%]
Всего ответов: 17

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:30 | Сообщение # 101
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата squirrel ()
А кто-то осуждения боится

Я не понимаю как за такое можно осуждать. Всё равно всё просчитать невозможно, и перестраховаться на все случаи жизни крайне сложно. Это жизнь, все совершают свои ошибки.




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:31
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:38 | Сообщение # 102
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата squirrel ()
только в том случае, если ты покупаешь в банке слитки, а потом этому же банку их продаешь, когда цена на золото выросла


Вы говорите про постсоветское пространство, в Турции другая система: Denizkız хорошо все описала. Я бы хотела прибавить, что если менять золото не в абы каком магазине, а у знакомых или друзей, то курс лучше. Опять же традиционно (возвращаясь к названию темы) турки держат деньги в золоте, т.к. финансовая и политическая система может быть нестабильна.

Цитата squirrel ()
девушкам, которые пока туда просто катаются, я бы такого не посоветовала. Мало ли как жизнь обернется


Девушки, которые просто катаются столько золота не получают :D

Цитата Ada ()
по каким праздникам дарятся эти монеты?

Свадьбы-рождения. От мужа я получаю без привязки к дате. Обычно это добровольный жест с его стороны. Вчера на фразу "я хочу золотые сережки кольцами" он ответил "а что золото уже закончилось"? :D Это значит в ближайшее время добавки не будет, трать из своих запасов. :D

Цитата Ada ()
вы берете и меняете их на деньги после покупаете в россии золото (по качеству лучше)?


Во первых у меня очень тонкие пальцы, сразу купить не удается, турки делают мне на заказ ту модель, какую я выберу. В россии с этим проще. В РФ золото дешевле и да, качественнее. А еще дешевле любые камни.

Цитата Ada ()
как у нас держат на депозиты в тайне от мужа

Да, это что-то в этом роде. Скорее страховка на смерть мужа. Золовка вот квартиру купила на деньги за 8 лет брака, я все деньги трачу, т.к. на смерть мужа я обеспечена недвижимостью.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:46
Оффлайн/ Off- line

molodchinka

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:50 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 1315
Награды: 28
Репутация: off
Denizkiz, людей хлебом не корми - дай позлорадствовать. И той, кто пошла "под черножопого" и ни с чем вернулась может прийтист несладко. Здесь вопрос самоувернности. Я, например, могу плевать на общественное мнение, в кто-то - нет. Это в Турции все храбрые, стебутся с турков, что мол они такие от общества зависящие, а у себя дома машина хуже, чем у соседа или платье проще чем у подруг - ночами ворочаться будем!

molodchinka
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:51 | Сообщение # 104
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Denizkiz ()
Я не понимаю как за такое можно осуждать.


У меня есть одна подруга в турции. Она исполняет свой христианский долг: кормит пару голодных русских жен. :) Ни капли осуждения. Я же другой человек: нечего сидеть иди и делай свою жизнь своими руками. Но это ж нужно бросить голодать и идти работать... Не всякая на это пойдет :) Вот таких я осуждаю.

Цитата molodchinka ()
той, кто пошла "под черножопого" и ни с чем вернулась может прийтист несладко.


Это самое важное. Уехала с помной заграницу за средиземноморского прЫнца, а вернулась ни с чем, муж обокрал, избил и выкинул на улицу. Кому хочется признаваться, вот и молчат....


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...



Сообщение отредактировал Pamuk_prenses - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:55
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:55 | Сообщение # 105
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата molodchinka ()
пошла "под черножопого"

ну про меня тоже так говорили, да и говорят наверное. и это мои родные и "друзья". Я уже рассказывала, что притирка у нас с мужем жесткая была и проблемы были, так вот я поделилась с друзьями, может чтобы советом помогли, да и просто поддержали...В итоге за спиной,да порой и в лицо такие разговоры. Сама я себе такого не позволяю, наверное поэтому до сих пор жду этого и от других..




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:58
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 13:58 | Сообщение # 106
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
Я же другой человек: нечего сидеть иди и делай свою жизнь своими руками. Но это ж нужно бросить голодать и идти работать... Не всякая на это пойдет Вот таких я осуждаю.

с этим я согласна на 100%. строить из себя мучениц, жаловаться и ныть, но при этом ничего не менять и не делать...у меня бабушка такая, и мама у мужа.
Просто хотелось, чтобы девочки делились и плохим и хорошим. Я в Эрзуруме Г нахлебалась, но дурой или неудачницей себя не чувствую из-за этого, а здесь стараюсь рассказывать, чтобы другие были на чеку и такие варианты просчитывали...




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 14:40 | Сообщение # 107
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Цитата Pamuk_prenses ()
А вообще, если немножко пооффтопить... Я лично, не виртуально, знаю где-то 2 десятка русских жен. И я могу сказать только за одну, что она действительно счастлива в браке.

Ок, согласна тогда.
Я не знаю никого вообще. Поэтому мой взгляд - взгляд исклчительно о моей семье. Я знаю жён только виртуально по всяким группам в фейсе, например. Был один случай, когда женщина обратилась ко мне с просьбой помочь в деле о разводе - та ну нафиг. Я потом ещё виноватой осталась.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 18:40 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
Отвечу, как у нас на данном этапе :)
1. Что для вашего мужа, ТМЧ было удивительным в наших обычаях? Что он смог принять, а что наотрез отказался, считая это неправильным, ненужным, дикостью и т.д.?
Мой муж считает дикостью есть по утрам на завтрак соленую красную рыбу и мясо (кроме ветчины и бекона и изредка сосисок). И, соответственно, что он принял с радостью - это свинина в любом виде, очень ее любит. Вообще он не особенно любит русскую кухню, в плане еды он страшный консерватор.
Также он до сих пор не может понять, как в квартире может отсутствовать салон.

2. Что Вы смогли принять, а что отвергли?
Пока слишком мало времени прошло, чтобы я могла адекватно сказать, что мне что-то не нравится. У нас нет толп родственников или гостей. Пить чай по поводу и без - обожаю. Насколько я знаю, на курбан барана мои отдают бедным, но пока вживую этого не наблюдала, только по рассказам мужа. Не могу привыкнуть есть хлеб килограммами :D

3. Свадебные традиции. Стоит ли соблюдать все "их" правила? Для нас, наших взглядов достаточно, чтобы мужчина подарил кольцо и попросил вашей руки. Это может происходить как один на один, так и в присутствии родителей. У них для этого есть специальный обряд - нишан (Nişan). Как было у Вас, проводили ли вы такой обряд? И как думает ваш ТМЧ по этому поводу, не является ли это хоть каким-нибудь гарантом, что на пороге свадьбы вас не бросят, так как разорвать помолвку считается позором?
Муж ненавидит свадьбы и все, что с этим связано, воспринимает это как обязаловку. Нишана у нас не было. Лично мое мнение, если турецкая семья сделала для девушки нишан, это показатель, что все действительно серьезно. Просто знакомство с родителями - это одно, а вот надевание колец в присутствии всех родственником (как было у Эльмачки), это уже совсем другая история. Поэтому я бы посоветовала делать нишан. Ведь после него уже и статус другой, а не просто kız arkadaşı.

4. Религия. Религиозные традиции, обычаи. Соблюдение постов, молитв; как вы относитесь к этому? Как ТМЧ относится к вашей религии и есть ли у вас возможность соблюдать православные, католические, иудейские каноны в мусульманском обществе?
Мы к этому не относимся :D муж - атеист, хотя по рождению, как я вчера выяснила, он алеви или бекташи (сказал, что это одно и то же), а я православная, но никаких обрядов не соблюдаю, в церковь не хожу, я по мировоззрению скорее приемлю буддизм, чем какую-либо иную религию. Кстати, муж у меня - еще тот любитель по церквям походить, и когда-то он предлагал мне обвенчаться, если я хочу и моей семье этого бы хотелось, видимо, он думал, что, как в исламе, для этого необязательно принимать православие.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 18:52 | Сообщение # 109
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
"Таких историй валом на всех форумах. Тут, например, есть история Сандры. Я писала Жене-Janefin, что почитать истроии разводов или вот такие случаи очень полезно. "
У меня несколько иной подход к данному вопросу. Я не считаю, что чтение таких историй убережет меня (речь конкретно обо мне, а не в общем) от каких-либо неприятностей в семейной жизни, а, скорее, создаст ненужную мне негативную установку.

Вообще ничто не убережет от неприятностей, т.к. мы просто не знаем будущего, а произойти может все, что угодно. Любая из нас может развестись. Вопрос в том, как свести риски к минимуму. Я, например, "проверила" будущего мужа по нескольким пунктам: психологический; религиозный; бытовой; финансовый. Причем все пункты имеют равную значимость. Более того, муж меня точно так же "проверил". Мы это обсуждали. Именно поэтому, я переехала к нему не через год-два после знакомства, а через пять лет: он готовил почву, чтобы воду пить не пришлось, а было, по возможности, все, что мы захотим.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 18:58 | Сообщение # 110
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Janefin, у каждого своё мнение и восприятие) У меня, например, вырабатывается иммунитет, ибо учиться можно и на чужих граблях. Да и там шла речь о том, что худшее - как раз не развод, там ситуации, когда муж бьёт, не пускает, дома запирает, дамы из окна выбрасываются. Так развод тут как раз был бы самым прекрасным выходом, если бы девушки к этой мысли раньше пришли, а не терпели побои, ибо "в Коране так написано".

Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 21:09 | Сообщение # 111
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Смешинка, спасибо за ответ!
Цитата Смешинка ()
это надо уточнить
Мы такого не практиковали, но если мне нужно что-то из золота или серебра (его я люблю больше), то проблем нет. Муж купит

вы тоже о таком не слышали? Может быть вы поделитесь какими либо обычаями или традициями, которые ещё не вносились на рассмотрение? Вы давно замужем и живете в Турции, наверняка вам есть что рассказать.
Цитата Смешинка ()
У нас с этим проблем нет, полное уважение.

а как ваш муж относится к нашим религиозным праздникам?


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

luna88

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 21:22 | Сообщение # 112
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2251
Награды: 25
Репутация: off
Я еще вспомнила, красивый праздник был у детей 23 апреля, выходной день . День детей, в этот день родители проводят с детьми, а дети одеваются празднично, красиво, кстати он мне очень понравился, дети такие счастливые в этот день..... У нас в России в день защиты детей, вроде не делают выходного....
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 21:38 | Сообщение # 113
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Janefin,
Цитата Janefin ()
. Насколько я знаю, на курбан барана мои отдают бедным, но пока вживую этого не наблюдала, только по рассказам мужа.

насколько я знаю курбан уже не за горами, расскажтие нам потом :D
Цитата Janefin ()
Лично мое мнение, если турецкая семья сделала для девушки нишан, это показатель, что все действительно серьезно. Просто знакомство с родителями - это одно, а вот надевание колец в присутствии всех родственником (как было у Эльмачки), это уже совсем другая история. Поэтому я бы посоветовала делать нишан. Ведь после него уже и статус другой, а не просто kız arkadaşı.

я когда это писала, тоже Эльмачку вспоминала.
Вот видите как мнения разделяются насчет нишана.
Цитата Janefin ()
Мы к этому не относимся

Цитата Janefin ()
муж - атеист, хотя по рождению, как я вчера выяснила, он алеви или бекташи (сказал, что это одно и то же), а я православная, но никаких обрядов не соблюдаю, в церковь не хожу,

а как у вас обстоят дела с Пасхой, крашеными яйцами, объедаловкой на Масленицу, Рождеством и прочими нашими православными праздниками? Или об этом пока рано говорить?


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 21:52 | Сообщение # 114
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
а как у вас обстоят дела с Пасхой, крашеными яйцами, объедаловкой на Масленицу, Рождеством и прочими нашими православными праздниками? Или об этом пока рано говорить?
Думаю, не будем праздновать, потому что для меня это не имеет значения, хотя кто знает, вдруг ностальгия замучает?

Я собираюсь праздновать 9е Мая, для меня это большой праздник, включу военные песни на весь день.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:07 | Сообщение # 115
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
Не знаю, писалось ли об этом в теме традиций замужества. Есть сватание - kız isteme, когда семья жениха приходит в дом девушки и просит её семью отдать её со словами Allah'ın emri Peygamberin kavliyle kızınızı oğlumuza istiyoruz.
И красная лента на свадебном платье - символ невинности. Кто соблюдал?

Пока смотрела в гугле всякие традиции, набрела на книгу Türkleri Anlama Klavuzu в двух томах, автор - Zeki Kayahan Çoşkun, турки сами ржут и умиляются, всем советуют читать и перечитывать. Так что и я посоветую :D


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.


Сообщение отредактировал Nermin - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:13
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:14 | Сообщение # 116
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Цитата Janefin ()
Я собираюсь праздновать 9е Мая, для меня это большой праздник, включу военные песни на весь день.

а как муж относится к 9-му Мая? Совсем упустила из виду этот праздник. Что-то меня в религию закинуло, про НГ, 8-е Марта вроде бы говорили. Кстати с 1-е Мая не все мне ясно. Этот день и в Турции отмечается или просто есть такой день, но без празднества.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес



Сообщение отредактировал adelle - Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:18
Оффлайн/ Off- line

Nermin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:26 | Сообщение # 117
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 1539
Награды: 74
Репутация: off
adelle, у нас тут есть девочки, которые владеют языком чтобы почитать. Я для них) А то я вряд ли прочитаю её в ближайшем будущем, я сплю в обнимку с математикой :D
Цитата adelle ()
Кстати с 1-е Мая не все мне ясно. Этот день и в Турции отмечается или просто есть такой день, но без празднества.

Этот день отмечают закрытием мостов, преостановкой вапуров и разводом Галатского моста :D
А если серьёзно, то это больше не праздник, а день митингов. На митинги выходит левое движени и профсоюзы, начинаются столкновения с полицией и распыление газа. Пути перекрывают, чтобы слишком много людей не собралось и с ними справиться было легче.


Говорить словами через рот всегда проще, чем ждать телепатов из отпуска.

Erkeklerin odun oluşu, kadınların tutunacak bir dal aramasındandır.
Оффлайн/ Off- line

Janefin

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:27 | Сообщение # 118
Группа: Проверенные
Турковед
Сообщений: 2210
Награды: 50
Репутация: off
а как муж относится к 9-му Мая?
Уважительно относится, я ему много рассказывала, но, само собой, для него это не настолько значимый день.


Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом. М.Твен




Ко всему подлец-человек привыкает..
Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:34 | Сообщение # 119
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Цитата Nermin ()
А если серьёзно, то это больше не праздник, а день митингов.

Грубо говоря с чего начинался этот так сказать "праздник", тем в Турции занимаются - проводят маёвки :D, со всеми вытекающими отсюда последствиями - полиция, разгон, полицейский участок :D


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Вторник/ Salı, 16.09.2014, 22:40 | Сообщение # 120
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
Janefin, Nermin, а есть Турции какой-нибудь праздник или в знаменательный день, посвящённый 1-ой Мировой войне, битве при Дарданеллах (Чанаккале)? Смотрела фильм турецкий с рус. субтитрами, очень понравился "Чанаккале 1915" называется, то мне кажется что для них это очень значимая победа была.

Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

feerfeja

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 00:52 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Посол в Турции
Сообщений: 834
Награды: 26
Репутация: off
Конечно жизнь это понятие динамичное, все в ней не стоит на месте, но постараюсь выявить то, что за год общения не изменилось.

Цитата adelle ()
1. Что для вашего ТМЧ было удивительным в наших обычаях? Что он смог принять, а что наотрез отказался, считая это неправильным, ненужным, дикостью и т.д.?


Не знаю почему, но первое, что пришло в голову это сало :D , причем не из-за религии, а из убеждения, что свинина - это самое вредное мясо на свете. %) Ну а в сибири зимой как без этого топлива? В остальной еде принял все- и борщ и блины, обожает "русскую чорбу" и зимний салат)) Так что у нас царство русской кухни)
Ему было странно, что наши имена и фамилии часто не значат что-то определенное, как турецкие. Хотя и в Турции бывают имена, которые не имеют перевода..
Отметил, что русские всегда очень серьезные и не счастливые.
Его также очень удивляет, что в России очень многие разводятся. У нас так не принято, говорит)

Вот еще, конечно здесь речь не о традиции, но его очень сильно удивила зарплата врачей и учителей в России.

2. Что Вы смогли принять, а что отвергли?

Я просто обожаю турецкую традицию танцевать без повода! Просто играет музыка- они оп оп оп уже прищелкивают пальцами, притаптывают и радуются. Поют без повода! Где это видано, чтобы в России человек шел по улице, улыбался и пел или пританцовывал?... по мне так сразу подумают, либо пьяный либо с головой не все в порядке. Слава богу традиция танцевать заразительна, и я тоже уже пляшу во всю)
Еще есть у них особенная чувствительность. У парней. Сидят общаются, веселятся... вдруг речь зайдет о чем-то душещпательном, так они плакать начнут! Люди не боятся ярко проживать свои эмоции!! Мне это было удивительно, но я уважаю это! У нас на родине это опять же скрывается, не одобряется.

Никак не могу принять традиционных турецких флористов! Никогда в жизни до этого лета не видела букетов, сочетающих в себе розы, два разных вида хризантем, лилии, лимонник, маргаритки и какой-то зеленый веник, обернутых полутряпичной полубумажной оберткой! А это чудо стоит и улыбается! Ну я понимаю, не его вина :D работа флористов в том и заключается, чтобы мужик взял любой букет, и он оказался красивым! Короче в итоге у меня получилось 4 букета и в каждой комнате и даже в ванной стояли цветы))

Кстати о комнатах.. У нас в России девиз- в тесноте, да не в обиде! Зато все в кучке, так вроде и теплее, да и потом недвижимость очень дорого стоит. Здесь же принято иметь как минимум зал для приема гостей! Чувствуется простор!

Еще вот что скажу... конечно я не была ни в Анкаре ни в Стамбуле, но средиземноморское побережье такое живописное и красивое!!! Так я на всю набережную нашла только одного художника! И тот не рисовал портреты, или море, а продавал уже готовые картины. Показалось, что у них какое-то странное прохладное отношение к искусству. Опять же была во многих отелях, картины которые висят на ресепшен, на самом видном месте, это в большинстве своем какой-нибудь абстракционизм который любой голодающий африканский ребенок левой пяткой мог бы лучше нарисовать. Разумеется я не настаиваю на своем, у меня избалованный взгляд, поскольку мама профессиональный художник, и дома все стены завешаны картинами.

Сюда же можно отнести и турецкую "любовь" к чтению, но к моей великой радости, ашкым читает книги с удовольствием и в большом количестве :D

3. Свадебные традиции. Про то, что религия позволяет ему жениться на мне (я христианка) обозначил сразу, на первом свидании. Говорит что не будет никаких традиционных обрядов связанных с религией, просто роспись и само торжество. Ночи хны тоже не будет, поскольку я не хочу.Единственное из такого традиционного, что бы ему хотелось соблюсти - это обещальные кольца, просил разрешение моих родителей по скайпу, но говорит что лучше- их личное присутствие. Поэтому все откладывается на полгода, до его визита в Россию. Впринципе думаю что это приятная традиция, но ничего знакового в этом не вижу.мои родители, например, 26 лет в счастливом браке, а колец у них никогда небыло) Ни обещальных ни обручальных.)


Простите, не удержалась)))
Цитата
на пороге свадьбы вас не бросят, так как разорвать помолвку считается позором?
:D :D :D если выбирать между быть брошенной или не быть брошенной только лишь из-за боязни общественного мнения... так лучше пусть бросают... зачем осознанно две жизни ломать? Ни себе ни людям получается :D

Что касается капанья на мозги со стороны родственников, то им ооочень важно, чтобы и он и я были образованными, точнее на момент свадьбы с дипломами о высшем образовании. Пожалуй это все их требования)

4. Религия. Религиозные традиции, обычаи. Он алеви. В мечеть не ходит. В этот пост предложил мне вместе с ним один день не есть и не пить, чтобы понять голодающих детишек Африки. Не есть я могу, а вот не пить в жаркое лето было тяжеловато.. Потому, что если уж ты постишься, то это не значит, что лежишь весь день на диване под кондиционером и никуда не выходишь. Это значит что ты ведешь обычный образ жизни, но при этом не ешь и не пьешь. Вообщем пока мы ходили по делам, у него разболелась голова. Больше экспериментов над собой не проводили. К моей религии относится с уважением. Вообще он был первым турком, от которого я услышала фразу, что все религии об одном и том же, и истина лежит где-то между. Знает постулаты буддизма и отличия католиков от православных) Еще его любимая фразочка- все мы просто люди. У тебя две руки, две ноги и два глаза, и у меня тоже. :D
Оффлайн/ Off- line

Denizkiz

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 08:52 | Сообщение # 122
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2087
Награды: 27
Репутация: off
feerfeja, как приятно было читать Ваш пост)))счастья Вам :)
А вот Ночь Хны у нас была, забыла выше об этом рассказать)))Мне дико понравилось, я бы каждый месяц такое устраивала, будь моя воля))Было так красиво, колоритно и к месту, что я сама удивилась. Как в сказке))Так что советую :p




Есть люди, которые видят вещи такими, какие они есть, и задаются вопросом «почему?». А я вот вижу их такими, какими они могли бы быть, и говорю себе: «Почему бы и нет?»


Сообщение отредактировал Denizkiz - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 08:56
Оффлайн/ Off- line

Pamuk_prenses

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 09:04 | Сообщение # 123
Группа: по продвижению
Турковед
Сообщений: 2917
Награды: 32
Репутация: off
Цитата Nermin ()
И красная лента на свадебном платье - символ невинности. Кто соблюдал?


Я соблюдала. Более того я разгуливала по всему городу так :D Вообще-то я хотела сделать гименопластику, а потом повесить простыню перед подъездом, но ашкыму эта идея не понравилась. :D

Мой супруг активно интересуется сплетнями с форума. Вчера вечером я ему рассказала о нашей дискуссии о традициях. Он слезно попросил рассказать об одной, которую я упустила из виду: турки любят дарить ненужные им самим вещи и угощать испорченными или не свежими продуктами.

Я не однократно была жертвой такой традиции. Причем жертвой с последствиями сильного отравления. Супруг мой тоже. Это еще одна причина, почему я не хочу ходить по гостям.


...я хотела бы просто стоять за твоей спиной и незаметно касаться губами плеч...

Оффлайн/ Off- line

adelle

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 09:58 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Турецкий авторитет
Сообщений: 689
Награды: 20
Репутация: off
feerfeja, спасибо! Очень позитивный ответ :D
Цитата feerfeja ()
если выбирать между быть брошенной или не быть брошенной только лишь из-за боязни общественного мнения... так лучше пусть бросают... зачем осознанно две жизни ломать?

Вы немного не том ключе поняли это высказывание. Когда Вы молоды и юные в Вашей жизни велико и значимо влияние родителей и участие в вашей жизни. А когда люди знакомятся и решают поженится в более зрелом возрасте после 35 и ближе к 40, то зачастую они и финансово и морально не так зависят от родителей и ставят их перед фактом. Постфактум. В силу своего возраста я в этом смысле это написала. А так как влияние родителей на турецких женихов очень велико, даже в таком возрасте, то меня интересовало проведение этого обряда - нишан, как некого гаранта, в том что тебя не оставят на пол-пути, тем самым разбив две жизни. Под влиянием родителей.


Мечты разные...И пути их осуществления тоже..Получается что выбрав неверный путь, можно распрощаться с мечтой, даже не приблизившись к ней...

Не дай себе умереть, не испытав этого чуда — спать с тем, кого любишь. Габриэль Гарсиа Маркес

Оффлайн/ Off- line

Ada

Дата: Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:02 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Знаток Турции
Сообщений: 457
Награды: 3
Репутация: off
Цитата adelle ()
В силу своего возраста я в этом смысле это написала. А так как влияние родителей на турецких женихов очень велико, даже в таком возрасте, то меня интересовало проведение этого обряда - нишан, как некого гаранта, в том что тебя не оставят на пол-пути, тем самым разбив две жизни. Под влиянием родителей

пост очень интересный.И возраст тут ни при чем.Я считаю очень важно,чтобы родители одобрили брак т.е желательно чтобы мужчина приехав к родителям любимой попросил руку и сердце своей любимой!я считаю это уважительным и благородным жестом со стороны жениха.


*Люди, которые избегают неудачи, также избегают и успеха.

*кормилец-мужчина тратит деньги на пустяки и не будет экономить на вас .Мужчина, который действительно любит, никогда не заставит вас просить у него деньги на самое необходимое.Все, что он делает, будет сводиться к попыткам обеспечить любимую женщину всем необходимым.Знайте: вы вправе ожидать, что мужчина заплатит за ваш обед, билет в кино и все другое, что он должен оплачивать, в обмен на ваше время.


Сообщение отредактировал Ada - Среда/ Çarşamba, 17.09.2014, 10:02
Оффлайн/ Off- line
Форум » Турецкая любовь - Türk Aşkı » Замуж за турка: турецкая семья - Türkle evlilik: Türk ailesi » Обычаи, традиции....или мы современные люди? (Стоит ли следовать традициям или всё-таки пренебречь ими?)
Поиск:
▲ Вверх